Поведение экзогенных доноров NO в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат химических наук Бражникова, Надежда Владиленовна

  • Бражникова, Надежда Владиленовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 106
Бражникова, Надежда Владиленовна. Поведение экзогенных доноров NO в организме животных: дис. кандидат химических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бражникова, Надежда Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Л. ДНКЖ и S-нитрозотиолы.

1.2. S-нитрозотиолы в биообъектах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Железо, как индуктор образования оксида азота в организме животных.

3.2. Fe- ДЭТК, как ловушки экзогенного NO в организме животных.

3.3. Поведение экзогенных S-нитрозотиолов (S-нитрозоцистеина, S-нитрозоглутатиона) и ДНКЖ с цистеином или глутатионом в организме мышей.

3.4. Влияние тиосульфата на уровень ДНКЖ в организме животных.

3.5. Влияние экзогенных ДНКЖ на уровень МНКЖ-ДЭТК в органах мышей, обработанных ЛПС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение экзогенных доноров NO в организме животных»

За последние 15 лет было показано, что в организме животных и человека практически во всех органах и тканях ферментативным путем непрерывно продуцируется простейшее химическое соединение - оксид азота (NO). Оказалось, что в качестве универсального регулятора это соединение управляет многочисленными биохимическими процессами. Оксид азота необходим для установления нормального тонуса кровеносных сосудов, для нормального функционирования секреторных тканей. Продуцируясь в нервных окончаниях вегетативной нервной системы, оксид азота участвует в регуляции функционирования желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Оксид азота продуцируется и в центральной нервной системе, обеспечивая установление длительных связей между нейронами мозга (долговременная память), так что N0 необходим для обучения и творческой деятельности человека.

Синтез N0 осуществляется так называемыми NO -синтазами (NOS), включающими в себя начальный восстановительный домен и второй -гемсодержащий домен фермента, продуцирующий N0. В качестве единственного субстрата NOS выступает аминокислота L - аргинин (L -Arg.). Окисление аминогруппы в гуанидиновом остатке этой кислоты приводит к превращению L-Arg в другую аминокислоту - L-цитруллин с выбросом свободной нейтральной молекулы NO. В организме свободная молекула NO быстро включается в реакцию с анионами супероксида (Ог")-Эта реакция приводит к образованию довольно токсичного из-за высокой окислительной активности пероксинитрита (ONOO)". В физиологической среде (при нейтральных значениях рН) это соединение протонируется и быстро распадается с выделением активного токсичного гидроксильного радикала и двуокиси азота; последняя гидролизуется с образованием нитритов и нитратов. N0 погибает и при связывании с гемовой группой гемоглобина и других гемсодержащих белков. Катализируемое гемовой группой окисление NO кислородом, в основном, приводит к образованию нитрата.

Стационарный уровень N0, определяемый скоростями его синтеза и гибели, в норме не превышает нескольких микромолей. Именно при этих концентрациях NO оказывает регуляторное действие на метаболические процессы. Вместе с тем, стационарный уровень N0 может повышаться до сотни микромолей. Эта ситуация характерна для активированных иммунокомпетентных клеток - макрофагов и нейтрофилов. В отличие от других тканей и органов, где синтез NO осуществляется так называемыми конститутивными (постоянно присутствующими) изоформами NOS -эндотелиальной (eNOS) или нейрональной изоформами NOS (nNOS), в макрофагах и нейтрофилах iNOS (индуцибельные) появляются после активации этих клеток различными биологически активными веществами. Этот фермент для производства N0 нуждается только в L-аргинине, тогда как для активации конститутивных NOS необходим еще и кальций. NO, генерируемый в больших концентрациях иммунокомпетентными клетками, обнаруживает цитотоксическое действие, что позволяет ему функционировать в качестве одного из основных эффекторов системы клеточного иммунитета. Предполагается, что это оружие используется иммунной системой для защиты организма как от бактериальной, так и злокачественной инвазии.

В настоящее время становится все более очевидным, что функционирование N0 в организме, как свободно диффундирующей в клетки и ткани молекулы, малоэффективно. В свободном состоянии молекула NO быстро погибает в различных реакциях, приводящих к его окислению в нитриты и нитраты. Есть основание полагать, что реализация, как правило, паракринного действия N0 обеспечивается включением NO в некоторые соединения, защищающие его от быстрой гибели. В качестве этих соединений сейчас предполагаются S-нитрозотиолы (RS-NO) или динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ). Эндогенное происхождение этих соединений в настоящее время продемонстрировано: их образование связано с ферментативной генерацией NO из L-аргинина и оно подавляется ингибиторами NO-синтаз. Оба типа соединений легко синтезировать in vitro, что позволяет использовать эти соединения для детального исследования их поведения в организме животных. Вопросы, которые здесь могут быть решены, сводятся к следующему: во-первых, какие превращения они могут испытывать в организме, во-вторых, какое действие они могут оказывать на этот организм, в-третьих, какие вещества могут влиять на время их жизни в организме. Выяснению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа. Очевидно, что понимание особенности поведения S-нитрозотиолов и ДНКЖ в организме животных может также способствовать установлению механизмов биологического действия лекарственных соединений, активным началом которых выступает N0. К таковым относятся, например, органические нитраты, наиболее известным представителем которых, является нитроглицерин.

