Гипотензивное и кардиопротекторное действие динитрозильных комплексов железа как физиологических доноров оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Дроботова, Диана Юрьевна

  • Дроботова, Диана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 113
Дроботова, Диана Юрьевна. Гипотензивное и кардиопротекторное действие динитрозильных комплексов железа как физиологических доноров оксида азота: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дроботова, Диана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Оксид азота и его роль в организме.

1.2. Оксид азота в сердечно-сосудистой системе.

1.3.ДНКЖ с тиол-содержащими лигандами, как физиологические доноры N0.

1.4. Вазодилататорное и кардиопротекторное действия ДНКЖ.

1.5.Перспективы применения ДНКЖ в терапевтической практике.

Постановка задачи.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Приборы и оборудование.

2.3. Статистический анализ.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Исследование действия ДНКЖ в условиях естественного кровообращения

2.4.2. Исследование защитного действия ДНКЖ в условиях нарушения кровоснабжения миокарда.

2.4.3. Спектроскопия ЭПР.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Действие ДНКЖ с тиосульфатом в условиях естественного кровоснабжения.

3.1.1. Регистрация N0 в интерстиции ткани органов методом микродиализа.

3.1.2. Кинетика содержания ДНКЖ в крови после внутривенного введения.

3.1.3- Определение базалъного уровня N0 в ткани органов.

3.1.4. Влияние экзогенных доноров N0 на его содержание в интерстиции ткани органов.

3.2. Защитное действие ДНКЖ в условиях региональной ишемии миокарда.

3.2.1. Регистрация ишемических повреждений в зоне окклюзии и защитного действия ДНКЖ с глутатионом.

3.2.2. Исследование антиоксидантного эффекта ДНКЖ с глутатионом в условиях региональной ишемии миокарда.

3.3. Исследование содержания ДНКЖ в крови и ткани органов.

3.3.1. Сигналы ДНКЖ в крови и ткани органов в интактных условиях.

3.3.2. Содержание ДНКЖ в крови и ткани органов в условиях окислительного стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипотензивное и кардиопротекторное действие динитрозильных комплексов железа как физиологических доноров оксида азота»

На протяжении десятилетий исследования свойств оксида азота (N0) показано, что это низкомолекулярное нестабильное соединение играет роль важного регулятора многих метаболических и физиологических процессов в организме. Выяснение биофизических и биохимических аспектов действия этого соединения является до сих пор актуальной и недостаточно исследованной проблемой.

Одним из важнейших вопросов остается роль N0 в работе и регуляции сердечно-сосудистой системы. Имеются многочисленные данные о проявлении вазодилататорной активности путем регуляции тонуса сосудов, а также уменьшения последствий ишемии органов и тканей, перехвата супероксидных радикалов, появляющихся во время реперфузии при насыщении ткани миокарда кислородом после продолжительного нарушения кровоснабжения.

Механизмы образования N0 (как ферментативные, так и неферментативные) в условиях нарушения и восстановления кровоснабжения органов активно исследуются в настоящее время. Кроме того, хорошо известно действие N0 на митохондриальную дыхательную цепь и на стенки сосудов. Имеются многочисленные доказательства дихотомического действия N0 при его различном содержании в ткани. В последнее время считается, что такие факторы, как продолжительность действия гипоксии, определяют — снижаются ли последствия ишемии после восстановления кровотока или произойдет стимуляция окислительного стресса.

В клинической практике дня лечения различных патологий сердечко-сосудистой системы используют препараты на основе доноров N0, которые быстро разлагаются в организме с выделением N0. В частности, к таким препаратам относятся широко известные лекарственные средства на основе органических нитратов, например, нитроглицерин и его аналоги. Однако в большинстве случаев при длительном использовании развивается привыкание и, как следствие, толерантность к определенной дозе, а вынужденное повышение дозы вводимого препарата может приводить к неблагоприятным последствиям.

