Лексико-грамматические средства выражения будущего в пиренейском варианте современного португальского языка (на материале печатных СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Егизарян Павел Эдуардович

  • Егизарян Павел Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 257
Егизарян Павел Эдуардович. Лексико-грамматические средства выражения будущего в пиренейском варианте современного португальского языка (на материале печатных СМИ): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егизарян Павел Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ

1. Будущее время в работах античных философов и грамматистов

1.1. Философы о будущем времени

1.2. Ранние грамматики

2. Изучение будущего времени в Средние века и эпоху Возрождения

2.1. Грамматическая традиция Средневековья и эпохи Возрождения

2.2. Португальская традиция на фоне общеевропейской

3. Трактовка грамматического значения будущего в Новое время

3.1. Лингвистика Нового времени

3.2. Португальская лингвистическая традиция Нового времени

4. Проблемы изучения будущего времени в современной лингвистике

4.1. Теоретические вопросы трактовки темпоральности в работах по общему языкознанию

4.1.1. Исследования темпоральности. Место будущего во временной системе

4.1.2. Проблемы футуральности

4.1.2.1. Общие проблемы

4.1.2.2. Особенности категории будущего времени в индоевропейских языках

4.1.2.3. Будущее время в романских языках

4.1.3. Проблемы аспектуальности

4.1.4. Проблемы модальности

4.2. Современные португальские исследования

4.2.1. Грамматики португальского языка

4.2.2. Современные исследования португальского футурума

Выводы по I главе

ГЛАВА II. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ФУТУРАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ПИРЕНЕЙСКОМ ВАРИАНТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА.............................................................................................SV

1. Характеристика языкового материала и механизмов анализа..........................SV

1.1. Материал исследования. Особенности языка СМИ....................................SV

1.2. Методика анализа

2. Грамматические средства выражения будущего............................................9S

2.1. Грамматические футуральные средства в плане настоящего....................9S

2.1.1. Futuro simples и Futuro anterior

2.1.1.1. Принципы интерпретации

2.1.1.2. Темпоральное употребление Futuro simples

2.1.1.3. Модальные употребления Futuro simples

2.1.1.4. Темпоральное и модальное употребление Futuro anterior

2.1.2. Перифраза ir + Inf

2.1.2.1. Грамматикализация ir + Inf

2.1.2.2. Соотношение перифразы типа vai + Inf. и Futuro simples

2.1.2.3. Соотношение перифразы типа vai + Inf. и Presente

2.1.2.4. Футуральная форма перифразы типа irá + Inf

2.1.2.5. Другие формы в плане настоящего..............................................11V

2.1.3. Presente......................................................................................11S

2.1.3.1. Проблема контекста

2.1.3.2. Свойства футурального презенса

2.1.4. Сравнительный анализ конкурирующих футуральных средств с учетом релевантных факторов

2.1.4.1. Аспектуальный класс

2.1.4.2. Грамматическое лицо.................................................................12V

2.1.4.3. Одушевленность подлежащего. Интенциональность и предиктивность

2.1.4.4. Количество слогов в глаголе..........................................................13V

