Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Исаева, Эльвира Ашрафовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Эльвира Ашрафовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Концепции этиопатогенеза, диагностики и эндохирургического лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин постменопаузального периода (обзор литературы)
1.1 Современные концепции этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе
1.2 Классификация и особенности гистологического строения гиперпластических процессов эндометрия
1.3 Принципы ультразвуковой диагностики гиперпластических процессов эндометрия
1.4 Эндоскопическая диагностика и лечение гиперпластических процессов
эндометрия
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.1 Клиническая характеристика больных с полипами эндометрия в постменопаузе
2.1.2 Клиническая характеристика больных раком эндометрия в постменопаузе
2.1.3 Клиническая характеристика пациенток с атрофией эндометрия в постменопаузе
2.2 Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Клиника, диагностика и лечение больных с полипами эндометрия в постменопаузе
3.1.1 Клиническая характеристика больных с полипами эндометрия в постменопаузе
3.1.2 Результаты трансвагинальной эхографии и цветного допплеровского картирования (в режиме энергетического допплера) в диагностике полипов эндометрия в постменопаузе
3.1.3 Эндохирургические методы диагностики и лечения полипов эндометрия в постменопаузе
3.1.4 Иммуногистохимическое исследование полипов эндометрия с применением антител к ингибитору апоптоза Вс1-2
3.2 Клиника и диагностика рака эндометрия в постменопаузе
3.2.1 Клиническая характеристика больных с раком эндометрия в постменопаузе
3.2.2 Инструментальная диагностика рака эндометрия в постменопаузе
3.3 Клиника и диагностика атрофии эндометрия в постменопаузе
3.3.1 Клиническая характеристика больных с атрофией эндометрия
3.3.2 Инструментальная диагностика атрофии эндометрия в постменопаузе
3.4 Биохимические методы исследования больных с патологией
эндометрия
Глава 4. Обсуздение результатов собственных
исследований
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время гиперпластические процессы эндометрия в постменопаузальном периоде являются актуальной проблемой, составляя 60 - 70% в структуре гинекологических заболеваний (Адамян JI.B., 2006; Бохман Я.В., 1989; Кулаков В.И. и др., 2007; Сидорова И.С. и др., 1999). Обусловлено это тем, что патологические процессы эндометрия могут либо предшествовать раку эндометрия, либо служить для него фоном. Пик заболеваемости раком эндометрия, как известно, приходится на период постменопаузы (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Савельева Г.М. и др., 2006).
Вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде широко
обсуждаются в литературе (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Каппушева JT.M., 2005; Савельева Г.М. и др., 1998; Торчинов A.M., 1997; Bakour S.H. et al., 2002; Gull B. et al., 2000). Главный акцент авторы делают на профилактику рака эндометрия, которая неразрывно связана с совершенствованием методов ранней диагностики патологических состояний слизистой тела матки (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006; Пашков В.М., 2004). Для более углубленного понимания некоторых этапов патогенеза требуется изучение биохимического «поведения» патологического процесса эндометрия, а именно, роли конкретных биологически активных веществ, участвующих в механизмах регуляции скорости роста, пролиферативной активности и апоптоза (Полушкина И.Н. и др., 2004). В связи с этим особое внимание в последние годы уделяется изучению механизмов пролиферации и апоптоза в развитии гиперпластических процессов эндометрия.
Как известно, помимо эстрогенов активаторами пролиферативной
активности эндометрия являются факторы роста, в том числе компоненты
системы инсулиноподобных факторов роста - системы ИФР. Некоторые
авторы приводят данные о важной роли системы ИФР в развитии рака
эндометрия (Jones J.I. et Clemmonds D.R., 1995; Zhang H. et Yee D., 2006). По
4
данным ряда эпидемиологических исследований значение ИФР-1, ИФР-2 и их белков в развитии злокачественной трансформации эндометрия в отличие от других злокачественных опухолей (рака легкого, рака молочной железы, колоректального рака) не доказано (Ryan P.D. et Goss P.E., 2008).
Поскольку до сих пор роль компонентов системы ИФР в развитии гиперпластических процессов эндометрия и канцерогенезе окончательно неясна, представляют интерес исследования молекулярно-биологических механизмов, вовлеченных в развитие гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде.
