Гиперпролактинемия и бесплодие: диагностика, результаты лечения для матери и ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Яворская, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Яворская, Светлана Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ: РЕШЕННЫЕ
И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Из истории вопроса
1.2 Биология пролактина и его роль в жизни человека
1.3 Гиперпролактинемии как клиническая проблема
1.3.1 Этиология и патогенез гиперпролактинемии
1.3.2 Клиника и диагностика гиперпролактинемии
1.3.3 Терапия гиперпролактинемии
1.4 Течение и исходы беременностей, наступивших
после коррекции
1.5 Состояние детей, рожденных матерями с бесплодием
и гиперпролактинемией
1.6 Отдаленные результаты коррекции гиперпролактинемии
для женщин
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования и характеристика клинических групп
2.2 Методы обследования в гинекологии, акушерстве и педиатрии
2.2.1 Методы обследования гинекологических пациенток
2.2.2 Методы обследования беременных
2.2.3 Методы обследования новорожденных
2.2.4 Методы обследования детей дошкольного возраста
и девушек-подростков
2.3 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ У ПАЦИЕНТОК
С БЕСПЛОДИЕМ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ
3.1 Клинические и гормональные характеристики пациенток с гиперпролактинемией, выявленной при обследовании по поводу бесплодия
3.1.1 Анамнестическая характеристика пациенток
с гиперпролактинемией
3.1.2 Клиническая характеристика пациенток с бесплодием
и гиперпролактинемией
3.1.3 Гормональная характеристика пациенток с бесплодием
и гиперпролактинемией
3.2. Клинические и гормональные характеристики пациенток
с гиперпролактинемией в зависимости от её генеза и наличия сочетанной патологии
3.2.1 Установление генеза гиперпролактинемии
и сопутствующей ей сочетанной патологии
3.2.2 Клиническая характеристика пациенток
с гиперпролактинемией в зависимости от её генеза и наличия сочетанной эндокринной патологии
3.2.3 Гормональная характеристика пациенток
с гиперпролактинемией в зависимости от её генеза и наличия сочетанной патологии
3.3. Состояние органов репродукции у пациенток
с гиперпролактинемией
3.3.1 Состояние щитовидной железы у пациенток
с гиперпролактинемией
3.3.2 Состояние органов репродукции у пациенток
с гиперпролактинемией
ГЛАВА 4 ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ У ПАЦИЕНТОК
С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ
4.1 Эффективность коррекции гиперпролактинемии у пациенток
с бесплодием
4.1.1 Лечение пациенток с гиперпролактинемией функционального генеза
4.1.2 Лечение пациенток с гиперпролактинемией опухолевого генеза
4.2 Лечение бесплодия у пациенток с гиперпролактинемией
4.2.1 Сочетанные причины инфертильности у пациенток
с гиперпролактинемией
4.2.2 Лечение бесплодия у пациенток с гиперпролактинемией
и предикторы его неэффективности
4.3 Гиперпролактинемия у пациенток ВРТ
ГЛАВА 5 БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ
У ПАЦИЕНТОК С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ЕЁ ИСХОДОВ
5.1 Выявление предикторов невынашивания беременности, наступившей после лечения бесплодия у пациенток
с гиперпролактинемией
5.2 Оценка эффективности нивелирования предикторов невынашивания беременностей, наступивших после лечения бесплодия у пациенток
с гиперпролактинемией
5.3 Состояние здоровья новорожденных у матерей
с бесплодием и гиперпролактинемией в анамнезе
ГЛАВА 6 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ
И ГИПЕРПРОЛАКТИКТИНЕМИИ ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
6.1 Соматическое и репродуктивное здоровье женщин с гиперпролактинемией и бесплодием в анамнезе,
после родов
6.2 Развитие и особенности соматического здоровья детей дошкольного возраста, рожденных от матерей
с гиперпролактинемией и бесплодием
6.3 Особенности физического и полового развития девочек, рожденных после успешного лечения гиперпролактинемии
у бесплодных пациенток
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпролактинемия и бесплодие: диагностика, результаты лечения для матери и ребенка»
ВВЕДЕНИЕ
Число бесплодных браков в мире с каждым годом растет [72, 89, 90, 156, 209]. Одной из наиболее частых причин женской инфертильности является хроническая ановуляция, которая в 40% случаев обусловлена гиперпролактинемией [17, 41, 53, 70, 73, 87, 90, 119, 137, 168, 182, 231], поэтому определение уровня пролак-тина, согласно рекомендациям ВОЗ, входит в перечень обязательных исследований при бесплодном браке [90, 157].
