Влияние техногенного загрязнения на эндоэкологический статус организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Абзалилова, Нонна Наильевна

  • Абзалилова, Нонна Наильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 155
Абзалилова, Нонна Наильевна. Влияние техногенного загрязнения на эндоэкологический статус организма: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Оренбург. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абзалилова, Нонна Наильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние химических факторов окружающей

среды на организм (Обзор литературы)

1.1. Адаптационные реакции организма в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды

1.2. Биохимический статус организма детей, проживающих в условиях воздействия техногенного загрязнения окружающей среды

1.3. Влияние химических экзогенных веществ"'на физическое развитие и состояние здоровья детей раннего возраста

ГЛАВА 2. Объект, объем и методы исследования

ГЛАВА 3. Эколого-гигиеническая .характеристика

среды проживания детей

3.1. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха в изучаемых районах

3.2. Гигиеническая оценка питьевой воды в изучаемых районах

ГЛАВА 4. Характеристика эндоэкологического статуса детей раннего возраста основной и контрольной группы

4.1. Содержание микроэлементов в волосах детей

4. 2. Биохимический статус организма детей

4.3. Кристаллография слюны детей раннего возраста

основной и контрольной группы

ГЛАВА 5. Состояние здоровья детей раннего возраста

основной и контрольной группы

5.1. Характеристика физического развития детей раннего возраста

5.2. Анализ заболеваемости детей раннего возраста

в динамике за три года

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения на эндоэкологический статус организма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В последние годы во всем мире особое внимание уделяется ухудшению экологической обстановки, связанной с повышенной загрязненностью воздуха, падением качества питьевой воды, изменением условий питания. В литературе накопилось большое количество данных, позволяющих говорить, что повышенный уровень содержания различных токсических веществ, в том числе и тяжелых металлов в выбросах и стоках промышленных предприятий приводит к их накоплению в окружающей среде городов и поступлению в организм человека (Е.И.Гончарук, Г.И.Сидоренко, 1986, Б.А.Ревич, 1998, Ю. П. Гичев, 1998). По существу, широкое распространение латентных повреждений организма и скрытых проявлений хронических интоксикаций в связи с повышенным загрязнением окружающей среды становится сегодня актуальной экологической проблемой. Химический состав выбросов предприятий содержит большое количество соединений, не имеющих аналогов в природе, а поэтому не имеющих ферментов способных их расщепить до индифферентных для организма веществ. В связи с этим адаптационные механизмы, выработанные эволюционным процессом, часто оказываются неспособными обеспечить гомеостаз организма с техногенно измененной средой (М.П.За-харченко, 1995, Н.П.Сетко, 1998).

Постоянное присутствие в окружающей среде, а потому и воздействие на организм химических веществ на протяжении

всей жизни в концентрациях, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, в большинстве случаях вызывает неспецифические реакции разной выраженности, в связи с чем возникает необходимость разработки критериев и методов диагностики различных дифференцированных состояний организма, включая донозологические, т.е. эндоэкологического статуса организма, изучение которого позволит оценить адаптационные резервы организма в изменяющейся экзоэкологической обстановке для своевременного и адекватного проведения профилактических мероприятий.

В настоящее время в литературе часто встречаются сообщения о влиянии техногенного загрязнения на состояние здоровья населения (Е.И.Гончарук, 1990, Т.П.Попова, Л.С.Карпова, Л.М.Цыбалова, В.А.Исаков, Л.В.Осидак, Т.М.Крайнова, К.Б.Фридман, 1994, В.Н.Чернышев, А. А. Сависько, 1995). При этом большинство авторов указывают, что наибольшее распространение получают хронические заболевания тех органов и систем организма, которые в процессе взаимодействия "человек -среда" функционируют в основном как барьерные на границе раздела внешней и внутренней среды, а именно заболевания органов дыхания, пищеварения, печени и иммунной системы (А.А.Насонова, 1991, Л. X. Мухамбетова, 1992, В.В.Юрьев, А.С.Симаходский, 1994). Несмотря на пристальное внимание к проблеме техногенного загрязнения окружающей среды в качестве критериев неблагоприятного экологического воздействия изучен лишь микроэлементный состав волос, а также некоторые биохимические показатели (Б.А.Ревич, 1986, В.И.Балашов, А. А. Резаев, В. В. Ярыга, 1995, Ю. Е. Вельтищев, 1981, И.А.Перес-

легина, Н. Ю. Щельцина, 1995, Т.В.Юдина, 1997).

В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению эндоэкологического статуса организма, находящегося в условиях воздействия техногенного загрязнения М.П.Захар-ченко, 1995, Н.П.Сетко, 1998). До настоящего времени не проведены комплексные эколого-биологические исследования эндоэкологического статуса, формирующегося под влиянием экзоэко-логической обстановки; нет достаточных сведений о механизмах нарушения гомеостаза внутренней среды здорового организма при воздействии экзогенных химических веществ; отсутствуют данные по изучению критериев ранних изменений в организме на донозологическом уровне с использованием неинвазивных методов. Необходимость решения вопроса о разработке критериев диагностики ранних изменений в организме при действии экологических факторов и научном обосновании мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия химических загрязнителей обусловливает особую актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - определить влияние различного уровня техногенного загрязнения на организм и разработать критерии оценки эндоэкологического статуса.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Дать комплексную эколого-гигиеническую оценку условиям среды обитания детей основной и контрольной группы.

2. Оценить уровень накопления загрязнителей в организме детей исследуемых групп путем определения микроэлементов в волосах.

3. Дать сравнительную характеристику некоторых биохимических и гематологических констант организма, кристаллографических показателей слюны у детей, проживающих в условиях воздействия различного уровня техногенной нагрузки.

4. Оценить уровень физического развития и состояния здоровья детей двух групп, проживающих в условиях различной техногенной нагрузки.

5. Оценить с помощью статистического анализа степень зависимости изменений между показателями внутренней среды здорового организма и уровнем техногенной нагрузки.

Научная новизна.

Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на организм на уровне адаптационных реакций.

Впервые для характеристики адаптационных реакций в организме клинически здоровых детей, проживающих в условиях воздействия различной техногенной нагрузки был использован метод кристаллографии слюны.

Впервые установлены критерии оценки эндоэкологического статуса организма клинически здоровых детей раннего возраста, проживающих в условиях разного техногенного загрязнения окружающей среды на основании определенной зависимости изменений кристаллографических показателей слюны от значений биохимических, гематологических констант, а также уровня физического развития.

Научно-практическая значимость.

Результаты проведенных исследований использованы в определении информативных критериев и неинвазивных методов гигиенической диагностики ранних донозологических изменений в организме, происходящих под воздействием различного уровня техногенного загрязнения окружающей среды, которые нашли свое отражение в информационно-методическом письме "Диагностика ранних донозологических изменений в организме детей, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения окружающей среды".

По результатам исследования оформлена заявка на изобретение "Способ диагностики донозологических изменений в организме детей" (номер гос. регистрации N 98101940).

Результаты исследований включены в лекционный курс и практические занятия курса гигиены детей и подростков, кафедры поликлинической педиатрии и кафедры биохимии Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эколого-гигиеническая ситуация в изучаемых районах достоверно отличается по уровню техногенного загрязнения окружающей среды.

2. В условиях воздействия на организм различного уровня техногенной нагрузки микроэлементный состав волос, биохимические, гематологические константы и кристаллографические показатели слюны имеют достоверные отличия и, определяя стадии адаптации, характеризуют эндоэкологический статус организма.

3. Техногенное загрязнение окружающей среды оказывает

неблагоприятное влияние на физическое развитие и состояние здоровья детей раннего возраста.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии (Санкт-Петербург, 1996), на Всероссийской научной конференции "Экологические интоксикации" (Чита, 1996), на III Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье детей - основа устойчивости развития общества" (Санкт-Петербург, 1997), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997), на конференции "Жизненная защищенность человека" (Оренбург, 1997), на конгрессе молодых ученых Урала и Поволжья "Проблемы региональной экологии (0ренбург,1997), на международном медицинском конгрессе "Экология и здоровье населения" (Сочи, 1998), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

- 10 -

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМ (Обзор литературы).