2.1.4.5. Тип спряжения и регулярность глагола

2.1.4.6. Тип высказывания

2.1.4.7. Тип предложения

2.1.4.8. Залог и тематическая роль подлежащего

2.1.4.9. Триггер-эффект

2.1.4.10. Удаленность во времени

2.1.5. Грамматическая синонимия футуральных средств

2.1.5.1. Определение и критерии грамматической синонимии

2.1.5.2. Синонимия футуральных средств

2.1.6. Модальные и аспектуальные перифразы

2.1.6.1. Модальные перифразы

2.1.6.2. Аспектуальные перифразы

2.2. Грамматические футуральные средства в плане прошедшего

2.2.1. Condicional

2.2.1.1. Темпоральные употребления простого кондиционала

2.2.1.2. Модальные употребления простого кондиционала

2.2.1.3. Сложный кондиционал

2.2.2. Imperfeito и ir + Inf

2.2.2.1. Использование Imperfeito в значении будущего в прошедшем

2.2.2.2. Перифраза ir + Inf. в формах прошедшего времени

2.2.3. Модальные и аспектуальные перифразы

2.2.3.1. Модальные перифразы

2.2.3.2. Аспектуальные перифразы

2.2.4. Проблемы согласования в плане прошедшего

3. Лексические средства выражения будущего

3.1. Лексические футуральные средства в плане настоящего

3.2. Лексические футуральные средства в плане прошедшего

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматические средства выражения будущего в пиренейском варианте современного португальского языка (на материале печатных СМИ)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию португальских лексических и грамматических средств выражения будущего. Футуральность, как языковое осмысление логико-философской категории будущего, сложилась в индоевропейских языках относительно поздно, и средства ее выражения, как следствие, достаточно разнообразны1. В связи с этим проблематика футуральности привлекала множество исследователей как в области португалистики, так и в других областях языкознания, и она остается актуальной по сей день.

Грамматическая категория времени является комплексным языковым феноменом, активно исследуемым в современной лингвистике в связи с другими средствами формирования языковых значений, такими, как дейксис, модальность, аспект и др. Будущее время занимает в этой системе особое место, поскольку сущностно отличается от прошедшего и настоящего тем фактом, что оно еще не наступило: его нельзя изучать, вспоминать или наблюдать как некую совокупность фактов реального мира. По этой причине будущее представляется весьма неоднозначным языковым феноменом с точки зрения соотненности выражения объективной информации и личной позиции говорящего.

Помимо общих проблем, мы сталкиваемся со спецификой романских языков, и португальского языка в частности. С разрушением латинского футурума романские языки развивают собственные инновационные формы будущего времени, и дальнейшая история развития футуральных средств в этих языках также оказывается нестабильной. Практически все романские языки, помимо форм будущего времени, используют презенс в футуральном значении и нередко

1 См. Маслов Ю. С. Будущее время // Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н. Ярцева. 2 (репр.) изд. «Лингвистического энциклопедического словаря» 1990 г. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. С. 77; Bybee J. L., Perkins R., Pagliuca W. The evolution of grammar: tense, aspect and modality in the languages of the world. — Chicago: University of Chicago Press, 1994. P. 244; Sancho R. M. P. El futuro perifrástico en las lenguas indoeuropeas // Revista española de lingüística. Año n° 23, número 1. — Madrid: Sociedad Española de Lingüística, 1993. P. 59.

также другие средства, в том числе темпоральные, модальные и аспектуальные перифразы2.

В современном португальском языке также существует комплекс различных грамматических и лексико-грамматических, в том числе связанных (перифрастических) и синтаксически свободных средств, способных в зависимости или вне зависимости от контекста выражать значение будущего. Соотношение этих средств с точки зрения выражаемых ими оттенков грамматического значения и их частотности с учетом функционального стиля речи и составляет специфику выражения будущего в португальском языке. Перечислим эти средства и дадим им самую общую характеристику с целью подчеркнуть нестабильность их языкового поведения в контексте.

Форма будущего времени, Futuro simples, все больше проявляет себя в сфере выражения эпистемической модальности и в таких контекстах утрачивает футуральное значение. Показателен также и тот факт, что Futuro simples, по мнению многих исследователей, практически перестает использоваться в устной речи . Формальные критерии употребления Futuro simples окончательно не изучены.

Перифраза ir + Inf. За этой перифразой, лишь в ХХ в. появившейся в грамматических описаниях португальского языка, всеми современными исследователями признается футуральное значение, несмотря на то, что процесс ее грамматикализации еще не подошел к концу, и во многих случаях ее значение невозможно однозначно интерпретировать. В португалистике не существует консенсуса по поводу некоторых характеристик данной перифразы, в том числе по вопросу временной дистанции, которую она выражает. Кроме того, в текстах активно используются как презенсные (vai + Inf.), так и футуральные (irá + Inf.) формы данной перифразы, и вопросы их соотношения нельзя назвать

2 Ср. Челышева И. И., Черданцева Т. З. Итальянский язык // Языки мира: Романские языки. — М.: Academia, 2001. С. 75; Реферовская Е. А., Бокадорова Н. Ю., Гулыга О. А., Челышева И. И. Французский язык // Языки мира: Романские языки. — М.: Academia, 2001. С. 223; Нарумов Б. П. Испанский язык // Языки мира: Романские языки. — М.: Academia, 2001. С. 435.

