Глобальная научно-образовательная политика информационного общества: философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Фридман, Михаил Феликсович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации кандидат наук Фридман, Михаил Феликсович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Становление и развитие информационного обще- 32 ства как философская проблема
§ 1. Информационное общество: общая характеристика понятия 32 и философский анализ проблемного поля
§ 2. Информационное общество как архетип коллективного со- 46 знания и тип мировоззрения личности, определяющий феномен человеческой субъективности и идентичности: философско-антропологический аспект
§ 3. Информационное общество как форма существования об- 62 щественного сознания интеллектуальной элиты, определяющая стимулы и механизмы становления индивидуума, культуры и цивилизации
§ 4. Информационное общество как историческая эпоха разви- 75 тия человеческой цивилизации, определяющая механизмы трансляции культуры
Выводы к первой главе 90
Глава 2. Роль и место глобальной научно-образовательной 92
политики в становлении и развитии информационного общества: научно-исторический анализ концептуальных и методологических подходов
§ 1. Научно-образовательная политика в условиях глобализации 92 социального управления: современное состояние и преобладающие тенденции развития
§ 2. Предпосылки и условия формирования новой научно- 119 образовательной парадигмы и методологии в контексте развития философской мысли
§ 3. Вклад отечественных философов и исследователей в разра- 152 ботку концептуальной основы глобальной научно-образовательной политики информационного общества
Выводы ко второй главе 173
Глава 3. Теоретические основы глобальной научно-образова- 178 тельной политики информационного общества
§ 1. Глобальные проблемы современной цивилизации: краткая 178 характеристика и философский анализ
§ 2. Основные положения и методологические принципы тео- 193 рии глобальной научно-образовательной политики информационного общества: концептуальные подходы и практические ре-
комендации
§ 3. Реализация глобальной научно-образовательной политики 233 информационного общества: основные этапы и область эффективного применения концепции
Выводы к третьей главе 248
Глава 4. Проблемы и возможности модернизации универси- 253 тета как социального института глобальной научно-образовательной политики информационного общества: структура, функционирование, тенденции эволюции
§ 1. Общая характеристика университета как социального 253 института глобальной научно-образовательной политики: замы-
сел, возникновение и развитие идеи
§ 2. Новое качество университета как субъекта, цели, средства и 292 метода формирования информационного общества: проблемы, решения, партнеры
§ 3. Новые модели современного университета: философская 328 интерпретация проблемы
Выводы к четвертой главе 348
Заключение 350
Библиография 355
Приложения 379
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальная научно-образовательная политика информационного общества: философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает беспрецедентный по своим масштабам мировой системный (политический, экономический, демографический, социальный, культурный, технологический, экологический) кризис, который представляет собой не только поражение существующих подходов к управлению сложной системой общественных отношений, а закономерную смену культурно-исторической парадигмы, эволюционно обусловленную возникновением нового этапа в жизненном цикле человеческой цивилизации, основанной на упадке постиндустриального общества -общества потребления, с одной стороны, и на развертывании интеллектуального потенциала информационной среды, с другой.
В условиях интенсивно формирующегося многополярного мира с активно конкурирующими государствами, меж- и надгосударственными объединениями, с неизбежностью возникают и усугубляются глобальные проблемы, затрагивающие не только судьбы современников, но и самым существенным образом влияющие на будущее всего человечества и практически на все аспекты существования современного человека и как индивида, и как вида, и как универсума. Эти проблемы носят надгосударственный характер, а потому не могут быть решены средствами внутренней или внешней политики отдельно взятой страны. Это проблемы изменения биопсихосоциодуховной природы человека, его сознания и культуры.
Вступая в информационное общество, основывающееся на экономике знаний и обеспечении информационной безопасности, становится очевидной низкая эффективность научно-образовательной политики в мире. Сегодня формирование готовности человеческой цивилизации к решению существующих и возникающих проблем
глобального масштаба требует продиктованного исторической ответственностью эпохи объединения усилий всего земного шара.
