Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Попова, Лариса Николаевна

  • Попова, Лариса Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Попова, Лариса Николаевна. Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Лариса Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения

1.2. Роль оксидативного стресса при репродуктивных нарушениях

1.3. Нарушения элементного статуса и репродуктивные расстройства

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика групп обследованных женщин

3.2.Гормональная характеристика обследованных женщин

3.3. Процессы пероксидации липидов и состояние антиокислительной защиты у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

3.4. Результаты исследования элементного состава волос у обследованных женщин с различными формами бесплодия

3.5. Результаты оценки взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

3.6. Диагностическая значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с различными формами бесплодия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщин, является актуальной проблемой в гинекологической эндокринологии, репродуктологии и патофизиологии. Особый интерес вызывает гиперпролактинемия, которая по данным ВОЗ является причиной женского бесплодия в 35-40 % случаев [О.С. Филиппов, 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2001; Е.Т. Кузьменко, 2008; М.П. Ринчиндоржиева, 2011], вторичной аменореи у 15-30 % женщин [Е.И. Марова, 2001; И.И. Дедов [и др.] 2010; A.B. Лабыгина, 2010], галактореи у женщин в 30-80 % [Т.В. Овсянникова, 2004; К. Windgassen, 1996] и причиной сексуальной дисфункции и бесплодия у мужчин [С.Ю. Калинченко, 2010; J. Buvat, 1997].

Отечественные и зарубежные авторы в своих работах подтверждают наличие сложных биохимических процессов, происходящих в нейроэндок-ринной системе у больных с гиперпролактинемией. Патогенетические механизмы развития гиперпролактинемии связаны с отсутствием тормозящего влияния дофамина, стимулирующего действие тиролиберина, опиатов, окси-тоцина, серотонина, нарушением секреции эстрогенов и андрогенов, что приводит к формированию гиперплазии лактотрофов [C.C.K. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998; Е.М. Вихляева, 2000; И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2001; В.М. Кеттайл, P.A. Арки, 2001; В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова, 2006; Г.А. Мельниченко [и др.], 2007; О. Serri , 2003; А. Bachelot, N. Binart, 2007; Т. Mancini, F. F. Casanueva, A. Giustina, 2008 M.E. Freeman, В. Kanyicska, A. Lerant, G. Nagy, 2010].

Гиперпролактинемия может быть проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из синдромов при различных нарушениях эндокринной системы, соматических и нервно-психических заболеваниях [И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2001].

Однако в 40 % случаях причина гиперпролактинемии может быть не установлена [М.Р. Gillam, М.Е. Molitch, G. Lombardi, A. Colao, 2006; A. Kli-banski, 2010]. Не исключается определенное влияние неблагоприятной экологической обстановки на частоту возникновения гиперпролактинемий [А. Elango, В. Shepherd, Т.Т. Chen, 2006].

Известно, что биоэлементы участвуют в активации ферментативных систем, обеспечении трансмембранного переноса, регуляции процессов ПОЛ-АОЗ [A.B. Кудрин, 2000; Л.А. Решетник, 2000; Г.А. Суханова, 2000; H.A. Агаджанян, 2001; O.A. Громова, 2001; Н.К. Зенков, 2001, J.R. Frausti da Silva 2001; M. Jurczuk[et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009; T. Kawakami [et al.], 2012]. Различные микроэлементы участвуют не только в инициации цепи реакции, но и могут обрывать ее. Этот эффект дозозависим [Барабой [и др.], 1991г.]. Известна роль цинка в торможении ПОЛ ЛПОНП и ЛПНП [S. Ripa, R. Ripa 1995; М.Р. Zago, S.V. Verstraeten, P.I. Oteiza, 2000; M. Valko [et al.], 2005, 2007; К. Jomo va, M. Valko, 2011]. Кофакторная роль меди в составе Си, Zn-СОД, обеспечивает защиту клеток (макрофагов и моноцитов) от собственных свободных радикалов, генерируемых в процессе «респираторного взрыва» [H.A. Добротина [и др.], 1999; Bala, Failla, 1992; Е. Rock [et. al.], 2000; J.R. Turnlund, 2004]. Нехватка селена вызывает изменения активности ферментов микросом с усилением селен-зависимых антиоксидантных ферментов [Olsson [et al.], 1993; S. Caroline [et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009].

Роль микроэлементов в функционировании репродуктивной системы очень важна. Они влияют на активность гормонов, депонирование, участвуют в синтезе, деградации и элиминации [A.B. Кудрин [и др.], 2000; A.B. Скальный, 2004; Д.В. Кузьмин, 2007; Y. Nzengue [et al.], 2012] Однако в настоящее время не достаточно изучено влияние нарушений элементного статуса на развитие гиперпролактинемии.

Особенностью гомеостаза у женщин с эндокринным бесплодием является нарушение взаимоотношений между гормонально-метаболической сис-

темой и системой ПОЛ-АОЗ. При этом отмечается снижение концентрации конечных продуктов ПОЛ и повышение антиокислительной активности сыворотки крови, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях организма. [Л.В. Сутурина 2002; Л.И. Колесникова [и др.], 2004; Е.В. Ермолова, 2005; A.B. Лабыгина, 2011; Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева [и др.], 2011]. Однако значимость изменений неспецифических процессов ПОЛ-АОЗ и их взаимодействия с нарушением элементного статуса при гиперпролактинемии изучена недостаточно.

Таким образом, остается актуальной разработка дополнительных диагностических критериев, позволяющих создавать алгоритмы обследования и обосновывать подходы к лечению женщин с гиперпролактинемией, с учетом особенностей элементного состава и процессов пероксидации липидов. Это определяет целесообразность проведения научно-исследовательской работы по данной теме и позволяет сформулировать следующие цель и задачи.

Цель: Выявить особенности элементного статуса и состояния процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования принципов диагностики и коррекции.

Задачи:

1. Дать характеристику процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты и элементного состава волос у женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией в сравнении с пациентками с трубно-перитониальным фактором бесплодия.

2. Установить особенности взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией.

3. Определить диагностическую значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования методов коррекции.

Научная новизна.

Впервые на основе информативных показателей проведена оценка гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и макро - и микроэлементного статуса женщин с бесплодием, ассоциированным гипер-пролактинемией.

Установлены новые закономерности состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их взаимосвязь с нарушениями элементного статуса и пролактинсекретирующей функции гипофиза у женщин с бесплодием.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании изучения биоэлементного и антиоксидантного статуса выявлены ранее неизвестные механизмы патогенеза репродуктивных расстройств, ассоциированных с гиперпролактинемией, и разработаны дополнительные, патогенетически обоснованные методы диагностики.

Положения исследования, выносимые на защиту.

1. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется накоплением промежуточных продуктов пероксидации липидов с одновременным повышением уровня ретинола и антиокислительной активности сыворотки крови. Специфичными для этой формы бесплодия, в отличие от трубно-перитонеального, являются выраженные нарушения в системе глутатиона.

2. Оксидативный стресс у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией, в отличие от группы с трубно-перитонеальным бесплодием, ассоциирован с недостаточностью эссенциальных микроэлементов (селена, йода) и накоплением токсических элементов (ртути).

3. Наиболее значимыми маркерами нарушений элементного статуса и процессов ПОЛ-АОЗ при бесплодии, ассоциированном с гиперпролактине-

мией, являются: окисленный глутатион, АО А сыворотки крови, натрий, магний, селен, ртуть и свинец.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на IV, V и VI Международных конгрессах (Москва, 2010-2012 гг.); на международных конгрессах: 14th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Italia, 2010; the 14th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France, 2011); 15th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florencia, Italia, 2012.

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 238 источников, из них 129- иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения

Эпидемиология гиперпролактинемии Проблема повышенной секреции пролактина остается актуальной, так как это обусловлено широкой распространенностью гиперпролактинемии в популяции и её негативными воздействиями на репродуктивную систему человека [33; 185]. Распространенность гиперпролактинемии в общей популяции по данным скрининговых исследований у взрослых, которые были проведены среди молодого населения (20-40 лет), обратившегося в клиники планирования семьи, составляет от 0,4 % до 5 % (Япония, 1986-1990; Англия, 1998). Были также проведены исследования распространенности гиперпролактинемии у детей, проживающих в йоддефицитном районе. Вероятность развития гиперпролактинемии среди детей не зависит от стадии полового созревания и пола ребенка и составляет 5 % [104, 108, 165, 176].

Известно, что гиперпролактинемия чаще встречается у женщин, чем у мужчин (соотношение составляет 7:1). Повышение уровня пролактина у женщин в 80 % случаев приходится на возраст от 25 до 40 лет [36].

По литературным данным среди всех нарушений менструального цикла частота гиперпролактинемии составляет до 24-26 % [22; 41; 47]. При сочетании аменореи и галактореи - гиперпролактинемия диагностируется в 75 % случаях [35; 149]. При галакторее выявляемость гиперпролактинемии составляет 30-80 % [73, 232;]. Гиперпролактинемия при бесплодии составляет до 40 % случаев у женщин и до 15-20 % случаев у мужчин [14; 34; 46, 53; 23; 73; 92, 94, 104]. По данным эпидемиологического исследования в Иркутской области, проводимого в 2008 г. по поводу женского бесплодия, частота выявле-

ния гиперпролактинемии у городских женщин, страдающих бесплодием, составила 22,5 %, что в 2 раза больше этого показателя у бесплодных женщин, проживающих в сельской местности - 12,6 % [53].

Классификации гиперпролактинемии Повышенная секреция пролактина подразделяется на физиологическую, патологическую и фармакологическую [23; 149].

Физиологическая гиперпролактинемия наблюдается при приеме белковой пищи, гипогликемии, во время сна, психологического стресса, медицинских вмешательств, тяжелой физической нагрузки, акта сосания, при раздражении сосков молочных желез, половом акте у женщин, во второй фазе менструального цикла, во время беременности, родов и лактации, у новорожденных в течение первой недели жизни.

Патологическая гиперпролактинемия чаще всего является проявлением эндокринных расстройств гипоталамо-гипофизарной системы. К причинам, вызывающим патологическую гиперпролактинемию относят заболевания, приводящие к нарушению функции гипоталамуса, поражения гипофиза, а также различные эндокринные и соматические заболевания. Гиперпролактинемия является наиболее частым проявлением функциональных аденом гипофиза. По данным аутопсий, в 40-50 % случаев образования гипофиза представлены пролактиномами. [13, 35].

Другими причинами, приводящими к гиперпролактинемии, являются прием различных лекарственных препаратов, гипотиреоз, почечная недостаточность, цирроз печени, поражения грудной клетки. В 40 % случаях установить причину гиперпролактинемии при помощи современных методов диагностики не представляется возможным. [23, 67]. Фармакологические средства, приводящие к повышению уровня пролактина: 1. Блокаторы 02-рецепторов дофамина.

1.1. Нейролептики из групп: фенотиазида (терален, тизерин, неулептил, мажептил, меллерил, сонапакс, аминазин, трифтазин, перфеназин), бутиро-фенона (бенперидол, дроперидол, галоперидол, галопер, сенорм), тиоксанте-

на (хлорпротиксен, флюанксол, клопиксол), бензамидов (сульпирид, эгло-нил); дифенилбутилпиперидина (пимозид).

1.2. Противорвотные средства (домперидон, домперон, мотилиум, ме-токлопрамид, реглан, церукал).

2. Истощающие запасы дофамина в ЦНС (резерпин).

3. Ингибиторы синтеза дофамина (метилдопа, карбидопа, леводопа, бенсеразид).

4. Агонисты ц-опиоидных рецепторов, тормозящие метаболизм дофамина и его секрецию в срединном возвышении (опиаты, морфин, героин, кокаин, спирадолин).

5. Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов — циметидин (гистодил, тагамет, симесан), ранитидин (гистак, зантак, раниберл, ранитидин), фамоти-дин (гастросидил, квамател, ульфамид).

6. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы захвата моноамино-оксидазы (амитиптилин, анафранил, оксепин, мелипрамин (имапрамин), ау-рорикс).

7. Активаторы экспрессии гена пролактина, истощающие запасы дофамина (эстрогены — гормональные контрацептивы).

8. Стимуляторы серотонинергической системы, ингибиторы обратного захвата серотонина (амфетамины, галллюциногены, моклобемид, дезимип-рамин, пароксетин).

9. Супрессоры продукции дофамина (антагонист кальция — верапа-

мил).

В настоящее время наиболее часто используется классификация И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцовой, предложенная в 2001 году.

Классификация синдрома гиперпролактинемии:

1. Гиперпролактинемический гипогонадизм

1.1. Пролактиномы (макроаденомы, микроаденомы)

1.2. Идиопатическая гиперпролактинемия.

2. Гиперпролактинемия в сочетании с другими заболеваниями гипота-ламо-гипофизарной системы:

2.1. Гормонально-активные аденомы гипофиза (смешанная СТГ -, ПРЛ-секретирующая аденома гипофиза; аденома гипофиза СТГ- или АКТГ- или ЛГ- или гонадотропин-секретирующая (клинически гормонально-неактивная)

2.2. Гормонально-неактивные опухоли и псевдоопухоли гипоталамо-гипофизарной области (краниофарингиома, интраселлярная герминома, ин-траселлярная менингиома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы, интраселлярная киста, киста кармана Ратке, псевдоопухоль мозга)

2.3. Синдром «пустого» турецкого седла

2.4. Системные заболевания с поражением гипоталамо-гипофизарной области (инфильтративные заболевания: гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез, сифилис и др.)

2.5. Патология сосудов головного мозга (артериовенозные пороки, аневризма внутренней сонной артерии, хроническая внутричерепная гипер-тензия)

2.6. Лучевые, хирургические и другие травмирующие воздействия на гипоталамо-гипофизарную зону (облучение гипоталамической области; повреждение ножки гипофиза)

2.7. Лимфоцитарный гипофизит.

3. Симптоматическая гиперпролактинемия:

3.1. Поражение периферических эндокринных желез и гормонозависи-мых органов (первичный гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, недостаточность коры надпочечников, врожденная дисфункция коры надпочечников, опухоли, продуцирующие эстрогены, хронический простатит)

3.2. Медикаментозная гиперпролактинемия

3.3. Нервно-рефлекторная гиперпролактинемия (повреждения грудной клетки, herpes zoster)

3.4. Почечная, печеночная недостаточность (хроническая почечная не-доста-точность, цирроз печени)

3.5. Наследственные заболевания (фенилкетонурия)

3.6. Психогенная гиперпролактинемия (некоторые формы шизофрении, эпилепсия, панические расстройства).

4. Внегипофизарная продукция пролактина (эктопированная секреция гормонов апудомами, лимфоцитами, эндометрием).

5. Бессимптомная гиперпролактинемия.

6. Сочетанные формы.

Этиология и патогенез гиперпролактинемии

Пролактин синтезируется лактотрофными клетками аденогипофиза. Регуляция секреции пролактина находиться под сложным нейроэндокрин-ным контролем. ПРЛ является единственным гипофизарным гормоном, находящимся под постоянным тормозящим воздействием нейрогормона гипоталамуса - дофамина [59]. Он синтезируется в нейронах паравентрикулярных и серобугорных ядер, а также в нейронах ядра воронки и дугообразного ядра гипоталамуса и образует тубероинфундибулярную дофаминергическую систему - ТИДА. Через портальную систему он поступает к лактотрофам и связывается с Д2-рецепторами. В результате этого происходит гиперполяризация мембраны лактотрофов, активируются множество сигнальных путей, тем самым снижается уровень внутриклеточного ц АМФ, кальция, фосфоинози-тида и подавляется секреция ранее синтезированного и внутриклеточно «упакованного» ПРЛ. Было выявлено прямое действие дофамина на транскрипцию АР2-связующего локуса гена ПРЛ. Ингибирующее действие оказывает дофамин на ген Рк-1, который контролирует активность гена ПРЛ (6 хромосома) [10; 21; 126; 160,].

ПРЛ представляет собой полипептидную цепь, состоящую из 199 аминокислотных остатков с тремя дисульфидными мостиками. Ген ПРЛ, состоящий из 5 экзонов и 4 интронов, расположен в 6-й хромосоме, имеет еди-

ное происхождение и сходную структуру с геном гормона роста [13, 168; 174; 197, 228].

Ген ПРЛ подвержен посттранскрипционным и посттрансляционным модификациям, в результате которых появляются разнообразные формы ПРЛ [127; 142, 220] Всего известно 4 изоформы ПРЛ: мономерный пролактин - 23 кДа - 80-90 %, Big-пролактин - димер ПРЛ - 60 кДа - 10 %, Big-big пролактин - комплекс мономерного ПРЛ с IgG - 150 кДа - 1-5 %. Имеются другие формы пролактина - гликозилированный - 25 кДа, little-пролактин, фосфори-лированный ПРЛ. Более высокой лактогенной активностью, пониженной иммунореактивностью обладает ПРЛ с молекулярной массой до 25 кДА, эта форма составляет 40-50 % от основной формы.

Макропролактин является комплексом молекулы ПРЛ с иммуноглобулином G. По данным ряда авторов макропролактинемия составляет до 30 % всех случаев гиперпролактинемии [115, 136, 163; 189]. Эта форма пролактина имеет низкое сродство к рецепторам и обладает небольшой биологической активностью, при этом отсутствуют клинические признаки гиперпролактинемии при достаточно высоких показателях ПРЛ в сыворотке крови. Макропролактинемия часто сочетается со сниженным ответом на проводимую терапию агонистами дофамина [89; 164].

Секреция пролактина усиливается под действием эстрогенов, тиреоли-берина, нервных импульсов от сосков и постоянно тормозится гипоталами-ческим гормоном дофамином. Во время беременности уровень эстрогенов постоянно возрастает и в III триместре становится достаточно высоким, чтобы стимулировать секрецию пролактина. Повышение содержания пролактина в крови необходимо для подготовки молочных желез к лактации. Раздражение сосков во время кормления путем нервной регуляции еще больше стимулирует секрецию пролактина [190].

Причина первичного дефекта может быть связана с частичной или полной рефрактерностью лактотрофов на уровне гипофиза или первичным нарушением функции тубероинфундибулярной дофаминергической системы

(ТИДА) гипоталамуса. В любом случае нарушается ингибирующее влияние дофамина на лактотрофы, которое ведет к их гиперплазии [34].

Поскольку доказано, что клетки гипофиза способны вырабатывать различные ростовые факторы, в том числе основной фактор роста фибробла-стов, обладающий мощным митогенным и ангиогенным потенциалом, и имеют соответствующие рецепторы, возможность участия ростовых факторов в патогенезе гипофизарных опухолей не вызывает сомнения [148].

Высокий уровень пролактина угнетает секрецию гонадотропинов, вызывая снижение их выброса и подавляя секрецию гонадотропинов, уменьшает частоту и амплитуду секреторных пульсовых волн, снижает базальный уровень, кроме этого он блокирует действие гонадотропинов на яичники, вызывая блокаду рецепторов ЛГ в яичниках, угнетает синтез андрогенов в яичниках, стимулированный ЛГ [9].

В фолликулярной жидкости ПРЛ угнетает фолликулогенез, блокируя активность ароматазы в гранулезных клетках яичников, индуцированную фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), что приводит к гипоэстроге-нии. Гиперпролактинемия ингибирует синтез прогестерона в клетках грану-лезы. Кроме этого, гиперпролактинемия приводит к нарушениям секреции и метаболизма надпочечниковых андрогенов с повышением уровней дигидро-эпиандростерона-сульфата и дигидроэпиандростерона, что встречается у 40% больных с гиперпролактинемией и клинически проявляется разной степенью выраженности гирсутизма и акне [12, 107].

При гиперпролактинемии повышается уровень В-эндорфина. После лечения дофаминомиметиками восстановление овуляторного цикла происходит при снижении концентрации В-эндорфина, что подтверждает патогенетическое значение нарушения опиоидного контроля при гиперпролактинемиче-ском гипогонадизме [90].

Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, вызванная повышенным уровнем пролактина, проявляется в виде олигоменореи, аменореи, га-лактореи, нарушений в психо-эмоциональной сфере или бесплодия у жен-

щин, а также гипогонадизмом, импотенцией, бесплодием у мужчин [23, 117, 147, 178].

Отрицательное влияние гиперпролактинемии на костный обмен установлено при проведении ряда исследований. Доказано, что минеральная плотность костной ткани обратно пропорциональная уровню пролактина [66]. Если в период менопаузы у женщин без гиперпролактинемии остеопе-ния отмечается в 10-12 %, то при гиперпролактинемии - у 30-32 %, а у 8 % наблюдается остеопороз [23].

Методы диагностики и лечения гиперпролактинемии

Средняя базальная концентрация пролактина в сыворотке крови у взрослых в среднем составляет 12 нг/мл (240 мЕд/ л) у женщин и 7 нг/мл (140 мЕд/л) у мужчин. 1 мкг/мл соответствует 21,2 м МЕ/л [134; 191].

Согласно Рекомендациям Международного Эндокринологического общества (2011г.), при гиперпролактинемии необходимо исключать возможные причины симптоматической гиперпролактинемии (например, прием лекарственных препаратов, наличие почечной недостаточности, гипотиреоз) и опухоли гипофиза и хиазмально-селярной области. Определение уровня пролактина проводится однократно, при повышенных его значениях возможно повторное определение для исключения стрессорных факторов, вызванных венепункцией. При бессимптомной гиперпролактинемии рекомендуется исследовать макропролактин [149].

Лечение гиперпролактинемии проводиться для восстановления и поддержания нормальной гонадотропной функции, нормальной фертильности, предотвращения остеопороза [147, 229]. При обнаружении опухоли гипофиза лечение позволяет корректировать зрительные и неврологические нарушения, уменьшать размеры опухоли, сохранять нормальную функцию гипофиза, предупреждать прогрессирование гипофизарных и гипоталамических нарушений [112, 197].

Агонисты дофамина являются первой линией в лечении гиперпролактинемии. Доказана их эффективность в коррекции уровня пролактина, вое-

становлении овуляции у женщин и гонадотропной функции у мужчин. Бро-мокриптин используется для лечения гиперпролактинемии на протяжении более 30 лет и является недорогим, безопасным и эффективным вариантом терапии гиперпролактинемии. В некоторых случаях пациенты устойчивы или плохо переносят лечение бромкриптином. Квинаголид и каберголин наиболее эффективны, лучше переносятся по сравнению с бромокриптином и могут использоваться при лечении у пациентов с резистентностью или непереносимостью к бромокриптину [124, 131, 152, 157, 179]. Согласно последним рекомендациям The Endocrine Society 2011г. предпочтение в лечении агони-стими дофамина отдают каберголину. Для пациентов с гиперпролактинеми-ей, принимающих каберголин, беременность не является причиной отказа от терапии. При этом не повышается риск аборта, не развиваются пороки развития плода, и эти препараты не являются причиной многоплодной беременности, что позволяет безопасно их использоваться во время беременности [143; 153; 206, 207,218].

В результате лечения агонистами дофамина у большинства пациентов отмечается нормализация биохимических показателей и клиническое улучшение. Нормальный уровень ПРЛ и отсутствие роста аденомы после прекращения терапии агонистами дофамина наблюдается от 6,6 % до 37,5 % пациентов с пролактиномами [187, 208]. Уменьшение размеров опухоли отмечается у 80 % пациентов с макроаденомами [110; 130; 136, 184; 224]. Рецидив обычно наступает в течение нескольких месяцев после прекращения приема препарата. Хирургическое удаление опухолей гипофиза, связанных с повышенным уровнем пролактина, требует тщательного обоснования показаний для выбора этого метода лечения. В настоящее время хирургическое лечение и лучевая терапия имеют очень ограниченные показания. Операция показана пациентам с нефункциональными гипофизарными аденомами или другими нелактотрофными аденомами, ассоциированными с гиперпролактинемией, а также пациентам, для которых медикаментозная терапия оказалась неэффективной или плохо переносимой [114; 145; 233].

Согласно современным рекомендациям контроль за эффективностью терапии агонистами дофамина у пациентов с пролактиномами рекомендуется проводить через месяц после начала приема препарата. Исследование уровня пролактина поможет подобрать оптимальную дозу, избежать развития гипо-гонадизма. Контрольное проведение МРТ проводиться через год после начала лечения. В случае повышения ПРЛ на фоне проводимой терапии, а также при появлении галактореи, нарушения зрения, головных болей, МРТ проводят каждые 3 месяца в течение первого года лечения [149]. В настоящее время рекомендуют снижение дозы агонистов после 2 или 3 лет нормального уровня пролактина. Терапия может быть в прекращена при таком уровне ПРЛ, который остается неизменным после 1 года приема на пониженной дозе. Доза снижается на половину после 3 месячного курса, при этом уровень ПРЛ должен измеряться ежемесячно. После прекращения лечения, рекомендуется регулярный мониторинг клинических симптомов и уровня пролактина. Чтобы предупредить ранний рецидив, измерение серологических уровней ПРЛ проводят каждые 3 месяца в течение первого года наблюдения, а затем ежегодно [147].