Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Губкина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губкина, Светлана Александровна
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Биохимия оксида азота.
1.2. Активные формы кислорода.
1.3. Источники активных форм кислорода и азота в биологических системах.
1.3.1. NO-синтазы.
1.3.2. Образование активных форм кислорода митохондриями.
1.3.3. Ксантиноксидоредуктаза.
1.4. Функции оксида азота в биологических системах.
1.5. Карбонильный стресс и его взаимосвязь с окислительным стрессом.
1.6. Физиологические доноры оксида азота.
1.6.1. S-нитрозотиолы.
1.6.2. Динитрозильные комплексы железа.
1.6.3. Физиологические функции ДНКЖ и S-нитрозотиолов.
1.7. Использование оксида азота в медицине.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Получение препаратов.
2.2. Регистрация спектров ЭПР и регистрация образования супероксидного радикала при моделировании карбонильного стресса.
2.3. Методика исследования уровня и распределения оксида азота в тканях и органах животных.
2.4. Получение изолированных митохондрий.
Глава 3. Антиоксидантные свойства ДНКЖ.
Глава 4. Механизм образования супероксидного радикала при взаимодействии L-лизина с метилглиоксалем.
Глава 5. Образование новых типов ДНКЖ при моделировании карбонильного стресса.
Глава 6. Исследование уровня и распределения оксида азота и его производных в тканях и органах животных.
6.1. Преобразование различных типов ДНКЖ при их введении в кровь.
6.2. Ингаляция воздухом с повышенным содержанием NO.
6.3. Изменение уровня NO в тканях органов крыс после инъекции глутатионовых ДНКЖ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме»
В настоящее время одной из актуальных задач в медицинской биофизике, физиологии и медицинской химии является изучение процессов, в которых участвуют активные короткоживущие молекулы, являющиеся регуляторами на различных уровнях организации живых организмов. К таким соединениям, в первую очередь, относятся оксид азота (NO) и его производные. В последние годы появляется все больше данных о новых физиологических функциях оксида азота и его метаболитов. Кроме сигнальной роли NO, актуальной областью исследования являются реакции оксида азота с активными формами кислорода. Возникающие в этих реакциях активные соединения - пероксинитрит, диоксид азота, N02C1 и др. являются важными компонентами иммунного ответа в организме человека и животных, а также участвуют в процессах апоптоза. С другой стороны, изменение концентрации оксида азота под действием различных свободных радикалов и других высокореакционных интермедиатов служит важнейшим фактором, влияющим на физиологическую активность NO, в том числе на сигнальную функцию этой молекулы. Кроме того, активные формы кислорода и азота участвуют в развитии патологий, связанных с окислительным стрессом: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, нейродегенеративные заболевания, катаракта, рак, диабет. Однако, взаимодействия активных форм кислорода с такими производными NO как S-нитрозотиолы (RSNO) и динитрозильные комплексы железа остаются мало изученными. Существенно, что сам оксид азота и S-нитрозотиолы в различных модельных системах и в организме проявляют цитопротекторные и антиоксидантные свойства [1]. Предполагается, что редокс-активные ионы железа связываются в составе нитрозильных комплексов, при этом ингибируются реакции свободно-радикального окисления биологических молекул. Известно также, что перекисное окисление липидов ингибируется благодаря взаимодействию NO с алкилпероксильными и алкоксильными радикалами и гемовыми группами некоторых белков.
В ходе ряда связанных с диабетом патологий окислительный стресс сочетается с карбонильным, возникающим в результате увеличения концентрации активных соединений, содержащих альдегидные и карбонильные группы. К этим соединениям относятся глиоксаль, метилглиоксаль, 3-гидроксиглюкозон, представляющие собой продукты окисления глюкозы и других Сахаров. Активными карбонильными соединениями являются также малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненаль, возникающие при перекисном окислении липидов. Выше перечисленные соединения модифицируют аминокислотные остатки белков и азотистые основания нуклеиновых кислот, меняя свойства этих важнейших биомолекул [2-3]. В литературе имеются противоречивые данные о влиянии карбонильного стресса на метаболизм оксида азота. Предполагают, что продукты взаимодействия активных карбонильных соединений с белками могут опосредованно влиять на активность NO-синтазы и в то же время непосредственно перехватывать NO. Тем не менее, механизм этих процессов остается не ясным. Известно, что в реакции метилглиоксаля с аминокислотами образуется супероксидный радикал [4]. Поскольку супероксид чрезвычайно эффективно взаимодействует с оксидом азота, последний должен элиминироваться в ходе карбонильного стресса. В связи с этим, особый интерес представляет изучение взаимного влияния интермедиатов карбонильного стресса и физиологических метаболитов оксида азота (ДНКЖ и S-нитрозотиолов). Из выше сказанного следует, что эти физиологические производные оксида азота могут играть чрезвычайно важную роль, как в нормальных условиях существования живого организма, так и в ходе патологических процессов, сопровождающихся окислительным и карбонильным стрессом. Исследование механизмов процессов, происходящих с участием оксида азота, активных форм кислорода и карбонильных соединений, особо интересно, так как эти процессы являются пересечением ключевых регуляторных путей в клетках и тканях живого организма.
