Феномен экоразумной цивилизации в контексте глобальных процессов современности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Лю Чжэн

  • Лю Чжэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 160
Лю Чжэн. Феномен экоразумной цивилизации в контексте глобальных процессов современности: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Чжэн

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Становление концепций экоразумной цивилизации в социально-философской мысли: история и современность

1.1. Исторический дискурс теории экоразумной цивилизации

1.2. Применение теорий постиндустриального общества в современной экологической проблематике

2. Сущность и специфика формирования и развития аксиологии экоразумной цивилизации в условиях глобализации

2.1. Проблемы взаимодействия человека и природы в глобализующемся мире

2.2. Экологическая ответственность человека в контексте глобальных вызовов современности

3. Ценности экоразумной цивилизации и опыт современного глобального общества: сравнительный анализ

3.1. Отражение экологических ценностей в государственной политике и общественном сознании США, России и Китая как представителей западной, «срединной» и восточной цивилизаций

3.2. Экологическое представление природной среды в мировом сообществе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен экоразумной цивилизации в контексте глобальных процессов современности: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема взаимодействия природы и человека приобретает особую актуальность. Разрешение вопросов экологии - одна из самых насущных глобальных проблем современности. По существу, от скорейшего успешного ее разрешения зависит само выживание человечества на Земле.

Развитие нового экологического мышления связано с осознанием бес-персцективности и, более того, гибельности ориентации на господство преобразовательного типа, технократического стиля мышления, основанного на агрессивном отношении к природе, на вере в беспредельность ее ресурсов, на непонимании, что биосфера истощена многовековой ее эксплуатацией, что она нуждается в восстановлении и что человек ответствен за нее ровно также, как и за самого себя.

Экологическое мышление требует отказа от эгоистических потребительских установок, ориентированных на узколичностные либо узкогрупповые интересы, на достижение сиюминутных целей и материальных выгод, когда не принимаются во внимание не только качество природной среды и благополучие будущих поколений, но и элементарная обеспеченность ближнего. Напротив, современное экологическое мышление должно быть «демократичным», основываться на общечеловеческих ценностях, ориентированных на историческую перспективу, а не на сегодняшний корыстный интерес.

Важной составляющей экоразумной цивилизации в условиях глобализации является ее обращение к глубокому, серьезному осмыслению экологической ситуации в мире, необходимости привлечения для экологических нужд достижении научно-технической революции, в том числе наивысших технологий.

В то же время, наверное, нельзя не замечать того обстоятельства, что массовому сознанию все еще не хватает обостренного восприятия кризисного состояния как природной, так и социальной среды обитания человека. Эти процессы особенно ярко проявляют себя на уровне национальных государств, представляющих различные цивилизационно-культурные общности. В диссертационном исследовании они представлены США, Китаем и Россией, т.е. западной, восточной и «серединной» цивилизациями.

Наконец, говоря об экологическом поведении, необходимо сказать о соответствующем ему мировоззрении. Проблема «человек-общество-природа» уже по самому определению столь значительна и объемна, что не только ее грамотное решение, но и даже исходная ее постановка невозможна без развитого и зрелого мировоззрения. Еще мыслители Древней Греции хорошо понимали, что нельзя понять данную систему вне обращения к законам более общей системы, ее надсистемы. Наверное, надо согласиться с тем, что в данном отношении экологические ценности в значительной мере нивелированы. Похоже, мировоззренческий уровень понимания экологических проблем, каким он был во времена B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, В.И. Вернадского, Тейяра де Шардена, Э. Леруа, А. Швейцера, сегодня плохо просматривается. Исправление такого положения - серьезная задача современных исследователей.

Обеспокоенные существующим положением многие видные экологи, правоведы, экономисты, политики и др. начиная со второй половины 70-х годов XX столетия объединили свои усилия с целью выработки нового подхода к построению взаимоотношений между человеком и средой его обитания. Результатом проделанной работы стала формулировка концепции устойчивого развития. Согласно определению Международной комиссии по окружающей среде и развитию под устойчивым должно пониматься такое развитие, при котором удовлетворение потребностей современного человечества не ставит под угрозу благополучие последующих поколений и их способность удовле-

творять собственные насущные потребности. Это подразумевает, что некоторые параметры, такие, как ключевые физические константы (состав воздуха, воды, почвы, механические свойства земной поверхности, гравитация и др.), генофонд, участки основных экосистем в их первозданном виде, здоровье населения, должны с течением времени сохранять постоянное значение. Важнейшей задачей в этой связи становится утверждение ценностей экоразумной цивилизации, цель которой в конечном счете сводится к тому, чтобы, с одной стороны, обеспечить сохранность таких качеств окружающей среды, которые не должны быть подвергнуты изменениям, а с другой - обеспечить непрерывный урожай полезных растений, животных и других необходимых человеку ресурсов путем сбалансированных циклов изъятия и обновления.