Рассматривая выбор концептуальных оснований для формирования глобальной научно-образовательной политики в качестве фундаментальной философско-антропологической и одновременно с этим культурфилософской проблемы в контексте развертывания новой культурно-исторической парадигмы, оптимизации международных отношений, глобального и регионального развития, ориентирующейся на создание конструктивного диалога между субъектами подготовки и принятия соответствующих политических решений, следует отметить, что указанный подход предлагает новый инструмент реализации, защиты и гармонизации национальных интересов, способный создать идейно-теоретическую и институциональную основу для решения общих проблем человечества.
Проблема реформирования науки и образования давно уже назрела. Глобализация, информатизация общества, переход к экономике знаний, интеграция во Всемирную торговую организацию, появление Европейского Союза, Союзного государства России и Беларуси, возникновение и развертывание деятельности таких международных альянсов и организаций, как БРИКС, ЕврАзЭС, ШОС и пр. - эти обстоятельства в числе первых, на наш взгляд, определяют необходимость кардинального пересмотра стратегических ориентиров и приоритетных направлений модернизации образования и науки как во внутренней политике государства, так и во внешней и на всемирном уровне.
Работ, затрагивающих общие вопросы глобализации науки и образования в условиях перехода к информационному обществу, достаточно, однако исследований, детально рассматривающих конкретные аспекты данной проблемы и предлагающих внятные конструктивные
решения, буквально единицы. Указанным обстоятельством во многом и обусловлено внимание к существующей проблеме.
В настоящее время теория глобальной научно-образовательной политики информационного общества только формируется, поэтому очень важно определить ее сущность и предназначение.
Степень разработанности проблемы. Опыт философского осмысления роли и места реализации интеллектуального потенциала человека в становлении и развитии общества имеет историю, вероятно, соизмеримую с историей формирования человеческой цивилизации, философии, педагогики, культуры и социального управления. Вместе с этим следует выделить несколько имен современных исследователей, работы которых напрямую связаны с разработкой теории информационного общества.
Сам термин "информационное общество" нередко приписывают Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института, хотя еще одна японская версия происхождения этого словосочетания относится к беседе Кисё Курокава и Тадао Умесао в 1961 году. Термин прочно закрепился, вошел в научный оборот и уже в 1962 году был использован в работе Ф.Махлупа (The production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, 1962).
Зачастую в научной литературе можно встретить отождествление понятий "информационное общество" и "постиндустриальное общество".
Основоположниками разработки проблемы изучения сущностных признаков указанной понятийной системы являются Д.Белл, Э.Тоффлер, Ф.Махлуп, М.Порат, Ё.Масуда, Т.Стоуньер, А.Турен, М.Кастельс, А.А.Зиновьев, В.Л.Иноземцев и др.
Изучением различных аспектов формирования и существования информационного общества наряду с перечисленными исследователями занимались З.Бауман, З.Бжезинский, Ж.Бодрийяр, Э.Гидденс, П.Друкер, А.Кинг, Г.Молитор, Д.Несбит, Ф.Уэбстер, Ю. Хабермас, Г.Шиллер и мн.др.
Теоретические основы формирования и реализации глобальной научно-образовательной политики информационного общества в трудах отечественных и зарубежных исследователей не нашли широкого освещения, отдельные вопросы государственной образовательной политики рассмотрены в ряде работ философов, политологов, социологов, педагогов, психологов, экономистов, культурологов, определяющих ракурс и опирающихся на фундаментальные положения каждой из предметных областей.
Основные концептуальные подходы к анализу выбора оснований для целеполагания в образовании отражены в работах Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Т. Парсонса и других исследователей, подчеркивающих важнейшие политические, экономические и социальные функции образования как социального лифта и механизма развития общества.
Проблему влияния образования на общественные отношения рассматривали С. Боулз, Г. Гинтис, Р. Коллинз, А.Хоннет, М.Эпл и мн.др.
Анализ образовательной политики с точки зрения философии образования был освещен в исследованиях В.А. озчикова,
A.Ф.Малышевского, Н.Менди, В.В.Миронова, И.Б.Романенко,
B.А.Садовничего, И.П.Сафронова, А.Н.Чумакова и мн.др.