Одновременно с тпироким использованием нитроглицерина в настоящее время изучаются свойства и возможности применения в клинической практике также других препаратов — доноров N0. К таким соединениям относятся динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ) с различными лигандами (цистеин, глутатион, тиосульфат). Эти соединения с тиол-содержащими лигандами, характеризующиеся в растворе ионнои формой {(К^РелЫО'Ы , могут формироваться в организме по Ь-аргинин-зависимому пути и накапливаться в клетках. Наряду с другой формой эндогенных соединений N0 - Б-нитрозотиолами - ДНКЖ с тиол-содержащими лигандами обеспечивают защиту N0 в организме животных и человека от деструктивного действия на них анионов супероксида. Эта защита обеспечивает депонирование N0, а также его внутри- и межклеточный транспорт в организме. Вместе с тем, ДНКЖ как доноры N0 способны воздействовать на разнообразные физиологические процессы, вызывая гипотензию, расслабление кровеносных сосудов, подавление тромбообразования и т.д. Кроме того, эти комплексы способны сказывать антиоксидантное действие, нейтрализуя токсичные вторичные продукты перекисного окисления липидов. В результате спонтанного или индуцированного распада ДНКЖ в организме происходит высвобождение N0, ионов двухвалентного железа и 8-нитрозотиолов. Однако остается неясной реакция организма на экзогенное введение ДНКЖ с тиол-содержащими лигандами при нормальном кровоснабжении и его региональных нарушениях.

Эффективное терапевтическое действие таких соединений связано с их вызодилататорным и антиоксидантным эффектами, а также со способностью являться пролонгированным источником ионов железа. Комплексное исследование действия таких препаратов как в модельных системах, так и в организме, а также изучение механизмов транспорта, депонирования и распределения комплексов в ткани органов проводятся в данной диссертационной работе.

Цель исследования

Выяснение механизмов вазодилататорного и антиоксидантного эффектов разных форм ДНКЖ в организме млекопитающих в условиях естественного кровоснабжения, а также при региональной ишемии миокарда.

Задачи исследования

1. Изучение содержания N0 в ткани органов (сердце, лёгкое, печень, почка) крыс в условиях естественного кровоснабжения и его изменения в результате введения ДНКЖ и других доноров N0. Оценка интегрального гипотензивного эффекта ДНКЖ и его сравнение с действием других доноров N0.

2. Исследование фармакокинетики ДНКЖ в кровотоке крыс в условиях естественного кровоснабжения, перехода этих комплексов с низко- на высокомолекулярные лиганды (альбумин, гемоглобин), а также процессов их спонтанного или индуцированного распада

3. Изучение антиоксидантного и кардиопротекторного действия ДНКЖ на модели региональной ишемии миокарда крысы в условиях да л7/г/. Исследование влияния этих комплексов на уровни N0 и АФК в разных зонах миокарда в условиях окислительного стресса. Оценка накопления связанных с белками ДНКЖ в интактной и ишемизированной зонах миокарда.

Научно-практическая значимость работы

1» В диссертационной работе получены новые данные о влиянии ДНКЖ на уровни N0 в ткани миокарда в условиях нормального кровоснабжения и при его нарушениях, что может быть использовано при создании на основе этого вещества лекарственных препаратов, обладающих гипотензивным и кардиопротекторным действием.

2. Проведено сравнительное исследование влияния ДНКЖ на уровни N0 в различных органах животного, что позволяет делать оценки влияния этого комплекса на содержание N0 в интерстиции сердца, печени и почки на основании неинвазивной регистрации N0 в выдыхаемом воздухе.

Научная новизна диссертации

Е диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование уровня N0 в интерстиции ткани органов (сердце, печень, почка) с помощью метода микродиализа, а также в лёгких крыс в условиях т

2. Установлено, что базальные уровни свободного N0 в интерстиции ткани сердца, печени и почки между собой достоверно не различаются. Впервые показано, что введение ДНКЖ вызывает длительное увеличение уровня N0 в ткани органов (сердце, легкое, печень и почка), при этом, специфичность действия этого препарата, как донора N0, на эти органы не обнаружена. Похожий эффект увеличения содержания N0 в интерстиции ткани органов был показан также в результате инфузии препарата Изокет (Изосорбитдинитрат), но наиболее заметный рост был установлен для сердца животного.

3. На модели региональной ишемии миокарда впервые показано, что ДНКЖ эффективно накапливаются в зоне риска ткани миокарда, что, вероятнее всего, отражает дополнительное образование этих комплексов в зоне окклюзии. Установлено, что в условиях постишемической реперфузии происходит существенное увеличение скорости распада связанных с белками ДНКЖ в миокарде в результате эффективного перехвата этими комплексами короткоживущих кислородных радикалов.

