Глобальное описание колебательно-вращательных спектров трехатомных молекул CO2,N2O,O3 и H2S на основе решения обратной спектроскопической задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Ташкун, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ташкун, Сергей Анатольевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ЧАСТОТ И ИНТЕНСИВНОСТЕЙ KB ПЕРЕХОДОВ ТРЕХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.
1.1. Введение.
1.2. Эффективная реализация алгоритмов диагонализации вещественных симметричных матриц.
1.3. Особенности обратной спектроскопической задачи. Способ получения ППЭ с заданными топографическими свойствами.
1.3.1. Общая характеристика ОСЗ.
1.3.2. Линейный МНК и робастные методы для линейных моделей.
1.3.3. Нелинейный МНК и статистические характеристики подогнанной модели.
1.3.4. Модели гамильтониана.
1.3.5. Модель эффективного дипольного момента.
1.3.6. Поверхность потенциальной энергии.
1.3.7. Обобщение МНК с применением метода штрафных функций.
1.4. GIP: программа решения обратной задачи для моделей метода теории эффективных операторов. Версия для молекул симметрии и СУ.
1.5. GIPLIN: программа решения обратной задачи для моделей метода теории эффективных операторов, использующих колебательную экстраполяцию. Версия для трехатомных линейных молекул симметрии АхлиСс*,.
1.5.1. Модель эффективного гамильтониана.
1.5.2. Модель эффективного дипольного момента.
1.6. Метод MORBID.
1.6.1. Колебательные координаты.
1.6.2. Гамильтониан.
1.7. Метод VTET.
1.8. Метод DVR3D.
1.9. Программа LRES расчета спектров низкого разрешения методом полинейного счета.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ПРИНЦИПА РИТЦА ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЧАСТОТ КВ ПЕРЕХОДОВ.
2.1. Введение.
2.2. Модифицированный принцип Ритца.
2.3. Программа RITZ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальное описание колебательно-вращательных спектров трехатомных молекул CO2,N2O,O3 и H2S на основе решения обратной спектроскопической задачи»
4.2. Сравнение экспериментальных данных с данными, представленными в банках HITRAN и GEISA.146
4.3. Банк CDSD-296.152
4.4. Банк CDSD-IASI.161
4.4.1. Обоснование полезности использования принципа Ритца для расчета частот переходов.161
4.4.2. Распространение ошибок для частот и интенсивностей KB переходов.163
4.4.3. Основные характеристики банка CDSD-IASI и его сравнение с банком HITRAN.170
Выводы.175
Глава 5.14N2160: ГЛОБАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЧАСТОТ И ИНТЕНСИВНОСТЕЙ KB ПЕРЕХОДОВ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ОПЕРАТОРОВ.176
5.1. Введение.176
5.2. Обзор работ по глобальному описанию спектров молекулы N2O.176
5.3. Экспериментальные данные.180
5.3.1. Сравнение экспериментальных данных с данными банка HITRAN .184
5.4. Полиадная модель эффективного гамильтониана и ее использование для поиска и идентификации высоковозбужденных состояний.186
5.5. Неполиадная модель эффективного гамильтониана.197
5.6. Моделирование интенсивностей KB переходов в диапазонах 10, 2 и 1.7 ц, m.202
Выводы.206
Глава 6. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОСТОЯНИЯ МОЛЕКУЛЫ ОЗОНА, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ИЗ ИНФРАКРАСНЫХ СПЕКТРОВ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ И ИМЕЮЩИЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ТОЧНОСТИ.207
6.1. Введение.207
6.2. Обзор поверхностей потенциальной энергии основного электронного состояния молекулы озона, определенных из экспериментальных КВ энергий.211
6.3. Общие топографические свойства ППЭ.212
6.4. Эффективная эмпирическая ППЭ Ум, полученная с приближенным оператором кинетической энергии (метод МОКВГО).215
6.4.1. Аналитическое представление ППЭ.215
6.4.2. Базисы, используемые при подгонке и экстраполяционных расчетах .216
6.4.3. Экспериментальные данные, используемые в подгонке.217
6.4.4. Подогнанные параметры ППЭ.222
6.4.5. Колебательная и вращательная экстраполяции.225
6.4.6. Изотопическая экстраполяция: центры полос 1703 и 180з.232
6.4.7. Диссоционный предел.234
6.4.8. Обсуждение основных свойств ППЭ.237
6.5. Эффективная ППЭ V, полученная с использованием точного оператора кинетической энергии (метод УТЕТ).238
6.6. Эмпирическая изотопически-инвариантная ППЭ Уво.246
6.7. Поиск и идентификация новых полос изотопических модификаций озона, на основе поверхности Уво.250
Выводы.255
Глава 7. ЭМПИРИЧЕСКИЕ, ИЗОТОПИЧЕСКИ-ИНВАРИАНТНАЯ ППЭ И ПДМ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОННОГО СОСТОЯНИЯ
МОЛЕКУЛЫ Н28, ИМЕЮЩИЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
ТОЧНОСТИ.256
7.1. Введение.256
7.2. Обзор работ по глобальному моделированию КВ спектров.257
7.3. Изотопически-инвариантная ППЭ.261
