ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аракелов, Сергей Эрнестович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Аракелов, Сергей Эрнестович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гиперпластические процессы эндометрия: статистика,
проблемы, перспективы
1.2 Классификация гиперпластических процессов эндометрия
1.3 Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия
1.4 Современные методы диагностики
гиперпластических процессов эндометрия
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
2.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин репродуктивного возраста
2.2 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин периода менопаузального перехода
2.3 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин
постменопаузального возраста
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ
И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ
В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
3.1 Результаты традиционных методов исследования
в репродуктивном возрасте
3.2 Результаты традиционных методов исследования
в период менопаузального перехода
3.3 Результаты традиционных методов исследования
в постменопаузальном возрасте
3.4 Сравнительная оценка диагностической ценности традиционных методов при гиперпластических процессах эндометрия
в различные возрастные периоды
ГЛАВА IV. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
4.1 Результаты молекулярно-генетических методов исследования
4.2 Результаты иммуноферментных методов исследования
4.3 Результаты исследования активности лизосомальных ферментов
пациенток изучаемой когорты
ГЛАВА V. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА, БИОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ (Ю67, P27, P53, CYCLINE), РЕЦЕПТОРНОГО СТАТУСА ЭНДОМЕТРИЯ В ИДЕНТИФИКАЦИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭНДОМЕТРИЯ
5.1 Результаты иммуногистохимических методов исследования рецептивного статуса эндометрия
5.2 Результаты иммуногистохимических методов исследования пролиферативного и антионкогенного статуса эндометрия
пациенток изучаемой когорты
ГЛАВА VI. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ, ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1 Прогнозирование риска развития и прогрессирования течения гиперпластических процессов эндометрия
в различные возрастные периоды жизни
6.1.1 Прогнозирование развития ГПЭ в возрастном аспекте
6.2 Клинико-морфологическая модель прогнозирования гиперпластических процессов эндометрия в различные возрастные периоды жизни
6.3 Клинико-экономическая оценка эффективности предложенного алгоритма ранней диагностики и прогнозирования
гиперпластических процессов эндометрия
Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭНДОКРИННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В течение последних двух десятилетий в России, как и в большинстве стран мира, сформулировалась отчетливая тенденция к росту распостраненности гормонозависимых заболеваний, и в первую очередь это относится к гиперпластическим процессам эндометрия (ГПЭ). Возникновению и развитию ГПЭ, а также предрака и рака эндометрия, способствуют увеличение средней продолжительности и изменение образа жизни женщин, использование некоторых видов контрацепции, проабортная культура, увеличение частоты соматических заболеваний [55, 57, 75]. Возможности консервативного лечения ограничивают несовершенные сведения о патогенезе ГПЭ, эффективности любых видов воздействия, отсутствие доказательной базы и, наконец, увеличенный перечень противопоказаний к гормонотерапии. [57, 195].
ГПЭ занимают 15-40% в структуре всех гинекологических заболеваний, а при сочетании с миомой матки (самой распространенной опухолью женских половых органов) этот показатель увеличивается до 76% [57, 75].
Вероятность озлокачествления ГПЭ остается предметом исследований на протяжении более половины столетия и все еще до концане уточнена. С одной стороны, гиперпластические и пролиферативные процессы являются одними из главных предвестников опухолевой трансформации. С другой — совсем необязательно, что нарушения клеточного деления приведут к развитию рака. Только 2% гиперпластических очагов без атипии прогрессирует в аденокарциному, а из атипических гиперплазий озлокачествляется 25% [7, 121]. Выделение контингентов риска озлокачествления ГПЭ затрудняется тем, что, несмотря на выраженные клинические симптомы данного заболевания, у некоторых пациенток отсутствуют маточные кровотечения, в результате такие больные остаются недообследованными и своевременно не получают лечение [122]. Особой проблемой является сложность дифференциальной диагностики между атипической гиперплазией и высокодифференцированной аденокарциномой [192].
