Функциональный анализ французских причастий: статика и динамика в истории языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Каменева, Татьяна Евгеньевна

  • Каменева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 190
Каменева, Татьяна Евгеньевна. Функциональный анализ французских причастий: статика и динамика в истории языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каменева, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ.

• § 1. Вводные замечания.

§2. «Внутреннее время» во французских причастиях и аспектуальность.

§3. Таксис. Семантика и структура поля таксиса.

§4. Семантика французских причастий и проблема переходности/непереходности.

§5. Теория валентности. Понятия семантической и синтаксической валентности.

§6. Предикация и предикативность.

ГЛАВА II. СТАБИЛЬНОСТЬ ФРАНЦУЗСКИХ ПРИЧАСТИЙ В

ДИАХРОНИИ.

§1.Взаимодействие аспектуальной характеристики причастий и категории предельности/непредельности.

§2. Реализация в семантике французских причастий глагольной категории переходности/непереходности.

• §3. Глагольная семантика причастия и семантикосинтаксическая характеристика определяемого имени.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИАХРОНИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

В СИСТЕМЕ ФРАНЦУЗСКИХ ПРИЧАСТИЙ.

§1. Развитие валентности как результат «оглаголивания» причастий.

§2. Эволюция таксисных функций французских причастий в диахронии.

§3. Возникновение и развитие сложной формы французских причастий.

§4. Выражение логических отношений между причастием и глаголом в личной форме.

4.1.Причинно-следственные отношения.

4.2. Логические отношения уступки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный анализ французских причастий: статика и динамика в истории языка»

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение значения и специфики функционального спектра французских причастий настоящего и прошедшего времени (participe pr6sent, participe passe) на разных этапах формирования французского языка: старофранцузский (XI-XIII вв.), среднефранцузский (XIV-XV вв.) и ранненовофранцузский (XVI в.) периоды, в сопоставлении с фактами современного французского языка (XIX-XX вв.). В работе не рассматриваются, таким образом, употребление причастия прошедшего времени в составе сложных глагольных времен и пассивных конструкций, а также аналитические конструкции, содержащие данные неличные формы, и абсолютные причастные обороты.

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь тем, что, несмотря на особое место, которое причастия занимают в системе языка благодаря своей двойственной природе, объединяющей глагольные и именные свойства, как показывает анализ научной литературы, подробных сопоставительных исследований французских причастий в диахронии не проводилось. Ряд монографий, появившихся как достаточно давно [Bonnard 1877; Lyer 1934], так и совсем недавно [Laurent 1999], рассматривают или причастие прошедшего, или причастие настоящего времени, существенно ограничивая исследуемый период.

Так, Ж.Боннар разбирает только функционирование причастия прошедшего времени в старофранцузском языке. Р.Лоран посвятил свой труд изучению развития причастия прошедшего времени в латыни до образования романских языков, причем существенную часть работы занимает анализ морфологии формы. С.Лиер представляет в своей работе сопоставительный анализ употребления герундия и причастия настоящего времени в романских языках. При этом базу привлекаемого к анализу фактического материала составляют итальянский и испанский языки, а основной акцент в указываемом исследовании ставится на герундий, причастие же настоящего времени упоминается достаточно редко и преимущественно в сопутствующих комментариях.

Вместе с тем, учет двойственной природы причастий, занимающих в системе языка промежуточное положение между глаголом и прилагательным, позволяет определить соотношение вербальных и адъективных признаков в каждой из этих форм на разных этапах развития языка.

Актуальность настоящего диахронического исследования заключается также и в том, что функционирование причастий в процессе развития французского языка расматривается не только с точки зрения динамики эволюционных процессов, но и статики. Подобная направленность исследования вполне соответствует тому факту, что в современном языкознании понятие «диахрония» тесно связано не только с представлением об изменчивости языковых единиц, но также и с признанием стабильности отдельных языковых элементов в процессе исторического развития [Гухман 1962: 25-35; Климов 1967: 31-33; Косериу 2001; Кубрякова 1968: 112-123; Серебренников 1970: 201-204].

Общие вопросы функционирования французских причастий в современном языке рассматриваются, в первую очередь, в специальных разделах теоретических грамматик как отечественных, так и зарубежных лингвистов [Гак 2000; Илия 1964; Реферовская, Васильева 1964; Штейнберг 1972; Baylon, Fabre 1978; le Bidois 1971; Chevalier et al 1992; Grevisse 1993; Riegeletal 1996; Wagner, Pinchon 1991; Wartburg, Zumthor 1947;Wilmet 1998]. Однако эти работы носят преимущественно обзорный характер.

