Глаголы современного русского языка с компонентом "лексическое время" в структуре значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сироткина, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина, Мария Николаевна
Содержание
Введение
Глава I.
Время и человек как объекты научного анализа: аспекты
изучения
1.1 Философские предпосылки к изучению категории «время»
1.2 Лингвистическое время и способы его выражения в русском языке
1.3 «Лексическое время» как составная часть категории лингвистического времени
1.4 Категория темпоральности. Взаимосвязь грамматического и «лексического времени» в современном русском языке
1.5 Понятие антропоцентризма и лексические средства его выражения в русском языке
1.6 Актуализация компонента «время» в тексте
1.7 Выводы
Глава II.
Функциональная характеристика глагольной лексики с
компонентом «лексическое время» в структуре
значения
2.1 .Глаголы семантической подгруппы
«жизненный
цикл»
2.1.1. Формо- и словообразование глаголов семантической подгруппы «жизненный цикл»
2.2 Глаголы семантической подгруппы «время трапезы»
2.2.1 Формо- и словообразование глаголов семантической подгруппы «время трапезы»
2.3 Глаголы семантической подгруппы «время суток»
2.3.1 Формо- и словообразование глаголов семантической подгруппы «время суток»
2.4. Глаголы семантической подгруппы «время года»
2.5 Употребление глаголов семантических подгрупп «жизненный цикл» и «время суток» в переносном значении
2.6 Структурные типы предложений с глаголами, содержащими компонент «лексическое время» в структуре значения
2.6.1 Двусоставные глагольные предложения
2.6.2 Односоставные глагольные предложения
2.6.2.1 Определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные
глагольные предложения
2.6.3 Безличные предложения
2.7 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей
Приложение (Список художественной литературы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы современного русского языка с компонентом "лексическое время" в структуре значения»
ВВЕДЕНИЕ
Представления народа о времени являются одними из базовых, они национально маркированы и этнически обусловлены, находят отражение в языке в категории времени, а также обладают национальной спецификой и этнокультурным содержанием, которое в первую очередь проявляется на лексико-фразеологическом уровне.
Категория времени - философского, объективного, лингвистического, -по общему признанию ее исследователей, является одной из самых сложных содержательных категорий, основополагающим понятием человеческой культуры. Она пронизывает все сущее, весь многомерный мыслительный универсум человека, отражаясь в различных языках по-разному.
Мало найдется других показателей культуры, которые в такой же степени характеризовали бы такую сущность, какой является категория времени. В нем воплощается и с ним связано мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни, отношение к вещам. Тема времени, как нам представляется, является очень актуальной для понимания русской культуры и науки, и в частности науки о языке.
Человек не рождается с готовыми формами представлений о времени: они определены культурно-исторической эпохой и соответствующим уровнем рефлексии. С самого начала время не отделялось от природных процессов, а различные «образы» времени находили свое обоснование в историческом типе деятельности. Вместе с эволюцией материально-практической деятельности развивались и темпоральные представления.
В процессе человеческой эволюции время оформлялось сознанием в виде круга, колеса, коловращения, отрезка прямой, бесконечной прямой и т.д. Соединение предшествующих представлений с новым историческим содержанием всякий раз зависело от того, как взаимодействовали элементы
старой общественной формации с новой, один тип деятельности с другим. Поэтому античный «темпорализм» не исключал конкретно-чувственных представлений мифологического времени доклассовой формации, линейный средневековый «архетип» времени господствующего мировоззрения не уничтожил циклического времени земледельца, а современные концепции времени не вытеснили полностью ньютонианские представления, сохранив их в сфере «здравого смысла» и повседневного сознания [Гуревич 1972: 34].