3 Например, см. Oliveira J. M. d. O futuro da língua portuguesa ontem e hoje: variaçao e mudança. Tese de doutorado em Linguística. — Rio de Janeiro: UFRJ, Faculdade de Letras, 2006. P. 114, 115.

6

проработанными. Так же остро стоит и вопрос соотношения данной перифразы и глагольного времени Futuro simples.

Настоящее время, Presente do indicativo. Достаточно известна в современной лингвистике проблематика использования форм настоящего времени в значениях будущего, это весьма распространенный феномен как в индоевропейских языках, так и в языках других семей. Тем не менее, ситуация в португальском языке требует дополнительных исследований: отсутствуют четко сформулированные критерии, в каких именно ситуациях носители предпочитают Presente другим футуральным средствам, каковы темпоральные характеристики у контекстов с настоящим временем в футуральном значении, как формы презенса себя проявляют в окружении лексических и грамматических средств выражения будущего.

Перифраза haver de + Inf. Данная перифраза, ранее выделявшаяся грамматиками как форма будущего времени наравне с Futuro simples, по-видимому, вовсе выходит из употребления. Другие модальные перифразы (querer + Inf., tentar + Inf., poder + Inf., dever + Inf., ter que + Inf., ter de + Inf. и др.) гораздо более активно применяются для указания на будущее, однако их возможности для выражения темпорального значения совместно с основной семантикой остаются проблемным вопросом.

Форма будущего в прошедшем, Condicional. Футуральное указание возможно и в плане прошедшего. Здесь также возникает множество вопросов, касающихся модального и темпорального использования форм кондиционала, темпоральных характеристик претеритных форм перифразы ir + Inf., возможностей использования имперфекта в значении будущего в прошедшем. Особую роль здесь играют вопросы согласования времен, в которых узус, по-видимому, регулярно выходит за границы кодифицированной нормы.

Лексические средства темпорального указания. Немаловажную роль в указании на будущее время играют лексические средства. Нередко именно они позволяют проинтерпретировать весь окружающий контекст как футуральный. Чаще всего, однако, и сами эти средства нуждаются в более широком контексте

для футуральной интерпретации. Кроме того, обращает на себя внимание дейктический характер некоторых лексических средств выражения будущего, который также оказывает серьезное влияние на выражение футуральности как в плане настоящего, так и в плане прошедшего. Данная тема подробно не исследовалась, и лексические средства обычно упоминаются лишь вскользь в контексте грамматических языковых средств.

Объектом нашего исследования являются грамматические средства (в изъявительном наклонении, в индикативе) и лексические средства выражения будущего в письменной форме пиренейского варианта современного португальского языка. Предметом исследования является соотношение данных языковых средств, особенности их функционирования и принципы отбора для выражения футуральных значений.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в португалистике предпринимается комплексный анализ всех лексико-грамматических средств футурального указания в рамках одного функционального стиля — газетно-публицистического. Кроме того, мы впервые применяем в отношении к современному пиренейскому португальскому материалу некоторые приемы анализа, ранее использовавшиеся только при исследовании других романских языков и бразильского варианта португальского языка, в том числе, частотный анализ использования футуральных средств с учетом аспектуальных классов глагола, интенциональности/предиктивности и удаленности во времени.

Целью данной диссертации является обнаружение семантических, формально-грамматических и прагматических закономерностей в функционировании футуральных языковых средств португальского языка и в их дистрибуции. Достижение данной цели требует выполнения следующих задач:

— проанализировать историю и современное состояние исследований футуральности, в частности, грамматических описаний футуральности в португальском языке;

— проанализировать общие особенности функционирования каждого из футуральных средств;

— провести сравнительный анализ исследуемых футуральных средств с точки зрения всех характеристик, которые могут влиять на их грамматическую семантику и дистрибуцию;

— исходя из полученных данных определить имеющиеся на современном этапе развития языка закономерности в функционировании и дистрибуции футуральных языковых средств.

