Критерии вредного действия биологически активных веществ в проблеме их генетического нормирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Козырева, Фатима Увжикоевна

  • Козырева, Фатима Увжикоевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 292
Козырева, Фатима Увжикоевна. Критерии вредного действия биологически активных веществ в проблеме их генетического нормирования: дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 292 с.

Оглавление диссертации Козырева, Фатима Увжикоевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и тенденции развития системы токсиколого-гигиенической оценки опасности биологически активных веществ (обзор литературы).

1.1. Биологически активные вещества как фактор риска для здоровья работающих и населения.

1.2. Основные пути и механизмы детоксикации биологически активных веществ в организме.

1.3. Современные подходы к ограничению содержания биологически активных веществ в окружающей среде.

Глава 2. Программа, объекты, методики и объем исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Выбор биологически активных веществ и лабораторных животных.

2.3. Выбор и характеристика методов исследования.

2.4. Объем исследований.

Глава 3. Определение параметров острой токсичности и показателей вредного действия на основе механизма действия БАВ в условиях острого (экстремального) поступления в организм.

3.1. Исследование 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты (лимонной кислоты).

3.2. Исследование гидрохлорид-триокси-З-фенил-4-аминобутановой кислоты (гаммоксин).

3.3. Исследование хлорид-1,1-диметил-1-(2 хлорэтил) гидразония (квартазин).

3.4. Исследование натриевой соли гидразида малеиновой кислоты.

3.5. Исследование N, N1 - бис (р- этилениминоэтил) оксамид.

Глава 4. Исследование функционального состояния некоторых цитохром Р-450 зависимых мог как показателей вредного дейдтвия

БАВ в динамике доз и длительности экспозиции.

4.1. Исследование показателей вредного действия в зависимости от величины вводимых доз.

4.1.1. Исследование четырехлористого углерода.

4.1.2. Исследование фенобарбитала.

4.1.3. Исследование квартазина.

4.2. Исследование показателей вредного действия в зависимости от величины дозы и длительности экспозиции.

4.2.1. Исследование четырехлористого углерода.<.

4.2.2. Исследование фенобарбитала.

4.2.3. Исследование квартазина.

Глава 5. Обоснование критериев вредного действия для прогнозирования безопасных концентраций при однократной ингаляции БАВ.

5.1. Определение безопасных концентрация (3-диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид (димедрол).

5.2. Определение безопасных концентраций 2,6-диметил-З-(2-метоксиэтоксикарбонил)-4-(3-нитрофенил)-5 изопропоксикарбонил 1,4-дигидропиридин (нимодипин).

5.3. Определение безопасных концентраций2,6-диметил-3 метоксикарбонил 4(3 -нитрофенил)-5-этоксикарбонил-1,4 дигидропиридин (нитрендипин).

5.4. Определение безопасных концентраций 2-окси-1,2,3 пропантрикарбоновой лимонной кислоты.

Глава 6. Обоснование критериев вредного действия для прогнозирования безопасных концентраций при хронической ингаляции БАВ.

6.1. Исследование 2,6-диметил-3-(2-метоксиэтоксикарбонил)-4-(3-нитрофенил)-5-изопропоксикарбонил-1, дигидропиридина (нимодипина).

6.2. Исследование 2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновой кислоты (лимонной кислоты, Ж).

6.3. Исследование Р-диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорида (димедрола).

Глава 7. Разработка математических моделей для прогнозирования опасности БАВ.

7.1. Изучение возможности прогнозирования безопасных уровней воздействия лекарственных препаратов по терапевтическим дозам.

7.2. Обоснование дополнений к методическим указаниям к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Глава 8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии вредного действия биологически активных веществ в проблеме их генетического нормирования»

Актуальность исследования. Проблема химической безопасности приобрела сегодня всемирное значение для судеб человечества. Многообразие химических веществ, обращающихся в среде обитания, различие их химической структуры и физико-химических свойств, трудности управления риском хронических воздействий превратили химические соединения в реальную угрозу выживания человека и живой природы (Б.А.Курляндский, В.А.Филов, 2002).

