Активные формы кислорода и азота в митохондриях сердца и модельных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Заббарова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Заббарова, Ирина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Активные формы кислорода и некоторые их свойства.
1.1.1 .Активные формы кислорода - медиаторы и передатчики сигналов.
1.1.2. Образование активных форм кислорода митохондриями клеток сердечной мышцы.
1.1.3.Нарушения метаболизма кардиомиоцитов, вызванные ишемией.
1.1.4.Роль активных форм кислорода в повреждениях миокарда.
1.1.5.Ишемическое прекондиционирование.
1.1.6. Участие активных форм кислорода в инициации апоптоза.
1.1.7. Коэнзим Q - переносчик электронов митохондриалъной дыхательной цепи и антиоксидант.
1.2. Активные формы азота.
1.2.1. Источники оксида азота.
1.2.2.Вазодиляторная функция оксида азота.
1.2.3.NO-зависимый апоптоз.
1.2.4. Активные формы азота в митохондриях.
1.2.5.Антиоксидантное действие оксида азота.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Получение изолированных митохондрий.
2.2 Опыты с перфузируемыми сердцами.
2.3 Исследование действия экзогенного коэнзима Q.
2.4 Определение функциональной активности митохондрий.
2.5 Получение препаратов для изучения путей метаболизма оксида азота.
2.6 Индуцированное перекисное окисление митохондрий.
2.7 Регистрация спектров ЭПР.
2.8 Определение абсолютных значений скоростей генерации супероксидных радикалов.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ КИСЛОРОДА МИТОХОНДРИЯМИ СЕРДЦА.
3.1. Сократительная функция сердца.
3.2. Функциональная активность митохондрий.
3.3. Генерация супероксидных радикалов в митохондриях.
3.4. Влияние диеты с коэнзимом Q10 на митохондрии сердец, подвергнутых окислительному стрессу.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ И ПРООКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ДОНОРОВ ОКСИДА АЗОТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные формы кислорода и азота в митохондриях сердца и модельных системах»
Образование активных форм кислорода (<Э'~, ОН', Н202) в результате процессов жизнедеятельности организма является неотъемлемой составляющей аэробного метаболизма. Образование свободных радикалов кислорода в биологических системах происходит постоянно и является как прямым результатом функционирования ряда специальных ферментативных систем, так и следствием побочного процесса множества окислительно-восстановительных реакций в клетке. Значительный интерес в отношении короткоживущих свободных радикалов обусловлен, прежде всего, их высокой химической активностью.
Основным потребителем кислорода в клетках сердечной мышцы является дыхательная цепь митохондрий - более 90 % всего потребляемого клеткой кислорода восстанавливается до воды с участием цитохром с оксидазы митохондрий, поэтому способность митохондрий к одноэлектронному восстановлению кислорода представляет наибольшую опасность. В обычных условиях, когда скорость побочного образования активных форм кислорода относительно невысока (< 2 %), антиоксидантная система клетки эффективно защищает от развития окислительного стресса. В условиях пониженного энергетического метаболизма, в состоянии 4 митохондриальной дыхательной цепи, при существенном увеличении внутриклеточной концентрации кислорода, происходят также значительные сдвиги в редокс-состоянии электронных переносчиков, способствующие резкому возрастанию скорости генерации свободных радикалов кислорода.
Участие свободных радикалов, а также других токсических форм кислорода в развитии патологических состояний сердечной мышцы после длительной ишемии в настоящее время является доказанным. Ишемия характеризуется как неадекватное снабжение ткани кислородом и необходимыми метаболитами и обусловлена нарушениями в системе кровообращения. Было обнаружено, что следующая за длительной ишемией миокарда реперфузия сопровождается значительными тканевыми повреждениями и нарушениями сократительной способности - появлением аритмий и временной механической дисфункции. Это явление, получившее название «кислородный парадокс», обусловлено резким усилением генерации активных форм кислорода при восстановлении нормального уровня внутриклеточного кислорода.
Адаптация к ишемии (ишемическое прекондиционирование) - краткая серия непродолжительных циклов ишемии-реперфузии, предшествующая длительной ишемии - привлекает внимание в силу оказываемого им защитного действия на миокард, его адаптации к ишемическому стрессу. В силу того, что основным повреждающим фактором реперфузии сердечной мышцы являются активные формы кислорода, представляет большой интерес влияние ишемического прекондиционирования на активность генерации свободных радикалов кислорода митохондриями. Очевидно, что защитный эффект реализуется в период длительной ишемии на основании тех изменений, которые происходят в кардиомиоцитах в результате адаптации к ишемии. Представляет интерес вопрос о том, в течение какого времени длительной ишемии проявляется защитный эффект адаптации. Известно, что степень ишемических повреждений миокарда определяется длительностью ишемии. Так как супероксидные радикалы вносят основной вклад в повреждения миокарда после ишемии, величина постишемической генерации активных форм кислорода должна быть пропорциональна длительности ишемии.
Супероксидный анион-радикал, образующийся в митохондриях, является предшественником более токсичных активных форм кислорода и азота. Действительно, при взаимодействии супероксида и оксида азота возникает пероксинитрит (ONOO ), который далее распадается с образованием таких сильнейших окислителей как гидроксильный радикал и радикал диоксида азота. Пероксинитрит может приводить к окислительной модификации низкомолекулярных и макромолекулярных компонентов митохондрий, в том числе коэнзима Q, NADH и белков дыхательной цепи. В то же время пероксинитрит может быть субстратом цитохромокисдазы и нейтрализовываться специфическими митохондриальными пероксиредоксинами, обладающими пероксидазной активностью белками. С другой стороны, NO может эффективно ингибировать перекисное окисление липидов, то есть, является антиоксидантом. Важную роль в антиоксидантном действии оксида азота, по-видимому, играют динитрозильные комплексы железа (DNIC), образующиеся при взаимодействии NO с ионами железа и тиолами. В связи с тем, что NO, генерируемый митохондриальной TVO-синтазой, способен превращаться как в пероксинитрит так и в DNIC, весьма важным является изучение взаимодействий между метаболитами оксида азота и активными формами кислорода. Эти исследования особо актуальны, так как данные взаимодействия могут определять баланс антиоксидантных и прооксидантных процессов в митохондриях и в целом в клетке.
Целью работы являлось изучение механизмов регуляции процессов образования и гибели активных форм кислорода и азота в кардиомиоцитах -сократительных клетках сердечной мышцы - в условиях, моделирующих окислительный стресс и защитное действие антиоксидантных систем клетки.
Исходя из общей цели, в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучение влияния ишемии различной длительности и реперфузии на функциональную активность митохондрий сердца и кинетику образования ими свободных радикалов кислорода.
2. Иследование роли экзогенного коэнзима Q}0 при защите клеток сердечной мышцы от повреждений, вызванных окислительным стрессом.
3. Изучение антиоксидантных свойств динитрозильных комплексов железа в условиях моделируемого окислительного стресса, в том числе в условиях перекисного окисления в митохондриях сердца крысы.
4. Исследование антиоксидантных свойств DNIC в условиях генерации феррилмиоглобина и органических свободных радикалов. Изучение влияния супероксидных радикалов на образование DNIC с участием ферритина и тиолов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Заббарова, Ирина Валерьевна
ВЫВОДЫ.
1. Дыхательная активность митохондрий сердца, сопряжение процессов переноса электронов и синтеза АТР и скорость образования митохондриями свободных радикалов кислорода зависит от продолжительности ишемии: необратимые изменения в митохондриальных мембранах сердец крыс происходят в промежутке от 75 до 30 мин ишемии.
2. Ишемическое прекондиционирование не вносит значимых изменений в сократительную функцию сердца, дыхательную активность митохондрий и кинетику генерации ими супероксидных радикалов при 75-минутной ишемии, однако, оказывает существенное защитное действие при 30-минутной ишемии.
3. Длительная диета с коэнзимом Qw приводит к уменьшению нежелательных последствий окислительного стресса и способствует сохранению сократительной функции и энергетического метаболизма сердца.
4. Динитрозильные комплексы железа являются эффективными антиоксидантами в системах, моделирующих протекание окислительного стресса в клетках сердечной мышцы в условиях ишемии/реперфузии.
5. Прооксидантные свойства ферритина и миоглобина могут инвертироваться в антиоксидантные под действием динитрозильных комплексов железа и S-нитрозоглутатиона. Этот эффект может играть особо важную роль для поддержания равновесия антиоксидантных и прооксидакнтных процессов в условиях гипоксии и реоксигенации в мышечной ткани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное нами исследование четко продемонстрировало возможности использования спектроскопии ЭПР как удобного и чувствительного метода изучения закономерностей образования активных форм кислорода в митохондриях клеток сердечной мышцы и модельных системах, исследования антиоксидантных и прооксидантных свойств метаболитов оксида азота и комплексов железа. Для исследования кинетических характеристик ферментных систем клетки, ответственных за генерацию свободных радикалов кислорода и оксида азота, были использованы спиновые ловушки - TIRON, DEPMPO и Fe-(MGD)i. Регистрация спектров ЭПР семихинонной формы спиновой ловушки TIRON в условиях непрерывной оксигенации образца оказалась наиболее удобным и чувствительным методом определения супероксидных радикалов, генерируемых дыхательной цепью митохондрий сердца. Измерение скорости потребления кислорода митохондриями в среде инкубации, содержащей TIRON или DEPMPO, показало, что обе спиновые ловушки не оказывают заметного влияния на функциональные характеристики митохондрий в различных состояниях дыхательной цепи. Установление кинетики образования свободных радикалов (семихинонов) TIRON в системе с известной скоростью генерации супероксидных радикалов (ксантин-ксантиноксидаза) позволяло провести количественную оценку скорости образования свободных радикалов кислорода в исследуемых образцах.