Пролактин - древний гормон гипофиза, первый определяющийся в филогенезе у позвоночных, ген которого дал начало более чем десятку других гормонов [152, 212]. Он имеет общую основу с гормоном роста, пролиферином и плацентарным лактогеном [68, 159, 183, 254, 307, 310]. Пролактин - гормон широкого спектра действия. Ему принадлежит более 80 различных биологических действий, и он имеет 300 точек приложения. Это больше, чем у всех других гипофизарных гормонов в совокупности [23, 27, 73, 124, 164, 188, 190]. Пролактин принимает участие в адаптации организма к краткосрочному стрессу, в регуляции липидного, водно-солевого обменов и гемопоэза [67, 164, 310] и является иммуномодулято-ром на всех этапах гуморального и клеточного ответов [49, 127, 264, 295, 297]. Пролактин - универсальный регулятор в сетевой интеграции нервной, эндокринной и иммунной системах организма [12, 128, 310]. Он сп собствует реализации репродукции за счёт поддержки желтого тела яичника, участвует в процессах де-цидуализации эндометрия, подготовки его к имплантации плодного яйца, поддерживает его развитие в ранние сроки беременности [21, 96, 153, 208] и отвечает за подготовку молочных желез к лактации, формирование материнского инстинкта и поведенческих реакций [19, 188]. Физиологическое действие пролактина столь многообразно, что G. Nicoll (1979) предложил переименовать его в «верса-тилин» (от англ. versatile - многосторонний) [27, 188].
В гинекологической практике при выявлении гиперпролактинемии у пациентки, обратившейся по поводу бесплодия, у врача закономерно возникает вопрос: «Почему повышение уровня пролактина - гормона, обладающего множеством
жизненно важных влияний на организм человека и сопровождающего реализацию репродуктивной функции на всех её этапах, ассоциировано с бесплодием?» Общеизвестно, что повышение уровня пролактина блокирует овуляцию [50, 52, 103, 120, 310]. Высокая эффективность применения агонистов дофамина в снижении уровня пролактина демонстрируется более трёх десятилетий [56, 171, 206, 228, 238]. Восстановление овуляций после нормализации уровня пролактина у инфер-тильных пациенток далеко не всегда завершается беременностью [118, 120, 231, 253, 379], а при её наступлении высок риск репродуктивных потерь [62, 64, 94, 116, 164]. В клинической практике нередки парадоксы: при незначительном повышении уровня пролактина лечение бесплодия у пациентки продолжается годами и завершается применением вспомогательных репродуктивных технологий, тогда как при высоких уровнях пролактина и классической картине синдрома аменореи-галактореи беременность может наступить в первом месяце применения агонистов дофамина. Отсутствие связи между степенью выраженности гиперпро-лактинемии у пациентки и эффективностью восстановления у неё фертильности заставляют врача сомневаться в роли гиперпролактинемии, как главной причины формирования женского бесплодия.
Принимая во внимание вышеизложенное, можно предположить, что выяснение механизмов индукции и прогрессирования гиперпролактинемии у бесплодных пациенток позволит найти новые эффективные подходы к их обследованию и лечению с целью не только восстановления фертильности, но и снижения репродуктивных потерь, перинатальной патологии новорожденных, а также профилактики рецидивов после родов.
Цель исследования
Определить значение повышения уровня пролактина в формировании женского бесплодия и на основе полученных результатов обосновать программу восстановления и сохранения репродуктивного здоровья у инфертильных пациенток при выявлении у них гиперпролактинемии.
Соответственно цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить анамнестические особенности и клинические проявления гипер-пролактинемии у инфертильных пациенток.
