Глобализация рынка труда: основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Безруков, Дмитрий Александрович

  • Безруков, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Безруков, Дмитрий Александрович. Глобализация рынка труда: основные тенденции развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безруков, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования глобализации рынка труда

1.1. Содержание глобализации рынка труда

1.2. Характерные черты глобализации рынка труда

1.3. Противоречия глобализации рынка труда

Глава 2. Основные тенденции глобализации рынка труда

2.1. Виртуализация рынка труда

2.2. Асимметричность рынка труда

2.3. Институциализация рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация рынка труда: основные тенденции развития»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в мире происходит сложный и противоречивый процесс глобализации экономики, в рамках которого осуществляются глубокие преобразования во всей системе мирового хозяйства и в национальных экономиках. Рынок труда является важнейшей подсистемой экономики и служит одним из наиболее достоверных индикаторов изменений. Актуальность исследования мирового рынка труда в условиях глобализации определяется как значимостью подсистемы рынка труда для современной рыночной экономики, так и необходимостью осмыслить те изменения, которые произошли за последние двадцать лет в мировой экономике, а также влиянием происходящих процессов на трудовые отношения.

В связи с глобализацией мировой экономики встает вопрос и о глобализации рынка труда. Глубокие перемены в процессах трудовой деятельности, в организации труда, в структуре занятости, в трудовых отношениях ставят перед экономической наукой проблему эволюции рынка труда. В этих условиях на первый план выходит изучение вопросов международной миграции и проблем международного регулирования трудовых отношений. Распределение и использование трудовых ресурсов приобретает трансграничный характер, поэтому представляет интерес исследование степени государственного регулирования рынка труда в рамках национального государства и наднационального объединения.

Можно предположить, что противоречия в формировании глобального рынка труда во многом снимаются за счет формирования региональных рынков труда. Поскольку оба эти процесса проявились в полной мере недавно, они характеризуются недостаточной изученностью, что не уменьшает, однако, их теоретической и практической значимости.

Изучение мировых тенденций развития социально-трудовых отношений немаловажно для понимания происходящих процессов мировой экономики и для выбора на этой основе соответствующего вектора для развития рынка труда России. Становление экономики знаний и усиление международной конкуренции приводит к тому, что глобальный рынок труда становится важнейшим фактором развития экономики, что подтверждает актуальность выбранного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы сферы труда и занятости являются предметом исследований зарубежных и отечественных специалистов различных областей знания (экономики, социологии, психологии). Основы научного осмысления рынка труда заложены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэя, А. Лаффера, Д. Гилдера, Дж. Кейнса, К. Маркса и др.

Общетеоретические взгляды автора диссертационного исследования, в ходе рассмотрения поставленной проблемы, строятся на основе исследований в области труда и занятости, представленных в работах: Д. Брауна, И. Ванту, Р. Визана, М. Кастельса, X. Лемана, Дж. Эрлаи др. Исследованием проблем труда и занятости занимались и отечественные ученые: С. Белозерова, Б. Д. Бреев, Н. Т. Вишневская, В. Е. Гимпельсон, В. Л. Иноземцев, Н. Е. Колесников, И. И. Гвоздева, И. Е. Заславский, Р. И. Капелюшников, С. Г. Михнева, Л. Костин, А. Э. Котляр, Ю. Г. Одегов, Т. Озерникова, А. Озов, В. И. Плакся, В. В. Радаев, В. В. Секретарюк, Т. В. Черевичко и др.

Изучению проблем функционирования глобальной экономики и постиндустриального общества, а так же формированию глобального рынка труда и появления феномена виртуализации, - уделяли внимание 3. Бауман, М. Кастельс, К. Келли, Д. Ниллес. Большой вклад в исследование рынка труда в постиндустриальной экономике внесли Н. А. Длин, Г. П. Журавлева, В. Л. Иноземцев, Д. А. Ковалев, В. М. Кулагин, М. М. Лебедева, А. Либман, А. Ю. Мельвиль, В. В. Перская, А. А. Пороховский, и др.

Однако следует отметить, что, касаемо условий глобализации, вопросы рынка труда недостаточно изучены. Именно эта проблема рынка труда во время глобализации и теоретический анализ его состояния, а так же недостаточная изученность изменений, которые происходят в структуре рынка труда в настоящее время, когда осуществляется глобализация и виртуализация разных сфер общественной жизни - это и обусловило выбор темы для диссертационной работы, сделанной нами.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании развития глобализации рынка труда.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

-определить методологические подходы и принципы исследования процесса глобализации рынка труда;

-дать содержательную характеристику рынка труда в контексте 5 исследования системы рынка труда с точки зрения теории глобализации;

-исследовать особенности глобального рынка труда и выявить его характерные черты;

-выявить противоречия процесса глобализации рынка труда; -раскрыть и обосновать основные тенденции развития глобализации рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения субъектов, возникающие в процессе глобализации рынка труда.