4. Впервые показано, что введение ДНКЖ в условиях региональной ишемии н реперфузии миокарда оказывает кардиопротекторное действие, подавляя гиперпродуцирование NO и высокотоксичных кислородных радикалов в окклюдируемой зоне.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 25-26 октября 2006 г); XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе "Новые информационные технологии в медицине., биологии, фармакологии и экологии", (Украина, Крым, Лгга-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2007 г); 5-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека", (Смоленск, 18-22 сентября 2007 г); Vffih International Workshop on EPR (ESR) in biology and Medicine, (October 3-6, 2007, Krakow, Poland); XVI Международной конференции и дискуссионном научном клубе "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии", (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая — 9 июня 2008 г); 4-й Крымской конференции "Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии", (Украина, Крым, Судак, 31 мая - 9 июня 2008 г); Международной научной конференции и восьмом съезде белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, Беларусь, 25-27 июня 2008 г); 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy, June 12-16,2009); 6th National Scientific Practical Conference with International Participation "Reactive Oxygen Species, Nitric Oxide, Antioxidants and human health" (Smolensk, September 14-18, 2009); 5-ой Международной крымской конференции "Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии" (Судак, Крым, Украина, 21-30 сентября 2009 г.); 20th European Meeting on Hypertension (Oslo, Norway, June 18-21, 2010); in Евразийское Конгрессе по Медицинской Физике и Инженерии "Медицинская физика-2010" (Москва, 21-26 июня 2010 г.); 2nd International Conference RAHMS "Recent advances in health and medical sciences" (Paphos, Cyprus, 8-12 July, 2010).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Дроботова, Диана Юрьевна

выводы

1. После внутривенного введения динитрозильных комплексов железа с низкомолекулярными лигандами происходит быстрый перенос Ре(Ж))г групп на белковые лиганды в крови и ткани органов. Последующий медленный распад этих комплексов происходит с выделением оксида азота, приводящего к появлению длительного гипотензивного эффекта.

2. Установлено, что базальные уровни свободного оксида азота в интерстиции ткани сердца, печени и почек между собой не различаются.

3. Введение динитрозильных комплексов железа вызывает длительное увеличение уровня N0 в ткани органов (сердца, легких, печени и почек). При этом специфичность действия препарата, как донора N0, на эти органы не проявляется.

4. На модели региональной ишемии миокарда показано, что ДНКЖ эффективно накапливаются в зоне риска. Это, вероятнее всего, отражает дополнительное образование этих комплексов в зоне окклюзии.

5. При реперфузии зоны окклюзии происходит существенное увеличение скорости распада динитрозильных комплексов железа в миокарде. Это может свидетельствовать об эффективном перехвате данными комплексами активных форм кислорода.

6. Установлено, что в результате введения динитрозильных комплексов железа происходит подавление вызванных ишемией гиперпродукции оксида азота и активных форм кислорода в окклюдируемой зоне.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи

1. Тимошин А.А., Цкитишвили О.В., Дроботова Д.Ю., Студнева И.М., Серебрякова Л.И., Рууге Э.К., Писаренко О.И. Взаимосвязь образования оксида азота с повреждениями кардиомиоцитов при региональной ишемии и репер фузии сердца крысы. // Биофизика. 2008. - Т.53, № 4. - С. 679-683.

2. Timoshin А.А., Drobotova D.Yu., Lakomkin V.L., Ruuge E.K., Yanin A.F. Estimation of nitric oxide level in vivo by microdialysis with water-soluble iron-N-methyl-D-dithiocarbamate complexes as NO traps: A novel approach to nitric oxide spin trapping in animal tissues. //Nitric Oxide: Biology and Chemistry. 2008. - V. 19, No 4. - P. 338-344.

3. Тимошин A.A., Дроботова Д.Ю., Цкитишвили O.B., Серебрякова JI.EL, Писаренко О.И., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Защитное действие динитрозильных комплексов железа с глутатионом в условиях региональной ишемии миокарда крыс: исследование методом микродиализа. // Доклады Академии Наук (Раздел "Биофизика"). 2010. -Т.432,№3.-С. 416-419.

4. АА.Тимопшн, О.И.Писаренко, О.В .Цкитишвили, Л.И.Серебрякова, И.М.Студнева, Д.Ю.Дроботова, Э.К.Рууге, А.Ф.Ванин Динитрозильные комплексы железа с глутатионом в ткани миокарда крысы в условиях регионального нарушения и восстановления кровоснабжения сердечной мышцы. // Биофизика. 2010 - Т.55, № 6. -С. 1099-1107.

5. Тимошин А.А., Дроботова Д.Ю., Лакомкин В.Л., Рууге Э.К., Ванин АФ. Влияние экзогенных доноров на уровень оксида азота в органах животных in vivo: исследование методом микродиализа с использованием спиновых ловушек. // Сборник статей "Проблемы биологической физики" (Под ред. В.А.Твердислова). Издательство "УРСС", Москва. 2010. - С. 107 -124.

