Научно-методические основы ускоренной оценки токсичности и опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Тепикина, Лидия Анатольевна

  • Тепикина, Лидия Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 320
Тепикина, Лидия Анатольевна. Научно-методические основы ускоренной оценки токсичности и опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тепикина, Лидия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА УСКОРЕНИЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ И ИХ

ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 2 - ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЁМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 - РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.

3.1 - Критерии определения взаимосвязи параметров токсичности и опасности веществ.

3.2 - Прогнозирование токсикометрических параметров резорбтивного действия веществ.

3.3 - Прогнозирование параметров ольфакторного действия веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

3.4 - Прогнозирование нормативов лекарственных средств в атмосферном воздухе.

ГЛАВА 4 - РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИЙ ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ, ОБЛАДАЮЩИХ РЕЗОРБТИВНЫМ И РАЗДРАЖАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ.

4.1 - Разработка классификации атмосферных загрязнений по степени опасности по резорбтивному действию на основе использования основных параметров токсикометрии.

4.2 - Обоснование и разработка классификации веществ, загрязняющих атмосферный воздух, по раздражающему действию.

ГЛАВА 5 - АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ ПРИ ОБОСНОВАНИИ

НОРМАТИВОВ НОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

5.1 - Апробация разработанной системы прогнозирования путем обоснования ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) веществ в атмосферном воздухе.

5.2 - Экспериментальные исследования по изучению рефлекторного и резорбтивного действия веществ в атмосферном воздухе с разработкой их гигиенических нормативов (ПДК и ОБУВ) в атмосферном воздухе.

5.3 - Экспериментальная проверка надежности установления

ОБУВ загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

ГЛАВА 6 - ГАРМОНИЗАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТА УСТАНОВЛЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.

6.1- Гармонизация предельно допустимых концентраций на основе разработанных методов ускоренной оценки токсичности и опасности веществ.

6.2 - Пересмотр ОБУВ веществ с учетом разработанных методов их прогнозирования.

6.3 - Обоснование и разработка методологии оценки приоритетности и выбора веществ для первоочередного регламентирования в атмосферном воздухе.

ГЛАВА 7 - ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы ускоренной оценки токсичности и опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух»

В соответствии с Законами Российской Федерации №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» управление качеством воздуха населенных мест базируется на установлении предельно допустимых выбросов (ПДВ) и системе общегосударственного наблюдения за состоянием этого воздуха. Эффективное управление качеством атмосферного воздуха в интересах здоровья населения обусловливает необходимость постоянного совершенствования как научных критериев качества атмосферного воздуха -гигиенических нормативов, так и методологии их обоснования (Г.Г.Онищенко [104, 105, 109]; О.В.Митрохин [95]; С.М.Соколов и соавт. [144]).

Это обусловлено постоянным ростом числа ежегодно внедряемых в промышленность химических веществ и необходимостью их своевременной токсикологической оценки с установлением безвредных уровней (Ю.А.Рахманин, М.А.Пинигин [125]; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский и соавт. [117]).

На настоящее время, по данным литературы, в мире синтезировано свыше 2 миллионов различных химических веществ, из которых 100 тысяч производится в больших количествах [187]. По данным Международного форума по химической безопасности (МФХП) в число приоритетных входят до 40 тысяч веществ, выпускаемых в мире в больших количествах (Б.А.Курляндский [79]). В США в 80-х годах производилось свыше 50000 веществ, причем по данным ЕРА ежегодный прирост новых соединений составлял около 2000 (L.B.Lave et.al. [222, 223]). Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) оперирует 4843 веществами, объем производства каждого из которых составлял свыше 1000 тонн [232].

Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ охвачено 2510 соединений, обращающихся в стране, из них 818 веществ зарегистрировано временно сроком на 3 года из-за отсутствия полной информации об их токсичности и опасности (Х.Х.Хамидулина [164]; Г.Г.Онищенко [106]).

В 80-х годах прошлого столетия в Институт поступили запросы от различных Министерств и ведомств нашей страны на разработку гигиенических нормативов 2323 химических веществ в атмосферном воздухе для расчета норм ПДВ, обоснования воздухоохранных мероприятий и оценки загрязнения атмосферного воздуха в районах размещения промышленных предприятий.

