Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Сандакова, Людмила Гармаевна

  • Сандакова, Людмила Гармаевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 325
Сандакова, Людмила Гармаевна. Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2003. 325 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сандакова, Людмила Гармаевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования информационно-технологической образовательной парадигмы

1.1. Постановка проблемы и методологический базис ее решения.

1.2. Ценностно-методологические принципы исследования информационно-технологической парадигмы образования.

1.3. Научно-методологические основы анализа информационно-технологической парадигмы образования как социокультурного феномена.

1.4. Синтез культур Запада и Востока и философско-методологическое основание исследования информационно-технологической парадигмы образования как мыследеятельности.

Глава II. Информационно-технологическая парадигма образования: сущность и содержание

2.1. Концептуальные основы и принципы информационно-технологической парадигмы образования.;.

2.2. Гуманистическая сущность современной парадигмы образования.

2.3. Содержание, структура и технология образовательного процесса в рамках информационно-технологической парадигмы образования.

Глава III. Социально-философские аспекты информационно-технологической парадигмы образования

3.1. Социально-онтологическое основание информационно - технологической образовательной парадигмы.

3.2. Гражданское информационное общество как система образования.

3.3. Гуманизация образования в условиях рыночных отношений.

Глава IV. Проблема мировоззренческого обоснования информационно-технологической парадигмы образования

4.1. Целостное мировоззрение как основа новой модели образования.

4.2. Система ценностных ориентации в новой образовательной парадигме.

4.3. Перспективы информационно-технологической модели образования в развитии общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы»

Актуальность исследования. Информационный этап развития общества и состояние социально-философской мысли характеризуются тем, что интенсивно обсуждаются вопросы развития социума, установления нового мирового порядка. Одной из основных черт культуры XX века являлось стремление осмыслить проблему человека в качестве исходного методологического принципа философствования.

Гуманистическая и гуманитарная проблематика представляла и представляет собой предмет философской рефлексии, на основе которой становится возможным постижение смысла бытия человека, его развития, становления современного знания и его структуры - эпистемы наступившей информационной цивилизации, характеризующейся изменениями структур индивидуального и общественного сознания.

Новому типу общественного устройства необходим человек нового склада — креативный, высокоорганизованный, не только в смысле организации труда, но и, в большей степени, высокой духовной организации. Для достижения этой цели необходимо изменить аксиологические и герменевтические основания межинституциональных, стратификационных и межличностных взаимодействий внутри и вне системы образования, в целом общественных отношений.

Образование как один из социально-значимых институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества. Это происходит в силу ряда причин, главная из которых - поиск выхода из глобального кризиса культуры, порожденного цивилизационными изменениями в жизни общества в начале XXI века. Переход к новому типу организации общества во многом определяется парадигмой образования, т.е. совокупностью идей, концепций, теорий, ориентиров образования, способных вывести общество из кризиса.

Из наиболее значимых тенденций современного мирового развития можно выделить гуманизацию (в том числе гуманитаризацию) и информатизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности. Информатизация общественной жизни традиционно понимается как процесс внедрения и использования компьютерных средств во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в образовании. В ходе этого процесса, по мнению многих авторов, вместо общества возникает социотехническая система, в которой люди, сращиваясь с техникой, особенно компьютерной, теряют самих себя, ведут «виртуальное существование». Опыт западноевропейского информационного общества, утилитарно понимающего процесс, который по значимости превосходит четыре предыдущие информационные революции1, показывает, что происходит дальнейшее отчуждение человека от собственно «человеческого», духовного - того, что отличает его от животных. Попытка снять противоречия между информатизацией и гуманизацией (гуманитаризацией) образования и определяет проблематику данного исследования. Таким образом, проблема гуманизации информационных технологий является одной из центральных и актуальных в эпоху цивилизационных трансформаций.

Современное состояние системы образования отражает противоречия между возрастающими требованиями к общественному и индивидуальному интеллекту, сознанию и духовности, способности человека к проектированию и прогнозированию, с одной стороны, и фактическим уровнем качества образования, - с другой. На сегодня уровень качества образования оказывается ниже требуемого, и решить эту проблему можно лишь путем кардинальных изменений в философских основаниях системы образования.

Изменение философских оснований образования - его исходных принципов, ценностных ориентиров и императивов - влечет за собой изменение остальных компонентов образования.

1 Согласно А.И. Ракнтову человеческое общество в своем развитии переживает пятую информационную революцию. Первые четыре связаны соответственно с появлением устной (1), письменной речи (2), с изобретением книгопечатания («Вселенная Гутенберга» - 3) и созданием средств передачи информации на большие расстояния - телеграф, телефон, радио (4). Пятая информационная революция связана с появлением новых технических (аудио-, видео-, теле-, спутниковых, CD, Интернет и других) средств оформления, представления, структурирования, передачи и хранения информации. Каждая информационная революция предшествовала смене укладов, нынешняя революция детерминирует информационный уклад, с присушим ему виртуальным Web -стилем жизни.

В современном мире информационный компонент реальности выходит на передний план, информация и информационные процессы всё интенсивнее проникают в общественную жизнь и образование. Экспансия нарастающих информационных потоков, необходимых человеку в жизнедеятельности для принятия верных управленческих решений в постоянно изменяющихся условиях, заставляет его постоянно преодолевать информационный шквал. Научиться обрабатывать поступающую информацию человек может с момента знакомства с созданными до него знаковыми системами и «подключения» его к общему духу эпохи и общественному сознанию, осваивая вначале уже имеющиеся современные информационные технологии, а затем создавая свои собственные. Поэтому система образования, обеспечивая человечеству способность к развитию, должна решить эту сложную ситуацию.