Актуальность исследования обусловлена высоким уровнем интереса к проблематике футуральности в современной лингвистике, а также нерешенностью обозначенных выше многочисленных проблем функционирования средств выражения будущего в португальском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в получении новых данных об одной из самых проблемных областей темпоральной системы современного португальского языка. Проведенное исследование, содержащее более подробное описание соотношения и функционирования футуральных языковых средств пиренейского варианта португальского языка, чем в имеющихся научных работах и нормативных грамматиках, позволило значительно улучшить понимание современного португальского узуса.

Метод исследования заключается в сплошной выборке контекстов, их статистической обработке и системном анализе с учетом темпоральных, модальных, аспектуальных и прагматических особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение грамматического будущего в пиренейском варианте португальского языка выражается репертуаром различных средств, как первичных, так и вторичных, находящихся в отношениях варьирования; жесткой грамматической оппозиции между ними нет.

2. Первичные грамматические средства выражения будущего, в частности, глагольные времена плана будущего, не всегда являются наиболее частотными. Ряд грамматических средств, традиционно обслуживавших значение будущего, — сложные формы Futuro anterior и Condicional composto, —

встречаются крайне редко и практически полностью выходят из сферы выражения темпоральности.

3. Средства выражения будущего времени обладают функционально значимой дистрибуцией в зависимости от комплекса факторов лексико-семантического, морфологического и прагматико-синтаксического характера. В частности, аспектуальный класс глагола является значимым фактором, регулирующим употребление футуральных средств.

4. Выражение футуральности в плане прошедшего не симметрично выражению футуральности в плане настоящего.

5. Грамматическое время Futuro simples тяготеет к закреплению за ограниченным набором лексем для выражения как футурального, так и модального значения.

6. Выбор лексических показателей, указывающих на временную дистанцию в сфере будущего, коррелирует с выбором грамматических футуральных средств в соответствии с абсолютным либо контекстно зависимым характером этих показателей.

Теоретической основой работы послужили труды по теории языка и устройству языковой системы О. Есперсена, Э. Косериу, Дж. Лайонза, В. А. Плунгяна, И. А. Мельчука; по дейксису и темпоральности — работы К. Бюлера, У. Э. Булла, Б. Комри, Дж. Байби, Э. Даля, Р. Якобсона, А. А. Кибрика, Ю. С. Маслова, С. Г. Татевосова, Е. В. Падучевой; по романскому языкознанию и грамматической структуре португальского языка — труды Т. Б. Алисовой, Е. М. Вольф, Н. М. Фирсовой, С. Флейшман, М. Х. М. Матеуш, П. В. Куэшты, М. А. М. Луж., Л. Синтры, К. Куньи, Э. Баррозу, Э. Б. П. Рапозу, Ж. М. де Оливейры, А. П. Лоурейру.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть полезны как для теоретических курсов (общая морфология, сравнительная грамматика романских языков, морфология, лексикология, синтаксис португальского языка), так и для практического курса португальского языка.

Материалом исследования являются португальские грамматические (Futuro simples, Futuro anterior, ir + Inf., Presente, Condicional, Imperfeito, модальные и аспектуальные перифразы) и лексические средства выражения будущего, всего около 3400 контекстов. Источником материала послужили общенациональные и региональные печатные СМИ, вышедшие в Португалии в 201б и 2017 гг.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении представлена тематика исследования, его цели и задачи, используемая методика, теоретическая основа, здесь же обосновывается актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность исследования.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам, связанным с исследованием футуральности вообще, и в португальском языке в частности. В данной главе рассматриваются научные представления, связанные с языковым будущим временем, от Античности до Нового времени, понятие темпоральности, как оно представлено в работах лингвистов XX-XXI вв., а также смежные понятия модальности и аспектуальности, необходимые для полноценного анализа материала. Мы касаемся общероманской специфики выражения будущего времени, а также делаем обзор исследований собственно португальского футурума от эпохи Возрождения до современности.

