Рациональность в структуре познания и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Дрянных, Наталия Викторовна

  • Дрянных, Наталия Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 138
Дрянных, Наталия Викторовна. Рациональность в структуре познания и деятельности: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дрянных, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК ВСЕОБЩИЙ ФЕНОМЕН ПОЗНАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Многогранность проявления рациональности в познании и деятельности.

§ 2. Типология рациональности в контексте развития научного познания.

ГЛАВА II. МНОГОВАРИАНТНОСТЬ ТИПОВ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В

СТРУКТУРЕ ПОЗНАНИЯ.

§ 1. Миф как специфическая форма рациональности.

§ 2. Закрытый и открытый типы научной рациональности.

§ 3. Методологическая роль философского понимания рациональности в исторической науке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональность в структуре познания и деятельности»

Актуальность темы исследования. Интерес к анализу рациональности определяется особенностью постнеклассического этапа развития европейской философии. Кризис западноевропейского рационализма, выразившийся в создании системы механизмов, имеющих «собственную логику функционирования, отчуждения от человека, противостоящих ему и его свободе»1, требует рассмотрения реального многообразия когнитивных способностей человека.

Осознание недостаточности, ограниченности, неполноты традиционно-понимаемой рациональности приводит к необходимости переосмысления и постижения её многогранной сущности, а также соотношения рациональных и иррациональных форм познания. В связи с этим, современная познавательная ситуация предполагает выявление новых связей и взаимодействий между, казалось бы, несовместимыми формами освоения мира, признания «многообразия современных проектов жизни, социальных взаимоотношений, философских учений и научных концепций» , познавательную ценность которых отвергала или недооценивала традиционная теория познания.

Вместе с тем, классический идеал рациональности, исключающий анализ духовно-практического опыта специфических типов знания, должен быть не просто отвергнут, преодолен или отброшен в современной познавательной ситуации (на чём настаивали Л. Витгенштейн, М. Хайдеггер, Ж. Деррида 3),

1 Лекторский В. А. Вступительная статья // Исторические типы рациональности. - В 2-х т. - Т. 1. - М.: ИФ РАН, 1995. - С. 2.

Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре. Материалы «круглого стола». Выступление Микешиной Л. А. // Вопросы философии. - 2003. - № 12. - С. 28.

3 Витгенштейн Л. О достоверности // Вопросы философии. — 1991. — № 2; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. — М.: Республика, 1993; Деррида Ж. Письмо к японскому другу // Вопросы философии. — 1992. — № 4. что, в свою очередь, ведёт к односторонности и обеднённости её понимания, а во многом критически переосмыслен, переоценён и существенно дополнен \ Поэтому перед современными исследователями стоит задача не только «диалога со всем предшествующим знанием» , признания многомерного образа реальности, но и необходимости по-новому взглянуть на научную рациональность, осуществить синтез науки с различными формами познания на основе отношения дополнительности и взаимодействии между ними.

Так, Е. А. Черткова утверждает, что рациональные и внерациональные методы постижения мира являются не двумя фазами развития познавательной способности человека, а представляют собой «два мира, две онтологии, существующие относительно независимо друг от друга и по-разному влияющие на наше мировоззрение»3, без которых невозможно создание истинной, объективной и гармоничной картины мира, предполагающей наличие многообразия проявлений рациональности.

Исходя из этого, синтез многообразных форм познания должен проявить себя не в борьбе за выживание или господство, не в стремлении утвердить себя за счёт других, а в их взаимном сосуществовании, совмещении и проявлении друг в друге.

Таким образом, познание сложного, противоречивого, развивающегося мира возможно на основе равноправного, гетерогенного, диалогического существования и взаимодействия различных, казалось бы, невзаимосвязанных между собой парадигм, теорий и познавательных способностей человека. В связи с этим, В. И. Вернадский отмечал, что «отделение научного знания от деятельности человека в области религии, философии, общественной жизни

1 Микешина Л. А. Философия познания XXI век. Синтез когнитивных практик // «Вестник Российского философского общества». -3(11), 1999. - С. 22.

2 Пригожин И., Стенгерс И. Возвращённое очарование мира // Природа. — 1986. -№ 2.-С.91.

3 Черткова Е. А. Научные и вненаучные формы мышления // Вопросы философии. - 1997. -№ 3. - С. 156. или искусства невозможно»1, ибо только синтез рациональных, научных и специфических форм познания образует органическое единство, на базе которого формируется индивидуальное и общественное сознание.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления стереотипов традиционной теории познания, обоснованием новых идей и современных подходов в представлении о рациональности, анализа взаимодействия взаимосвязи её различных типов, их роли и значения в познании и деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Основой для разработки темы исследования стали историко-философские и современные труды западных и отечественных философов, учёных, представителей как гуманитарных, так и естественных наук.