Согласно современным представлениям, в развитии гиперплазий, полипов и рака эндометрия важную роль играет дисбаланс между пролиферацией клеток и апоптозом (Сухих Г.Т. и др., 2005). Нарушение процессов клеточной гибели может приводить к возникновению патологических состояний, в том числе и онкологическим заболеваниям. Основной причиной устойчивости клеток к Fas-зависимому апоптозу является повышенная продукция растворимого Fas (sFas) этими клетками. Также супрессорной активностью в регуляции апоптоза обладает белок Вс1-2. Нарушение экспрессии этого протоонкогена может привести к опухолевой трансформации эндометрия.
Изучение факторов, регулирующих апоптоз и пролиферацию у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе, поможет проникнуть в суть патологических состояний, лежащих в основе этих заболеваний и, возможно, выявить новые диагностические маркеры и прогностические факторы для данной категории больных. В этой связи проведение исследований по изучению роли компонентов системы ИФР (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибиторов апоптоза (sFas и Вс1-2) актуально и представляет не только научный, но и практический интерес.
На начальных этапах своего развития гиперпластические процессы и рак
эндометрия нередко протекают бессимптомно. В этой связи возрастает роль
5
неинвазивных методов диагностики, позволяющих заподозрить патологический процесс эндометрия на доклиническом этапе обследования и сформулировать четкие показания к проведению видеогистероскопии. В то же время с возрастом женщины увеличивается частота и тяжесть экстрагенитальной патологии и, следовательно, повышается риск хирургических вмешательств и анестезиологических осложнений. Основным методом диагностики патологии эндометрия, безусловно, является гистологическое изучение его полного соскоба. На доклиническом этапе диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия приоритет принадлежит трансвагинальному ультразвуковому сканированию (Демидов В.Н. и Зыкин Б.И., 2001; Медведев М.В. и Хохолин B.JL, 1997; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006; Davidson K.G., Dubinsky T.J., 2003). С целью повышения ценности и специфичности эхографии применяют также допплерометрическое исследование кровотока в сосудах эндометрия и миометрия. Однако изолированное применение ультразвукового исследования органов малого таза не способно решить проблему профилактики рака эндометрия в постменопаузальном периоде и нередко служит основанием для необоснованного инвазивного вмешательства. Поэтому необходимо придерживаться комплексного подхода в решении данной проблемы.
Немаловажное значение в диагностике и лечении патологии эндометрия в постменопаузе имеют эндоскопические методы-гистероскопия и гистерорезектоскопия. Следует учитывать, что достаточно часто пациентки в данном возрастном периоде отягощены различными сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями, представляющими высокий риск развития осложнений гормонотерапии и гистероэктомии, применяющихся для лечения гиперпластических процессов эндометрия (Адамян JI.B., 2006; Бреусенко В.Г. и др., 2009; Голова Ю.А. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Lieng М. et al., 2007). В современной гинекологии отдается
6
предпочтение усовершенствованным эндоскопическим технологиям, которые являются наиболее безопасными, щадящими и высокоэффективными для лечения пролиферативных процессов эндометрия, однако для лечения больных в периоде постменопаузы применение их сравнительно ограничено.
Цель исследования - разработать систему дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий, а также определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков (ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибиторов апоптоза - растворимого БаБ-антигена (зРаэ) и Вс1-2.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру и клинико-анамнестические особенности патологических процессов эндометрия у пациенток в периоде постменопаузы.
2. Уточнить клинические возможности трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования, аспирационной биопсии и видеогистероскопии в системе обследования больных с патологией эндометрия в постменопаузе.
3. Оценить клиническую эффективность видеогистероскопии и гистерорезектоскопии в лечении больных с полипами эндометрия в постменопаузальном периоде.
4. Изучить экспрессию маркера апоптоза Вс1-2 в полипах эндометрия в постменопаузе.
5. Провести сравнительное изучение концентрации ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибитора апоптоза БраБ в сыворотке крови у больных с полипами, раком и атрофией эндометрия в постменопаузальном периоде.
6. Показать роль маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза БраБ в развитии полипов и рака эндометрия в постменопаузе.
7. Изучить возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза Браэ для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное изучение концентраций ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибиторов апоптоза зРаэ у больных раком, полипами и атрофией эндометрия в периоде постменопаузы и определена прогностическая значимость маркеров ИФРСБ-3 и ИФР-2.
Впервые показана возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза эБаз для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.
Проведенный сравнительный анализ результатов трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования в режиме энергетического допплера, видеогистероскопии и морфологического изучения эндометрия позволил с критических позиций оценить клиническое значение каждого из данных методов в диагностике патологии эндометрия в постменопаузе.
Обнаружена неравномерная экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2 в структурных компонентах фиброзно-железистых полипов в постменопаузе, которая свидетельствует о неравномерной апоптотической активности в них: в эпителии желез апоптотическая активность высокая, а в строме умеренно снижена.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволили разработать систему
дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению
больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от
8
особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий - трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования, видеогистероскопии и гистерорезектоскопии, а также определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков и ингибиторов апоптоза БраБ и Вс1-2.
Определена прогностическая значимость исследования концентрации компонентов системы ИФР и ингибитора эРаБ в сыворотке крови для прогнозирования патологического состояния эндометрия у пациенток в постменопаузе и уточнены клинические ситуации, в которых его применение наиболее целесообразно.
Оценена клиническая эффективность эндохирургических методов лечения полипов эндометрия в постменопаузе и показаны преимущества гистерорезектоскопии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С целью ранней диагностики патологических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе, протекающих бессимптомно, обязательным этапом обследования является высокочастотная трансвагинальная эхография, возможности которой в большинстве клинических ситуаций позволяют ограничить диагностический поиск использованием данного метода и определить показания к видеогистероскопии и диагностическому выскабливанию эндометрия. При интерпретации результатов эхографии и определении показаний к хирургическому вмешательству необходимо учитывать продолжительность постменопаузы, а у пациенток с серозометрой - размеры расширенной полости матки и эхографические особенности атрофичного эндометрия. Данные эхографии дополняет цветное допплеровское картирование в режиме энергетического допплера.
2. Применение регрессионно-факторного анализа с использованием
маркеров системы ИФР (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибитора
апоптоза зБаБ позволяет проводить высокоточное индивидуальное
9
прогнозирование состояния эндометрия для выявления группы риска по развитию рака эндометрия. У соматически отягощенных пациенток получение высокоточного индивидуального прогноза состояния эндометрия в дополнение к трансвагинальной эхографии с цветным допплеровским картированием и пайпель-биопсией позволит снизить частоту неоправданных хирургических вмешательств.
3. Основным методом лечения полипов эндометрия у больных в постменопаузе является их хирургическое удаление под визуальным контролем в процессе видеогистероскопии. При невозможности полного удаления полипа или его «ножки» в ходе гистероскопии показана гистерорезектоскопия.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе гинекологических отделений ГКБ №7 и ГКБ №61 г. Москвы. Материалы диссертации используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011), Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно - поликлиническая практика: проблемы и перспективы», (Москва, 2011); XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 28.02.2014.
Личное участие автора
Личное участие автора состоит в организации дизайна исследования в
соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических
10
данных, определении индивидуального плана обследования, в личном ведении больных с патологией эндометрия постменопаузального периода, интерпретации и систематизации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, разработке системы обследования, профилактики, лечения и подготовке основных публикаций по выполненной работе. Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 работ, полностью отражающих содержание диссертации; из них 3 работы в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 175 источника, из них 98 работ отечественных и 77 - зарубежных авторов.
Глава 1. Концепции этиопатогенеза, диагностики и эндохирургического лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин постменопаузального периода (обзор литературы).
1.1 Современные концепции этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению гиперпластических процессов эндометрия, данная проблема не утратила своей актуальности и по сей день. Прежде всего, это связано с высокой частотой патологии эндометрия в структуре гинекологических заболеваний (около 25-40%). Безусловно, имеет значение риск злокачественной трансформации, которая, по данным литературы, происходит в 0,25-50% наблюдений и определяется, прежде всего, морфологическими особенностями заболевания, а также длительностью рецидивирования и возрастом пациентки (Бохман Я.В., 1989; Вихляева Е.М. и др.,2002; Стрижаков А.Н. и др., 2011).
