Исследование кинетики и разработка новых методов окисления лигнина древесины осины и пихты молекулярным кислородом в водно-щелочной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Первышина, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Первышина, Екатерина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состав и строение древесины
1.2. Механизм и кинетика щелочной делигнификации древесины
1.3. Получение ароматических альдегидов и левулиновой кислоты
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные вещества и реактивы
2.2. Экспериментальная установка для изучения кинетики окисления древесины
2.3. Методики выделения и анализа продуктов окисления древесины, Ср^г .?'••'"
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУ ЖДЕН И Е
3.1. Поиск условий, обеспечивающих проведение процесса окисления древесины в кинетическом режиме
3.2. Исследование кинетических закономерностей окисления древесины осины
3.2.1. Экспериментальное определение порядка по гидроксид-иону и кислороду
3.2.2. Влияние длины цепи окисления на порядок процесса окисления древесины осины по гидроксид-иону и кислороду
3.2.3. Степень разветвления цепей в длинноцепном процессе окисления древесины
3.2.4. Влияние катализатора на скорость поглощения кислорода в процессе окисления древесины осины
3.3. Исследование кинетических закономерностей окисления древесины пихты
3.3.1. Экспериментальное определение порядка по гидроксид-иону и кислороду
3.3.2. Влияние экстрактивных веществ на кинетику окисления пихтовой древесины
3.4. Исследование активационных параметров процесса окисления осиновой и пихтовой древесины
3.5. Разработка новых способов получения ароматических альдегидов окислением древесины кислородом в щелочной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики и разработка новых методов окисления лигнина древесины осины и пихты молекулярным кислородом в водно-щелочной среде»
Окисление лигноцеллюлозных материалов кислородом применяется в процессах кислородно-щелочной делигнификации древесины, при отбелке целлюлозы, а также для получения ароматических альдегидов. Доминирующий сегодня сульфатный способ производства целлюлозы является источником токсичных и дурнопахнущих серосодержащих соединений. В результате этого целлюлозно-бумажная промышленность входит в число отраслей, наносящих наибольший ущерб окружающей среде. Именно поэтому в странах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью ведутся активные разработки экологически более приемлемых, чем существующие, способов варки целлюлозы. Кислородно-щелочной способ является привлекательным с экологической точки зрения, поскольку в нем используется только кислород и щелочь. Удовлетворительная белизна целлюлозы после варки (до 60.65%), высокий ее выход и хорошие прочностные показатели, занимающие промежуточное положение между сульфатной и сульфитной целлюлозой, возможность переработки любых пород древесины и однолетних растений, упрощенная схема регенерации оснований - вот неполный перечень технологических достоинств кислородно-щелочного способа варки.
Исследованию кинетики щелочного окисления лигнина древесины и лигноцеллюлозных материалов посвящено достаточно большое количество работ, однако практически все они касаются определения и интерпретации полных кинетических кривых делигнификации древесины, полученных при глубинах конверсии древесины 90. 100 %. Интерпретация таких кинетических данных затрудняется известным феноменом кинетической неоднородности древесины и лигнина. Для описания столь сложных объектов создан и в некоторых случаях успешно применяется аппарат полихронной кинетики. В результате проблема кинетического описания распадается на две независимые, но трудно разделяемые задачи: выяснение механизма процесса и определение кинетической неоднородности, т.е. функции распределения кинетических ансамблей по активности. В известных публикациях по процессам кислородно-щелочной делигнификации эти проблемы не решены.
Несмотря на большое количество работ по кинетическим исследованиям процесса кислородно-щелочной делигнификации, порядки по кислороду и по гидроксид-иону не были определены.
В известных работах по кислородно-щелочной делигнификации древесины сделан вывод о значительной роли вырожденно-разветвленных маршрутов радикально-цепного окисления. Однако отсутствуют сведения об изменении механизма в зависимости от условий процесса, возможности его протекания по неразветвленному или короткоцепному механизму.
Кислородно-щелочная делигнификация древесины может служить первой стадией процессов переработки древесины в сиреневый альдегид, ванилин, яя/?а-гидроксибензальдегид, левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол. Сырьем для получения таких продуктов может служить как низкокачественная лиственная древесина, так и отходы деревообрабатывающих и лесохимических предприятий.
Процессы переработки древесины в ванилин, левулиновую кислоту, достаточно хорошо известны, однако не получили развития далее опытных установок. Одной из очевидных причин, обусловливающих такое положение, является низкая экономичность процесса, ориентированность только на целевой продукт, выход которого не превышает 4-12 вес. % в расчете на сырье. Возможности повышения выхода продуктов и, следовательно, экономичности процессов за счет расширения ассортимента получаемых веществ в литературе практически не описаны.
Цели диссертационной работы заключаются в следующем:
• оценке возможности проведения процесса окисления древесины молекулярным кислородом в кинетическом режиме;
• определении порядков процесса окисления лиственной и хвойной древесины по кислороду и гидроксид-иону;
• интерпретации полученных кинетических закономерностей в рамках теории радикально-цепного окисления органических соединений;
• разработке комплексных методов переработки лиственной и хвойной древесины в сиреневый альдегид, ванилин и левулиновую кислоту.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Первышина, Екатерина Петровна
выводы
1. Найдены условия, при которых процесс кислородно-щелочной делигнификации древесины протекает в кинетическом режиме. Экспериментально определены порядки процесса кислородно-щелочной делигнификации древесины по гидроксид-иону и кислороду, которые для древесины осины находятся в интервале от Уг до единицы, а для древесины пихты - от нуля до '/г.