Понятие времени неоднородно. В нем содержатся представления, принадлежащие к разным мирам - физическому, духовному, обыденному, научному, вербальному, акциональному. Но это не набор и не сумма отдельных представлений, а единство, синтезирующее материальный (внешний) и идеальный (внутренний) опыт человека. Опытным путем человек научился не только осознавать и измерять время, но и оценивать его, ценить и строить на его основе различные системы ценностей. Они различаются функциями, содержанием, формой, отношением к человеку и действительности, единицами и их организацией, а также их ролью в коммуникации. В них проявляется активное отношение человека ко времени.
Категория времени многоаспектна: время анализируют в физике, философии, истории, социологии, фольклоре, литературе, культурологии, психологии, лингвистике. Проблема времени, изучение которой ведет свою историю с древних эпох, особенно интересовала философов, но первоначально была поставлена в естественных науках, имеющих дело с природными явлениями. Пытаясь выяснить сущность понятия «время» в целом, многочисленные авторы на протяжении столетий выдвигали самые разнообразные концепции времени.
Изучением категории времени занимались, к примеру, такие известные западно-европейские и русские философы, лингвисты и кулмуроведы, как Августин [1998], Ф. Аквинский [2004], Г.П. Аксенов [2001], Аристотель
[1939], A.B. Бондарко [2002], Х.Л. Борхес [1992], А .Я. Гуревич [1972], Ж. Деррида [2001], М.С. Каган [1982], А.Н. Лой [1979], Ю.Б. Молчанов [1990], М. Фуко [2004], М.Хайдеггер [1993], Е.В. Шинкарук [1979], В.П. Яковлев [1980], В.Н. Ярская [1981] и многие другие.
Предметом особого рассмотрения является категория художественного
времени в литературоведении. Исследованием данной проблемы занимались
такие видные ученые, как М.М. Бахтин [1979], В.В. Виноградов [1980],
В.П. Григорьев [1997], М.А Дмитровская [1997], Т.Н. Зотова [2004],
И.Б. Левонтина [1997], Д.С. Лихачев [1968], В.Б. Шкловский [1976] и многие другие.
Категория «время» по праву является одной из фундаментальных категорий лингвистики. Данная категория была исследована в трудах таких филологов-классиков, как В.В. Виноградов [1986], A.M. Пешковский [1959], Н.С. Поспелов [1990], A.A. Потебня [1999], A.A. Шахматов [1957], а также ученых XX века: A.B. Бондарко [1965, 1990, 2002], М.В. Всеволодова [1975, 1979], Р.П. Козлова [1994, 2005, 2008], В.Г. Руделев [1995], АЛ. Шарандин [1990] и др. Проблеме времени были посвящены докторские диссертации Н.В. Новиковой [2004], Т.Е. Шаповаловой [1999], а также работы Т.Н. Дешериевой [1975], Е. Кржижковой [1962] и многих других ученых.
Большое влияние на развитие современного языкознания в данном направлении оказала теория функционально-семантических полей, разработанная A.B. Бондарко, в рамках которой, наряду с модальностью, аспектуальностью и временной локализованностью, рассматривается функционально-семантическая категория темпоральное™, охватывающая различные средства выражения временных отношений: морфологические, лексические, синтаксические, контекстуальные [Бондарко 2002: 197]. Идеи профессора A.B. Бондарко составили концептуальную основу многих современных исследований, посвященных изучению категории
темпоральное™ и средств ее выражения, в частности: докторских диссертаций Е.В. Тарасовой [1993], Л.Н. Оркиной [2000], кандидатских диссертаций С. А. Борисовой [1996], Е.Н. Широковой [1996], И.Ю. Хандараевой [1999], В.В. Тихоновой [2002], Л.Р. Ахмеровой [2004], Н.В. Шуваевой [2005], Т.В. Веревкиной [2009] и других.
Интерес к проблеме времени естественен и закономерен: время связано
со всей человеческой деятельностью. Представление о времени подавляет
воображение. Более двух с половиной тысяч лет назад было положено начало
осмыслению времени, и тем не менее интерес к проблеме не снижается, а
споры философов, физиков и представителей других наук вокруг
определения природы пространства и времени нисколько не утихают.