Требует уточнения и само понятие «гиперплазия эндометрия», так как до сих
пор нет единого мнения, какие патологические изменения, затрагивающие и стромальный, и железистый компоненты эндометрия, должны рассматриваться как гиперпластические процессы. С одной стороны, согласно общепринятому определению, гиперплазия — увеличение числа клеток, внутриклеточных структур и межклеточных образований вследствие усиленной функции органа или в результате патологического новообразования ткани. В этом случае наличие множества кистозно-расширенных желез в эндометрии должно квалифицироваться как гиперпластический процесс. [192, 195]. С другой стороны, в ряде руководств под гиперплазией эндометрия подразумевают пролиферацию желез неодинаковой формы и размеров с повышением железисто-стромального соотношения. Тогда расширенные железы не следует рассматривать как гиперпластический процесс из-за очень низкой пролиферативной активности [10].
По инициативе ВОЗ и Международного общества гинекологов-патоморфологов гиперплазия эндометрия была подразделена на 2 категории на основании наличия или отсутствия клеточной атипии, а также на простую и сложную в зависимости от степени выраженности нарушений состояний ткани вследствие избыточной эндогенной (ановуляция, ожирение) или экзогенной стимуляции [156]. В этой связи простая и сложная гиперплазия эндометрия объединены в единую категорию — гиперплазия, а атипическая гиперплазия и высокодифференцированная аденокарцинома — в единую категорию «эндометриоидная неоплазия» [139].
Не меньший интерес представляют новые концепции этиологии и патогенеза ГПЭ, которые благодаря неуклонному научному поиску часто подвергаются пересмотру. Роль несбалансированной эстрогенной стимуляции в развитии ГПЭ хорошо известна [113]. Однако гистогенетические механизмы развития различных повреждений эндометрия, таких как гиперплазия, полипы, аденокарцинома, до сих пор полностью не изучены. С современных позиций следует признать более правильным рассматривать ГПЭ как результат нарушения равновесия между процессами пролиферации и апоптоза клеток, которые регулируются клеточными и внеклеточными компонентами на молекулярном уровне [94, 188].
Иммунологическим аспектам гиперпластических заболеваний матки посвящено множество различных исследований. Многими авторами было показано нарушение надзорных функций иммунной системы, регулирующих процессы пролиферации клеток. Эти изменения могут быть как наследственно обусловленными, так и развившимися при экспрессии или мутациях соответствующих генов в течение жизни. Результаты других исследований позволили высказать предположение, что существует генетическая предрасположенность к развитию ГПЭ, и главным фактором риска и триггером патогенетических механизмов пролиферативных процессов в матке являются генетические детерминанты (аллель PL-AI гена GP-IIIa) [69, 71], ксенобиотики [58, 68, 84], PTEN [45, 64,67].
Диагностика ГПЭ не представляет особых трудностей, однако имеет несколько спорных моментов. Распознавание патологических процессов в эндометрии до появления клинической симптоматики возможно при эхографическом трансвагинальном сканировании в сочетании с цветовым допплеровским картированием [145, 162, 181].
Цитологическое исследование аспирата из полости матки имеет высокую диагностическую ценность, но не вся является достаточным для достоверной постановки диагноза [184]. Из-за возможной множественной локализации патологического процесса в слизистой оболочке матки или одновременного существования различных типов гиперплазии эндометрия оптимальным является раздельное диагностическое выскабливание стенок полости матки под контролем гистероскопии с последующей морфологической верификацией диагноза [157]. Однако и кюретаж матки не всегда позволяет полностью изучить весь эндометрий, так как участки с клеточной атипией могут не попасть к морфологу. Кроме того, отсутствие гистологических признаков атипической гиперплазии или аденокарциномы не исключает наличия злокачественного процесса в матке в том случае, если остаются клинические симптомы заболевания [116]. Важным моментом в диагностике ГПЭ остается высокая квалификация патоморфолога: существуют различные варианты патологии эндометрия и их дифференциальный
диагноз достаточно труден. Однако расхождения мнений морфологов при оценке атипической ГПЭ и РЭ по данным некоторых исследователей составляет 11-25% случаев. В связи с этим поиски более достоверных диагностических критериев продолжаются [93].
Следовательно, необходима разработка и внедрение в практику новых и информативных методов ранней диагностики гиперпластических процессов эндометрия. В последние годы для поиска в сыворотке крови новых маркеров различных заболеваний все чаще используются постгеномные методы анализа, среди которых протеомные технологии занимают ведущие позиции [78].