В историко-философском плане в зарубежной философии накоплен значительный опыт для осмысления с различных сторон проблемы рациональности. Представление о рациональности как источнике человеческого познания берёт начало в трудах античных философов — Гераклита, софистов, Платона, Аристотеля. В средневековье - Иоана Скота Эриугены, Ансельма Кентерберийского, Пьера Абеляра, Фомы Аквинского, одной из главных задач которых являлась необходимость доказательства религиозных догм рациональными средствами.

Центральным объектом познания рациональность становится в философии Нового времени и находит своё отражение в произведениях Р. Декарта, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Г. В. Лейбница, Б. Спинозы, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля. В произведениях данных авторов главное место занимает гносеологическая проблематика рациональности, которая сохраняет своё доминирующее положение до конца XIX в. и значительно дополняется к началу XX в. в экзистенциальных, феноменологических, герменевтических, структуралистских

1 Вернадский В. И. О научном мировоззрении // О науке. - Т. 1. — Дубна: Феникс, 1997.-С. 34. подходах в исследованиях Ф. В. Й. Шеллинга, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, В. Дильтея, Ф. Ницше, Э. Гуссерля, А. Камю и др.

Становлению взглядов на постнеклассическое понимание рациональности способствовала критика классического представления о ней теми представителями философии науки Х1Х-ХХ в.в., которые, не подвергая сомнению ценность рациональности, стремились расширить её границы. К ним относятся — М. Полани, К. Р. Поппер, И. Лакатос, С. Э. Тулмин, П. Фейерабенд, Дж. Агасси и др.

Плюрализм идей, наметившийся в современном осмыслении познавательной способности человека, отсутствие жёстких критериев, отличающих науку от не-науки, социокультурная обусловленность любого знания приводили таких философов, как М. Хайдеггер, Э. Мунье, К.-О Апель, М. Фуко, Ю. М. Лотман, Ю. Хабермас, Р. Рорти и др. к «лингвистическому повороту», то есть к исследованию рациональности, связанному с проблемами языка, коммуникации и конвенции.

Дальнейшее развитие различных аспектов понимания рациональности обусловлено появлением многочисленных концепций, в которых разум представлен в качестве основного детерминанта человеческой активности в различных областях познания и деятельности. Среди отечественных философов большой вклад в осмысление данной проблемы внесли В. Ф. Асмус, В. С. Библер, П. П. Гайденко, В. В. Ильин, В. А. Лекторский, Л. А. Микешина, В. И. Мудрагей, М. К. Мамардашвили, В. С. Стёпин и др.

Историко-философские исследования, направленные на выяснение специфических форм рациональности, а также взаимоотношение между ними, представлены такими философами, как Н. С. Автономова, В. П. Визгин, И. Т. Касавин, Л. А. Маркова, Л. А. Микешина, Г. Н. Оботурова, Е. Л. Черткова и др.

Весьма плодотворными явились подходы в исследовании мифического миропонимания как специфической формы рациональности в творчестве Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Э. Тайлора, К. Хюбнера, рассматривающих взаимосвязь архаического и современного мышления с социологических, структуралистских, функциональных, антропологических позиций.

Не менее значимыми для понимания специфики образной мифической логики, выявлению её онтологических, гносеологических основ являются работы таких зарубежных философов, как Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Ф. В. Й. Шеллинга, К. Хюбнера, М. Элиаде, К. Ямме, а также отечественных философов

- Н. С. Автономовой, Н. А. Бутинова, Я. Э. Голосовкера, А. В. Гулыги, И. Т. Касавина, А. Ф. Лосева, Г. Н. Оботуровой, Т. И. Ойзермана и др.

Вопросы, касающиеся современного представления о научной рациональность, её открытой и закрытой формах как в теоретических, так и практических исследованиях, разработаны в западноевропейской философии Платоном, Николаем Кузанским, И. Кантом, Г. В. Ф. Гегелем, К. Марксом, К. Р. Поппером и др., в отечественной философии — М. М. Бахтиным, Н. А. Бердяевым, А. А. Кара-Мурзой, П. В. Копниным, Л. А. Микешиной, В. С. Стёпиным, В. Н. Порусом, В. С. Швырёвым и др.

Таким образом, всесторонний анализ проблемы рациональности, рассмотрение и определение её места в познании и деятельности, взаимодействия между многообразными формами постижения реальности невозможен без плодотворного изучения результатов, накопленных как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли. Имеющиеся в философской и специальной научной литературе достижения по проблеме осмысления многогранной сущности рациональности, неоднозначные представления о ней на современном этапе развития познания, её методологической роли в постижении общественного развития убеждают автора данной работы в необходимости дальнейшей комплексной разработки исследуемой темы. Цели исследования:

- на основе анализа традиционных и современных подходов дать всестороннее осмысление оснований и предпосылок рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности;

- проанализировать содержание, границы и специфику исторических типов рациональности, показать их место, роль и значение в развитии познания и деятельности;

- выявить специфику многообразных типов рациональности;

- обосновать методологическое значение научных и специфических типов рациональности в постановке проблем исторической науке.