1.1. Адаптационные реакции организма в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды.

Здоровье и жизнь человека могут быть сохранены при соблюдении' допустимых физико-химических параметров не только окружающей среды, но и внутренней среды его организма, что не стало пока предметом обязательного клинического анализа и интерпретации данных медико-биологических исследований. По существу, широкое распространение латентных повреждений организма в связи с повышенным загрязнением окружающей среды становится сегодня актуальной эколого-гигиенической и клинической проблемой. Поэтому внедрение биомониторинга, нацеленного на контроль и определение концентрации тяжелых металлов, токсических веществ в биосредах организма, продуктов их метаболизма и показателей биотрансформационной активности печени делается неотложной задачей экологической медицины, тем более, если учесть, что токсическое действие тяжелых металлов может проявляться на популяционном уровне и в последующих поколениях (Гичев Ю.П., 1996, Abbritti G., 1989, Ash-ton J., Kato Т., 1989, Laura R., 1989, Lynch S.M., Strain J.J., 1989, Bokori J., 1990, Huebers H., 1991, Leonard A., 1991, Lass R., 1992, Alexander J., 1993).

Адаптационные возможности организма отражают уровень его здоровья, устойчивость к воздействию факторов окружающей среды. В связи с этим здоровье человека, по мнению P.M.Баев-ского (1979), Н.А.Агаджаняна и Л.Г. Кузьменко (1995), можно рассматривать как индикатор "качества" окружающей среды.

Адаптационные перестройки, вызываемые воздействием ок-

ружающей среды, существенно смещают традиционные представления о норме и патологии, поскольку во многих случаях способствуют как негативным, так и позитивным изменениям в организме человека. Область перехода между нормой и патологией представляют собой не однородное третье состояние, а серию альтернативных состояний, различающихся по степени адаптации организма к условиям окружающей среды (Саноцкий И. В. с соавторами, 1979, СельеГ., 1987, Захарченко М.П., Кошелев Н. Ф., РомашовП.Г., 1996, Ключников С.0., Демин В.Ф., Кантимиро-ваЕ.А., 1995). Действительно, в соответствии с данными С.Л.Авалиани и соавт., (1997), за стадией адаптации следует зона высокой резистентности, обеспечиваемой, по-видимому, включением биосистем различных уровней организации. Перенапряжение систем регуляции может приводить к срыву адаптации с неадекватным изменением уровня функционирования основных систем организма и появлением патологических синдромов и заболеваний. В процессе адаптации может произойти и приспособление организма к новым условиям. На смену напряженному состоянию функциональной системы приходит ее адаптационная перенастройка. В практическом плане исключительно важное значение имеет распознавание степени адаптации организма в конкретных условиях его деятельности, т.к. при этом определяется состояние организма, предшествующие развитию определенных нозологических форм заболевания (Баевский P.M., 1979, Билин-кис В.М., 1989, Винокур И. Л, с соавт. 1997, Павловская H.A., Данилова Н.И., 1997, Аверьянова Н. И., 1998, Kagan V.Е., 1988, Billinder D., Levitón A., Sloman J., 1990, Manzo L., at all., 1992).

Химический состав выбросов многих промышленных предпри-

ятий содержит соединения не имеющие аналогов в живом организме, а поэтому не имеющих и ферментов, способных их расщепить до безопасных для организма веществ. В связи с этим адаптационные механизмы, выработанные эволюционным процессом, часто оказываются неспособными обеспечить гомеостаз. Постоянное воздействие техногенных факторов на организм в настоящее время обусловливает необходимость исследования эн-доэкологического статуса, который позволит оценить адаптационные резервы организма в изменяющейся экзоэкологической обстановке (Захарченко М.П., Кошелев Н. Ф., 1993, Сетко Н. П. ,1998, Gardner H.W., 1979, Halliwell В., Guterridge J., 1985, GillK., Pal R., Nath R., 1989, Scheinberg I. H., 1991). Растущий и развивающийся организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям. Это связано с рядом физиологических особенностей детского организма: незрелостью ферментных систем печени, низкой величиной клубочковой фильтрации почек, повышенной проницаемостью кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, гематоэнцефаличес-кого барьера, низкой кислотностью желудочного сока, незрелостью системного и местного иммунитета (Гольберг Е.Д., Тар-лова P.M., 1972, Верешкович Л. В., Юрко Г.П., 1983, Иванов А.Г., 1993, Машкеев А.К., Омарова К.0., 1992, Ключников С. 0., Демин В. Ф., Кантимирова Е.А. и др., 1995, Mostardi R.A., Woenkl'uberg N.R., 1981). В первую очередь это относится к организму детей первых лет жизни, когда осуществляется наиболее интенсивное развитие. В процессе роста ребенка и увеличении физической массы тела в его организме накапливаются многие ксенобиотики, при этом они избирательно депонируются в определенных тканях и органах. Генотоксическое, ферментотоксическое и мембранотоксическое влияние ксенобио-

тиков возникает на фоне изменяющихся с возрастом генной и нейроэндокринной регуляции процессов обмена веществ, энергии, становления и развития иммунной системы. В отличие от взрослых повышенная чувствительность нейроэндокринной системы к вредным агентам сохраняется на протяжении всего периода роста. Установлены критические периоды развития иммунной системы, когда воздействие ксенобиотиков приводит к изменению или извращению иммунных реакций, что приводит к формированию аллергии, пара- и псевдоаллергии или к угнетению иммунных реакций, т.е. формированию вторичных иммунодефицитов (Раманаускайте М.Б., Пташекас P.C., Пташекас Ю.Р., 1994, Фо-кеева В.В., 1995, Луцкий Я.М., Таболин В.А., Неудахин Е.В., Юрьева Э.А., 1995, Агаджанян H.A., Кузьменко Л.Г., 1995). Кроме этого, особенностью метаболизма растущего организма ребенка является анаболическая направленность, которая определяет специфичное функционирование генного аппарата и возрастающее в процессе роста регуляторное влияние нейроэндокринной системы. Особенностью растущего организма является его способность стабилизировать темпы роста и обмена веществ, возвращаться к предопределенной программе роста даже в тех случаях, когда динамика развития нарушена под влиянием различных факторов. Это свойство названо гомеорезисом - поддержанием постоянства "внутренней среды" в развивающихся системах в отличие от гомеостазиса взрослого организма (Вельтищев Ю. Е., 1996).

Имеющиеся в литературе материалы не достаточно полно освещают проблему оценки эндоэкологического статуса, понятие о котором появилось в научных работах сравнительно недавно.

В литературе мало работ посвящено изучению эндоэкологическо-го статуса, формирующегося под влиянием различной техногенной нагрузки, посредством изменения адаптационных возможностей организма. Общие представления адаптационного синдрома до настоящего времени рассматривались многими авторами применительно к взрослому населению, тогда как аналогичные посылки об адаптационных реакциях в детском организме являются незначительными и подчас спорными.

В научной литературе сравнительно недавно появилось понятие "эндоэкологический статус". По мнению М.П.Захарченко (1995) эндоэкологический статус формируется под влиянием биотических и абиотических факторов окружающей среды. Под ним следует подразумевать энтероэкологию, включающую микрофлору и энтеральную среду, чужеродные образования экзо- и эндогенного происхождения биологической и химической природы (микроорганизмы и другие биологические объекты, паразитирующие в организме человека, соли тяжелых металлов, пестициды, радионуклиды, кумулирующиеся в липоидной и костной тканях, мембранах клеток, избыток перекисных соединений, образующихся в организме и др.), а также возможность организма противостоять чужеродным агентам, проявляющаяся прежде всего в иммунологическом и антиоксидантном отношении, изменении гомеоста-за, составных элементов обмена веществ, всех уровней регуляции обменных процессов в организме и др.

