Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Костюкевич, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Костюкевич, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение и цитофизиология эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных
1.1.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки травяной лягушки.
1.1.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки чешуйчатых рептилий (ящерицы, змеи).
1.1.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки птиц.
1.1.4. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки млекопитающих животных.
1.1.4.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки кролика.
1.1.4.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы.
1.1.4.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки парнокопытных (свиньи, крупного рогатого скота).
1.1.5. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека.
1.2. Происхождение и дифференцировка эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки.
1.2.1. Эмбриональные источники развития гастроэнтеропанкреа-тической эндокринной системы.
1.2.2. Общие закономерности становления эндокриноцитов кишки в пре- и постнатальном онтогенезе.
1.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки в условиях патологии.
1.3.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки.
1.3.2. Структурные изменения в эндокриноцитах эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка в условиях патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Строение и цитофизиология эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных (взрослых).
3.1.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника травяной лягушки. ^
3.1.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника ящерицы живородящей.
3.1.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника сизого голубя.
3.1.4. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки млекопитающих животных.
3.1.4.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки кролика. gg
3.1.4.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы.
3.1.4.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки парнокопытных
3.1.4.3.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи.
3.1.4.3.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки коровы.
3.1.5. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека. ^^
3.2. Становление эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека в эмбриональный период онтогенеза.
3.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки в условиях патологии.
3.3.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы при воздействии сильным импульсным магнитным полем.
3.3.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки прямой кишки человека при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки.
3.4. Дифференцировка эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека и некоторых представителей позвоночных.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Одними из наиболее важных в современной морфологии являются вопросы генеза, дифференцировки, строения и цитофизиологии тканей в условиях нормального функционирования и при патологии. Изучение этих проблем даёт возможность дальнейшего развития цитологии, гистологии, эндокринологии, эмбриологии и более глубокого понимания процессов, протекающих при клинической патологии. В этом плане представляют значительный интерес вопросы, связанные со становлением эндокринного аппарата толстой кишки на протяжении фило- и онтогенеза, строения и дифференцировки эндокриноцитов эпителия кишки человека и позвоночных животных в норме, при экспериментальном воздействии и некоторых видах патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Одним из основных достижений клеточной биологии последних лет явилось создание представления о диффузной эндокринной системе (ДЭС), контролирующей механизмы общего и местного гомеостаза в условиях нормы, экспериментальной и клинической патологии. В составе ДЭС основная доля (75%) приходится на эндокриноциты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые в совокупности с инкреторными клетками поджелудочной железы составляют эндокринную гастроэнтеропанкреатическую (ГЭП) систему (Пузырёв А.А., Иванова В.Ф., 1992). Гормоны, продуцируемые эндокриноцитами ГЭП-системы, оказывают либо дистанционное действие, поступая в кровоток, либо их эффект реализуется на местном тканевом уровне, когда секретируемый гормон действует на соседние клетки, проявляя, тем самым, существенную роль в регуляции пищеварительных процессов и других функций организма (Климов П.К., 1983; Jaffe В.М., 1984; GrubeD., 1986).
Любопытно отметить, что ещё в 1954 году в авторитетном руководстве по гистологии писалось, что энтерохромаффиннные клетки в криптах толстой кишки отсутствуют (Заварзин А.А., Щелкунов С.И., 1954). Бурное развитие на рубеже 60-х и 70-х годов исследований пептидных гормонов пищеварительного тракта, их происхождения, структуры и характера действия связано с успехами аналитической и синтетической химии гормонов, позволившими определить последовательность расположения аминокислот в полипептидной цепи гормона и синтезировать различные участки этой цепи. Радиоиммунохимические, иммуногистохимические и радиоавтографические методы позволили с высокой степенью специфичности выявить в тканевых структурах малые количества высокоактивных и быстрораспадающихся биологически-активных веществ, в том числе пептидных гормонов. В результате этого в значительной степени изменилось представление о роли и месте пептидных гормонов в общих регуляторных системах и об их общебиологическом значении для организма (Соловьёва И.А., 1981; Аруин Л.И., 1987а).