2. Определить степень выраженности и генез гиперпролактинемии, сопутствующие ей нарушения в нервной и эндокринной системах у инфертильных пациенток.
3. Оценить состояние щитовидной железы и органов репродукции у пациенток с бесплодием в зависимости от генеза гиперпролактинемии.
4. Установить причины бесплодия, определить предикторы неэффективности его лечения у пациенток с гиперпролактинемией и разработать программу восстановления фертильности.
5. Определить исходы беременностей, наступивших после лечения бесплодия у пациенток с гиперпролактинемией, и разработать программу по их улучшению для матери и новорожденного.
6. Оценить состояние репродуктивного здоровья после родов у пациенток с гиперпролактинемией и определить факторы риска её рецидива.
7. Охарактеризовать особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста и особенности течение пубертатного периода у девочек, рожденных материями после лечения гиперпролактинемии.
Научная новизна
Установлено, что гиперпролактинемия у инфертильных пациенток представляет собой прогрессирующий процесс от уровня менее 1001 мМЕ\л в 54,0% случаев до уровня более 6000 мМЕ/л в 2,7% случаев, при этом имеет функциональный генез в 77,3% случаев, опухолевый - в 22,7% случаев. Гиперпролактинемия в 22,2% случаев сочетается с неопухолевыми изменениями в структурах головного мозга, в 33,7% случаев - с гиперандрогенией и\или гипотиреозом, в 48,6% случаев - с
воспалительными заболеваниями органов малого таза и является единственной причиной инфертильности в 29,8% случаев.
Показано, что у инфертильных пациенток с гиперпролактинемией частота про-лиферативных процессов в эндометрии и молочных железах, степень выраженности которых обратно пропорциональна уровню пролактина, не превышает таковую у женщин репродуктивного возраста.
Определены прогностически негативные факторы для наступления беременности в естественном цикле у пациенток с гиперпролактинемией (спаечный процесс в малом тазу, наружный генитальный эндометриоз, длительность бесплодия более 5 лет); факторы риска невынашивания и недонашивания беременности (гипоплазия матки, хронический эндометрит, длительность терапии агонистами дофамина менее трёх месяцев и гипотиреоз); факторы риска рецидивов гиперпро-лактинемии после родов (её опухолевый генез, наличие галактореи до родов и роды через естественные родовые пути).
Установлено, что дети, рожденные матерями с бесплодием и гиперпролактинемией, составляют группу риска по развитию патологии со стороны опорно-двигательного аппарата (66,0% и 36,2%; р<0,001) и эндокринной системы (16,0% и 0%; р<0,001), а течение пубертатного периода у девочек характеризуется более ранним появлением телархе и менархе, большой частотой первичного гипомен-струального синдрома к 15 годам жизни (40,0% и 12,0%; р=0,05).
Практическая значимость
Установлены клинические и гормональные характеристики пациенток с гиперпролактинемией в зависимости от её генеза и степени выраженности, особенности соматического и репродуктивного здоровья, сочетанные причины бесплодия у пациенток с гиперпролактинемией.
Установлены предикторы неэффективности лечения инфертильности у пациенток с гиперпролактинемией, что позволяет путем выявления и устранения соче-танной патологии повысить частоту наступления беременности с 29,8% случаев
до 64,5% случаев и, по показаниям, своевременно проводить им программу вспомогательных репродуктивных технологий.
Установлены факторы риска репродуктивных потерь после лечения бесплодия у пациенток с гиперпролактенимией, что позволяет повысить частоту срочных родов с 62,2% случаев до 91,3% случаев за счет индивидуальной предгравидарной подготовки.
Определены факторы риска и сроки рецидива гиперпролактинемии после родов, что позволяет сформировать группу риска для диспансерного наблюдения и своевременного проведения диагностических и лечебных мероприятий.
