ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭНДОМЕТРИИ\nУ ПАЦИЕНТОК ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА:\nКЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

  • МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭНДОМЕТРИИ\nУ ПАЦИЕНТОК ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА:\nКЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МЕЛЬНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные взгляды на этиологию, патогенетические

механизмы, методы диагностики и принципы лечения внутри-маточных патологических процессов у больных пожилого и старческого возраста (обзор литературы)

1.1. Актуальные проблемы современной демографии

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты патологических процессов в эндометрии в пожилом

и старческом возрасте

1.3. Методы диагностики внутриматочных патологических процессов в постменопаузе

1.4. Современные подходы к лечению патологических процессов в эндометрии в пожилом и старческом возрасте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых пациенток

2.2. Методы обследования пациенток

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Клинико-морфологические особенности патологических

процессов в эндометрии в пожилом и старческом возрасте

3.1. Эпидемиология и структура патологических процессов

в эндометрии в пожилом и старческом возрасте

3.2. Клинико-морфологический анализ рецидивов патологических процессов в эндометрии у женщин пожилого и старческого возраста

3.3. Исследование экспрессии молекулярно-биологических маркеров в фиброзно-железистых полипах эндометрия

у пациенток пожилого и старческого возраста

3.4. Оптимизация тактики ведения пациенток пожилого и старческого возраста с патологическими процессами в эндометрии

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭНДОМЕТРИИ\nУ ПАЦИЕНТОК ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА:\nКЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время общей тенденцией во всем мире является неуклонный рост доли населения старших возрастов. Этот процесс получил название демографического старения населения. По классификации Всемирной организации здравоохранения и документам ООН к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому - от 75 до 89 лет и к долгожителям - после 90 лет. По современным прогнозам, к 2030 г. каждый пятый человек в мире будет старше 65 лет [71, 72, 93]. Улучшение качества жизни населения старшего возраста занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты. Основным в проведении мероприятий по улучшению качества жизни населения старшего возраста является сочетание просветительской, профилактической и лечебной работы, направленной на решение медицинских, социальных и психологических проблем [43, 72, 86]. В настоящее время отказ в адекватной медицинской помощи, щадящая консервативная тактика, не отвечающая современным принципам онкопрофилактики пациентам старших возрастных групп, считаются необоснованными [20, 52, 71, 77]. В связи с этим в последние годы особую актуальность в акушерстве и гинекологии приобрела проблема заболеваний постменопаузального периода.

В постменопаузальном периоде жизни в репродуктивной системе женщины прогрессируют инволютивные изменения как результат снижения уровня эстрогенов [12, 52, 86]. Размеры и масса матки уменьшаются, ее мышечные элементы замещаются соединительной тканью, эпителий влагалища истончается. Ткань яичников постепенно подвергается склеротическим изменениям и гиалинозу [81].

Как известно, женщины пожилого и старческого возраста, наряду с ростом соматических и психоэмоциональных расстройств, относятся к

группе риска по возникновению различных внутриматочных патологических процессов [43, 67, 76, 204].

Проблема развития гиперпластических процессов в эндометрии у женщин в постменопаузальном периоде носит ярко выраженный медико-социальный характер. В структуре заболеваний органов репродуктивной системы патологические процессы в эндометрии занимают ведущее место и служат наиболее частым поводом для тех или иных диагностических и оперативных вмешательств. По данным исследователей, частота развития патология эндометрия составляет 4,1-55,1% и неуклонно растет. Трансформация фоновых заболеваний эндометрия в рак достигает 2—10%, а предрака в рак эндометрия — 10—20%) [30, 52, 93, 129, 195].

