Морфофункциональная характеристика белкосинтезирующих структур и митохондрий всасывающих эпителиоцитов тонкой кишки в зависимости от рациона питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Тихомирова, Ольга Алексеевна

  • Тихомирова, Ольга Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 194
Тихомирова, Ольга Алексеевна. Морфофункциональная характеристика белкосинтезирующих структур и митохондрий всасывающих эпителиоцитов тонкой кишки в зависимости от рациона питания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомирова, Ольга Алексеевна

I. Введение

II. Обзор литературы

Ш. Материал и методы исследования

IV. Результаты собственных исследований

4.1. Морфо-функциональная динамика белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс, находившихся на дефинитивном смешанном питании (контрольная группа животных) и доминированных диетах (углеводная, белковая, липидная) после сбалансированного лактотрофного вскармливания (экспериментальная группа животных)

4.2. Количественные и качественные изменения белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов призматических клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс, переведенных на углеводную доминированную дефинитивную диету после сбалансированного молочного питания (опытно-углеводная диета)

4.3. Динамика морфо-функциональных изменений белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов в клетках эпителиального слоя слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс, переведенных на белково-доминированную дефинитивную диету после сбалансированного лактотрофного питания (опытно-белковая диета)

4.4. Динамика ультраструктурных и морфометрических преобразований митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс с липидно-доминированным питанием (опытно-липидная диета)

V. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика белкосинтезирующих структур и митохондрий всасывающих эпителиоцитов тонкой кишки в зависимости от рациона питания»

Актуальность темы

С момента открытия и описания структурных составляющих клетки, перед учеными возник вопрос о биосинтетических процессах происходящих в ее органеллах. Биосинтетические преобразования, как важнейший этап реализации генетической программы клеток, имеют два аспекта: химический и генетический (А.С. Спирин, 1999; P. Anderson et al., 2006; N. LeBrasseur, 2006а).

В клетке, синтез белка на экспорт, осуществляется на мембранах эндоплазматического ретикулума (J. Kota et al., 2005). Белки, которые высвобождаются в цитоплазму для дальнейшего пребывания во внутренней среде клетки, синтезируются на рибосомах и полисомах, локализованных в цитозоле. Молекулярный механизм биосинтеза белка на рибосомах в клетках эукариотов довольно подробно изучил Н. Weissbach et al., (1977). Исследования М. Джеральда с соавт. (2004) подтверждают и во многом детализируют полученные ранее данные о синтезе белка в двух местах клетки: в цитозоле и на мембранах эндоплазматического ретикулума.

По мнению В.В. Конова (1988); М.Е. Трофимовой (1989); Т Т. Березова (1998); K.S. Dimmer et al., (2005) практически все внутриклеточные изменения, энергозависимы и, следовательно, тесно связаны с морфо - функциональными перестройками митохондриального аппарата клеток. Не является исключением и биогенез самих рибосом в клетке, который по утверждению Т.И. Рассохина с соавт. (2001), также является энергозависимым процессом. В связи с этим, одним из важных направлений изучения морфологических преобразований на клеточном уровне являются исследования, подтверждающие непосредственное участие митохондрий в биосинтезе белка, как основного компартмента мембранных структур, постоянно расходующегося в процессе жизнедеятельности самих клеток. В митохондриях, по мнению А.С. Коничева (2003), имеются рибосомы, несколько отличающиеся от обычных (цитоплазматических) по размеру (коэффициенту седиментации).

Сами митохондрии, представляют наиболее изученную органеллу клеток, что подтверждается монографиями по результатам ее исследования (В.Ф. Машанский и др., 1972а; N. LeBrasseur, 2006b; М. Leslie, 2007 и многие другие). Вместе с тем, на данный момент, митохондрии, как энергоаккумулирующие органеллы клеток, привлекают внимание ученых в связи с адаптивными перестройками организма при различных эндо- и экзогенных воздействиях и, в частности, их изменения при различных заболеваниях (F.F.Ouali et al., 1998; R.Arumugan et al., 1999; S.S. Mukhopadhyay et al., 2006).