Вторая глава посвящена анализу выявленных контекстов, содержащих средства выражения будущего. В данной главе обосновывается использование текстов печатных СМИ в качестве эмпирического материала, делается обзор стилистических и жанровых характеристик данных текстов, а также приводится информация о выбранных изданиях. Далее рассматриваются, сопоставляются и анализируются грамматические средства выражения будущего, проецируемые как в область настоящего-будущего, так и в область прошедшего, а также изучаются лексические футуральные средства в плане настоящего-будущего и в плане прошедшего.

В конце обеих глав содержатся основные выводы по проделанной работе, заключение же содержит общий итог исследования.

Библиография разделена на две части. Первая часть содержит список научной литературы — монографий и научных статей, использованных при подготовке настоящего исследования. Вторая часть содержит список использованной справочной литературы — словарей, справочников и учебных пособий.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ

Первая глава исследования посвящена теоретическим вопросам лингвистического изучения будущего времени и сопутствующих вопросов от Античности до наших дней. Несмотря на популярность мнения о становлении лингвистики как науки в XIX в. с появлением сравнительно-исторического

4

метода , нельзя игнорировать взгляд на историю языкознания как на непрерывную традицию, зародившуюся в лоне древнегреческой философии.

Э. Косериу справедливо описывает эту традицию как маятник, постоянно движущийся от теоретических построений к сравнительно-историческим исследованиям и обратно. С этой точки зрения он выделяет следующие периоды: 1) от Античности до Возрождения (теория); 2) от Возрождения до XVIII в. (сравнение); 3) XVIII в. (теория); 4) XIX в. (сравнение); 5) ХХ в. (теория)5. На протяжении данной главы мы будем наблюдать это движение, хотя и распределим материал несколько иначе.

Глава состоит из четырех подглав. В первой будет рассмотрена Античность: во-первых, философские представления о времени (развивающиеся в том числе в процессе рефлексии над языком), во-вторых, первые описания языковой системы в европейской традиции.

Во второй подглаве мы обозначим вопросы, касающиеся языкознания в Средние века и эпоху Возрождения. Здесь же мы обратим внимание на формирование португальской лингвистической традиции и ее связи с общеевропейской традицией.

Третья подглава посвящена Новому времени, здесь мы также изучим как развитие общеевропейской традиции, так и тенденции в изучении языка (и, в частности, темпоральности), характерные для португальских грамматистов.

В четвертой подглаве суммируются достижения лингвистики Новейшего времени (то есть с 1910-х гг. до настоящего момента). ХХ в. становится эпохой

4 Например, см. Барышников П. Н. Становление лингвистики как самостоятельной науки // Вестник РУДН. Серия Философия, 2009. №3. — М.: РУДН, 2009. С. 51.

5 См. Coseriu E. Lezioni di linguistica generale. — Torino: Boringhieri, 1973. P. 13.

13

прорыва для лингвистики, как и для других областей знания, и в этой части работы мы рассмотрим множество вопросов, актуальных в наше время для изучения будущего времени: общие проблемы темпоральности и футуральности, модальность и аспектуальность, грамматическая синонимия. Кроме того, мы рассмотрим современные исследования средств выражения значений будущего в португальском языке и, насколько это необходимо для понимания научного контекста, в других, по большей части близкородственных, языках.

Далее будут сделаны выводы по I главе.

1. Будущее время в работах античных философов и грамматистов6

Данная подглава состоит из двух разделов. В первом разделе будут рассмотрены взгляды философов Античности на время и проблемы, с которыми они сталкивались, обсуждая континуумы, реальность и членимость времени. Второй раздел посвящен ранним грамматикам, в которых философские вопросы находят естественное развитие в применении к языковой системе.

