Клинико-функциональная оценка периоперационных рисков осложнений у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Троцюк Дина Витальевна

  • Троцюк Дина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Троцюк Дина Витальевна. Клинико-функциональная оценка периоперационных рисков осложнений у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троцюк Дина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЕГКИХ ПРИ ПЛАНОВОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности диагностики и лечения злокачественных новообразований легких

1.2 Операционный стресс как основа патогенеза периоперационных

осложнений при торакальных операциях

1.3 Основные подходы к оценке периоперационных осложнений у пациентов

с онкологическими заболеваниями легких

1.4 Ключевые факторы, влияющие на развитие периоперационных осложнений при торакальных операциях у пациентов старших возрастных

групп

1.4.1 Влияние возраст-ассоциированных изменений на функциональный статус организма

1.4.2 Гериатрический статус пациента в аспекте периоперационных осложнений

1.5 Стратификация периоперационных рисков осложнений при плановых радикальных операциях по поводу злокачественных новообразований легких у пациентов пожилого возраста

1.5.1 Современный взгляд на проблему стратификации периоперационных рисков

1.5.2 Особенности стратификации периоперационных рисков осложнений у

пациентов пожилого возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

Заключение к главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ В ХОДЕ ПЛАНОВОГО РАДИКАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКИХ

3.1 Предоперационный статус пациентов, включенных в исследование

3.2 Особенности функционального статуса организма пациентов в зависимости от наличия астении и преастении

3.3 Исходы оперативного лечения рака легких

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

4.1 Влияние основных клинико-анамнестических данных на развитие периоперационных осложнений

4.1.1 Выявленные предикторы интраоперационных осложнений

4.1.2 Выявленные предикторы послеоперационных осложнений

4.2 Оценка взаимосвязи частоты и структуры периоперационных осложнений и особенностей гериатрического статуса

4.3 Взаимосвязь функционального статуса организма и особенностей

течения периоперационного периода

Заключение к главе

ГЛАВА 5. РЕГРЕССИОННЫЕ МОДЕЛИ И МОДИФИЦИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ОСЛОЖНЕНИЙ

5.1 Регрессионные модели прогнозирования периоперационных рисков осложнений

5.2 Алгоритм дифференцированной оценки периоперационных рисков у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка периоперационных рисков осложнений у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких»

Актуальность исследования

Современная демографическая ситуация характеризуется увеличением процента людей старших возрастных групп в популяции, ростом средней продолжительности жизни. Согласно данным ВОЗ, к концу 2030 года доля населения старше 60 лет увеличится более, чем на 30% и составит порядка 1,4 млрд человек, к 2050 году ожидается прирост до уровня 2,1 млрд человек1. Тенденция к постарению населения выводит на первый план множество социально значимых проблем, в том числе в сфере здравоохранения. Оказание медицинской помощи пациентам старше 60 лет зачастую сопряжено с рядом трудностей, обусловленных наличием нескольких сопутствующих заболеваний, гериатрических синдромов, что в совокупности влияет на уровень мобильности, возрастную жизнеспособность, обуславливает более тяжелое течение заболеваний, повышение степени риска развития осложнений, связанных с наркозом и операцией, длительную реабилитацию и повышенную зависимость от посторонней помощи [88, 94, 121, 126].

Доля онкологических заболеваний у пациентов старше 60 лет значительно превышает таковую в молодом возрасте. По данным ВОЗ, злокачественные новообразования являются одной из ведущих причин смертности в развитых странах, уступая по распространенности лишь ИБС, инсультам и ХОБЛ и опережая смертность от других злокачественных новообразований1, при этом заболеваемость и смертность от рака легкого увеличиваются с возрастом [138, 145]. Доля онкологических заболеваний у лиц пожилого возраста значимо

1https://www.un.org/en/development/desa/population/publications/pdf/ageing/WorldPopulationAgeing 2019-Highlights.pdf

превышает таковую в молодом и среднем возрасте. В период с 2000 по 2020 гг. увеличился процент летальных исходов от злокачественных новообразований бронхолегочной локализации, пик заболеваемости и смертности приходится на пожилой возраст.