Цель и задачи исследования.
Целью работы являлось выяснение роли оксида азота и динитрозильных комплексов железа при карбонильном и окислительном стрессе, а также исследование распределения оксида азота и его метаболитов в тканях и органах животных.
Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, решались следующие задачи:
1. Выяснить физико-химические механизмы антиоксидантного действия ДНКЖ в различных модельных системах.
2. Изучить закономерности взаимодействия активных форм кислорода и азота в условиях, моделирующих карбонильный стресс.
3. Выяснить механизмы образования новых типов ДНКЖ, связанных с продуктами взаимодействия метилглиоксаля со свободными аминокислотами.
4. Исследовать влияние ингаляционного введения NO и влияние инъекций препарата ДНКЖ на уровень оксида азота в тканях разных органов.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Губкина, Светлана Александровна
Выводы.
1. Показано, что тиол-содержащие динитрозильные комплексы железа проявляют антиоксидантные свойства в различных модельных системах, реагируя с супероксидом и органическими радикалами.
2. Показано, что при взаимодействии L-лизина с интермедиатом карбонильного стресса метилглиоксалем в условиях близких к физиологическим, происходит неферментативное образование органических свободных радикалов и супероксидного анион-радикала.
3. Установлено, что продукты взаимодействия L-цистеина и L-лизина с метилглиоксалем могут быть лигандами для новых типов динитрозильных комплексов железа.
4. Показано, что новый тип динитрозильных комплексов железа, лигандом которого являются модифицированный метилглиоксалем цистеин, при введении в кровь образует белковые динитрозильные комплексы с компонентами плазмы, но не с эритроцитами.
5. Установлено, что в результате длительной ингаляции воздухом с повышенным содержанием оксида азота наблюдается существенное увеличение содержания NO в гидрофобных зонах клеток органов малого круга кровообращения (сердце, легкое) и в печени.
6. Показано, что в результате введения глутатионовых динитрозильных комплексов железа происходит интенсивное увеличение уровня N0 в ткани всех исследуемых органов, наиболее сильно этот эффект выражен для сердца и печени животного.
Заключение.
На основании полученных результатов, можно заключить, что различные типы ДНКЖ в большинстве исследованных модельных системах проявляют антиоксидантные свойства. Быстрый распад как низкомолекулярных, так и белковых динитрозильных комплексов под действием активных форм кислорода позволяет предположить, что эти соединения способны защищать другие биологические молекулы от деструкции в ходе окислительного стресса При этом, вероятно, в отличие от взаимодействия свободного N0 с супероксидом, не образуется таких токсичных соединений, как пероксинитрит. Подобный механизм взаимодействия ДНКЖ и активных форм кислорода делает возможным регуляцию различных физиологических функций оксида азота через изменение его концентрации в результате деструкции динитрозильных комплексов железа. Реакции ДНКЖ с оксоферрилформами гема могут также защищать компоненты клетки от окислительной модификации, т. е. имеют антиоксидантное значение.
Интересен факт образования новых типов динитрозильных комплексов при взаимодействии активного карбонильного соединения - метилглиоксаля - со свободными аминокислотами. Из полученных данных следует, что при взаимодействии цистеиновых Д НКЖ с метилглиоксалем не происходит разрушения этих комплексов, более того они преобразуются в новый тип ДНКЖ. При этом оксид азота и ионы железа в основном остаются связанными в составе ДНКЖ-цис/МГ. Новый комплекс, как и цистеиновые ДНКЖ, является хорошим донором Fe-(NO)2 для белков плазмы крови. Таким образом, в условиях карбонильного стресса ДНКЖ-цис/МГ могут выполнять функции аналогичные низкомолепкулярным тиолсодержащим динитрозильным комплексам железа. В то же время нельзя исключить, что ДНКЖ, в состав которых входят модифицированные метилглиоксалем аминокислоты, могут играть особую регуляторную и протекторную роль. Так, связывая ионы железа, новые варианты ДНКЖ могут защищать биологические молекулы не только от окислительного повреждения, но и от процессов модификации активными карбонильными соединениями. Известно, что многие соединения, предотвращающие образование продуктов глубокого гликирования, являются хелаторами металлов переменной валентности [46, 49]. Антиоксидантные свойства ДНКЖ также могут иметь большое значение в условиях карбонильного стресса, т. к. патологические явления, связанные с гипергликемией, часто сопровождаются усилением свободно-радикальных процессов в клетках и тканях.
Еще одним интересным результатом работы является гипотензивное дозозависимое действие динитрозильных комплексов. Было показано, что продолжительность такого действия ДНКЖ составляла 20-90 мин Одновременно происходило повышенное накопление NO в органах. При введении ДНКЖ в кровоток происходит его переход на высокомолекулярные лиганды. Далее освобождаемый из ДНКЖ оксид азота поступает в увеличенных количествах в интенсивно работающие органы (сердце, почки). В целом, накопление NO за 30 мин в этих органах превышало уровень для контрольной группы в 50-60 раз. Хотя значение таких изменений для функции органов ещё предстоит выяснить, эти результаты позволяют полагать, что ДНКЖ может быть потенциальным средством купирования гипертонических кризисов.