На наш взгляд, при изучении эндоэкологического статуса можно ограничиться характеристикой состояния тех констант организма, изменение которых более информативно и объективно отражает воздействие окружающей среды. Понятие эндоэкологи-

ческий статус, на наш взгляд, может включать в себя степень обогащения организма микроэлементами (молекулярный уровень взаимодействия системы "организм-окружающая среда"), состояние биохимических процессов (молекулярный и клеточный уровень), системы крови организма (молекулярный, клеточный и системный уровень) и показатели физического и психомоторного развития (организменный уровень) в зависимости от биогеохимических и социально-экономических условий.

В научной литературе нет работ, указывающих на наиболее информативные, достоверные и методически простые показатели эндоэкологического статуса клинически здорового ребенка, что вызывает необходимость исследований, имеющих цель установить требуемые критерии и нормативы для детской популяции с учетом климатических, социально-экономических и экологических особенностей региона.

1.2. Биохимический статус организма детей, проживающих в условиях воздействия техногенного загрязнения окружающей среды.

В современных условиях нарастающего агрессивного действия внешней среды на организм беременной женщины и плода следует ожидать ранней активации системы биотрансформации ксенобиотиков в организме ребенка еще до его рождения. Система биотрансформации является одной из основных детоксици-рующих систем организма (Переслегина И.А., Щельцина Н.Ю., 1995). Липидофильность, характерная для ряда ксенобиотиков, позволяет им растворяться в липидах бислоя клеточных мембран

или содержимого клетки и проникать в жировые депо, где вследствие своей высокой биологической устойчивости они могут оставаться очень долго - накапливаться (Акынова А.А., Грановский Э. И., Неменко Б.А., 1990, БанарьС.А., 1991). Так, металлы и органические соединения, выбрасываемые в атмосферу ведут к накоплению в твердых тканях (свинец, цинк) и мягких (органические соединения, кобальт, никель, медь). Кумуляция, комплексообразование и возможное сочетанное воздействие их могут привести к значительному увеличению токсического эффекта. Для выявления состояния обмена микроэлементов в организме и токсического воздействия отдельных тяжелых металлов, содержащихся в окружающей среде значительный интерес, проявленный в работах отечественных и зарубежных авторов, представляет исследование волос (Пивоваров Ю.П., Демин В.Ф., Князев Ю. А., Ключников С.О., 1995, Ежова H.H., Глумова В. А., Малькова И.Л., 1995, Edel J., Sabbioni Е., Pletra R., Rossi A., Torre M., Rizzato G., Fraioli P., 1990). По мнению этих авторов волосы являются второй по порядку метаболически активной тканью организма, уступая первое место только костному мозгу, они отражают метаболизм клеток, как и любая другая ткань, висцеральная или эктодермальная. В тоже время волосы характеризуются определенной динамикой роста (0,2 - 0,5 мм в день) и содержат как бы запись не только того, что происходило с обменом веществ в ближайшем прошлом, но и информацию о его состоянии в более отдаленные периоды. В этом отношении уникальным свойством волос, связанным с их ростом, является то, что они могут хранить информацию о процессах метаболизма, в частности минерального обмена. Минералы, од-

нажды включившиеся в волосы, не находятся более в равновесии с остальным организмом (Мжельская Т.И., Ларский Э.Г., 1983, Копытенкова О.И., 1988, Виитак А., Кахн X., Хедреярв X., 1990, Юдина Т.В. с соавторами, 1997, Дмитриев Д.А., 1997, Sunderman F.W., 1991, Thomas D.W., 1991, Kucera I., Byrne A.R., 1992, Tahan J., Barrios L., Macanoet L., 1996). Так, прямая связь степени загрязнения воздушной среды тяжелыми металлами с накоплением их в волосах, а также наличие определенной зависимости между изменениями содержания кобальта, никеля, меди, цинка и других металлов в волосах, крови и моче, выявленная Ревичем Б.А. (1990), Сидоренко Г.И., Кутепо-вым E.H., Гедыминым М.Ю. (1991), Скальным А.В., ЖукЕ.Г., Савельевым Л.Ф. (1990), Aikawa Jerry К., (1989), Hamer Dean H. (1993), позволили разработать экспрессный способ диагностики интоксикации тяжелыми металлами, который базируется на значениях соотношения двух биогенных элементов, близких по химическим свойствам, а именно никеля и кобальта в волосах и является, с одной стороны, достаточно информативным дополнительным приемом оценки сложившейся санитарной ситуации, с другой - объективным прогнозом ожидаемого роста или снижения заболеваемости (Лазурина Л. П., 1995).

Б.А.Ревичем (1986), Т.В.Юдиной с соавторами (1997) и Goyer Robert А. (1989) предложены два критерия - допустимый и критический уровень биоконцентраций микроэлементов. Допустимым уровнем накопления считается такое количество вещества в организме или критическом органе, который при постоянном его содержании не вызывает изменений состояния здоровья человека, обнаруживаемых современными методами исследований. Практически допустимый уровень соответствует верхней границе

нормального физиологического содержания микроэлементов. Допустимое накопление элементов отражает ту максимально допустимую нагрузку, которая может создаваться за счет загрязнения окружающей среды химическими элементами, так как является итогом поступления микроэлементов различными путями и из различных сред (органы дыхания, пищеварения, кожные покровы; воздух атмосферный, питьевая вода, продукты питания). Критический уровень - это такое содержание микроэлементов в организме человека, при котором проявляются самые разные биохимические изменения, то есть этот показатель, с гигиенических позиций "критический" и соответствует принятым критериям вредности. Критический уровень выше допустимого для большинства химических элементов в 1,5-3 раза. Авторами отмечено, что заключение о наличии интоксикаций, делается на основании нескольких показателей, а не только данных о биоконцентрациях элементов.

Общий принцип токсического действия катионов тяжелых двухвалентных металлов заключается в замещении активных ионов эссенциальных элементов, доноров электронов в процессе синтеза нуклеиновых кислот неактивными катионами других тяжелых металлов. При этом в наибольшей степени страдает синтез сложных ферментных белков нервной системы. Кроме того, отдельные тяжелые металлы обладают частным характерным действием. Ртуть блокирует сульфгидрильные группы аминокислот, нарушает синтез холинэстеразы и равновесие возбудимости нервной системы. Свинец поражает, главным образом, гемогло-бинопоэз в эритроцитах, созревание половых и нервных клеток, цинк повреждает преимущественно мезенхимные структуры -

стенки сосудов и лимфоцитопоэз, вызывает геморрагический синдром и дефицит иммунитета. Кобальт, кроме этого, нарушает синтез инсулина, никель поражает, главным образом, эпителиальные структуры, в особенности гепатоциты, нефроциты и пульмоциты, манган-подкорковые вторые нейроны и ингибирует иммуноглобулины. Общий онтогенетический принцип металлозов таков, что в большей степени поражаются более совершенные и развивающиеся структуры, а именно ЦНС у детей, соответственно при хроническом отравлении ртутью детей установлено, что в большей степени поражаются кора, подбугорная область и спинной мозг, с присоединением соответствующих энцефалопа-тий, парез и параличей (Раманаускайте М.Б., Пташекас P.C., Пташекас Ю.Р., 1994).

Однако следует отметить что, в литературе мало работ посвященных изучению зависимости адаптационных процессов, протекающих в организме на разных структурных уровнях от микроэлементного состава волос, отражающего, по мнению многих авторов, загрязненность окружающей среды металлами.