Радикальное лечение онкологических заболеваний легких сопряжено с частым развитием осложнений ввиду травматичности вмешательства, изменения биомеханики дыхания из-за уменьшения объема функционирующей легочной паренхимы и в целом неблагоприятного влияния на функциональное состояние организма пациента [38]. В клинической практике для определения лечебной стратегии оценивают периоперационные риски, характеризующие вероятность неблагоприятного исхода (летальный исход и осложнения) в ходе операции и послеоперационно [13]. По данным различных исследований, периоперационные риски при оперативном лечении онкологических заболеваний рака легких (лобэктомия, билобэктомия, пульмонэктомия, атипичные резекции) увеличиваются с возрастом и находятся в тесной взаимосвязи не только с распространенностью онкологического процесса, сопутствующей соматической патологией, но и с функциональным состоянием организма и его резервными возможностями [44, 72, 73, 104].

Оценка периоперационных рисков у лиц старших возрастных групп должна учитывать гериатрические аспекты в сравнении с более молодыми пациентами. К таковым можно отнести снижение индивидуальной жизнеспособности ввиду накопления ряда дефицитов и формирования гериатрических синдромов, негативно влияющих на функциональный статус и адаптационный потенциал организма [15]. Синдром старческой астении в данном контексте выделяется как ключевой гериатрический синдром, ассоциированный с ухудшением адаптационного потенциала, более высокими рисками осложнений, длительной реабилитации и повышенной зависимостью от посторонней помощи [16, 88, 94, 121, 126]. Наличие онкологического заболевания может усиливать тяжесть старческой астении, таким образом негативно влияя на жизнедеятельность пациентов. Важным аспектом в предоперационной оценке пациентов старше 60

лет является не только выявление имеющихся дефицитов, но и оценка возможностей адаптации организма, реализации компенсаторно-приспособительных механизмов и имеющихся функциональных резервов в ответ на операционной стресс, в соответствии с концепцией возрастной жизнеспособности [15]. На практике для этого используются различные опросники и шкалы, основанные на оценке повседневной активности, что ограничивает прогностическую ценность их применения с целью оценки рисков осложнений и летального исхода.

В связи с вышеизложенным, необходимо совершенствовать методологию предоперационного обследования гериатрических пациентов, включая поиск методов и разработку подходов, направленных на оценку функционального статуса организма и его резервов - адаптационный потенциал организма пациентов старших возрастных групп.

Степень разработанности темы

В литературе имеются отдельные исследования, направленные на выявление факторов периоперационных рисков осложнений оперативного лечения рака легких у пациентов старших возрастных групп и установление взаимосвязи этих факторов с возрастом и клинико-функциональным статусом пациента [35, 107, 111, 124, 141]; многими исследователями подчеркиваются важные роль и значение функциональных возможностей организма пациентов старше 60 лет в развитии осложнений в интраоперационном и послеоперационных периодах.

Для оценки периоперационных рисков осложнений и летального исхода у пациентов, имеющих рак легких, применяются методики и скрининговые шкалы, учитывающие ряд клинико-анамнестических данных и результаты спирометрии.

Применительно к задачам геронтологии и гериатрии, широко используемые прогностические шкалы не учитывают особенности гериатрического статуса пациентов, не позволяют оценить уровень возрастной жизнеспособности [43, 44, 47, 73]. Скрининговые опросники, используемые для гериатрической оценки, основаны преимущественно на анамнестическом подходе, что ограничивает их прогностическую ценность для оценки функционального статуса организма. Оценка доменов физического здоровья и функционального статуса при проведении комплексной гериатрической оценки базируется на тестах оценки повседневного функционирования (краткая батарея тестов физического функционирования, динамометрия, индексы Бартел и Лоутона), что также предоставляет ограниченную информацию о функциональных резервах и адаптационных способностях организма [31]. В связи с этим актуальными являются поиск и внедрение методик, позволяющих полноценно оценить функциональные возможности организма перед операцией.