Любые преобразования структуры митохондрий могут служить морфологическим критерием функционального состояния организма в целом и основой начинающихся в нем патологических процессов (Steven М. Claypool et al., 2006). Так, Ю.В. Сударикова с соавт. (1998), считают, что субмикроскопические перестройки митохондрий являются важным и надежным индикатором, позволяющим оценить степень нарушения нормального функционирования ткани. Аналогичную точку зрения высказывают Ю.А. Зозуля с соавт. (2002), систематизируя данные литературы, относительно митохондриальных заболеваний центральной нервной системы, первопричиной которых являются нарушения энергопродуцирующих систем митохондрий.

Однако, морфологическая картина динамики биосинтеза белка в клетках и связь таковой с изменениями митохондриального аппарата клеток во многом остается неизученной. В полной мере это относится и к призматическим клеткам двенадцатиперстной кишки. Данные литературы о подобной взаимосвязи свидетельствуют, что, исследования, проведенные на кишке немногочисленны (F.F.Ouali et al.,1998; R.Arumugam et al., 1999). При этом, большая часть имеющихся научных работ по изучению общего функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта в этом направлении имеет биохимическую направленность. Морфологическая «реакция» белоксинтезирующих структур эпителиоцитов тонкой кишки с сопутствующими изменениями митохондрий исследована недостаточно, а, следовательно, нуждается в уточнении и дальнейшем изучении.

Так как кишка является одним из органов обеспечивающих выживаемость организма в результате воздействия различных экзо- и эндогенных факторов, вопросы взаимозависимости морфо-функционального состояния энергетического аппарата эпителиоцитов с их белоксинтезирующими структурами особенно актуальны в связи с изменениями окружающей среды, влияющей на условия жизнедеятельности живого организма. С этой точки зрения, определенный интерес вызывает вопрос исследования результатов воздействия на призматические клетки эпителиального слоя кишки изменяющегося рациона питания, как одного из примеров стрессового фактора экзогенного влияния. В связи с этим, представляется целесообразным изучить морфо-функциональные перестройки белоксинтезирующих органелл с одновременным преобразованием митохондрий всасывающих клеток тонкой кишки при воздействии разбалансированного питания и в соответствии с возрастными перестройками развивающегося организма.

Цель исследования: установить закономерности морфо-функциональных динамических преобразований белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов энтероцитов двенадцатиперстной кишки крыс в постнатальном онтогенезе в условиях различных диет.

Задачи исследования

1. Изучить возрастную динамику субмикроскопических изменений белоксинтезирующих структур и митохондриального аппарата эпителиоцитов кишки крыс при дефинитивной смешанной диете после сбалансированного лактотрофного питания.

2. Исследовать качественную и количественную характеристику внутриклеточных структур, обеспечивающих биосинтез белка и митохондрий под воздействием доминированных диет (углеводной, белковой, жировой) у животных после сбалансированного молочного вскармливания в различные периоды постнатального онтогенеза.

3. Выявить ультраструктурные и морфометрические изменения белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов всасывающих клеток по направлению крипта-ворсинка в каждой из избранных диет (углеводная, белковая, липидная диеты-эксперимент; смешанная диета-контроль).

4. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных различий структур энергетического и пластического аппаратов между экспериментальными диетами и контрольной.

Научная новизна

В работе впервые получены новые данные по качественной и количественной характеристике морфо-функциональных изменений структурных компонентов белоксинтезирующего аппарата эпителиоцитов двенадцатиперстной кишки у крыс при смешанной дефинитивной диете после сбалансированного молочного вскармливания. Впервые представлены морфометрические результаты возрастных динамических преобразований белоксинтезирующей системы каемчатых клеток кишки после перевода животных с лактотрофного сбалансированного питания на доминированный дефинитивный рацион. На основе этого проведен сравнительный анализ морфо-функциональных перестроек белоксинтезирующих структур и энергопродуцирующих органелл клетки по направлению крипта-ворсинка. Определена взаимозависимость этих систем в связи с изменяющейся функциональной напряженностью энтероцитов.