Однако возможности гигиенической науки в тот период не соответствовали запросам практики, так как в перечне ПДК в атмосферном воздухе было представлено всего 115 веществ, а ежегодно утверждалось не более 5-7 нормативов, хотя уже в 50-60-е годы прошлого столетия в СССР обоснование указанных ПДК осуществляли несколько гигиенических институтов и кафедр медицинских ВУЗов (НИИ общей и коммунальной гигиены им.А.Н.Сысина АМН, Киевский Институт коммунальной гигиены им. А.Н.Марзеева, Московский Институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, кафедра коммунальной гигиены ЦОЛИУВ, Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт им. И.И.Мечникова, 1 Ленинградский медицинский институт им. И.П.Павлова, Новосибирский НИИ гигиены, Ташкентский институт гигиены и эпидемиологии и др.).

Весьма трудоемки были исследования по обоснованию максимальной разовой ПДК (ПДКм.р.) веществ с оценкой их ольфакторного действия с изучением ольфакторного действия у волонтеров, а также хронический эксперимент по изучению резорбтивного действия на лабораторных животных для установления среднесуточной ПДК (ПДКс.с.). Значительная часть времени уходила на разработку методов определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, подготовку дозирующей аппаратуры, обеспечивающей поддержание заданных концентраций изучаемых веществ в воздухе в процессе изучения их рефлекторных эффектов у волонтеров и резорбтивных - у лабораторных животных в процессе круглосуточного ингаляционного воздействия на них.

Поэтому особую актуальность приобрела проблема ускоренной оценки токсичности и опасности и разработки безопасных уровней воздействия.

Значительный вклад в методологию ускоренного обоснования ПДКс.с. атмосферных загрязнений внес М.А.Пинигин [113-115], разработав методику постановки краткосрочного эксперимента на основе зависимости «концентрация - время», обеспечивающую не только определение пороговых и недействующих концентраций, но и класс опасности веществ, а также дифференцированных коэффициентов запаса для перехода от пороговых уровней к ПДК. Внедрение указанного метода в практику позволило при существовавшей экспериментальной базе разрабатывать в среднем 10 -15 гигиенических нормативов в год.

До проведения настоящего исследования разрабатывались лишь отдельные методы прогноза параметров токсикометрии и недействующих уровней, основанные на поисках общих зависимостей между ПДК атмосферного воздуха и ПДК воздуха рабочей зоны (М.М.Кочанов и соавт. [70]; Ю.А.Кротов [75, 76]; В.О.Ашкеназы и соавт. [7]; С.М.Новиков [97] и др.) и простыми физико-химическими свойствами - температурой кипения, температурой плавления, молекулярной массой (Н.Г.Андреещева [5]), при этом авторы ограничивались проверкой точности методов в рамках исследуемого вариационного ряда без экспериментальной проверки их надежности на примере новых веществ.

Весьма ограниченно для прогноза ОБУВ веществ в атмосферном воздухе использовалась зависимость «структура - активность», включающая сложные физико-химические (молекулярные и энергетические) константы веществ (М.Л.Красовицкая и соавт. [72]; А.В.Любимов и соавт. [96, 97]). Для установления ОБУВ лекарственных средств в атмосферном воздухе не применялись их терапевтические дозы.

В России разработан целый ряд классификаций веществ по оценке их опасности и токсичности (И.В.Саноцкий и соавт. [136, 137]; Г.Н.Красовский и соавт. [74]; К.К.Сидоров [138, 139] и др.). Однако обоснование ПДКСХ. на основе хронического эксперимента с учетом резорбтивного действия атмосферных загрязнений не обеспечивало определение их класса, который в большинстве случаев механически переносили из перечня ПДК тех же веществ в воздухе рабочей зоны, хотя критерии опасности веществ, а также их классификации в разных средах могут существенно различаться, что определило необходимость совершенствования классификации опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Исключение составляли нормативы, ПДК которых были установлены по методике М.А.Пинигина [113-115] на основе зависимости «концентрация - время» с обоснованием класса опасности вещества и дифференцированных коэффициентов запаса.

