Гигиеническое обоснование и разработка системы реабилитации детского населения в условиях хронического воздействия химических факторов малой интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Немцева, Анастасия Анатольевна

  • Немцева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 155
Немцева, Анастасия Анатольевна. Гигиеническое обоснование и разработка системы реабилитации детского населения в условиях хронического воздействия химических факторов малой интенсивности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Немцева, Анастасия Анатольевна

Введение

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние экопатогенных факторов на состояние здоровья детей

1.2. Оценка состояния окружающей среды в промышленных городах Иркутской области

1.3. Региональные аспекты загрязнения среды свинцом и здоровье детей

1.4. Мышьяк в организме человека: биологическая роль и токсичность

1.5. Лечебно-оздоровительный эффект энтеросорбции при хроническом воздействии металлов

2. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Распределение свинца и мышьяка в почвах и питьевой воде Иркутской области

3.2. Оценка загрязненности мышьяком и свинцом продуктов питания, произведенными в Иркутской области

4. Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЦА И МЫШЬЯКА В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Изучение содержания свинца и мышьяка в биологических средах детей Иркутской области

4.2. Исследование связи между степенью накопления свинца и мышьяка в организме детей и уровнями их содержания в объектах окружающей среды и продуктах питания

5. Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ Г. ИРКУТСКА,

С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

6. Глава 6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ РАЙОНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И ЕЁ АПРОБАЦИЯ В КЛИНИЧСКИХ УСЛОВИЯХ

6.1. Современное состояние вопроса о клинической реабилитации детей, подвергшихся воздействию экотоксикантов

6.2. Экспериментальное исследование сорбционной емкости энтеросорбентов

6.3. Клинико-лабораторная эффективность применения эндоэкологической реабилитации с олигосахаридом из корня цикория полевого у детей из районов г. Иркутска с повышенным уровнем техногенного загрязнения

6.4. Клинико-лабораторная эффективность применения эндоэкологической реабилитации с низкоэтерефицированными пектинами у детей с гипермикроэлементозами

6.5. Клинико-лабораторная эффективность применения реабилитации с олигосахаридом из клубней топинамбура у детей г. Иркутска из районов экологического неблагополучия

6.6. Сравнительная эффективность методов реабилитации детей с гипермикроэлементозами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование и разработка системы реабилитации детского населения в условиях хронического воздействия химических факторов малой интенсивности»

К началу третьего тысячелетия число регионов с критической экологической ситуацией занимало 15% территории России [149]. В районах Прибайкалья сконцентрировано несколько гигантских энергопромышленных комплексов, большое количество предприятий местного значения и ежегодно увеличивается количество автомобильного транспорта (в 2001 году - 167 ООО единиц, в 2004 -286 ООО единиц)[Гос. доклад 2003]. Всё это в совокупности привело к загрязнению объектов окружающей среды региона до экстремальных уровней. Семь городов Иркутской области относятся к числу населенных пунктов страны с чрезвычайно высоким загрязнением атмосферного воздуха [1, 6, 86, 137].

Токсиканты, поступающие в воздушный бассейн, выпадают на поверхность и аккумулируются почвенным покровом и растительностью. В почве происходит накопление техногенных элементов, их соединений и реализуются определенные этапы трансформации химических веществ [19, 94].

Среди большого количество ксенобиотиков важное место занимают металлы и их соли, которые ежегодно в больших количествах выбрасываются в окружающую среду [12, 26, 89, 119]. К ним относят известные токсичные микроэлементы свинец и мышьяк.* На территории Иркутской области находятся такие предприятия, как «Свирский аккумуляторный завод» и «Востсибэлемент -98» утилизирующие эти вещества. Кроме того, в городе Свирске в начале 30-х годов был построен «Ангарский металлургический завод», который осуществлял выпуск серого и белого мышьяка. Отметим, что свинец, как один из важнейших элементов многофакторного загрязнения среды обитания, рассматривался во многих гигиенических исследованиях [79, 113, 115, 120]. Влияние мышьяка на экологическую характеристику территории Прибайкалья оказалось недостаточно изученным.