Концепция устойчивого развития получила мощную поддержку не только со стороны специалистов в области социальной экологии и экологии человека, но и правительств и руководителей государств большинства стран мира, что нашло свое выражение в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. На ней была заявлена необходимость перехода всего мирового сообщества на рельсы устойчивого развития. Конференция приняла решение об образовании организации Международный Зеленый Крест, главными задачами которой были объявлены экологическое образование и воспитание как основа устойчивого развития и изменения системы ценностей, а также ликвидация последствий «холодной войны» для окружающей среды.

Степень разработанности проблемы. Для постановки и исследования избранной темы основополагающее значение имели работы, посвященные:

- философско-методологическим вопросам экологических проблем;

- рассмотрению предпосылок и условий становления и эволюции ценностей экоразумной цивилизации в аспекте глобализации;

- реализации ценностей экоразумной цивилизации в глобализаци-онных процессах.

От Античности до современности целый ряд исследований таких авторов, как Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Т. Мор, Т. Кампа-нелла, К. Сен-Симон, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Маркс и др. посвящен тем или иным проблемам гармонии между человеческим обществом и окружающей средой, изучению их специфики и сущности. В осмысление взаимодействия общества и природы немалый вклад внесли зарубежные мыслители: А. Тойнби, Ю. Хабермас, Б. Коммонер, Д. Гэлбрейт, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Ясперс1. В России с XIX века в работах B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, H.A. Бердяева и др. развивалась общая концепция природы и человека в ней, имеющая яркую религиозную направленность. Переосмыслившими ее В.И. Вернадским и К.Э. Циолковским было положено начало современной ноо-сферной концепции русского космизма.

Крупные экологические катастрофы второй половины XX века способствовали возникновению более узких, специфических направлений изучения данной проблемы: охраны окружающей среды, социальной экологии, философии сохранения природы. Их развитию способствовали исследования Р.И. Гиренка, A.M. Гилярова, А.Г. Гулыги, Г.А. Новикова, Ю.П. Одума, Н.Ф. Рей-мерса, А. Печчеи, В.И. Данилов-Данильяна, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула и

1 См.: Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1996; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». М.: Праксис, 2007; Коммонер Б. Замыкающийся круг. Природа. Человек. Технология. Пер. с англ. Л., 1974; Гэлбрейт Д.К. Экономические теории и цели общества. М.: «Прогресс», 1979.

др.)1. Для осмысления темы диссертационного исследования большое значение имеют работы B.C. Голубева, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, В.И. Каши-рина, O.K. Дрейера, А.О. Лагутина, К.С. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова,

л

И.Н. Ремизова, А.К. Уледова, Д.Х. Медоуза и др. , в которых содержится теоретическое осмысление проблем устойчивого развития человеческого общества, одним из факторов которого выступает экологически безопасное развитие.

В трудах В.И. Арнольда, В. Каганского, М.А. Соломкиной, А.К. Рычкова, E.H. Константинова, Д.Р. Миннекаевой, Урсула и др. рассмат-

1 См.: Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера. М., 1992; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. М., 1992; Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М., 1990; Реймерс Н.Ф. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994; Данилов- Данильян В.И. Устойчивое развитие: утопия или императив? М., 2002; Данилов-Данильян В.И. Экологические фонды и финансирование природоохранной отрасли // Зеленый мир. 1996. 27 нояб.; Данилов-Данильян В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., 2000; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М., 2005; Моисеев H.H. Быть или не быть... человечеству? М., 1999. С. 15; Моисеев H.H. Думая о будущем // Экология и жизнь. 2002. № 1; Моисеев H.H. Современный антропогенез. Цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. 1995. № 1; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993; Урсул Т.А. Социоприродное развитие в универсальной эволюции (философско-методологический анализ). М., 2005; Урсул А.Д. Глобальные процессы, безопасность и устойчивое развитие // Век глобализации. 2008. № 1. С. 17-22.

2 См.: Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования. M., 2003; Гирусов Э.В. Культура и гармонизация социоприродных систем. М., 2004; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995; Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Окружающая среда: от новых технологий к новому мышлению // Зеленый мир. 1994. № 19; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке. М., 2001; Мамедов Н.М. Введение в теорию устойчивого развития. М., 2003; Мамедов Н.М. Глобализация как современное состояние общественного развития // Эпоха глобальных перемен (опыт философского осмысления). М., 2004. С. 41-57; Мамедов Н.М. Исторический процесс и концепция устойчивого развития // Век глобализации. 2010. № 2; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М., 1994; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., Беренс Ш.У. Пределы роста. М., 1991.