В современном мире неуклонно растет количество женщин постменопаузального возраста на фоне общего старения населения планеты, обусловленного увеличением продолжительности жизни (Азиева A.A. и Кучукова М.Ю., 2004; Уланкина О.Г. и др., 2003; Фидарова Т.В., 2003). В связи с этим почти треть жизни женщины приходится на период постменопаузы, который общепризнанно является наиболее опасным в плане развития онкологических процессов органов репродуктивной системы. Именно в этом периоде возрастает частота рака эндометрия с пиком заболеваемости в 60-64 года (Чиссов В.И. и Старинский В.В., 2002).
Рак эндометрия занимает второе место в структуре злокачественной патологии половых органов женщины, уступая первенство только раку молочной железы (Адамян Л.В., 2008). За последние 20 лет отмечен неуклонный рост заболеваемости раком эндометрия с увеличением стандартизованного показателя в экономически развитых странах и в
12
России до 13,5-15,5 на 100 тысяч женского населения (Бреусенко В.Г. и др., 2009). Ежегодно в России выявляется 4000-5400 новых случаев рака эндометрия (Адамян JI.B., 2008).
Принято считать, что рак эндометрия чаще возникает на фоне гиперпластических процессов эндометрия или при наличии их в анамнезе (у 80% больных) (Henderson В.Е. et Feigelson H.S., 2000). По данным Г.М. Савельевой и В.Н. Серова (1980), у 79,4% больных раком эндометрия в прошлом в эндометрии выявлялись гиперпластические процессы эндометрия, и у 55,9%-полипы эндометрия и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Частота малигнизации зависит от особенностей морфологической структуры гиперпластического процесса и варьирует от 3% при железистой гиперплазии эндометрия до 29% при сложной атипической гиперплазии. Малигнизация полипов эндометрия в постменопаузе встречается в 1,3-10% наблюдений (Mutter G.L., 2000). Наиболее часто малигнизируются аденоматозные полипы эндометрия на фоне нейро-обменно-эндокринных нарушений (Голова Ю.А., 1999; Жукова Т.В., 2000). Среди пациенток старшего возраста рак эндометрия может возникнуть и без предшествующей гиперплазии (Чернышова А.Л., 2009).
Структура внутриматочной патологии в постменопаузе представлена следующим образом: полипы эндометрия - 39,2-69,3%; простая гиперплазия эндометрия - 3,8-5,1%; сложная гиперплазия эндометрия -4,7-5,9%; аденокарцинома эндометрия - 14-19,6%; эндометриальная саркома - 0,4%; атрофия эндометрия (при наличии кровянистых выделений) - 7,1-11,8% (Бреусенко В.Г., 1988; Голова Ю.А. и др., 2002; Огрызкова В.Л., 1996; Хужокова И.Д., 2001). В 34% наблюдений у пациенток в постменопаузе выявлена серозометра (Гасанова М.К. кызы., 2008).
Вопросы этиологии, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе широко обсуждались в отечественной и зарубежной литературе (Бреусенко В.Г. и др. 2009; Савельева Г.М. и др., 1998; Gull В. et al., 2000). Вместе с тем, механизмы их развития в данном возрастном периоде до сих пор недостаточно изучены, что затрудняет разработку патогенетически обоснованной системы профилактики и лечения.
Согласно общепринятой точке зрения, гиперпластические процессы эндометрия развиваются на фоне гормонального дисбаланса, в котором ведущая роль принадлежит избыточной эстрогенной стимуляции, сочетающейся с недостаточностью прогестеронового воздействия (Берштейн JI.M., 2004; Вихляева Е.М. и др., 2002; Савельева Г.М. и Серов В.Н., 1980).