1.1. Философы о будущем времени

Понятие времени вообще и будущего времени в частности с глубокой древности является предметом философского и научного рассмотрения. Сразу необходимо отметить, что систему знаний того времени нельзя назвать наукой в современном смысле этого слова, поскольку становление научного метода произойдет гораздо позже. Однако уже в Античности были попытки систематизировать данные об окружающем мире, которые некоторые философы и историки науки называют «преднаукой»7. Зачастую именно философы

6 Некоторые данные исследования, приводимого здесь, опубликованы нами в статье Егизарян П. Э. Будущее время в античной философии и ранней науке о языке // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация, № 3. — Воронеж: ВГУ, 2018. — С. 5-7.

7 См. Горинский А. С. Преднаука и наука // Общие проблемы философии науки: Словарь для аспирантов и соискателей / сост. и общ. ред. Н. В. Бряник; отв. ред. О. Н. Дьячкова. —

14

Античности поднимали те вопросы, которыми сейчас занимаются математика, физика, астрономия, политология, лингвистика и другие науки. Немаловажно, что все эти области знания считались тесно связанными, и поэтому невозможно понять взгляды древних философов относительно категории будущего времени в языке, если не понимать их идей о физическом времени.

Рассматривая проблемы времени, античные философы поднимают множество различных вопросов, связанных с бытием времени и его членением, соотношением вечности и времени, соотношением мира идей и мира вещей. Обратимся к представлениям лишь некоторых философов, взгляды которых окажутся наиболее существенными для дальнейшего изучения языкового времени.

Для начала следует обратить внимание на взгляды Зенона из Элеи (ок. 490430 гг. до н. э.). Его труды не дошли до нас, однако философские идеи Зенона переданы в работах Аристотеля (384-322 гг. до н. э.).

Широкую известность приобрели т. н. апории Зенона — парадоксы, пересказываемые в «Физике» Аристотеля (из нее нам известны «Стрела», «Стадий», «Дихотомия» и «Ахиллес», хотя изначально апорий было намного больше). С их помощью Зенон пытается доказать невозможность здравых рассуждений о континуумах (будь то о временном, как в «Стреле», или пространственном, как в «Стадии») и о движении. Любой континуум он представляет как сумму неделимых частей (например, время, с его точки зрения — это сумма мгновений, обозначаемых словом «теперь»), и каждый раз структура такого континуума становится основой для внутренних противоречий. Из этого Зенон делает вывод, что, в отличие от статичного бытия, чувственный мир динамики, связанный с процессами становления, развития, изменчивости и

8 9

текучести , не достоин рассмотрения .

Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. С. 206-209. О начальном этапе развития науки см. Рассел Б. История западной философии. В 2 т. Т. 1. — М.: МИФ, 1993. С. 21.

8 Ср. приписываемое Гераклиту обобщение ndvrn psi («Все течет»).

9 См. Гайденко П. П. Время. Длительность. Вечность. Проблема времени в европейской философии и науке. — М.: Прогресс-Традиция, 2006. С. 20-22.

Несмотря на то, что первые попытки осмысления континуумов приводят к противоречиям, в дальнейшем философы будут неоднократно возвращаться к этим вопросам, чтобы найти для них решение. Самые яркие ответы на апории Зенона мы находим в трудах Платона, Аристотеля и Плотина10, однако здесь мы приведем лишь взгляды Аристотеля, поскольку именно они содержат идеи, применимые и для изучения языка.

С точки зрения Аристотеля, структура времени совсем не такая, как ее представляет Зенон. Время делится лишь на две части: прошедшее, которого уже нет, и будущее, которого еще нет. Настоящее же не является частью времени, поскольку нельзя сказать, что время состоит из настоящего. Настоящее оказывается лишь местом разделения между настоящим и будущим, причем каждый раз это разделение проводится по-разному. Между частями времени, таким образом, нет связи (за исключением случаев, когда мы рассматриваем пересекающиеся отрезки времени). В итоге, по Аристотелю, прошлого и будущего не существует, связи между ними также нет, однако есть «сейчас», в которое включается все (Физика. Книга 4, глава 10)11. Относительно бытия времени, его соотношения с движением и других вопросов у Аристотеля имеется множество других рассуждений, для нас же важно то, что он постулирует небытие будущего.