Проведение анализа ультраструктурных морфо-функциональных изменений белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов по направлению крипта - ворсинка в разные возрастные периоды при смешанной диете позволило установить сроки постнатального онтогенеза тонкой кишки животных аналогичных дефинитивному состоянию. Впервые показано различие в возрастной и криптально-ворсинковой динамике белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов всасывающих эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при воздействии домииированного и сбалансированного дефинитивного питания. Результаты проведенного исследования позволили показать разницу в степени влияния каждой из рассматриваемых диет на морфо-функциональные и конформационные перестройки белоксинтезирующих и энергопродуцирующих органелл энтероцитов. Это является основанием для предположения о возможных возрастных компенсаторно-адаптивных перестройках указанного аппарата клеток в возрастном аспекте возникающих при используемых видах питания.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Данные проведенного эксперимента вносят определенный вклад в решение вопроса об использовании в научных исследованиях кишки животного в качестве модели с экстраполяцией этих манипуляций, в зависимости от результата эксперимента, на человека, так как по результатам исследования И.Б. Куваевой (1976) многие показатели строения и функции эпителиоцитов кишечника человека и крысы аналогичны. Так же, результаты научной работы, могут дополнить имеющиеся не многочисленные в научной литературе сведения о морфологических преобразованиях белоксинтезирующих органелл с одновременным изменением митохондрий призматических клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при воздействии разбапансированного питания и в соответствии с возрастными перестройками развивающегося организма.

Материалы исследования могут использоваться специалистами гастроэнтерологами, хирургами, педиатрами, неонатологами, перинатологами при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекций и практических занятиях по разделу «Пищеварительная система» на факультетах высших и средних учебных заведений медицинского профиля, на кафедрах биологического профиля, включая раздел биоэнергетических процессов организма. Полученные иллюстративные материалы (электроннограммы, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре физиологии и зоогигиены сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА при изучении разделов «Физиология и патофизиология пищеварительной системы»; в лекционном курсе и практических занятиях по гастроэнтерологии в ГОУ ДПО Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР при изучении разделов «Физиология пищеварительной системы», «Лечебное питание», «Диетотерапия». При чтении лекций и проведении практических занятий в разделе «Анатомия пищеварительной системы» на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

В целом, исследование позволило выявить ряд закономерностей функциональной дифференцировки тонкой кишки на уровне ее двенадцатиперстного отдела, что необходимо для понимания общего развития не только пищеварительной системы, но и всего организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перевод животных на дефинитивную смешанную диету после сбалансированного лактотрофного вскармливания вызывает морфо-функциональные преобразования белоксинтезирующих структур и митохондрий призматических клеток эпителиального слоя слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки крыс, как в возрастном аспекте, так и в криптально-ворсинковом направлении.

2. Смена молочного питания на дефинитивные доминированные диеты способствует повышению функциональной напряженности белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов клеток эпителиального слоя слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. Морфо-функциональное состояние белоксинтезирующего и митохондриального аппаратов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс после перевода с лактотрофного молочного питания на различные виды дефинитивных диет неразрывно связаны и имеют непосредственное отношение к метаболическим перестройкам всасывающих клеток.

Объем и структура работы:

Диссертация содержит: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты, обсуждение, заключение, приложение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Тихомирова, Ольга Алексеевна

выводы

1. Возрастные морфологические преобразования структур, обеспечивающих пластический и энергетический обмен во всасывающих эпителиоцитах по направлению «крипта-ворсинка», в эксперименте и контроле имеют однонаправленный характер. Им свойственно постепенное повышение значений исследуемых показателей. Изменения характеризуются цикличностью, с определенными пиками повышения и снижения морфометрических показателей митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов.