Сейчас происходит усиленный поиск и синтез NO - доноров, которые могут составить основу будущих лекарственных средств. Не исключено, что метаболизм этих лекарственных средств сопряжен с синтезом из них RS-NO и ДНКЖ.

Цель работы состоит в изучении факторов, влияющих на образование ДНКЖ в организме животных по L-аргинин-зависимому пути. Ранее такое образование было обнаружено только на клеточных культурах. Единственным методом, позволившим зарегистрировать в них эндогенные ДНКЖ, является спектроскопия ЭПР: ДНКЖ характеризуются специфическим сигналом ЭПР с gcp = 2,03 (сигналом 2,03).

В связи с этим в задачи исследования входит:

1. Проверка способности экзогенных спиновых ловушек -железо-дитиокарбаматных комплексов - образовывать в организме животных парамагнитные мононитрозильные комплексы, регистрируемые методом ЭПР.

2. Изучение методом ЭПР поведения экзогенных ДНКЖ в организме животных.

3. Проверка возможности образования ДНКЖ в организме животных при участии экзогенных S-нитрозотиолов.

4. Изучение влияния железа, как компонента ДНКЖ, на образование оксида азота в организме животных.

5. Изучение влияния разнообразных агентов (восстановителей, железа, тиолов и т.д.) на образование ДНКЖ в организме животных.

Научная новизна.

1. Впервые обнаружено образование ДНКЖ в тканях животных при участии N0, продуцируемого ферментативным путем из L-аргинина.

Показано, что для этого необходимо вводить животным тиосульфат, ослабляющий действие супероксида на ДНКЖ.

2. Показано, что использование железо-дитиокарбаматных комплексов позволяет обнаруживать методом ЭПР в организме животных оксид азота, образующийся по L-аргинин-зависимому пути. АВС-модификация метода, устраняющая влияние супероксида на уровень парамагнитных нитрозо-аддуктов железо-дитиокарбаматных комплексов, резко повышает количество регистрируемого таким образом оксида азота в организме животных.

3. Показано, что введение животным железа вместе с ДЭТК повышает уровень МНКЖ в печени. Предполагается, что в ответ на прооксидантное действие железа в клетках быстро активизируется антиоксидантная защита (например, генерация восстановленного глутатиона), что и приводит к снижению уровня супероксида и повышению уровня МНКЖ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для создания нового класса фармакологических средств - доноров NO, ионов нитрозония (NO+) и групп Fe+(NO+)2, которые могут выступать в качестве сердечно-сосудистых и антитромботических лекарств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве», Казань, 1988; Международной конференции "EPR-spectroscopy of nitric oxide in biological systems", Суздаль, 1996; Всероссийской конференции «Физика и химия элементарных химических процессов», Черноголовка, 1997; The 5 International Conference of Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, Moscow, 1997; International Symposium on Nitric Oxide in Health and Diseases. Kumamoto, Japan, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 научные статьи и 5 тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексы железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушки оксида азота; динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ), вводимые в организм животных, разрушаются ДЭТК с образованием парамагнитных МНКЖ-ДЭТК;

ЛПС резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS; введение железа (II) усиливает синтез N0 в организме животных; введение тиосульфата в организм животных, обработанных ЛПС, приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ и возможности их регистрации методом ЭПР; проведенные исследования показывают, что ДНКЖ могут возникать в организме животных при участии оксида азота, образующегося по L-аргинин-зависимому пути.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Бражникова, Надежда Владиленовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ) могут возникать в организме животных при участии оксида азота (N0), образующегося по L-аргинин-зависимому пути.

2. Впервые установлено, что введение тиосульфата в организм животных, обработанных липополисахаридом (ЛПС), приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ, что обеспечивает их регистрацию методом ЭПР. Низкий уровень ДНКЖ у животных, обработанных ЛПС, определяется деструктивным действием на эти комплексы анионов супероксида и пероксинитрита.

3. Показано, что комплексы железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушек оксида азота. Связывание оксида азота приводит к образованию парамагнитных мононитрозильных комплексов железа (МНКЖ), регистрируемых в органах животных методом ЭПР.

4. Установлено, что воспалительное действие бактериального эндотоксина (ЛПС) резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS.

5. Показано, что введение железа (II) усиливает синтез NO в организме животных.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю профессору Анатолию Федоровичу Ванину за новизну и оригинальность идей, постоянную помощь и полезное обсуждение результатов.

Я глубоко признательна всем сотрудникам лаборатории физической химии биополимеров за помощь, понимание и дружеское содействие в работе.

Особую благодарность я приношу моим коллегам и соавторам Кубриной JI.H. и Микояну В.Д., чья энергия и энтузиазм поддерживали меня в процессе всей работы.