Объектом исследования является рынок труда в условиях становления глобализации экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, освещающих проблемы функционирования рынка труда и взаимодействия его основных элементов в условиях глобализации и становления экономики, основанной на знаниях.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором применялись как общенаучные методы познания: структурнофункциональный, системный, статистический, анализ и синтез, выборочное наблюдение и др., так и частнонаучные методы: социологический, математический.

Информационной базой исследования послужил анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, МОТ, ОЭСР и др., а также данных обследований населения по проблемам занятости, Всероссийского центра исследований общественного мнения, материалы из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дается авторский взгляд на основы процесса глобализации рынка труда, которые, по его мнению, заключаются в сетевой интернационализации труда, обусловленной международным движением трудовых ресурсов, происходящих с учетом национальных интересов отдельно взятых стран.

2. Предложено авторское определение глобального рынка труда, который представляет собой наднациональный уровень сети рынков, в рамках которого осуществляется взаимодействие покупателей и продавцов рабочей силы на основе функционирования межгосударственного механизма регулирования спроса и предложения труда.

3. Уточнено экономическое содержание глобализации рынка труда, которое состоит: во-первых, в изменении сложившегося международного (межнационального) разделения труда при одновременном усилении роли межкорпорационного разделения труда; во-вторых, в усилении внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов различных стран в разных сферах, как производства, так торговли и обслуживания. Что, в свою очередь, приводит к усилению мобильности трудовых ресурсов; в-третьих, в росте взаимодействия и переплетении капиталов разных стран во всевозможных формах и проявлениях. Что, так же, безусловно, ведет к обострению конкуренции на существующем глобальном рынке труда; вчетвёртых, оно заключено в формировании наднациональных организаций, берущих на себя регулирование трудовых отношений. И эта их деятельность приводит к неизбежной нивелировке различий с последующей унификацией и стандартизацией условий труда, а так же требований, предъявляемых к качеству рабочей силы.

4. Обосновано, что глобализация рынка труда в силу асимметричности рынка, помимо стимулирования фактического движения людей через государственные границы, обуславливает формирование транспрофессионального состава населения, составляющего основу глобальной рабочей силы.

5. Представлены и выявлены обобщающие характеристики формирующегося глобального рынка квалифицированного труда, которые проявляются в следующих формах: участие в «мозговом тресте», привлечение финансовых потоков; открытие венчурных компаний на родине, передача технологических знаний; возвращение мигрантов либо их «циркуляция»; повышение стоимости человеческого капитала в родной стране, рост её инвестиционной привлекательности.

6. Выявлены современные тенденции развития глобализации рынка труда: виртуализация процесса глобализации - как условие формирования глобального рынка труда; асимметричность его структуры, происходящая в результате видоизменения трудовых отношений; неизбежная трансформация института занятости, основанная на базе профессионально-квалификационного и поведенческого критериев, а также в результате широкого внедрения современных информационных технологий; создание системы наднациональных структур по управлению глобальным трудовым рынком.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии экономической теории в целом и, в частности, теории глобализации, теории новой экономики, микроэкономики, теории «человеческого капитала», институциональной экономической теории, теории рынков факторов производства. Рассмотренные в работе основы функционирования глобального рынка труда позволяют определить основные тенденции его развития, возможности его регулирования, оценить уровень зрелости и степень его влияния на функционирование национальных рынков труда.

Практическая значимость работы состоит в использовании теоретических положений, выведенных автором в процессе диссертационного исследования, в преподавании общей экономической теории, микроэкономики, мировой экономики, а также при чтении спецкурсов «Глобализация современного рынка труда». Некоторые теоретические положения могут быть использованы в процессе институциональных преобразований в сфере труда и занятости, а также в сфере образования, совершенствования действующего законодательства.

Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Структура и логика работы согласовывается с предметом и целью исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Безруков, Дмитрий Александрович

Заключение

Одним из важнейших факторов, формирующих в настоящее время состояние национальных экономик, является глобализация. Глобализация мировой экономики формирует систему международного разделения и кооперации труда, мировую торговлю, мировую инфраструктуру, валютно-финансовую систему. Это втягивает национальный рынок труда в мировые социально-экономические отношения, ограничивает возможности проведения независимой национальной политики занятости и вызывает серьезные проблемы. Но вопросы влияния глобализации на национальные рынки труда остаются малоизученными, несмотря на возрастающую роль человеческого капитала в экономическом развитии.

В настоящее время обозначились основные предпосылки, впрямую влияющие на процесс глобализации рынка труда.