Определение понятия "образовательная политика" было раскрыто
политологами Ж.Аньон, А.П.Кошкиным, И.Ю.Крутовой, Л.Л.Шпаковской и др.
Широкий спектр исследовательских вопросов, посвященных генезису и эволюции университета и университетского образования в контексте их рассмотрения в качестве социокультурных феноменов, освещается в трудах В.Гумбольдта, Г.-Г.Гадамера, Дж.Ньюмена, Х.Ортега-и-Гассета, Ю.Хабермаса, К.Ясперса и мн.др.
Проблеме концептуализации университетского образования посвящены работы Дж.Бентама, М.Вебера, Г.Денифле, Э.Дюркгейма, К.Мангейма, Г.Решдолла, Д.Риккардо, Р. Хатчинса, С. Хука и мн.др.
Сегодня в России довольно плотно, с дискуссионной степенью эффективности, научно-прикладными разработками в области образовательной политики занимается ряд сложившихся научных сообществ, среди которых Институт развития стратегии образования (Боголюбов Л.Н., Богуславский М.В., Вульфсон Б.Л., Иванова С.В., Корнетов Г.Б., Левицкий М.Л., Лукацкий М.А., Пружинин Б.И., Ткаченко Е.В. и др.), Федеральный институт развития образования (Асмолов А.Г., Блинов В.И. и др.), Высшая школа экономики (Болотов В.А., Каспржак А.Г., Ушаков К.М., Фрумин И.Д. и др.), Московская высшая школа социальных и экономических наук (Коган Е.Я., Лебедев О.Е., Ленская Е.А. и др.), система высшего и последипломного педагогического образования (МГПУ, МПГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, АПКиПРО и др.) и Международный научно-образовательный центр имени А.А.Зиновьева МГУ имени М.В. Ломоносова (Бабурин С.Н., Баландина Э.Г., Бочарников И.В., Зиновьева О.М., Луков В.А., Назаров О.Г., Солодухин Ю.Н. и др.).
Научная политика как понятие только формируется в современном мире, однако до недавнего времени в эпоху развитой индустриализации широко применялся термин "научно-техническая политика", видимо, потому что свое развитие человечество в ХХ веке определяло развитием естественных наук, техники и технологии.
В настоящей работе мы сконцентрируем свое внимание на глобальной научно-образовательной политике информационного общества, ограничив поле исследования философско-антропологическими и
культурфилософскими проблемами развертывания новой культурно-исторической парадигмы в контексте формирования, принятия и реализации стратегических решений по преодолению общих проблем
человечества средствами науки и образования. Вопросы научно-технической политики мы сознательно не будем рассматривать, так как они предполагают отдельный большой объем работы и существенное изменение целей, содержания и методов исследования. Принципиально нас интересуют в данном исследовании общие закономерности взаимоотношений человека как вида и как индивида с новой культурно-исторической парадигмой развития человеческой цивилизации -информационным обществом, а именно их взаимовлияния на сущность, существование и сосуществование друг друга.
Цель исследования: осмысление существующих и философское (философско-антропологическое и культурфилософское) обоснование разработки новых концептуальных подходов к формированию и реализации методологических принципов глобальной научно-образовательной политики, направленной на становление и развитие очередной культурно-исторической парадигмы - информационного общества в условиях глобализации социального управления.
Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:
1. Выявить и описать основные методологические подходы к изучению проблемы становления и развития информационного общества, дать философско-антропологическое и культурфилософское обоснование новой культурно-исторической парадигмы.
2. Уточнить понятийный аппарат новой культурно-исторической парадигмы — информационного общества, определить ее сущностные характеристики.
3. Сформулировать предпосылки и условия перехода к информационному обществу, проанализировать кризис традиционных социальных институтов, определить субъекты, методы, средства и основные этапы формирования информационного общества.
4. Систематизировать и обобщить результаты исследования процессов формирования и реализации научно-образовательной политики в России и за рубежом как комплексной (в т.ч. философско-антропологической и культурфилософское) проблемы становления и развития информационного общества.
5. Определить роль и место глобальной научно-образовательной политики в становлении и развитии информационного общества в условиях кризиса гуманитарных наук. Выяснить характер влияния глобализации на формирование нового человека и новой культуры.