Общие свойства ксенобиотиков: мутагенность (генотоксич-ность), мембранотоксичность (нарушение мембранного комплекса, а отсюда и изменение проницаемости мембран), ферменто-токсичность (влияние на активность ферментов тканевого дыхания, биоэнергетических процессов, детоксикации, антиокси-дантной защиты) - проявляются уже в процессе поступления их в организм, нарушая функции барьерных тканей (Беляева Н.Н., Купман Н.Б., 1986, Бондарев Л.С., Зайцев И.А., Жидких В.Н., Сотник Ю.П., СохинаГ.Т., Крюкова С.А., 1990, Дубовская Л.В., Антонова В.И., Колмаков В.Н., Сергеенко Е.П., Талалае-

ваЕ.И., 1990, Леванчук А. В., 1995, Hrnciarova М., Carsky J., 1991). Так, в работах некоторых авторов замечено, что многие ксенобиотики способны вступать во взаимодействие с рецепторами клеточной мембраны и образовывать с ней прочные комплексы, проявлять поэтому свойства антиметаболитов, т.е. конкурентов необходимых клетке веществ. Определено, что обладая активными химическими группами, ксенобиотики легко вступают во взаимодействие с биологически активными соединениями в клетке. Они могут изменить (стимулировать или угнетать) активность многих ферментов, в том числе и активность ферментов детоксикации (Жидкова Л.В., 1973, Забродина З.В., Горохова Л.Г., 1993, Переслегина И. А., Щельцина Н.Ю., 1995). Изучая судьбу токсических веществ, поступивших в организм Беляева H.H., Кумпан Н.Б. (1986), а позже Ю. Р.Теддер, А. Б. Гудков (1994) и Ю.П.Гичев (1996) установили, что биотрансформация ксенобиотиков включает в себя фазу биологического окисления (гидроксилирования, аминирования, карбоксили-рования), которая осуществляется ферментами эндоплазматичес-кого ретикулума клеток печени. Ключевой фермент этой системы - цитохром Р-450. Результатом такого окисления должно быть превращение ксенобиотиков в водорастворимые и менее токсичные метаболиты с помощью включения имеющихся в активном состоянии 5% молекул цитохрома Р-450, активация остальных молекул, а в случае необходимости и специфического синтеза новых молекул, тех из 20 изоформ фермента, которые соответствуют конкретному ксенобиотику. Этими же авторами отмечено, что второй фазой биотрансформации является коньюгирование образовавшихся метаболитов с глюкуроновой кислотой, глютатионом,

аминокислотами, сульфатами или их соединениями и выведение из организма. В процессе этих метаболических процессов химическая агрессия ксенобиотиков может проявляться в образовании перекисей, гидроперекисей и свободных радикалов. Так, Т.В.Юдиной и соавторами (1997) определено, что у детей из экологически неблагополучного района интенсивность радикало-образования резко повышена в 5,28 раза. Образовавшиеся супероксидные радикалы и перекись водорода взаимодействуют с фосфолипидами и ненасыщенными жирными кислотами клеточных мембран. Образуются перекиси липидов (ПОЛ), альдегиды, жирные кислоты, малоновый диальдегид, кетоны и продукты их расщепления (этан, пропан, пентан, октан), токсичные для организма (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972, Газдаров А. К., Лошкомоева И.Н., 1978, Павловская H.A., Данилова Н.И., 1997, Bereziat G., Wolf С., Colará 0., Polanovskl J., 1978). Результаты исследований Немых В.Н., Пашковой А.Н., Неретиной А.Ф. (1996) и Abbritti G. (1989) свидетельствуют, что особенно'процессы образования перекисей и других токсичных веществ выражены при комбинированном и комплексном воздействии ксенобиотиков на организм. Иными словами наряду с экзогенной атакой на мембранный комплекс барьерных тканей включаются и эндогенные механизмы его поражения. К таким же выводам в своих исследованиях пришли Э.Г.Давлетов, В.С.Сорокина (1979), Г.Н.Львова, Л.В.Чопикашвили, И.М.Васильева, Г.Д.За-сухина (1990), А.В.Мазурин, К.И.Григорьев (1990)', В.Г.Майму-лов, Г.А.Баскович, В.А.Дадали (1993), A.A. Пузырев, В.Ф.Иванова, В.Г.Маймулов (1997). Так, согласно мнению этих авторов, адаптационные механизмы на молекулярном уровне могут нарушаться в результате усиленного поступления с вдыхаемым воздухом, питьевой водой, пищей прооксидантов (пестицидов,

лекарств-окислителей, фотохимических продуктов смога и т.д.), недостаточном потреблении природных антиоксидантов (витаминов в зимне-весенний период), несбалансированности питания (избыточном поступлении жиров и углеводов на фоне гиподинамии).

Большую роль в увеличении проницаемости биологических мембран играет состояние гипоксии (Лишко В.К., Шевченко М.И., 1987). Оно является типичным в условиях повышенного содержания в окружающей среде оксида углерода, оксидов азота (создают гемическую.гипоксию, блокируя молекулы гемоглобина) , оксидов серы, и любых других ирритантов воздуха, которые обусловливают дыхательную гипоксию. Гипоксия служит причиной не только прекращения синтеза компонентов мембран, но и непосредственного их разрушения на фоне энергетического дефицита (Макшанова Е.И. Подневич А.И., Нижегородов В.М., 1982, Exley Christopher, Birchall J. Derec, 1992). Эти данные согласуются с результатами исследований Вельтищева Ю.Е. (1981), который определил, что независимо от механизмов развития гипоксия приводит к снижению уровня АТФ в клетках, к увеличению ионной проницаемости мембран, разобщению тканевого дыхания и фосфорилирования. Одним из частых последствий гипоксии является также активация эндогенных фосфолипаз. В условиях гипоксии они могут активироваться и принимать участие в лизисе фосфолипидов мембран, углубляя нарушения их проницаемости и формирование аллергических реакций.

Реакции детоксикации ксенобиотиков - это типичные компенсаторно-приспособительные процессы, обеспечивающие поддержание гомеостаза на молекулярном уровне (Thoreux-Manlay., Pinon-Lataillade G., Coffigny H., 1995). Обезвреживание самих ксенобиотиков и токсических продуктов их биотрансфор-

мации осуществляется системой антиоксидантов, включающей специфические ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глу-татионпероксидаза) и витамины (А, Е, С). (В. П. Твердохлиб, Е.Н.Лебедева, Е.Н.Шмакова, Н. В. Блажеевич, Ф. З.Меерсон, В.В. Спиричев, 1987, В.Г. Озереденко Л.П.Федоровой и З.К. Рыса-лиевой, 1991, Possner Р., Cerna М., Pokorna D. et al., 1988). Активность глутатионтрансферазы эритроцитов крови новорожденных детей, проживающих в экологически неблагополучном районе возрастает на 19-27% по сравнению с контрольной группой новорожденных (Переслегина И.А., Щельцина Н.Ю., 1995). По мнению этих авторов, особенности функционирования системы биотрансформации обусловливают возможность накопления токсичных промежуточных метаболитов и коньюгатов, способствующих развитию эндогенной интоксикации и нарушений в системе иммунитета, что в свою очередь, может составить основу для возникновения внутриутробной и неонатальной инфекции, а также аллергических заболеваний в более старшем возрасте.

Любые стрессовые ситуации, приводят к резкому повышению экскреции аскорбиновой кислоты с мочой и обеднению им тканей организма вследствие этого (Елфимова Е.В., Пушкина H.H., 1966, Ларина Т.И., Митин И.Е., 1987). Данными авторами показано что, биологическая роль аскорбиновой кислоты в организме, в основном, связана с окислительно-восстановительными свойствами. Аскорбиновая кислота усиливает действие окислительно-восстановительных ферментов, повышает уровень катала-зы и глутатиона крови, а также активирует действие протеоли-тических ферментов и печеночной эстеразы. Поэтому дефицит

витамина С сопровождается угнетением оксидаз со смешанными функциями и замедлением метаболизма ксенобиотиков и лекарственных веществ. Т.И.Лариной и И.Е.Митиным также замечено, что при дефиците аскорбиновой кислоты в организме снижается использование белка и потребность в нем возрастает. Учитывая возможную функциональную взаимосвязь защитных механизмов печени и иммунной системы, важно сослаться на данные В.П.Твер-дохлиба, Е.Н.Лебедевой, Е.Н.Шмаковой, Н. В. Блажеевича, Ф. З.Меерсона, В. В. Спиричева (1987), Н.П.Сетко (1989) и Ю.П.Гичева (1996), свидетельствующие о том, что назначение комплекса антиоксидантов включающего витамины С, Ей донаторы SH-групп, приводит к снижению повреждающего эффекта низкомолекулярных химических соединений и одновременно тормозит образование коньюгатов этих соединений с белковыми макромолекулами, что, в свою очередь, препятствует развитию иммунопатологических реакций.

Рядом отечественных и зарубежных авторов изучено влияние техногенных факторов на систему эритро- и лейкопоэза. Так, Масловым М.Л. (1982), Гусевым М.И. (1982), Rudnik V., Herman S., Pisiewicz К. (1983), Stokke В.Т., Mikkelsen А., Elgaeter А. (1986) отмечено повышенное содержание гемоглобина, ретикулоцитов у детей, проживающих в районах промышленных предприятий различного характера - металлургии, нефтехимии, заводов по производству фтористых соединений, синтетического каучука, цемента. Обращает внимание эозинофилия и умеренный палочкоядерный сдвиг у 33% детей ( Звиняцковский Я.И., 1979, Корнекина И.П., Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., 1995).

В исследованиях Шмидт П., Кнотек 3. (1966), В.И.Балашова, А.А.Резаева, В.В.Ярыги (1995) и Е.В.Франке (1997) уровень гемоглобина в крови рассмотрен как универсальный неспецифический показатель адаптационных процессов, процессов напряженности организма в ответ на различные внешние воздействия. Наличие в атмосферном воздухе вредных токсикантов вызывает в организме детей ответную реакцию (адаптационную или компенсаторную) приводящую в конечном итоге к повышению общего гемоглобина в крови.

При обследовании детей из неблагополучных в экологическом отношении районов JÏ. И. Бикбулатовой, X. X. Мурзабаевой и Ш.И.Ибрагимовым (1986), а также Е.Ф.Морщаковой, Н.С.Покровской В. И. Глобиным, Ю.И.Уховым, 'А.Д.Павловой (1995), Н.И.Аверьяновой (1998), Gebhard Е., Wagner К., Grziwok К., Behnsen H. (1985) приблизительно в 50% случаев обнаружено снижение количества эритроцитов и гемоглобина без изменений со стороны ретикулоцитов. В 57% случаев отмечалось выраженное снижение содержания лейкоцитов в крови с относительным и абсолютным уменьшением числа нейтрофилов в 26% случаев. Со стороны лимфопоэза наблюдались колебания как в сторону повышения, так и в сторону понижения числа лимфоцитов, при этом иногда в мазках крови обнаруживались плазматические клетки.

Система гемоглобина является не однородной, а гетерогенной, поэтому не менее важным является использование в качестве оценки уровня адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды показателей дериватов гемоглобина, в частности метгемоглобина, как наиболее чувствительного

элемента этой системы. Рассматривая метгемоглобин как объективный маркер вредного экологического воздействия, его пониженную концентрацию в крови детей санитарно-защитной зоны В.И.Балашова, А.А.Резаева, В.В.Ярыги (1995) объяснили постоянным наличием сероводорода в атмосферном воздухе. В этих условиях в организме может образовываться повышенное количество сульфгидрильных групп за счет восстановления дисуль-фидных групп глутатиона и белков, которые способны активизировать метгемоглобин-редуктазу (тиоловый фермент) и увеличить защитные свойства мембран эритроцитов от воздействия метгемоглобинобразователей. Напротив, исследованиями Шмидт П., Кнотек 3. (1966), Франке Е.В. (1997) показано увеличение уровня метгемоглобина в крови детей, проживающих в антропогенно загрязненных районах.

Вместе с тем, в литературе имеется небольшое количество работ, посвященных изучению вопроса о влиянии комплексной техногенной нагрузки на гематологические показатели, на спектр гемоглобинов и гемоглобинообразование. И вообще не встречаются данные по изучению гематологических показателей в качестве критерия эндоэкологического статуса.

В литературе представлено мало работ по определению биохимических констант организма клинически здоровых детей, проживающих в условиях различной техногенной нагрузки.

Согласно данным Е.В.Неудахина и Я.М.Луцкий (1995) в экологически неблагоприятных регионах с возрастом увеличивается количество детей, при обследовании которых отмечены брадикардия и /или брадиаритмия, артериальная гипотензия, вегетососудистая дистония ваготонического типа (высокие ва-

готонические зубцы Т на ЭКГ, дилятация левого желудочка. Эти изменения - свидетельство повышения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, усиления трофотроп-ных реакций. В пользу трофотропной направленности обмена веществ в организме, по-видимому, свидетельствовало и обнаруженная авторами тенденция к снижению или снижение уровня альбумина, глюкозы, общих липидов и некоторых липидных фракций (триглициридов, фосфолипидов, холестерина, бета-липопро-теидов) в крови. При гипоальбуминемии повышается продукция минералокортикоидов и инсулина - гормонов, обладающих анаболической активностью. Обнаружены изменения биохимических показателей в крови и моче свидетельствующие о нарушении обменных процессов в организме детей грудного возраста, усилении анаэробного гликолиза и мембранолиза. Низкий уровень глюкозы в крови связан с гиперинсулинизмом, что подтверждается высокой частотой паратрофии у детей (Е.В.Неудахин, Я.М.Луцкий, 1995).

Г.В.Плаксиной и Г.В.Римарчук (1995) использован метод кристаллографии слюны для выявления скрытой патологии у детей, проживающих в условиях различной техногенной нагрузки. Так, кристаллографический рисунок препаратов слюны детей, проживающих в районах расположения химической промышленности указывал на скрытые воспалительные и аллергические процессы происходящие в организме.

Однако следует отметить, что в литературе практически отсутствуют работы по изучению изменений в кристаллографическом рисунке слюны детей, находящихся под влиянием техногенных факторов, на уровне адаптационного напряжения.

1.3. Влияние химических экзогенных веществ на физическое развитие и состояние здоровья детей раннего возраста.

В условиях изменения окружающей среды можно наблюдать, как стимулирующее (малые дозы), так и угнетающее воздействие химических веществ на метаболические, гормональные процессы в организме, что соответственно вызывает те или иные сдвиги в показателях размеров тела детей и их соотносительных значений. Относительная целесообразность хронической стрессовой реакции, возникающей в организме под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, заключается в эрготропной реакции обмена веществ, направленной на энергетическое обеспечение адаптационно-компенсаторных механизмов за счет усиления катаболических процессов, т.е. преимущественного использования липидов, отложение которых в подкожно-жировой клетчатке уменьшается (Луцкий Я.М. с соавт., 1995, Anca Z., Os-slan А., 1989). Проявление у детей признаков гипотрофии и задержки физического развития выявленное Гусевым М.И. (1982), Поповой Т.П. с соавторами (1994), Алексеевым C.B. (1995), Черной Н.Л., Мозжухиной Л.И. (1995), Rudnlk V., Herman S., Pisiewlcz К. (1983), Frery N., Nessmann С., Girard F., Lafond J., MoreauT., Blot P., LeilouchJ., Huel G. (1993) свидетельствует о переходе стрессовой реакции из физиологического состояния в патологическое. Трофотропная направленность обмена веществ сопровождается уменьшением расхода энергии, ее накоплением и "депонированием" в организме,

повышается адаптоспособность за счет увеличения ресурсов стресс-лимитирующих механизмов, возрастает устойчивость к влиянию вредных факторов окружающей среды, усиливается физическое развитие детей. В связи с этим в экологически неблагоприятных регионах с возрастом увеличивается количество детей с избыточной массой тела. Так, при использовании антропометрического метода исследования Луцким Я.М. (1995) установлено, что среди новорожденных распространенность детей с пренатальной гипотрофией составляла 20%, крупновесных - 18%; в грудном возрасте гипотрофия определялась у 12% детей, па-ратрофия у 30%. Как правило, у детей с повышенной массой тела отмечался и более высокий рост. По мнению Неудахина Е.В., трофотропные реакции организма, вызванные необходимостью обеспечения долговременной адаптации в условиях постоянного действия экологически неблагоприятных факторов, играют важную роль в патогенезе акселерации детей. В исследованиях Ю.А.Ямпольской (1985), Schell Lawrence М. (1991) также показано, что дети, родившиеся и живущие в регионе с сильным загрязнением атмосферного воздуха, имели более высокие антропометрические показатели при рождении по сравнению с контрольной группой, что может отражать ситуацию перенесенной антенатально хронической гипоксии. Однако, по мнению ряда авторов, к концу первого года жизни эти различия по средним антропометрическим показателям нивелировались (Петров В.И., Квартовкина Л.К., Сливина Л.П., Захарьева Н.Н., 1995).