Отдельные частные проблемы употребления причастий настоящего и прошедшего времени в современном французском языке анализируются также в ряде статей [Андриевская 1978: 48-50; Игнатьева 1989: 28-32; Кочина 1978: 51-60; Шеремета 1969: 134-151; Юматова 1961: 121-133; Arnavielle 1981: 37-52; Gettrup 1967: 210-270; 1977: 103-110; Henrichsen 1967: 97-107; Herslund 2000: 86-94]. Вместе с тем, специфика жанра статьи и ограниченность объема публикаций позволяют данным исследователям осветить, как правило, лишь один вопрос, связанный с функционированием одной из форм причастия.

За последние десятилетия было опубликовано несколько диссертационных работ, посвященных актуальным вопросам функционирования этих неличных глагольных форм в современном французском языке [Игнатьева 1989; Колесников 1982; Кудрина 1976; Морошкина 1987].

В диахроническом аспекте функционирование причастий изучено в значительно меньшей степени. Главным образом, эти формы рассматриваются в исторических грамматиках [Сабанеева, Щерба 1990; Скрелина, Становая 2001; Шишмарев 1952; Brunot 1899; 1 1933; Dauzat 1930; Foulet 1923; Gamillscheg 1957; Kukenheim 1925; Lerch, bd'l, 1925; Moignet 1976; Nyrop I, 1903; VI, 1930; Sneyders de Vogel 1927]. При этом большинство названных исторических грамматик особое внимание уделяют морфологии форм. Сами причастия настоящего и прошедшего времени рассматриваются, главным образом, отдельно друг от друга. Объемы описания каждой из форм зачастую неравнозначны. Особенно тщательному анализу подвергается функционирование данных неличных форм в старофранцузском языке.

Обнаруживается, что некоторым аспектам не уделено достаточного внимания. Так, в частности, возникновение и специфика функционирования сложной формы причастия в принципе не получили должного освещения даже в работах и статьях, посвященных исключительно рассмотрению французского языка XVI века (период, в который, как показало настоящее диссертационное исследование, возникает данная форма) [Реферовская 1980; Brunot И, 1906; Gougenheim 1974; Wionet 2000: 44-49]. При этом особый интерес исследователей проявился к изучению употребления глагольных перифраз «aller + g^rondif» и «etre + participe present» [Позднякова 1987; Скрелина 1972: 162-170; Aspland 1986: 3-26; Gougenheim 1929]. Что же касается свободного синтаксического функционирования причастий вне сложных аналитических форм и аналитических конструкций, то в научной литературе ему не было уделено того внимания, которого, как кажется, эти языковые единицы заслуживают.

В качестве теоретической посылки проводимого исследования была принята интерпретация специфики значения причастий настоящего и прошедшего времени, основывающаяся на характере протекания их внутреннего времени, которая была разработана Г.Гийомом в рамках его концепции неличных глагольных форм и учения о глагольном виде [Guillaume 1929; 1984].

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании сопоставительного анализа значений и функций причастий настоящего и прошедшего времени: в современном и старофранцузском языках выявить основные стабильные черты обеих форм и затем проследить динамику развития их функций. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1) выявить на основании сопоставительного анализа функционирования причастий настоящего и прошедшего времени в современном и старофранцузском языках стабильные черты каждой формы;

2) проследить динамику развития обоих причастий в среднефранцуз-ский и ранненовофранцузский периоды;

3) определить степень интенсивности эволюции набора функций причастий и хронологический период максимальной динамики данных форм;

4) установить взаимосвязь стабильности/динамики причастий со спецификой представления внутреннего времени и с контекстуальной средой.

Исследование проводилось с применением контекстуального анализа, количественных подсчетов, а также в некоторых случаях элементов трансформационного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются, во-первых, особым ракурсом диахронического анализа, который включает следующие моменты: 1) сопоставительный анализ современного и старофранцузского языков; 2) восстановление хронологической перспективы от старофранцузского к современному языку с рассмотрением среднефранцузского и ранненовофранцузского периодов. Таким образом, в работе используется "челночный" метод в хронологии: от современного языка к старофранцузскому и обратно.

Целесообразность подобной логики изучения и представления фактического материала находит теоретическую поддержку в работах ряда видных ученых. Так, М.А.Бородина указывает, что для того чтобы рассмотреть историю французского языка глобально, от начала до конца, следует изучить ее в обратно хронологическом плане, т.е. от современности вглубь истории [Бородина 1965:153].

