Лексико-семантические способы выражения категории времени в чувашском, татарском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ульянова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ульянова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Время как понятийная категория и способы ее выражения в лексико-семантической системе чувашского, татарского и русского языков.
1.1. Философский и филологический аспекты проблемы времени в тюркском и славянском языкознании.
1.2. Темпоральная лексика как объект лингвистического изучения в тюркском и славянском языках.
1.3. Принципы организации темпоральной лексики.
1.4. Способы выражения темпоральных качеств лексических единиц в чувашском, татарском и русском языках.
1.5. Лингвистический и этимологический анализ значения слов вахат-вакыт-время.
1.6. Изменение лексико-грамматических значений слов вахат-вакыт-время в зависимости от внутренней валентности.
1.7. Внешняя валентность слов вахат-вакыт-время.
ГЛАВА И. Гипонимическая база темпоральной лексики чувашского, татарского и русского языков.
2.1. Слова, выражающие различные формы длительности во времени.
2.2. Слова со значением отрезков времени, выделяемых календарем.
2.3. Слова, обозначающие отрезки жизненного пути человека и времени, связанного с деятельностью человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические способы выражения категории времени в чувашском, татарском и русском языках»
Актуальность исследования. Понятие времени во всех науках передается и расшифровывается языковыми средствами. В лексике любого языка закрепляется результат освоения человеком временной структуры действительности. Человеческий язык, будучи продуктом и одним из условий существования человечества, также имеет свои пространственно-временные характеристики.
В лингвистических ситуациях человек постоянно сталкивается с вопросами, посвященными проблемам времени. Наиболее значимы для лингвиста вопросы, как время в языке и язык во времени. Язык во времени -это изучение лингвистического времени как одного из движущих сил изменения и существования языка (диахрония и синхрония: диасинхрония). Время в языке - это способы выражения времени (с помощью грамматических форм, лексических значений, словосочетаний и т.д.). Язык во времени - лингвистическое время, естественная поступательная форма существования языковых структур, категорий, форм.
В чувашском языкознании проблема темиоральности, способов выражения ее принципиальных качеств традиционно увязывались почти исключительно с фактором глагольного времени. Меж тем явственно осознается актуальная необходимость поиска и описания соответствующих средств и способов в лексико-семантической системе языка. Особенно важно это становится в условиях современных достижений лингвистической науки, теории константа или так называемых концептов, топосов.
Давно назрела необходимость сравнительно-сопоставительного, типологического анализа темпоральных единиц в разно- и одноструктурных языках соседствующих с чувашским. Такое изучение помогло бы, глубже уяснить природу чувашского национального языка. Ученым давно подмечено, что категория времени активно и динамично проявляет себя в условиях взамодействия момента речи и действия (о котором говорится), момента предшествующего и будущего действий.
Вышеназванное позволяет наметить как актуальные следующие вопросы: выявить многоплановую природу темпорального пласта лексики, уяснить особенности динамического и активного его действия, выделить самые различные тематические группы темпоральных единиц.
Объектом исследования являются лексические единицы с темпоральным значением и их соответствия в чувашском, татарском и русском языках.
Фактический языковой материал анализа трех изучаемых языков насчитывает более 2500 лексических единиц. Кроме того, широко использованы словосочетания, почерпнутые из словарей, двуязычные чувашско-русские, татарско-русские, русско-татарские, толковые словари русского и татарского языков, этимологические словари чувашского (В.Г.Егоров, М.Р.Федотов), татарского (Р.Г.Ахметьянов) и русского (М.Фасмер, О.Н.Трубачев и Н.М.Шанский) языков. Сведения по этнографии почерпнуты из 17-томного словаря Н.И.Ашмарина, рукописного фонда Н.И.Никольского.
Основной целью работы является выявление универсальных и этнолингвистических компонентов слов с темпоральным значением вахат -вакыт - время, представляющих собой ключевые философские, мировоззренческие категории, путем синхронного семантического анализа соответствующих лингвистических единиц сопоставляемых языков.
Эта цель предусматривает решение следующих задач: а) дать семантический анализ лексем с темпоральным значением в вышеназванных языках; б) выявить общие и специфические черты смысловых структур анализируемых слов; в) классифицировать по тематическим и смысловым группам темпоральные лексические единицы и исследовать их лексикосемантические, словообразовательные, определенные этимологические и словоизменительные особенности; г) определить условия заимствования темпоральной лексики в чувашском, татарском и русском языках.