Н.И.Маторовой и Н.В.Ефимовым (1990), а позже В.Ф.Спириным и Е.Г.Герштейн (1997), Schmidt P., Beck E.G., Bo"deker

И.-Н., ТПкеБ Б. (1993) в районах с наиболее загрязненным атмосферным воздухом у детей первых трех лет жизни выявлен высокий процент детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием - у девочек при дефиците массы тела наблюдается высокий рост, а у мальчиков излишняя масса тела при низком росте.

Однако необходимо отметить, что в доступной литературе имеется мало изысканий посвященных изучению комплексного воздействия техногенных факторов окружающей среды на уровень физического развития детей раннего возраста. Недостаточно изучена динамика уровня физического развития детей, проживающих в условиях различной техногенной нагрузки.

В литературе, среди многочисленных работ по вопросу влияния неблагоприятных факторов на уровень физического развития практически отсутствуют исследования по определению уровня физического развития детей раннего возраста как одного из критериев эндоэкологического статуса организма в условиях различной техногенной химической нагрузки.

В раннем детстве отмечается наиболее значительная взаимозависимость состояния здоровья и физического развития (Т.Я. Черток и Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1987, Попова Т.П. с соавт., 1994, Алексеев С. В., 1995, ЛуцкийЯ.М. с соавт, 1995).

По данным А.С.Огурцова (1991) рост и развитие организма сопровождаются накоплением в нем свободной энергии. Положительная динамика указанных параметров свидетельствует о снижении энтропии организма, а значит о нарастании его

способности к поддержанию оптимального состояния гомеостаза, об увеличении его "независимости" от окружающей среды. Однако, изменение темпов роста и развития детей ведет к усилению гетерогенности формирования у них отдельных систем организма, что сопровождается нарушением функциональной активности последних. При этом особенно страдают регуляторные механизмы. Е.В.Неудахиным, Я.М. Луцким (1995) и Edel J., Sabbioni Е., Pietra R., Rossi A., Torre M., Rizzato G., Fraioll P. (1990) установлено, что обычно у лиц с отставанием биологического развития чаще встречаются хронические заболевания, у лиц с опережением - функциональные нарушения. Так, обнаруженные изменения гемостаза возникающие при гипотрофии рассматривались этими авторами как проявление гиперкоагуляцион-ного синдрома. У детей с гипотрофией определялось снижение общей иммунологической реактивности, связанное с преимущественным угнетением клеточного иммунитета на фоне компенсаторного повышения активности окислительного метаболизма в нейт-рофилах. Указанные изменения, возникающие в различных органах и системах организма детей с гипотрофией, способствуют более тяжелому и длительному течению интеркурентных заболеваний. Естественно, что при постоянном действии экологически неблагоприятных факторов состояние напряженной адаптации, сопровождающееся повышенной тратой энергии, все время сохраняться не может. Организм должен перестроиться и перейти на более экономный расход энергии. Это возможно при компенсаторном усилении трофотропных реакций и повышении активности стресслимитирующих механизмов. Результаты исследований Максимовой Т.М. (1995) показали, что у детей имеющих избыточный

вес, значительно чаще регистрировались болезни нервной системы и органов чувств, а болезни кожи и подкожной клетчатки встречались чаще среди детей с избытком массы и дефицитом роста.

Изменения в состоянии здоровья населения, согласно данным ряда авторов обусловлены как суммарным уровнем загрязнения биосферы и спецификой действия неблагоприятных факторов, так и индивидуальными особенностями организма (Ключников С.О., Демин В. Ф., Кантимирова Е. А. и др., 1995, Мишукова Л.В., Воляник М.Н., Боев В.М., Перепелкин С.В., 1995, Rudnlk V., Herman S., Pisiewicz К., Roszkowska Hanna, 1983). Последние, главным образом, определяются наследственной предрасположенностью - склонностью к избирательным поражениям органов и систем. В зависимости от дозы, экспозиции (время воздействия) и условий действия некоторые факторы могут возникать не только в месте непосредственного контакта с агентом, но и опосредованно, через воздействия на механизмы адаптации и основные регулирующие системы организма: эндокринную, иммунную и нервную (Сохина A.A., Чернушенко Е.Ф., 1984, Раманаускайте М.Б., Пташекас Р.С., Пташекас Ю.Р., 1994, Чухловина М.Л., 1997).

Многие авторы связывают с экологическим неблагополучием повторные вспышки респираторных инфекций, повышение общей и инфекционной заболеваемости (Емельянова С.Н., Ивашкова O.A., 1975, Гусев М.И.,1982, Боев В.М., 1994). Причем бронхиты имеют высокую распространенность уже на первом году жизни (Черная

Н.Л., Мозжухина Л. И., 1995). Экологически неблагополучные территории, по мнению этих авторов, характеризуются высокой частотой эндокринопатий (чаще патология щитовидной железы). В зонах экологического неблагополучия достоверно повышена распространенность аллергических заболеваний. Проявление пищевой аллергии наблюдается у 40% детей раннего возраста. Почти все тяжелые металлы, диоксины и полихлорированные углеводороды, полициклические углеводороды оказывают угнетающее влияние на местный и системный иммунитет ребенка (подавление иммунобиологической реактивности и признаки умеренного вторичного иммунодефицита). Это в большинстве ситуаций объясняет частую заболеваемость, появление контингента часто болеющих детей. Значительные различия заболеваемости хроническим тонзиллитом в загрязненных и контрольных зонах свидетельствуют о недостаточности системного и местного иммунитета. Это полигенное состояние проявляется у детей с лимфатическим диатезом, который по распространенности уступает место лишь аллергическому диатезу (включив атопию и аутоаллер-гию) (Серых Л.В., 1986, Сивочалова 0.В., 1995, Dietrich Kim N., 1990, Боев В. М., Быстрых В. В., Бо.рщукЕ.Л., 1996).

С экологическими влияниями антропогенной природы на детский организм связаны угроза повышения онкогенных заболеваний; угроза появления новых, неизвестных ранее заболеваний в связи с генными мутациями микробов, вирусов, паразитов; угроза сокращения продолжительности жизни, угроза выживанию населения (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992, Exley Christopher, Birchall J. Derec., 1992).

В настоящее время обращено внимание на недостаточность

антителогенеза при вакцинальном процессе у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах, что снижает их защищенность перед некоторыми инфекционными заболеваниями (дифтерия, корь и т.д.) (Ю.П.Гичева, 1996). У детей с лимфоцитами обладающими нестойкими абберациями хромосомного типа (был проведен мониторинг иммунного и цитогенетического статуса детей эвакуированных из зоны ЧАЭС) проживающих после эвакуации в экологически благоприятных районах наблюдалась элиминация этих лимфоцитов, а у детей поселившихся в экологически неблагополучных районах - наблюдалось некоторое нарастание хромосомных аббераций (Агаджанян Н. А., Кузьменко Л.Г., 1995).

В экологически неблагополучных регионах повышена частота хронической патологии органов дыхания, пищеварения и почек. Экопатологию определяет не столько общая заболеваемость, сколько частота и тяжесть хронических болезней, появление необычных заболеваний у детей (Черная Н.Л., Мозжухина Л.И., 1995, Вельтищев Ю.Е., 1996, Rudnik V., Hermans., Pi-siewlcz К., 1983).

У детей из экологически неблагоприятных регионов, по данным ряда авторов, возникает дисфункция коры надпочечников, которая характеризуется усилением синтеза глюкокортико-идных фракций и ослаблением-минералокортикоидных. Со стороны сердечно-сосудистой системы установили склонность к централизации кровообращения, гипердинамическую реакцию миокарда, повышение тонуса прекамерных артериол и нарушение микрогемо-циркуляции с наличием "сладж" синдрома (Агаджанян Н. А., Кузьменко Л.Г., 1995).

