Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Новацкий, Валерий Евгеньевич

  • Новацкий, Валерий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 153
Новацкий, Валерий Евгеньевич. Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новацкий, Валерий Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИГИЕНА ТРУДА И НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВАХ ФЕРРОСПЛАВОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор научной литературы).

1.1. Гигиеническая характеристика условий труда.

1.2. Характеристика заболеваемости работающих.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гигиеническая характеристика производства высокоуглеродистого феррохрома.

3.1.1. Гигиеническая характеристика технологии.

3.1.2. Гигиеническая оценка архитектурно-конструктивных решений, оборудования, санитарно-технического оформления и организации производственных процессов .34 3.1.3. Общий характер действия на организм человека потенциальных профессиональных вредностей производства феррохрома.

3.1.4. Гигиеническая оценка организации санитарно-бытового и медицинского обеспечения.

3.2. Гигиеническая оценка профессиональных вредностей в производстве феррохрома.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест лиц основных профессий, работающих в производстве феррохрома.

3.3.1. Характер труда работающих основных профессий.

3.3.2. Гигиеническая оценка условий труда в зависимости от факторов трудового процесса лиц основных профессий.

3.3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест в зависимости от факторов производственной среды.

3.3.4. Общая гигиеническая оценка условий труда по степени вредности и опасности с учетом комбинированного действия факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах лиц основных профессиональных групп.

3.4. Оценка состояния здоровья коллектива, занятого в производстве феррохрома.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические особенности условий труда и их влияние на здоровье работающих, занятых в производстве высоуглеродистого феррохрома»

Актуальность темы. Анализ состояния здоровья работающих в России вызывает тревогу в связи со значительным его ухудшением. Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности. Существенную роль при этом играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий (Николаев М.Е., 2003).

В ряде отраслей экономики до 47 % рабочих мест по условиям труда не соответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормативам. При этом влияние на здоровье профессиональных рисков значительно усиливается под воздействием экологических и психосоциальных рисков (Изме-ров Н.Ф., 2007).

Возрастает износ основных производственных фондов и технологического оборудования, продолжается сокращение объемов капитального проI филактического ремонта промышленных зданий, сооружений и оборудования, отмечается существенное сокращение работ по реконструкции и техническому перевооружению и т.д. В результате во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,4% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый). Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда— женщины (Изме-ров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003).

Наиболее неблагоприятные условия труда выявлены в цветной металлургии, где износ основных производственных средств достигает 65-90 %. Именно в этой отрасли в Свердловской области зарегистрировано наибольшее количество профессиональных заболеваний (39,1 %). При этом в структуре вновь выявленной патологии заболевания органов дыхания занимают устойчивое первое место, составив 71,6 % в 2003 г. (Рослая Н.А. и др., 2004). Преобладающей формой профессиональной патологии у рабочих металлургических производств является токсико-пылевой бронхит.

Первостепенную роль в возникновении и течении данной патологии в цветной металлургии играют физико-химические свойства производственных аэрозолей. Основным компонентом их чаще всего является тот или иной металл, либо смесь металлов, обладающих общетоксическим действием, в связи с этим картина хронического бронхита у рабочих в цветной металлургии имеет свои особенности. Примесь в аэрозолях металлов - сенсибилизаторов приводит к увеличению доли сенсибилизированных лиц, в результате чего развивается поливалентная сенсибилизация к 2-4 производственным гаптенам.

Воздействие физических факторов и хроническое перенапряжение ведут к увеличению такой патологии как миофиброзы, эпикондилезы, периар-трозы, полинейропатии. Течение этих заболеваний утяжеляется общерезор-бтивным действием на организм работающих токсических металлов (Рослый О.Ф. и др., 2004).

В производстве хромовых ферросплавов токсическое действие на организм работающих оказывают соединения хрома, поступающие в воздушную среду при подготовительных операциях и плавке металла. У рабочих этих производств наблюдается развитие токсического пневмосклероза, часты поражения печени и желудка. Имеются все основания предполагать возможность развития у работающих производств феррохрома рака как профессионального заболевания. При изучении смертности от злокачественных новообразований рабочих одного из предприятий по производству хромовых ферросплавов была отмечена более высокая по сравнению с соответствующими показателями у городского населения частота ее от рака легких; повышена была также смертность от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и матки (Покровская Л.В., Шабынина Н.К., 1973).

Высокий уровень смертности от рака среди рабочих той профессиональной категории, которая подвергалась наибольшему воздействию пыли, значительно более молодой возраст умерших от рака рабочих феррохромово-го производства по сравнению с жителями прилегающего города, а также локализация опухолей преимущественно в органах, наиболее часто поражаемых при токсическом действии хрома, позволяют предполагать, что на развитие злокачественных новообразований оказали влияние условия труда.