3 Каганский В. Экологический кризис: феномен и миф культуры // Неприкосновенный запас. 1999. № 4; Со-ломкина М.А. Экологическое сознание: Понятие, типология, интерпретация // Экология человека. 2000. №2. С. 49-50; Миннекаева Д.Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития ци-

риваются методологические проблемы в таких сферах деятельности человека, как наука, техника, экономика, образование, основанные на критериях экологического императива. Проблемы формирования экологической культуры и экологического сознания в своих исследованиях освещают Л.И. Григорьева, А.Н. Кочергин, Н.М. Мамедов, С.Е. Мансурова, Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов, А.П. Скрипка и др.1

Для системного рассмотрения экологических проблем сегодня широко применяются методы математического моделирования, системного анализа и теории вероятности, статистические и стохастические научные методы. Так, H.H. Моисеевым они используются в разработках «системной экологии», обратной экологической связи и экологического императива; Н.Ф. Реймерсом - для систематизации экосоциальных и экологических законов. Значительный вклад в становление социологии «зеленых» движений внесен О.Н. Яницким2.

Вопросам становления научной картины мира в рамках натурфилософии посвящены работы античных материалистов Левкиппа, Демокрита, Герклита, Парменида. Эпоха Ренессанса и начало Нового времени характеризуются сменой геоцентрической системы мира Птолемея на гелиоцентрическую, теоретически подтвержденную Д. Бруно, Н. Коперником и И. Кеплером. Свойства и природы и существующая система ми-

вилизации. М., 1993; Урсул Т.А. Социоприродное развитие в универсальной эволюции (философско-методологический анализ). М., 2005; Урсул А.Д. Глобальные процессы, безопасность и устойчивое развитие // Век глобализации. 2008. № 1. С. 17-22.

1 Мамедов Н.М. Введение в теорию устойчивого развития. М., 2003; Мамедов Н.М. Глобализация как современное состояние общественного развития // Эпоха глобальных перемен (опыт философского осмысления). М., 2004. С. 41-57; Мамедов Н.М. Исторический процесс и концепция устойчивого развития // Век глобализации. 2010. № 2; Никонорова Е.В. Экологическая культура и факторы ее формирования: философско-социологический аспект проблемы. Диссертация на соискание степени доктора философских наук. M., 1994.

2 Яницкий О.Н. Транснациональные экологические солидарности в России // Куда идет Россия...? Социальная трансформация постсоветского пространства/ Отв. редактор Т. Заславская. M.: Аспект Пресс, 2005.

ра активно изучаются Галилеем и Ньютоном, которые обосновывают первую научную картину мира, основанную на классической механике.

Проблема взаимоотношений человека и природы так или иначе присутствует и в немецкой классической философии. Так, философия права Гегеля является одним из вариантов естественно-правового мышления, основанного на идеалистическом мировоззрении. Во многом продолжая линию Канта, он стремился реализовать принцип субъективности. Он сравнивает законы природы с законами права, отмечая при этом, что законы права исходят от людей, тогда как мерило природы лежит вне сферы их возможностей. Ставя в своем учении на одно из центральных мест человека, Гегель не мог не признавать и право человека на окружающую среду.

Начиная с конца XIX - начала XX века начинает формироваться новый взгляд на научную картину мира. Специфика и сущность социогуманитарного знания находилась в сфере пристального внимания представителей баденской школы неокантианства Г. Риккерта и В. Виндельбанда. Разработанный марксизмом диалектический материализм не только дал обоснование научную картины мира с позиций материализма, но и способствовал реализации идей и принципов гуманизма. Представителями позитивизма О. Контом, Э. Махом и Г. Спенсером значение научного знания в человеческой культуре возводилось в абсолют, что привело к дисбалансу научного и человеческого, а значит, к нарушению равновесия научной картины мира. Тем не менее, уже позитивисты П. Фейрабенд, Т. Кун, И. Лакатос и К. Поппер, предприняли попытку определить общенаучный метод познания, рассматривая философию в виде рациональной деятельности, не сводящейся исключительно к эмпирическим критериям.

Благодаря антисциентической ориентации философских позиций В. Дильтея и Ф. Ницше сформировалась методология социокультурных наук.

