Динитрозильные комплексы железа, S-нитрозотиолы и коэнзим Q как антиоксиданты в системах, моделирующих окислительный стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Губкин, Андрей Александрович

  • Губкин, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 111
Губкин, Андрей Александрович. Динитрозильные комплексы железа, S-нитрозотиолы и коэнзим Q как антиоксиданты в системах, моделирующих окислительный стресс: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губкин, Андрей Александрович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Физико-химические свойства активных форм кислорода и азота.

1.1.1. Активные формы азота.

1.1.2. Активные формы кислорода.

1.2. Источники активных форм кислорода и азота в биологических системах.

1.2.1. NO-синтазы.

1.2.2. Образование активных форм кислорода митохондриями.

1.2.3. Ксантиноксидоредуктаза.

1.3. Взаимодействие активных форм кислорода и азота.

1.3.1. Активные формы азота в клетке.

1.3.2. Пероксинитрит.

1.4. Прооксидантные и антиоксидантные свойства активных форм кислорода и азота.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Регистрация спектров ЭПР.

2.2. Получение препаратов.

2.3. Получение изолированных митохондрий.

2.4. Индуцирование перикисного окисления митохондрий.

Метод определения МДА.

2.5. Экстракция коэнзимов Q9 и QI0 из биологических образцов.

Глава 3. Взаимодействие низкомолекулярных динитрозильных комплексов с активными формами кислорода и гидропероксидами.

Глава 4. Ферритин и миоглобин как индукторы перекисного окисления.

Глава 5. Деструкция белковых динитрозильных комплексов активными формами кислорода.

5.1. Взаимодействие альбуминовых и гемоглобиновых ДНКЖ с супероксидом.

5.2. Взаимодействие альбуминовых и гемоглобиновых ДНКЖ с пероксидом водорода и гидропероксидом трет-бутила.

5.3. Антиоксидантное действие ДНКЖ.

5.4. Взаимодействие альбуминовых и гемоглобиновых ДНКЖ с пероксинитритом.

Глава 6. Взаимодействие оксофферилмиоглобина с ДНКЖ.

Глава 7. Взаимодействие убихинола-10 и GSNO в условиях моделирующих окислительный стресс.

7.1. Защитное действие GSNO при деструкции убихинона в ходе перекисного окисления гомогената миокарда крыс.

7.2. Влияние убихинола на антиоксидантное действие GSNO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динитрозильные комплексы железа, S-нитрозотиолы и коэнзим Q как антиоксиданты в системах, моделирующих окислительный стресс»

В настоящее время одной из актуальных задач в медицинской биофизике, физиологии и медицинской химии является изучение короткоживущих активных соединений, выполняющих функцию регуляторов на различных уровнях организации живых организмов. К таким молекулам, в первую очередь, относятся оксид азота (N0) и активные формы кислорода. В последние годы появляется все больше данных о новых физиологических функциях оксида азота и его метаболитов. Наряду с сигнальной ролью N0, важной областью исследований является взаимодействие оксида азота с активными формами кислорода. Возникающие в этих реакциях активные метаболиты азота - пероксинитрит, диоксид азота, N02C1 и. др. являются важным компонентами иммунного ответа в организме человека и животных. С другой стороны, активные формы кислорода и азота участвуют в развитии патологий, связанных с окислительным стрессом, в том числе атеросклероза, ишемической болезни сердца, нейродегенеративных заболеваний, катаракты, рака, диабета. В тоже время, процессы взаимодействия активных форм кислорода с такими производными N0 как S-нитрозотиолы (RSNO) [7] и динитрозильные комплексы железа остаются мало изученным. Существенно, что сам оксид азота и S-нитрозотиолы в некоторых модельных системах проявляют антиоксидантные свойства. Предполагается, что одним из механизмов антиоксидантного действия N0 является связывание свободных ионов железа в составе нитрозильных комплексов [8, 9]. При этом ингибируются реакции свободно-радикального окисления, катализируемые редокс-активными ионами железа. Перекисное окисление липидов ингибируется также благодаря взаимодействию N0 с алкилпероксильными и алкоксильными радикалами [10]. Оксид азота может защищать другие биологические молекулы от окислительной модификации, нитрозилируя гем и восстанавливая оксоферрилформы гемопротеидов.

