Гомогенный катализ окисления соединений фенольного ряда в щелочных водно-этанольных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Кошелева, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кошелева, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 КАТАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ ЛИГНИНА И ЕГО МОДЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Катализ процессов окисления катионами металлов переменной валентности.
1.2 Катализ процессов окисления комплексными соединениями металлов переменной валентности.
1.3 Механизм катализа соединениями металлов переменной валентности в процессах окисления лигнина и его модельных соединений.
1.3.1 Индуцированный механизм каталитического окисления.
1.3.2 Циклический механизм каталитического окисления.
1.3.3 Активационный механизм каталитического окисления.
1.4 Выводы. Постановка цели и задач исследования.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика реактивов.
2.2 Методика получения диоксанлигнина Пеппера.
2.3 Методика синтеза жидкофазных катализаторов окисления.
2.4 Методика проведения кинетических исследований.
2.5 Методика исследования процесса каталитического окисления диоксанлигнина Пеппера.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Поиск и характеристика каталитических систем на основе марганца (II).
3.1.1 Каталитическая активность комплексных соединений 68 марганца(П) с органическими лигандами.
3.1.2 Исследование корреляции между каталитическими свойствами комплексных соединений марганца (II) и их спектральными характеристиками.
3.2 Изучение кинетики каталитического окисления родственных лигнину фенольных соединений гваяцилыюго ряда растворенным кислородом.
3.2.1 Исследование влияния рН раствора на кинетику процесса окисления.
3.2.2 Исследование влияния концентрации катализатора на кинетику процесса.
3.2.3 Исследование влияния концентрации окисляемого вещества и окислителя на кинетику процесса окисления.
3.2.4 Исследование влияния состава растворителя на процесс окисления.
3.2.5 Исследование влияния температуры на кинетику процесса и определение термодинамических параметров процесса каталитического окисления фенолсодержащих соединений.
3.3 Изучение каталитического окисления диоксанлигнина растворенным кислородом.
3.3.1 Исследование влияния рН раствора на процесс окисления диоксанлигнина в водно-щелочной среде.
3.3.2 Исследование влияния температуры на процесс окисления диоксанлигнина в водно-щелочной среде.
3.3.3 Исследование влияния концентрации катализатора на процесс окисления диоксанлигнина в водно-щелочной среде.
3.3.4 Исследование влияния состава растворителя на процесс окисления диоксанлигнина кислородом.
3.4 Разработка кинетической модели механизма каталитического окисления фенольных соединений растворенным кислородом.
3.4.1 Механизм окисления фенол ьных соединений растворенным кислородом в отсутствии катализатора.
3.4.2 Механизм окисления фенольных соединений растворенным кислородом в присутствии катализатора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомогенный катализ окисления соединений фенольного ряда в щелочных водно-этанольных средах»
Согласно современным тенденциям приоритетные технологии должны базироваться на основных принципах «зеленой химии» [1], предусматривающих создание оригинальных безотходных производств, минимально воздействующих на окружающую среду, работающих в основном на возобновляемом сырье при максимально комплексном его использовании с применением эффективных селективных гомогенных каталитических систем.
С этой точки зрения создание принципиально новых способов химической переработки растительной биомассы и лигносодержащих материалов ведется в самых разных направлениях, включающих каталитическую окислительную деструкцию лигнина с целью получения органических веществ с заданными потребительскими свойствами, биологический синтез целлюлозы, ферментативную и органосольвентную делигнификации древесины. В качестве среды для проведения таких процессов используют различные протолитические и апротонные растворители, а также их смеси с водой. При этом окислителем является молекулярный кислород, озон, пероксид водорода, катализаторами -органические соединения, неорганические и органические кислоты, ферменты, металлы переменной валентности, их комплексы, причем комплексные соединения металлов переменной валентности считаются наиболее перспективными.
В связи с вышеизложенным, основным направлением наших исследований, представленных в данной диссертационной работе, является разработка теоретических основ процессов каталитического окисления лигнинных веществ фенольного ряда растворенным молекулярным кислородом в водно-щелочных и этанольно-водно-щелочных средах.
Работа выполнена в рамках гранта Министерства промышленности, науки и технологий РФ (Государственный контракт № 43.044.1 1.2626) и гранта поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию РФ (Шифр гранта А04-3.21-686).
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кошелева, Анна Евгеньевна
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Выполнены комплексные физико-химические исследования и установлены основные закономерности процессов каталитического окисления родственных лигнину фенольных соединений гваяцильного ряда и препаратов лигнина в щелочных водных и водно-этанольных средах и определены оптимальные условия проведения процесса: рН раствора соответствует рКа+1, концентрация катализатора составляет до 10 % от концентрации окисляемого вещества.
2. Изучена кинетика, разработаны механизм и кинетическая модель процесса каталитического окисления соединений фенольного ряда в щелочных водно-этанольных средах. Установлено, что механизм каталитического окисления носит активационный характер, связанный с образованием промежуточного комплекса металл - фенольное соединение -кислород, в котором реализуется взаимная активация, как окисляемого вещества, так и кислорода.
3. Исследован процесс каталитического окисления диоксанлигнина и экспериментально показано соблюдение основных закономерностей, установленных для каталитического окисления ряда модельных соединений.
4. Разработана спектрофотометрическая методика и получено уравнение вида: In k0bS= b - a/A,max для оценки каталитической активности комплексных соединений марганца (II) в процессах окисления соединений фенольного ряда.
5. Разработан, обоснован и запатентован гомогенный катализатор окисления соединений фенольного ряда (Патент на изобретение № 2239494) на основе комплексного соединения марганца (II) с органическими соединениями (предпочтительно ацетилацетон, N-фенилантраниловая кислота).