2. Доминирование какого-либо одного пищевого субстрата (белков, жиров, углеводов) в рационе питания приводит к возрастанию функциональной напряженности всасывающих клеток по всей длине ворсинки, росту числа клеток с деструктивными изменениями внутриклеточных структур, увеличению количества отторгающихся эпителиоцитов.

3. Экспериментальные диеты способствуют в верхней части ворсинки повышению числа клеток с менее выраженной функциональной активностью. Увеличение количества таких эпителиоцитов соответствует соотношению: смешанная диета<углеводная диета<белковая диета <липидная диета.

4. Выраженная полиморфность характерна для клеток верхних отделов ворсинок независимо от видов применяемых диет. В функционально-активных клетках это характеризуется возрастанием числа митохондрий со значительным просветлением матрикса, снижением количества в них крист, увеличением степени набухания митохондрий.

5. Превалирование в рационе питания одного из пищевых компонентов приводит к преобразованию внутренней мембраны митохондрий, выражающегося в изменении форм крист органелл. Для белковой диеты характерно преобладание крупно везикулярных крист. Для жировой - мелко везикулярных и трубчатых крист. Для смешанной и углеводной диет -пластинчатых.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статистический анализ полученных результатов исследования показал достаточно высокую достоверность изменения исследуемых параметров в призматических клетках слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на разных уровнях ворсинки. У животных, не зависимо от вида питания, мы наблюдали гетерогенность митохондрий. В целом, анализируя преобразования митохондриального аппарата как в горизонтальном направлении (возрастном), так и криптапьно-ворсинковом внутри каждого отдельного возраста из избранных диет отмечаются некоторые отличительные особенности.

При всех диетах с большим числом при смешанном питании у крыс в клетках эпителиального слоя в митохондриях наблюдается депонирование гранул Са2+. Матрикс органелл средней электронной плотности. Наряду с этим, имеются митохондрии с более сжатым матриксом. В клетках верхней части ворсинок возрастает число органелл с локально или в целом просветленным матриксом. Митохондрии разной формы. С преобладанием овальных и округлых органелл. В единичном количестве встречаются митохондрии, имеющие перетяжки. Некоторые органеллы образуют контакты с комплексом Гольджи.

При преобладании белков в пище, у крыс, в энтероцитах форма органелл более узкая, вытянутая, овальная в сравнении с ними при других доминирующих диетах. Между митохондриями образуются межмитохондриальные контакты. Большее число таковых отмечается в клетках середины ворсинок. Митохондриальным кристам свойственен выраженный полиморфизм форм и расположения как относительно друг друга, так и продольной оси органелл. Среди них в клетках преимущественно верхнего и среднего уровня ворсинки встречаются трубчатые, мелко везикулярные и крупно везикулярные кристы. Однако, пластинчатые, по сравнению с другими доминированными диетами преобладают в углеводной доминанте и контроле. При белковой диете кристы в органеллах преимущественно крупно везикулярные. В клетках, как контрольных животных, так и экспериментальных встречается множество межмитохондриальных контактов, окруженных единой цепью ЭПС. Такие органеллы преобладают в энтероцитах среднего и нижнего отделов ворсинки.

Повышенное содержание жиров в рационе питания животных характеризуется наличием митохондрий разной формы, но с преобладанием вытянутых овальных, нитевидных и эллипсовидных органелл. Кроме контактирующих митохондрий друг с другом присутствуют митохондриально-лизосомальные контакты, повышенное содержание которых наблюдается в клетках верхней части ворсинок. Это характеризует как высокую функциональную напряженность эпителиоцитов, так и усиление внутриклеточных деструктивных изменений. Кристы органелл так же разнообразные, с преобладанием мелко везикулярных. Это соответствует мнению В.Ф. Машанского с соавт. (1987), о перестройке крист в трубчатую и везикулярную при повышении функциональной нагрузки на клетку. Наблюдаемое полиморфное состояние органелл свидетельствует об их функциональной изменчивости. В нашем случае, это вероятная реакция на особенности состава доминированных диет, так как в контроле подобные изменения, включая форму органелл, состояние их матрикса и крист проявляются в меньшей степени и более постоянны. Субмикроскопические изменения митохондриального аппарата полученные нами возникают из-за разбалансированности пищи и соответствуют морфо-функциональным данным полученными А.А. Молдавской (2003), при исследовании ультраструктурной организации слизистой оболочки тонкой и толстой кишки при воздействии естественного, искусственного, смешанного питания. Изменения, выявленные автором выражаются в набухании митохондрий, распаде митохондриальных крист, дезорганизации эндоплазматического ретикулума, пикнозе ядра. Аналогичные преобразования митохондрий сопоставимы с результатами нашего исследования, при любых доминированных диетах и смешанном питании. Разница выражается в большем присутствии таковых в экспериментальном варианте и особенно липидном.

