Морфофункциональная характеристика многокамерного желудка овец в пренатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Дилекова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дилекова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткий очерк биологии развития животных и человека
1.2. Происхождение, формирование и рост многокамерного желудка жвачных животных
1.3. Гистогенез и гистохимическая характеристика преджелудков жвачных в пренатальном онтогенезе
1.4. Гистогенез и гистохимическая характеристика желудка жвачных в пренатальном онтогенезе
ГЛАВА II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Пренатальный онтогенез многокамерного желудка плодов овец ставропольской породы
2.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика стенки рубца плодов овец в пренатальном онтогенезе
2.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика стенки сетки плодов овец в пренатальном онтогенезе
2.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика стенки книжки плодов овец в пренатальном онтогенезе
2.6. Гистологическая и гистохимическая характеристика стенки сычуга плодов овец в пренатальном онтогенезе
ГЛАВА III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика многокамерного желудка овец в пренатальном онтогенезе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В истории исследований пищеварительной системы млекопитающих условно можно выделить три основных этапа. Первый этап, охвативший конец IX - начало XX столетий, заключается в накоплении сравнительно-морфологических данных на макро- и микроскопическом уровнях. Именно на этом этапе было выявлено большое структурное разнообразие пищеварительной системы у растительноядных млекопитающих. Следующий этап, длившийся примерно до 60-х годов XX века, совпал с периодом бурного развития экологии, что радикально изменило направление морфологических работ в сторону изучения адаптивных преобразований пищеварительной системы. Третий этап, продолжающийся и в настоящее время, ознаменовался выходом исследований на новый качественный уровень — появлением большого количества экспериментальных работ, касающихся конкретных функций пищеварительной системы и ее отдельных структур.
Начиная с 70-х годов, многих ученых заинтересовало онтогенетическое развитие животных, особенно млекопитающих, для того, чтобы иметь возможность управлять и направленно изменять их развитие в связи с созданием новых пород животных. Для этого необходимо знать закономерности их индивидуального развития, знать требования, предъявляемые организмом к условиям существования в определенные моменты онтогенеза.
Не менее важным является знание взаимоотношений между окружающей средой и растущим животным организмом, т.е. знание «закона корреляции и координации», в котором говорится о приспособительном изменении животного организма в онтогенезе, когда под влиянием среды в первую очередь изменяются органы животного, функционально непосредственно связанные с окружающей средой, а затем уже изменяются ткани и органы функционально связанные с первым.
Индивидуальное развитие животных представляет собой цепь количественных и качественных изменений, тесным образом связанных с окружающей средой. Развитие животного организма идет неплавно и неравномерно. В нем имеются свои переломные моменты, когда происходят преобразования организма, сопровождающиеся изменением требований к условиям среды. В каждом возрасте организм животного имеет свой обмен веществ, свои морфологические и физиологические показатели.
Пищеварительный аппарат является тем органом, через который организм «строит себя из условий окружающей среды». Через него внешнее становится внутренним, так как органы пищеварения самым непосредственным и тесным образом связаны с внешней средой - пищей. При изменении пищи, прежде всего, изменяется функция и строение пищеварительного тракта.
Среди млекопитающих, наиболее изучаемыми объектами стали растительноядные млекопитающие, а в особенности жвачные животные, которые приобрели сложный многокамерный желудок, являющийся замечательным примером эволюции в приспособлении к перевариванию грубых растительных кормов.
С интенсификацией животноводства в рацион жвачных животных из года в год вводят новые виды кормов, несвойственные им, что вызывает необходимость глубокого изучения гистофизиологии органов пищеварения и особенно многокамерного желудка при обычных условиях хозяйственного кормления, как эталон нормального его развития, который можно использовать в качестве контроля. Из жвачных животных наиболее изучены крупный рогатый скот (Е.Т.Хруцкий,1952, 1964; А.А.Туревский,1964; П.В.Груздев, 1975; К.А.Васильев, 1991 и др.). Гистофизиология желудка овец описана в единичных работах (К.Ш.Баймухамбетов,1958; JI.B.Давлетова, 1977; Т.В.Демидова, 1981; Ф.А.Мещеряков, 1958, 1990 и др.).
Такие сведения, как норма морфофункционального развития желудка овец ставропольской породы, является одним из перспективных направлений в биологии, поскольку имеет важное прикладное значение при введении в рацион новых видов кормов, режимов кормления и содержания беременных животных, профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить морфофункциональную характеристику многокамерного желудка овец в пренатальном онтогенезе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Проследить закономерности роста рубца, сетки, книжки и сычуга в период пренатального онтогенеза.