Преодолеть противоречия между традиционной моделью образования, соответствующей промышленно-индустриальному этапу развития человеческого общества, и новой, отвечающей духу времени парадигмой образования чрезвычайно трудно, поскольку оно связано с изменениями общественного и индивидуального сознания, инертность и негибкость которых всегда были камнем преткновения в историческом развитии человеческого общества. Кроме того, другие социальные институты (СМИ, Интернет, Церковь и пр.) начинают порой исполнять ведущие роли в воздействии на подрастающее поколение, поскольку находят адекватные способы и средства. Школа времен Я.А. Комен-ского не может конкурировать с ними в силу исторических, аксиологических, онтологических и гносеологических оснований. На наш взгляд, это обусловлено тем, что индустриально-промышленный уклад, которому она соответствовала, сдает свои позиции в наступившей пятой информационной революции и тем, что духовная, гуманитарная составляющая практически отсутствует в содержании информационных технологий современного образования. Духовность как высшая способность человека чутко воспринимать малейшие изменения среды, в техногенной цивилизации оказывается вытесненной на задний план, хотя тенденции мирового развития человечества таковы, что само его выживание и развитие зависят теперь от того, сумеет ли человечество возродить духовные ценности как мерило человечности. Поэтому исследование гуманистического содержания информационно-технологической парадигмы образования является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Начнем с того, что проблема построения системы образования, соответствующей эпохе и одновременно про-гностичной, занимала умы философов, начиная с древних лет. Вспомним древнегреческую «пайдейю» (Paideia), которая выдвигала на передний план общее образование (воспитание) человека, связанное с гармоническим телесным и духовным формированием личности. Афинская Академия Платона была истоком той системы образования, что сложилась впоследствии в лицеях и университетах средневековья. Позднее Я.А. Коменским она была реформирована в классно-урочную систему образования, способную достаточно быстро воспроизводить культурные формы, что было необходимо для зарождающегося капиталистического общества. В России, в годы советской власти, когда ускоренно строился социализм, возникла идея единой политехнической школы (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др.). Реализация этой идеи привела существующую систему образования к её самоотрицанию. Несмотря на усиленную модернизацию существующей традиционной системы образования, все же не удается добиться значимых успехов. Созданные альтернативные по отношению к ней системы развивающего обучения, были официально признаны лишь в 90-е годы XX в. Тогда как еще в 30-е гг. Н.А. Бернштейном и JT.C. Выготским разрабатывается теория развития личности, на основе которой в конце 50-х годов создаётся дидактическая система развивающего обучения младших школьников (Л.В. Занков и др.), а в начале 60-х - дедуктивная система развивающего образования Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др. Исторический анализ показывает, что они реально отвечали общественным потребностям эпохи покорения космоса и развития компьютерной техники, но в настоящий момент они также требуют эпистемологического и аксиологического осмысления.

В кризисные моменты человечество всегда обращалось к аксиологии, поэтому не случайно, что в рамках социальной философии и философии образования разрабатываются ценностные ориентиры и принципы формирования новых образовательных систем. В трудах большого числа авторов изложены положения, представляющие несомненный интерес для становления новой философской образовательной парадигмы (М. Хайдеггер, Д. Дьюи, М. Бубер, JI.C. Выготский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов, М. Монтессори, JI.B. Хазова, П.Г. Щедровицкий, А.И. Адамский, В.И. Кудашов, Ю.Ф. Абрамов и др.) . В их работах предпринята попытка определить роль и место человека в качестве цели образования, ценностные «рамки» его становления, значение человеческого фактора в решении глобальных проблем современности, в преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизацией. Большое значение для формирования новых образовательных направлений имели работы Л.Н. Толстого, П. Гудмена, И. Иллича, Т. Хьюсена и др.3, обосновывающие идею «свободного образования», «либерального образования», «общества без школы», «общинной школы», «школы без стен». В современных исследованиях проведен категориальный анализ образования, ориентированного на смысл и ценности человеческого существования, выделены основные идеи, принципы и концепты современной философии образования. Особое внимание уделено разнообразию и классификации форм образования, отвечающих потребностям, как социальных групп, так и отдельных индивидов4.

1 Бахтин М .М. Философия посту пка //Философия и социология науки и техники - М.: Наука.-1986; Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философскою анализа (1959-196!) /Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Ьсргсон А. Здравый смысл и классическое образование// Вопросы философии. - 1990; Сиблер В С. От наукоучения к логике культуры. — М., 1991; О философском образовании в канун XXI века /ЛРХЭ. Кжсгодник кулыурно-дотчсского семинара. Вып.2. - М.,1996. О ло|ичсской ответственности за понятие «диалог культур»,- Там же; Пубер М. Я и ты / Пер. с нем. - М.: Высш. школа. 1993; Вригг Г.Ф. Логико-философские исследования: Избранные труды /Пер. с ашл. - М.: Прогресс. 1986; Выготский Л С. Мышление и речь (Философия риторики - риторика философии). - М.: Лабиринт, 1976; Давыдов В В. Теория развивающего обучения,- М.: ШПОР, 1996; Дьюи Д. Демократия и образование.

- М . 2000; Зинченко В П. Образование мира// Мир и образование. - 1998.; Ильенков Э В. Философия и культура. - М : Политиздат. 1991.

- 464 С. - (Мыслители XX века); Кудашов В И , Абрамов Ю.Ф. Феномен диаюшчностн и современное образование. — Иркутск: Изд-во ИГУ.-1998; Михайлов Ф.Т. Избранное. - М.: Индрик, 2001; Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997; Хазова Л D. Концептуальные основы и опыт модернизации образования: гуманистические и гуманитарные аспсшы. Красноярск: Изд-во ЮТУ, 1997; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М. 1993.