Преобразования белоксинтезирующих структур клетки носят приспособительный характер к новым условиям существования. Во всех случаях наблюдается различная вариабельность межмембранного пространства в клетках по всей длине ворсинки. В зависимости от вида преобладания пищевого субстрата происходит изменение организации цитоплазматического ретикулума. При содержании животных на смешанном питании в эпителиоцитах на уровне средней и верхней частях ворсинки обнаружено плотное примыкание к митохондриям цистерн ЭПС. Нередко между ними образуются митохондриально-эндоплазматические контакты. Межмембранное пространство ЭПС расширено в клетках преимущественно на уровне среднего отдела ворсинки.

При углеводной диете, в инфантильном возрасте, у животных морфологическая картина схожа с таковой при смешанном питании. Однако, в начале ювенильного возраста у крыс в эпителиоцитах наблюдается картина не полного окружения митохондрий мембранами ЭПС. К концу данного периода, большая часть органелл свободна от цистерн ЭПС. При белково-доминированном питании, наоборот, в начале ифантильного периода, часть органелл располагаются в цитоплазме свободно, а к 56 суткам ЭПС вплотную окружают митохондрии, или образуют скопления в виде „пластов". Межмембранное пространство ЭПС умеренно расширено.

При доминировании жиров в рационе питания, ультрамикроскопическая картина взаимодействия ЭПС с митохондриями схожа с таковой при углеводно-доминированном питании. Отличием является расширение межмембранного пространства ЭПС в клетках, на всем протяжении ворсинки, чего нет при углеводной диете. Подобные картины свидетельствуют не только о повышении органно-функциональной напряженности, но и усилении внутриклеточных биосинтетических процессах. Полученные нами результаты не противоречат выводам В.В. Веряскина с соавт. (2004), изучивших ультраструктурную организацию гепатоцитов при воздействии холода в природных условиях и В.В. Мантейфель с соавт. (2004), исследовавших субмикроскопическую реакцию клетки в результате воздействия He-Ne лазера и показавших увеличение суммарной длины мембран кортикального эндоплазматического ретикулума, возрастание межмембранного пространства, увеличение числа ассоциаций цистерн цитоплазматической сети с митохондриями, повышение количества „связанных" рибосом. Наряду с этим, не противоречат их данным, полученные нами динамические структурные и количественные преобразования рибосом и полисом в клетках эпителиального пласта двенадцатиперстной кишки на всем протяжении ворсинки. Ранее, подобные результаты, при исследовании адаптационных процессов возникающих в мышцах и висцеральных органах (сердце, легкие, печень, почки, головной мозг) в условиях высокогорья получил М. Балыкин с соавт., (1998).

Непосредственное значение имеет направление „крипта-ворсинка". Так, в наших исследованиях, мы наблюдали повсеместное снижение числа рибосом, как свободных, так и расположенных на мембранах цитоплазматического ретикулума, а так же полисом, в клетках по указанному направлению. Следовательно, происходит снижение биосинтетических процессов в клетках по направлению к верхней части ворсинки, что так же соответствует данным литературы (Л.П. Тельцов с соавт., 2005). В нижней части ворсинки подобное состояние органелл клеток свидетельствует об интенсификации процессов их морфо-функционального становления.