Попытки философов античности, средневековья и современных ученых,
владеющих знанием истории наук и опытом их осмысления, понять
сущность времени не дали однозначных ответов на многочисленные вопросы.
Отличительной особенностью современных работ является широкий спектр ракурсов освещения проблемы времени: от исследований грамматической системы русского, какого-либо иностранного языка до изучения единиц текста, выражающих время опосредованно, контекстуально.
Так, в кандидатской диссертации Л.Р. Ахмеровой основное внимание концентрируется на анализе функциональных особенностей слов с общим значением времени в современном русском языке. Автор приходит к выводу, что для временных лексем характерна своеобразная «расплывчатость» значений, обусловленная как особенностями их этимологии, так и сложностью самого понятия времени, что, по мнению ученого, объясняет деривационную активность темпоральных слов в последующие этапы развития языка [Ахмерова 2004: 19].
В диссертационном исследовании Н.В. Шуваевой исследуется взаимодействие грамматических и лексических средств выражения темпоральности в современном русском языке. В ходе исследования автор особо подчеркивает, что любое глагольное слово выражает временное значение и выполняет соответствующую функцию в конкретном высказывании или контексте. Н.В. Шуваева говорит о том, что «глагольная лексема, являясь членом грамматической оппозиции времен, за которым закреплена строго определенная временная семантика, в зависимости от окружения способна репрезентировать временные значения противопоставленных ей членов». В исследовании делается вывод о том, что грамматические средства как основные средства реализации времени не всегда являются объективным выразителем темпоральности, поскольку семантика глагольной формы определяется в контексте [Шуваева 2005: 183].
Т.В. Веревкина, осуществляя анализ пространственно-временных представлений русского народа на материале художественного текста, приходит к выводу о том, что взаимосвязь времени и пространства находит множество языковых реализаций в русской лексико-грамматической системе, точнее, пространство и время «взаимоопределяются» на уровне художественного мышления: в хронотопических лексемах временной узус раскрывается через пространственный, а пространство осмысляется и измеряется временем [Веревкина 2009: 8].
Нельзя не отметить, что современные подходы к изучению способов выражения временных значений в современном русском языке помогли восполнить некоторые пробелы в осмыслении сложной природы времени, способствовали уточнению статуса категории времени и более широко -категории темпоральности - в общей системе языковых категорий. Представляя собой изучение частных аспектов категории времени, данные исследования открывают перспективу для дальнейших научных разработок в
данном направлении, где недостаточно изученными, на наш взгляд, оказываются лексические средства выражения данной категории.
В своей повседневной жизни, на уровне обыденного опыта и здравого смысла люди никогда не сомневались в объективной реальности времени, в его полной независимости от их сознания, желаний, воли и чувств. В этом их убеждало не только изменение окружающих их предметов и явлений, наличие специфических феноменов, связанных со временем (смена дня и ночи, времен года и течение лет), но и, главным образом, такие нежелательные, но неизбежные стороны жизни человека и человеческого сообщества, как смертность его индивидов и смена форм и проявлений общественной жизни. Однако на уровне теоретических рассуждений, объективная реальность времени признавалась далеко не всегда, а вернее говоря, почти не признавалась [Молчанов 1990: 12].
Настоящая работа посвящена изучению, с одной стороны, универсальных, а с другой, - национально специфических глагольных единиц, играющих важную роль в отображении такой значимой разновидности темпоральных представлений русского человека, как циклическое время на лексическом уровне. В рамках работы изучение феномена «лексическое время», получившего в исследованиях последнего времени статус категории, ограничивается ее репрезентацией небольшой, но достаточно востребованной группой глаголов, содержащих в структуре своего значения компонент «лексическое время».
Недостаточная изученность категории «лексическое время» на материале русского глагола, признаков ее универсальности и самобытности, проявляющихся в сложном комплексе выражаемых данной категорией временных значений в разговорном дискурсе и художественном тексте определяют актуальность выполняемого исследования.
