Гигиеническое обоснование применения токсикокинетических критериев для нормирования малотоксичных пространственно-затрудненных бисфенольных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Сорокина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокина, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Оценка опасности острого и хронического отравления пространственно-затрудненными моноядерными фенолами.
1.2. Оценка опасности острого и хронического отравления пространственно-затрудненными бисфенолами.
1.3. Характеристика опасности пространственно-экранированных трис- и тетрафенолов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика опасности СО-3 и его промежуточных продуктов - у-пропанола и у-С1-пропила.
3.2. Исследование токсикокинетики СО-3 в сравнении с метаболической судьбой пространственно-затрудненных полифенолов.
3.3. Изучение хронической токсичности, специфического действия и отдаленных последствий у СО-3.
3.4. Исследование хронической токсичности у-пропанола и у-С1-пропила
3.5. Обоснование гигиенических нормативов для воздуха рабочей зоны у-пропанола, y-CI-пропила и СО-3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование применения токсикокинетических критериев для нормирования малотоксичных пространственно-затрудненных бисфенольных соединений»
Пространственно-затрудненные фенольные соединения - это в основном искусственно синтезированные производные фенола, содержащие в орто-положении к ОН-группе разветвленные алкильные группировки. Химические свойства подобной структуры обуславливают высокую антиокислительную активность молекулы, связанную с легким разрывом ОН-связи и образованием стабильного феноксильного радикала. Взаимодействие феноксилов и продуктов их дальнейших превращений с радикальными и перекисными участниками окисления обеспечивает эффективное прерывание цепных свободно-радикальных процессов, являющихся основной причиной старения, ухудшения потребительских свойств органических материалов [1, 2]. Высокая ингибирующая способность затрудненных фенолов в реакциях свободно-радикального и перекисного окисления явилась причиной широкого использования этих соединений в качестве антиокислительных добавок (антиоксидантов, стабилизаторов) в полимерные материалы, каучуки, технические масла, топливо, а также в пищевые продукты, корма и лекарственные препараты [3].
Особое место в классе пространственно-затрудненных фенолов занимают соединения, у которых в орто-положении находятся трет-алкильные (чаще трет-бутильные) группы. Фенолы этого типа и их полиядерные аналоги, благодаря высокой эффективности, доступным и дешевым методам синтеза широкого спектра аналогов, нашли разнообразное применение в качестве промышленных антиоксидантов (стабилизаторов) [4, 5]. Важной особенностью бутилированных оксиалкилфенолов является их низкая токсичность, что позволяет широко использовать их в полимерах бытового назначения (пищевых упаковках, детских игрушках, медицинском оборудовании и т.д.), пищевых продуктах, животных кормах [3, 4].
Отмеченные выше преимущества производных 2,6-ди-трет-бутилфенола делают этот класс соединений весьма перспективным для направленного поиска новых малотоксичных антиоксидантов [6, 7, 8]. Особенно привлекательны в этом отношении бис- и поли-ядерные аналоги, сочетающие в себе свойства антиоксидантов и термостабилизаторов [5]. В результате развития данной тематики в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова была разработана технология получения целого ряда полифункциональных бисфенольных антиоксидантов нового поколения на основе общих промежуточных продуктов - у-пропанола и у-С1-пропила [9]. Полученный по этой технологии антиоксидант СО-3 обладает рядом преимуществ по сравнению с применяемыми в настоящее время моно- и бисфенолами [10].
Разработка новых синтетических пространственно-затрудненных фенольных антиоксидантов и их использование в тесном контакте с разнообразными контингентами населения (на производстве, в быту) делает необходимым проведение санитарно-химических и токсикологических испытаний с целью своевременной разработки гигиенических нормативов в соответствующих средах (ОБУВ, ПДК, ДКМ, ДУ, ДСП) [11]. Вместе с тем анализ доступной литературы, посвященной гигиеническому нормированию пространственно-затрудненных фенольных соединений, свидетельствует о том, что подавляющее большинство из них не получило системной токсиколого-гигиенической оценки и, соответственно, не имеет экспериментально обоснованных гигиенических нормативов для воздуха рабочей зоны, питьевой воды, пищевых продуктов и т.д.
Так количество нормативов, утвержденных для воздуха рабочей зоны (ПДК, ОБУВ) имеется лишь у нескольких ди-трет-бутил-фенольных антиоксидантов. Почти все они получены расчетным путем на основе зависимостей, установленных для высококипящих химикатов [12, 13]. При этом у некоторых экранированных моно- и поли-ядерных фенолов рекомендуемые величины ОБУВ достигают 50 мг/м3 [14, 15], тогда как в настоящее время верхний предел этого норматива установлен на уровне 10 мг/м3 (нетоксичная пыль). Нередко гигиеническая оценка сводится к определению класса токсичности по среднесмертельной дозе и общей характеристике картины отравления под влиянием острых и повторных затравок.
Следует отметить попытки отечественных токсикологов решать задачу ускоренного нормирования пространственно-затрудненных фенолов путем поиска корреляционных связей между токсичностью и некоторыми физико-химическими константами (молекулярная масса, температура плавления, показатель преломления, энергия разрыва химической связи в молекуле, коэффициент растворимости вода/масло и т.д.) [14]. Однако такой подход не дал удовлетворительных результатов ввиду малой зависимости величины ПДК от физических свойств у нелетучих соединений, к которым относятся и рассматриваемые производные фенола [16]. Таким образом, проблемы экспериментального обоснования гигиенических нормативов, также как и разработки новых методических подходов к ускоренному нормированию этих соединений, остаются по-прежнему актуальными.
Как известно, в основе системы санитарно-гигиенического нормирования лежит концепция пороговости вредного действия [17, 18]. При этом первостепенное значение приобретают представления о критериях вредности, основанные на выявлении сдвигов в гигиенически значимых физиологических показателях [19, 20].
Анализ литературы, посвященной токсикологии пространственно-затрудненных моноядерных фенолов, показал, что эти соединения в целом ингаляционно неопасны, но в той или иной степени токсичны при поступлении через рот и, отчасти, через неповрежденную кожу и слизистые оболочки. Поэтому опасность острого и хронического отравления монофенолами вполне поддается оценке с помощью общепринятых критериев. Что касается пространственно-затрудненных бис-, трис- и тетрафенолов, то вследствии их низкой токсичности и отсутствия летучести, создание концентраций, требуемых для достижение пороговых эффектов в эксперименте, не всегда технически осуществимо, либо требуемые концентрации аэрозолей существенно превышают их реальные уровни в воздухе рабочей зоны. В случае перорального введения объем затравки, необходимый для наступления вредных эффектов, может превысить физиологически допустимый уровень. В этом случае подход к нормированию, ориентированный на установление пороговых уровней воздействия, не является методически оправданным. В связи с этим, для таких соединений возникла необходимость поиска дополнительных объективных критериев опасности. Такими критериями в отношении малотоксичных производных пространственно-экранированных оксиалкилфенолов могут считаться показатели токсикокинетики, отражающие степень биодоступности и характер метаболизма. Применение токсикокинетических критериев позволяет оценить возможность и условия материального накопления ксенобиотика или его метаболитов в организме и на этой основе прогнозировать безопасные уровни воздействия. В предлагаемой работе на примере антиоксиданта СО-3 показана возможность нормирования пространственно-затрудненных бисфенольных соединений на основе токсикокинетических критериев.
В связи с этим, основной целью работы явилось экспериментальное обоснование выбора токсикокинетических показателей как адекватных критериев опасности пространственно-затрудненных бисфенольных соединений при их гигиеническом нормировании. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. На примере антиоксиданта СО-3 и его промежуточных продуктов показать применимость общепринятых критериев для оценки опасности пространственно-затрудненных моно- и бисфенольных соединений.
2. Определение токсикометрических показателей СО-3: смертельных доз, местного и кожно-резорбтивного действия, кумуляции, порогов острого и хронического действия, специфической токсичности, отдаленных эффектов.
3. Изучение у СО-3 степени всасывания, характера метаболизма, путей и скорости выведения из организма. Сопоставление токсикокинетических параметров у СО-3 и его структурных аналогов.
4. Обоснование гигиенической значимости токсикокинетических критериев для нормирования пространственно-затрудненных бисфенольных соединений.