Ускоренную оценку токсичности и опасности веществ мы рассматриваем как методологию сокращения времени обоснования системы регламентов атмосферных загрязнений путем: экспресс - экспериментальных методов, математико-статистических моделей, оценки взаимодействия веществ с организмом и окружающей средой, разработку новых критериев этого взаимодействия, учета токсичности аналогов и создание классификаций.

По мере накопления опыта разработки ОБУВ и ускоренного обоснования ПДК веществ, загрязняющих атмосферный воздух, появились предложения по разработке критериев выбора веществ для гигиенического нормирования (И.В.Саноцкий и соавт. [135]; Л.А.Тепикина [153]) и гармонизации установленных ПДК с зарубежными стандартами качества атмосферного воздуха (Г.Г.Онищенко [107-108, 110]; Б.А.Курляндский [80, 81];

Ю.А.Рахманин и соавт. [123-125]; Г.Н.Красовский, Н.А.Егорова [73]; Н.А.Егорова [53]; Б. КомвК). [221]), что обусловило необходимость обобщения результатов этих предложений и рассмотрения их в качестве методов или условий ускоренного гигиенического нормирования веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

В связи с изложенным было целесообразным разработать теоретические, методические и организационные аспекты ускоренной оценки веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Это было обусловлено, как насущной необходимостью в максимально короткие сроки обеспечить промышленность страны гигиеническими нормативами для разработки воздухоохранных мероприятий, так и обеспечить дальнейшее развитие методологии гигиенического нормирования атмосферных загрязнений.

Целью настоящей работы являлось научное обоснование принципов, критериев и методов ускоренной оценки токсичности и опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать систему методов прогнозирования токсичности и опасности веществ в атмосферном воздухе на основе математических и экспресс-экспериментальных моделей взаимосвязи ПДК с токсикометрическими параметрами их рефлекторного и резорбтивного действия, молекулярными физико-химическими и энергетическими константами, ПДК в других объектах окружающей среды и зарубежными стандартами качества атмосферного воздуха.

2. Обосновать классификации опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух и обладающих раздражающим и резорбтивным действием.

3. Апробировать разработанную методологию ускоренной оценки токсичности и опасности на примере новых веществ, внедряемых в производство.

4. Обосновать и осуществить гармонизацию ранее утвержденных величин ПДК и ОБУВ веществ с учетом зарубежных регламентов, соотношения порогов ольфакторного и резорбтивного действия, распределения и соотношения концентраций разных периодов осреднения в воздухе, разработку критериев выбора веществ для их нормирования, как разных способов и условий сокращения времени оценки их токсичности и опасности.

Научная новина работы состоит в следующем:

- определены общие и частные научно-методические приемы сокращения времени оценки токсичности и опасности веществ как системы методов ускоренного гигиенического регламентирования допустимого содержания их в атмосферном воздухе;

- разработана система математических моделей прогноза токсичности и опасности, включая значения ПДК или ОБУВ веществ, загрязняющих атмосферный воздух, с учетом их токсикометрических параметров, показателей раздражающего и ольфакторного действия, молекулярных физико-химических и энергетических констант, а также ПДК, в том числе зарубежных стандартов, в других объектах окружающей среды;

- разработан экспериментально-расчетный способ прогноза ОБУВ атмосферных загрязнений, обладающих запахом, на основе определения их порога запаха в водном растворе и высокой корреляционно-регрессионной связи между порогами запаха веществ в воде и в воздухе;

- разработаны классификации опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух: а) по интегральному показателю опасности (В), б) по параметрам раздражающего действия веществ;

- уточнены значения максимальных разовых и среднесуточных ПДК 82-х веществ на основе соотношения показателей рефлекторного и резорбтивного действий, а также распределения концентраций разных периодов осреднения в атмосферном воздухе; и 8-ми веществ - с учетом результатов экспериментальных исследований, значений референтных концентраций, зарубежных стандартов и рекомендаций международных организаций;

- установлены параметры острой токсичности 52-х, показатели рефлекторного действия 33-х и резорбтивного действия 16-ти новых веществ с обоснованием их гигиенических нормативов в атмосферном воздухе;

- предложены критерии и алгоритм выбора веществ для определения целесообразности и приоритетности гигиенического регламентирования содержания в атмосферном воздухе с учетом их физико-химических свойств, токсичности и опасности, мощности предприятия, объема выбросов и значения концентраций, возникающих на границе его санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты явились основой дальнейшего развития методологии оценки токсичности и опасности веществ в целях их гигиенического нормирования в атмосферном воздухе.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Разработанная методология ускоренной оценки токсичности и опасности использована и продолжает применяться в целях гигиенического нормирования загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, способствуя своевременному обеспечению потребности практики в управлении качеством атмосферного воздуха населенных мест Российской Федерации (к настоящему времени утверждены ПДК для 670 и ОБУВ для 1574 веществ).

Результаты исследований использованы при подготовке 15-ти методических и нормативных документов, в том числе: Методические указания по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (1982, МЗ СССР, №2630-82), Методические рекомендации по изучению аллергенного действия при обосновании предельно допустимых концентраций кормового белка в атмосферном воздухе (1983, МЗ СССР, №2659-83), Методические указания по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны

М., МЗ СССР, 1985, №4000-85), Временные методические указания по обоснованию ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (1989, МЗ СССР, №468-88), Руководство по контролю загрязнения атмосферы (1991, Гидрометеоиздат, РД 52,04.186-89) Требования к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы (М., МЗ РФ, 1996, МУ 1.1.578-96), , Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов (1998, МЗ РФ, ГН 1.1.701-98.), Гигиеническое нормирование лекарственных средств в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест и воде водных объектов (1999, МЗ РФ, МУ 1.1.726-98).

Разработанные методические приемы использованы при установлении 47 ПДК и более 200 ОБУВ новых веществ в атмосферном воздухе, 5 ПДК в воздухе рабочей зоны, которые вошли в нормативные документы «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (ГН 2.1.6.1338-03; ГН 2.1.6.1765 -03; ГН 2.1.6.1983-05; ГН 2.1.6. 1985 - 06) и «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (ГН 2.1.6.1339-032; ГН 2.1.6. 1984 - 05; ГН 2.1.6. 1986 - 3).

- Гармонизированы 90 ПДК веществ в атмосферном воздухе (ГН 2.1.6.1338-03; ГН 2.1.6.1983-05).

Результаты исследований отмечены 2 серебряными и 1 бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на 35 международных, республиканских и региональных конференциях, съездах, конгрессах и совещаниях, в том числе на: I съезде токсикологов СССР (Ростов-на-Дону, 1986), I и II съездах токсикологов России (Москва, 1998, 2003), Сессии отделения профилактической медицины РАМН (Москва,

2002), Пленумах межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Минздравсоцразвития РФ и РАМН (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), всероссийских конференциях «Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха» (Москва, 2003), «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004), «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007), международных конференциях «Человек, город и окружающая среда» (Москва, 1998), «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты» (Пенза, 1999), «Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой продукции» (г.Сумы, 2001), «Проблемы измерения запаха» (Cologne, ФРГ, 2004), «Актуальные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов (Москва, 2005), 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВейсТэк-2005» (Москва,2005).

Работа выполнялась в лаборатории гигиены атмосферного воздуха в рамках плановых тем ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН: «Соотношение параметров токсичности при ингаляционном и пероральном поступлении в организм» (№ государственной регистрации (г/р) 76055295); «Оценка критериев опасности при гигиенической регламентации веществ с учетом ингаляционного и орального поступления в организм» (№ г/р 79050309); «Усовершенствовать методы экспериментально-расчетного прогнозирования регламентов вредных веществ в атмосферном воздухе» (№ г/р 018225065828); «Усовершенствовать методы установления дифференцированных по времени ПДК атмосферных загрязнений на примере выбросов теплоэлектростанций» (№ г/р 01.82.4065829); «Дать новое научное обоснование содержания и формы нормативного документа «Санитарно-гигиенические нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе» (№ г/р 01.86.0014386); «Разработать новые подходы к установлению ориентировочных безопасных уровней (ОБУВ) химических загрязнителей атмосферного воздуха» (№ г/р 01.86.0014385); «Разработка и усовершенствование методов ускоренного регламентирования атмосферных загрязнений» (№ г/р 01.91.0013583); «Оценка риска неспецифических и специфических эффектов при воздействии атмосферных загрязнений по экспериментальным и эпидемиологическим данным» (№ г/р 01.9.400017939); «Разработать методологию комплексной оценки химического загрязнения окружающей среды при изучении риска его влияния на здоровье населения» (№ г/р 01.200000685); «Обоснование и разработка критериев установления санитарно-защитных зон промышленных предприятий» (№ г/р 01.9.70002126)

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 63 научных работах, из них 28 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 14 - в журналах «Гигиена и санитария» и 12 - в «Токсикологическом вестнике», 1 - в коллективном «Руководстве по контролю загрязнения атмосферы», 5 - в справочниках «Перечень и коды веществ загрязняющих атмосферный воздух» и «Безопасные уровни содержания вредных веществ в окружающей среде», 4 -в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила 80%. Анализ полученных материалов и обобщение результатов исследований полностью проведены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текст изложен на 321 странице машинописи, иллюстрирован 43 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы содержит 275 источников, из них 101 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тепикина, Лидия Анатольевна

ГЛАВА 7 - ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известное отставание темпов гигиенического нормирования от роста числа веществ, внедряемых в промышленность, сельское хозяйство и сферу быта, препятствуя разработке эффективных воздухоохранных мероприятий (установлению норм ПДВ, адекватных размеров санитарно-защитных зон и др.), обусловило необходимость ускорения оценки токсичности и опасности веществ как системы методов сокращения времени и стоимости научного обоснования их гигиенических нормативов в атмосферном воздухе.

Таким образом, ускоренная оценка токсичности и опасности была решена как разработка методология сокращения объема, времени и стоимости обоснования системы регламентов атмосферных загрязнений путем: экспресс - экспериментальных методов, математико-статистических моделей, оценки взаимодействия веществ с организмом и окружающей средой, разработку новых критериев этого взаимодействия, в том числе выбора веществ для первоочередного гигиенического регламентирования, учета токсичности аналогов и создание классификаций, гармонизации и корректировки ранее установленных гигиенических нормативов.

Проведенные исследования по разработке научно-методических основ ускоренной оценки токсичности и опасности веществ с установлением гигиенических нормативов в атмосферном воздухе позволили решить следующие научные проблемы путем реализации и развития некоторых положений теоретического наследия академика АМН СССР В.А.Рязанова о сущности гигиенических нормативов, ряда научных идей академика РАМН Ю.А.Рахманина и профессора М.А.Пинигина (временные характеристики ПДК, лимитирующий показатель вредности их вредности, дифференцированные коэффициенты запаса, приоритетность установления гигиенических нормативов и их гармонизация):

- обоснование системы методов прогноза параметров резорбтивного, ольфакторного действия и гигиенических нормативов (ПДК и ОБУВ) веществ в атмосферном воздухе на основе поиска взаимосвязи с параметрами токсикометрии, с молекулярными физико-химическими и энергетическими константами (количественная зависимость «структура - активность»), суточными терапевтическими дозами (для лекарственных средств) веществ, учета аналогии в биологическом действии;

- обоснование классификаций веществ, загрязняющих атмосферный воздух, по резорбтивному и раздражающему действию;

- проведение экспериментальных исследований по установлению 47 ПДК и 216 ОБУВ новых веществ в атмосферном воздухе для апробации разработанных системы методов оценки токсичности и опасности веществ;

- разработку критериев выбора веществ для нормирования с учетом особенностей их биологического действия, массы выбросов; закономерностей рассеивания последних в атмосфере;

- определение возможности проведения корректировки и гармонизации ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в том числе с зарубежными стандартами, пересмотр ОБУВ для ряда атмосферных загрязнений;

- разработку и внедрение в практику методических и нормативных документов.

Методические особенности настоящей работы - примененный в данной области гигиенических исследований метод поиска наилучшей формы связи между исследуемыми параметрам путем рассмотрения возможности применения 10 различных математических моделей и выбор наилучшей по статистическим оценкам результатов их применения. Выбор оптимальной математической модели проводился по совокупности следующих критериев: достижение наименьшего БО (среднеквадратичного отклонения расчетных данных от исходных), достижение наибольшего значения Р-критерия Фишера (оценки степени пригодности математической модели), коэффициента корреляции (г или Я) и его достоверности по критерию Т-Стьюдента (1:г). Результаты исследований показали, что связь между рассматриваемыми параметрами может описываться разнбообразными формулами связи (линейной, логарифмической и её разновидностями, гиперболической, полиномиальной). При расширении количества нормативов или увеличении числа иных параметров токсикометрии математическое выражение зависимости может изменяться, а также увеличиваться надежность и достоверность прогнозируемых величин.

Разработана система уравнений для прогнозирования гигиенических нормативов и параметров токсикометрии с учетом ольфакторного и резорбтивного действия. Апробация ее внутри исследуемых рядов и для обоснования гигиенических регламентов новых веществ показала достаточную надежность и достоверность.

Впервые предложен экспериментально-расчетный метод прогноза параметров ольфакторного действия в атмосферном воздухе на основе определения порога запаха вещества в воде и порога раздражающего действия.

Установлена возможность прогнозирования параметров ольфакторного действия полизамещенных бензола на основе зависимости «структура-активность» по их электронно-ядерной структуре. Предлагаемый подход позволяет предсказывать параметры ольфакторного действия веществ еще до стадии их синтеза, лишь по одной структурной формуле молекулы.

Показана взаимосвязь параметров ольфакторного действия хлорсодержащих алифатических углеводородов с температурой кипения, дипольным моментом, коэффициентом распределения масло/вода, частотой ядерного квадрупольного резонанса, индексом коннективности.

Впервые разработана система уравнений для прогноза безопасных уровней воздействия лекарственных средств в атмосферном воздухе населенных мест. Полученные результаты демонстрируют достаточную надежность предложенной системы уравнений регрессии для разработки безопасных уровней JIC в атмосферном воздухе населенных мест с использованием параметров токсикометрии (ЛД50 в/ж, ЛД50 в/б, Limac., Ккум ), ПДК в воздухе рабочей зоны и суточных терапевтических доз).

Разработанные системы прогнозирования использованы в 3-х методических указаниях гигиеническому нормированию веществ и применены различными учреждениями при обосновании ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) более 1000 веществ, в том числе по материалам собственных исследований установлены ОБУВ 216 веществ.

По материалам собственных исследований и данным научной литературы проведен поиск взаимосвязи между параметрами токсикометрии веществ, загрязняющих в атмосферный воздух, на основе которой разработаны критерии и классификация оценки опасности этих веществ по резорбтивному действию. Предложенный метод определения класса опасности веществ в атмосферном воздухе по интегральному показателю «В», базирующийся на комплексном учете 8 наиболее часто используемых токсикометрических параметрах (CL50, DL50 в/ж, Zac , Zch., ZbioL, Zsp>, Limch, MHK (ПДКс.с.), внедрен в практику гигиенического нормирования.

Изучено соотношение между порогами интегрального и специфического (сенсибилизирующего) действия 250 веществ, в том числе в 6-ти собственных экспериментальных исследованиях, разработана и внедрена в практику научных исследований классификация опасности веществ по величине зоны сенсибилизирующего действия.

На основе анализа двухсот веществ по данным литературы и результатов собственных 11 экспериментальных исследований предложена классификация опасности раздражающего действия атмосферных загрязнений. Классификации были использованы в собственных исследованиях, а также другими авторами при нормировании более 70 загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Для обоснования величины ОБУВ 216 веществ в атмосферном воздухе использовались различные методические подходы: разработанная система расчетных методов различных уровней, комбинированные -экспериментально-расчетные, метод аналогии с применением экспериментальных данных и расчетных методов.

При нормировании ряда веществ наряду с экспериментальными, экспериментально-расчетными методами применен хорошо зарекомендовавший себя метод аналогии с близкими по физико-химическим свойствам и характеру биологического действия аналогами.

В результате исследований с использованием разработанной нами методологии ускоренной оценки токсичности и опасности проведена токсиколого-гигиеническая оценка новых химических веществ различных классов с учетом ольфакторного и резорбтивного действия, для которых ранее были установлены ОБУВ в атмосферном воздухе.

Надежность разработанных формул проверялась путем сопоставления гигиенических нормативов, установленных расчетным, расчетно-экспериментальным и экспериментальным путем. В большинстве случаев расчетные и экспериментальные нормативы имеют расхождение не более 2-х раз.

Расхождения в уровнях нормативов более 10 раз характерны для веществ, обладающих сильным запахом (цитронеллаль, хлорпинаколины, диметилэтаноламин, ди-н-пропиламин и др.) или отдаленными биологическими эффектами (дивинилбензол, дихлоранилин и др.).

Проведенные исследования позволили систематизировать методы прогноза параметров токсикометрии и безопасности уровней воздействия веществ, разработать порядок их применения, оценить адекватность их использования и надежность. Полученные материалы могут быть использованы при пересмотре ОБУВ, которые утверждаются Роспотребнадзором на 3-хлетний срок.

Под гармонизацией мы понимали приведение нормативов загрязняющих веществ в соответствие с новыми научными данными о токсичности и опасности веществ, объективными законами распределением концентраций во времени, стандартами зарубежных стран и международных организаций

Обоснованы количественные критерии и проведена корректировка ПДК 82 веществ, имевших ранее (до 1998 г.) максимальную разовую и среднесуточную ПДК в атмосферном воздухе на одном уровне, а также гармонизированы ПДК 8 веществ с учетом результатов экспериментальных исследований, значений референтных концентраций, стандартов зарубежных стран и рекомендаций международных организаций (ВОЗ, ЕС).

Показано, что надежность ранее утвержденных ОБУВ загрязняющих веществ не равнозначна. Наиболее достоверные результаты для их обоснования получены при использовании гигиенических нормативов в воздухе рабочей зоны, порогов хронического действия при 4-х часовой ингаляции, порогов запаха и ПДК в водных объектах, установленных по запаху, суточных терапевтических доз (ВСТД и МСТД) с применением разработанной в рамках данной работы методологии ускоренной оценки токсичности и опасности веществ.

На основе проведенных исследований разработана методология и критерии первоочередного выбора веществ для гигиенического нормирования в атмосферном воздухе, вошедшие как раздел в методический документ «Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов (1998, МЗ РФ, ГН 1.1.701-98.). Этот документ сыграл положительную роль при разработке гигиенических нормативов (ПДК и ОБУВ) веществ, загрязняющих атмосферный воздух.

Так, на основе анализа информации о физико-химических свойствах и условиях производства ряда веществ (полиоксидоний, онаспрей М-1-6032В желтый и др.) было установлено, что они не нуждаются в регламентации, поскольку не могут поступать в атмосферный воздух.

Большую группу составили вещества, для которых достаточно было обосновать ОБУВ, поскольку объем их производства составлял менее 10 т/год. Расчетными методами или по аналогии были обоснованы ПДК веществ 3 и 4 классов опасности, относящиеся к хорошо изученному гомологическому ряду соединений, аналоги которых имели ПДК в воздухе рабочей зоны, равные 5-10 мг/м3 (дикалия водородфосфат, натрия триполифосфат, кальция дихлорид и др.). Для таких веществ был собран достаточный объем информации об их опасности и характере биологического действия, параметрах токсикометрии и нормативах в других объектах окружающей среды. Для твердых аэрозолей веществ (мучная пыль, синтетические моющие средства «Ариель», «Миф-Универсал», «Тайд» и др.), имеющих ПДК в воздухе рабочей зоны на уровне 5-10 мг/м , были установлены ПДК в атмосферном воздухе в краткосрочном эксперименте на основе изучения зависимости концентрации - времени» (по

М.А.Пинигину [113-115]).

Вместе с тем, за период использования ГН 2.1.1701-98 накоплен материал, позволяющий в дальнейшем уточнить и дополнить отдельные положения документа. Это в первую очередь относится к разделу, в который включены вещества не нуждающиеся в установлении нормативов, поскольку выброс их запрещен. В настоящее время в ГН 2.1.6.1338-03 и ГН 2.1.6.176403 утверждены гигиенические нормативы 46 веществ, «выброс которых в атмосферный воздух запрещен». Большинство соединений представляют собой активные субстанции лекарственных средств (ЛС): противораковые химиотерапевтические препараты и антибиотики цитостатического действия, антиметаболиты, гормональные и наркотические средства, антикоагулянты непрямого действия (производные гидроксикумарина), холинолитики алкалоиды группы атропина), некоторые высокоактивные представители сердечно-сосудистых и нейротропных препаратов, антибактериальных средств. Эти ЛС обладают одним или несколькими свойствами: чрезвычайно высокой опасностью токсического действия; низким уровнем среднесмертельных и терапевтических доз; узкой зоной терапевтического действия; потенциальной возможностью отдаленных эффектов; способностью вызывать физическую или психическую зависимость.

Запрещая выброс, мы оставляем бесконтрольными концентрации этих веществ в атмосферном воздухе. В связи с отсутствием величины гигиенического норматива таких высоко опасных биологически активных веществ в атмосферном воздухе не представляется возможным расчет рассеивания их выбросов, что необходимо для проектирования или реконструкции химико - фармацевтических предприятий (ХФП) и при разработке воздухоохранных мероприятий. Данное положение не позволяет прогнозировать возможное влияние этих веществ на здоровье населения селитебной зоны на основе методологии оценки риска. Для активизации разработки предприятиями внедрения безотходных и малоотходных технологий на новых и реконструируемых производствах, установления оборудования, соответствующего лучшим зарубежным и отечественным образцам, необходимо ввести контрольную величину концентрации на выбросе. На наш взгляд, эта концентрация в каждом конкретном случае может находиться в интервале 10"4 - 10"7 мг/м3 (ниже контролируемой концентрации для таких веществ в воздухе рабочей зоны 0,001 мг/м3 на один или несколько порядков).

Эта величина должна обосновываться в зависимости от объема выбросов, токсичности и опасности вещества, специфики его биологического и фармакотерапевтического (для ЛС) действия. Учитывая рассеивание выбросов в атмосферном воздухе, концентрации этих чрезвычайно опасных веществ на границе санитарно-защитной зоны будут составлять 10~6-10~'° мг/м3, т.е. окажутся практически неэффективными.

187

Важнейшим условием надежной оценки степени загрязнения атмосферного воздуха является обязательное совпадение временных характеристик фактических и нормативных концентраций, поэтому получаемые на практике концентрации длительных периодов осреднения (среднегодовые) должны оцениваться по соответствующим ПДК, которые до настоящего времени отсутствуют в нормативных документах, утверждаемых Минздравом России. Затрудняет оценку загрязнения воздуха и тот факт, что в утвержденном перечне ПДК соотношение между максимальной разовой и среднесуточной ПДК одних веществ достигает 20 - 30 раз (пенициллин, винилбензол, тетрафторпропанол, диметилацетамид др.), а других - только 1,5-2 раза (диметилизофталат, диметилфенол, дихлоранилин, метанол и др.). В первом случае при соблюдении разовой ПДК фактическая среднесуточная концентрация всегда будет выше нормативной величины, а во втором случае - при соблюдении среднесуточной ПДК фактическая разовая ПДК будет превышена.

На перспективу для совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и санитарной охраны атмосферного воздуха все изложенное свидетельствует о настоятельной необходимости решения следующих проблем:

- разработку дифференцированные ПДК веществ с учетом периодов осреднения фактических концентраций (разовые, суточные, годовые), так как именно на таких ПДК и должна основываться оценка степени загрязнения атмосферного воздуха. В этом случае будут гармонизированы отечественные нормативы с зарубежными регламентами (США,ЕС, рекомендации ВОЗ) не только по значениям допустимых концентраций, но и по временным их характеристикам;

- дальнейшая корректировка на основе современных методических подходов (вероятностная оценка ощущения запаха, учет реакции на чистый воздух, введение дифференцированных коэффициентов запаса в зависимости от опасности вещества и др.) ПДК веществ, нормативы которых были установлены 30-50 лет назад;

- научное обоснование введения для веществ, обладающих только резорбтивным действием, с целью оперативного контроля максимальных разовых ПДК («пиковых» концентраций по В.А.Рязанову [133-134])с указанием вероятности их появления.