Выявленные особенности соматического здоровья и течения пубертатного периода у потомства матерей с гиперпролактинемией позволят своевременно и целенаправленно проводить им диагностические и профилактические мероприятия.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования используются в практической лечебной работе городского центра «Планирования семьи и репродукции» (заведующая консультацией Е.А. Шадымова), поликлинике ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России «Консультативно-диагностический центр» (главный врач к.м.н. А.Г. Беспалов), Сибирского института репродукции и генетики человека (главный врач к.м.н. В.В. Востриков), гинекологического отделения НУЗ «ОКБ станции Барнаул ООО «РЖД» (главный врач к.м.н. А.Г. Зальцман), КГБУЗ «Родильный дом. Женская консультация № 2» (главный врач Л.П. Ананьина).
Клинические рекомендации по диагностике и коррекции гиперпролактинемии у инфертильных супружеских пар закреплены приказом Сибирского института репродукции и генетики человека № 003 от 19.01.2012 «О мерах по оптимизации проведения методов ВРТ в терапии женского и мужского бесплодия». Мероприятия по дифференцированной профилактике плацентарной недостаточности на территории Алтайского края регламентированы приказом Главного управления
Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 138 от 07.04.11 г. «О мерах по первичной и вторичной профилактике фетоплацентар-ной недостаточности». В процессе диспансеризации беременных в поликлинике ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ «Консультативно-диагностический центр» руководствуются приказами № 21 от 12.01.10 г. «О проведении профилактики плацентарной недостаточности» и № 22 от 20.01.10 г. «О мерах по оптимизации диспансеризации беременных». Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс лечебного факультета, на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ.
По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ (из них 18 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ), две монографии, два учебно-методических пособия.
Положения, выносимые на защиту
1. Гиперпролактинемия характерна для инфертильных пациенток, имеющих отягощенный перинатальный анамнез, сочетанные формы эндокринопатий, гинекологические заболевания, длительные психоэмоциональные нагрузки и представляет собой реакцию организма на травматическое и/или воспалительное поражение органов репродукции, щитовидной железы, центральной нервной системы, имеет в 77,3% случаев функциональный, в 22,7№ случаев - опухолевый ге-нез. Нарастание уровня пролактина сопровождается развитием инволютивных процессов в молочных железах, яичниках и матке.
2. Устранение гиперпролактинемии, как единственной причины инфертильно-сти, приводит к наступлению беременности в 29,8% случаев. Выявление и коррекция сопутствующих причин инфертильности повышает эффективность лечения бесплодия до 64,5% случаев. Наличие у пациенток с гиперпролактинемией спаечного процесса в малом тазу, наружного генитального эндометриоза и длительность бесплодия более 5 лет, как прогностически негативные факторы для
восстановления фертильности, являются показаниями для проведения вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Беременности, наступившие у пациенток с гиперпролактинемией после устранения причин бесплодия, заканчиваются репродуктивными потерями (27,4%), преждевременными родами (9,8%), рождением новорожденных с гипотрофией (22,9%) и\или - перинатальными поражениями ЦНС (52,4%). Устранение установленных факторов риска репродуктивных потерь и недонашивания (гипоплазия матки, хронический эндометрит, длительность терапии агонистами дофамина менее 3 месяцев и гипотиреоз) на предгравидарном этапе позволяет пролонгировать беременность до срочных родов в 91,3% случаев, снизить у новорожденных частоту гипотрофии на 11,8% и перинатальных поражений ЦНС на 26,1%. Рецидивы гиперпролактинемии после родов наблюдаются в 59,8% случаев, факторами риска которых являются её опухолевый генез, галакторея до родов и роды через естественные родовые пути.
4. Течение пубертатного периода у девочек, рожденных матерями после успешного лечения гиперпролактинемии, характеризуется более ранним появлением телархе (р=0,01) и менархе (р=0,03), а также высокой частотой первичного ги-поменструального синдрома к 15 годам жизни (р=0,05).