Глобальная проблема химической безопасности нашла отражение в таких авторитетных документах, как «Программа действий, Повестка дня на XXI в.» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), решении «3-го Всемирного межправительственного форума по химической безопасности» (Сальвадор да Байя, 2000 г.), Белая книга «Стратегия будущей политики в отношении химикатов» (Брюссель, 2001), определившими основную тенденцию конца XX - начала XXI вв. как интеграцию международных усилий в создании единой системы химической безопасности. В этих же документах обращено внимание на важнейшее значение изучения общих закономерностей и особенностей взаимодействия человека и токсического фактора.

Термин «биологические активные вещества» (БАВ) объединяет большую группу синтетических и природных химических веществ, используемых в качестве лекарственных средств, регуляторов роста растений и животных, пищевых добавок, адаптогенов и других веществ специального назначения. С ростом номенклатуры и масштабов их производства (в настоящее время насчитывается более 5000 лекарственных препаратов, 1000 пищевых добавок, 1500 биологически активных добавок к пище, 500 регуляторов роста бактерий и т.д.) существенно увеличивается контингент лиц, имеющих профессиональный и непрофессиональный контакт с ними, что ставит перед гигиенистами задачу комплексного предотвращения вредных последствий воздействия БАВ на здоровье человека (Ю.В.Буров и соавт., 1995; В.Г.Артамонова, 2001; В.А.Доценко и соавт., 2002; В.В.Закревский, 2002, 2003; Г.И.Рожнов и соавт., 2002).

Из всей группы БАВ методология гигиенического регламентирования наиболее тщательно разработана для лекарственных средств. В то же время существующие проблемы и особенности токсикологии и гигиены БАВ требуют совершенствования методических подходов, которые, как свидетельствуют данные литературы (Л.Ф.Шашкина и соавт., 1990; В.В.Семенова, 1993; Г.И.Сидорин, 1999; Г.И.Рожнов и соавт., 2000; В.А.Пройнова и соавт., 2001; М.И.Голубева и соавт., 2002), разработаны не в достаточной мере и должны пересматриваться в плане реорганизации схем и методов оценки токсичности, интерпретации изменений физиологических, биохимических, иммунологических и других показателей с физиологической нормой и одновременно оценкой их гигиенической значимости с позиций критериев вредности. Прежде всего, это относится к регламентированию биологически активных веществ в воздухе рабочей зоны, где основным фактором вредности является токсический.

Анализ основных путей и механизмов детоксикации химических веществ показал, что существующие представления о процессах биотрансформации чужеродных веществ как системе реагирования и защиты внутренней среды организма, позволяет предположить возможность их использования в исследованиях по оценке степени опасности биологически активных веществ для здоровья человека, при обосновании критериев их вредного действия и гигиеническом регламентировании.

Из-за поливалентности механизмов биологического действия БАВ и вызываемых ими эффектов наиболее важным и принципиальным вопросом их гигиенического регламентирования следует считать выбор показателей вредного действия, которые определяют в конечном итоге величину гигиенического норматива. Ошибка в выборе неадекватного критерия вредности влечет за собой неоправданно высокие риски для здоровья работающих, сопряженные со значительными и малоэффективными тратами капитальных вложений, или, наоборот, недооценку реальной опасности биологически активных веществ (Н.С.Правдин, 1934; Э.Б.Курляндская, И.В.Саноцкий, 1965; И.В.Саноцкий, И.П.Уланова, 1975; Г.И.Сидорин, 1990).

Сложность выбора критерия вредности при регламентировании БАВ обусловлена, с одной стороны, неопределенностью самой формулировки этого понятия: «. изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытая (временно компенсированная) патология» (И.В. Саноцкий, 1971 Н.В. Дмитриева, 1982), с другой - частым несовпадением критерия избирательного биологического (или фармакологического) эффекта БАВ с вредным, токсическим.

Цель исследования - экспериментальное и теоретическое обоснование методологии установления критериев вредного действия биологически активных веществ при их санитарно-гигиеническом регламентировании в воздухе рабочей зоны.

Задачи исследования

1. Разработать программу и алгоритм токсиколого-гигиенических исследований по определению критериев вредного действия БАВ.