При этом основное значение в развитии предраковых состояний эндометрия, по мнению Я.В. Бохмана (2007) играет не абсолютное повышение уровня эстрогенов, а длительность их воздействия на эндометрий при одновременном дефиците или отсутствии выработки прогестерона. Концепция Я.В. Бохмана (1985) о двух патогенетических вариантах гиперпластических процессов и рака эндометрия, выдвинутая около 50 лет назад, не утратила своего значения и в наше время. В основе первого (гормональнозависимого) патогенетического варианта лежат многообразные проявления хронической гиперэстрогении в сочетании с нарушениями жирового и углеводного обмена. Данная ситуация чаще встречается у женщин репродуктивного и пременопаузального возраста. При втором (автономном) патогенетическом варианте указанные эндокринно-обменные нарушения могут быть нечетко выражены или отсутствуют, характерно сочетание фиброза стромы яичников и атрофии эндометрия, на фоне которой возникают полипы, атипическая гиперплазия
и рак эндометрия. Второй вариант чаще наблюдается у женщин периода постменопаузы (Бохман Я.В., 1989).
Исходя из концепции о роли гормонального дисбаланса в развитии гиперпластических процессов и рака эндометрия, закономерно возникает вопрос о возможных источниках повышенного образования эстрогенов у женщин, в том числе находящихся в постменопаузальном периоде.
С точки зрения Е.М. Вихляевой и др. (2002), в основе эндогенной гиперэстрогении, вызывающей развитие гиперпластических процессов эндометрия, могут лежать три основные причины: нарушения овуляции у женщин в пре - и перименопаузе, приводящие к абсолютной или относительной гиперэстрогении в условиях недостаточного влияния прогестерона; гиперпластические изменения в яичниках - источник повышенной секрецией эстрогенов; эстрогены экстрагонадального происхождения при ожирении, гипотиреозе, заболеваниях печени.
Среди больных с полипами эндометрия в 44,6% наблюдений выявлялись гиперплазия тека-ткани яичников, а у 19,6% феминизирующие опухоли яичников (Бохман Я.В., 1985). На ятрогенную природу полипов эндометрия в постменопаузе указывают данные о развитии заболевания на фоне заместительной гормональной терапии и лечении тамоксифеном (Вихляева Е.М. и др., 2002; Perez-Medina Т. et al., 1999).
Я.В. Бохман (1989) выдвинул предположение о возможной роли эстрона в этиопатогенезе гиперпластических процессов и рака эндометрия в постменопаузе. Эстрон - основной эстроген у женщин в постменопаузе. Он образуется экстрагландулярно в жировой ткани в процессе ароматизации из андростендиона (Савельева Г.М. и др., 1998). Андростендион вырабатывается преимущественно надпочечниками и в меньшей степени яичниками (стромальными и текальными клетками). Имеются данные о
повышении активности коры надпочечников у женщин в постменопаузе (.кящеп У.Н. ег а!., 2003).
Поскольку источником внегонадного образования эстрогенов за счет ароматизации андростендиона в эстрон является жировая ткань, ожирение традиционно рассматривается в качестве фактора риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия (Савельева Г.М. и Серов В.Н., 1980). Синтез эстрогенов в жировой ткани имеет постоянный характер и не контролируется гонадотропными гормонами. Интенсивность биосинтеза эстрогенов прямо пропорциональна объему жировой ткани и коррелирует с ИМТ. Увеличение «эстрогенного пула» в организме за счет периферического синтеза может стимулировать развитие гиперпластических процессов в эндометрии. К предрасполагающим факторам относят андроидный тип ожирения с наличием инсулинорезистентности и гиперинсулинемии и ряд эндокринно-обменных нарушений (дислипидемии, нарушения толерантности к глюкозе, артериальной гипертензии), объединенных в настоящее время понятием метаболический синдром (Подзолкова Н.М. и Кузнецова И.В., 2007).
По данным Я.В. Бохмана (1985), среди больных с железисто-кистозной гиперплазией, раком и полипами эндометрия избыточную массу тела имели - 84,2%; 85,5% и 55,5% соответственно. В работах В.Г. Бреусенко и др. (2009) нарушения жирового обмена отмечены у 31,6-69,6% и углеводного обмена - 6,5-58,4% больных с полипами эндометрия.
Не вызывает сомнений, что с увеличением возраста женщин возрастает частота таких эндокринно-обменных нарушений, как сахарный диабет, ожирение и гипертоническая болезнь, которые могут играть роль в генезе гиперпластических процессов эндометрия.