Степень разработанности темы. В одних исследованиях в качестве прогностически значимых маркеров были отобраны такие факторы как, потеря экспрессии PTEN, мутации гена репарации MSH1, снижение апоптотического индекса BCL-2/BAX, а также низкий уровень экспрессии обеих изоформ прогестероновых рецепторов (PGR) [148]. В других работах определены иные показатели: снижение экспрессии COX-2, увеличение экспрессии р16, значение морфометрического показателя D score менее 1. В доступной литературе можно встретить и такой взгляд на проблему: молекулярно-генетические маркеры, идентифицированные для РЭ (MSI, MSH1, KRAS, Р-катенина и другие), едва ли могут рассматриваться в качестве надежных предикторов возникновения ГЭ [31, 115, 164].
Контраверсионным и все еще малоизученным направлением в исследовании патологических изменений эндометрия на молекулярном уровне остается определение наличия метилирования гена ESR и микросателлитной нестабильности (microsatellite instability - MSI) различных локусов генома [31]. Авторы исследования считают, что определение метилирования гена ESR и MSI позволит определить факторы риска развития у женщин с определенным фенотипом различных нарушений эндометрия (гиперплазия, полипы и др.). Наличие или отсутствие таких прогностических факторов, как метилирование гена ESR и MSI позволит индивидуализировать подходы к лечению. Однако дороговизна и недоступность использования маркеров в широкой практике
ограничивают рутинные возможности клинициста.
Следует отметить, что в настоящее время вопрос об изменении в структуре и свойствах эстрогенных рецепторов, связанных с нарушением гена ESR, остается открытым [31]. Кроме того, пока четко не доказано предположение, что риск развития некоторых гормонозависимых опухолей (эндометрия, молочной железы) коррелирует с определенными особенностями аллельного полиморфизма самих генов эстрогенных рецепторов (ESR), а также наличием в них эпигенетических нарушений [31].
Противоречивость результатов исследований, сложившаяся порочная практика назначения лечения без морфологической верификации диагноза ГПЭ, неточная, а зачастую просто ошибочная интерпретация морфологических исследований, низкие показатели результативности стандартного лечения обусловливают необходимость дальнейших научных изысканий в области персонифицированного менеджмента пациенток с ГПЭ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена поиском новых подходов к прогнозированию, доклинической диагностике и профилактике гиперпластических процессов эндометрия в возрастном аспекте, что и определило выбор темы к цели.
Цель исследования: разработать и внедрить эффективный комплекс диагностических мероприятий, направленный на повышение точности ранней диагностики и прогнозирования течения гиперпластических процессов эндометрия в различные возрастные периоды жизни женщины.
Задачи исследования:
1. Выявить значимые факторы риска и определить возможности математического прогнозирования развития и течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в репродуктивном возрасте, в период менопаузального перехода и в постменопаузе;
2. Оценить информативность традиционных методов диагностики гиперплазии эндометрия в различные возрастные периоды жизни женщины;
3. Определить характер сочетанного полиморфизма генов ферментов
биотрансформации ксенобиотиков (GSTP1, CYP1A1) и гена межклеточных взаимодействий (GP-IIIa) у пациенток изучаемой когорты в возрастном аспекте;
4. Изучить состояние иммунореактивности организма (продукция эмбриоспецифических аутоантител) у женщин с ГПЭ в репродуктивном возрасте, в период менопаузального перехода и в постменопаузе;
5. Определить патогенетическую роль плазменных и тканевых лизосомальных гидролаз N-ацетил-b-D-глюкозаминидазы (ACE) и b-D-глюкуронидазы (GLU) при гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного, переходного- и постменопаузального возраста;
6. Уточнить патогенетическую роль и возможность использования биомолекулярных маркеров Ki67 и р53 с целью прогнозирования течения гиперпластических процессов эндометрия в различные возрастные периоды жизни женщины;
7. Определить ценность иммуногистохимического исследования рецепторного статуса эндометрия в идентификации гиперпластических процессов эндометрия в возрастном аспекте;
8. Разработать и внедрить алгоритм ранней диагностики и прогнозирования течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного, переходного- и постменопаузального возраста, оценить его эффективность.
Научная новизна. Разработана научная идея, существенно обогащающая концепцию ранней диагностики ГПЭ, прогноза и профилактики рецидивов заболевания и онкотрансформации эндометрия. Расширены и дополнены существующие представления о структурно-функциональных и молекулярных механизмах патогенеза ГПЭ в возрастном аспекте.