7.3.1. Экспериментальные КВ данные.261
7.3.2. Метод расчета и результаты подгонки.262
7.3.3. Интерполяционные и экстраполяционные свойства поверхности270
7.3.4. Эмпирические ПДМ, полученные из экспериментальных интенсивностей КВ линий Нг 8.271
7.3.5. Изотопические экстраполяционные расчеты и их экспериментальное подтверждение.273
Выводы.279
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.280
ЛИТЕРАТУРА.284
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФ-аппаратная функция прибора БО-приближение Борна-Оппенгеймера
ДПП-Дискретное представление переменных (Discrete Variable
Representation)
ИК-инфракрасный
КВ-колебательно-вращательный
МВ-микроволновый
МНК-метод наименьших квадратов
МНМ-метод наименьшей медианы
МП-молекулярные параметры
ОСЗ-обратная спектроскопическая задача
ПК-персональный компьютер
ППЭ-поверхность потенциальной энергии
ПДМ-поверхность дипольного момента
ПШПМ-полная ширина на половине максимума
СВ-собственный вектор
СЗ-собственное значение
СКО-средне-квадратическое отклонение
СО-средний остаток
СП-спектроскопические параметры
ТВ-теория возмущений
ТОКЭ-точный оператор кинетической энергии ВРЛС-внутрирезонаторная лазерная спектроскопия (ICLAS) ЗИР-спектроскопия затухание излучения в резонаторе (CRDS) а.и.-атомные единицы
1 о сгп/тоЫ cm" /moleculexm"
ВВЕДЕНИЕ
На рубеже тысячелетий в физической науке сформировалось новое научное направление - вычислительная молекулярная спектроскопия. Свидетельством этому является, в частности, появление книги [1], написанной коллективом авторов из Европы, Америки и Азии. Отметим также выдающуюся работу Партриджа и Швенке [2], которая привела к прорыву в исследованиях высоковозбужденных состояний молекулы воды. Для этого направления характерно стремление использовать физические модели, стоящие ближе к основам квантовой механики, и, следовательно, имеющие более ясный физический смысл. При этом возрастает нагрузка на расчетные аспекты задачи и увеличивается роль вычислительных методов и программирования. Решающим условием для возникновения этого направления явился стремительный рост возможностей вычислительной техники, позволивший обратиться к таким задачам молекулярной спектроскопии, решение которых еще лет десять назад представлялось безнадежным. Наибольший прогресс достигнут в описании частот и интенсивностей колебательно-вращательных переходов трехатомных молекул.
Объем спектроскопической информации, которая может быть получена на основе таких моделей, весьма велик: от сотен тысяч до многих миллионов спектральных линий. Обычно эта информация объединяется в банки данных. Примером такого банка служит банк HITRAN [3], который содержит информацию о колебательно-вращательных (КВ) линиях молекул атмосферных газов и предназначен для моделирования радиационных свойств атмосферы Земли (74296 К). Имеются также специализированные банки, содержащие информацию об отдельной молекуле, и ориентированные на определенный класс приложений. В качестве примера следует привести банк SCAN [4] параметров KB линий молекулы воды, содержащий 3 миллиарда линий и предназначенный для изучения звездных атмосфер.
Совершенствование экспериментальных методов регистрации KB спектров привели к повышению точности регистрации и увеличению объема измеряемых данных. Соответственно, повысились требования к качеству и количеству информации, содержащейся в банках. Кроме того, резко возрос объем информации о радиационных характеристиках атмосферы Земли, регистрируемый спектрометрами космического базирования. Примером может служить прибор MIPAS [5], работающий на борту спутника ENVISAT с марта 2002 года. Он регистрирует инфракрасные (ИК) лимбовые атмосферные спектры с высоким разрешением (0.025 cm"1) и позволяет получать вертикальные профили атмосферных газов каждые 75 секунд, как днем, так и ночью с почти полным покрытием земного шара. Анализ потоков данных с этого прибора в реальном масштабе времени по определению профилей температуры и давления, а также концентраций атмосферных компонент, предполагает наличие высокоточных спектроскопических параметров KB линий молекул СО2, 03, Н20, СН4, N20, NO2 в диапазоне 6852410 cm"1.
Цель работы
Построение и исследование теоретических моделей, глобально описывающих частоты и интенсивности колебательно-вращательных переходов внутри основного электронного состояния молекул СО2, N2O, Оз и H2S на основе решения обратной спектроскопической задачи и создание банков спектроскопических данных для атмосферных и высокотемпературных приложений.
Как следует из названия диссертации, её смысловыми словосочетаниями являются следующие: «глобальное описание», колебательно-вращательный» и «обратная спектроскопическая задача». Поясним смысл каждого из них.