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на XIII Российской научно-практической конференции «Нерешенные и дискуссионные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2010), на XIV Российской научно-практической конференции «Решенные вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2010), на XV Международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патоло-
гии репродукции» (Барнаул, 2011), на научно-практической конференции «Нарушения репродуктивной функции и их коррекция» (Барнаул, 2012), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 АГМУ, посвященному Дню науки (Барнаул, 2013), на Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2013), на XVII Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных проблем» (Кемерово, 2013), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии и гинекологии» (Барнаул, 2013), на II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Сибирские чтения» (Новосибирск, 2014), на XVIII Международной научно-практической конференции «Внутриутробное детство - основа здоровья человека» (Кемерово, 2014); межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФПК и ГШС АГМУ (Барнаул, 2014).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 44 таблицами. Библиографический список состоит из 345 источников (208 отечественных и 137 зарубежных).
ГЛАВА 1
ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ: РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Из истории вопроса
С давних времен человечеству известны вызывающие удивление случаи патологических форм лактации. Подробное описание галактореи у мужчин приведено в Талмуде. Наблюдал случаи патологической лактации и основоположник медицины Гиппократ. Известно его высказывание: «Если небеременная женщина лак-тирует, у нее прекращаются менструации». Первые научные сообщения о феномене патологической лактации появились только во второй половине XIX века. В 1855 году немецкий гинеколог J. Chiari заявил о двух случаях длительной лактации у женщин после родов в сочетании с аменореей и атрофией матки и яичников. В 1882 году R. Frommel подробно описал схожий случай, когда у женщины на протяжении многих лет после родов из молочных желез обильно выделялось молозиво, отсутствовали менструации, прогрессивно снижалась масса тела, развивались депрессия и атрофия внутренних половых органов. Заболевание получило название «синдром Киари-Фроммеля» или «молочная сухотка» [53, 73].
Впервые пролактин был открыт в 1928 году как лактогенная субстанция, присутствующая в экстрактах гипофизов коров [96], но еще в течение многих лет считалось, что лактогенными свойствами у человека обладает только гормон роста [68]. Позднее О. Krestin (1932) сообщил также о двух случаях заболевания, обусловленного наличием аденомы гипофиза и сопровождавшегося аменореей и галактореей. В 1953 году J. Argonz и Е. del Castillo первыми высказали предположение о том, что у больных с патологической лактацией вырабатывается избыточное количество особого гипофизарного гормона, который, в свою очередь, по-
давляет секрецию гонадотропинов и описали несколько случаев галактореи-аменореи у нерожавших женщин . Через год A. Forbes и F.Albright (1954) показали связь синдрома аменореи-галактореи с наличием аденомы гипофиза [50, 51, 53, 73].
Все описанные случаи были единичными и разрозненными. В литературе появилось разделение одного и того же заболевания на различные синдромы: Киари-Фроммеля, Форбса-Олбрайта, Аргонса-дель Кастильо, но банк данных потихоньку накапливался. Разными авторами были описаны случаи лактирующих девственниц, кормление младенцев грудью 8-летней девочкой и 80-летней женщиной [50]. Каждый случай вызывал сенсацию, патология считалась крайне редкой и научного объяснения не находила.
В 1969 году Реаке и Daughaday сделали сообщение о том, что у больной с га-лактореей антисыворотка гормона роста не смогла нейтрализовать лактогенную активность экстракта опухоли гипофиза. Они предположили существование другого гипофизарного гормона и назвали его пролактином (ПРЛ). В 1970 году Frantz и Kleinberg разработали первый метод определения пролактина (РИА) [50].
В 1971 году установлена полипептидная структура ПРЛ человека, и с тех пор физиология и патология этого гормона стали предметом тщательного изучения [68]. В 1972 году Hwang и Guyda выделили пролактин у человека, а в 1974 Vesina и Sutton предложили использовать компьютерную томографию для определения наличия микроаденом гипофиза [27]. С этого момента, по выражению Дедова И.И. и Мельниченко Г.А., начался старт «эры человеческого пролактина» [206]. В России история изучения гиперпролактинемии началась с 1974 года [103].
1.2 Биология пролактина и его роль в жизни человека
Развитие высокочувствительных радиоиммулогических методов определения уровня пролактина у человека позволили детально изучать биологические свойст-
ва гормона, накопить сведения о его физиологии и патофизиологии секреции, роли в жизни человека [50, 141].