Показана роль полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (антиоксидантной защиты) и гена межклеточных взаимодействий (GP-IIIa) в развитии пролиферативного процесса в эндометрии.
Определены особенности нарушения надзорной функции иммунной системы, регулирующей процессы пролиферации клеток. Выявлены изменения иммунореактивности при ГПЭ в возрастном аспекте (определяемой по содержанию
эмбриоспецифических аутоантител): в репродуктивном возрасте у 29% женщин -гипореактивность, в период менопаузального перехода соотношение гипореактивных к гиперреактивным составляет 10:1, в постменопаузе — 3:1 соответственно.
Показано значение плазменных и тканевых лизосомальных гидролаз в механизмах нарушения апоптоза при различных формах гиперпластических процессов в возрастном аспекте.
Установлено, что патогенез развития ГПЭ в репродуктивном и переходном возрасте определяется специфичностью генных взаимодействий в системе детоксикации и межклеточных контактов. Конкурентное связывание генов с рецепторами половых стероидов дает основание считать их эндокринными «нарушителями» с гормоноподобными свойствами. Повышение активности лизосомальных ферментов в плазме крови и мембранах эндометрия создает благоприятные условия для пролиферации эндометриальной ткани, имплантации и инвазии клеток. Далее включается иммунная система, которая отвечает гиперреактивностью. В постменопаузе к развитию ГПЭ предрасположены женщины с наличием «ослабленного» аллеля D гена GSTP1, «дикого» аллеля AA гена CYP1A1 и аллеля PLAI гена GP-IIIa, сниженной активностью лизосомальных ферментов (GLU и ACE) в плазме крови и снижением продукции эмбриотропных аутоантител (гипореактивность).
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована недостаточная эффективность комплекса методов диагностики ГПЭ, используемых в рутинной практике (УЗИ, гистероскопия, стандартное морфологическое исследование).
Разработаны математические модели прогнозирования риска развития и прогрессирования ГПЭ в различные возрастные периоды жизни женщины. Практическому здравоохранению предложен модифицированный алгоритм целенаправленного обследования групп риска, включающий определение генов системы детоксикации (GSTP1 и CYP1A1) и гена межклеточных взаимодействий (GP-IIIa); исследование иммунореактивности по Эли-П-тесту, а также
верификацию морфологического диагноза с использованием дополнительных иммуногистохимических критериев: уровня экспрессии ER в эпителии (167,6%) и строме (123,3%); PR в эпителии и строме (199% и 70%); пролиферативной активности Кь67 в эпителии (7,05%) и строме (2,75%) и активности маркера апоптоза (р53) в эпителии (3,6%) и строме (2,55%).
Внедрение предложенного алгоритма ранней диагностики и прогнозирования ГПЭ в клиническую практику способствует снижению частоты рецидивов в 2,3 раза (ОШ=7,27; 95%; ДИ: 1,24-4,41), а также позволяет на 36,3% (р<0,05) снизить затраты на ведение пациенток с ГПЭ (20 980 руб. на одну пациентку) за счет достоверной верификации диагноза и персонифицированного выбора метода лечения с учетом риска рецидивов и онкотрансформации эндометрия.
Методология и методы исследования. Проведено когортное, проспективное исследование в период 2006-2016 гг. на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой — член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) медицинского факультета Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов). Исследование выполнено на базе гинекологического отделения ГБУЗ «ГКБ имени В.М. Буянова Департамента здравоохранения города Москвы» (зав. отделением — д.м.н. Петрова. В.Д, гл. врач — к.м.н. доцент.Саликов. А.В.).
Научно-статистическая программа исследования включала в себя сбор статистического материала и регистрацию данных медицинской документации, разработку критериев включения и исключения из исследования, математико-статистическую обработку полученных данных, анализ и обобщение полученных результатов. В соответствии с поставленными целью и задачами разработана программа исследований, предусматривающая клинико-анамнестические и инструментальные методы диагностики (ультразвуковые, эндоскопические); лабораторные (морфологические, иммуногистохимические) исследования;
инструментальные (гистероскопия и раздельное выскабливание слизистой матки) и математическую обработку массива полученных данных (Таблица 1.1).