В настоящее время отсутствует единый методологический поход к оценке функциональных возможностей (физиологических резервов) организма в предоперационном периоде [14, 19]. Метод эргоспирометрии или кардиореспираторного нагрузочного тестирования (КАРЕН-тест) имеет большой потенциал для прогнозирования периоперационных рисков у хирургических больных при торакальных вмешательствах, а также для персонализированной предоперационной оценки состояния пациента перед плановой операцией [6, 17, 37, 39, 84, 95, 122, 154]. Несмотря на большое количество исследований различных аспектов использования КАРЕН-теста в клинической медицине, на сегодня отсутствуют данные по наиболее информативным показателям теста и их патофизиологическому значению при оценке периоперационных рисков для пациентов старше 60 лет, что определяет перспективы проведения дальнейших исследований в данной области.

Цель исследования

Совершенствование клинико-функциональной оценки периоперационных рисков осложнений при радикальном оперативном лечении рака легких у пациентов пожилого возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости синдрома старческой астении у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких I, II, III стадии, и выявить взаимосвязь старческой астении с периодом (интраоперационные, послеоперационные) и структурой периоперационных осложнений при плановом радикальном оперативном лечении в объеме лобэктомии и пульмонэктомии.

2. Изучить возможности использования кардиореспираторного нагрузочного тестирования для оценки клинико-функционального статуса и периоперационных рисков осложнений у пациентов пожилого возраста, оперированных в объеме радикальной операции по поводу рака легких I, II, III стадии.

3. Выявить наиболее информативные показатели клинико-функционального статуса, ассоциированные с высоким риском основных периоперационных осложнений у больных пожилого возраста, планово оперированных в объеме лобэктомии и пульмонэктомии по поводу рака легких I, II, III стадии.

4. Разработать математические модели оценки вероятности периоперационных рисков осложнений у пациентов пожилого возраста на основе традиционных методик стратификации рисков и показателей активности

сердечно-сосудистой, дыхательной систем и метаболизма, фиксируемых в ходе кардиореспираторного нагрузочного тестирования, и обосновать алгоритм дифференцированной оценки периоперационных рисков осложнений у данной категории пациентов.

Научная новизна

Установлено, что наличие и степень выраженности старческой астении являются самостоятельными предикторами сердечно-сосудистых и респираторных осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких.

Выявлено, что изменения активности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и метаболизма, фиксируемые в ходе кардиореспираторного нагрузочного тестирования у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких, формируют характерные паттерны реакций, ассоциированные с высокими периоперационными рисками осложнений.

Усовершенствована методика оценки возрастной жизнеспособности, имеющая более высокую чувствительность оценки периоперационных рисков по сравнению с традиционным подходом у пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких. Разработаны математические модели оценки вероятности рисков различного вида периоперационных осложнений у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких, на основе традиционных методик стратификации рисков, гериатрического статуса и функциональных резервов при помощи кардиореспираторного нагрузочного тестирования.

Таким образом, обоснована целесообразность включения кардиореспираторного нагрузочного тестирования в комплексную

гериатрическую оценку в дополнение к традиционным методикам стратификации периоперационных рисков у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе проведена оценка распространенности и степени выраженности старческой астении у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких.

Показана важность и значимость оценки старческой астении и функциональных возможностей организма при стандартизированном нагрузочном тестировании в предоперационной оценке рисков осложнений у пациентов пожилого возраста.

Обоснована и разработана методика скрининга развития сердечнососудистых и респираторных осложнений, несостоятельности анастомозов в раннем послеоперационном периоде у больных пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких.

Разработаны 5 математических моделей расчета вероятности осложнений в зависимости от периода (интраоперационный, послеоперационный) и вида осложнений (сердечно-сосудистые, респираторные, несостоятельность анастомозов в раннем послеоперационном периоде).

Предложен способ усовершенствования диагностического алгоритма, который позволяет повысить чувствительность и персонализировать оценку периоперационных рисков осложнений для пожилых пациентов с онкологическими заболеваниями легких.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование выполнено с учетом принципов доказательный медицины. Объектами исследования являлись пациенты, которым было выполнено плановое оперативное лечение по поводу злокачественных новообразований легких. Предметом исследования являлись периоперационные риски осложнений.