Научная новизна исследования состоит в комплексном описании небольшой, но до настоящего времени системно не исследованной группы глаголов современного русского языка, актуализирующей в структуре значения компонент «лексическое время». Анализ категории «лексическое время» в данной работе, на наш взгляд, может способствовать более глубокому пониманию способов передачи в языке феномена времени, уточнению содержания этой категории в современном русском языке и позволит составить более полное представление об одном из фрагментов русской языковой темпоральной модели через призму человеческого фактора, поскольку в большинстве исследуемых глагольных лексем ярко выражено антропоморфное значение.
Материалом для исследования послужил корпус примеров, составивших более 2000 употреблений, извлеченных из текстов классической и современной русской литературы, сборника «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Даля, русских народных сказок и песен, а также образцов речевого дискурса. Источниками фактического материала явились также такие словари современного русского языка, как «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Словарь современного русского литературного языка» АН СССР, «Учебный словарь сочетаемости слов русского языка» В.В. Морковкина, П.Н. Денисова, «Русский ассоциативный словарь» Ю.Н. Караулова, «Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений» РАН и другие.
Объектом изучения являются глаголы современного русского языка, содержащие компонент «лексическое время» в структуре значения. Данные лексемы позволяют изучить темпоральные ситуации, в которых время передается, прежде всего, глагольным словом лексическим способом.
Предметом исследования является функциональная специфика выражения значения «лексическое время» в художественном тексте и разговорном дискурсе.
Цель исследования - комплексный анализ лексического способа выражения функциональных особенностей временных представлений глагольной лексикой современного русского языка.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
- очертить круг глагольных лексем с компонентом «лексическое время» в структуре значения, функционирующих в современном русском языке;
" °пределить их классификацию в соответствии с дифференциальной семантикой, выделив соответствующие семантические подгруппы;
-описать особенности словообразования и функционирования
глагольных подгрупп с компонентом «лексическое время» в современном русском языке;
- проанализировать роль и характер употребления исследуемых глаголов в художественных текстах и речевом дискурсе.
Гипотеза исследования заключается в том, что полноценная
темпоральная картина мира репрезентируется в языке комплексом
лексических, грамматических, синтаксических, контекстуальных средств,
одной из составляющих которой выступает хотя и небольшая, но достаточно
востребованная группа глагольных лексем с компонентом «лексическое время» в структуре значения.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе функциональных особенностей глагольных лексем, содержащих компонент «лексическое время» в структуре своего значения. Полученные результаты способствуют расширению представлений о категории «время» в русской языковой картине мира.
Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и
выводы могут быть использованы в курсе Современного русского языка, в
частности, при изучении глагола в разделах «Лексикология» и
«Морфология», в курсах стилистики и культуры речи, а также в спецкурсах и
спецсеминарах, посвященных изучению лексических способов выражения
категории времени в русском языке. Кроме того, применение материалов
диссертации возможно при проведении дополнительных и факультативных
занятий по русскому языку в школе в рамках формирования языковой компетенции учащихся.
В основе диссертационной работы лежат следующие методы лингвистического исследования: наблюдение над языковыми фактами; метод тематической классификации; индуктивный анализ: от конкретных языковых фактов - к общим теоретическим выводам; компонентный и функциональный анализ языковых единиц в тексте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном русском языке функционирует небольшая по составу, но востребованная группа глагольных лексем, в структуре значения которых содержится компонент «лексическое время».
2. Глагольные лексемы с компонентом «лексическое время» в структуре своего значения имеют общие черты с другими лексико-семантическими группами глагольной лексики как в морфологическом, так и в синтаксическом отношении. Отличительной особенностью этой группы глаголов является ее актуальность для всех носителей русского литературного языка.
3. В группе глагольных единиц с компонентом «лексическое время» при дальнейшей классификации выделяется несколько подгрупп, имеющих дифференциальные семы в своей структуре: подгруппы со значением «жизненный цикл», «время года», «время суток», «время трапезы».