Толстой Л 11. О жизни: мысли о новом жизнепонимании. М., 1906; Illich 1. Deschooling society. - London, 1970; Goodman P. Compulsory miscducation. - Ixindon, 1971; Хыосен Т. Образование в 2000 году. Исследовательский проект. М. 1977; Р. Штсйнер Теософия: познание высших .миров. - М., 2000.

4 См. например: Гсршунский D C. Философия образования для XXI века. - М , 2002; Философия, кулыура и обраювзнис «Круглый стол» //Вопросы философии -1998.-№3 и др.

Онтологические и гносеологические основания современного образования рассмотрены в работах С.А. Максимовой, Н.С. Коноплева, В.А. Колесникова и др.3 Гносеологическое исследование проблем образования с антропологических позиций обусловлено тем, что особое значение приобретает изучение образования как деятельности, направленной на самого человека с целью осуществления своего индивидуального предназначения. Ими детально исследованы роль и значение образования как способа становления современного человека, взаимосвязь образовательной практики человека с образовательным знанием.

Теоретические концепции, посвященные различным аспектам взаимосвязи образования с обществом, представлены в работах Д. Дьюи, П. Сорокина6 и др.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования рассматривают в своих работах Т.Ф. Кузнецова, JI.B. Хазова и др. В.А. Дмитриенко, Н.А. Люо рья, JI.C. Сысоева представляют образование как феномен культуры и фактор развития личности. Осмысление феномена образования происходит не только на уровне социального института или субъекта образовательной деятельности, а в более широком ракурсе включенности образования в культурологический контекст, в соотнесенности с основополагающими культурными ценностями.

В работах Ф.Т. Михайлова, В.П. Зинченко, В.М. Розина и др.9 образование рассматривается включенным в личностные смыслы человека, является способом его самоопределения и самореализации. В контексте данного иссле

Максимова С.А. Образовательная праетика и образовательное знание.- Лвтореф лисе, на соиск. уч. степени л-ра филое.наук. - Ькатсринбург, 1999; Коиоачсв Н С. Философия и теоретическая (общая) социология: их взаимодействие //Меюдо.ютчсскос обеспечение' современных философских проблем. - Иркутск: Иркутский университет. - 1998; Колесников В.А. Образование как способ становления современного человека: методологический аспект,- Авгореф. дисс.иа соиск.уч. степени канд филое.наук.- Иркутск: ИГУ. - 2000.

6 Дьюи Дж. Демократия и образование. - М., 2000; Сорокин П. Л. Человек. Цивилизация. Общество. - М: Политиздат,- 1992 (Мыслители XX века).

7 Кузнсиова Т.Ф. Философия и проблема |уманитаризаиии образования- М.: Философское общество.-1990; Хазова Л И. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современною образования. - Лвтореф. лисс.на соиск.уч степ.докг филос наук - Томск, 1998.

Люрья II.А. Образование как феномен кулыуры и фактор развития личности. - Лвтореф лисс. на соиск.уч степ локт.филос.наук.- Томск, 1997; Она же. Образование и личность //Образование в Сибири -1995.-№1.-С.29-35; Дмигриенко Н А. Соотношение системного и лсятель-постного подхола в научном познашш И Вопросы методологии науки. - Томск. 1974; Дмитриенко Н А., Люрья II А. Образование как социальный институт. - Красноярск, 1989; Сысоева Л С. Культурологические основания изменения образования в современном обществе //Культура научного поиска. - Томск, 2003.- С. 33-43.

Зинченко В.П. Посох Мандельштама и трубка Мамардашвили: начала духовной психологии. - М., 1994; Михайлов Ф.Т. Избранное. - М.: Инлрик, 2001; Он же. Образование как философская проблема //Вопросы философии. - .Vj 11,- 1995; Розии И М. Философия образования. Предмет, концепиия, направления изучения //Всстник высшей школы - 199I.-.VjI. дования важную роль играют фундаментальная теория образовательной деятельности и теория обращений Ф.Т. Михайлова10.

В работах В.А. Кутырева11 описаны процессы гуманизации и информатизации образования, дана их оценка с точки зрения экологии Бытия. В его работах, в частности, утверждается, что культурно-антропологический кризис - результат истощения естественного потенциала человечества, его «живой субстанции». Телесная и духовная идентичность человека, считает В.А. Куты-рев, требует системы образования, в которой наряду с наукой воспроизводились бы все основные формы его отношения к миру.

Необходимо подчеркнуть также, что подтверждена необходимость непрерывного образования, обеспечивающего условия осуществления образовательной деятельности человека на протяжении всей жизни. В своих работах исследователи из Томского государственного педагогического университета (В.А. Дмитриенко, Л.С. Сысоева, В.М. Зеличенко и др.) используют разработанную ими многомерную методологию и основное внимание уделяют фундаментальным и технологическим аспектам современного образования. Дедуктивный подход, используемый авторами, близок подходу Э.В. Ильенкова, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, хотя в некоторых позициях характеризуется чрезмерной «формализацией» и «абстрактностью» познавательных и учебных задач. Выражая приверженность к «знаковым» системам и семиосфере, авторы решают проблемы образования в поле явного «окультуренного» и «формализованного» знания, не касаясь проблем передачи неявного знания. Хотя в отличие от В.А. Кутырева, они делают ставку не столько на «традиционность», сколько на обращенность в будущее, прогностичность образования, считая его «опережающим». Ядром информационного общества, по мнению Л.С. Сысоевой,12 может стать система, основанная на интеграции науки и образования, характеризующаяся всеобщностью, распространяющаяся в своем пролонгированном

10 Михайлов Ф.Т. Об образовании. /Избранное. - М.: Инлрик - 2001. - С.403-552.