Для проведения исследования использовались общеклинический, биохимический, клинико-функциональный, медико-организационный, математико-статистический методы. Применение данных методов дало возможность оценить клинико-функциональный статус организма пациентов пожилого возраста с онкологическими заболеваниями легких с позиций современных концепций индивидуальной и возрастной жизнеспособности и обосновать алгоритм усовершенствованного подхода оценки рисков периоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность старческой астении у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких I, II, III стадии, составляет 39,1%, преастении 27,4%. Периоперационные осложнения встречаются в 1,6 раза чаще при сравнении с пациентами среднего возраста; при этом в пожилом возрасте в 3,3 раза чаще при наличии преастении и в 8,3 раза чаще при наличии старческой астении. Наибольшую распространенность у пациентов с преастенией и

старческой астенией имеют сердечно-сосудистые осложнения в раннем послеоперационном периоде.

2. Кардиореспираторное нагрузочное тестирование позволяет оценить индивидуальную жизнеспособность организма у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких, и стратифицировать периоперационные риски осложнений по группам высокого и низкого риска, в группе высокого риска прогнозировать вид осложнений: терапевтического профиля (сердечно-сосудистые, респираторные) и хирургического профиля (несостоятельность анастомозов).

3. У пациентов пожилого возраста, оперированных в плановом порядке по поводу рака легких в объеме лобэктомии или пульмонэктомии, значимыми предикторами риска развития периоперационных осложнений являются предполагаемый объем операции; сопутствующая патология (ИБС, хронический анемический синдром); показатели функции внешнего дыхания ОФВ1 <72,5% от должного, ЖЕЛ <65,1% от должного; 8,41% и более по шкале риска послеоперационной летальности Thoracoscore; наличие старческой астении или преастении, а также характерные паттерны изменений функционального статуса организма, выявляемые при выполнении кардиореспираторного нагрузочного тестирования.

4. Клинико-функциональный подход к оценке периоперационных рисков осложнений, основанный на оценке гериатрического статуса пациента и применении разработанных математических моделей, позволяет повысить чувствительность имеющихся методик стратификации периоперационных рисков и формировать дифференцированный по периоду и видам осложнений прогноз вероятности периоперационных осложнений у пациентов пожилого возраста, имеющих рак легких.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов с диагностированным немелкоклеточным раком легких, включенных в исследование, применением валидизированных методик оценки периоперационных рисков осложнений и гериатрического статуса, современных лабораторных и инструментальных методов диагностики, а также современными методами математико-статистической обработки данных.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: XXVI международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2021, тема: «Возможности персонализированной оценки периоперационных рисков пожилых больных с раком легких»; 17 Конгрессе европейского общества гериатрической медицины (EUGMS), 2021, тема «Возможности применения кардиореспираторного нагрузочного тестирования, имеющих рак легких и пищевода»; международной конференции «Process Management and Scientific Developments», 2021, тема «Особенности предоперационного обследования пациентов старших возрастных групп с онкологическими заболеваниями»; 22 всемирном конгрессе по геронтологии и гериатрии (IAGG), 2022, тема «Новые перспективы использования кардиореспираторного нагрузочного тестирования для оценки операционных рисков у пожилых пациентов с онкологическими заболеваниями легких»; международной научно-практической конференции молодых учёных «Инновации в диагностике, лечении, медико-социальной экспертизе, реабилитации: взгляд молодёжи», 2022, тема «Персонализированный подход к оценке периоперационных рисков у пациентов старше 60 лет с синдромом старческой астении и преастенией»; I межвузовской конференции по актуальным вопросам соматических заболеваний, 2022, тема «Особенности оценки соматического статуса пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих рак легких»,

XXVII международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2022, тема «Паттерны активности кардиореспираторной системы во время нагрузочного тестирования у пациентов пожилого возраста со злокачественными новообразованиями легких».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу онкологического отделения №4 (торакальной хирургии) ФГБОУ ВО ПСПГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, используются в научно-методическом обеспечении исследований ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России, реализованы в учебных программах дисциплины «геронтология, гериатрия» по направлению подготовки «лечебное дело (уровень специалитета)» и тематических циклах повышения квалификации врачей терапевтических специальностей в ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский медико-социальный институт».