Пролактин - полипептидный гормон из семейства плацентарного лактогена. Ген, несущий информацию о пролактине человека, состоит из 5 экзонов и 4 ин-тронов, расположен на 6-й хромосоме, имеет единое происхождение и сходную структуру с геном гормона роста [70, 138, 153, 188, 254, 310, 307].
Пролактин имеет несколько изоформ [57, 230, 277, 340]. В настоящее время известны следующие основные изоформы пролактина:
- Низкомолекулярный ПРЛ (молекулярная масса 16 кД) является продуктом гидролиза мономера с молекулярной массой 23 кД и представляет концевые фрагменты ПРЛ различной композиции. Предполагается, что данная форма гормона активно участвует в паракринных и аутокринных гормональных взаимодействиях, но особенности биологического действия этой формы гормона на уровне центральной нервной системы пока не известны. Участие в репродуктивной функции человека не доказано. Считается, что этот изомер участвует в росте и развитии молочных желез, процессах ангиогенеза, повышается более, чем в 30 раз в 3 триместре беременности и к родам, в 10 раз - при кормлении [66, 73, 188, 288].
- Мономерный пролактин (молекулярная масса 23 кДа) - одна из наиболее распространенных форм гормона, биологически высоко активна, быстро и значимо реагирует на фармакологические и патологические влияния. Основная роль - регуляция репродуктивных процессов и лактация [68, 183, 310].
- Гликолизированный пролактин (молекулярная масса 25 кДа) отличается от основной формы гормона дополнительной олигосахаридной цепью и соответственно несколько более высокой молекулярной массой, обладает сниженной им-мунореактивностью в экспериментах in vitro. Панков Ю.А. и соавторы (2005) считают, что именно эта форма гормона обладает наибольшей биологической активностью и является основной при аденомах гипофиза [109]. Есть данные о влиянии этой формы гормона на секрецию и клиренс пролактина [73, 188, 310].
- Димерный «Bigv-пролактин (молекулярная масса 48-56 кДа) - влияние на организм человека четко не определено [73].
- Полимерный «Big-Big» или макропролактин (молекулярная масса более 100 кДа). Природа и свойства изоформ пролактина с высокой молекулярной массой остаются на сегодняшний день практически не изученными, известно только то, что они составляют 10-30% от общего количества пролактина, обладают слабой биологической активностью [16, 52, 73, 96, 250, 253, 261, 329].
Вопросы специфичности и роли каждой изоформы пролактина в организме человека еще обсуждаются, окончательные выводы не установлены.
Синтез и секреция пролактина. Пролактин в основном синтезируется ацидо-дофильными клетками (пролактотрофы) передней доли гипофиза. Они составляют 11-29% всего клеточного состава аденогипофиза и концентрируются главным образом в его заднелатеральной области [50, 73, 147]. В начале 90-х годов прошлого века было доказано, что четверть (25%) присутствующего в крови пролактина имеет внегипофизарное происхождение [73, 109, 310]. Установлено, что пролактин секретируется высшими отделами головного мозга, молочной железой, миометрием и децидуальной тканью, Т-лимфоцитами [128].
Синтез пролактина у плода начинается с 5-й недели внутриутробного развития [68, 73, 96]. С 10-й недели онтогенеза содержание ПРЛ в крови плода постепенно увеличивается, достигая пика к моменту родов (до 5000-6000 мМЕ/л). Затем содержание пролактина уменьшается и уже к 3-му месяцу жизни достигает уровня 100-250 мМЕ/л [19, 184].
В период полового созревания девочек под действием возрастающего уровня эстрогенов содержание пролактина увеличивается примерно в два раза и остается таким на протяжении всего репродуктивного периода жизни женщины, в постменопаузе уровень пролактина снижается [27, 68, 159].
В репродуктивном периоде значительное повышение уровня пролактина и физиологическое подавление гонадотропной функции гипофиза происходит только в период беременности (высокий уровень эстрогенов), в течение 4-6 недель после родов - у кормящих матерей. В последующие 4-12 недель послеродового периода базальная секреция пролактина снижается до нормальных величин, хотя небольшой подъем секреции ПРЛ наблюдается при каждом кормлении грудью (механи-
ческое раздражение соска) [19, 164, 184]. Считается, что в послеродовый период чувствительность гипоталамуса и его контроль над уровнем пролактина временно снижается [255]. Вместе с пролактином происходит и увеличение размеров гипофиза. Максимальных своих размеров он достигает в первые дни после родов [247, 323].
В постменопаузе, по мнению некоторых ученых, уровень пролактина снижается [27, 68, 159], по мнению других, он повышается, за счет «старения» гипоталамуса и, вследствии этого, снижения влияния на гипофиз дофамина [225].
Базальная секреция пролактина изменяется не только в разные периоды жизни женщины, но и в течение менструального цикла, даже в течение суток [38, 50, 68, 73 ]. Установлено, что самый высокий уровень пролактина у человека наблюдается во время сна. Увеличение секреции пролактина начинается через час после засыпания и продолжает нарастать в процессе сна. Пик секреции приходится между 5 и 7 часами утра, наименьший уровень пролактина наблюдается сразу же после пробуждения [55, 73, 68, 159, 173]. В течение дня небольшие подъемы уровня ПРЛ могут быть во время приема пищи (стимулирующее влияние аминокислот пищи), при наличии стрессовых ситуаций, на фоне приема некоторых фармакологических препаратов [50, 68, 73, 83, 173, 183]. Суточный ритм секреции ПРЛ во многом определяется освещенностью и модулируется овариальными стероидами и окситоцином [21, 153, 310].
Работы, посвященные изучению динамики уровня пролактина в крови здоровых женщин на протяжении менструального цикла, показали, что уровень пролактина имеет наименьшее значение в начале и наибольшее - в конце цикла [21, 27, 73]. Отражением этого явления является рост числа рецепторов ПРЛ в эндометрии человека и животных, начиная с фазы расцвета желтого тела, и в последующем - в течение первого триместра беременности [19 ]. Есть гипотеза, что этот феномен обусловлен не только усилением продукции ПРЛ гипофизом, но и внегипофизарной секрецией пролактина клетками децидуализированной стромы эндометрия в рамках подготовки его к беременности [13, 21].
Секреция пролактина возрастает при таких физиологических состояниях, как сон, физическая активность, половой акт, а также во время стресса, после приема белковой пищи, в период беременности и лактации [36, 38, 50, 73, 137, 224].
В то же время изменение ритма секреции пролактина может носить и патологический характер, явиться маркером ответной реакции организма на раздражители внешней среды, проявляя себя в виде транзиторной или стойкой гиперпро-лактинемии [38, 39, 41, 50, 52, 73, 119, 310].
Регуляция секреции ПРЛ. Секреция пролактина находится под сложным нейроэндокринным контролем, в котором участвуют различные по своей природе факторы: нейромедиаторы, биологически активные нейропептиды, гормоны периферических эндокринных желез [137, 153, 310].
Факторы, участвующие в регуляции секреции ПРЛ, условно можно разделить на две группы: ПРЛ-ингибирующие и ПРЛ-стимулирующие.
Пролактин - единственный гормон гипофиза, который находится под постоянным ингибирующим влиянием гипоталамуса посредством выработки различных пролактин - ингибирующих факторов (ПИФ) [5, 27, 31, 38, 50, 73]. Установлено, что основным физиологическим ПИФ (70%) является биогенный амин - дофамин (ДА), который оказывает прямое действие на гипофизарные лактотрофы и снижает секрецию ПРЛ до базального уровня одинаково быстро in vivo и in vitro [50, 68, 310]. Помимо физиологического торможения секреции ПРЛ, дофамин выполняет функцию фактора, контролирующего рост лактотрофов [168]. Подавлять секрецию пролактина может гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), 56-аминокислотный пептид, белковый компонент предшественника гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), гонадотропинассоциированный пептид (ГАП) [68, 233, 301]. Ряд исследователей выявили, что глюкокортикоиды подавляют секрецию ПРЛ, в том числе негипофизарного происхождения, [49, 153, 159, 216, 240, 310], однако влияние всех этих веществ на секрецию пролактина существенно меньше, чем у дофамина.