Основой теоретического подхода к глобальному описанию электронно-колебательно-вращательных спектров молекул является вариационный принцип. В соответствии с квантово-механическими воззрениями он может использоваться следующим образом. Согласно фундаментальному принципу Ритца (известному также как комбинационный принцип Ридберга-Ритца), лежащему в основе молекулярной спектроскопии, наблюдаемые частоты переходов являются разностями уровней энергии верхнего и нижнего стационарных состояний рассматриваемой молекулы. Уровни представляют собой собственные значения (СЗ) оператора энергии молекулы -гамильтониана Н. Его собственные функции позволяют вычислить ряд других наблюдаемых характеристик молекулы, таких как вероятности переходов, поляризуемость и т.д. Алгоритм построения в нерелятивистском приближении оператора Н для молекулы хорошо известен: в некоторой системе координат для каждого ядра и электрона выписываются операторы кинетической энергии, а затем добавляются члены электростатического взаимодействия ядер с ядрами, электронов с электронами и ядер с электронами. Такой гамильтониан содержит лишь фундаментальные физические постоянные: константу Планка й, массы и заряды ядер и электрона и т.д. Имея в распоряжении достаточно мощный компьютер, можно, взяв базис в функциональном пространстве, в котором действует Н, построить конечную матрицу этого оператора достаточно большого размера п. Решив для нее проблему собственных значений, получаем набор уровней энергии и соответствующих им собственных векторов (СВ). Теорема Мак-Доналдса [6] гарантирует, что найденные СЗ являются оценками сверху истинных уровней энергии, причем разности между приближенными и точными значениями стремятся к нулю при п -> оо. К сожалению, в такой постановке эта проблема неразрешима в настоящее время даже для большинства двухатомных молекул. Необходим ряд приближений, позволяющих упростить задачу и сделать ее решаемой с помощью средств современной вычислительной техники.
Стандартным приближением, позволяющим отделить движение электронов от движения ядер, является приближение Борна-Оппенгеймера (БО), основанное на разнице величин масс ядер и массы электрона. В нем выделяются две задачи. Первая - о движении электронов в поле фиксированных ядер, решение которой определяет электронный спектр молекулы. Методы решения этой задачи являются, как известно, прерогативой квантово-химических ab initio методов расчета и в диссертации не рассматриваются. Вторая - о движении ядер в электростатическом поле электронного облака заданного электронного состояния. Решение этой задачи определяет KB спектр молекулы этого состояния. Поведение электронной компоненты моделируется с помощью поверхности потенциальной энергии (ППЭ) данного электронного состояния. Именно ППЭ входит в KB молекулярный гамильтониан в качестве потенциальной энергии, определяя его энергетический спектр. Основные эффекты, связанные со взаимодействием молекулы и излучением, определяются поверхностью дипольного момента (ПДМ) для этого же электронного состояния. Знание энергетического спектра, а также правил отбора, позволяет рассчитать положение спектральных линий. С помощью ПДМ определяются величины вероятностей переходов между KB состояниями. Зная их, можно рассчитать интенсивности линий для заданных термодинамических условий. Положения и интенсивности KB линий являются важнейшими экспериментально наблюдаемыми параметрами спектральных линий молекулы. Сравнивая эти теоретические и наблюдаемые величины, можно судить, насколько хороши соответствующие модели ППЭ и ПДМ. Имея их, теоретически можно рассчитать большинство спектроскопически наблюдаемых KB линий молекулы, находящейся в заданном электронном состоянии. Если, например, ППЭ в состоянии воспроизвести положения всех линий с точностью лучше, чем 1.0 сш"1, то говорят, что она имеет спектроскопический уровень точности, поскольку с ее помощью можно решать задачи, типичные для спектроскопии высокого разрешения. К ним относятся, прежде всего, поиск и идентификации новых КВ состояний молекулы. Для ПДМ этот же критерий соответствует воспроизведению интенсивностей с точностью -10%. В дальнейшем мы будем пользоваться словосочетанием «спектроскопический уровень точности» именно в этом смысле. Ясно, что это определение содержит некоторую долю субъективизма. Вышесказанное поясняет смысл словосочетания «глобальное описание на основе ПЦЭ и ПДМ». В дальнейшем изложении мы будем вести речь только о ППЭ, памятуя, что многое из сказанного будет приложимо также и к ПДМ. До недавнего времени такой подход не имел большого значения, поскольку не позволял с достаточной для нужд приложений спектроскопии высокого разрешения точностью рассчитывать параметры линий. Причина заключалась в огромных вычислительных ресурсах (времени счета и объемов оперативной памяти), необходимых для непосредственного нахождения СЗ и соответствующих им СВ молекулярного гамильтониана. Благодаря совершенствованию методов расчета и росту возможностей вычислительной техники, ситуация радикально изменилась. Сейчас возможно получение ППЭ и ПДМ трехатомных молекул, имеющих спектроскопический уровень точности. В главах 6 и 7 диссертации будут представлены и обсуждены подобные поверхности для молекул Оз и Н28.