Последовательное восстановление исторической перспективы от старофранцузского к современному языку позволило обратить внимание на ряд процессов, ранее практически не изученных. Так, был не только уточнен период активного развития сложной формы причастия, но и определены причины ее возникновения именно в этот период, а также ее место в глагольной системе французского языка на момент появления.

Во-вторых, при исследовании материала были использованы параметры, не применявшиеся ранее к изучению французских причастий:

1. Учитывалась семантическая оппозиция лицо/не-лицо определяемого причастием имени.

2. Принималась во внимание синтаксическая функция определяемого имени.

3. Использовалась современная логическая теория времени, дифференцирующая сильное и слабое предшествование.

4. Таксисная семантика распределялась в соответствии с теорией полевых языковых структур.

Особенность настоящего исследования и его отличие от уже проводившихся заключается, во-первых, в проведении комплексного сопоставительного анализа именно причастий настоящего и прошедшего времени, которые в оппозиционной паре не были до настоящего момента подробно изучены, и, во-вторых, в том, что оно охватывает практически все основные, наиболее значимые периоды эволюции французского языка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при разработке курсов исторической и теоретической грамматики французского языка, а также при подготовке спецкурсов по проблемам функционирования неличных глагольных форм. Результаты настоящего исследования могут быть также использованы при составлении типологии неличных глагольных форм.

Материалом для исследования послужили 37 литературных памятников старофранцузского периода (XI-XIII вв.), 9 памятников среднефранцузского периода (XIV-XV вв.), поэтических и прозаических, принадлежащих различным жанрам, а также 4 памятника ранненовофранцуз-ского периода (XVI в.) и 7 произведений на современном французском языке (XIX-XX вв.). Уменьшение от старофранцузского к современному языку числа анализируемых литературных произведений обусловлено возрастанием частоты употребления рассматриваемых форм.

Корпус фактического материала составил 6732 примера, которые и послужили основой для количественных подсчетов, представленных в настоящем диссертационном исследовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1) На протяжении всей эволюции французского языка причастия обладают набором стабильных черт, которые представляют собой проявления сущностных характеристик participe pr£sent и participe pass£.

2) Каждое из причастий обладает собственным уровнем статики и динамики в диахронии. Так, причастие прошедшего времени является более стабильной формой, в то время как причастие настоящего времени располагает широкими возможностями для развития своего функционального потенциала

3) В старофранцузский период причастия прошедшего и настоящего времени являются формами с относительно слабо выраженными глагольными свойствами по сравнению с современным состоянием.

4) Наибольшая интенсивность в расширении сферы употреблений французских причастий наблюдается в среднефранцузский период (XIV-XVbb.), что обусловлено, с одной стороны, системными преобразованиями в языке, а с другой стороны, изменениями культурной среды и развитием прозаических жанров письменного текста

5) В XVI веке развивается сложная форма причастий, что свидетельствует о завершении формирования набора их функций и окончательной интеграции в глагольную систему французского языка.

Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию в докладах, которые были прочитаны на XXXI и XXXII Международных филологических конференциях (СПбГУ, март 2002, 2003), а также на V и VII Царскосельских чтениях (ЛГОУ им. А.С.Пушкина, апрель 2001, 2003). По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Каменева, Татьяна Евгеньевна

Выводы.

В настоящей главе были рассмотрены синтаксические структуры с причастиями прошедшего и настоящего времени, функционирование которых связано с динамическими процессами в истории французского языка

Причастия входят в класс предикатов глагольного типа, что проявляется в их валентностном равенстве с заполняющим глаголом. Анализ материала показал, что в разные периоды развития языка причастия по-разному реализовывали свою глагольную валентность. Так, в современном французском языке и participe present, и participe pass6 максимально реализуют на синтаксическом уровне свою содержательную валентность: у причастия настоящего времени она соответствует глаголу в активном залоговом значении, у причастия прошедшего времени — в пассивном.

Напротив, в старофранцузский период оба причастия крайне редко эксплицируют свою семантическую валентность, сочетаясь при этом с обстоятельствами или интенсификаторами признака (tot, toz). Основные изменения в реализации причастиями своей валентности происходят в среднефранцузский период, что обусловлено общими преобразованиями в организации французского предложения. В ранненовофранцузском языке XVI века этот процесс лишь закрепился.