Иммунологическое обследование детей из промышленных районов показало нарушение Т-клеточного иммунитета в виде снижения количества общих Т-лимфоцитов, увеличение Т-активных и Т-хелперов, что при снижении Т-супрессоров до их полного отсутствия и снижение иммуноглобулинов А и G свидетельствует об угнетении Т-клеточного звена иммунитета и высокой сенсибилизации (Корнекина И.П., Зайцева Н.В., Аверьянова Н. И., 1995).

Состояние здоровья детей закладывается еще во внутриутробном периоде. Поэтому важное значение для здоровья будущего ребенка, кроме наследственного фактора, имеют: профессия, образ жизни, состояние здоровья во время беременности и экологическая обстановка в районе проживания матери. В результате многочисленных исследований установлено, что деятельность родителей на химически опасных производствах до рождения ребенка приводила более часто, чем в контрольной группе к развитию патологии беременности и родов у матери, а также к патологии новорожденных в виде болезни Дауна и других пороков развития ЦНС и периферической нервной системы. В последующем дети (0-3 лет) достоверно более часто были подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей, крови, развитию различных аллергических состояний (Шицкова А.П., 1990, Нагорный C.B. Иванова H.A., Палагина С.Н., Олейникова Е.В., Цибульская Е.А., 1994, Алексеев С.В., 1995).

Изучение 0.В.Сивочаловой (1995) эмбрионов из абортного материала и мертворожденных у женщин, работающих в контакте с веществами I и II групп опасности, позволило установить

нарушение формирования структуры центрального органа иммунной системы - вилочковой железы, что может приводить к функциональному расстройству всей иммунной системы организма и возникновению иммунодефицитных состояний после рождения.

Согласно данным С.В.Алексеева (1995) фактор наличия в анамнезе аборта у матери является неблагоприятным прогностическим признаком для возникновения у ребенка патологии нервной системы, зрительного анализатора и ортопедической патологии, причем риск более высок для ранних возрастных групп.

Некоторыми авторами предпринята попытка связать структуру заболеваемости детского населения с содержанием конкретных ксенобиотиков в окружающей среде. Так, в городах, где 80% выбросов обусловлено предприятиями черной и цветной металлургии у детей Агаджаняном H.A., Кузьменко Л.Г. (1995) отмечается повышенное число заболеваний крови, органов дыхания, эндокринной системы. Аналогичные результаты исследования нашли свое отражение в работе А. А. Афонина и А.А.Кожина (1995). Так, повышенное содержание в пищевых продуктах солей металлов обусловило возникновение нейро-эндокринных заболеваний. Кроме того, в обследуемых районах, где в пищевых продуктах был обнаружен высокий уровень солей металлов младенческая смертность имела постоянную тенденцию к росту, наблюдался стремительный рост уровня ВПР. Несколько менее интенсивно происходило возрастание показателей случаев нарушений психологического здоровья детей, а также новообразований. Очевиден рост эндокринной заболеваемости, главным образом патологии щитовидной железы.

В сельских районах в результате эпидемиологических исс-

ледований выявлена прямая связь между общей нагрузкой почвы пестицидами и увеличением на 171% общей заболеваемости детей, частотой врожденных уродств. Неблагоприятное воздействие пестицидов проявлялось в первую очередь в неонатальный период развития детей. Превышение ПДК нитратов и нитрозосое-динений в почве отдельных регионов в 50 раз и более послужило причиной метгемоглобинемии у детей до 1 года, потреблявших молоко с повышенным содержанием нитратов (Гончарук Е.И., 1990, Спирин В.Ф., Герштейн Е.Г., 1997). На 113% возросла заболеваемость органов кровообращения, на 95% бронхиальной астмой.

Заболеваемость детей тесно связана с уровнем загрязнения атмосферы неспецифическими загрязнителями, причем для пыли, СО, Б02 и Ш2 при значениях ниже ПДК. Влияние органических загрязнителей воздуха на заболеваемость детей выявляется при концентрации, существенно превышающей ПДК (Покшуби-наЕ.В., 1990, Черная Н. Л., Мозжухина Л. И., 1995).

Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и 3,4 бензапиреном вызывает нейроциркуляторную дистонию, нарушение сердечного ритма, синдром удлинения О, и Т, увеличение частоты заболеваний с иммунными нарушениями. При загрязнении продуктами и отходами химической и нефтеперерабатывающей промышленности, среди которых по данным экологической экспертизы атмосферного воздуха выявлены следующие ингредиенты: сероводород, окислы азота, серы, ароматические углеводороды (бензол, ксилол, толуол) и кислородсодержащие продукты, формальдегид, ацетальдегид), превышающие ПДК в несколько раз, новорожденные чаще, болеют различными инфекционными заболе-

ваниями кожи слизистых и пупочного остатка, в 2 раза чаще диагностируется перинатальная желтуха, выше уровень заболеваемости острой респираторной патологией. Среди обследованных детей с наибольшей частотой встречались различные изменения опорно-двигательного аппарата (деформация скелета, нарушение осанки, плоскостопие, сколиоз и др.), болезни верхних дыхательных путей (аденоидные вегетации, гипертрофия миндалин, хронический тонзиллит и др.), поражение кожи, преимущественно аллергического генеза и вегетодистония (Черная H.JI., Мозжухина Л. И., 1995); повышается в 2,3 раза частота аллергических заболеваний. Загрязнения при неполном сгорании топлива также увеличивают частоту аллергических заболеваний в 1,6 раза. Избыток марганца при недостатке цинка, меди, кобальта в почве в эндемичных по дефициту йода местностях увеличивает число и усиливает тяжесть состояния детей с эндемическим зобом, анемией, хроническими очагами инфекции в верхних дыхательных путях.

Замечено, что при сравнительно небольших концентрациях химических веществ в окружающей среде (кислот, оксидов, растворителей, солей тяжелых металлов) развиваются нефропа-тии, повышается частота заболеваний органов мочевой системы. В моче больных детей в 4-5 раз выше было содержание кадмия, мышьяка, олова, хрома, фтора; кадмий и ртуть накапливаются в почках, что связывают со специфическим сродством их к SH-группам в почечной ткани (Щеплягина Л.А., Римарчук Г.В., Жученко H.A., 1995). Возникновение асфиксии может быть вызвано увеличением содержания кобальта в крови, что

влечет за собой повышение проницаемости гипоталамуса в 2 раза, мозжечка -1,5 раза, гипофиза - в 3 раза, продолговатого мозга в 2 раза (Раманауекайте М.Б., Пташекас P.C., Пта-шекас Ю.Р., 1994).

Нейротропное воздействие метил-ртути или соединений других металлов может проявиться в постнатальном периоде развития ребенка и привести к астеноневротическим состояниям (Булатова Е.М. с соавт., 1994), к умственной отсталости. Особенно это опасно в критические периоды развития (неона-тальный, младенчества, пубертатный). Ряд неспецифических симптомов типа усталости, утомления, головной боли, головокружения могут возникать в ответ на накопление в организме ребенка свинца, ртути, кадмия, мышьяка, цинка, меди, кобальта, хрома, никеля (Wemmer U., 1990). Отставание детей в умственном развитии при избытке в окружающей среде кадмия, свинца, ртути, отмеченное в работах Ревича Б.А. (1998) связывается с развитием энцефалопатии вследствие нейротоксичес-кого действия этих элементов. Соединения мышьяка могут вызывать периферические невриты. Индикатором его накопления в организме , также как ртути и свинца, может служить повышение содержания в волосах. Бенз(а)пирен - постоянный компонент воздуха в промышленных городах, - выступает как деста-билизатор мембран, его эффект усиливается при запыленности воздуха, присутствии в нем соединений серы, что ведет в частности к хроническим интоксикациям и нарушениям деятельности центральной нервной системы, к нейроциркуляторной дис-тонии (ТищукЕ.А., 1995).