Тезисы докладов

1. Тимошин A.A., Орлова Ц.Р., Дроботова Д.Ю., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Изучение динитрозильных комплексов железа в организме млекопитающих методом ЭПР. // Тезисы докладов VII Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2526 октября 2006 г). - С. 257 - 259.

2. Тимошин А А, Орлова Ц.Р., Дроботова Д.Ю., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Содержание оксида азота в нормальных условиях и при региональной ишемии миокарда. // Материалы XV Международной конференции и дискуссионного научногоклуба "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии", (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2007 г). - С.401 - 403.

3. Тимошин A.A., Цкитишвили О.В., Дроботова ДЮ., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Исследование содержания оксида азота в ткани миокарда крысы в условиях региональной ишемии. // Сборник трудов 5-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 18-22 сентября 2007 г.). - С. 189 -191.

4. Timoshin A.A., Drobotova D.Yu., Gubkina S.A., Vanin AF., Ruuge EJL Effect of NO donors and acute regional cardiac ischemia on NO level in rat organs: an EPR study. // Abstracts of Vllth International Workshop on EPR(ESR) in Biology and Medicine (October 3-6,2007, Krakow, Poland). - P.76.

5. Тимошин A.A., Дроботова Д.Ю., Губкина CA., Цкитишвили O.B., Серебрякова О.В., Лакомкин B.JL, Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Исследование динитрозильных комплексов железа в организме млекопитающих методом ЭПР. // Труды XVI Международной конференции и дискуссионного научного клуба "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии", (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая — 9 июня 2008 г). — С.384 - 386.

6. Тимошин А.А., Дроботова Д.Ю., Губкина С.А., Орлова ДР., Цкитишвили О.В., Серебрякова Л.И., Лакомкин В.Л., Рууте Э.К., Ванин А.Ф. Динитрозильные комплексы железа - доноры NO и антиоксидангы в организме млекопитающих. // Тезисы докладов 4-й Крымской конференции "Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии", (Украина, Крым, Судак, 31 мая — 9 июня 2008 г). С.50.

7. Тимошин А.А., Дроботова Д.Ю., Губкина С.А., Орлова Ц.Р., Цкитишвили О.В., Серебрякова Л.И., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Парамагнитные динитрозильные комплексы железа в организме млекопитающих. // Сборник статей Международной научной конференции и восьмого съезда белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, Беларусь, 25 - 27 июня 2008 г). - 4.2. — С. 143 — 145.

8. Timoshin А.А., Lakomkin V.L., Tskitishvili О.V., Serebiyakova L.I., Drobotova D.Yu., Vanin A.F. Hypotensive and cardioprotective actions of Dinitrosyl-Iron Complexes with thiol-containing ligands. // Abstracts of the 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy, June 12-16,2009). - P.S295 - S296.

9. Timoshin A.A., Drobotova D.Yu., Tskitishvili O.V., Serebryakova L.L, Lakomkin V.L., Ruuge E.K., Vanin A.F. Hypotensive and cardioprotective action of Dinitrosyl-Iron Complexes with thiol-containing ligands in animal organism. // Abstracts of the 6th National Scientific Practical Conference with International Participation "Reactive Oxygen Species, Nitric Oxide, Antioxidants and human health" (Smolensk, September 14 - 18, 2009). -P.73 - 74.

10. Тимошин А. А., Дроботова Д.Ю., Цкитшпвили О .В., Серебрякова Л.И., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Кардиопротекторное действие динитрозильных комплексов железа в условиях региональной ишемии миокарда. // Тезисы докладов 5-й Международной крымской конференции "Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии" (Судак, Крым, Украина, 21 - 30 сентября 2009 г.). - С.62.

11. Timoshin A.A., Drobotova D.Yii., Lakomkin V.L., Tskitishvili O.V., Serebryakova L.L, Vanin A.F. Dinitrosyl-Iron Complexes as hypotensive and cardioprotective substances in mammalian organism. // Abstracts of the 20th European Meeting on Hypertension (Oslo, Norway, June 18-21, 2010). / Journal of Hypertension. 2010 June. V.28 e-Supplement A. P.el96.