Кутырев В.Д. 1'стествсшюс и искусственное: борьба миров. - ПижниЛ Повюрод: изд-во Нижний I 1овюрод.-19<)1; Кутырев Н.Л. Культура и технология: борьба миров. - М.: Прогресс-Традиция - 2001.

Сысоева Л С. Культурологические основания изменения образования в современном обществе //Культура научного поиска. - Томск, 2003.-С. 33-43; Она же. Фнлософско-культурологичсское образование и направления деятельности педанта-исследователя в непрерывном полаю!ическоч пространстве /Комплексная подготовка педагога-исследователя /Под обшсП ред П Л. Дмитриенко.- Томск: Изд-во ТГУ -2001,- Гл.5.-С. 106-136. виде на все социальное пространство, и выступающая как непрерывное образование. Подобно тому, как на вызов индустриальной цивилизации был явлен социальный характер, связанный с духом протестантской этики, так на вызов информационной эпохи должно ответить новое образование и его новое приоритетное положение в обществе, которое объективно задается его потребностями. Образование формирует менталитет (социальный характер), и на его основе становится новая культура. Иными словами, образованность всех граждан информационного общества является необходимым условием его существования и формирования новой неотчужденной культуры.

На возвращении человеку его неотчужденной творческой деятельности построена концепция Д.Н. Приходько, в которой образование рассматривается как путь преодоления отчуждения.13 В информационном обществе, в отличие от индустриального, образование перестает быть стандартизированным, как это было в контексте норм и идеалов техногенной цивилизации, в соответствии с которыми в сфере образования репродуцировалась конкретная сумма знаний, умений и навыков с целью подготовки узкопрофессиональных специалистов. Сам способ существования индустриального общества не требовал развития индивидуальности, неповторимости и самостоятельности, а в информационном обществе от работника требуется самостоятельный поиск, выбор вариантов, разработка новых решений. Синхронизация труда заменяется гибким графиком и свободным темпом работы, делая работу индивидуализированной, а работника ответственным за выбор предлагаемого решения. Возникает проблема непрерывности образования человека, который вынужден постоянно образовывать себя в целях обеспечения собственного соответствия постоянно изменяющимся условиям бытия. Наряду с ней естественным образом возникает еще одна насущная проблема - проблема фундаментализации образования.

Проблема фундаментализации современного образования рассмотрена в контексте концепции целостного мировоззрения и теории устойчивого развития Приходько Л Н. Осуждение и 11)111 ею преодоления,- Дисс в виде науч. докл.д-ра филос. на)к.-Томск, 1995. в работах В.А. Балханова, JI.C. Елгииой14, которые считают, что классическое понимание фундаментальных законов науки наполняется новым содержанием: законы науки считаются фундаментальными, когда одновременно они являются фундаментальными условиями бытия человека. Более того, ими установлено единство методологических, мировоззренческих, теоретических и ценностных оснований неклассической фундаментализации образования и определенных идей и принципов устойчивого развития. А также выдвинут и обоснован тезис, раскрывающий существенную черту фундаментализации, проявляющуюся в неизбежной методологизации и философизации образовательного процесса. Методологизация, по их мнению, это не только освоение методологии профессиональной деятельности (как считает JI.B. Хазова и др.), но и методологии современной науки вообще. Более того, вне человека и независимо от него не может быть получена истина, причастная к сущему, а образование и истина, также как у М. Хайдеггера, «сливаются в сущностное единство». Философиза-ция рассматривается ими как объективная необходимость освоения не только теоретических, но и мировоззренческих оснований изучаемой науки.

Исследования большинства ученых посвящены профессиональному образованию педагогов и других специалистов (В.А. Дмитриенко, JT.B. Хазова, JI.C. Сысоева и др.). Это вполне оправдано ближайшей целью государства и общества - обеспечить общественное производство и воспроизводство профессионалами, «потребными времени и людям». Очевидно, что это верное решение, но без изменений в средней школе, невозможно преобразование высшей школы.

По мнению Б.С. Гершунского такие вопросы, как роль и место образования в современном мире, его важнейшие «человекосозидающие» функции цивилизационного масштаба, философское основание и технологическое влияние на глубинные процессы культурообразования, формирования ментальных характеристик человека и общества, все еще ждут своего обстоятельного междисциплинарного изучения.

11 Салхаиов П Л., Елгииа JI.C. Мировоззренческие и концептуальные основы фундачентализации образования - Улан-Удэ: Издательство С ГУ. - 2000; Валханов [).Д. Встреча с прошлым и будущим (наука и фуидачентализаиия образования в контексте целостного мировоззрения. - Улан-Ул>: Изд-во Г>ГУ,- 2002.

Следует также отметить исследовательское направление, которое выдвигает идею создания «практической философии», называя ее «метафилософией» и связывая эту идею с созданием философской программы на принципах смены типа рациональности в современной культуре (Ф.Т. Михайлов, П.Г. Щедровиц-кий, Г.П. Щедровицкий, В.А. Смирнов и др.).