В последнее время, благодаря широкому использованию методов электронной микроскопии и иммуноцитохимии, достигнуты значительные успехи в исследовании источников синтеза и секреции гормонов ГЭП-системы (Пузырёв А.А., Иванова В.Ф., 1974, 1986, 1992; Елецкий Ю.К., Яглов В.В., 1978; Solcia Е. et al., 1981b; Grube D., 1986). О прогрессе в изучении клеток ГЭП-системы можно судить по классификациям входящих в нее клеток. Первая классификация, принятая в 1969 г. в Висбадене, включала 7 типов эндокриноцитов (Creutzfeldt W., 1970), вторая в 1973 г. в Болонье - 10 типов (Solcia Е. et al., 1973), третья в Лозанне в 1977 г., основывалась на различии структуры секреторных гранул эндокриноцитов и характере секрета - 15 типов эндокринных клеток (Solcia Е. et al., 1978), последняя четвертая классификация, принятая в 1980 г. в Санта-Моиика, основываясь на предыдущей Лозанской классификации, выделяет 19 типов эндокриноцитов (Solcia Е. et al, 1981b).
Однако, до сих пор нет единого мнения о типах эндокринных клеток некоторых отделов ЖКТ, способах их генеза и регенерации. В этом плане толстая кишка является наименее изученной частью пищеварительной системы. Последняя международная классификация эндокринных клеток ГЭП-системы (Solcia Е. et al., 1981b) не рассматривает конкретные отделы толстой кишки, подразумевая, по-видимому, их идентичность. Вместе с тем, в последнее время появились единичные работы (Костюкевич С.В., 1992, 1993, 1995, 1996), в которых рассматриваются особенности строения отдельных участков толстой кишки (червеобразного отростка), однако, они не дают полной картины гистотопографии эндокриноцитов по отделам и, в частности, в процессе онто- и филогенеза.
В отечественной литературе имеются лишь единичные работы по электронно-микроскопическому строению эндокриноцитов слизистой оболочки толстой кишки, отрывочны эти данные и в иностранной литературе. Для получения более полного представления о структуре и функции эндокринной системы ЖКТ позвоночных животных и человека необходимо провести углублённое изучение её структур в толстой кишке.
Представляют интерес и исследования состояния эндокринной системы толстой кишки при ряде патологических процессов, протекающих в данном отделе, для понимания реакции эндокриноцитов па воздействия эндогенных и экзогенных неблагоприятных факторов.
Таким образом, наличие малоисследованных и дискуссионных вопросов, касающихся локализации, строения и генеза эндокриноцитов, требуют дальнейшего детального изучения, особенно это актуально для толстой кишки. Кроме теоретического интереса, решение этих вопросов необходимо и для понимания патогенеза заболеваний ЖКТ связанных с воспалением и карциноидными опухолями данного отдела кишки.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью данной работы является изучение гистотопографии, структурно-фукциональных особенностей, закономерностей цитогенеза и дифференцировки эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых представителей позвоночных животных (травяная лягушка, ящерица живородящая, голубь сизый, кролик, крыса, свинья, корова) и человека, в норме и на различных этапах онтогенеза человека, в условиях экспериментальной и клинической патологии.
Исходя из цели, определены следующие задачи:
- идентифицировать типы эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых взрослых позвоночных животных и человека, а также в период внутриутробного развития человека;
- определить гистотопографию эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки различных отделов толстой кишки изучаемых позвоночных животных;
- изучить реакцию эндокринных клеток толстой кишки при воздействии сильным импульсным магнитным полем (на кишечник крысы) и клинической патологии (синдром раздражённой кишки, неспецифический язвенный колит);
- выявить источники образования эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях физиологической и нарушенной жизнедеятельности;
- исследовать дифференцировку и цитофизиологию эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях сохранённого и нарушенного гомеостаза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящей работе впервые в рамках одного исследования проведён анализ гистотопографии общей популяции эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки кролика, крысы, свиньи, коровы, человека, а также дистальной части кишечника травяной лягушки, ящерицы живородящей, голубя сизого. Наряду с этим впервые описана гистотопографии эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки кролика, свиньи, коровы, ящерицы живородящей. Описана, изученная по единой методике, гистотопография эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки взрослого человека и плода, включая червеобразный отросток. Уточнено по отделам толстой кишки кролика и крысы относительное количество ЕС-клеток.