Во многих работах в качестве возможных белков-переносчиков N0 в кровотоке рассматриваются гемоглобин и альбумин [7]. Цистеиновые остатки этих белков могут нитрозилироваться, в случае гемоглобина N0 также связывается с железом гема. Показано, что при взаимодействии низкомолекулярных ДНКЖ с гемоглобином и альбумином образуются ассоциированные с этими белками динитрозильные комплексы железа. Они, так же как и низкомолекулярные ДНКЖ могут играть важную роль в условиях окислительного стресса.

Известно, что супероксид влияет на образование S-нитрозогемоглобина и стимулирует высвобождение N0 из S-нитрозоальбумина [16]. Редокс-реакции с участием гемоглобина играют важную роль в ходе окислительного стресса [11]. Установлено, что гемоглобин может стимулировать перекисное окисление белок-липидных комплексов. В ряде статей высказано предположение, что динитрозильные комплексы железа с белками могут участвовать в защите клеток от цитотоксического действия активных форм кислорода. Так как белковые динитрозильные комплексы ответственны за многие физиологические функции N0 в организме человека, большое значение имеет изменение их концентрации под действием активных форм кислорода.

В условиях окислительного стресса происходит истощение большинства эндогенных антиоксидантов. В связи с этим, несомненно, актуальным является выяснение влияния производных оксида азота на концентрацию важнейшего липофильного антиоксиданта убихинона (коэнзима Q). Высокая эффективность коэнзима Q связана с тем, что он может регенерировать витамин Е (токоферол) и сам восстанавливается ферментами дыхательной цепи митохондрий или аскорбатом. Однако убихинон может также способствовать генерации супероксидного радикала. Следовательно, взаимодействие убихинона с производными оксида азота может иметь неоднозначный характер. Таким образом, реакции активных форм кислорода с содержащими ион нитрозония производными оксида азота

RSNO и динитрозильными комплексами железа) могут играть чрезвычайно важную роль как в нормальных условиях существования живого организма, так и в ходе патологических процессов возникающих в результате окислительного стресса. Исследование механизмов взаимодействия производных оксида азота и активных форм кислорода особо актуально, так как они могут определять баланс антиоксидантных и прооксидантных реакций в клетке, а также влиять на концентрацию оксида азота, который является универсальным регулятором многих метаболических путей и физиологических эффектов.

Цель и задачи исследования.

Целью работы являлось изучение физиологических роли взаимодействия активных форм кислорода с производными оксида азота, содержащими ион нитрозония, и влияния на эти процессы коэнзима Q (убихинона).

Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, решались следующие задачи:

1. Изучить взаимодействие низкомолекулярных динитрозильных комплексов с активными формами кислорода и органическими гидропероксидами.

2. Исследовать особенности реакций ассоциированных с гемоглобином и альбумином динитрозильных комплексов с активными формами кислорода и пероксинитритом.

3. В системах, моделирующих окислительный стресс, исследовать влияние динитрозильных комплексов железа и S-нитрозоглутатиона на характеристики индуцированного железосодержащими белками перекисного окисления препаратов миокарда.

4. Изучить действие S-нитрозоглутатиона на окислительную деструкцию липофильных антиоксидантов: коэнзима Q и (3-каротина, а также взаимодействие в этих условиях коэнзима Q и S-нитрозоглутатиона.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Губкин, Андрей Александрович

Выводы.

1. В системе, содержащей гемоиротеиды в сочетании с Н202 или гидропероксидом трет-бутила, а также в условиях генерации супероксидного анион-радикала происходит быстрый распад низкомолекулярных и белковых динитрозильных комплексов железа.

2. Обнаружено, что ассоциированные с гемоглобином динитрозильные комплексы железа могут защищать этот гемопротеид от окислительной модификации под действием пероксида водорода.