Также следует обратить внимания на труды Блаженного Августина (354430 гг.). Время его жизни приходится на самый конец Античности, достижениям которой он подводит некоторый итог. Мы рассмотрим его наряду именно с античными авторами, несмотря на то, что некоторые ученые считают его уже средневековым философом12.

Августин говорит о времени в контексте своей апологетической работы, отвечая на критику философов, не согласных с христианским пониманием трансцендентного Бога, давшего начало времени и не подчиненного ему.

10 См. Гайденко П. П. Время. Длительность. Вечность... С. 22.

11 См. Аристотель. Физика / пер. с древнегреч. В. П. Карпова // Сочинения. В 4 т. Том 3 / Вступ.

статья и примеч. И. Д. Рожанский. — М.: Мысль, 1981. С. 145-147.

12

Например, см. Гайденко П. П. Время. Длительность. Вечность. С. 55.

16

Размышляя о творении, Августин стремится целостно представить всю проблематику бытия времени и его восприятия человеческим разумом.

Августин, рассматривая сущность времени, противопоставляет время и вечное вневременное бытие Божие, выражая мысли, близкие к идеям Аристотеля, однако он развивает и дополняет их, приходя в итоге к несколько отличным выводам. Подобно Аристотелю, он поднимает вопрос членимости времени и подтверждает, что прошлого уже нет, а будущего еще нет, при этом все же считая настоящее существующим. Более того, на основании возможности правдивого повествования о прошлом и верном предсказании будущего Августин делает вывод об их бытии: они существуют постольку, поскольку их способен обдумывать человек в настоящем. Из этого делается вывод, что существует не три времени, а как бы три вида настоящего в человеческой душе: память о прошлом, созерцание настоящего, ожидание будущего.

При этом относительно будущего Августин высказывает две идеи: с одной стороны, оно угадывается людьми по признакам настоящего, и с этой точки зрения самого по себе будущего действительно нет; с другой стороны, Бог открывает будущее пророкам, но Августин признает себя не в состоянии понять то, как именно Он это делает, хотя и утверждает, безусловно, что Он знает все

13

(Исповедь. Книга 11, главы Х111-ХХХ1) . Итак, обобщая собственно философские взгляды Августина на сущность будущего времени, мы видим, что он сосредоточивается на предчувствии будущего, которое основано на знаниях о настоящем. Небытие будущего не противопоставлено небытию прошлого: оба времени не существуют сами по себе.

Итак, уже античные авторы, исследуя течение времени, сталкиваются с проблемами, до сих пор изучаемыми как философами, так и лингвистами: во-первых, антропоцентричность (и даже эгоцентричность) нашего понимания времени (хотя были различные мнения о том, существует ли время вне человека), во-вторых, невозможность наблюдения и познания будущего, угадывание его по

13 См. Августин. Исповедь / Пер. с лат. и коммент. М. Е. Сергеенко; Предисл. и послесл. Н. И. Григорьевой. — М.: «ГЕНДАЛЬФ», 1992. С. 325-346.

17

настоящему состоянию мира (если не учитывать богословскую проблематику откровения, которую поднимает Августин и другие религиозные авторы).

Большинство точек зрения, в дальнейшем высказанных различными мыслителями по вопросу о сущности будущего, в целом связаны с вышесказанным. Важной проблемой в трудах по сущности времени становится, вопрос, предопределено ли будущее (во-первых, это богословская проблема14, во-вторых, естественнонаучная15), однако в любом случае с позиций того, как мы мыслим и говорим о будущем, это не имеет принципиального значения.

1.2. Ранние грамматики

Обратимся к описаниям будущего времени в языке.

Аристотель первым из известных нам авторов обращает внимание на то, что категория времени отличает глагол от имени16: «Глагол есть звук сложный, значащий, с [признаком] времени и такой, части которого сами по себе незначащи, как и в именах.