Согласно имеющимся данным, в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в пери - и постменопаузе важную роль играют нарушения рецепторного аппарата эндометрия. Влияние гормонов на
16
клетки реализуется через их взаимодействие со специфическими рецепторами. Наиболее высокий уровень рецепторов обнаружен в железистых полипах эндометрия, а наименьший - в ткани аденокарциномы эндометрия. Ткань полипов в 96% наблюдений содержит цитозольные рецепторы к гормонам, в атипической и железистой гиперплазии рецепторы выявляются в 50% наблюдений, а у больных раком эндометрия - лишь в 30% (Бреусенко В.Г., 1998; Умаханова М.М., 1997; Фидарова Т.В.,2003).
Существует мнение, что в основе патогенеза гиперпластических процессов эндометрия лежат нарушения механизмов нормального клеточного роста и клеточной пролиферации (Слукина Т.В.,2009). Предполагается, что развитие гиперплазии, полипов и рака эндометрия является результатом дисбаланса между пролиферацией клеток и апоптозом. В то же время сведения литературы относительно пролиферативной активности гиперплазированного эндометрия достаточно противоречивы. Наряду с эстрогенами активаторами пролиферативной активности эндометрия являются факторы роста (ФР): инсулиноподобные (ИФР-1 и ИФР-2); эпидермальный (ЭФР), трансформирующий (ТФР) и сосудисто-эндотелиальный (СЭФР) ФР, которые вырабатываются эндометрием (Коган Е.А. и др., 2007; Сухих Г.Т. и др., 2005). ФР являются основными переносчиками митогенного сигнала, и способны стимулировать или ингибировать деление и дифференцировку различных клеток, в том числе и эндометрия. Процесс клеточного деления стимулируется при взаимодействии ФР с собственными рецепторами, расположенными на плазматической мембране клеток. Эстрогены стимулируют продукцию ФР. Установлено, что ФР способны имитировать многие эффекты эстрогенов (Кушлинский Н.Е. и Чернуха Г.Е., 1998; Чернуха Г.Е., 1999).
Имеющиеся в мировой литературе данные относительно роли отдельных ФР в развитии гиперпластических процессов эндометрия и их значения в канцерогенезе достаточно противоречивы.
Несмотря на то, что ИФР-1 и ИФР-2 были открыты еще в конце прошлого века, до сих пор остается до конца неясной их роль в канцерогенезе. ИФР являются факторами роста, которые структурно похожи на инсулин и участвуют в процессе роста и дифференцировки клеток. Согласно современным представлениям, ИФР-1 и ИФР-2, ИФР рецептор 1 типа (ИФР-Р1) образуют сигнальную систему, тканевая регуляция которой осуществляется 10 белками, связывающими инсулиноподобные факторы роста (ИФРСБ) (Кушлинский Н.Е. и Тимофеев Ю.С., 2011; Firth S.M. et Baxter R.C., 2002). Баланс в данной системе обеспечивается оптимальным соотношением между ИФР и соответствующими связывающими белками (Бочкарева Н.В. и др., 2008).
ИФР-1 в основном секретируется гепатоцитами под влиянием гормона роста. В небольших количествах его синтезируют большинство периферических тканей организма (Бурлеев В. А. и др., 1998). Периферическое действие ИФР ауто/паракринным путем влияет на регуляцию клеточного роста (Clemmons D.R., 2007). В крови оба фактора (до 99%) циркулируют в виде белкового комплекса с белком переносчиком (ИФРСБ) (Frystyk J., 2004). ИФРСБ-1,-2,-3 и -4 переносят ИФР к тканям-мишеням. Многие считают, что основным белком-переносчиком является ИФРСБ-3. Известно, что ИФРСБ регулируют биологические эффекты ИФР, оказывая ингибирующее и потенцирующее действие. Белки ингибируют ИФР путем образования комплекса ИФР-ИФРСБ вблизи клеточной мембраны. Установлено, что ИФРСБ могут потенцировать эффекты ИФР, в частности путем увеличения периода полураспада ИФР (Frystyk J., 2004). Потенцирующее или ингибирующее воздействие ИФРСБ-1 определяется его состоянием фосфорилирования.