Еще в 20-х годах прошлого века был предложен способ обхода трудностей, связанных с невозможностью расчета достаточно точных КВ спектров непосредственно из ППЭ. Он основан на использовании теории возмущений (ТВ) и получении на ее основе эффективных гамильтонианов Не// [7-8]. Идея этого подхода заключается в построении с помощью последовательности все более малых унитарных преобразований эффективного гамильтониана Н^ для группы колебательных состояний, который в состоянии описать ее КВ структуру с высокой точностью. Таким образом, отказываясь от претензии на глобальность описания, появляется возможность более точного рассмотрения выделенного участка спектра. Матрица эффективного гамильтониана имеет значительно меньшую размерность по сравнению с матрицей КВ гамильтониана. До недавнего времени использование метода теории эффективных операторов было основным средством исследования КВ спектров высокого разрешения. Традиционная модель эффективного оператора позволяет производить экстраполяционные расчета по вращательному квантовому числу У (вращательной степени свободы). Основной недостаток этой модели состоит в невозможности проведения подобных расчетов по колебательным степеням | свободы. Она не позволяет также осуществлять и изотопическую экстраполяцию.
Практическое применение методов ТВ для получения вручную аналитических зависимостей между молекулярными параметрами (МП), входящими в 1111Э, и спектроскопическими параметрами (СП), входящими в Нф ограничено лишь низшими порядками, что совершенно недостаточно для получения Heff, дающего приемлемую точность воспроизведения КВ частот переходов. Причина заключается в экспоненциальном росте объема формульных выкладок. Был предпринят ряд попыток для автоматизации установления аналитических связей между МП и СП при помощи компьютеров. К настоящему времени действительно успешной следует признать лишь одну - изложенную в [9] и применимую только к двухатомным молекулам. В самое последнее время появился существенный прогресс и для трехатомных молекул. В работе [10] представлен численно-аналитический программный комплекс, позволяющий регулярным образом строить Не# для трехатомной молекулы исходя из параметров 1111Э до произвольного порядка ТВ. Реальный же порядок ограничен лишь возможностями используемого компьютера.
Учитывая трудности установления связи между МП и СП, зачастую вообще отказываются от ее получения и строят феноменологические модели Неff, путем выписывания всех разрешенных по симметрии до заданного порядка ТВ элементарных КВ операторов. Гамильтониан Нед- представляется линейной комбинацией таких операторов, коэффициенты которой являются параметрами гамильтониана. При этом возможны два подхода. В первом, как уже отмечалось, Не# строится для описания группы (полиады) близких по энергии колебательных состояний. Во втором, в гамильтониане сохраняются колебательные вклады, возникающие при применении контактных преобразований, что позволяет построить единый оператор Не#ддя описания сразу нескольких полиад. Применение этого подхода для описания КВ переходов линейных молекул СОг и N2O представлено в главах 3-5 диссертации. Основное его преимущество по сравнению с методами, основанными на использовании ППЭ, заключается в значительно меньших вычислительных затратах, необходимых для получения СЗ и СВ матриц Heff Хорошее изложение достоинств и недостатков методов, представленных выше, приведено в недавнем обзоре [11].
Отличительной особенностью КВ спектров является чрезвычайно высокая относительная точность (10"6-10"9) регистрации положений линий, что позволяет рассматривать КВ молекулярную спектроскопию как один из наиболее точных разделов современной физической науки. Что касается относительной точности регистрации интенсивностей линий, то в наши дни она составляет 10" в наиболее благоприятных случаях. Теоретические модели, претендующие на описание таких спектров, должны обеспечивать точность вычисленного спектра уровне этих же величин. При этом одним из основных вопросов моделирования состоит в том, каким образом строить
ППЭ и ПДМ и откуда брать значения параметров Нф которые обеспечивают требуемую точность воспроизведения частот и интенсивностей.
Наиболее последовательным способом построения ППЭ и ПДМ являются ab initio расчеты, дающие поточечное их представление в пространстве геометрических конфигураций. Однако в подавляющем большинстве случаев эти поверхности все еще не достигают спектроскопического уровня точности описания KB спектров. Получение значений параметров Нф исходя из ППЭ с использованием методов ТВ, также не позволяет пока достичь требуемого уровня точности. Поэтому основным способом построения ППЭ, ПДМ и эффективных операторов, который широко используется в настоящее время, является использование параметрических моделей. Введение параметров в модель фактически означает нашу неспособность решить задачу с необходимой точностью из первых принципов квантовой механики. Параметризация может проводиться как на уровне KB гамильтониана (молекулярные параметры), так и на уровне эффективного (спектроскопические параметры). Для получения значений этих параметров в диссертации систематически используется метод обратной спектроскопической задачи (ОСЗ).
Суть ОСЗ состоит в варьировании значений параметров модели с тем, чтобы достичь наилучшего согласия между экспериментально наблюдаемыми и вычисленными значениями физических характеристик. Такой подход предполагает наличие, во-первых, критерия близости экспериментальных и вычисленных величин, который в дальнейшем будет называться функцией цели; во-вторых, метода получения оптимальных оценок варьируемых параметров, обеспечивающих достижения минимума функции цели; и, в-третьих, набора статистических критериев для проверки качества полученных оценок и экстраполяционных свойств модели. Нахождение оценок параметров модели, минимизирующих функцию цели, будем в дальнейшем называть подгонкой параметров к экспериментальным данным. При этом вычислительные затраты существенно возрастают, ибо метод решения обратной задачи, являясь по своей сути итерационным, требует многократного проведения однотипных вычислений (например, нахождение СЗ и СВ матриц гамильтониана при разных значениях параметров модели).