3. Установлено, что S-нитрозоглутатион и содержащие глутатион динитрозильные комплексы железа эффективно защищают митохондриальные мембраны от индуцированного миоглобином и ферритином свободнорадикального перекисного окисления. Показано также, что S-нитрозоглутатион предотвращает деструкцию убихинона в ходе перекисного окисления гомогената миокарда крысы.

4. Показано, что S-нитрозоглутатион и динитрозильные комплексы железа ингибируют окислительную деструкцию липофильного антиоксиданта Р-каротина под действием пероксинитрита. В то же время, это антиоксидантное действие S-нитрозоглутатиона снижается в присутствии восстановленного убихинона.

5. Показано что, комплексы NO+ могут играть роль антиоксидантов, защищающих биологические молекулы от активных форм кислорода и азота, причем их взаимодействие с кислородными радикалами и пероксинитритом может регулировать уровень оксида азота в биологических системах.

Заключение.

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что GSNO и различные типы ДНКЖ в большинстве исследованных модельных систем проявляют антиоксидантные свойства. Быстрая деструкция как низкомолекулярных так и белковых динитрозильных комплексов под действием активных форм кислорода и азота позволяет предположить, что эти соединения способны защищать другие биологические молекулы от деструкции в ходе окислительного стресса. Это подтверждается предотвращением окислительной модификацией гемоглобиновых ДНКЖ, (3-каротина, а также убихинона. Исходя из сходной кинетики деструкции гемоглобиновых и альбуминовых ДНКЖ под действием супероксида можно предположить, что механизм их защиты аналогичен. В тоже время характер взаимодействия белковых ДНКЖ с гидропероксидами и пероксинитритом существенно различается, что обусловлено наличием гема в молекуле гемоглобина. Это может свидетельствовать о различной роли гемоглобиновых и альбуминовых ДНКЖ в организме. Представляется вероятным, что гемоглобиновые ДНКЖ являются локальными редокс-протекторами, защищающими в первую очередь сам белок. Тогда как взаимодействие альбуминовых ДНКЖ с кислородными радикалами может быть одним из механизмов регуляции сигнальной функции N0.

Интересным результатом работы является доказательство отсутствия прямого взаимодействия пероксида водорода с динитрозильными комплексами железа. Этот экспериментальный факт подтверждает высказанную в литературе гипотезу о связи антиоксидантного действия N0 с его способностью хелатировать ионы свободного железа [103].

Следует отметить, что в условиях генерации N0 возможна инверсия прооксидантных свойств ферритина и миоглобина в антиоксидантные, так как первый является источником ионов железа для ДНКЖ, а второй может переходить в нитрозилированую форму. В этих условиях ДНКЖ и GSNO могут восстанавливать оксоферрил форму миоглобина. Причем действие

ДНКЖ носит кооперативный характер, т.е. в восстановлении оксоферрилгема участвуют различные компоненты этих комплексов. Возможно так же, что ДНКЖ являются медиаторами восстановления оксоферрилгемопротеидов другими антиоксидантами, например, глутатиона. Такой механизм медиаторного действия ДНКЖ в ходе восстановления оксоферрилгема тиолами может лежать в основе антиоксидантных свойств N0 и S-нитрозотиолов при индуцированном гемопротеидами свободнорадикальном окислении. В этом случае оксид азота и S-нитрозотиолы могут быть предшественниками нитрозильных комплексов железа, способных эффективно восстанавливать оксоферрилформы гемопротеидов и взаимодействовать со свободными радикалами. Действительно, показано, что антиоксидантное действие N0 при инкубации культуры эритролейкемических клеток с гидропероксидом трет-бутила и гемоглобином сопровождается формированием нитрозильных комплексов железа [21, 136]. Аналогичные условия в организме человека и животных возникают при ишемии и последующей реперфузии, которая сопровождается усиленной генерацией активных форм кислорода, а также стимуляцией синтеза оксида азота [137]. Исходя из этого представляется вероятным, что взаимодействие N0, ионов железа и гемопротеидов может играть ключевую роль в поддержании тонкого равновесия в реакциях свободнорадикального окисления, от которого во многом зависит судьба клетки в условиях гипоксии и последующей реоксигенации, особенно характерных для ишемического поражения мышечной ткани.