С.А. Максимова, рассматривая феномен образования в его многозначности и многоаспектности, сосредоточила свое внимание на образовательной деятельности человека как на практическом и познавательном преобразовании самого себя. Основополагающей для ее исследования, как, впрочем, и для нашего, является системо-мыследеятельностная методология (Г.П. Щедровицкий и ММК) как средство самоорганизации и способ самоопределения человека, а также как путь освоения, выработки собственных средств в своей мыследея-тельности и жизни. Автор концепции конкретизирует деятсльностное освоение мира человеком через раскрытие праксеологического аспекта возникновения и развития самодетерминации бытия человека, рассматривая образовательную практику как способ жизнетворчества, а образовательное знание как образ мира, как обретение себя, достижение цели своего существования не за счет других, а за счет себя. Несогласие с С.А. Максимовой вызывает лишь положение о том, что «образовательное знание - это распределение и складирование знаний по предметным «полочкам» в условиях продолжительной устойчивости и стабильности жизни дает человеку надежную основу для выстраивания его отношений с миром». В дефиниции автора «образовательное знание как образ мира, рожденный в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками» также нет процессуальности, изменчивости образовательного знания, которое представляется некоторой застывшей структурой.15 В постоянно изменяющихся условиях современного общества, такое образовательное знание не может служить основой жизнедеятельности человека. В условиях тотальной неустойчи

15 Максимова С.А. Образовательная практика и образовательное знание. - Автореф. дисс. на соиск. стен. д-ра. филос. наук. - Екатеринбург, 1999.

16 Воронина Т.П. Философские проблемы образования в информационном обществе. - Автореф. дисс. па соиск. уч. степ, д-ра филос. наук. - М.,1995.

17Петров А.В. Философско-мировоззренческие основания гуманизации образования в условиях информационного общества. - Автореф. дисс. на соиск. уч. степ.к-та филос. наук. - Казань, 1999. вости и нестабильности общественной жизни говорить о «складировании» знаний по предметным полочкам не совсем, на наш взгляд, адекватное решение проблемы.

Философские проблемы образования в информационном обществе подробно исследованы в диссертационной работе Т.П. Ворониной16, которая считает, что выходом из кризиса индустриального общества является переход к новой системе образования. Особенности образования в информационном обществе существенно связаны с характерными чертами его экономической системы, обусловленными формированием суперсимволической системы создания общественного богатства, тем обстоятельством, что знание приобретает статус капитала; утверждением нового характера безработицы, нового типа работника в информационном обществе, утверждением глобального характера экономики информационного общества.

В своем диссертационном исследовании А.В. Петров17 решает проблему поиска философско-мировоззренческих оснований гуманизации образования в конкретном современном историческом и социо-культурном контексте, пытаясь снять противоречия между двумя противоположными тенденциями в образовании - гуманизацией и информатизацией. Образование, по мнению автора, является процессом оформления социальной жизни человека, как условие реализации духа и самой человеческой жизни. Иными словами, образование рассматривается как функция жизни.

Анализ работ по современной философии образования показал, что, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с развитием образования, нет целостного осмысления гуманизации и информатизации образования в их единстве с позиций принципиально новых социально-философских оснований развития образования, связанных с новой картиной мира и с сущностными характеристиками современного мирового развития.

Выход из создавшегося кризиса образования автор видит в том, чтобы выделить и обосновать новую образовательную парадигму, наступающей ниформациопной цивилизации. Парадигму, которая была бы способна изменить статус системы образования, изменить общественное сознание, изменить отношения между людьми и различными стратами.

Цель исследовании заключается в том, чтобы эксплицировать новую образовательную парадигму, соответствующую информационной цивилизации и способную изменить статус системы образования, общественное сознание и общественные отношения. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить философско - методологические подходы к современному образованию с учетом последних достижений философской мысли и постне-классической науки;

- на основе современной философской антропологии, философских систем Запада и Востока осуществить гуманитарную экспертизу образования как социокультурного феномена;

- осуществить философскую критику теории и практики информационного общества и прогноз вероятностных вариантов его развития в аспекте их влияния на образование;

- осмыслить структуру современного знания: а) как «эпистему» информационного этапа развития человечества; б) как самоорганизующуюся систему;

- выделить ценностные ориентиры и идеалы развития системы современного образования;

- исследовать механизмы управления и самоорганизации социальных систем (человека и общества), определить их взаимосвязь и роль в архитектонике культурно-образовательного пространства;

- рассмотреть гражданское информационное общество как целостную систему образования.

Объект исследования: образование в информационном обществе. Предмет исследования: гуманистическая сущность и концептуальные основы информационно-технологической парадигмы образования. Гипотеза исследования: прогресс современного российского общества и дальнейшее его включение в мировое образовательное пространство невозможны без изменения методологических подходов, структуры и содержания современного образования, без включения духовной (в том числе гуманистической и гуманитарной) доминанты в ценностные ориентации современного человека, без гуманизации информационных технологий образования.

Методологическая основа исследования. Методологический базис решения проблемы вычленения и экспликации новой образовательной парадигмы составляет диалектический метод познания, конкретизированный посредством исследовательских подходов (антропосоциокосмологический, аксиологический, синергетический, деятельностный, информациологический, культурно-исторический). Методы философской компаративистики, методы структурного, текстологического и нарративного анализа позволили исследовать природу и сущность человека, являющегося центральной проблемой, как в восточной, так и в западноевропейской философии. В качестве общей философско-гносеологической основы исследования приняты основные гуманистические положения: классической и современной философской антропологии (В. Вин-дельбанд, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, П. Тейяр де Шарден, А. Швейцер, М. Шелер и др.), философской теории развития (Г.В. Гегель, Э.В. Ильенков и др.), концепции целостного мировоззрения (В.А. Балханов, С.Ю. Колчигин и др.), теории универсального эволюционизма (Н.Н. Моисеев и др.), концепции устойчивого развития (Р. Норгард, Д. Нортон, J1. Милбрайт, В.В. Мантатов, Г. Голубев и др.), ноосферного учения В.И. Вернадского, теории ин-тегративного общества П. Сорокина, теории социального взаимодействия Т. Парсонса, философии информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев, А.И. Раки-тов, И.И. Юзвишин и др.), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Е. Масуда, С. Пейперт, Э.Тоффлер, А.Д. Урсул и др.), философии образования (А.И. Адамский, Б.С. Гершунский, Д. Дюьи и др.), философии сознания и мышления М.К. Мамардашвили, философской теории обращений Ф.Т. Михайлова, философии духовной психологии В.П. Зинченко, культурноисторической психологической теории развития личности (психики, мышления и сознания человека) Л.С. Выготского, Н.А. Бернштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, A.M. Пышкало и др.