Задачи исследования:

- проанализировать существующие подходы к рассмотрению понятия рациональности, приёмов и способов её понимания;

- дать анализ таких исходных понятий как рациональность; тип рациональности; научный и специфический тип рациональности;

- исследовать особенности мифа как специфического типа рациональности;

- выявить сущность закрытых и открытых типов научной рациональности, их проявление на различных этапах исторического развития познания и деятельности;

- достичь единства многообразного в понимании рациональности, взаимосвязи её предпосылок, оснований и форм;

- показать методологическую роль применения многогранного понимания рациональности в постановке проблем исторической науки.

Методология исследования. Выполнение поставленных задач становится возможным на основе достижений классической теории познания и современной эпистемологии. В исследовании используется эвристический потенциал следующих философских методов и подходов:

- сравнительный анализ постановки проблемы рациональности как в классических, так и современных течениях и направлениях, выявление основных аспектов философского понимания типов рациональности;

- системно-структурный, диалектический подход к осмыслению рациональности как сложной, многогранной формы познания;

- философская интерпретация рациональности в контексте социокультурного и конкретно-исторического развития познания и деятельности; метод восхождения от абстрактно-односторонних подходов в понимании рациональности к мысленно-конкретному знанию, единству многообразного в её осмыслении.

Научная новизна исследования. Предпринятая в работе философская интерпретация рациональности, как всеобщего феномена познания и деятельности, её места, роли и значения, конструктивно-критический анализ существующих концепций позволили вскрыть автору данной работы новые аспекты исследуемой проблемы: предложено комплексное понимание рациональности как сложной, динамической, процессуальной системы, проявляющей себя в единстве научных, логико-методологических, аналитических и специфических, образно-понятийных, духовно-этических, эмоционально-чувственных формах постижения многовариантного мира; проанализированы классические онтологические предпосылки рациональности как признания разумного, умопостигаемого устройства мира как идеального или материального бытия, организованного по правилам строгого порядка и логики; выявлено логико-аналитическое основание рациональности, критерии которого сводятся к доминирующей и первостепенной роли мыслительных операций, опирающихся на логичность, выводимость, доказательность и непротиворечивость; раскрыты социокультурные, аксиологические и социально-психологические основания рационального и иррационального как деятельности в соответствии с нормами общественной значимости и идеалами разумных потребностей, заданных общественно политической системой, нормами права, нравственности и культуры; показана специфическая логика мифа, как одной из форм рациональности; выявлены особенности открытой и закрытой форм научной рациональности, обоснована их методологическая роль применительно к постановке проблем исторической науки.

Практическая ценность полученных результатов определяется актуальностью разработки современных проблем понимания рациональности, взаимосвязи различных форм и методов познания, необходимостью анализа исторических типов рациональности, их места в различных сферах познания и деятельности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в постановке и анализе основных проблем курса философии; спецкурсов по проблемам рациональности; мифа как специфической формы рациональности; философии науки.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены автором в тезисах выступлений на научных и научно-практических конференциях и в сборниках научных статей:

1. Взаимосвязь научных и вненаучных форм познания // Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002г.) В 3-х т. - Т. 1. Философия и методология науки, эпистемология, философская онтология, логика, философия природы, философия сознания. - Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ., 2002. - С. 115-116.

2. Многообразие типов рациональности // Актуальные проблемы философского миропонимания: Сборник научных работ молодых ученых кафедры философии ВШУ. - Вологда: изд-во «Русь», 2002. - С. 38-43.

3. Актуальные проблемы образования в контексте «открытой» рациональности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество (10-11 декабря 2002г.) В 2-х т. - Т. 1. — М.: изд-во Международной академии наук педагогического образования, 2002. - С. 55-57.

4. Научные и вненаучные формы познания. Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПУ. Вып. X. - Вологда: ВГТТУ, изд-во «Русь», 2002. - С. 236-241.

5. Историческое образование в структуре открытой рациональности // Проблемы непрерывного образования в системе «школа — педколледж педучилище) - педвуз»: материалы областной научно-практической конференции (6 ноября 2001 г.). Выпуск 3. - Вологда: ВИРО, 2002. - С. 7071.

6. Открытая рациональность как способ формирования творческого мышления в условиях модернизации образования. Модернизация образования. Региональный аспект // Материалы общероссийской научно-методической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2003. - С. 270-272.