4. Глаголы данных подгрупп, наряду с инвариантными категориальными значениями и общей функциональной ролью - быть предикатами предложения, имеют специфические черты отличия, проявляющиеся в различном наборе грамматических категорий, деривационной активности, палитре валентных связей, предрасположенности к определенному функционированию.
5. Глаголам антропоморфного значения (подгруппа «жизненный цикл») и глаголам подгруппы «время суток» свойственна способность употребляться в переносном значении, что обусловлено развитием абстрактного мышления и открывающейся отсюда возможностью перенесения свойств с объекта на абстрактные понятия.
Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования были изложены в докладах на научных конференциях различного уровня: ежегодных общероссийских научно-практических конференциях «Державинские чтения» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (2008, 2009, 2010, 2011), на Международной научной конференции «Русский язык в современном мире: константы и динамика» (Волгоград, 2009), на общероссийском научно-методическом семинаре «Русская языковая личность и национальные культурные традиции» (Тамбов, 2009), на общероссийской интернет-конференции «Традиции русской словесности и современность» (Тамбов, 2010), на Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность: Современная языковая ситуация и ее лексикографическое представление» (Екатеринбург, 2010), на Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2010), на заседаниях кафедры русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также на заседаниях аспирантских
объединений. По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе две из перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников исследования, списка использованных словарей и списка использованной литературы, содержащих 336 наименований. Текст изложен на 191 страницах рукописи.
Глава I.
ВРЕМЯ И ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТЫ НАУЧНОГО АНАЛИЗА:
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
Время является важной составляющей человеческого мировоззрения, т.к. посредством понятия времени в сознании человека оформляется понимание направленности естественных и общественных процессов, отношение к настоящему, прошлому и будущему, определяется смысл человеческого бытия. Если говорить о значении категории времени для мировоззрения человека, то «время есть нечто несопоставимо более фундаментальное..., чем все то, что может быть выражено положением часовых стрелок или положением светил на небосклоне... Как сущность, цель и ценность жизни отдельного человека или жизни всего человечества, сущность социальности, истории и культуры, так и сущность времени не может быть сведена к тому, что заключено в уравнениях физики» [Лой, Шинкарук 1979: 73].
1Л Философские предпосылки к изучению категории «время»
Категория времени, как уже было замечено, имеет физический, философский и лингвистические аспекты, из которых первые представляют собой две стороны единого целого, а последний подчинен им, но имеет свою специфику и потому требует особого рассмотрения, учитывающего эту специфику. Бесспорным является существование физического аспекта времени, включающего в себя проблемы соотношения времени и материи, реально существующих независимо от сознания человека.
Время в философии рассматривали такие ученые, как Аристотель [1939], А. Аврелий [1998], Э. Гуссерль [1994], И. Кант [1996], М. Хайдеггер [1993], Дж. Уитроу [1964] и мн. другие.
Согласно одним философским концепциям, «в мире вообще ничего нет, кроме пустого искривленного пространства, а некоторые объекты являются только проявлениями этого пространства» [Леви-Стросс 1972: 28]. В других концепциях существование времени как объективной категории признается: «время присуще лишь макроскопическим объектам» [Аксенов 2001: 37]. Анри Бергсон утверждал, что «время может быть познано только нерациональной интуицией, а научные концепции, представляющие время как имеющее какое-либо направление, неверно интерпретируют реальность» [Бергсон 1914: 69].
Основоположником философского осмысления категории времени традиционно считается Аристотель. Он задается вопросом о связи понятия времени с понятиями существования и движения. Время определяется им как «число движения по отношению к предыдущему и последующему» [Аристотель 1939: 23]. Вопрос о существовании времени, согласно Аристотелю, парадоксален, поскольку прошлого уже нет, будущее еще не наступило, а «теперь» является не частью времени, а скорее границей между прошлым и будущим. Концепцию Аристотеля называют реляционной (время задано через последовательность событий, связь предыдущего и последующего) и динамической (поскольку прошлые и будущие события не существуют, а происходит их непрерывное становление) [Аристотель 1939: 41].