Методологической основой настоящего исследования явились труды таких выдающихся языковедов, лингвокультурологов, психологов, как В.В.Виноградова, В.В.Морковкина, Н.А.Потаенко, Н.М.Шанского. Большую помощь в формировании концептуальных основ исследования оказали труды представителей тюркского и славянского языкознания Р.Г.Ахметьянова, М.Н.Закамулиной, Э.Р.Миассаровой, В.И.Сергеева, М.Р.Федотова. В основу методологии анализа темпоральных средств трех названных языков легла также адекватная диалектика, рассматривающая категории времени и пространства как неотделимые субстанции и учение о том, что функционально-семантическое поле темпоральности представляет собой разновидность языковых категорий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась соответствующая объекту и цели диссертационной работы совокупность методов и приемов лингвистического исследования, базирующаяся на системном подходе к анализируемым фактам, включающая, в частности, описательный, сравнительно- исторический, сопоставительный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт сравнительно-сопоставительного исследования лексических единиц с временным значением чувашского, татарского и русского языков в рамках одной из ключевых проблем современного языкознания - проблемы универсальности лексико-семантической системы.
Новым являются и принципы классификации лексико-семантических способов выражения категории времени в обозначенных языках, самих темпоральных единиц. Естественно, такая классификация представляет собой факт системно-структурного осмысления способов выражения темпоральности самих темпоральных единиц (в лексике), их филолого-философской и лингво-культурологической природы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Представленные в работе материалы и научные выводы призваны способствовать дальнейшему повышению качества разработки вопросов отражения понятийных, философских категорий времени и пространства языковыми средствами.
Помимо этого, результаты исследования станут определенным подспорьем в деле выявления и описания особого рода корпуса философских констант (концептов) языка, имеющих отношение ко времени (темпоральности), при составлении реестра основных понятий лингвофилософской картины мира, представленной в виде лингвокультуролого-лексикографических сводов, создания энциклопедического тезауруса темпорально-временных единиц того или иного языка и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении историко-этимологических словарей тюркских и контактирующих языков, чувашских и татарских толковых, этнокультурологических и двуязычных словарей, энциклопедий, справочников, календарей, при разработке курсов лекций по лексикологии и лексикографии для студентов вузов, составлении учебников и учебно-методических пособий для школьников. Результаты исследования имеют определенную ценность в аспекте подготовки спецкурсов по этнолингвистике и лингвокультурологии, лингвистической философии и в процессе преподавания таких дисциплин, как семасиология, семиотика.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантические особенности чувашских, татарских и русских лексем темпорального значения как путь выявления универсальных способов взаимопроникновения национальных культур. Временные системы разноструктурных языков как выражение своеобразия менталитета каждого из этносов.
2. Лексико-семантическая структура понятия времени как выражение изменений слов с временным значением в зависимости от способов словообразования, как выражение широкого спектра внутренней и внешней валентности темпоральных лексем.
3. Особенности нового пласта временных понятий как путь выявления новых уровней изучения закономерностей временных систем в трех языках. Временные системы трех языков как результат отраженного структурированного времени.
Апробация работы. Содержание диссертационного исследования докладывалось на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета И.Я.Яковлева. Положения диссертации изложены в шести публикациях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, справочной литературы. Приложены чувашско-русские и татарские варианты слов с темпоральным значением.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ульянова, Татьяна Борисовна
Заключение
В написание диссертации преследовало цель выявление универсальных и этнолингвистических компонентов смысла слов с темпоральным значением вахат - вакыт - время; представляющих собой ключевые философские, мировоззренческие категории, путем синхронного (в основном) семантического анализа соответствующих лигвистических единиц чувашского, татарского и русского языков. Нашей задачей в данном исследовании также было уяснение природы формальной и содержательной стороны организации лексики исследуемых нами языков, связанной с понятием времени, а также осмысление роли экстралингвистических факторов в конституировании содержательной стороны исследуемых слов (а также и словосочетаний с опорным словом, выражающим темпоральность) и их функционировании. Анализ опубликованных трудов по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что темпоральная лексика в германских и славянских языках изучена в гораздо большей степени, чем в тюркских языках. В чувашском и татарском языках аналогичная область лексикографии находится на первоначальной стадии развития.
Последовательное описание отдельных пластов темпоральной лексики в филогенезе и онтогенезе, сравнительное ее описание в нескольких (родственных и неродственных) языках выдвигает задачу теоретического осмысления полученных результатов для построения лексико-семантической модели, отражающей закономерности языкового выражения понятийной (логической и философской) категории времени. Основу данной лексико-семантической модели составляет разноплановое изучение темпоральной лексики трех языков, сравнение лексических единиц в парадигматике и синтагматике, их анализ в синхроническом и диахроническом планах.
Анализ изученного материала приводит к выводу о том, что понятийная категория времени - явление универсальное, она присуще всем исследуемым нами языкам.
Выражение значения времени в лексико-семантической системе языка тоже явление универсальное, поэтому мы можем говорить о том, что лексика отражает объективное время и показывает реальную темпоральную (временную) локализацию событий или состояний в исследуемых языках.