1. Такие как производственные, научно-технические и технологические:

- когда происходит взрывное возрастание объемов производства;

- осуществляется переход к иному высокотехнологическому способу производства, а так же к передовым наукоемким технологиям, устраняющим препятствия на пути потоков товаров, услуг и капиталов;

- появление качественно нового поколения транспортных средств и средств связи, процесс их унификации, обеспечивающий быстрое перемещение товаров и услуг, а так же ресурсов и идей с возможностью их приложения в иных, наиболее лучших условиях. Сейчас передача информации происходит мгновенно. Сведения об экономических предложениях, возможностях и сделках мгновенно передаются по всему миру. А когда в какой-либо части света на рынке совершается что-то значительное, то об этом тотчас становится известно везде.

- быстрый обмен и распространение знаний по всему миру;

- резкое снижение издержек на транспорт и телекоммуникацию, которое происходит, благодаря передовым технологиям в этой сфере. Уменьшение расходов на обработку, а так же на хранение и использование информации, способствующее глобальной интеграции национальных рынков.

2. Организационные предпосылки: это международные формы проведения производственной и хозяйственной деятельности (ТНК). Под такими формами подразумевается такой уровень функционирования субъектов рынка, которые со своей деятельностью выходят за узкие национальные границы, тем самым приобретают международный характер п формируют глобальное рыночное пространство;

- на многонациональный или мировой уровень выходят различные неправительственные организации. Всем известно, какую глобальную роль играют в данное время ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО и т.п.;

- многонациональные компании и иные организации (будь то частные, или государственные) становятся главными игроками глобальной экономики.

3. Экономические предпосылки:

- широкая либерализация, происходящая в торговле товарами и услугами и в функционировании рынков капитала. А так же иные формы либерализации в сфере экономики, в свою очередь, обусловившие снижение политики государственного протекционизма и способствовавшие тому, чтоб мировая торговля приобрела характер более свободной

- до этогонебывалая концентрация и централизация. капитала, а так же взрывообразное увеличение финансово-экономических инструментов, стремительное сокращение времени, необходимого для проведения межвалютных сделок;

- широкое внедрение международным экономическим сообществом единых для всех критериев в макроэкономической политике, а так же повсеместная унификация осуществления налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политики, а так же политики в сфере занятости и др.; неуклонная тенденция, направленная на унификацию и стандартизацию. Благодаря этому, все более широкое применение имеют единые для всех участников глобального рынка стандарты касающиеся технологии, экологии. Вовлечение в стандартизацию деятельности финансовых организаций.

4. Информационные:

- революционное изменение средств делового общения, а так же обмена информацией;

- возникновение п бурное развитие совершенно иных, чем прежде, систем, позволяющих получать, передавать и обрабатывать информацию. И возникновение на их базе глобальных сетей, объединяющих различные рынки: финансовые, товарные, новых достижений, а так же профессиональных услуг.

- создание электронной почты через систему Интернета;

- формирование систем направления потоков информации, которые позволяют из единого центра управлять производством, находящимся в разных странах, и создающих условия оперативного, качественного, своевременного и эффективного разрешения задач в сфере производства, научно-технических, коммерческих областях, с такой же эффективностью, что и внутри отдельных стран. Такой оперативный обмен информацией знаменует, по истине, настоящую революцию, как в менеджменте и маркетинге, так и в управлении потоками финансов и инвестиций.

5. Политические:

-снижение жесткости госграниц, особенно для свободного передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов;

-долгожданное окончание, сковывавшей мир, «холодной» войны, радикальное преодоление политических завалов и разногласий между Западом и Востоком.

6. Социальные и культурные:

- значительное ослабление столь сильной ранее роли привычек и традиций, а так же связей в социуме и обычаев, революционное преодоление национальной ограниченности, что значительно повысило мобильность граждан, как в территориальном, так в духовном и психологическом отношениях и стало способствовать более усиленной их миграции по всему миру;

- появление устойчивого глобального единомыслия людей на оценку рыночной экономики и преимуществ системы свободной торговли. Когда на смену недавних, порой непримиримых противоречий между рыночной Западной экономикой и социалистической Восточной экономикой появилось весьма схожее, а порой полное единство воззрений на рыночную систему хозяйства; возникновение устойчивой тенденции на формирование глобализированных «однородных» СМИ, проявлений искусства и поп-культуры. глобализация осуществляется и в языковой сфере, когда международным языком общения становится английский, способствуя межкультурному общению, учебе и взаимопониманию;

- слом границ в образовании, когда благодаря - системе Интернет, широкое развитие приобретает дистанционное обучение;

- либерализация в подготовке трудовых ресурсов, что, в свою очередь, ведет к снижению контроля национальных государств за этим процессом.

Наше исследование позволило прийти к следующему выводу, что глобализация влияет на рынок труда двояко: с одной стороны, происходит формирование глобального рынка труда, в который втягиваются национальные трудовые ресурсы. С другой стороны, глобализация и интеграционные процессы, протекающие в Европе, обусловливают новые качественные сдвиги внутри национальных рынков труда.