В постменопаузальном периоде особенно возрастает риск возникновения злокачественных образований в полости матки [7, 10, 34, 48, 140]. Поэтому чрезвычайно важна своевременная диагностика и лечение патологических процессов в эндометрии у пожилых пациенток. По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, все пациентки, даже при отсутствии жалоб, должны подвергаться скрининговому исследованию с целью исключения каких-либо изменений в полости матки. К такому скрининговому методу для выявления патологических процессов в эндометрии и их дифференциальной диагностики относится ультразвуковое исследование [26, 27, 130]. Трансвагинальное УЗИ позволяет оценить структуру, симметричность и толщину М-эха. В настоящее время за норму принята толщина М-эха 3-4 мм, в зависимости от длительности постменопаузы [100, 130]. По мнению большинства специалистов, толщина эндометрия в постменопаузе, превышающая 5 мм, рассматривается как ведущий эхографический признак патологических изменений в эндометрии [26, 129].

Как показывает многолетний опыт и большое количество исследований, ультразвуковое исследование является наиболее распространенным первичным методом обследования пациенток, в том числе пожилого и

старческого возраста, на основании которого делается заключение о наличии патологического процесса в полости матки [24, 33, 52, 100, 129, 193, 201, 216], так как представляет собой один из самых недорогостоящих и неивазивных методов диагностики в гинекологической практике. Однако на основании только трансвагинального ультразвукового исследования не представляется возможным исключить онкопатологию эндометрия, и в дальнейшем возникает необходимость в применении инвазивной диагностики, выбор которой у пациенток пожилого и старческого возраста с сопутствующей экстрагенитальной патологией и инволютивными изменениями в эндометрии на фоне длительной постменопаузы может вызвать затруднения у гинекологов [52, 125, 185, 187].

Необходимость проведения оперативных вмешательств, несомненно являющихся фактором агрессии, поднимают вопрос переносимости пациентом пожилого возраста хирургических операций. Современный уровень развития медицинской науки и техники открывает новые возможности применения хирургических вмешательств с использованием малоинвазивного доступа у возрастных и соматически отягощенных женщин с проблемами в гинекологической сфере [43, 126, 154, 187, 214].

Поэтому поиск наиболее безопасных и эффективных методов диагностики и лечения патологических процессов эндометрия является весьма актуальным. К таким методам относятся малоинвазивные технологии, включающие гистероскопию, в том числе с использованием механических эндоскопических инструментов для прицельной биопсии, гистерорезекто-скопию, аблацию эндометрия [3, 30, 44].

Гистероскопия представляет собой безопасный и эффективный метод исследования бессимптомных женщин с утолщенным эндометрием по данным трансвагинальной сонографии [195]. Высокую чувствительность (98%), специфичность (91%) и диагностическую точность (94%) гистероскопии продемонстрировали в своем исследовании [126].

Гистероскопия дает возможность визуальной оценки полости матки и по праву считается «золотым стандартом» в диагностике и лечении различных изменений в полости матки (полипы эндометрия, субмукозные миомы матки, гиперплазия, рак, синехии) [203]. С целью верификации диагноза необходимо цитологическое и патоморфологическое исследование эндометрия [18, 60, 88].

Гистероскопия в сочетании с эндометриальной биопсией помогает поставить точный диагноз и избавляет от дальнейшего диагностического поиска [74]. Биопсия эндометрия относительно безопасная, эффективная процедура для диагностики внутриматочных изменений. Для диагноза эндометриального рака чувствительность метода составляет 95%, однако в период постменопаузы диагностическая ценность изолированной биопсии эндометрия значительно снижается из-за весьма скудного материала ввиду атрофии эндометрия и должна выполняться при гистероскопии [187].

В настоящее время для оптимизации диагностики патологических процессов эндометрия и определения дальнейшей тактики ведения пациенток широко используется иммуногистохимический метод исследования. С целью изучения пролиферативной активности эндометрия исследуется экспрессия рецепторов эстрогенов, прогестерона, индукторов и ингибиторов апоптоза и т.д. [50, 55, 56, 99, 123, 156, 174]. В последние годы активно изучаются генетические аспекты развития внутриматочной патологии, в частности гены, предрасполагающие к развитию пролиферативных и неопластических процессов эндометрия [141, 182, 189, 196, 202].

Таким образом, проблема обследования и своевременного лечения патологических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста является актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения патологических процессов в эндометрии у больных пожилого и старческого возраста на основании изучения эпидемиологии, патогенеза внутриматочных изменений и применения малоинвазивных методов терапии для улучшения здоровья и качества жизни данной группы населения.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру патологических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста.