Личный вклад автора

Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования; проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме диссертационного исследования; разработан дизайн исследования; проведена комплексная

гериатрическая оценка; выполнены сбор, систематизация, статистическая обработка и обобщение полученных данных; подготовлены публикации по теме диссертационного исследования, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научные работы (из них 12 тезисов докладов, 1 учебное пособие, 1 программа), в том числе 3 в журналах из перечня Scopus, 8 в журналах из перечня ВАК по специальности «геронтология и гериатрия»; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: оглавление, введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, представленный 35 отечественными и 123 зарубежными публикациями, список сокращений и условных обозначений. Работа изложена на 138 страницах, содержит 17 таблиц и 29 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЕГКИХ ПРИ ПЛАНОВОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности диагностики и лечения злокачественных новообразований

легких

Среди злокачественных новообразований бронхолегочной локализации преимущественную распространенность имеет первичный немелкоклеточный рак легких - группа злокачественных опухолей эпителиального происхождения, развивающихся из эпителия слизистой оболочки бронхов, бронхиол или альвеол; наиболее распространенным гистологическим вариантом является аденокарцинома [62]. В зависимости от локализации различают центральный и периферический рак легкого. С учетом размеров опухоли, вовлеченности лимфатических узлов, наличия и распространенности метастазов выделяется 4 стадии заболевания (таблица 1.1) [76].

Таблица 1.1 Стадии рака легкого

Стадия Т N М

Ранние стадии

0 ТЪ N0 М0

¡Л Т1 N0 М0

¡Б Т2а N0 М0

11Л Т2Ь N0 М0

ПБ Т1; Т2 (а, Ь) N1 М0

Т3 N0 М0

Местно-распространенный рак

ШЛ Т1; Т2 (а, Ь) N2 М0

Т3 N1 М0

Т4 N0-1 М0

ШБ Т1; Т2 (а, Ь) N3 М0

Т3, Т4 N2 М0

ШС Т3, Т4 N3 М0

Метастатический рак

ГУЛ Любое Т Любое N М1а, М1Ь

ТУБ Любое Т Любое N М1с

Примечание: Т - первичная опухоль (1б - минимальная инвазия, 1 - опухоль до 30 мм в диаметре, нет инвазии долевого бронха; 2 - опухоль от 30 до 50 мм (2а) или от 50 до 70 мм (2Ь) с распространением на главный бронх, плевру, наличием пневмонии или ателектаза; 3 - опухоль более 70 мм, распространение за пределы легкого; 4 - любой размер, распространение на органы средостения, возможны очаги в другой доле на стороне поражения); N - метастазирование в региональные лимфоузлы (0 - отсутствует, 1 - в области корня легкого, 2 - средостенные, 3 -лимфоузлы средостения на другой стороне, или прескаленные, или надключичные); М - отдаленные метастазы (0 - отсутствуют, 1а - поражение контрлатерального легкого, плевры, метастатический плевральный или перикардиальный выпот, 1 Ь - одиночный отдаленный опухолевый узел, 1с -множественные внелегочные метастазы).

Объем оперативного вмешательства при злокачественных новообразованиях бронхолегочной локализации зависит от ряда факторов: объем опухоли и степень ее инвазии в окружающие ткани, гистологическое строение, наличие и локализация метастазов, особенности функционального состояния организма пациента2. Начальные стадии рака легкого могут протекать бессимптомно или с

.org.uk/guidance/ng122

неспецифическими клиническими проявлениями, поэтому выявляемость заболевания на поздних стадиях (III, IV) составляет до 75% [150], значимо превышая таковую на более ранних, локализованных стадиях (I, II), что взаимосвязано с большим объемом операции, необходимостью предоперационной лучевой или химиотерапии. Как следствие, увеличивается вероятность более тяжелого течения операции и развития периоперационных осложнений [155]. Радикальное вмешательство наиболее часто выполняется при раке легкого 0-Ша стадии, основными видами операции являются анатомическая резекция легкого (лобэктомия или билобэктомия) или пневмонэктомия с ипсилатеральной медиастинальной диссекцией [11, 32]. Традиционным доступом считается торакотомия, в последнее десятилетие возросла частота выполнения видеоассистированных операций с малоинвазивным торакоскопическим доступом, что является менее травматичным для пациента, уменьшает риск развития осложнений [36, 67, 115]. Однако выполнение радикальной операции путем малоинвазивного доступа предпочтительно только на начальных стадиях, затрудняется при предшествующей лучевой и химиотерапии из-за формирования спаек, поэтому доля торакотомий по-прежнему высока.