6. Оценить современное состояние и ведущие тенденции развития глобальной научно-образовательной политики информационного общества, определить предпосылки, условия и основные этапы формирования новой культурно-исторической парадигмы и методологии.
7. Выявить причины и потенциальные возможности решения глобальных проблем человечества средствами науки и образования.
8. Обосновать и сформулировать теоретико-методологические основы, принципы и методы формирования новой - глобальной - парадигмы научно-образовательной политики информационного общества.
9. Определить роль и место университета в структуре социального управления стратегическим развитием интеллектуального потенциала общественных отношений в контексте становления глобальной научно-образовательной политики информационного общества.
10. Разработать и обосновать концептуальные подходы к модернизации университета как социального института информационного общества.
Объект исследования: информационное общество, философские (философско-антропологические и культурфилософские) условия его становления в качестве новой культурно-исторической парадигмы.
Предмет исследования: методологические принципы глобальной научно-образовательной политики информационного общества.
Методологическая база исследования. Методологическая программа исследования построена на основе анализа с учетом выявления, обобщения и осмысления проблем философской антропологии и философии культуры в контексте ее взаимоотношений с индивидуумом, социумом и цивилизацией, а также на основе изучения теоретических подходов, отраженных в работах ведущих философов и исследователей, и накопленного в результате опытно-экспериментальной работы материала.
В ходе работы над исследованием был проведен анализ философской и научной литературы, изучен отечественный, зарубежный и международный опыт социального управления, осуществлена диагностика практического состояния научно-образовательной политики, организованы моделирование и проектирование новых типов университета как социальных институтов информационного общества.
Теоретические построения и допущения в работе основываются также на ряде положений философского конструктивизма и социологии знания, в том числе на зависимости теоретической модели исследуемого объекта от свойств познающего субъекта, его «картины мира»; на «социальной относительности» знания, первичности и интерсубъективности повседневного знания, его влияния на язык и мышление учёного; на повышенное внимание к терминологии исследования; на потенциальную множественность и комплементарность теоретических моделей объекта.
Концептуальной основой исследования наряду с основоположниками марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс), неомарксизма (Г.Лукач), либерализма (Л. фон Мизес, Ф.А. фон Хайек), теории массового общества (Х.Ортега-и-Гассет), теории менеджериального общества (Дж.Бернхэм), теории тоталитарного общества (Э.Юнгер, Х.Арендт, К.Мангейм), теории развитого индустриального общества Франкфуртской школы (М.Хоркхаймер, Т.Адорно, Г.Маркузе), теории общества «позднего модерна» (Э.Гидденс) и теории имперского глобализма (М.Хардт и
А.Негри) стали создатели теории постиндустриального общества и информационного общества (Д.Белл, Э.Тоффлер, Ю.Хаяши, Ф.Махлуп, Т.Умесао, М.Порат, Ё.Масуда, Т.Стоуньер и др.), а также основатель интеллектологии А.А.Зиновьев и др.
Основополагающие работы по философской антропологии, посвященные вопросам исследования биопсихосоциодуховной природы человека, принадлежат Л. Бинсвангеру (взаимосвязь экзистенциального, антрополо-гическго и личностно-ориентированого подходов), А.Гелену (взаимообусловленность природосообразного и кульутросообразного в человеке), Э.Г.А.Гуссерлю (феноменологическая сущность субъектности), В.Дильтею (жизнь и психика человека как бесконечность), Х.Плеснеру (природа человеческой бытийности), М.Шелеру (комплексный подход к изучению природы человека); Аблееву С.Р. (философские основания психофизиологии), Ф.Ю.Албаковой (культурно-антропологические основания региональной модернизации, антропология социальной памяти), Н.А.Бердяеву (влияние объективации и трансцендирования на инновационный прорыв человеческой цивилизации), В.Ю.Бельскому (роль философии образования в становлении информационного общества), П.С.Гуревичу (философские и методологические основания научного статуса философской антропологии), Т.В.Черниговской (влияние языковых и когнитивных функций на интеллектуальное развитие человека) и др.