Пономаревой Л. П., Мембеткаримовым Г. А., Керовой А.Н. (1994) установлено, что повышение концентрации токсических

элементов свинца и кадмия, а также цинка, кальция, калия, магния, натрия в волосах у новорожденных и их матерей, и наряду с этим, низкое содержание меди коррелирует с изменением функций щитовидной железы, которое выявлено у 10% новорожденных данного региона. В их число вошли как случаи врожденного гипотериоза, так и транзиторные нарушения по типу гипофункции. Дисбаланс макро- и микроэлементов во внешней среде является одним из важнейших факторов в развитии тиреоидной патологии у новорожденных детей, проживающих в зоне Аральского кризиса.

При анализе заболеваемости у детей раннего возраста в экологически неблагоприятных регионах часто диагностировались такие болезни как атопический дерматит, рахит, гипох-ромная анемия, обструктивный бронхит, при.этом, по мнению авторов, так называемый "атопический дерматит" имеет не аллергический, а аллергоидный (аллергоподобный) характер, т.е. обусловлен дегрануляцией лаброцитов в результате воздействия на них токсических веществ. Это подтверждается тем, что в местах значительной распространенности дерматита у детей относительно редко встречаются респираторные аллергозы, ревматизм, гломерулонефрит и другие иммунопатологические заболевания, а при химикотоксикологическом обследовании в окружающей среде и биожидкостях организма определили повышенное содержание таких химических веществ как свинец, хром, алюминий, таллий, ванадий. Какое из этих веществ играет ведущую роль в этиопатогенезе дерматита авторами не установлено. Обструктивный бронхит также является следствием не аллергической реакции организма, а проявлением токсического дейс-

твия химических веществ на эпителий бронхиального дерева (Ежова H.H., Глумова В.А., Малькова И.Л., 1995).

Гипохромная анемия, которую в большинстве случаев расценивают как железодефицитную обусловлена не только дефицитом железа, но и нарушением его связывания с протопорфирином из-за повышенного содержания в организме свинца. В некоторых регионах, где в окружающей среде и биожидкостях организма определялся высокий уровень хрома, бора, таллия, кобальта и ванадия, развитие анемии можно было связать с усиленным внутрисосудистым гемолизом. Клинические изменения, характерные для рахита, наблюдаемые у детей из экологически неблагоприятных регионов, обусловлены не дефицитом витамина D, а вытеснением кальция из костей в результате накопления в них стронция, алюминия и бария. Следовательно, "рахитические" изменения у детей из экологически неблагоприятных регионов в основном является проявлением не "классического рахита", а рахитоподобных синдромов, в связи с чем, необходимо пересмотреть и лечебные мероприятия по коррекции этих изменений (Луцкий Я.М., Таболин В.А., Неудахин Е.В., Юрьева Э.А., 1995).

У детей, проживающих в районе с уровнем аэрогенной нагрузки превышающей содержание высокотоксичных соединений в 3-16 раз, более чем у половины выявлено превышение концентраций в волосах кобальта, никеля, хрома, цинка, марганца, цианистого водорода и формальдегида. У всех были выражены признаки хронической интоксикации, функциональные изменения со стороны нервной системы, синдром вегетативных дисфункций, более чем у половины - функциональные изменения со стороны

сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, у 90% - кариес, у половины - явления дизмезенхимоза в виде костных деформаций и гипотонии мышц, малых пороков развития. У всех детей дошкольного возраста выявлена анемия и лейкемия или тенденция к ним ( Звиняцковский Я.И., 1979, Корнеккна И. П., Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., 1995).

По данным многих авторов определено, что в зонах экологического кризиса достоверно превышены показатели младенческой и детской смертности; частота невынашивания беременности над средними значениями по России. В экологически неблагополучных районах у новорожденных в 1,5 раза чаще встречались низкие показатели по шкале Апгар, В структуре причин младенческой смертности в городах с развитой химической промышленностью врожденные пороки развития и опухоли составляют до 40% и занимают одно из ведущих мест. В крупных промышленных городах с загрязнением окисью углерода, окислами азота, сернистым газом, пылью перинатальная смертность в 2 раза превышает показатели "чистых зон" (Попова Т.П., Карпова Л.С., Цы-баловаЛ.М., Исаков В. А., ОсидакЛ.В., Крайнова Т. М., Фридман К. Б., 1994, Чернышев В.Н., Сависько А.А., 1995).

Вместе с тем,, в литературе имеется мало работ посвященных изучению состояния здоровья детского населения различных по уровню техногенной нагрузки регионов с использованием в качестве критерия техногенного неблагополучия индекса здоровья.

Таким образом, в доступной литературе по вопросу о влияние химических веществ на организм имеются работы с проти-

воречивыми данными о влиянии техногенного загрязнения на уровень физического развития детей. Результаты данных научных работ свидетельствуют как о стимулирующем действии химических веществ на уровень физического развития, так и их угнетающем действии. В литературе освещен вопрос о зависимости заболеваемости детей раннего возраста от уровня антропогенной нагрузки, причем, имеются данные о специфическом действии определенных химических веществ на возникновение ряда заболеваний.

Данные по изменению биохимических показателей у детей, проживающего в неблагоприятных экологических условиях также носят противоречивый характер. Малочисленны исследования в изучении активности ферментов антиоксидантной защиты и состояния мембранного аппарата организма клинически здоровых детей.

В научной литературе нет работ, указывающих на наиболее информативные, достоверные и методически простые показатели эндоэкологического статуса клинически, здорового ребенка, что вызывает необходимость исследований, имеющих целью установить требуемые критерии и нормативы для детской популяции с учетом климатических, социально-экономических и экологических особенностей района проживания.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Абзалилова, Нонна Наильевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное техногенное загрязнение атмосферного воздуха в изучаемом промышленном районе выше по сравнению с контрольным районом в 10, 5 раза. Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха являлись диоксид азота, формальдегид, диоксид серы и пыль. Комплексное техногенное загрязнение питьевой воды в основном районе также повышено по сравнению с контрольным в 2,89 раза. Ведущими загрязнителями питьевой воды являлись марганец, цинк, мышьяк, алюминий, сульфаты и хлориды.

2. В волосах детей, проживающих в условиях высокой техногенной нагрузки зарегистрировано превышение концентраций меди в 2,15 раза, никеля в 2,6 раза, свинца в 2,3 раза, серебра в 5, 7 раза и ванадия в 2,15 раза, хрома в 2, 2 раза, цинка в 2,2 раза.

3. У детей, проживающих в условиях высокого техногенного загрязнения установлено повышение проницаемости мембран эритроцитов в 1,96 раза, снижение уровня их перекисной резистентности в 2,92 раза, повышение активности каталазы крови на И,1%, снижение экскреции с мочой одного из естественных антиоксидантов - аскорбиновой кислоты в 1,75 раза по сравнению с контрольными данными.

4. Установлено влияние повышенного техногенного загрязнения на гематологические показатели, характеризующиеся снижением уровня СОЭ от 28,93 до 33,82%, уровня общего гемоглобина в 7,5 раза, а также количества эритроцитов в 1,2 раза и лейкоцитов от 1,2 до 1,6 раза по сравнению с контрольными показателями.

5. У детей в условиях воздействия повышенного уровня техногенного загрязнения выявлены изменения кристаллографического рисунка слюны, проявляющиеся в увеличении содержания от 1,3 до 1,9 раза кристаллов аллергического и от 3,1 до 15, 3 раза кристаллов воспалительного морфотипа.

6. Установлено влияние техногенного загрязнения на физическое развитие здоровых детей. Так, в основном районе по сравнению с контрольным число детей с гармоничным физическим развитием снижено в 2,12-3,2 раза, а процент детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием повышен в 1, 8 раза.

7. Показано, что заболеваемость детей является маркером экологического неблагополучия, о чем свидетельствует снижение в 1,5 раза индекса здоровья детей; снижение в 3,8 раза числа детей с 1 группой здоровья; а также рост с 794,4 до 1149, 7% общей заболеваемости детей, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения.- Приоритетное место по частоте хронической патологии у детей основного района занимали заболевания органов дыхания.