Философская антропология, в центре которой находится непосредственно человек со своими способностями, выступает одним из важных направлений в изучении проблемы человека как части научной картины мира у К. Леви-Строса, Х.Ортега-и-Гассета, П. Тейяра де Шардена, М. Шелера. Предметом глубокого анализа в исследованиях М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н.Я. Бердяева, Н.Ф. Федорова, В. Вернадского и многих других является проблема техноге-неза. В работах Б.Н. Бессонова, И.В. Бестужева-Лады, В.Л. Иноземцева, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера анализируются перспективы и методология прогнозирования цивилизационного и государственного развития. Проблемам глобалистики посвящены труды М.Г. Делягина, А.Б. Вебера, А.Н. Чумакова, М. Кастельса и др.

Социологические концепции информационного общества насчитывают уже около полувека, и сегодня имеется обширный материал для изучения их генезиса. Терминология и описания различных сторон нового общества появились с начала 1960-х гг. в Японии и США (Ю. Хаяши, Т. Умесао, Й. Масу-да, М. Маклуэн, Дж. Стиглер1); становление концепций приходится на 1970-е и начало 1980-х гг. (Д. Белл, П. Дракер, Й. Масуда, Р. Лэйн, У.И. Мартин, А. Минк, Г. Маркузе, М. Постер, У. Приест, У. Ростоу, П. Страссман, А. Турен, Э. Тоффлер, X. Эванс и др. ).

Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, диссертант пришел к выводу, что в философско-методологической литературе роль экоразумного мировоззрения, как важнейшей предпосылки решения экологи-

1 См.: Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Wash., 1981; McLuhan M. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. - Toronto, 1962; Stigler G.J. Essays in the History of Economics. - 1965.

2 См.: Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М. REFL - book, 1994; Bell D. The End of Ideology. - Glenon, 1964; Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - N.Y.: Basic Books, Inc., 1973; Drucker P. Post-capitalist Society. - Oxford: Butterworth-Heinemann, 1993; Lane R. The Decline of Politics and Ideology in a Knowledgeable Society // American sociological review, 1966, Vol. 21, № 5; Martin W.I. The Information Society. - L., 1988; Poster M. The Mode of Information: Poststructural ism and Social Context. - Cambridge: Polity Press, 1990; Toffler A. Future Shock. -N.Y., 1970; Toffler A. The Third Wave. -N.Y., 1983; Touraine A. La Société post-industrielle. Naissance d'une société. - Paris: Denoël Gonthier, 1969; Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? Egaux et defférents. -Paris: Fayard, 1997.

ческих проблем в условиях гражданского общества, еще не получила должного освещения.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает системный социально-философский подход к анализу духовных явлений и процессов, важнейшим положением которого является осознание экологической картины мира как одной из составляющих всеобщей культурной ценности в современном обществе. Благодаря системному подходу объект может быть рассмотрен как целостный организм с точки зрения его структуры, целей, функций и составляющих.

В решении поставленной задачи существенная значимость отводится логико-историческому подходу, дающему возможность отслеживать динамику трансформирования отношений и взаимосвязей в системе «человек - общество - природа». С позиций социально-экологического подхода выявляется качественно новый тип взаимоотношений человека с природой в их соразви-тии (коэволюции), предполагающий возможность, использования человеческим обществом рациональной осознанной стратегии взаимодействия с природными экологическими системами. В ходе рассмотрении ряда вопросов были использованы методологические принципы экологии человека и культурологии.

Теоретико-методологическим ориентиром диссертационного исследования стали произведения классиков российской и западной социально-философской мысли, а также исследования современных ученых, изучающих проблемы познания, социально-экологические и глобальные проблемы, вопросы интеграции современного знания. В процессе работы привлекались источники по проблемам социальной и политической экологии, теоретической социологии, теории устойчивого развития, социального партнерства, глобалистики, а также материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио-де -Жанейро, 1992 г.), Всемирного Саммита по

устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.), доклады Римского Клуба и другая научная литература. Все это дало возможность реализовать исследование избранной темы на основе теорий и концепций, имеющихся в различных областях научного знания

Научная новизна работы состоит в том, что на основе целостного социально-философского подхода к освещению экологических проблем, учитывающего их объективные и субъективные предпосылки, рассматривающего сущность экологических проблем как производной от природы человека и его духовной культуры:

1) определено социально-философское содержание понятия экоразум-ной цивилизации как целостной системы, на которой в методологическом аспекте основывается стиль экологического мышления, идеология, программа и стратегия в области управления и организации взаимоотношений человека с природными системами;

2) определена роль экоразумной цивилизации в создании адекватных условий и организационных механизмов, преодолевающих социально-политические, экономические, коммуникативные, информационные и другие субъективные ограничения в решении экологических проблем различного уровня;