Под наблюдением с целью углубленного обследования находились 788 женщин с ГПЭ, составивших основную исследуемую группу, а также 90 условно здоровых женщин, составивших группу контроля. Основная группа пациенток была стратифицирована, в свою очередь, на три возрастные когорты.
Таблица 1.1 — Структура и объем выполненных методов исследования
Количество пациенток,
Метод удельный вес в процентах %
Абс. %
Клинико-статистический анализ данных 778 100,0
Ультразвуковое исследование органов малого таза 778 100,0
Гистероскопия 778 100,0
Гистологическое исследование биоптата эндометрия 778 100,0
Исследование крови для определения аллельного полиморфизма генов GP-IIIa, CYP 1A1, GSTP1 390 50,1
Исследование крови на содержание эмбриотропных 390 50,1
аутоантител —Эли-П-тест
Определение активности лизосомальных ферментов 390 50,1
ACE и GLU в плазме крови и в ткани эндометрия
Иммуногистохимические исследования (ER, PR, Ki67, p53) 390 50,1
Статистическая обработка полученных результатов 778 100,0
Первую группу составили 176 (n=176)пациенток репродуктивного возраста (25-45 лет), вторую группу — 173(п=173) пациентки периода менопаузального перехода (46-55 лет) и третью группу — 99 (n=99)женщин в постменопаузе (56-68 лет). Окончательно формировали группы после морфологической верификации диагноза.
Из 176(п=176) женщин репродуктивного возраста у 58 (33,0%) была диагностирована железистая гиперплазия эндометрия (ЖГЭ), у 70 (39,8%) — выявлен полип эндометрия (ПЭ) и у 48 (27,3%) — аденоматозная гиперплазия эндометрия (АГЭ).
Во второй группе обследованных женщин переходного возраста(n=173) у
93 (53,8%) была диагностирована железистая гиперплазия эндометрия, у 42 (24,3%) — полип эндометрия, у 38 (22,0%) — аденоматозная гиперплазия эндометрия.
Из числа женщин третьей группы (п=99) (постменопауза) железистая гиперплазия эндометрия определена у 32 (32,3%) пациенток, полип эндометрия — у 45 (45,5%), аденоматозная гиперплазия эндометрия — у 22 (22,2%).
Контрольную группу составили 90 условно здоровых женщин репродуктивного, переходного и постменопаузального возраста без ГПЭ. Данная группа была сформирована из числа женщин обратившиеся для профилактического осмотра и давших информированное согласие на участие в исследовании.
Дизайн диссертационного исследования предусматривал три этапа.
На первом этапе были изучены клинико-анамнестические данные пациенток с различными вариантами ГПЭ в разрезе возрастных категорий. По результатам этого этапа были разработаны прогностические модели, позволяющие рассчитать вероятный риск развития ГПЭ. Каждую модель характеризовали соответствующими значениями чувствительности и специфичности.
На втором этапе была изучена информативность методов рутинной диагностики, в том числе ультразвукового исследования, гистероскопии, а также результатов стандарного морфологического, иммуноферментного, молекулярно-генетического и иммуногистохимического исследования. Полученные значения сравнивали с точки зрения диагностической ценности с данными иммуногистохимического исследования. Исходя из полученных результатов был усовершенствован традиционный диагностический алгоритм верификации ГПЭ у женщин в разные периоды жизни.
Третий этап исследования был посвящен оценке клинической и экономической эффективности разработанного алгоритма ранней диагностически и прогнозирования ГПЭ. Для этого были изучены результаты обследования и исходы лечения в экспериментальной выборке пациенток с ГПЭ, отобранных «слепым» методом. Численность выборки составила 240 женщин поступивших на стационарное лечение с диагнозом ГПЭ и давших информированное согласие на
участие, в том числе 120 пациенток получали медицинскую помощь с учетом применения разработанного унифицированного диагностического алгоритма и прогнозирования, контрольную группу составили 120 пациенток с ГПЭ, у которых заболевание диагностирована по традиционному алгоритму. Срок наблюдения за пациентками экспериментальной группы составил 2 года — с 10.01. 2014 по 30.12. 2016 г. Оценивали частоту рецидивов, длительность срока наступления первого рецидива, показатели качества жизни по опроснику SF-36 «Health Status Survey», а также экономическую эффективность суммарных затрат на диагностику и ведение пациенток с ГПЭ в лечебно-профилактическом учреждении.