Вне зависимости от вида операционного доступа, ведущими по частоте встречаемости при оперативном лечении рака легкого являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, основную роль в их патогенезе играют утрата части функционирующей легочной паренхимы и развивающиеся вследствие этого уменьшение вентиляции и перфузии, перераспределение кровотока, тканевая гипоксия. Особенно высок риск их развития и более тяжелого течения у пациентов старших возрастных групп [45, 127]. Осложнения могут развиваться как у больных с уже диагностированной ранее сердечно-сосудистой (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, аритмии) и дыхательной (ХОБЛ, хронический бронхит, бронхиальная астма) патологией, так и при отсутствии их в анамнезе; риск развития осложнений возрастает при наличии предшествующей лучевой и химиотерапии [55, 87, 155].

1.2 Операционный стресс как основа патогенеза периоперационных осложнений при торакальных операциях

Вне зависимости от вида операции, наиболее распространенными осложнениями периоперационного периода являются сердечно-сосудистые (нестабильность артериального давления, нарушения ритма сердца, инфаркт миокарда), вентиляционные (дыхательная недостаточность, особенно при обширных вмешательствах, торакальных операциях), инфекционные осложнения. Риски их возникновения, тяжесть течения определяются рядом факторов, которые могут быть разделены на 3 группы:

1. факторы, определяющие исходное состояние организма пациента перед операцией (вид основного заболевания и степень его прогрессии, наличие и степень выраженности сопутствующей патологии, принимаемые лекарственные препараты, функциональное состояние организма);

2. факторы, непосредственно связанные с операцией (объем и техника хирургического вмешательства, особенности анестезии, срочность и длительность операции, объем кровопотери);

3. особенности изменения метаболизма под воздействием операционного стресса.

Несмотря на неоспоримую важность второй группы факторов, особенности, связанные с исходным статусом организма больного и степенью активации функциональных резервов под влиянием операционного стресса, остаются ведущими в патогенезе осложнений, их значимость возрастает у пациентов старших возрастных групп. Большинство исследователей подчеркивают, что ведущую роль в патогенезе периоперационных осложнений играет именно операционный стресс, развивающийся в ответ на операционную травму и анестезию, в комбинации с возрастом и коморбидностью. Таким образом, в качестве наиболее значимого фактора, определяющего периоперационные риски

осложнений, выделяются функциональный статус организма и его физиологические резервы, которые определяют компенсаторно -приспособительные особенности данного конкретного организма, а не технические ошибки и иные ятрогенные факторы [91, 93].

С позиций физиологии функциональный статус организма (функциональное состояние) рассматривается как «интегральная характеристика системы со стороны возможности качественного выполнения присущих ей функций на данный момент времени» [25]. Данное определение подразумевает под собой состояние гомеостаза, которое поддерживается за счет сбалансированной работы основных жизнеобеспечивающих систем организма - сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной систем, обеспечивающих достаточный уровень метаболизма. При этом следует отметить, что функциональное состояние - это показатель динамический, являющийся качественной характеристикой жизнеспособности организма («биологической системы») в данный временной период, его адаптационного потенциала [28]. Изменяющиеся условия окружающей среды, стресс-факторы, влияющие на структуру организма и функции отдельных его органов (например, прогрессирующий онкологический процесс, химиотерапевтическое и лучевое лечение, оперативное вмешательство) изменяют уровень физиологического функционирования организма, что отражается на его функциональном статусе. В связи с этим выделяются различные виды функциональных состояний: физиологическое (характеризующееся сбалансированной работой основных органов и систем организма); пограничные (требующие большей интенсивности работы ряда регуляторных систем для поддержания гомеостаза); реактивные (требующие сильного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов); патологические (связанные с несовершенством механизмов адаптации и формированием стойких структурно -функциональных изменений).