Как явствует из вышеизложенного, методы глобального моделирования КВ спектров, использующие обратную задачу, потребляют значительные вычислительные ресурсы. Для того, чтобы решить поставленные в работе задачи на доступных вычислительных системах, автору пришлось приложить значительные усилия по анализу и максимально эффективной реализации соответствующих вычислительных алгоритмов. Фактически это явилось залогом самой возможности постановки задач, рассмотренных в диссертации.
В основные задачи диссертации входило:
1. Разработка эффективных вычислительных алгоритмов решения ОСЗ большой размерности.
2. Создание метода, позволяющего контролировать согласованность набора экспериментальных частот переходов молекулы без использования каких-либо моделей гамильтониана.
3. Решение ОСЗ по подгонке параметров моделей, полученных методами теории эффективных операторов, ко всей совокупности опубликованных экспериментальных данных по частотам и интенсивностям КВ молекул С02 и 1Ч20 с точностью, близкой к точности измерений.
4. Создание на основе полученных моделей расчетных банков спектроскопической информации молекулы С02, ориентированных на высокотемпературные и атмосферные приложения.
5. Построение на основе вариационного метода и решения ОСЗ моделей ППЭ молекул Оэ и H2S, обеспечивающих воспроизведение KB уровней энергии с точностью порядка 0.1 cm"1 и исследование свойств этих поверхностей.
6. Использование полученных моделей ППЭ для поиска и идентификации новых KB состояний молекул С02, N20, О3 и H2S.
Актуальность
Выбор молекул, рассмотренных в данной работе, определяется той ролью, которую они играют в радиационных процессах, протекающих в атмосфере Земли и других планет, а также их важностью для широкого круга промышленных приложений. Важным фактором при этом являлось наличие репрезентативной выборки экспериментальных данных, позволяющей определять параметры моделей из решения ОСЗ.
Углекислый газ С02 является основным парниковым газом, определяющим в значительной мере эволюцию земного климата в наше время. Знание его радиационных свойств при высоких температурах в ИК диапазоне важно для широкого круга научных и промышленных приложений, включающих, в частности, оптическую диагностику процессов горения, анализ выхлопов самолетных и ракетных двигателей, изучение атмосферы Венеры, контроль процессов осаждения в газовой фазе. Параметры KB линий необходимы также для спектроскопического обеспечения будущих космических проектов, направленных на изучение его распределения в земной атмосфере. К ним относятся, в частности, проект IASI (Infrared Atmospheric Sounding Interferometer) французского космического агентства [12], предусматривающий установку интерферометра IASI на борту спутника МЕТОР, запуск которого намечен на 2005 год. В 2007 году НАСА планирует запуск орбитальной углеродной обсерватории (Orbiting Carbon Observatory) [13] по картографированию распределения СОг в атмосфере.
Закись азота N20, присутствующая в земной атмосфере в примесных количествах, играет важную роль в атмосферной химии. Она является основным источником образования окислов азота NOx в стратосфере, которые вовлечены в каталитические циклы разрушения озона. N20 является парниковым газом, а также входит в состав выбросов антропогенного происхождения.
Озон Оз экранирует все живое на Земле от ультрафиолетового излучения Солнца. В тропосфере Оз является парниковым газом. Знание параметров его KB линий в ПК области важно для мониторинга его атмосферного содержания, а также химических процессов, протекающих с участием озона.
Сероводород H2S, являясь примесным газом в земной атмосфере, играет важную роль в задачах дистанционного зондирования выбросов природного и антропогенного происхождения. Кроме того, он участвует во многих химических процессах, происходящих в атмосфере Венеры и других планет.
Параметры KB линий С02 и N20, рассчитанные для атмосферных условий (Г=296 К), были помещены в банк данных HITRAN более 10 лет назад. Приблизительно в это же время информация о параметрах линий С02, дающих вклад в высокотемпературные (7=1000 К) спектры, была помещена в банк HITEMP - высокотемпературный аналог банка HITRAN [14]. С тех пор появилось большое количество новых экспериментальных данных. Оказалось, что эти данные часто отличаются от находящихся в банке HITRAN. Кроме того, для удовлетворения требований, предъявляемым к точности восстановления атмосферных профилей температуры, давления и колонного содержания этих газов, необходимо расширить информацию, которая содержится в HITRAN, путем включения в него слабых линий.
Сравнения экспериментальных высокотемпературных спектров С02, как высокого, так и низкого разрешений, с расчетами, выполненными на основе банка Н1ТЕМР, выявили серьезные качественные различия. Это особенно заметно для температур выше 1000 К.