Скорость генерации супероксидных радикалов митохондриями определялась функциональным состоянием дыхательной цепи и проявляла четкую субстратную зависимость. На основании ингибиторного анализа можно выделить два участка дыхательной цепи, принимающие активное участие в образовании кислородных радикалов: NADH-CoQ редуктазное звено (комплекс I) и Ьс\ сегмент (комплекс III) дыхательной цепи. Образование супероксидного радикала в Ьс\ сегменте обусловлено прямым взаимодействием с кислородом нестабильной фракции свободных радикалов коэнзима Q, локализованной вблизи границы внутренней митохондриальной мембраны с межмембранным пространством. В состоянии пониженного энергетического метаболизма, и, соответсвенно, при высоком значении трансмембранного потенциала митохондрий (состояние 4), скорость генерации супероксидных радикалов в комплексе III была относительно мала. Однако, скорость генерации свободных радикалов кислорода в митохондриях, выделенных из сердечной мышцы после длительной (30-минутной) ишемии, значительно превышала соответствующую величину в митохондриях из нормального миокарда. Длительная ишемия приводила также к значительной потере дыхательного контроля. Изменения в состоянии переносчиков дыхательной цепи митохондрий происходили параллельно с развитием ишемической контрактуры миокарда и значительным снижением величины развиваемого давления.
Митохондрии, выделенные из сердец после ишемического прекондиционирования, характеризовались несколько повышенной скоростью образования кислородных радикалов, однако, практически не отличались по величине дыхательного контроля от митохондрий из сердец контрольной группы. Длительная ишемия приводила к дополнительному небольшому увеличению скорости генерации свободных радикалов кислорода и не оказывала существенного влияния на функциональную активность митохондрий. Скорость генерации кислородных радикалов митохондриями после реперфузии снижалась почти до исходного уровня. При этом происходило увеличение скорости потребления кислорода в состояниях 3 и 4, но величина дыхательного контроля сохранялась почти на прежнем уровне. Обнаруженные результаты позволяют утверждать, что защитный эффект ишемического прекондиционирования, хотя бы частично, обусловлен уменьшением генерации кислородных радикалов дыхательной цепью и сохранением функциональной активности митохондрий.
Полученные нами результаты, а также данные других исследователей, свидетельствуют о необходимости комплексного исследования метаболизма активных форм кислорода и азота. Образование метаболитов оксида азота, обладающих прооксидантными или антиоксидантными свойствами, зависит от взаимодействия N0 с активными формами кислорода и другими редокс-активными компонентами клетки. В условиях одновременной генерации супероксида и NO возникает пероксинитрит, однако, в присутствии ферритина и тиолов в этой системе формируются динитрозильные коплексы железа. Следует отметить, что такой механизм формирования DNIC может обеспечивать регуляцию баланса прооксидантных и антиоксидантных процессов в клетках по принципу обратной связи. При это окислительные свойства супероксида, свободных ионов железа и пероксинитрита компенсируются антиоксидантным действием DNIC. Действительно, динитрозильные комплексы железа с тиольными лигандами взаимодействуют с супероксидными радикалами без образования пероксинитрита, они также нейтрализуют прооксидантное действие самого пероксинитрита и являются эффективными ингибиторами свободнорадикального окисления биологических мембран. Еще одним механизмом антиоксидантного действия DNIC, по-видимому, является взаимодействие с алкоксильными и алкилпероксильными радикалами. Способность DNIC взаимодействовать с оксоферрилмиоглобином и органическими радикалами, возникающими в реакции между гидропероксидом трет-бутила и ферри-формой миоглобина, позволяет предположить, что динитрозильные комплексы железа в сочетании с гемопротеинами могут функционировать как своеобразные пероксидазы, нейтрализующие продукты перекисного окисления липидов. В тоже время, восстановление оксоферрилформы миоглобина под действием DNIC и 5-нитрозоглутатиона указывает на возможную протекторную роль этих метаболитов NO в условиях окислительного стресса, вызванного гипоксией и последующей реоксигенацией ткани сердечной мышцы. На основании проведенных исследований предложен механизм регенерации динитрозильных комплексов из продуктов их взаимодействия с оксоферрилгемом и пероксинитритом. Необходимо отметить, что благодаря регенерации DNIC увеличивается время жизни связанного в этих комплексах оксида азота и снижается вероятность инверсии антиоксидантных свойств динитрозильных комплексов железа в прооксидантные.