В результате анализа мы выявили следующую картину распределения лексического состава языков.
Группа субстантиваторов (сюда входят в основном существительные кун - квн - день; дул - ел - год; хёл - кыш - зима и т.д.). Слова группы субстантиваторов представляют время как объект реальности. В значениях этих слов время представлено как длительность разной продолжительности, как отрезки этой длительности.
Значения слов группы корреляторов (наречия времени: паян - буген -сегодня и т.д.) выявляют признак временной отнесенности, а также соотнесенности во времени. Значения слов группы параметризаторов (час - шиз - скоро) характеризуют явления действительности и выражают качественные изменения.
Значения слов группы импликаторов (варам - озын - долго; кёске -кыскача - коротко) выражают неразрывное единство времени и движения, времени и порядка, времени жизненных процессов.
Выделенные группы темпоральных лексических единиц позволили нам проследить закономерности формирования лексико-семантических групп с темпоральным качеством.
В своем исследовании мы проделали лингвистический анализ значений гиперонима вахЯт - вакыт - время, которое рассматриваемых нами языках обозначает: 1) определенную философскую категорию; 2) динамическую деятельность субстанции; 3) статическую сущность особого рода; 4) промежуток, часть особой субстанции; 5) значительный по длине отрезок специализированной субстанции; 6) наиболее благоприятную для чего-либо точку на шкале «вертикального» временного ориентирования; 7) грамматическую категорию (в татарском грамматическая категория обозначается словом замам, а не словом вакыт).
Исследование лексико-грамматических значений слов вахат -вакыт - время в плане зависимости от внутренней валентности этих лексем приводит к выводу о том, что некоторые аффиксы (суффиксы) могут быть отнесены к системе лексико-грамматического и функционального словообразования (сюда относятся такие форманты, как -чей (-ччен), -серен, -да, -сар и т. д). В чувашском языке (ср. вахапгсар ~ тат. вакытсыз «несвоевременный»; кунсерен - ежедневно, в тат. квн саен).
Сочетаемостные свойства с точки зрения их слов вахат - вакыт -время (т.е. их внешняя валентность) во всех трех языках проявляют в семантическом отношении почти полное сходство.
Исследование гипонимической базы темпоральной лексики чувашского, татарского и русского языков дало нам возможность разделить всю совокупность темпоральной лексики на две большие группы: а) слова, обозначающие относительное (абсолютное) время; б) слова, обозначающие безотносительное время, некоторые в свою очередь подразделяются на подгруппы: 1) единицы счета времени определенной длительности (секунда, минута, час, день, ночь и т.д.); 2) слова, выражающие циклическое время (времена года).
Далее в диссертации рассмотрены слова и понятия, связанные с календарем. Будучи системой деления времени, календарь является средством мегаориентации во времени (века, эпохи, эры), а не только макроориентации (дни, недели, месяцы, годы). Знакомясь с системой времяисчисления (календарь, часы, годы, месяцы, недели), человек с помощью соответствующей системы лексических единиц получает возможность ориентироваться в рамках определенной временной системы, а также выделять временные параметры разных процессов, пользуясь единицами измерения времени.
Были также выявлены элементы внеязыковой действительности, которые служат ориентирами для вычленения временных характеристик действительности. Изучение календарных праздников и обрядов дало нам возможность проследить способы перехода не временного содержания слов во временное.
В ходе исследования мы обнаружили неустановившийся характер осмысления этого сложного явления как время, что является результатом его недостаточной изученности, включая закономерности отражения в человеческом сознании.
Приведенное исследование позволяет говорить о закономернстях существования темпоральной лексики в трех планах: 1) в плане практической деятельности человека по дифференциаций единиц времени; 2) функциональном плане; 3) в плане познавательной деятельности.
В первом случае названия средствам измерения времени даются часто условно, на основании установления причинно-следственных связей между явлениями действительности. Функциональный аспект темпоральной лексики включает отношения нетемпорального и темпорального значений слов, темпорального значения слова и момента речи, темпорального значения слова и языковой системы.
Словарные дефиниции свидетельствуют о наличии в синхронии большой группы слов, которые обозначают различные виды деятельности. Темпоральное значение у этих слов появляется в результате переносного употребления. Ряд слов получает толкование только со ссылкой на момент речи без включения. Экстралингвистического фактора в толковании значения слов их темпоральности не выявляется.
Диссертационная работа является первой попыткой описания в чувашском языкознании закономерностей лексико-семантического выражения категории времени в чувашском, татарском и русском языках, где последний отличается совершенно другими структурными характеристиками. Несомненно, описание функционально-семантических особенностей разноструктурных языков в настоящее время призвано удовлетворить спрос лингвометодической науки в подобного рода исследованиях.