Для надежного определения характеристик атмосферного Оз требуется знание параметров линий не только основного изотопа, но и его изотопических модификаций. В текущей версии ШТЯАЫ информация о изотопах озона представлена недостаточно полно. Задача идентификации КВ линий изотопов является чрезвычайно сложной по двум причинам. Во-первых, в экспериментах очень трудно приготовить смесь изотопов с доминантным содержанием одного из них. Во-вторых, КВ спектры изотопов озона обладают густой (до 200 линий на 1 сш"1) и нерегулярной структурой. Лучший квантово-химический расчет колебательного спектра основного электронного состояния озона имеет точность около 5 ст"1, что совершенно недостаточно для ее решения. Построение на основе информации о частотах линий основной изотопической модификации модели ППЭ, имеющей спектроскопический уровень точности и позволяющей пересчитывать положение центров линий на другие модификации без существенной потери точности, является единственным способом решения этой задачи. Кроме того, методами диссоционной резонансной рамановской спектроскопии были зарегистрированы валентные колебательные состояния с энергиями выше энергии диссоциации. Существование этих состояний также должно объясняться моделью ППЭ. Наконец, эта модель представляла бы интерес для широкого круга задач, относящихся к разделу внутримолекулярной динамики.
Молекула Н28 известна своим необычным распределением интенсивностей: основные полосы оказываются намного слабее ряда комбинационных полос. Недавние квантово-химические расчеты поверхности дипольного момента показали, что поверхность является почти плоской вблизи равновесной конфигурации. Это, в свою очередь, означает, что, для правильного воспроизведения интенсивностей линий ППЭ должна иметь большую точность, чем поверхность молекулы с нормальным распределением интенсивностей.
Из сказанного выше следует, что задачи построения моделей, глобально описывающих КВ частоты и интенсивности линий этих молекул и имеющих спектроскопический уровень точности (-0.1 cm*1 по центрам линий и -10% по интенсивностям), являются весьма актуальными.
Научная новизна
1. Разработаны эффективные вычислительные методы решения ОСЗ большой размерности.
2. Предложена модификация принципа Ритца, позволяющая, помимо извлечения из наблюдаемых частот переходов экспериментальных уровней энергии, также получение калибровочных факторов, учитывающих сдвиги спектров друг относительно друга.
3. Впервые получен набор параметров полиадной модели эффективного гамильтониана, глобально описывающий частоты более 23000 экспериментальных КВ переходов, принадлежащих к 209 колебательным полосам молекулы 14n216o в диапазоне 0-15000 cm" с точностью, близкой к точности измерений (безразмерное стандартное отклонение подгонки равно 2.2, среднеквадратичное отклонение (СКО) равно 0.005 cm"1). На основе этой модели проведена идентификация ряда новых высоковозбужденных полос, зарегистрированных методами внутрирезонаторной лазерной спектроскопии в диапазоне 9500-12000 cm'1.
4. Впервые построена ППЭ основного электронного состояния молекулы 16Оз, описывающая экспериментально наблюдаемые колебательные уровни энергии с точностью -0.1 cm'1, а вращательную структуру 26 низших колебательных состояний до ^=5 - с точностью 0.015 сш"1, и имеющая качественно правильное поведение вплоть до геометрических конфигураций, соответствующих диссоциации молекулы. Она позволяет объяснить существование экспериментально наблюдаемых валентных колебательных состояний с энергиями выше энергии диссоциации.
5. На основе поверхности предыдущего пункта получена изотопически-инвариантная ППЭ озона, имеющая спектроскопический уровень точности и позволившая провести поиск и идентификацию десятков новых колебательных полос изотопических модификаций озона симметрий С2у и С,.
6. Путем решения ОСЗ с использованием более 12000 экспериментальных частот, включающих 4175 КВ состояния с ./, Ка <;
15, принадлежащих 7 изотопическим модификациям (Н2328, Н2338, Н2348, 02328, В23\ ¥Ю22Ъ, НГ)348) молекулы Н28, впервые получена изотопически-инвариантная ППЭ основного электронного состояния этой молекулы, описывающая набор частот с точностью 0.05 сш'1.
Защищаемые положения
1. Метод штрафных функций позволяет контролировать в процессе решения ОСЗ топографический вид ППЭ и получать поверхности, имеющие физически правильное поведение для геометрических конфигураций, далеких от положения равновесия.
2. Экспериментальные уровни энергии, извлеченные из наблюдаемых частот переходов с использованием принципа Ритца, могут быть использованы для создания высокоточных спектроскопических банков данных.
3. Высокотемпературный спектроскопической банк высокого разрешения молекулы углекислого газа С080-1000, созданный на основе моделирования наблюдаемых спектров в диапазоне температур 296-800 К, адекватно описывает радиационные свойства этой молекулы вплоть до температур 2900 К. 4. Аналитическое МОКВЮ-представление ППЭ, вариационный принцип, а также ОСЗ в сочетании с методом штрафных функций, позволяют получать изотопически-инвариантные модели ППЭ трехатомных молекул, имеющих спектроскопический уровень точности, качественно правильное поведение для широкой области геометрических конфигураций, а также обладающих отличными экстраполяционными свойствами по вращательному и колебательным квантовым числам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
• согласованностью численных расчетов с экспериментальными данными;
• подтверждением основных выводов работы более поздними публикациями других авторов;
• хорошими экстраполяционными свойствами полученных моделей.
Практическая значимость
Методы глобального моделирования КВ спектров, реализованные в виде пакетов программ, используются в Институте оптики атмосферы, Томск, Россия; Реймском Университете, Реймс, Франция; Университете Пьера и Марии Кюри, Париж, Франция. Они используются также в рамках международного сотрудничества (Франция, Германия, США, Китай) для предсказания и идентификации новых КВ состояний молекул СО2, N20, Оз, Нг8 и их изотопических модификаций.
Высокотемпературный банк данных СОЗБ-ЮОО считается на сегодняшний день самым точным банком спектроскопической информации высокого разрешения для молекулы СОг. Основной областью его применения является моделирования радиационных свойств горячих (Г~1000-3ООО К) газовых сред, содержащих С02. На основе СБЭО-ЮОО был создан высокоточный, компактный спектроскопический банк данных низкого разрешения для моделирования газовых смесей, содержащих углекислый газ и воду, в диапазоне давлений 0.1-30 айп и температур 3002500 К.
Банк данных С080-296 используется для моделирования данных спектрометра М1РА8, работающего на борту европейского спутника Е1ЧГУ18АТ.
Банк данных СБ$0-1А£1 будет использоваться для анализа данных спектрометра 1А81, который будет установлен на борту спутника МЕТОР, запускаемого Европейским космическим агентством в 2005 году.
Банки данных С080-296 и СОЭЭ-ЮОО интегрированы в Интернет-доступные (cdsd.iao.ru, spectra.iao.ru) информационно-вычислительные системы Института оптики атмосферы СО РАН.
Основные результаты по моделированию спектров молекулы озона включены в Интернет-доступную информационную систему Э&МРО (smpo.iao.ru).
Авторский вклад
Методы и результаты, представленные в главах 1, 2, 3, и 4 в большей части принадлежат автору. Результаты главы 5 и некоторые результаты главы 3 получены совместно с заведующим Лабораторией теоретической спектроскопии ИОА СО РАН д.ф.-м.н. В.И. Переваловым и доктором Ж.Л. Теффо из Университета Пьера и Марии Кюри, Париж, Франция. Вариационные расчеты и моделирование ППЭ молекул Оз и Н28, результаты которых представлены в главах 6 и 7, выполнены совместно с д.ф.-м.н., проф. Вл.Г. Тютеревым из Университета Шампань-Арденн, Реймс, Франция, а также проф. П. Йенсеном из Вуппертальского университета, Вупперталь, Германия, и доктором Д. Швенке из HACA, США. Роль автора может быть также оценена по месту его фамилии в списке авторов работ, опубликованных с его участием.
Публикации и апробация работы
Результаты работы докладывались на пяти Международных конференциях по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Прага, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002), четырех Международных коллоквиумах по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, 1995, 2003, Глазго, 1997, Нимежен, 2001), пятой и седьмой Международных конференциях по базе данных HITRAN (Бостон, 1998, 2002), Международной конференции «Вода в газовой фазе» (Париж, 1998), двух -Международных рабочих группах по атмосферной спектроскопии и приложениям (Реймс, 1996, 1999), трех Международных симпозиумах-школах по спектроскопии высокого разрешения (Томск, 1996, 1999, Красноярск, 2003), двух Международных симпозиумах по оптике атмосферы и океана (Томск, 1998, Иркутск, 2001), Международной конференции по моделированию, базам данных и информационным системам для атмосферных наук (Иркутск, 2001), Международной рабочей группе по спектроскопии высокого разрешения (Лондон, 2002), двух Международных симпозиумах по молекулярной спектроскопии (Огайо, 2000 и 2002) и на Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (Санкт-Петербург, 2004).
Материалы диссертации отражены в 40 публикациях автора [10,30,31,35,38,46,47,51,61,91,92,106,168,172,179,186,211,212,213,238,244,248, 249,304,308,309,310,311,343,344,345,346,347,355,369,389,392,424,430,431], 32 из которых опубликованы в ведущих международных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. В ней содержится 327 машинописных страниц текста, 82 рисунка, 46 таблиц и 432 ссылки на литературные источники. Нумерация формул, таблиц и рисунков ведется по главам и пунктам.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Ташкун, Сергей Анатольевич
Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом.
1. Развит эффективный подход решения ОСЗ большой размерности, позволяющий получать ППЭ и ПДМ с заданными топографическими свойствами.
2. Предложена модификация фундаментального квантово-механического принципа Ритца, позволяющая не только извлекать экспериментальные уровни энергии из наблюдаемых частот переходов, принадлежащих группе спектров, но и калибровать сами спектры друг относительно друга, а также в определенной степени учитывать возможные сдвиги давлением. Этот метод позволяет получать количественные критерии взаимной согласованности всего массива частот без использования каких-либо моделей гамильтониана.
3. Создан банк высокого разрешения параметров КВ линий молекулы углекислого газа CDSD-1000, позволяющий моделировать спектры вплоть до температур 2900 К и являющийся наиболее точным среди опубликованных банков такого рода.
4. Предложен метод построения высокоточных банков параметров КВ линий, основанный на систематическом использовании экспериментальных уровней энергии, извлеченных из наблюдаемых частот переходов с помощью модифицированного принципа Ритца.
5. Созданы банки высокого разрешения параметров КВ линий молекулы углекислого газа, ориентированные на атмосферные приложения (Т=296 К). Оба банка - CDSD-296 и CDSD-IASI содержат более точную и полную информацию по сравнению с банками HITRAN и GEISA и предназначены для восстановления профилей температуры, давления, а также колонного содержания С02 на основе данных спектрометров спутникового базирования (MIPAS, IASI).
6. Получена полиадная модель эффективного гамильтониана, глобально описывающая частоты известных КВ линий с точностью, близкой к точности измерений, позволяющая предсказывать и идентифицировать слабые полосы молекулы 14N2160, зарегистрированные методами внутрирезонаторной лазерной спектроскопии.
7. Получена эффективная эмпирическая изотопически-инвариантная ППЭ основного электронного состояния молекулы Оз, описывающая известные КВ состояния со спектроскопическим уровнем точности. Поверхность дает правильное качественное поведение при диссоциации молекулы и обладает отличными экстраполяционными свойствами по вращательным и колебательным квантовым числам. Точность переноса информации с одного изотопа на другой оказалась достаточной для уверенной идентификации десятков новых полос изотопов озона.
8. Получена эффективная эмпирическая изотопически-инвариантная ППЭ основного электронного состояния молекулы H2S, описывающая известные КВ состояния со спектроскопическим уровнем точности. Поверхность обладает отличными экстраполяционными свойствами по вращательным и колебательным квантовым числам. Построены эффективные эмпирические поверхности дипольного момента, имеющие спектроскопический уровень точности и объясняющие наблюдаемые аномалии интенсивностей колебательных полос. Полученные поверхности позволяют моделировать смеси изотопов H2S с точностью, сравнимой с точностью измерений.
В заключение выражаю глубокую благодарность коллегам и соавторам: Вл.Г. Тютереву, В.И. Перевалову, Ж.-Л. Теффо, П. Йенсену, Д. Швенке, С.Н. Михайленко, В.Ф. Головко, А.Д. Быкову, H.H. Лаврентьевой, А. Барбу, Л.С. Ротману, А. Кампаргу, Д. Бэйи, Л. Думонту, К. Клаво, М.-Р. Де Бекер-Барийи, Л. Регалии-Ларло, М. Эсплину за стимулирующее и плодотворное сотрудничество.
Я благодарен также коллегам, которые любезно предоставили свои (иногда неопубликованные) экспериментальные и расчетные данные, способствующие решению задач, обсужденных в диссертации: О.В.
Науменко, Д. Ваттсону, М. Фукабори, К. Ками-Пере, Д. Хеннингсену, Ж.-И. Мандэну, Ш. Като, Ч. Мюллеру, JI. Браун, Л.П. Гиверу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, представленные в диссертации, призваны продемонстрировать значимость и полезность нового раздела молекулярной спектроскопии высокого разрешения - вычислительной молекулярной спектроскопии. Опираясь на стремительный прогресс как средств вычислительной техники, так и численных методов, у исследователя, занимающегося вопросами изучения KB спектров малоатомных молекул, появляется возможность избежать использования большого числа трудно контролируемых приближений, призванных обеспечить возможность решения стационарного уравнения Шредингера для данной молекулярной системы. При этом он оперирует понятиями (ППЭ и ПДМ) и теоретическими методами (вариационный метод, молекулярный гамильтониан с точным оператором кинетической энергии и т.д.), стоящими ближе к основам квантовой механики. Происходит «перераспределение ролей», когда все большая и большая часть рутинных аспектов задачи перекладыватся на численные методы и компьютерные расчеты. Ясно, что модели, основанные на ППЭ, несут больше информации, допускающей непосредственную физическую интерпретацию, чем модели эффективных гамильтонианов. Поскольку ab initio расчеты — основной источник получения ППЭ - пока еще, в целом, не в состоянии обеспечить спектроскопическую точность, то использование параметрических молелей ППЭ с последующей подгонкой ее параметров к экспериментальным KB данным с помощью решения ОСЗ является единственным путем получения спектроскопически точных поверхностей.
К сожалению, решение ОСЗ большой размерности является плохо алгоритмизуемым моментом этого подхода. Поскольку большинство моделей, рассмотренных в диссертации, являются нелинейными, то вопрос о том, является ли полученный набор параметров действительно наилучшим, то есть соответствующий глобальному минимуму функции цели, остается открытым. Это особенно справедливо для обратных задач большой размерности, рассмотренных в главах 3-5 диссертации. Успешность решения обратной задачи во многом определяется опытом и терпением исследователя. Очевидно, что необходимо развитие математических и численных методов, позволяющих формализовать методы решения ОСЗ.