Столь же существенное расхождение между современным и старофранцузским периодами обнаруживается и в выражении причастиями таксисных значений. Было выявлено, что в современном языке причастие прошедшего времени способно выражать таксисное значение слабого и сильного предшествования, а также одновременности состояния совершаемому действию в том случае, когда форма заполняется. непредельным глаголом.

Прототипическим таксисным значением причастия настоящего времени в современном языке является одновременность. Вместе с тем круг выражаемых этой формой временных отношений очень широк. Он включает слабое и сильное предшествование, а также следование.

В старофранцузских текстах причастие прошедшего времени реализовывало значения слабого предшествования и одновременности, а причастие настоящего времени - только одновременности. Таким образом, эволюция таксисных значений обеих форм шла по пути развития и уточнения таксисного значения предшествования. Так, в среднефранцузский период у participe passe появляется значение сильного предшествования, а у participe pr£sent - слабого предшествования. Функции сильного предшествования и следования в полной мере развиваются у причастия настоящего времени только в XVI веке.

В XVI веке развитие таксисных значений причастия заканчивается появлением у активного причастия participe pr£sent сложной формы. Хронология возникновения этой формы обусловлена, с одной стороны, «давлением» системы. В этот период завершается формирование системы времен и наклонений французского глагола. С другой стороны, возникновение сложной формы причастия было обусловленно потребностями текста, а именно необходимостью расширения круга языковых средств, способствующих продвижению повествования.

Отдельно была рассмотрена эволюция выражения логических отношений между причастиями и глаголом-сказуемым, в частности, причинно-следственных и уступительных связей.

Специфика причинно-следственных отношений заключается в том, что они тесно соприкасаются с таксисными значениями и лексической семантикой причастия. Это позволило в полной мере проследить динамику появления и развития данных логических отношений. Было обнаружено, что в современном французском языке и причастие настоящего, и причастие прошедшего времени способны вступать в причинно-следственные отношения с глаголом-сказуемым. Условиями выражения этих логических связей являются выполнение субъектом признака синтаксической функции подлежащего, наличие в его структуре семы одушевленности, лексическое значение волеизъявления, мыслительной деятельности и эмоционального состояния глагола, заполняющего форму причастия. В большинстве подобных употреблений причастия располагаются на линии речи в препозиции по отношению к финитному глаголу.

В старофранцузском языке причастия употребляются, главным образом, необособленно, приписывая адъективные характеристики субъекту или адвербиальные характеристики образа действия основному предикату. Развитие причинной связи происходит в среднефранцузский период.

Уступительность выражается в большинстве случаев средствами внешнего контекстного окружения причастия и финитного глагола. Именно поэтому появление данного значения в функциональном спектре причастий (в первую очередь причастия настоящего времени), происходит, как позволяет судить материал, только XVI веке.

Таким образом, динамика употребления причастий прошедшего и настоящего времени обусловливается в первую очередь развитием среды употребления этих форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить следующие стабильные и динамические черты французских причастий настоящего и прошедшего времени в диахронии:

1) Причастие настоящего времени стабильно проявляет безразличие к лексическому наполнению, включая как предельные, так и непредельные, как переходные, так и непереходные глаголы. При этом participe present оказывается доминантной формой, т.е. формой, которая не модифицирует свою аспектуально-залоговую семантику, а нейтрализует или подавляет семантику заполняющей ее лексемы.

Причастие прошедшего времени, являясь рецессивной формой, напротив, ограничивает круг заполняющих его глаголов преимущественно предельными и переходными глагольными лексемами.

2) Субъект-носитель признака, выраженного participe pr6sent, в большинстве случаев выполняет синтаксическую функцию подлежащего. Активность и динамичность причастия настоящего времени проявляются в релевантности для этой формы наличия семы одушевленности в семантической структуре субъекта-носителя признака. Основными семантическими ролями, которые свойственны субъекту признака, приписываемого этой формой причастия, являются экспериенсер и агенс. Роль агенса оказывается доминирующей в старофранцузском языке, что обусловлено, по-видимому, ориентацией текстов этого периода на описание внешних событий, а не внутреннего мира персонажей.

3) В отличие от participe present, participe passe характеризуется широким диапазоном синтаксических функций субъекта-носителя выражаемого им признака. При этом причастие прошедшего времени оказывается безразличным к категории одушевленности/неодушевленности, сочетаясь как с именами лица, так и с именами не-лица. Пациенс является прототипической семантической ролью носителя признака participe passe во все рассмотренные периоды развития французского языка.