Фундаментальные основы философии культуры, применительно к аспектам нашего исследования, были заложены Г.Зиммелем (жизнь как поток культурно-исторических переживаний в условиях творческого становления личности), Э.Кассирером (влияние мысли на формирование опыта), Г.Рик-кертом (культура как эволюция всеобщих социальных ценностей), О.Шпенглером (влияние морфологии всемирной истории на смену культурно-исторических парадигм); Астафьевой О.Н. (ориентиры культурной политики при смене культурно-исторических парадигм), Барковой Э.В. (влияние культуры
на развитие экофилософской картины мира), Богатыревой Т.Г. (сущность и функции человека в информационном обществе), Делокаровым К.Х. (развитие человека в условиях глобализации), Егоровым В.К. (политика государства в сфере образования и науки), Киричком П.Н. (роль культуры в становлении информационного общества), Митрошенковым О.А. (культурфило-софские аспекты социально-экзистенциального позиционирования индивида и общества), Никоноровой Е.В. (влияние культурной политики на развитие информационного общества), Роцинским С.Б. (влияние культуры на управление обществом и государством), Садохиным А.П. (методологические ресурсы формирования общероссийской идентичности в процессе становления информационного общества), Сайко Е.А. (креативный потенциал культурной политики информационного общества) и др.
Ключевые подходы к пониманию взаимосвязи научно-образовательной политики и основных социальных институтов рассмотрены в трудах Дан-ненберга А.Н., Джохадзе Д.В., Иваненко С.И., Ивановой С.В., Ильина И.В., Иноземцева В.Л., Кантерова И.Я., Лекторского В.А., Миронова В.В., Мчедловой М.М., Поканиновой Е.Б., Семедова С.А., Ситникова А.В., Соло-духина Ю.Н., Сторчака В.М., Чумакова А.Н., Шахова М.О., Шмидта В.В. и др.
Информационная база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты зарубежных и отечественных мыслителей; б) исследования современных отечественных философов; в) исследования современных зарубежных философов в переводе; г) международные документы и нормативно-правовая база РФ; д) данные мониторинга и статистики органов государственной власти и независимых организаций; е) экспертные оценки представителей профессионального сообщества, руководителей государственных органов власти и лидеров общественного мнения.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнены и описаны основные методологические подходы к изучению проблемы становления информационного общества, включающие в себя комплексное (философско-антропологическое и культурфилософское) обоснование новой культурно-исторической парадигмы, расцвет которой, с завершением переходного периода, будет характеризоваться тем, что большинством населения планеты станут интеллектуальные лидеры, являющиеся элитой информационного общества, его господствующим классом, который в условиях ограниченности ресурсов на планете неизбежно придет к необходимости добровольного самоограничения потребностей. Таким образом, воспитание человека должно быть направлено не на интенсивное освоение ресурсов, а на разумное и добровольное сокращение собственных потребностей. Появление нового человека будет сопровождаться появлением новых потребностей и новых инстинктов, связанных с его эффективным существованием в информационной среде.
2. Уточнено понятие "информационное общество" и в целом понятийный аппарат новой культурно-исторической парадигмы, предложены определения ее сущностных признаков. Информационное общество - это одновременно и новая историческая эпоха развития человеческой цивилизации, характеризующаяся глобальным объединением людей на основе обобществления интеллектуальных ресурсов человечества для решения важнейших проблем современности (культурно-историческая парадигма); и идеология (форма существования общественного сознания), основывающаяся на совокупности коллективных представлений о лидирующей роли интеллекта в общественно-историческом развитии; и тип мировоззрения - система взглядов на мир с позиции интеллектуального лидера - «архитектора информационной среды», продуцирующего и продвигающего идеи, объединяющего вокруг их развития и реализации единомышленников и создающего на основе
информационно-коммуникационного взаимодействия новую
социокультурную среду.
3. Сформулированы и обоснованы предпосылки перехода к информационному обществу в условиях кризиса традиционных социальных институтов, определены субъекты, методы, средства и основные этапы формирования информационного общества. Общество развивается во многом благодаря диалектическому взаимодействию трех основных сфер человеческой деятельности: творчества, технологии и культуры. Философское осмысление творчества — искусство, технологии — наука, культуры — образование.