Также диссертантом использованы философские идеи и методы Р. Барта, А. Бергсона, Л. Витгенштейна, Г.Ф. Вригта, Ж. Деррида, В. Дильтея, К. Леви-Строса, К. Маркса, Г. Маркузе, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассета, Г. Рик-керта, Р. Рорти, B.C. Соловьева, Ф. де Соссюра, И.Г. Фихте, 3. Фрейда, М. Фуко, Ю. Хабермаса, О. Шпенглера, К. Ясперса, Ю.В. Яковца и других.

Научная новизна исследования следует из самой постановки проблемы синтеза гуманизации и информатизации образования. Конкретно новизна исследования заключается в следующем:

- данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой выявлены, изучены и эксплицированы основные положения гуманитарной (духовной) информационно-технологической парадигмы образования в контексте современной философии и постнеклассической науки, которая, по мнению автора, на основе междисциплинарных методов преодолевает противоречия между науками о природе и науками о духе, субъектом и объектом, явным и неявным знанием;

- с позиций гуманистических идей философских систем Запада и Востока и их диалога дан целостный анализ возможного синтеза гуманизма и информатизации в образовании XXI века. Методологической основой данного Л

I о синтеза являются «тернарная» (в отличие от"оин&рной) методология и целостное мировоззрение, снимающие противоречия между гуманизацией и информатизацией образования, между человеком и созданным им самим техногенным миром. Это позволяет включить принцип «техне» в более широкий контекст «пайдейи» - духовного саморазвития человека;

18 Термин А.И. Вячпиковцева См. Буддизм и перспективы развития современной цивилизации //Авторсф. лисс. на соиск. уч. степ, к-та филос. наук. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ.-2001.

- разработана, философски обоснована новая, преодолевающая технократический подход, парадигма «информационной технологии образования» как технологии интеллектуальной деятельности (мыследеятельности) рефлектирующего человека, каковым и должен быть «человек информационный»;

- образование homo sapiens informans рассмотрено в его многоаспектное™, многофункциональности, нелинейности и сложности в синерге-тическом, духовно-психологическом, информациологическом и антропосоцио-космологическом контекстах;

- образование определено как становление духовной личности на протяжении всей жизни (процесс самоопределения, саморазвития, духовного самосовершенствования, самореализации и самоорганизации); как встреча возрастных и социальных групп, в которой происходит сохранение, обновление и развитие культуры; как социальный лифт, позволяющий человеку подниматься с одного социального уровня на другой; как процесс «образования» социальных структур, сообществ, систем и связей между ними в процессе самоорганизации; как самостоятельное движение человека в пространстве духовной культуры;

- самостоятельное движение человека в пространстве духовной культуры возможно только тогда, когда он владеет методами познания, учения, общения, проектирования и методологиями современных философских и научных теорий. Информационная технология, развернутая на основе «содержательного полиобобщения», определяет новизну содержания и структуры образовательного знания человека информационного;

- па основе структурного анализа и синергетических принципов и идей исследованы фазовые переходы четырех самоорганизующихся систем (человек, общество, система образования и образовательное знание) и показана их фрак-тальность;

- на основе категориального анализа образования, ориентированного на смысл и ценности человеческого существования, сформулированы и обоснованы идеи, принципы и концепты гуманитарной информационнотехнологической парадигмы как модели образования, кардинально изменяющей мотивацию, цели, содержание и формы образовательной деятельности;

- гуманистическая сущность информационно-технологической парадигмы образования проявляется в «очеловечении» социальной жизни, в сложных «человекомерных» социальных отношениях, связях и взаимодействиях, в овладении человеком методологиями (технологиями) жизнедеятельности. Креативность человека является фрактальной структурой гражданского информационного общества, которое представляется самоорганизующейся трансцендентной системой образования всего населения (последнее утверждение основано на идее школы без границ).

В связи со сказанным выше на защиту выносятся следующие положения:

• Информационная технология образования является технологией мыс-ледеятельности человека, осуществляемой, прежде всего, в его сознании, затем формализуемая, артикулируемая в тексте, записанном на электронных, бумажных и других носителях, существенно человекомерна. Она имеет ярко выраженный гуманистический характер в силу креативности человеческого мышления и сознания, его уникальной способности создавать абсолютно новые формы и образцы культуры.

• Предлагаемая парадигма образования предполагает информациоло-гический подход, позволяющий исследовать различные области человеческого знания как знаковые системы следующего порядка. Поэтому лингвистические законы и методы (нарративный, текстологический анализ, идиографический метод) все настойчивее проникают в социальную, в том числе, образовательную сферу.