2. Полученные результаты интерпретированы с позиций теории радикально-цепного окисления органических соединений: в области рН 9-12,5 окисление осиновой древесины протекает по длинноцепному неразветвленному механизму, пихтовой - по длинноцепному вырожденно разветвленному механизму. В 2 М растворе ЫаОН механизм окисления древесины осины является короткоцепным и при ужесточении условий переходит в нецепной.
3. Удаление экстрактивных веществ из пихтовой древесины приводит к увеличению порядков по гидроксид-иону с 0,13 до 0,34, по кислороду -с 0,17 до 0,53, т.е. экстрактивные вещества способствуют разветвлению цепей.
4. Определена энергия активации каталитического и некаталитического процессов окисления осиновой и пихтовой древесины. Увеличение энергии активации окисления осиновой древесины в присутствии катализатора может быть обусловлено переходом от короткоцепного механизма окисления к вырожденно-разветвленному.
5. Разработаны способы комплексной переработки осиновой и пихтовой древесины в ванилин, сиреневый альдегид и левулиновую кислоту. Найдены условия эффективного некаталитического окисления древесины молекулярным кислородом в ароматические альдегиды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе в широком диапазоне изучено влияние условий процесса кислородно-щелочной делигнификации на кинетику начальных стадий окисления древесины осины и пихты и выход ароматических альдегидов - ванилина и сиреневого альдегида. Исследование кинетики по начальным скоростям поглощения кислорода в химии процессов делигнификации до сих пор не применялось и позволило исключить из рассмотрения проблемы, связанные со сложностью строения и кинетической неоднородностью древесины. Принятый подход позволил впервые экспериментально определить порядки процесса по кислороду и гидроксид-иону и их зависимость от условий процесса и типа древесины. Полученные значения порядков реакции использованы для интерпретации механизма изученных радикально-цепных процессов.
В зависимости от условий процесса можно выделить три режима окисления осиновой древесины. В области низких рН 7-8 при больших степенях конверсии процесс протекает по вырожденно-разветвленному радикально-цепному механизму благодаря низким скоростям инициирования стадии окисления диссоциированных фенольных групп лигнина. Сделана оценка интенсивности разветвления цепей, определяемая отношением скоростей инициирования и разветвления. Очевидно, при рН 9-12 процесс переходит в режим длинноцепного неразветвленного окисления, что обусловлено ростом скорости инициирования вследствие повышения степени диссоциации фенольных групп лигнина и, возможно, гидроксилов гемицеллюлоз. Кроме того, при увеличении рН среды может возрастать доля гетеролитического безрадикального распада гидроперекисей, что также приводит к снижению интенсивности вырожденного разветвления цепей. В сильнощелочной среде (2 М раствор
ЫаОН) процесс имеет первый порядок по кислороду, что указывает на нецепной или короткоцепной режим окисления.
При окислении пихтовой древесины значительно большую роль играют процессы вырожденного разветвления, которые проявляются уже через 10-15 мин после начала процесса, т.е. при поглощении кислорода более 1,5 вес. % в расчете на древесину. Сделана оценка интенсивности разветвления цепей: п = 2 - 3. Экспериментально установлено, что интенсивность разветвления снижается при удалении экстрактивных веществ и предложен возможный механизм влияния терпеновых соединений на характер распада гидроперекисей в реакционной массе.
Рассмотрены возможные механизмы реакций гомолитического, (радикального) расщепления гидроперекисей и сделан вывод о том, что наиболее вероятным механизмом разветвления цепей является катализируемый примесями металлов распад гидропероксидов.
Изучены температурные зависимости скорости поглощения кислорода в процессах кислородно-щелочной делигнификации древесины осины и пихты. При окислении осины обнаружен необычный эффект увеличения энергии активации процесса под действием катализатора с 48 до 73 кДж/моль. Последнее значение совпадает с литературными данными для кислородно-щелочной делигнификации осины в присутствии о-фенантролина в качестве катализатора. Полученные результаты объяснены различием природы стадий инициирования цепей окислением фенолят-ионов в некаталитическом процессе и распада гидроперекисей в каталитической реакции. Энергии активации окисления пихтовой древесины практически не зависят от катализатора, так как в обоих случаях процессы протекают по близким вырожденно-разветвленным механизмам.
На основе сформулированных представлений о механизмах окисления компонентов древесины выбраны направления поиска и оценены возможности создания новых эффективных способов окислительной переработки древесины в ароматические альдегиды. Показано, что при повышении температуры процесса выше традиционно используемых для получения ванилина возможно осуществление некаталитического процесса с селективностью по ванилину и сиреневому альдегиду, характерной для каталитического окисления осиновой древесины. Установлено, что катализатор гидроокись меди повышает выход неразложившейся целлюлозы в процессе окисления древесины в условиях, ориентированных на получение ароматических альдегидов. На этой основе разработаны новые способы комплексной переработки мелколиственных и хвойных пород древесины в ароматические альдегиды и левулиновую кислоту.