7. Рациональность как феномен мышления и познания // Актуальные проблемы современного философского исследования: Коллективная монография. Под ред. проф. Г. Н. Оботуровой- Вологда: ВГПУ, изд-во «Русь», 2003. - С. 3757.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Дрянных, Наталия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность исследования рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности связана с необходимостью преодоления стереотипов, т* противоречий и односторонностей классической теории познания; анализа многообразия когнитивных практик; потребностью по-новому взглянуть на научную рациональность, взаимосвязь рациональных и иррациональных, научных и специфических форм постижения многовариантного мира.

Всесторонний анализ философской интерпретации рациональности, её места, роли и значения, конструктивно-критическое рассмотрение существующих концепций позволили автору данного исследования выявить многогранную сущность рациональности как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, праксиологических и других предпосылок и оснований.

Онтологическими классическими предпосылками рациональности является признание разумного, умопостигаемого устройства мира на основе познания идеального, духовного или материального бытия, организованного по правилам строгого порядка, закона и логики.

Логико-аналитическое основание рациональности сводится к доминирующей и первостепенной роли мыслительных операций, опирающихся на логичность, выводимость, доказательность и непротиворечивость.

Гносеологические основания рациональности проявляют себя в равноправном и продуктивном диалоге между абстрактно-логическим и конкретно-чувственным уровнями познания, которые не только дополняют, пронизывают, но и топологически проявляются друг в друге, обусловливая невозможность существования одного без другого.

Социокультурные, аксиологические основания рациональности связаны с деятельностью в соответствии с нормами общественной значимости и идеалами разумных потребностей, заданных общественно политической системой, нормами морали, нравственности и культуры.

Социопсихологические основания рациональности связаны с проявлением иррациональных, психических побуждений в рациональном осознании человеком своих поступков.

В политическом контексте рациональность предстаёт как разумное использование инструментов для координации действий на основе власти. Проявление её зависит от способности субъектов самостоятельно ставить индивидом цели, подбирать средства для их осуществления, принимать в расчёт такое же рациональное поведение других участников межличностных взаимодействий, сохраняя, при этом, свою целостность и индивидуальность.

Изменение взглядов на проблему рациональности с необходимостью влечёт за собой и переосмысление природы и роли иррационального, которое всегда присутствует в рациональном, расширяя его содержание и границы, взаимосвязь и взаимопереходы.

Всесторонний анализ предпосылок и оснований рациональности, единство многогранного в его понимании, приводит к выводу о том, рациональность выступает не как статичное, законченное образование, не просто действие по фиксированным правилам, заранее определенным критериям, а как сложная, динамическая, развивающаяся, процессуальная система познания и деятельности.

Рассматривая движение процесса познания от классического типа рациональности к современному, можно констатировать сближение проблематики логико-дискурсивных, аналитических, научных и понятийно-образных, чувственно-волевых, специфических моделей рациональности. На этой основе становится ясно, что рациональность не складывается и не развивается в рамках сугубо научных образований, а представляет собой диалектическую взаимосвязь как научных, так и специфических форм познания, которые в своём единстве создают целостную картину реальности.

Одной из специфических форм рациональности является миф, как образно-понятийный, эмоционально-чувственный, ценностно-смысловой способ интерпретации мира, в котором общность, причинность явлений не объясняется, а чувствуется, выражается не в идеях или теориях, а в эмоциональных представлениях, образах, которые передают определённый смысл и значение окружающим событиям. Отличие мифа от других типов рациональности состоит в том, что он не дифференцирует мир на отдельные состояния, воспринимает его цельно, в единстве объективного и субъективного, идеального и реального, сознательного и бессознательного, естественного и сверхъестественного.

Многообразие научных типов рациональности представлено анализом закрытой и открытой её форм. Закрытая модель представляет собой стандартную гносеологическую парадигму, воспроизводящую познание по фиксированным, заранее заданным законам. Наиболее часто и наглядно в истории познания идея закрытой модели научной рационально проявляется как рефлексивный контроль, объективирующее моделирование на основе заданных или готовых целеориентиров. Особенностью современной эпохи является необходимость преодоления закрытой формы рациональности, осознание роли критики, творчества и нравственности как методологических принципов открытости общества.

Открытая форма научной рациональности преодолевает ограниченность закрытой и с необходимостью предполагает в качестве равноправных компонентов диалог, взаимосвязь альтернативных подходов, взглядов и идей, эвристику, мобилизацию всех конструктивных усилий личности, риск принятия ответственности, что ведёт к всестороннему и динамическому познанию и деятельности. В отрытом обществе рациональность рассматривается как критика догм, закостенелых социальных норм, утверждения принципов рационального критицизма, духа свободы и ответственности.

Проведённое исследование философского понимания рациональности как всеобщего, многогранного феномена познания и деятельности создаёт перспективу и основания для дальнейшего углублённого анализа его конвенциональной, коммуникативной, социокультурной роли и значения, осмысления проблем глобализма, перспектив исторического развития общества в контексте роли и значения общечеловеческих ценностей.