• Дихотомические формы в рамках целостной парадигмы рассматриваются в единстве, образуя специфическую структуру. Поэтому номотетиче-ские и идиографические методы в своем единстве дают человеку возможность освоить человеческую культуру в ее целостности и противоречивости. В идеале синтез наук о духе и наук о природе обеспечивает выход за пределы бинаров и дихотомий, неразрешимых на предшествующем иерархическом уровне общественного развития.

• Предлагаемая модель образования, представляя собой сетевую дисси-пативную структуру интерсубъективных, интрасубъективных и «интертекстуальных» связей, пронизывает все общество. В исследуемой парадигме границы человеческого познания и сознания существенно раздвинуты, благодаря виртуальности и пространственно-временной неограниченности образовательного пространства. А также это связано с использованием междисциплинарных и философских методов.

• Современное общество характеризуется в идеале как гражданское информационное, поскольку его субстанциональными основами являются информация и ответственность человека за свои собственные действия. «Гражданское» и «информационное» - не два различных феномена, а один, поскольку «гражданское» подразумевает цель развития, а «информационность», обеспечивая адекватные условия, создает средства для реализации прав и свобод граждан, их ответственности за свои действия. При этом информация, являясь товаром, определяет соответствующие общественные отношения, в силу которых гражданское информационное общество является переходным от индустриального к ноосферному обществу.

Тотальность изменений и динамика происходящих процессов общественной жизни требуют образования и самообразования всех граждан, поэтому всё гражданское информационное общество является системой образования, в которой конституирован категорический императив познавательной свободы образовательной деятельности, обусловленный рынком.

На основе фрактальности и информационности процессов самоорганизации социальных систем в работе показано, что для становления гражданского информационного общества необходим соответствующий аттрактор, как определенный минимум рефлектирующих людей. Только в этих условиях рефлексия станет способом бытия человека информационного.

Основной императив информационно-технологической парадигмы образования - принцип экологии сознания: «отрефлектированное знание структурируется в сознание особым образом», свойственным тому или иному человеку (либо в виде гипертекста, либо в виде интертекста). При этом, ядро структурированного знания составляют общечеловеческие духовные ценности и обобщенные способы человеческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проблем, исследованных в диссертации, способствует построению новых моделей системы образования, разработке и осуществлению конкретных образовательных и социальных проектов в рамках предложенной парадигмы. Представленный материал будет полезен преподавателям философии, социальной психологии, информатики, педагогики и других, не только гуманитарных, но и естественных наук. Информационно-технологическая парадигма образования, предложенная в данной работе, может служить концептуальной основой для интегрированных курсов, часть которых уже разработана и внедряется в инновационных школах Республики Бурятия. Информационно-логические схемы и фрактальные структуры, предлагаемые автором и описанные в диссертационной работе, могут быть использованы специалистами образовательной области в их научно-исследовательской, проектной и практической деятельности.

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры философии Бурятского государственного университета, использовались в лекциях и семинарах для студентов университета и учителей школ РБ, при разработке совместно с учителями проектов, программ интегративных курсов, спецкурсов и в проектной деятельности учителей и учащихся инновационных школ. На протяжении нескольких лет, начиная с 1994-95 уч.года, диссертант апробирует теоретические положения в ряде инновационных образовательных учреждениях республики Бурятия.

Полученные в ходе исследования результаты также были изложены на международных, российских, межрегиональных и республиканских конфереициях и семинарах: IY международной научной конференции «Ильенковские чтения» - «Проблема общественного идеала в творчестве Э.В. Ильенкова (г. Москва, РГИИС, 21-22 февраля 2002 г.), международной научной конференции «Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур» (г. Улан-Удэ, 1-5 июля 2002г.), международной научно-методической конференции, посвященная 100-летию ТГПУ «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (г. Томск, 30-31 января 2002 г.), международном философском симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (г. Улан-Удэ, 3-5 июля 2001 г.), международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (г.Улан-Удэ, 29-30 июня 2000 г.), Всероссийской научно- практической конференции «Стратегия развития университетов в XXI веке» (г. Улан-Удэ, 27-29 июня 2001г.), межрегиональном философском семинаре «Постнеклассическая наука как учение о человеке» (г.Улан-Удэ, 8-9 октября 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания" (г.Улан-Удэ, 14-16 марта 1995 г.), межрегиональном семинаре по развивающему обучению: система Д.Б. Эль-конина - В.В. Давыдова (г.Улан-Удэ, 8-12 января 1996г.), межрегиональном семинаре «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» (г. Улан-Удэ, 28 октября 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Обновление содержания общего образования» (Благовещенск, 1995г.), постоянно действующем региональном семинаре Института образовательной политики «Эврика», республиканских научно-практических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях БГУ. Результаты исследования опубликованы в 2-х монографиях, около 40 публикациях, общим объемом 55,3 п.л. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения задач; основное содержание диссертации раскрыто во введении, четырех главах и заключении.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сандакова, Людмила Гармаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техногенная революция и порожденная ею цивилизация фактически привела человечество к глобальному кризису. Выход может быть только один: поиски объективных оснований для построения нового образования и на его основе общества, способного предотвратить глобальные экологические проблемы, природные катаклизмы, войны и насилие, голод, отчуждение власти от народа и отчуждение человека от порожденной им цивилизацией.

Как известно, В.И. Вернадский связывал переход от биосферы к ноосфере, прежде всего, с развитием общественного понимания и образования, новой нравственности и ценностного сознания. Только общество разумных, ответственных и высоконравственных людей способно в режиме коэволюци-онного развития выйти на ноосферную траекторию, на режим коэволюции. Таким образом, им заданы цели самоорганизации человеческого общества. Один из возможных позитивных сценариев общественного развития — это путь построения гражданского информационного общества, обеспечивающего устойчивое развитие человеческого общества и природы.

В гражданском информационном обществе умножение ресурсов происходит не за счет освоения новых территорий и природных богатств, а за счет структурных изменений, за счет гуманизации, интеллектуализации и информатизации общества, за счет применения интенсивных технологий образования и производства. Истинный смысл устойчивого (поддерживающего) развития — это творческая эволюция человечества, направляемая нравственным и экологическим императивом, это процесс восхождения личности к духовным вершинам. Это возможно тогда, когда государство и общество «движутся» навстречу друг другу. Встреча «малых управляющих воздействий» государства и «инициативы» общества является тем необходимым условием, обеспечивающим дальнейшее развитие человеческой цивилизации.

В хаосе российской действительности зарождается долгожданный «порядок». Именно сейчас нужно задать вектор изменений, стратегию, и нравственные ориентиры саморазвития общества. И чтобы произошло становление информационного общества необходимо решить задачу становления нового типа образования.

В начале XXI века адекватной образовательной парадигмой является гуманитарная информационно-технологическая парадигма образования, сущность которой заключается в том, чтобы, вобрав в себя все лучшее, что накоплено человечеством за всю его историю, образовательное знание и образовательная деятельность человека стали свободными и осознанными актами человеческого самосознания. Подробно рассмотрев процессы аксиологизации, фун-даментализации, информатизации и гуманизации образования, мы приходим к выводу, что в основе всех этих процессов лежит ценностная рефлексия человека и его креативности. Поэтому креативность в данном исследовании обозначена как фрактальная структура, пронизывающая вертикально все общественные структуры, все уровни индивидуального и общественного развития. А интерсубъективность, интертекстуальность и диалогичность современного человека обеспечивают осуществления принципа самоподобия в горизонтальных его связях, внутри определенного уровня взаимодействия.

Философско-методологической основой новой парадигмы образования является современная философия и методология новейших интегративных научных направлений: информатика, синергетика, лингвистические теории. Научным основанием авторской парадигмы являются синергетические и инфор-мациологические принципы современной картины мира, которая существенно «человекомерна».

Основным императивом информационно-технологической парадигмы образования является принцип экологии сознания - «отрефлектированное знание структурируется в сознание особым образом», свойственным человеку информационному (либо в виде гипертекста, либо в виде интертекста). Способ, который порождает новое знание и новые технологии, может быть абсолютно новым, а может - привнесенным из другой области знания.

На сегодня, главный ориентир образовательной политики - построение гражданского информационного общества, живущего сообразно системе духовно-нравственных ценностей, главной системообразующей которой является жизнь вообще и, в частности, жизнь и здоровье человека как творца информации, энергии и других ресурсов общества. Информационная технология в образовании — это методология мыследеятельности человека, представляющей собой единство разума и деятельности человека. Она (ИТ) креативно создается в человеческом мышлении и сознании и только человеком. Искусственный интеллект, как бы он ни был совершенен, не может состязаться с естественным именно в креативности, он может действовать лишь в логике заложенной человеком программы. На основании этого положения мы делаем выводы о гуманистической сущности информационно-технологической парадигмы образования и о том, что креативность является фрактальной структурой в процессах самоорганизации систем различных уровней. Как, например, креативность человека является фрактальной структурой гражданского информационного общества, которое представляется автором самоорганизующейся трансцендентальной системой образования всего населения.

Мы считаем, что человек является целью общественного развития, а информационные и иные высокие технологии являются лишь средством осуществления жизнедеятельности человека. Гуманистическая сущность информационно-технологической парадигмы образования проявляется также в сложных «человекомерных» социальных отношениях, связях и взаимодействиях, в овладении человеком методологиями (технологиями) жизнедеятельности. Отсюда важность гуманитарной экспертизы всех социальных процессов.

Следующий вывод касается того, что способ (метод) и знание неразделимы. На этом единстве строятся все современные наукоемкие технологии, поэтому принцип ведущей роли теоретических знаний и принцип осознания субъектом деятельности собственных действий в создании нового способа деятельности как никогда обоснованы.

Образование homo sapiens informans рассматривается на современном этапе во всей многоаспектности, многофункциональности и сложности в синер-гетическом, духовно-психологическом, антропосоциокосмологическом контекстах. Оно выражено в двух трихотомиях человека: «тело, душа, дух»; биологическая, социальная и духовная сущность. Акцентируя внимание на нескольких аспектах сложного процесса «образования», мы рассматриваем его как становление духовной личности на протяжении всей жизни; как встречу возрастных и социальных групп, в которой происходит сохранение, обновление и развитие культуры; как социальный лифт, позволяющий человеку подниматься с одного социального уровня на другой; как процесс «образования» социальных структур, сообществ, систем и связей между ними в процессе самоорганизации; как самостоятельное движение человека в пространстве науки, философии, искусства и других форм духовного и духовно-практического освоения мира. Образование как самостоятельное движение человека в пространстве духовной культуры возможно только тогда, когда он владеет методами познания, учения, общения, проектирования и методологиями современных философских и научных теорий. В связи с этим предлагается «новая» информационная технология, основанная на авторском методе «содержательного полиобобщения». Отсюда и новизна содержания и структуры образовательного знания человека информационного, который использует ее в процессе познания и учения.

Для экспликации гуманитарной информационно-технологической парадигмы мы обратились к новым философским, научным теориям и направлениям. Предложена модель образования, наиболее адекватная информационному этапу развития общества. Изложенная в работе социально-философская парадигма не претендует на полноту и однозначно положительную оценку, в ней отражены рефлективные суждения, их философская и научная экспликация и обобщение практического образовательного опыта.