5. Обоснование гигиенических нормативов содержания в воздухе рабочей зоны СО-3, у-пропанола и y-CI-пропила.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней впервые дана оценка опасности и рекомендованы ориентировочно безопасные уровни воздействия основных промежуточных продуктов в новой технологии получения ряда перспективных пространственно-затрудненных фенольных антиоксидантов, разработанной в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Впервые на примере СО-3 наиболее полно изучена токсикология тиобисфе-нольных антиоксидантов. Впервые на основе применения токсикокинетических критериев опасности обоснована ПДК СО-3 в воздухе рабочей зоны.
Практическая ценность работы связана с разработкой гигиенических нормативов для воздуха производственных помещений нового полифункционального антиоксиданта СО-3 и промежуточных продуктов в его синтезе: у-пропанола и у-С1-пропила, что позволило развернуть полупромышленное производство СО-3 на базе НИОХ. На основании результатов токсиколого-гигиенических исследований Минздрав РФ рекомендовал применение СО-3 в качестве стабилизатора полимерных материалов, контактирующих с человеком (пищевые упаковки, детские игрушки, трубы холодного водоснабжения и т.д.)(разрешение Минздрава РФ N 13-31/4264 от 27.12.84 г.)
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для оценки токсичности и опасности пространственно-затрудненных моноядерных фенолов определяющее значение имеют общепринятые критерии опасости.
2. Опасность пространственно-затрудненных полифенольных соединений зависит главным образом от их биодоступности, способности к метаболическим превращениям и скорости выведения, поэтому при их гигиеническом нормировании целесообразно использование токсикокинетических критериев.
3. Регламентация ПДК пространственно-экранированных бисфенолов в соответствии с токсикокинетическими критериями позволит проводить ускоренное нормирование этих соединений, что обеспечит профилактику негативных последствий от их воздействия на организм работающих, а также потребителей изделий из полимерных материалов.
Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Новосибирского института органической химии им. Н.Н.
Ворожцова СО РАН по теме "Разработка методов синтеза и технологии получения алкилфенолов и нафтолов" 01.86.0 104022.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 93 отечественных и 63 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сорокина, Ирина Васильевна
выводы
1. Путем сопоставления метаболической судьбы и характера общетоксического действия СО-3, обосновано применение токсикокинетических критериев для нормирования малотоксичных пространственно-затрудненных бисфенольных соединений.
2. Бисфенольный антиоксидант СО-3 является малоопасным соединением, не вызывает кумуляции, не обладает специфическим действием на репродуктивную систему, эмбриотоксическим и тератогенным эффектами, не оказывает влияние на развитие потомства.
3. СО-3 ограниченно всасывается в желудочно-кишечном тракте, слабо метаболизируется, быстро элиминируется из организма.
4. Пространственно-экранированные бисфенолы, всасывающиеся из кишечника в количестве 10-20% от введенной дозы, слабо метаболизирующиеся, с периодом полувыведения до 2 суток, являются малоопасными соединениями и могут быть нормированы в воздухе рабочей зоны на уровне 10 мг/м3.
5. В соответствии с токсикокинетическими критериями вредности рекомендована ПДК СО-3 в воздухе рабочей зоны на уровне 10 мг/м3.
6. Моноядерные производные 2,6-ди-трет-бутилфенола токсичнее и опаснее бисфенольных производных.
7. у-пропанол и y-CI-пропил являются умеренно опасным веществам, обладают кумулятивным эффектом, слабым местным и кожно-резорбтивным действием. В условиях длительного контакта с обоими соединениями рекомендовано применение средств защиты.
8. Рекомендуемые ОБУВ у-пропанола и y-CI-пропила в воздухе рабочей зоны, полученные расчетным путем с учетом показателей потенциальной и реальной опасности, составляют 5 мг/м3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования подтвердилась тесная корреляция между характером общетоксического действия пространственно-затрудненных бисфенолов и их токсико-кинетическими параметрами, что позволяет рассматривать последние как достоверные критерии опасности и широко использовать при нормировании структурно подобных соединений.
Пространственно-экранированные бисфенолы, всасывающиеся из кишечника в количестве 10-20% от введенной дозы, слабо метаболизирующиеся, с периодом полувыведения до 2 суток, являются малоопасными соединениями и могут быть нормированы в воздухе рабочей зоны на уровне 10 мг/м3.