12. Тимошин A.A., Дроботова Д.Ю., Цкитшпвили О .В., Серебрякова Л.И., Рууге Э.К, Ванин А.Ф. Защитное действие динитрозильных комплексов железа в условиях региональной ишемии и реперфузии миокарда крыс. Исследование методом ЭПР. // Материалы Ш Евразийского Конгресса по Медицинской Физике и Инженерии "Медицинская физика-2010" (Москва, 21 - 26 июня 2010 г.). - С. 365 - 367.

13. Дроботова Д.Ю., Тимошин А.А., Лакомкин В.Л., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Динитрозильные комплексы железа, как природные физиологические формы оксида азота. Исследование методом ЭПР. // Материалы Ш Евразийского Конгресса по Медицинской Физике и Инженерии "Медицинская физика-2010" (Москва, 21—26 июня 2010 г.). - С. 229-230.

14. Timoshin А.А,, Drobotova D.Yu., Tskitishvili O.V., Serebryakova L.L, Ruuge E.K., Vanin A.F. Cardioprotective action of Dinitrosyl-Iron Complexes with glutathione in mammalian organism. // Abstracts of 2nd International Conference RAHMS "Recent advances in health and medical sciences" (Paphos, Cyprus, 8-12 July, 2010). - P. 52.

15. Drobotova D.Yu , Timoshin A.A., Lakomkin V.L , Ruuge E.K-, Vanin A.F. Effect of DN1C injection on NO level in rat organs during native blood circulation. // Abstracts of 2nd International Conference RAH MS "Recent advances in health and medical sciences" (Paphos, Cyprus, 8-12 July, 2010). - P. 66.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных результатов представляется целесообразным оценить роль ДНКЖ, как природных форм депонирования N0 при различных физиологических состояниях организма.

Так, в условиях естественного кровоснабжения введение ДНКЖ приводит к увеличению уровня N0 в интерстиции ткани органов. Необходимо отметить, что степень увеличения уровня N0 в результате введения ДНКЖ была практически одинаковой для всех исследованных органов (сердце, лёгкое, печень, почка), что говорило в пользу того, что этот препарат, как донор N0, оказывает приблизительно одинаковое действие на эти органы. Величина эффекта увеличения содержания N0 в этих органах достаточно хорошо соответствовала данным, полученным ранее авторами работы (БегегЬепкоу е! а1., 2008) на основании анализа аддуктов N0 в моче животного с использованием спиновой ловушки Ре^-МГДг, не проникающей через клеточную мембрану. В то же время, при регистрации аналогичного эффекта ДНКЖ с помощью липофильной спиновой ловушки Ре2+-ОЕТС2 был получен существенно больший эффект увеличения содержания аддукта в результате введения ДНКЖ (Лакомкин и др., 2009), что, вероятнее всего, говорит о том, что липофильная ловушка могла взаимодействовать в клетке не только с N0, но также с ДНКЖ. Таким образом, исходя из результатов оценки уровня N0 с помощью спиновых ловушек с применением трёх различных методик регистрации аддуктов, следует, что впервые использованная в диссертационной работе система регистрации N0 с помощью метода микродиализа - наиболее адекватная, позволяющая регистрировать именно уровень низкомолекулярного N0 в течении длительного времени при минимальном воздействии на организм. Кроме того, полученные в работе данные могут свидетельствовать о том, что в результате введения ДНКЖ эффект увеличения депонированных форм N0 существенно больше, чем рост свободного N0. Это означает, что после инъекции этого донора N0 происходит главным образом депонирование N0 в физиологических формах, позволяя избежать при этом токсичного действия на организм, вызванного гиперпродукцией свободного N0.

В другой части работы в результате исследования действия ДНКЖ в условиях регионального нарушения и восстановления кровоснабжения сердечной мышцы, установлено, что ДНКЖ является уникальным природным соединением, способным оказывать защитное действие в условиях окислительного стресса, предохраняя ткань от избытка кислородных радикалов и N0. Кроме того, в условиях ишемии происходит эффективное накопление и/или образование новых ДНКЖ. Поэтому в результате таких процессов происходит увеличение содержания этих комплексов в зоне с нарушенным кровоснабжением, где они оказывают вазодилататорное и антиоксидантное действия, предохраняя ткань от повреждений, вызванных окислительным стрессом. Необходимо также отметить, что увеличение скорости распада этих комплексов во время реперфузии может являться маркёром генерации избытка активных форм кислорода и их перехватом молекулами ДНКЖ в данной области организм

Полученные в работе данные позволяют рассматривать ДНКЖ, обладающие вазодилататорными и антиоксидантными свойствами, как эффективное средство для профилактики и лечения патологий, связанных с ишемическими нарушениями в организме.