Проблема охраны здоровья детей является одной из наиболее важных в социальном и в медико-биологическом аспектах. Это обусловлено тем, что за В последующем тексте под терминами «микроэлементы, металлы, свинец, мышьяк» будут подразумеваться как металлы, так и их соли. последние годы процент практически здоровых детей, по данным Научного Центра здоровья детей, составляет всего 6-10% [38]. Одной из причин такого неблагополучия могут быть экологические факторы, в частности, загрязнение объектов окружающей среды металлическими ядами [32, 36, 82]. Попадая в организм человека при дыхании, через желудочно-кишечный тракт или кожу, ксенобиотики могут накапливаться в различных тканях с последующим длительным токсическим действием на организм [94, 147, 175]. В силу особенностей обмена, наличия критических периодов роста и развития организм ребенка оказывается наиболее чувствительным к повреждающему действию ксенобиотиков [36, 120, 163]. Характерной особенностью экологически детерминированных состояний является высокая частота сочетанной патологии ряда органов и систем, нарастание аллергии, интоксикационного синдрома, вегетососудистой дистонии, развитие вторичной иммунологической недостаточности [14, 40, 53, 77].

В свете сказанного особую актуальность в настоящее время приобретает повышение эффективности профилактики и лечения детей с различными заболеваниями в районах техногенного загрязнения на основе разработки мероприятий, препятствующих накоплению ксенобиотиков в организме и средств, снижающих степень их токсического действия.

Цель работы: На основе гигиенического изучения хронического воздействия свинца и мышьяка на организм детей разработать и апробировать систему их реабилитации.

Для выполнения поставленной цели определили следующие задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику уровня загрязнения соединениями мышьяка и свинца объектов окружающей среды (почва, питьевая вода) и продуктов питания в районах Иркутской области.

2. Оценить состояние здоровья детей, проживающих в районах с различной степенью загрязнения окружающей среды, и определить в их биологических средах (кровь, моча, волосы, молочные зубы) содержание мышьяка и свинца.

3. Определить сорбционную способность препаратов и сорбентов на основе полисахаридов по отношению к металлическим ядам для использования в комплексе эндоэкологической реабилитации детей.

4. Апробировать эффективность и внедрить в клиническую практику модифицированные методы реабилитации детей, находящихся в условиях воздействия вредных химических факторов окружающей среды.

Научная новизна

В ходе исследований определены районы Прибайкалья с высоким уровнем техногенного загрязнения почв мышьяком и свинцом. Показано, что повышенная концентрация свинца и мышьяка в продуктах питания местного производства пропорциональна уровню содержания металлов в почве. Установлена прямая корреляционная зависимость между высоким уровнем мышьяка и свинца в почвах промышленных городов и биосредах детей, проживающих на этих территориях.

Результаты исследования свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья детей из наиболее загрязненных районов, характеризуемом высоким инфекционным индексом и большей частотой соматической патологии.

Разработаны региональные показатели содержания мышьяка и свинца в биологических средах (волосы, моча, молочные зубы) у детей школьного возраста.

Впервые оценена сорбционная емкость препаратов/биологически активных добавок на основе полисахаридов из клубней топинамбура, корня цикория полевого и низкоэтерефицированных пектинов по отношению к солям мышьяка и ртути. Экспериментально обосновано их применение в комплексе эндоэкологической реабилитации человека.

С помощью сравнительной оценки эффективности препаратов и биологически активных добавок к пище установлена их сорбционная способность по отношению к ксенобиотикам в клинической практике. Определено их влияние на разнообразные симптомы заболеваний. На этой основе апробирована и внедрена модифицированная система эндоэкологической реабилитации детей, проживающих в городах с высокой техногенной нагрузкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями и автотранспортом в городах Иркутске, Свирске обусловливает опасное накопление свинца и мышьяка в организме детей. Основными путями поступления элементов в детский организм являются пищевой и почвенно-пылевой.

2. У детей, проживающих на территориях с повышенным содержанием свинца и мышьяка в почвах, наблюдается повышение частоты патологических состояний, дезорганизация процессов свободнорадикального окисления.