4. Доказано на основе систематизации и обобщения результатов исследования процессов формирования и реализации научно-образовательной политики в России и за рубежом как философской проблемы становления и развития информационного общества, что всегда на земле были люди, для которых информация, знания, мышление, идеи представляли наивысшую ценность, они во все исторические эпохи интеллектуально обеспечивали инновационный прорыв цивилизации, они определяли ее качество и потенциал. Информация способствовала удовлетворению их потребностей, т. к. они знали, где, когда, как и что им надо делать, т.е. информация выступала ключевым фактором их благополучия. Она же позволяла им экономить их ресурсы (время, материю, пространство, энергию), что делало их успешными и эффективными. Синергетические свойства информации люди тоже заметили довольно рано, что привело их к неизбежности объединения усилий. Так отдельные интеллектуальные лидеры стали объединяться в философские и научные школы, развитие которых повлекло за собой возникновение соответствующих институтов (Платоновская академия, Аристотелевский ликей, средневековый университет и пр.), образующих целое сословие интеллектуальных лидеров (жрецы, брахманы, мудрецы и
пр.). Влияние этих школ, институтов и сословий (класса, варны и т.п.) стало условием перехода к новому формату общественных отношений, к новой парадигме — информационному обществу, движителем институциональной основой которой становилась научно-образовательная политика.
5. Определены роль и место научно-образовательной политики в становлении и развитии информационного общества в условиях кризиса гуманитарных наук. Выяснен характер влияния глобализации на формирование нового человека и новой культуры. Важнейшую роль в строительстве информационного общества играет глобальная научно-образовательная политика, под которой в настоящей работе понимается разработка, реализация и продвижение системы политических мер, направленных на развитие общества средствами образования и науки, из чего с неизбежностью следует вывод, что выбор концептуальных основ новой методологии, являющийся философской проблемой становления и развертывания информационного общества, опирается на разработку эффективных подходов к социальному управлению стратегическим развитием интеллектуального потенциала человеческой цивилизации в условиях закономерной смены культурно-исторической парадигмы, в контексте которой человечество стремится высвободить максимум времени на то, чтобы за одну биологическую жизнь прожить не только несколько социальных (как в парадигме индустриального общества), но и несколько духовных жизней (жизней-попыток, нацеленных на спасение человечества и мира посредством преодоления глобальных проблем современности). 6. Оценено современное состояние и доминирующие тенденции развития научно-образовательной политики, определены предпосылки, условия и основные этапы формирования новой парадигмы и методологии научно-образовательной политики. Политические меры предполагают управление долгосрочными проектами, нацеленными на достижение синергетического
эффекта в поиске эффективных решений глобальных проблем человечества в ходе непрерывного повышения качества коммуникации, мышления и управления действующих субъектов. Таким образом, научно-образовательная политика в информационном обществе призвана кардинально пересмотреть и гарантированно обеспечить эффективное управление производством, хранением, передачей и развитием социально значимой информации, в результате чего у "нового" человека появляются новые - другие - потребности, которые, в свою очередь, порождают новые стимулы и мотивы, а это значит, что Человек Вчерашний и Человек Завтрашний - принципиально разные объекты социального управления. Формирование планетарного масштаба мышления приближает человека к идее отождествления Бога и информации в массовом сознании. Социальное управление в информационном обществе предполагает, что его объектом становится интеллектуальный потенциал человека, сообщества и человечества в их взаимосвязи.
7. Установлены причины и потенциальные возможности решения глобальных проблем человечества средствами науки и образования. Глобальные проблемы современности заставляют человечество объединяться для их совместного решения, что подразумевает коренное изменение целей, содержания и структуры общественных отношений, направленных на обобществление и развитие общего интеллектуального потенциала существующей цивилизации. Исходя из того, что почти семимиллиардное население планеты представляет собой совокупность носителей разной (и по содержанию, и по масштабу, и по структуре, и по культурно-языковой принадлежности) информации, объединить которых быстро и конгруэнтно не представляется возможным, поэтому необходимо рассматривать данную проблему в долгосрочном стратегическом аспекте.