2. Изучить гистогенез и морфометрические параметры стенки преджелудков и сычуга
3. Описать топографию и динамику содержания углеводсодер-жащих биополимеров в стенке желудка в связи с формированием защитного барьера
4. Выявить закономерности закладки, развития железистого аппарата сычуга и проследить появление эндокринных клеток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено развитие желудка и его камер у овец ставропольской породы в пренатальном онтогенезе. Проведено комплексное морфометрическое изучение и выявлены темпы роста и соотношения оболочек в рубце, сетке, книжке и сычуге. Прослежено появление эндокринных клеток сычуга. Описана критическая фаза в развитии стенки желудка и его оболочек.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Настоящее исследование, посвященное пренатальному периоду онтогенеза многокамерного желудка жвачного животного - овцы, представляет значительный теоретический интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных и биологических вузах. Сведения, полученные по морфофункциональному развитию пищеварительных органов овец, приобретают особую ценность как норма развития, поскольку животноводство в настоящее время находится на промышленной основе, где резко изменена экология содержания и кормления. В связи с этим полученные данные имеют аспекты практического применения для научного обоснования более рациональных приемов кормления овец с учетом внедрения в современные животноводческие комплексы новых видов кормов, не свойственным жвачным животным, а в ветеринарии для более глубокого понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушением функции пищеварения и обмена веществ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных международных и межвузовских конференциях: на XI итоговой (межвузовской) научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Никольского (Ставрополь, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию В.Я.Суетина (Улан-Удэ, 2004), на II - международной научно - практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ (Ставрополь, 2004), на Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2005), на научно практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК (Ставрополь, 2005).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского ГАУ за 2002 - 2005 гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Ставропольском, Кубанском, Донском, Саратовском государственных аграрных университетах и в Карачаево-Черкесской аграрной академии.
ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в которых изложены основные материалы выполненных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Морфофункциональная и возрастная характеристика многокамерного желудка у плодов овец, в связи с цитогенезом и формированием в них морфологических структур.
2. Критическая фаза развития роста и массы плодов с дифференци-ровкой стенки преджелудков и сычуга.
3. Закладка и функциональная характеристика эндокринных клеток сычуга.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 59 рисунками. Список используемой литературы содержит 135 источников, в том числе 15 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дилекова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
Морфогистохимическое изучение пренатального онтогенеза многокамерного желудка овец позволило сделать следующие выводы.
1. Рост камер желудка в пренатальном онтогенезе происходит с неодинаковой интенсивностью. В раннеплодный период наиболее энергично растет рубец, в позднеплодный - сычуг. Сетка и книжка в течение ранне-плодного периода растут равномерно, а в позднеплодном периоде с несколько большей интенсивностью увеличивается масса сетки.
2. Слизистая, мышечная и серозная оболочки желудка плодов овец формируются к 45-дневному возрасту. Дальнейшее их утолщение происходит неравномерно. В раннеплодном периоде онтогенеза мышечная оболочка наиболее интенсивно увеличивается в рубце, в позднеплодном периоде и перед рождением в книжке и сычуге. В сетке мышечная оболочка интенсивно растет на протяжении всего пренатального онтогенеза и перед рождением достигает наибольшей толщины и сложности расположения мышечных пучков, что обеспечивает ее многообразную моторику. Слизистая оболочка во внутриутробном развитии энергичнее утолщается в сетке и рубце.
3. На основании морфометрических и процентных данных и данных гистогенеза желудка плодов в позднеплодном периоде развития с 120 дня по 135 день, выявлена критическая фаза развития в стенке желудка и его оболочек, связанная с дифференцировкой клеточного состава желудка, а также с высокой интенсивностью в роста самих плодов и приростом массы тела.
4. Формирование специфических структур слизистой оболочки в преджелудках происходит асинхронно. К концу среднеплодного периода развития плода в стенке рубца появляются сосочки, в сетке к этому периоду сформированы соединительнотканные ячейки I и II порядка, а ячейки III порядка только начинают свое формирование, к началу позднеплодного периода развития они заканчивают свое формирование. В книжке, в 45 дней развития, сформированы листочки всех порядков (I, II, III, и IV). В сычуге закладка гастронов (формирование желез и закладка желудочных ямок) начинается в раннеплодный период. В среднеплодном периоде железистый аппарат стенки сычуга сформирован, имеются слизистые клетки, главные и париетальные экзокриноциты, из них секретируют слизистые клетки. Секреция главных экзокриноцитов отмечается только перед рождением. Париетальные экзокриноциты в течение плодного периода морфологически не изменяются. Только перед рождением в них начинается образование окси-фильных гранул секрета.
5. В сычуге, в среднеплодном периоде развития, появляются единичные эндокринные клетки, количество которых, к позднеплодному периоду развития, увеличивается. В этом же периоде в некоторых железах виден выброс гранул из эндокринных клеток, которые влияют на функционирование слизистой оболочки. К рождению гранулы эндокриноцитов находятся вокруг и действуют только на главные экзокриноциты.
6. Эпителий преджелудков во все периоды пренатального онтогенеза активно участвует в углеводном обмене, выполняя функцию синтеза и депонирования гликогена. В сычуге эта функция начинается со среднеплодного периода развития плода.
7. Защитная функция слизистой оболочки желудка обеспечивается накоплением в поверхностных клетках эпителиального пласта преджелудков и в железах сычуга, а также в надэпителиальном слизистом слое кислых и нейтральных углеводсодержащих биополимеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные данные по морфофункциональному развитию многокамерного желудка овец в пренатальном онтогенезе могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по цитологии, гистологии, эмбриологии и физиологии животных;
- чтении лекций и проведения практических занятий по цитологии, гистологии и эмбриологии для студентов ветеринарного, зоотехнического и общебиологического факультетов;
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии в 4 вузах России.