3) обосновано, что для прекращения глобального экологического кризиса, необходимо в первую очередь совершенствование системы взаимодействия человека с природой на такой основе, чтобы нормы его жизнедеятельности в различных сферах определялись установками экологического сознания;

5) показано возрастание экологической ответственности человека в контексте глобальных вызовов современности;

6) определено, что в современной экологической картине мира место человека обусловливается не только естественнонаучным подходом к природе, но и содержит в себе философские идеи и социокультурные аспекты;

7) рассмотрена специфика аксиологии экоразумной цивилизации, определены ее духовно-нравственные основания и показано значение в оптимизации отношений внутри системы «человек - природа - общество»;

8) выявлена взаимозависимость между тенденциями мирового развития и существующим способом организации национальных стратегий в экологической сфере современного общества.

Основные тезисы, выносимые на защиту:

1. Анализ современных реалий в мире, процессов глобализации и информатизации, экологизации, стремление преодолеть глобальный кризис, приводит к осмыслению взаимозависимости, согласованности и взаимосвязи всего сущего, выявляет тенденции к интеграции социокультурных общностей и становлению общечеловеческих экологических ценностей.

2. Процесс формирования экологического сознания сегодня представляется как закономерный процесс эволюции общественного сознания, которое в свою очередь определяется не только логикой его саморазвития, но и экстремальностью реалий современности. Экологическое сознание является отражением современной экологической обстановки и имеет определяющую значимость в ее преодолении, способствуя утверждению экологического императива в сфере взаимоотношений человека и природы, несет особый мировоззренческий и методологический смысл, являясь основой выстраивания системной экологической картины мира.

3. В современном глобализирующемся обществе возрастает значение экологического знания и экологической информации как важных компонентов в формировании экологической картины мира, в которой расширяются, синтезируются знания о взаимодействии общества и природы на всех уровнях, от индивидуального до глобального. Это помогает сформировать общее миропонимание, выработать и принять коллективные решения, призванные решить

проблему преодоления экологического кризиса, исполняя тем самым координирующую роль.

4. Причины экологического кризиса характеризуются не только экономическими, политическими, техническими аспектами; они лежат в самой сущности человека, имея основания в глубинных ценностях, исповедуемых современным человечеством.

5. Экологическая картина мира является отражением человеческой конструкции мира науки, целостной и относительно непротиворечивой. В современной экологической картине мира проблема человека реализована через включение природы в значимый мир человеческой реальности, духовности, которые несут в себе принципиально новые понятия взаимосвязей природы и общества, основанные на равноценности всего живого как фактора, влияющего на разрешение глобальных противоречий современности, будущего цивилизации.

6. Проблемы перехода к устойчивому развитию на уровне национального государства приобретают новое содержание благодаря неоднородности воздействия на них индустриальной цивилизации.

7. Становление экоразумной цивилизации, имеющей в своем основании эколого-гуманистические ценности, позволит утвердиться принципиально новой системе ценностных приоритетов, базирующихся на экологическом и нравственном императивах. Реализация данных императивов невозможна без развития и расширения межкультурных коммуникаций, понимания эволюции целостного информационного пространства и новой личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Философ-ско-методологический и социально-экологический анализ глобализма вносит существенный вклад в разработку социальной философии и глобалистики. Приведенные в работе материалы свидетельствуют о необходимости выработки новой экологической парадигмы мирового развития, создания социально-экологической концептуальной базы в ответ на вызовы глобализма. Нрав-

14

ственно-правовой подход к экологическим проблемам раскрывает новые грани природы человека, общественных отношений, взаимосвязь морали, права, экономики, культуры, он предстает как особая методология, ориентированная на консолидацию усилий различных структур на локальном, региональном и глобальном уровнях для решения сложных, разнокачественных проблем. Роль нравственно-правовых аспектов в решении экологических проблем имеет существенное практическое значение. Опыт в данной сфере должен стать достоянием всех стран независимо от их политической системы.

Материалы диссертации можно использовать при чтении курса социальной философии, специальных курсов по философии экологии, политической экологии и др.

Апробация исследования произведена, в ряде статей, опубликованных в российской научно-периодической печати, в выступлениях на нескольких вузовских и межрегиональных научных конференциях, среди которых следует выделить «Адлерские чтения» (г. Сочи, 2012, 2013 гг.), научном семинаре Краснодарского краевого отделения Российского философского общества «Наука философии: история и система» (г. Краснодар, 2014 г.), а также в практике чтения лекций и проведения семинарских занятий (в рамках доцентской аспирантской практики) по следующим курсам: «Философия», «Социальная философия». Выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии КубГУ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., опубликованных в изданиях, включенных в список ВАК РФ: