Гипоксия в развитии фатальных осложнений у пациентов онкохирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Удалов Юрий Дмитриевич

  • Удалов Юрий Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 290
Удалов Юрий Дмитриевич. Гипоксия в развитии фатальных осложнений у пациентов онкохирургического профиля: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Удалов Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ОНКОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению

1.2. Особенности хирургического лечения гериатрических пациентов

1.3. Послеоперационные осложнения и гипоксия как фактор операционного риска

1.4. Подходы к диагностике генерализации и сопутствующей патологии у соматически отягощенных пациентов онкохирургического профиля

1.5. Причины летальных исходов при плановых оперативных вмешательствах

1.6. Митохондриальная дисфункция

1.7. Физиологические и лечебные эффекты гипероксии

1.8. Создание математической модели определения вероятности летального исхода операции онкохирургического пациента и ее оценка

1.9. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.4. Методы консервативной терапии

2.5. Создание компьютерной модели

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПОСЛЕ ПЛАНОВЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3.1. Послеоперационные осложнения, частота и причины летальных исходов у пациентов онкохирургического профиля, оперированных в плановом порядке

3.2. Данные патологоанатомического исследования умерших пациентов, оперированных в плановом порядке

3.3. Оценка уровня психоэмоционального стресса у соматически отягощенных больных онкохирургического профиля

3.4. Корреляция параметров психоэмоционального статуса и параметров гемодинамики (АД, ЧСС) у пациентов при подготовке к оперативному вмешательс тву

3.5. Оценка развития общей и локальной гипоксемии и гипоксии у исследуемых больных

3.6. Нарушение микроциркуляции как причина осложнений локального характера

3.7. Резюме

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКРЫТОЙ ГИПОКСИИ МИОКАРДА

4.1. Общие положения

4.2. Электрокардиография с физической нагрузкой

4.3. Значение холтеровского мониторирования в прогнозировании периоперационного сердечно-сосудистого риска

4.3.1. Преимущества и недостатки холтеровского мониторирования по сравнению с нагрузочным тестированием

4.3.2. Оценка предикторов гипоксии миокарда по данным Эхо-КГ (функции левого желудочка)

4.3.3. Оценка рисков развития аритмии

4.4. Митохондриальная дисфункция при скрытой ишемии миокарда и нарушениях ритма сердца (тканевая гипоксия)

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К ОБСЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

5.1. Влияние ХОБЛ на развитие послеоперационной пневмонии

5.2. Особенности диагностики патологии легких у соматически отягощенных пациентов

5.2.1. Бодиплетизмография в комплексной оценке функции внешнего дыхания в предоперационном периоде

5.2.2. Результаты компьютерной томографии легких у соматически отягощенных пациентов

5.2.3. Результаты сцинтиграфии легких

5.3. Лазерная конфокальная эндомикроскопия дистальных дыхательных путей и принципы морфометрического анализа

5.4. Резюме

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ГИПОКСИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОБОЛЬНЫХ

6.1. Меры профилактики и лечения гипоксических состояний

6.1.1. Коррекция гипоксического типа гипоксии

6.1.2. Коррекция микроциркуляторного типа гипоксии

6.1.3. Коррекция гемического типа гипоксии

6.1.4. Коррекция тканевого типа гипоксии

6.2. Ведение пациентов с отклонениями в системе гемостаза

6.3. Сравнительная характеристика послеоперационного периода

ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА ОПЕРАЦИИ

У ОНКОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

7.1. Оценка соматического предоперационного статуса онкохирургического пациента

7.2. Построение математической модели

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксия в развитии фатальных осложнений у пациентов онкохирургического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. С тех времен, когда в медицинскую практику были внедрены хирургические вмешательства, проблема послеоперационной летальности не теряет своей актуальности и по настоящее время [68; 268; 196]. Операционный риск представляет собой совокупность опасностей, которые могут возникнуть во время хирургического вмешательства, и есть вероятность появления такого исхода, являющегося непосредственным последствием операции, при этом не будучи ее целью [32; 141; 143; 201].

Плановые хирургические вмешательства составляют более половины среди всех операций в Российской Федерации, из них более 20-30 % выполняется по поводу онкологических заболеваний. Характерным является увеличение количества оперированных больных старших возрастных групп с тяжелой сопутствующей патологией и высоким процентом послеоперационных осложнений [88; 69].

На настоящий момент не сформирован единый подход к принятию решения о проведении оперативного вмешательства при плановой онкохирургической патологии, несмотря на наличие рекомендаций c конференций и съездов, большого количества публикаций в журналах и монографий. Тактические алгоритмы разных школ хирургии могут быть полностью противоположными. В то же время в ближайшем будущем предполагается дальнейшее увеличение демографического старения населения: на начало 2025 г. ожидаемая доля пациентов старших возрастных групп составит 10,5-13 % населения страны. Это повлечет за собой дальнейшее увеличение количества больных, у которых правильно выбранная тактика вмешательства и подготовки перед операцией, безусловно, во многом предопределит успех самой операции [64; 245].

Степень разработанности темы. Несмотря на достигнутые положительные сдвиги в технике оперативного лечения онкологических заболеваний, у пациентов старческого и пожилого возрастов результаты лечения остаются не вполне

удовлетворительными, в первую очередь в связи со значительным количеством ранних послеоперационных осложнений [34; 138; 185].

Летальность после плановых оперативных вмешательств у онкологических пациентов составляет от 0,1 до 6,1 % и значительно варьирует от количества и степени выраженности сопутствующих заболеваний [154; 27; 216].

Сложность принятия хирургических решений в отношении соматически отягощенных больных объясняется, кроме возраста, серьезными нарушениями гомеостаза, отсутствием объективных критериев тяжести состояния пациента или неполных и неясных данных о состоянии систем и органов организма, несмотря на наличие множества утвержденных и применяемых на практике анестезиологических шкал оценок степени риска [30; 44; 189].

Объемы и возможности предоперационной подготовки, имеющиеся в распоряжении врачей, в том числе нехирургических специальностей, в настоящее время не всегда достаточно эффективны. Это нередко приводит к летальным исходам операций у пациентов, прооперированных планово. Исключительную важность имеет вопрос объективной оценки общесоматического статуса больного и прогноза риска предстоящей операции для создания индивидуальной тактики подготовки к хирургическому вмешательству у каждого конкретного пациента [157; 221].

Серьезная угроза развития фатальных осложнений возникает как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде, что связано с различными факторами, в том числе и с наличием коморбидных сопутствующих заболеваний [160; 231].

Прогнозированию риска операции у больных с онкопатологией посвящены многие работы в нашей стране и за рубежом. Однако чаще их основой выступает ретроспективный анализ зависимости средних величин разных параметров, чаще при одной какой-либо отдельно взятой сопутствующей патологии.

Потребность во внедрении в клиническую практику новых подходов и технологий, а также схем лечения, позволяющих по-новому взглянуть на возможности решения задач прогнозирования критических послеоперационных

осложнений и исходов плановых операций, определила цель и задачи нашего исследования. Особо ценным является прогнозирование возникновения осложнений в дооперационном и раннем послеоперационном периодах.

Цель исследования: снижение летальности у оперированных в плановом порядке соматически отягощенных пациентов онкологического профиля путем совершенствования прогноза критических послеоперационных осложнений, а также посредством создания алгоритма предоперационного обследования и применения мер профилактики гипоксии как одного из основных факторов послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1) проанализировать структуру летальных исходов, развившихся в раннем послеоперационном периоде у соматически отягощенных пациентов онкологического профиля при выполнении плановых оперативных вмешательств на различных органах;

2) оценить результаты патологоанатомического исследования умерших в раннем послеоперационном периоде соматически отягощенных больных онкологического профиля;

3) выявить ведущий пусковой фактор в развитии осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов онкохирургического профиля при плановых вмешательствах и определить основные направления по его предотвращению;

4) дать оценку роли митохондриальной дисфункции в развитии послеоперационных осложнений у пациентов онкохирургического профиля, оценить степень нарушения клеточного энергообмена у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией и разработать меры по ее коррекции в пред- и послеоперационном периодах;

5) исследовать эффективность альвеолос копии и сцинтиграфии в дополнительной оценке дисфункции легких с определением показаний к использованию данных методов диагностики у пациентов с онкопатологией в предоперационном периоде на этапе планирования операции;

6) разработать математическую модель прогноза развития фатальных осложнений после плановой операции, применяемую на предоперационном этапе у онкологических пациентов с пятью и более сопутствующими заболеваниями, и оценить ее эффективность;

7) провести оптимизацию лечебно-диагностической тактики предоперационной подготовки пациентов к плановым онкохирургическим вмешательствам на различных органах и системах, с определением оптимального комплекса мероприятий, направленных на коррекцию различных типов гипоксии, и изучить ближайшие результаты лечения с оценкой клинической эффективности предложенной модели.

Научная новизна. Установлено, что ведущими причинными факторами летальных исходов у соматически отягощенных пациентов онкохирургического профиля, которые были оперированы в плановом порядке по поводу различной онкопатологии, являются различные типы гипоксии.

Проведена комплексная оценка общей и локальной гипоксемии на основании клинических и инструментально-лабораторных данных, полученных перед, во время и после планового хирургического вмешательства по поводу различной онкологической патологии у соматически отягощенных пациентов.

Установлена связь летальных исходов после плановых оперативных вмешательств при различной онкопатологии с наличием общей и локальной гипоксемии и гипоксии, что приводит к фатальным осложнениям в раннем послеоперационном периоде у пациентов с пятью и более сопутствующими з або л ев аниями.

Выявлена стресс-индуцированная артериальная гипертензия в предоперационном периоде у пациентов онкологического профиля, а также определена ее зависимость от различной степени выраженности эмоционального напряжения, которое сопровождает основную массу пациентов с предполагаемым плановым оперативным вмешательством.

Митохондриальная дисфункция вследствие гипоксии проявляется в нарушениях клеточного энергообмена у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией, как в пред-, так и в послеоперационном периодах.

В комплексной диагностике заболеваний легких в плане предоперационного обследования у онкохирургических пациентов с пятью и более сопутствующими заболеваниями ис польз ованы альвеолос копия и сцинтиграфия легких с дифференциальной оценкой результатов исследования.

Впервые создана математическая модель и проведен сравнительный анализ клинической значимости прогностических факторов послеоперационных осложнений и летальности при плановых хирургических вмешательствах у онкологических больных с клинически значимой сопутствующей патологией.

С помощью рекомендуемой лечебно-диагностической тактики обоснована необходимость дифференцированного подхода к коррекции гипоксии у соматически отягощенных онкобольных при подготовке к плановой операции и изучены ближайшие результаты применения данной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных изучены причины возникновения послеоперационных осложнений, приводящие к летальности в раннем послеоперационном периоде у соматически отягощенных пациентов с онкологической патологией.

Научно обосновано прогнозирование исходов операции у соматически отягощенных больных с плановой онкохирургической патологией с возможностью потенциального изменения клинического подхода при различных коморбидных состояниях, что приводит к улучшению результатов лечения.

В изученной группе пациентов, оперируемых в плановом порядке, доказана целесообразность предоперационного выявления общей и локальной гипоксемии, митохондриальной дисфункции при наличии скрытой кардиальной патологии и дифференциального применения альвеолос копии в сочетании со сцинтиграфией легких с целью выявления наличия недифференцированной ранее патологии, что приводит к снижению вероятности развития послеоперационных осложнений.

Высокая социальная и экономическая значимость исследования обусловлена существенным снижением уровня послеоперационных осложнений и летальности у соматически отягощенных больных при плановых онкохирургических вмешательствах, что создает предпосылки для проведения рациональной реабилитации и уменьшения трат на лечение пациентов на всех этапах лечебного процесса. Полученные результаты можно использовать с целью научного обоснования оценочных критериев медицинских лечебно-профилактических мер, а также для потребностей страховой медицины.

Разработанные в диссертационной работе новые подходы лечебно-диагностической тактики соматически отягощенных больных с плановой онкологической патологией позволяют дифференцированно выбрать метод лечения, основанный на коррекции гипоксии, а также обоснованно отказать в плановой операции больным с высоким риском летального исхода, прибегнув к альтернативным методам лечения.

Личное участие автора в получении результатов. Личное участие диссертанта в разработке проблемы исследования превышает 80 % и основывается на диагностике и лечении сопутствующих заболеваний у пациентов онкохирургического профиля; непосредственном выполнении предоперационной подготовки пациентов; внедрении в клиническую практику созданных рекомендаций у соматически отягощенных больных; проведении диагностических и лечебных мероприятий и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

Методология и методы исследования. Методология исследования представлена теоретическим и практическим компонентом. Теоретическая составляющая работы состояла в изучении и обобщении результатов предшествующих исследований о роли гипоксии в качестве предиктора летального исхода. Практическая составляющая представлена непосредственным применением новых диагностических алгоритмов и схем лечения для коррекции

различных видов гипоксии. Детальная характеристика обследованных групп представлена в главе 2 - Материал и методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ведущих причин летальных исходов у соматически отягощенных пациентов с онкопатологией, имеющих пять и более клинически значимых сопутствующих заболеваний в стадии ремиссии, оперированных в плановом порядке, следует считать гипоксию.

2. Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения следует считать неполноценное предоперационное обследование, отсутствие адекватной коррекции сопутствующей патологии и, как следствие, проведение планового оперативного вмешательства пациентам со «скрытой» декомпенсацией гомеостаза (наличием гипоксии) на тканевом уровне.

3. В комплекс прогнозирования исходов планового хирургического лечения у онкологических пациентов до операции следует включать определение уровня лактата и напряжения кислорода в крови, комплекс мероприятий по определению психоэмоционального статуса в сочетании с суточным мониторированием артериального давления. Степень выраженности нарушений функции сердечнососудистой системы дополнительно может быть выявлена исследованием сукцинатдегидрогеназы в рамках метода оценки митохондриальной дисфункции.

4. Методы альвеолоскопии и сцинтиграфии позволяют дополнительно визуализировать не выявляемые рутинными методами патологические изменения в легких, которые способствуют развитию гипоксемии и гипоксии, коррекция которых оказывает влияние на прогноз и тактику ведения пациентов до и после операции.

5. Предложенная компьютерная модель для пациентов онкохирургического профиля с коморбидными сопутствующими заболеваниями позволяет определить группы с минимальным риском операции, не требующие предоперационной коррекции, и группу максимального риска, что позволяет аргументировать отказ в плановом оперативном вмешательстве из-за неблагоприятного прогноза.

Отдельно выделена группа пациентов, нуждающаяся в предоперационной подготовке.

6. Оптимизированная лечебно-диагностическая тактика, направленная на коррекцию гипоксии и примененная на этапе подготовки к плановому оперативному вмешательству у соматически отягощенных онкологических больных, позволяет улучшить ближайшие результаты лечения и снизить послеоперационную летальность.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных технологий сбора и анализа первичной документации, достаточным объемом выборки обследованных пациентов, применением статистических методов оценки полученных при исследовании научных данных, соответствующих задач исследования. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации аргументированы представленными в работе результатами выполненных ис ледов аний.

Данные, которые были получены в результате осуществленного исследования, внедрены и широко применяются в онкологических и терапевтических отделениях ГБУЗ ГКБ № 40 Департамента здравоохранения города Москвы и ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А И. Бурназяна ФМБА России, в клинике госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ им. А И. Евдокимова, кафедрах терапии и онкологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А И. Бурназяна ФМБА России, в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Ключевые положения работы неоднократно использовались во время докладов и их обсуждений: На VI совместной научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы, управления здравоохранения ВАО, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и

медицины катастроф МГМСУ, Москва, сентябрь 2012 г.; на итоговой научно-практической конференции «Организационно-методические и клинические аспекты работы крупных лечебных объединений», Москва, ГВКГ им. Н. Н. Бурденко, 2013 г.; на научно-практической конференции, посвященной 45-летию лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Москва, 16-17 мая 2013 г.; на XXXIX научной сессии ЦНИИГ «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам», Москва, 5-6 марта 2013 г.; «Heart Health Symposium», Италия, Рим, 26-28 марта 2015 г.; на межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в практике терапевта», Москва, 30 ноября 2016 г.; на VI Международном форуме кардиологов и терапевтов, Москва, 28-30 марта 2017 г.; 14th Congress of the World Federation of Inteventional and Therapeutic Neiroradiology, Будапешт, Венгрия, 1619 октября 2017 г.; на VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Опасность, оценка и управление канцерогенным рисками», Екатеринбург, 78 июня 2018 г.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапии, хирургии и онкологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А И. Бурназяна ФМБА России 4 апреля 2018 г.

По теме диссертации опубликованы 32 научных работы, в том числе 14 статей в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в том числе 3 публикации, рецензируемых в Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 8 глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 165 отечественных и 158 иностранных авторов. Работа содержит 41 таблицу, иллюстрирована 69 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ОНКОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению

В мире в среднем на одного человека старческого возраста приходится 5,5 хирургического заболевания. С тех времен, когда в широкую хирургическую практику были внедрены оперативные вмешательства по поводу различной онкопатологии, проблема послеоперационной летальности не теряет своей актуальности [105; 118; 230; 235].

Совокупное наличие и особенности сопутствующих заболеваний напрямую связаны с риском развития послеоперационных осложнений и соответственно послеоперационной летальности у пациентов хирургического профиля [154; 18; 114]. У больных в возрастной группе более 70 лет можно выделить пять основных наиболее распространенных коморбидных патологий: артериальная гипертония — 53,6 %, заболевания пищеварительной системы — 22 %, сердечные болезни — 21,0 %, артрозы и артриты — 19,2 %, сосудистые патологии — 14,4 % [37; 135; 237; 243; 252; 262].

Большинство исследователей в настоящее время однозначно утверждают, что терапия и компенсация сопутствующих болезней в период до операции очень положительно влияют на протекание послеоперационного периода. При этом распространенность сопутствующих заболеваний у пациентов старше 75 лет составляет, по данным различных ученых, 93-100 %, в то время как у больных в возрасте 60-74 лет — лишь 78-85 % [108; 143; 264].

В исследовании L. Lancia и соавт. (2017) было показано, что у 80 % больных с хирургической патологией старше 75 лет было две и больше сопутствующих болезни, среди лиц моложе 75 лет такая ситуация наблюдалась только в 55 % случаев [193].

Показания к оперативному вмешательству зависят от степени опасности заболевания для жизни пациента, его непосредственного или отдаленного

прогноза, темпов его развития и возможностей его лечения нехирургическими методами. На выбор же решения о выполнении хирургического пособия в основном оказывают влияние наличие и величина операционного риска. То есть к абсолютным противопоказаниям к операции относят такие, когда летальный исход в раннем периоде после вмешательства представляется неотвратимым, к относительным — если он возможен с определенной долей вероятности. Общепринятым считается и утверждение: «Риск вмешательства не должен превышать опасности самой болезни». Но нужно иметь в виду, что хотя это утверждение предполагает сопоставление данных опасностей, нет общепринятой точки зрения о том, как это лучше осуществить [19; 27; 30; 37; 67; 102; 115; 124].

Сложность принятия решения о хирургическом вмещательстве у соматически отягощенных пациентов объясняется, кроме возраста, тяжелыми нарушениями гомеостаза, отсутствием объективных критериев тяжести состояния больного, а также неполной информацией о функциональном состоянии органов пациента [6; 16; 24; 50; 187]. Очевидно, что неодинакова оценка противопоказаний к вмешательству и мера опасности различных патологий, при которых оперативное вмешательство выступает единственно возможным вариантом лечения. Тем не менее в понятие операционного риска входят любые отрицательные последствия операции, в том числе и непосредственная угроза жизни самого пациента [17; 67; 108; 265].

Если ключевым критерием целесообразности хирургического вмешательства при болезнях, составляющих риск для жизни, выступает возможность обеспечить выживание пациентов либо значительно повысить продолжительность жизни (при злокачественных опухолях) посредством предотвращения осложнений данного заболевания, то критериями целесообразности вмешательства являются возможность устранения либо снижения болевого синдрома; сохранение трудоспособности; восстановление либо сохранение функций органа, а также, естественно, снижение морального ущерба пациента от болезни. Эффективность таких операций показывается не

сохранением жизни, а частичной либо полной ликвидацией проявлений болезни [38; 64; 76; 92].

Проявлениями операционного риска выступают угроза ухудшения состояния или рецидива заболевания, т. е. безуспешность вмешательства или его прямой вред, который иногда может заключаться в развитии новой патологии, к примеру, кишечного свища, послеоперационной грыжи и т. п. [68; 101;135; 277].

Формулирование противопоказаний к оперативному вмешательству применимо ко всем без исключения болезням, вне зависимости от того, могут ли они угрожать жизни или нет. Безусловно, недопустимым является риск такой операции, которая может привести к ухудшению состояния, что нередко встречается при злокачественных новообразованиях [32; 48; 60; 148; 279].

Грамотная оценка риска оперативного лечения дает возможность объективно и дифференцированно оценивать результаты осуществленных хирургических вмешательств, чего нельзя сказать о классических показателях летальных исходов и осложнений, которые никоим образом не отражают правильность решений оперирующего хирурга. Поэтому оценка противопоказаний и показаний к вмешательству, с учетом показателей операционного риска, выступает одной из составляющих хирургической стратегии [17; 37; 57; 120; 129; 231].

Таким образом, можно сказать о необходимости и целесообразности более дифференцированного подхода к оценке операционного риска у пациентов хирургического профиля и формулировке показаний и противопоказаний к самому вмешательству.

1.2. Особенности хирургического лечения гериатрических пациентов

Во всем мире отмечается увеличение людей пожилого и старческого возраста, в связи с этим необходим пересмотр подходов к ведению таких пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Уже сейчас понятно, что хирургические вмешательства им производят в четыре раза чаще по сравнению с остальной частью населения разных стран и континентов.

По предварительным экспертным оценкам в Евросоюзе, число оперативных вмешательств к 2030 году увеличится на 25 %. Но, что более важно, за тот же период времени количество пациентов старческого возраста в этих странах увеличится примерно на 46-52 % [244; 269; 320]. По данным EA. Bishop за 2017 год, в нефедеральных больницах краткого пребывания в США число хирургических вмешательств в последующие годы будет увеличено во всех возрастных группах, с наибольшим подъемом в пожилом возрасте [255].

По данным В. Фисенко и Н. Чичковой (2008), K. Y. Tan et al. (2009), М. Н. Зубкова (2010), Г. А. Головочесова (2009), сопутствующие заболевания наблюдаются у 86,6 % больных пожилого и старческого возраста хирургического профиля. В том числе гипертоническая болезнь I—II стадии — у 40,6 %, ишемическая болезнь сердца — у 34,8 %, хронический бронхит — у 22 %, варикозное расширение вен нижних конечностей — у 9,1 %, сахарный диабет — у 3,7 %, ожирение I—III степени — у 63,1 %. У 50,2 % больных имелись два и более сопутствующих заболевания [42; 51; 156; 186].

У пожилых пациентов практически всегда хирургическая операция вызывает стресс разной степени выраженности, который инициируется в первую очередь самой хирургической агрессией и может вызвать тахикардию и гипертензию, увеличение потребности миокарда в кислороде. При наличии сопутствующей патологии любая кровопотеря или обезвоживание в раннем послеоперационном периоде играют важную роль в восстановлении организма. Хирургическое вмешательство, особенно по поводу онкозаболеваний, вызывает гиперкоагуляцию, выраженность которой пропорциональна степени и длительности оперативного пособия. У пациентов с анамнестическими данными данных нарушений, а также с повышенным риском, нужно уделять внимание данным факторам и стараться свести к минимуму риск операции [35; 80; 176; 198; 300].