4) Являясь глагольными формами, причастия сохраняют валентностное тождество с глаголом, от которого они образованы. Вместе с тем валентностный потенциал причастия настоящего времени и причастия прошедшего времени неравны. Так, если набор актантов participe pr6sent эквивалентен набору актантов финитного глагола в активном залоге, то содержательная валентность participe pass6 в большинстве случаев равна набору актантов финитного глагола в пассивной форме.

Примечательным является тот факт, что в современном французском языке и причастие настоящего, и причастие прошедшего времени регулярно реализуют на синтаксическом уровне свою семантическую глагольную валентность. В старофранцузском языке обе формы крайне редко реализовывали актантную глагольную валентность, распространяясь, главным образом, сирконстантами или интенсификаторами признака. Развитие же синтаксического выражения семантической валентности начинается в среднефранцузский период, что обусловлено общими изменениями в организации французского предложения, его централизацией вокруг глагольного ядра, а также потребностями повествовательного текста в увеличении объема информации, передаваемой каждым отдельным предложением.

5) В современном французском языке обе формы причастия характеризуются широким спектром таксисных значений. У причастия прошедшего времени это значения сильного и слабого предшествования, а также одновременности состояния и совершающегося действия; у причастия настоящего времени это одновременность, слабое предшествование, сильное предшествование и следование.

Как показало исследование, спектр таксисных значений, выражаемых причастиями в старофранцузских текстах, ограничивается таксисным значением одновременности у обеих форм и значением так называемого слабого предшествования у participe pass6. Однако если для причастия настоящего времени это одновременность действия с действием глагола-сказуемого, то у причастия прошедшего времени - это, главным образом, одновременность состояния, возникшего в результате совершенного действия.

Следовательно, эволюция таксисных значений французских причастий была направлена на развитие и уточнение значения предшествования. Так, в среднефранцузский период у participe раББё возникает значание сильного предшествования, а у participe p^sent — слабого и, отчасти, сильного предшествования, которое получило свое дальнейшее развитие в XVI веке.

6) В XVI веке возникает сложная форма причастия как в идо-временной коррелят активного причастия настоящего времени. Если значение сильного предшествования, выражаемого простой формой, является контекстуально обусловленным, то для сложной формы причастия это - содержание аналитической морфологической единицы. Уже в самом начале своего функционирования в языке сложная форма обнаруживает высокий уровень грамматизованности, что проявляется в ее заполнении как предельными, так и непредельными, как переходными, так и непереходными глаголами.

Образование сложной формы в ранненовофранцузский период обусловлено, во-первых, «давлением» глагольной системы французского языка, завершившей к этому этапу формирование видо-временных пар простых/сложных форм, а, во-вторых, потребностями текста в нарративной и ретроспективной форме, способствующей продвижению и обогащению повествования.

Таким образом, в XVI веке с появлением сложной формы заканчивается формирование таксисных значений причастий и происходит их окончательное внедрение в систему глагольных оппозиций французского языка.

7) Если в современном французском языке причастия способны вступать в различные логические отношения с основным предикатом, в частности, в причинно-следственные отношения и отношения уступки, то вплоть до среднефранцузского периода их функция состояла, главным образом, в передаче адъективной или адвербиальной характеристик соответственно имени или действия.

Поскольку выражение причинно-следственной связи тесным образом взаимодействует с лексическим значением глагола, заполняющего причастие, а также с таксисом, возникновение этого логического значения датируется уже среднефранцузским периодом, когда в форме причастий настоящего и прошедшего времени в текстах начинают активно употребляться глаголы, выражающие эмоциональное состояние, мыслительные процессы, интенцию, и participe present начинает реализовывать таксисное значение слабого предшествования.

Уступка есть нарушение привычных причинно-следственных установок, ее выражение требует особой поддержки контекста, чем и обусловливается ее относительно позднее появление (XVI век). При изучении ранненовофранцузских текстов было обнаружено, что в этот период уступка выражалась причастием настоящего времени. Установлено также, что в XVI в. появляются конструкции, ставшие, по-видимому, основой оборотов, содержащих причастие прошедшего времени, которые будут передавать логическое отношение уступительности.

8) Таким образом, статика в функциональном спектре причастий обусловлена их внутренней семантикой. Вместе с тем, поскольку причастия (особенно причастие настоящего времени) являются монологическими формами, их динамика связана, в первую очередь, с развитием «среды» их употребления - текста.