Значительный вклад в процесс осмысления категории времени в контексте классической античной философии внес один из отцов церкви -Аврелий Августин (354 - 430 гг. н.э.). При изучении категории времени Августин опирается в значительной степени на труды Аристотеля. Для
существования Бога им принимается статическая концепция времени, а для
существования человека - динамическая. С одной стороны, обсуждая вопрос
о «начале времен», сотворении мира, Августин утверждает существование
времени в мире вещей: время есть отношение порядка между вещами,
выражающееся в их следовании друг за другом через момент настоящего.
Время представлено совокупностью событий, первое из которых -
сотворение мира, последнее - страшный суд. Время связано с движением, но
не совпадает ни с ним, ни с движущимся. С другой стороны, Августин
приходит к выводу, что прошлое и будущее всё же существуют, но
существуют они только для души, в сознании человека, и утверждает, что в
собственном смысле надо было бы вести речь о трех временах: настоящем
прошлого, настоящем настоящего, настоящем будущего [Августин 1998: 314].
Известный немецкий философ И. Кант рассматривал время и пространство как априорные формы чувственного созерцания, изначально присущие человеческому восприятию. Пространство - априорная форма внешнего чувства, время - априорная форма внутреннего чувства. Время -общее условие возможности всех явлений, необходимое представление, лежащее в основе всех созерцаний. Поскольку время понимается как средство структурирования познания, оно выступает и как средство описания сознания [Кант 1996: 173].
Таким образом, при рассмотрении эволюции представлений о времени в ходе развития человеческого мышления и познания природы в философии сложились две взаимно дополняющих друг друга концепции времени. Первая связана с вопросом о природе времени. Субстанциональная концепция рассматривает время как особого рода субстанцию наряду с пространством. Реляционная концепция считает время относительным, рассматривая его как связь между различными событиями.
Вторая концепция выражает разные воззрения на процессы становления объектов во времени, т.е. расходится с первой в вопросе об отношении категорий времени и бытия. Согласно статической концепции, события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и в известном смысле одновременно, а становление и исчезновение материальных объектов - это иллюзия, возникающая в момент осознания того или иного изменения. Согласно динамической концепции, реально существуют только события настоящего времени; события прошлого уже реально не существуют, а события будущего еще реально не существуют [Логинова 1978: 159].
Итак, философы данного направления рассматривают время как субъективный феномен и сходятся во мнении, что сущность времени можно раскрыть лишь в отношении его к человеку, и поэтому оно является формой «интуиции», соответствующей нашему внутреннему чувству.
Но наравне с этим существуют иные концепции, трактующие категорию «время», М.С. Каган, например, в своих работах говорит о существовании биологического, физического, социального и психологического времени [Каган 1982]. В.Н. Ярская, осуществляя экскурс в полифоническую структуру темпорального описания мира, рассуждает о художественном времени [Ярская 1981]. A.B. Дроздова, опираясь на философские направления, в центре внимания которых оказывается существование индивида, указывает на наличие экзистенциального времени. В ее работе оно понимается как временение (длительность, ритмы, темпоральность, смена и следование актов и процессов) индивидуальной человеческой жизни, не сводимое ни к объективному безличному времени, ни к интегральному социальному времени, ни к психологическому или субъективному [Дроздова 1996].
В.П. Яковлев сделал попытку изучить формы и уровни, в которых выступает, обнаруживает себя реальное содержание социального времени,
для чего он берет за основу триаду: человеческий индивид, социальное поколение, история общества - и выделяет соответственно время индивида, время поколения и время истории [Яковлев 1980],
В.И. Филиппов в книге «Философия и методология науки» утверждает, что философия и методология науки в представлениях о времени исходят из предположения, что время есть некоторая функция изменений, происходящих в физических объектах [Филиппов 2003], Стоит отметить, что категория «время» в данном аспекте изучается и поныне.