Критерии включения в исследование: возраст пациенток от 18 до 70 лет, наличие гистологически подтвержденного диагноза ГЭ (МКБ: N85.0, N85.1, N84.0; простой, комплексной и атипической), наличие информированного согласия на участие в исследовании.
Критерии исключения из исследования: онкологические заболевания в настоящее время или в анамнезе, острые воспалительные заболевания органов малого таза, некомпенсированные тяжелые соматические болезни, гормонально-активные опухоли яичников, беременность, психические заболевания, отказ от участия или неволнение рекомендаций.
Выкопировку данных из историй болезни и амбулаторных карт, проводили с помощью разработанной статистической карты. На каждую пациентку была составлена индивидуальная карта, в которой был зашифрован 171 признак. Изучаемые параметры отражали паспортные данные, сведения об образовании, социальном статусе, наличии профессиональных вредностей, жалоб, перенесенных заболеваний (инфекционных, экстрагенитальных, гинекологических).
При сборе анамнеза обращали внимание на возраст менархе, характер менструальной функции, регулярность и продолжительность менструального цикла. Оценке была подвержена модель сексуального поведения пациенток: возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, сведения о браке. Учитывали длительность лечения, течение, исход, перенесенных гинекологических заболеваний; особенности детородной функции, сведения о
каждой беременности, особенности их течения, родах, паритете, интергенетическом интервале. Учет экстрагенитальных заболеваний проводили в соответствии с данными клинических, лабораторных и функциональных исследований по специально разработанной программе, при детальном изучении анамнеза и сведений, полученных из медицинской документации (выписки из амбулаторных карт, историй болезни, эпикризы, протоколы исследований, заключения гистологических исследований).
Особое внимание уделяли времени наступления менопаузы, течению периода менопаузального перехода и постменопаузы, а также наличию клинических проявлений климактерического синдрома с учетом их выраженности, длительности течения и коррекции.
Для оценки антропометрических данных у обследованных женщин определяли индекс массы тела (ИМТ) по Кетле: ИМТ=вес (кг)/рост (м2). ИМТ<25,0 кг/м2 свидетельствует о нормальной массе тела, от 25,0 кг/м2 до 30,0 кг/м2 — избыточная масса тела, от 30,0 кг/м2 до 34,99 кг/м2 — ожирение I степени, от 35,0 кг/м2 до 39,99 кг/м2 — ожирение II степени, >40,0 кг/м2 — ожирение III степени.
Клиническое обследование включало традиционные методы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, определение группы крови и резус фактора; реакцию Вассермана, иммуноферментные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; оценку телосложения и конституциональных особенностей; оценку состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочевыделительной систем; обследование молочных желез. Гинекологический статус определяли на основании осмотра наружных половых органов, исследования влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануального влагалищного исследования, по показаниям - ректовагинального исследования.
При гинекологическом исследовании оценивали положение матки относительно продольной оси таза, величину матки, ее форму, характер поверхности, консистенцию, подвижность, чувствительность при пальпации, а
также длину, форму и консистенцию шейки матки; путем тракции за шейку матки исследовали ее подвижность и чувствительность. Определяли состояние наружного зева и придатков матки.
Всем пациенткам была проведена простая и расширенная кольпоскопия на кольпоскопе Carl Zeiss Surgical GmbH150-FC (ФРГ), с последующим цитологическим исследованием.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза проводили всем пациенткам на аппарате «Aloka» (Япония) с использованием трансвагинального датчика 7,5 МГц. Эхографические изображения записывали на жесткий диск прибора в виде цифровых изображений в двухмерном режиме, фотографий и видеофайлов. Данные обрабатывали при помощи компьютерной программы архивирования и обработки ультразвуковых данных. В ходе эхографического исследования определяли положение матки, характер контура, внутреннюю структуру, затем измеряли размеры матки, толщину и эхоструктуру миометрия. Объем матки определяли по формуле для измерения объема овоидных предметов по J. Brunn (1981) [117]:
объем матки=(D1мxD2мxD3м)x0,457, где длина матки - D^, ширина - D2м и переднезадний размер - D3м.