3. Система лечебно-оздоровительных мероприятий, включающая энтеросорбцию некрахмальными полисахаридами, уменьшает клинические проявления интоксикации и эффективно снижает концентрацию свинца и мышьяка в организме детей. В районах экологического неблагополучия целесообразно проведение курса эндоэкологической реабилитации среди детей.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях регионального и федерального уровней: семинаре «Энергоресурсосбережение, как элемент устойчивого развития региона» (Слюдянка, 2002 г.); I Съезде детских врачей Иркутской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Иркутск, 2002 г.); I Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002г.);

Научно-практической конференции педиатров Иркутской области (Иркутск, 2003 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004г.); I Областной научно-методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области» (Иркутск, 2004г.); Научно-практических конференциях в детских поликлиниках (Иркутск, 2004 г.); Съезде Российского общества медицинской элементологии (Москва, 2004г.); VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005 г.); X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005г.); Муниципальном межведомственном семинаре «Здоровье и образование» (Иркутск, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Немцева, Анастасия Анатольевна

Выводы

1. Выбранные для проведения исследования населенные пункты Прибайкалья различаются по уровню загрязнения почвенного покрова. В городе Свирске обнаружили содержание свинца на уровне 61,5±25,4 мг/кг, мышьяка -38,8±14,6 мг/кг. В г. Иркутске в почвенном покрове территорий, прилегающих к крупным автомагистралям, определили максимальное содержание свинца 145мг/кг, концентрация мышьяка была на уровне 2,1 ±0,43 мг/кг.

2. Концентрация свинца и мышьяка в продуктах питания местного производства пропорциональна уровню содержания элементов в почве. Более выраженным накоплением токсичных микроэлементов отличалась молочная продукция, полученная от местных коров.

3. Загрязнение окружающей среды свинцом и мышьяком адекватно отражалось на элементном составе биосубстратов детей. Маркерами техногенного загрязнения территории этими элементами при алиментарном пути поступления могли служить, соответственно, молочные зубы и моча детей, в меньшей степени волосы и кровь.

4. Оценена сорбционная способность сорбентов, используемых в комплексе эндоэкологической реабилитации. Лучшая сорбционная емкость по отношению к токсичным микроэлементам в эксперименте выявлена у растительных энтеросорбентов на основе низкоэтерифицированных пектинов и полисахаридов из корня цикория полевого, топинамбура; энтеросорбент из лигнина имел меньшую силу поглощения.

5. У детей, подверженных комплексному действию свинца и мышьяка, обнаружена высокая частота различной соматической патологии, большая выявляемость клинических синдромов (астенический, абдоминальный, кожный), активация функций системы детоксикации свободнорадикального переокисления кислорода, повышение концентрации средних молекул в сыворотке крови.

6. Применение комплекса реабилитационных мероприятий, включающих мягкое слабительное, сбор желчегонных трав, растительные энтеросорбенты на основе неусвояемых углеводов, приводило к оптимизации здоровья детей, нормализации активности ферментов антиоксидантной защиты, улучшению функционального состояния печени.

Практические рекомендации

1. При диагностике экологически зависимых состояний и заболеваний у детей следует шире использовать исследование биологических субстратов на содержание свинца и мышьяка.

2. Показатели содержания мышьяка и свинца в различных биологически средах (кровь, моча, волосы, молочные зубы) у детей могут быть использованы как региональные в комплексе лабораторных исследований.

3. Экспериментальное изучение сорбционной емкости энтеросорбентов растительного происхождения дало основание для дифференцированного подхода к проведению коррекции гипермикроэлементозов у детей. Для уменьшения интоксикации организма детей свинцом следует в комплексе оздоровительных мероприятий применять биологически активные добавки к пище, имеющие в своем составе низкоэтерефицированные пектины; для снижения уровня мышьяка в моче следует использовать растительные энтеросорбенты на основе полисахаридов из корня цикория полевого.

4. При преобладании того или иного клинического синдрома у детей с гипермикроэлементозами возможно дифференцированное назначение курсов коррекции. Для купирования болевого абдоминального синдрома наиболее эффективна ЭЭР с низкоэтерифицированным пектином; для уменьшения проявлений астеновегетативного синдрома - ЭЭР с полисахаридом из клубней топинамбура; при реабилитации детей с алопецией лучший эффект получен с полисахаридом из корня цикория полевого.

5. Схемы эндоэкологической реабилитации, изложенные в данной работе, могут быть рекомендованы для использования в комплексе с традиционным лечением детей на различных этапах медицинского обслуживания: в стационарах, детских поликлиниках, оздоровительных и санаторных учреждениях, в домашних условиях.