Глобализация выступает важным фактором формирования глобального рынка труда. Под глобальным рынком труда мы понимаем не столько совокупность международных миграционных процессов (экспорт и импорт иностранной рабочей силы), сколько новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях интернационализации производства и роста общения между народами, систему экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на международном уровне. Формирование глобального рынка труда приводит к изменениям в содержании труда в сторону значительного снижения таких операций, которые требуют от работника умения заниматься, в основном, монотонным однообразным трудом. В противовес этому резко возрастает значение творческого труда, требующего умения и способности человека к ориентированию в потоках информации, широко и концептуально мыслить, быстро принимать верные решения, порой имея неполную и противоречивую информацию.

Отныне интеллектуализация труда, являясь глобальной тенденцией развития общественного труда, является стимулом модификации отношений занятости, в результате чего возникает инновационный тип занятости. Другими словами, в современном обществе, благодаря интеллектуализации труда, появляется совершенно новый тип занятости. В полной мере соглашаясь с точкой зрения, что формирование инновационного типа занятости стало реальностью, надо признать, что отличие его от информационного во многом условно, и зыбкая граница между ними размыта.

Кроме того, следует отметить, что процессы изменения занятости заявляют о себе не однозначно. И их многовариантность в тот или иной период реализуется в разных моделях занятости. Другими словами, многовариантность - это закономерное явление развития экономики, которое определяет большое разнообразие в структурах занятости. Это разнообразие структур предполагает и качественное разнообразие рабочей силы, что крайне необходимо для глобального рынка труда.

Следует отметить, что глобализация рынка труда - это одна из составляющих глобализации мирового хозяйства в целом, и заключается в резкой интернационализации труда. В основе глобализации рынка труда стоит международное передвижение трудовых масс с учетом или без учета национальных приоритетов отдельных стран. А мирохозяйственные связи, стали весьма важной формой сосуществования всех составляющих мирового хозяйства. Этот процесс отражается так же в возникновении противоречий между глобальным движением капитала и локальностью передвижения рабочей силы, происходящей в зависимости от форм разделения труда в мире. Противоречие межу трудом и капиталом остаётся основополагающим для современной экономики, наиболее ярко данное противоречие находит отражение в гибких рынках труда, противоречиях между центрами глобального рынка труда и его периферией.

Глобализация и формирование глобального рынка труда позволили нам выделить основные тенденции его развития.

Одной из тенденций глобализации рынка труда является его постиндустриальная сегментация, которая характеризует современное направление функционирования мировой экономической системы в целом и связана с глобальными структурными сдвигами в сторону увеличения роли третичного сектора в мировом и национальном производстве, с технологической перестройкой всех сфер жизнедеятельности общества, а также с видоизменениями трудовых отношений, образа жизни, структуры потребностей, ценностных установок индивидов.

Постиндустриальная сегментация современного рынка труда характеризуется количественными, качественными и институциональными изменениями. Количественные изменения проявляются в сокращении доли занятых в сфере аграрно-индустриального сектора и росте занятости в сфере услуг (в основном, в ее интеллектоемких отраслях). Качественные сдвиги связаны с бурным развитием современных технологий, созданием гибких организационных структур, внедрением инновационных методов менеджмента и характеризуют изменение квалификационной и профессиональной структуры рынка труда. Предприятия предъявляют все возрастающий спрос на высококвалификацированных специалистов в области финансов, медицины, страхования, туризма, информационных технологий и др. Между тем, для структуры рынка труда в сфере услуг (особенно в сфере торговли и рекреации) характерно преобладание низкоквалифицированного труда, а также распространение нестандартной и нелегальной занятости.

Изменения институциональной структуры глобального рынка труда сопровождаются ослаблением формальных и неформальных границ между странами, укреплением наднациональных институтов и новых институциональных субъектов (ТНК, международные и межрегиональные организации и альянсы и т.д.). В то же время происходит ослабление институциональной роли государств, интернационализируется внутренняя политика стран (в т.ч. в сфере труда). Изменение привычного образа жизни и системы ценностей, неравномерное экономическое развитие центральных регионов и периферии, способствовали увеличению свободы перемещения населения в поисках работы, однако в процессах глобализации участвует преимущественно высококвалифицированная рабочая сила. Воздействие глобализации на функционирование рынка труда противоречиво, так как она порождает конфликт между старыми и новыми, национальными и наднациональными институтами.

Виртуализация глобального рынка труда проявляется в комплексной трансформации ее элементов, сопровождается переносом трудовых трансакций в трансграничное виртуальное пространство, формированием виртуального сектора.

В результате отмеченных изменений сформировалась ассиметричная структура глобального трудового рынка, способная гибко реагировать на изменения, происходящие в мире.