Впервые показано, что увеличение количества эндокриноцитов в толстой кишке, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов), в дистальном направлении является общей закономерностью для позвоночных животных и человека. Максимальное количество эндокриноцитов в данной части кишечника наблюдается кроме прямой кишки и в червеобразном отростке кролика и плода человека
В ходе настоящего исследования эпителия слизистой оболочки толстой кишки, на основании субмикроскопического строения, выявлены у всех изученных представителей позвоночных животных и человека четыре типа эндокринных клеток: ЕС, L, D, D1. При этом впервые описаны у травяной лягушки - L-клетки; у ящерицы живородящей - ЕС-, L-, D-клетки; у сизого голубя - ЕС-, L-, D-, D1- клетки; крысы - D1- и L- эндокриноциты; свиньи - ЕС-, L-, D-, D1-клетки, а также "смешанные" клетки в эпителии толстой кишки травяной лягушки, ящерицы живородящей, кролика, свиньи, коровы, крысы (при воздействии сильным импульсным магнитным полем) и у человека при синдроме раздражённой кишки и неспецифическом язвенном колите. Наибольшее количество "смешанных" клеток наблюдалось у низших позвоночных, плодов человека и при экспериментальной и клинической патологии.
Впервые изучено: воздействие сильного импульсного магнитного поля (3 Тл) на эндокриноциты эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы; реакция эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека на лечение неспецифического язвенного колита преднизолоном и 5-аминосалициловой кислотой.
В ходе исследования путей цитогенеза в толстой кишке у изученных представителей в условиях физиологической жизнедеятельности и при патологии определены дополнительные источники образования эндокриноцитов, такие как малодифференцированные "смешанные" клетки, а также мукоциты, которые перестраиваются в эндокринные клетки через стадию "смешанных" форм при повышенном функциональном запросе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Представленная работа является комплексным исследованием структурно-функциональной организации эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии. Применение современных методов исследования позволило получить фактический материал о гистотопографии, типах, дифференцировке, цитофизиологии и источниках образования эндокринных клеток эпителия толстой кишки, в условиях нормальной жизнедеятельности и при патологии. Этот материал составляет основу для формирования новых представлений о строении и функции эндокринного аппарата изученного отдела пищеварительной системы. В свете проведённого исследования открываются перспективы к расшифровке, до последнего времени неизвестной, функции червеобразного отростка человека, как эндокринной железы, функционирующей в эмбриональный период. В совокупности полученные данные расширяют познания о строении, формировании и функции эндокринной гастроэнтеропанкреатической системы.
В практическом плане материалы данного исследования сужают круг возможных экспериментальных моделей для изучения разнообразных процессов в червеобразном отростке человека. Полученные данные могут быть использованы в преподавании морфологических дисциплин в ходе подготовки студентов медицинских ВУЗов и при усовершенствовании врачей. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гистологии, патологической анатомии, медицинской биологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В эпителии толстой кишки человека и позвоночных животных выявлена закономерность распределения эндокринных клеток, отражающая увеличение их количества в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма.
2. На протяжении изученных периодов онтогенеза человека происходит изменение гистотопографии и количественного содержания эндокринных клеток толстой кишки, обусловленное становлением структурно-функциональной зрелости её эндокринного аппарата. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта, наблюдаемая в толстой кишке низших позвоночных.
3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных животных и человека представлен 4-я основными типами эндокринных клеток: ЕС, L, D и D1, распределёнными одиночно среди других эпителиоцитов. Вместе с этим, имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты. Преобладающим типом в популяции клеток эндокринной системы толстой кишки являются серотонин продуцирующие аргентаффинные ЕС-клетки.
4. Строение и цитогенез эндокринно-клеточной системы эпителия толстой кишки позвоночных обусловлены структурно-функциональными связями с экзокринными клетками в составе эпителиального пласта. Этот факт отражает существование общей гистогенетической основы развития экзокринных и эндокринных компонентов эпителия кишки из единого источника - стволовой клетки. Морфологически это проявляется в присутствии экзо-эндокринных "смешанных" клеток, обладающих различной степенью дифференцировки, отражающей этапы перестройки экзокринных элементов в эндокринные клетки.
5. При любых видах воздействия (экспериментальных и клинических), сопровождающихся нарушением местного гомеостаза и проявляющихся воспалительной реакцией толстой кишки, наблюдается однотипная картина реакции эндокриноцитов.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Костюкевич, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека и исследованных позвоночных животных представлен системой эндокринных клеток, которые объединены в единое целое общностью энтодермального происхождения, закономерностями гистотопографии, строения, дифференцировки и цитогенеза. Структурно-функциональная интеграция эндокринных клеток в составе кишечного эпителия осуществляется разнообразными межклеточными контактами и структурной организацией межклеточных пространств, определяющих функциональные особенности секреторного процесса гормонального компонента кишки.