При использованных нами диетах прослеживалось преобразование других составляющих клетки. К примеру, аппарат Гольджи при преобладании белков в пище был представлен в большей степени везикулярной и вакуолизированной частями. При липидно-доминированной диете наблюдалось сильное расширение межмембранного пространства аппарата Гольджи. Принимая во внимание результаты исследования Е.С. Снигиревской с соавт., (2006), об участии аппарата Гольджи в концентрации и упаковке синтезированных белков, активного их транспорта и изменения его аналогично нашему, представленные перестройки аппарата Гольджи являются свидетельством повышения синтетических процессов в клетке связанных, как с транспортом нутриентов в сторону сосудистого русла, так и возобновления мембранных структур в связи с повышением числа тубуловезикул и секреторной везикуляции.

Сравнительный анализ наблюдаемых преобразований позволил сделать вывод, что элеюронно-микроскопические изменения каемчатых клеток, возникающие при воздействии какого-либо доминирующего питания, из рассмотренных нами, доказывает повышенную (патологическую) функциональную напряженность энтероцитов. Использование рассматриваемых диет, позволил наблюдать картину гипертрофированного состояния не только внутриклеточных органелл, но и энтероцита в целом. Подобная картина дегенеративных изменений, а так же относительно постоянная гипертрофия органелл, вероятнее всего способствует не столько адаптационным преобразованиям энтероцитов, сколько в сокращенные сроки приводит клетку к гибели. Об этом говорит и повышенное количество десквамированных энтероцитов при доминированных диетах, а так же рост числа функционально „инертных" клеток в верхних частях ворсинок в сравнении с подобными явлениями в контроле.

Таким образом, на основании выполненной работы можно сделать вывод, что доминирование некоторых пищевых субстратов в рационе питания вызывает динамические, но в то же время неоднородные преобразования в клетках слизистого слоя тонкой кишки. Подобные конформационные перестройки зависят от многих факторов. В частности разница таковых прослеживается как в горизонтальном сравнении, так и вертикальном внутри каждой из диет и в сравнении между ними. Факторы, влияющие на морфо-функциональную перестройку белоксинтезирующих структур энтероцитов, неизменно приводят к преобразованию митохондриального аппарата эпителиоцитов на всем протяжении ворсинки. Прослеживается четкая взаимосвязь энергетических единиц клетки и морфологического выражения активности биосинтетических процессов. Подтверждение наших изысканий находим при анализе работ А.А. Махмудова (1994), где автор показывает отрицательное воздействие разбалансиро ванного питания на клетку. Исследования Е.Ю. Бояркиной с соавт.,(2005), доказывают, что дисбаланс питательных веществ при вскармливании животных вызывает ингибирование биосинтетических процессов в системе „крипта-ворсинка" на фоне чего происходят деструктивные изменения клеток слизистой оболочки кишки.

Проведенное исследование подтверждают литературные данные (Н.П. Богатова, 1998; Г.П. Титова с соавт., 1999; А.Д. Харазова, 1999; С.П. Борщев с соавт.,2003; Т.И. Тамм с соавт.,2004) о доминировании пищевых нутриентов в рационе питания как стрессового фактора для всасывающих клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Учитывая органную специфичность кишки можно предположить в дальнейшем неблагоприятные последствия такового на организм в целом.

Таким образом, на основании выполненной работы и проведенного анализа данных литературы можно утверждать, что динамические преобразования белоксинтезирующих и митохондриальных структур энтероцита предопределяют функциональную активность кишки как органа. В результате воздействия разбалансиро ванного питания организм в целом находится в состоянии дефицита каких-либо биологически активных веществ, необходимых для обеспечения жизненных потребностей организма. Данные подобных исследований можно использовать для коррекции метаболического дисбаланса, возникающего при различных патологических процессах, но под строгим контролем определенных специалистов, которые, в зависимости от исходного состояния организма, должны установить соотношение составных компонентов в рационе питания и временную продолжительность воздействия определенного типа диеты.