2. Изучить патогенетические аспекты различных патологических изменений в эндометрии с помощью патоморфологического исследования соскобов у пациенток с рецидивами патологических процессов в полости матки.

3. Провести иммуногистохимические исследования экспрессии молекулярно-биологических маркеров в клетках полипов эндометрия у пациенток пожилого и старческого возраста.

4. Изучить особенности клинического течения и диагностики патологических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста.

5. На основании проведенных исследований разработать оптимальную тактику ведения пациенток пожилого и старческого возраста с патологическими процессами в эндометрии, позволяющую снизить частоту их рецидивов и риск возникновения злокачественных новообразований.

Научная новизна

В исследовании выявлены особенности эпидемиологии внутриматочных патологических процессов среди женщин пожилого и старческого возраста,

прикрепленных для диспансерного ежегодного обследования, изучены патогенетические аспекты рецидивов гиперпластических изменений в эндометрии; исследована экспрессия молекулярно-биологических маркеров (Кь67, Вс1-2, Вах, ароматазы цитохрома Р-450) в клетках полипов эндометрия; показаны эффективность и безопасность методов диагностики и лечения патологических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста на основании применения малоинвазивных эндоскопических технологий, а также доказана необходимость диспансерного наблюдения и преемственности в системе «поликлиника -стационар» с целью улучшения качества жизни прикрепленного контингента.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили повысить эффективность и своевременность диагностики изменений слизистой оболочки матки у пациенток пожилого и старческого возраста, добиться уменьшения числа рецидивов патологических процессов в эндометрии, минимизировать число и продолжительность хирургических вмешательств у соматически отягощённых пациенток, снизить риск развития и частоту злокачественных новообразований эндометрия.

Положения, выносимые на защиту

1. Патологические процессы в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста протекают чаще всего бессимптомно, однако риск возникновения злокачественных новообразований слизистой матки в пожилом и старческом возрасте выше общепопуляционных показателей, особенно у пациенток с рецидивами патологических процессов в эндометрии.

2. Ведущую роль в патогенезе патологических процессов в эндометрии у пациенток пожилого и старческого возраста играют воспалительные изменения и нарушение процессов апоптоза.

3. Оптимальной тактикой ведения пациенток пожилого и старческого возраста с патологическими процессами в эндометрии и широким спектром сопутствующей экстрагенитальной патологии является применение УЗИ-скрининга в рамках ежегодного диспансерного наблюдения и активное хирургическое лечение с использованием современных малоинвазивных технологий.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации, прикрепленных поликлиник, а также клинических баз кафедры репродуктивной медицины и хирургии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университета им. А.И.Евдокимова» Минздрава России (заведующая кафедрой - академик РАН, д.м.н., профессор Л.В.Адамян).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, полученным результатам исследования, обсуждению результатов работы, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 16 таблицами. Библиография содержит 226 источников литературы по теме диссертации, в том числе 100 отечественных и 126 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на этиологию, патогенетические

механизмы, методы диагностики и принципы лечения внутриматочных патологических процессов у больных пожилого и старческого возраста (обзор литературы)

1.1. Актуальные вопросы современной демографии

В настоящее время во всем мире наметилась демографическая тенденция, характеризующаяся прогрессирующим ростом численности населения старших возрастных групп. Это связано с увеличением продолжительности жизни ввиду улучшения социально-экономических условий и качества жизни населения планеты, а также со снижением рождаемости. Данный процесс получил название демографического старения населения.

По классификации Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с документами Организации Объединенных Наций и Международной организации труда население в возрасте от 60 до 74 лет относится к пожилому возрасту, от 75 до 89 лет - к старому, от 90 лет и старше - к долгожителям [53, 71].

По данным ученых, занимающихся проблемами демографии, к 2030 г. каждый пятый человек в мире будет старше 65 лет. Россия относится к странам с очень высоким уровнем демографической старости. В связи с этим большое значение приобретает изучение особенностей возникновения, течения, лечения и профилактики заболеваний у лиц пожилого возраста. Изучением этих проблем занимается гериатрия [52]. К сожалению, уровень заболеваемости в пожилом возрасте (60-74 года) в два раза выше, а в старческом возрасте (старше 75 лет) - почти в 6 раз выше, чем у женщин более молодого возраста. Таким образом, возникает высокая потребность в амбулаторной и стационарной помощи лицам пожилого и старческого

возраста [53]. В настоящее время отказ в адекватной медицинской помощи, щадящая консервативная тактика, не отвечающая современным принципам онкопрофилактики пациентам старших возрастных групп, считаются необоснованными [20, 52]. В Российской Федерации согласно современным социально-экономическим условиям и эволюционным процессам формируется новая модель лечебно-профилактической помощи женщинам пожилого и старческого возраста. Проводится разработка концепции государственной социальной политики, применимой к гражданам «элегантного» возраста [53, 71]. Деятельность органов здравоохранения и социальной защиты направлена на улучшение качества жизни пожилых людей за счет проведения комплекса мероприятий, включающих просветительскую, профилактическую и лечебную формы работы, направленных на решение медицинских, социальных и психологических проблем [46, 72, 87].

С учетом вышеизложенного становится очевидной актуальность изучения вопросов, касающихся постменопаузального периода жизни женщины. Постменопауза представляет собой закономерное физиологическое состояние, сопровождающееся гормональными сдвигами, которые, в свою очередь, зачастую являются предвестниками различных проблем со здоровьем и могут влиять не только на качество жизни, но и на ее продолжительность [86]. К проявлениям климактерического периода относятся как вазомоторные, психологические и психосоматические расстройства, урогенитальные нарушения, так и в дальнейшем сердечнососудистые заболевания, артрозо-артриты, постменопаузальный остеопороз, когнитивные нарушения. По данным большинства исследователей, основной причиной данных изменений является снижение, а затем и полное прекращение синтеза яичниками половых стероидных гормонов [52], что подтверждает определение постменопаузы, данное Marshall F. в 1910 г., как синдрома первичной недостаточности функции яичников.

Исходя из определения постменопаузы по терминологии Всемирной организации здравоохранения (1999), можно охарактеризовать климактери-

ческий период как стабильное прекращение менструаций вследствие утраты фолликулярной активности яичников. Срок наступления менопаузы определяется ретроспективно через год после последней менструации, что определено на основании клинических и эпидемиологических наблюдений [81].

В европейской этнической группе средний возраст наступления менопаузы составляет 50-51 год. Однако данный срок достаточно индивидуален и зависит от наследственности, стиля жизни, культурных факторов, наличия и уровня компенсации различных эндокринологических заболеваний [80].

Учитывая данные исследований Айламазяна Э.К. (2011), процентное соотношение возраста наступления менопаузы отражено на следующей диаграмме (рис. 1) [6]:

Рис. 1. Сроки наступления менопаузы

Во всем мире отмечается тенденция улучшения уровня жизни и увеличения ее продолжительности, и, следовательно, как результат, более трети своей жизни большинство женщин будут проводить, находясь в постменопаузе.

В индустриально развитых странах уже в настоящее время около 95% всех женщин доживают до этого периода [72, 93].

Как было отмечено выше, постменопауза характеризуется общим старением организма и сопровождается различной соматической патологией, в том числе и в половой сфере. Во всех органах репродуктивной системы отмечаются инволютивные изменения, обусловленные дефицитом стероидов. На фоне атрофии и гормонального дисбаланса нередко развиваются различные патологические процессы в гинекологической сфере. По мнению многих авторов, период постменопаузы является наиболее опасным в плане развития различных онкологических заболеваний гениталий [43, 67, 76]. Поэтому обследование и своевременное лечение женщин пожилого и старческого возраста имеет большое практическое значение [53, 77].

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты патологических процессов в эндометрии в пожилом и старческом возрасте

В структуре гинекологической заболеваемости женщин постмено-паузального возраста наиболее часто встречаются патологические процессы в эндометрии (ППЭ) [83].

На сегодняшний день нет единой классификации гиперпластических процессов эндометрия из-за отсутствия объективных морфологических критериев для верификации различных форм, но наиболее широко используется классификация ВОЗ, принятая в 1994 г., и классификация Международного общества патологов (2003) [18, 96]. Согласно данным классификациям с учетом степени структурных изменений эндометрия, наличия или отсутствия клеточной атипии гиперплазия эндометрия делится на 4 категории: простую и сложную без атипии, а также на простую и сложную гиперплазию с атипией. Полипы эндометрия рассматриваются как опухолевидные образования эндометрия и выносятся за рамки данной классификации [42, 73]. В зависимости от морфологического строения выделяют следующие формы полипов: железистые (стромальный компонент выражен слабо), железисто-фиброзные (состоят из соединительно-тканной стромы и желез), фиброзные (желез мало или они отсутствуют,

соединительно-тканные образования нередко коллагенизированы). При интенсивной пролиферации желез полипы приобретают характер аденоматозных [81]. В последние годы обсуждается новая диагностическая система - классификация интраэпителиальных неоплазий эндометрия (EIN -Endometrial intraepithelial neoplasia), а также классификация пролифера-тивных изменений в эндометрии Европейской рабочей группы (EWG), расширяющие диагностические возможности морфологов и практикующих врачей [163, 183, 190].

К сожалению, несмотря на большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных ППЭ, до настоящего времени этиология и патогенез данных процессов до конца не изучены [72]. При анализе литературы установлено, что на сегодняшний день существует несколько теорий патогенеза эндометриальных изменений.

Бохман Я.В. высказал предположение о возможной этиологической роли эстрогенов, в частности эстрона, в возникновении пролиферативных процессов в эндометрии в период постменопаузы. Первоначально данная теория была создана для рака эндометрия, но, безусловно, может быть применима и для объяснения патогенетических механизмов гиперпластических процессов в эндометрии [10]. Выделено два патогенетических варианта ППЭ, которые предполагают разные факторы риска, гистиопатоло-гические формы и молекулярные механизмы развития пролиферативных процессов. Первый вариант (гормонозависимый, традиционный) встречается в 60-70%, характеризуется возникновением ППЭ на фоне хронической гиперэстрогении в сочетании с эндокринно-обменными нарушениями. Второй вариант (гормононезависимый, автономный) встречается в 30-40% и развивается на фоне атрофических изменений в эндометрии и яичниках при отсутствии эндокринно-обменных нарушений. Определенную роль в патогенезе гиперплазии эндометрия играют ожирение и гипергликемия [106, 137, 184]. Следствием этого является внегонадное образование эстрогенов (эстрогена) из андрогенов (андростендиона) в жировой ткани. Установлено,

что содержание эстрадиола и глобулинов, связывающих половые стероиды, у женщин с нормальной или сниженной массой тела на 27-43% ниже. Изучение роли рецепторов эндометрия к яичниковым гормонам показало, что в эндометрии здоровых женщин содержание рецепторов эстрадиола достоверно ниже, чем при железисто-кистозной гиперплазии. Этот постулат подтверждает нейроэндокринно-обменную теорию патогенеза внутрима-точных патологических процессов. Так, Plataniotis G. et а1. (2010), изучив эпидемиологию ППЭ и проанализровав анамнестические данные пациенток, отметили у них наличие таких факторов риска, как сахарный диабет, ожирение и гипертоническая болезнь [181]. Burbos N. et al. (2010), обследовав 3047 пациенток с постменопаузальными кровотечениями, также установили, что факторами риска развития различных патологических процессов в эндометрии, в том числе аденокарциномы, являются длительная эстрогеновая стимуляция эндометрия (чаще при ранней менархе и поздней менопаузе), ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Данными учеными был предложен алгоритм исследования пациенток на основании их фенотипических и характерологических особенностей (The Norwich DEFAB risk assessment tool) для определения риска аденокарциномы эндометрия [113]. На вышеописанные факторы риска развития внутриматочных патологических процессов указывают и другие ученые, изучившие молекулярно-биологические основы эндометриального канцерогенеза [79, 106]. Факторами риска являются состояния, сопровождающиеся относительной или абсолютной гиперэстрогенией. В постменопаузе наибольшее значение имеют органические изменения в яичниках, приводящие к хронической гиперэстрогении, такие как текоматоз яичников и эстрогенпродуцирующие опухоли яичников [9]. Кроме патологических изменений в яичниках, к избыточной эстрогенной стимуляции эндометрия приводят изменения в метаболизме эндогенных половых стероидов при различных экстрагени-тальных заболеваниях (метаболический синдром, патология гепатобилиарной системы и щитовидной железы, аденома надпочечников и др.) [72, 79, 91].

Скачков Н.Н. (2010), подробно изучив изменения эндометрия у пациенток с метаболическим синдромом, указывает на четкую взаимосвязь гиперпластических процессов в эндометрии с гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью. Это связано с тем, что инсулин стимулирует продукцию андрогенов, под воздействием инсулиноподобного фактора роста -1 вызывая гиперплазию текальных клеток яичников и, как следствие, гиперэстрогению. Поэтому в комплексном лечении гиперпластических процессов эндометрия у больных с метаболическим синдромом предлагается использовать антидиабетические бигуаниды, в частности метформин [79].

Воздействие различных гормонов на органы-мишени и их чувствительность связана с состоянием рецепторного аппарата клеток-мишеней. Рецепторы, или специфические белки, посредством которых осуществляется гормональный ответ, а также механизм действия гормонов на клетки были открыты еще в 1960-1970 гг. Исследования последних лет позволили определить в эндометрии два основных вида рецепторов: эстроге-новые (ЭР) и прогестероновые (ПР) [7]. По данным Сметник В.П. (2006), эстрадиол стимулирует синтез рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, а прогестерон подавляет этот процесс [81]. Нарушение тканевой рецепции и роль стероидных рецепторов в возникновении различных ППЭ изучается многими авторами [20, 91]. Доказана высокая экспрессия эстрогеновых рецепторов в полипах эндометрия по сравнению с атрофичным эндометрием и их связь с механизмом клеточной пролиферации [69]. В исследованиях Бреусенко В.Г., Савельевой Г.М. и соавт. (2009) в группе больных с полипами эндометрия рецепторы эстрогенов и прогестерона обнаружены в 96% образцов ткани эндометрия, при железистой гиперплазии - в 45%, при атипической гиперплазии - только в 30%. При раке эндометрия наиболее низкая концентрация рецепторов [48].

Ряд авторов оценивают экспрессию белка р53. Последний выполняет функцию супрессора образования злокачественных опухолей. Повышенная экспрессия р53 свидетельствует о высокой пролиферативной активности,

ассоциированной с низким уровнем апоптоза в клетках эндометриальных желез [138, 174]. Оценку экспрессии маркера пролиферации Кь67 провели с помощью иммуногистохимического исследования эндометрия Рымашевкий А.Н. и соавт. (2011), а также Antunes А.Лг. et а1. (2012), выявив повышенный уровень экспрессии данного маркера [72, 156, 158]. В работе Мартиросян К.А. (2012) впервые изучены нормативы мембранных и ядерных рецепторов стероидных гормонов в мононуклеарной фракции периферической крови и было показано, что отклонение от данных нормативов свидетельствует о риске развития рака эндометрия у больных с патологическими процессами в эндометрии [52]. Иммуногистохимический анализ показал тенденцию к увеличению циклооксигеназы-2 в эндометриальном раке и гиперплази-рованном эндометрии по сравнению с нормальным эндометрием [174]. Роль протеасом в патогенезе гиперпластических процессов и раке эндометрия отразили в своем исследовании Спирина Л.В. и соавт. (2011). Так, у пациенток с гиперплазией эндометрия увеличивается активность пула 26S протеасом, что указывает на дисбаланс внутриклеточного протеолиза, при раке эндометрия возрастает активность пулов 26S и 20S протеасом. Полученные данные позволят в дальнейшем разработать молекулярные маркеры злокачественного процесса и мишени для таргетной терапии неоплазии эндометрия [82].