2. Установить основные параметры токсичности для представителей различных групп БАВ (лекарственные вещества, пищевые добавки, регуляторы роста растений и бактерий) и критерии вредности на основе механизма их действия при остром пероральном отравлении.

3. Изучить изменение токсикокинетических параметров отдельных БАВ при различных режимах воздействия и оценить их с позиции критериев вредного действия.

4. Исследовать функциональное состояние некоторых цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ, как показателей вредного действия БАВ в динамике доз и длительности экспозиции.

5. Изучить особенности изменений специфических и интегральных показателей состояния организма при однократной и хронической ингаляции БАВ и оценить их в качестве критериев вредного действия; сформулировать понятие «критерий вредного действия».

6. Исследовать возможность математического моделирования интоксикации БАВ для прогнозирования их опасности в воздухе рабочей зоны; определить критерии применения разнообразных математических моделей, установить гигиенические нормативы БАВ в воздушной среде.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Козырева, Фатима Увжикоевна

245 ВЫВОДЫ

1. Разработанная методология позволяет повысить объективность определения критериев вредного действия БАВ, надежность гигиенических регламентов и прогнозирования на их основе рисков для здоровья работающих

2. Действие БАВ на системы, метаболизирующие яды, имеет дозо-эффективную зависимость, близкую к линейной. Установленные близкие параметры зависимости «доза-эффект» и «доза-ответ» свидетельствуют о высокой опасности БАВ для ферментных систем, осуществляющих детоксикационные функции, что является доказательством адекватности и достаточной информативности показателей функционального состояния Р-450 зависимых МОГ, как критерия вредного действия биологически активных веществ.

3. Характер вредного действия изученных БАВ при однократном ингаляционном поступлении в концентрациях, близких к пороговым, обусловлен степенью селективности их специфического действия и наличием побочных эффектов; изменение показателей функции ферментов, участвующих в детоксикации ядов, при данном режиме воздействия нехарактерно.

4. При хронической ингаляции исследуемые БАВ в концентрациях, близких к пороговым, не проявляют активности, связанной с механизмом их специфического (в том числе фармакологического) действия, а вызывают патологические изменения, обусловленные их побочным (общетоксическим) действием, что можно объяснить известным фактом наличия в организме метаболизирующих и выделительных систем с высокими адаптационными возможностями, которые в значительной степени снижают доступность БАВ к биосубстратам-мишеням.

5. Токсичность изученных БАВ при остром пероральном отравлении обусловлена главным образом неспецифическим влиянием на ферменты, осуществляющие окислительно-восстановительные реакции, сопряженные с образованием энергопродукции и детоксикации. Для отдельных БАВ токсический эффект дополнительно может быть связан с их специфическим (тропным) действием.

6. Изменения токсикокинетических параметров исследуемых БАВ при разных путях и режимах воздействия не достаточно информативны для использования их в качестве критериев вредного действия.

7. Информация, полученная на этапе определения основных параметров токсичности и механизма действия БАВ, позволяет принимать решение о необходимости и объеме дальнейших токсиколого-гигиенических исследований. Нецелесообразно устанавливать гигиенические нормативы для БАВ с чрезвычайно высокой токсичностью (1 класс) и потенциальной опасностью вызывать отдаленные последствия.

8. Для планирования токсикологических экспериментов по нормированию лекарственных средств в воздухе рабочей зоны разработаны математические прогностические модели, учитывающие сведения о их терапевтических дозах. Математические зависимости для БАВ не лекарственного назначения между физико-химическими свойствами, параметрами острой токсичности и гигиеническими регламентами установить не представляется возможным из-за недостаточности экспериментальных данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методология определения критериев вредного действия биологически активных веществ разработана для дальнейшего совершенствования, оптимизации и интенсификации исследований по гигиеническому нормированию БАВ в воздухе производственных помещений с целью обеспечения охраны здоровья работающих. Данную методологию необходимо использовать в деятельности научно-исследовательских институтов и лабораторий гигиенического профиля, органов санитарно-эпидемиологического надзора и других учреждений, занимающихся разработкой гигиенических нормативов и оценкой риска для здоровья работающих.