2. Для гистотопографии общей популяции эндокриноцитов в эпителии толстой кишки позвоночных животных и человека характерно увеличение количества клеток в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Максимальное количество эндокриноцитов локализуется в прямой кишке и червеобразном отростке (краниальный отдел толстой кишки) кролика и плода человека (у взрослого человека данный орган содержит минимальное число эндокринных клеток на мм слизистой оболочки). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта толстой кишки.
3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных имеет сходную структурную организацию, что проявляется в наличии 4 основных типов эндокринных клеток: ЕС, L, D и D1. Наряду с этим, в строении и количественном содержании эндокриноцитов имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты.
4. У всех исследованных животных и человека преобладающим типом эндокриноцитов в популяции клеток эндокринной кишечной системы толстой кишки являются серотонин-продуцирующие аргентаффинные ЕС-клетки. Их количество у травяной лягушки, свиньи и коровы увеличивается в дистальном направлении. У ящерицы живородящей, голубя сизого, кролика и крысы наблюдается обратная закономерность, а именно - уменьшение плотности распределения данных клеток в этом направлении.
5. Во внутриутробный период развития человека первые эндокринные клетки (аргирофильные и аргентаффинные) в эпителии слизистой оболочки толстой кишки появляются в прямой и ободочной кишке на 9 неделе. В слизистой же оболочке червеобразного отростка эндокриноциты выявляются лишь с 11-й недели.
6. Количество аргирофильных эндокриноцитов в эмбриогенезе после их появления в эпителии слизистой оболочки толстой кишки человека прогрессивно увеличивается, достигая максимума к 5 месяцу (среднее количество - 205 кл/мм ), а к 6 месяцу отмечена тенденция к снижению их числа. Динамика содержания аргентаффинных эндокриноцитов в этот период онтогенеза, за исключением червеобразного отростка и прямой кишки, сходна с таковой в общей популяции эндокринных клеток.
7. В качестве исходных клеточных форм гистогенеза эндокринной системы эпителия толстой кишки позвоночных выступают "агранулярные" и "смешанные" клетки. В условиях повышенного функционального запроса наблюдается резкое увеличение их количественного содержания.
8. Способы цитогенеза эндокриноцитов на протяжении онтогенеза и в условиях нарушенной жизнедеятельности имеют различную степень выраженности. У низших позвоночных животных малодифференцированные и экзо-эндокринные клетки встречаются значительно чаще, чем у млекопитающих животных и человека. У последнего наибольшее количество этих клеток наблюдается во внутриутробный период развития и при патологии.
9. Дифференцировка эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки исследованных представителей позвоночных осуществляется раньше экзокринных элементов, что проявляется нахождением высокодифференцированных эндокриноцитов в составе малодифференцированного эпителиального пласта. Структурными проявлениями процессов дифференцировки эндокринных клеток являются накопление в цитоплазме секреторных гранул на фоне редукции органелл общего значения (мембранных структур и свободных рибосом).
10. При различных видах патологического воздействия (экспериментальных и клинических), проявляющихся нарушением местного гомеостаза и воспалительной реакцией толстой кишки, в структурных изменениях эндокринного аппарата наблюдается однотипная картина: активация его функционального состояния (дегрануляция эндокриноцитов, увеличение их числа, перестройка органелл), увеличение количества "агранулярных" и малодифференцированных эндокринных клеток на начальном этапе воздействия; на конечном этапе - выраженная дегрануляция эндокринных клеток и уменьшение их количества. Критериями регенерации эндокринного аппарата являются способы гиперплазии эндокриноцитов, количественное их содержание в эпителии и внутриклеточные механизмы восстановления нарушенных функций.
11. Система эндокриноцитов различных отделов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных имеет определённые сходные черты строения. Однако червеобразный отросток, в этом аспекте, резко выделяется своей специфичностью. Так, эндокринный аппарат эпителия червеобразного отростка человека полного развития достигает в период эмбриогенеза, что выражается в наибольшей величине как количества эндокриноцитов, так и типов (7-и, характерных для ЧО) эндокринных клеток, находящихся на высоком уровне их дифференцировки по сравнению с другими компонентами эпителиального пласта. У взрослых в червеобразном отростке наблюдается значительное уменьшение числа эндокриноцитов (в 25 раз) по сравнению с пренатальным периодом, когда имеет место его максимальная функциональная активность.