Таким образом, проблема создания безопасных условий труда работающих стоит в стране очень остро и, в первую очередь, во вредных производствах, о чем подчеркивается в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004—2015 годы», целью которой является улучшение состояния здоровья, снижение общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности и преждевременной старости.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового производства высокоуглеродистого феррохрома в Ленинградской области вызвал социальное напряжение населения города Тихвина, обусловленное высокой опасностью этого производства для работающих и населения. Согласно же проектно-технической документации, производство феррохрома выполнено с учетом современных научно-технических достижений в области технологии, оборудования, санитарно-технического оформления, автоматизации и механизации тяжелых, вредных, опасных технологических процессов и операций и в соответствии с требованиями ГОСТа 12.3.002-75, СП 25/28-82, СП 2.2.2.1327-03, отраслевых и регламентирующих документов.

Данная работа включает в себя гигиенические исследования фактических условий труда работающих и эпидемиологический анализ состояния здоровья коллектива на этапе его адаптации к условиям труда в период освоения и первых лет работы нового современного производства высокоуглеродистого феррохрома.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий; по обеспечению безопасности условий труда и сохранению здоровья работающих, занятых в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику технологии, оборудованию, аппаратурному оформлению, архитектурно-планировочному и управленческому решениям, коллективным средствам защиты современного производства высокоуглеродистого феррохрома. Прогнозировать потенциально опасные факторы производственной среды.

2. Исследовать фактические уровни и концентрации профессиональных вредностей в производстве феррохрома.

3. Оценить условия труда лиц основных профессий работающих по степени вредности и опасности воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса. Установить основные факторы риска, группы риска.

4. Провести углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) в зависимости от групп риска и в сопоставлении с аналогичными показателями взрослого населения г. Тихвина.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих.

Научная новизна работы. Впервые на современном производстве высокоуглеродистого феррохрома проведены комплексные санитарно-эпидемиологические исследования, позволившие оценить с гигиенической точки зрения преимущества и недостатки технологии, оборудования,-конст-. руктивно-планировочных и управленческих решений, коллективных средств защиты.

Установлено, что содержание токсических металлов в составе пыли, являющихся этиологическим фактором в формировании профессиональной7 патологии в производствах ферросплавов XX века, на рабочих местах исследуемого современного производства находится ниже уровней предельнодопустимых концентраций (Сг203, А1203, Бе203), или на уровне ниже пределов их определения (СгОЗ); среднесменные концентрации пыли на рабочих местах определялись в пределах 0,35- 2,4 ПДК. Наряду с этим, в работе установлено, что на исследуемом современном производстве феррохрома при минимизированных условиях для формирования «хромовой» и отчасти «пылевой» патологии, сохраняются условия для формирования патологии под воздействием физических факторов риска (шума, общей вибрации, параметров микроклимата, теплового излучения), а также тяжести труда (работа стоя в вынужденной, неудобной позе) и повышенной запыленности на отдельных технологических операциях.

Выявленные особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих в первые годы эксплуатации современного производства феррохрома, в сочетании с установленными факторами риска, позволили разработать и научно обосновать перечень необходимых санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений в состоянии здоровья работающих.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений состояния здоровья работающих.

Полученные данные положены в основу раздела оценки условий труда научного отчета «Комплексное медико-гигиеническое обследование состояния здоровья и среды обитания населения г. Тихвина в начальный период эксплуатации феррохромового завода», выполненного Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медикобиологического агентства, представленного руководству производства высокоуглеродистого феррохрома в городе Тихвин в 2008 году.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в практику работы специалистов, осуществляющих надзор за соблюдением санитарного законодательства Управлений Роспотребнадзора по Ленинградской области и по г. Санкт-Петербургу;

- в практику работы специалистов-экспертов, санитарных врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», осуществляющих экспертные работы по гигиенической оценке условий труда и производства;

- в практику проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятии высокоуглеродистого феррохрома, осуществляемого в соответствии с СП 1.1.2193-07;

- в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на: Третьей Международной научной конференции «ДОНОЗО-ЛОГИЯ - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации исследований.

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблемам гигиены труда и здоровья работающих в производствах ферросплавов, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, санитарно-химических, физиологических, эпидемиологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 70 %, в обработке и анализе материала - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На организм работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома, воздействует комплекс вредных факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых основными являются АПФД, повышенные уровни шума, общей вибрации, теплового излучения, низкие температуры и высокая подвижность воздуха, вынужденная рабочая поза. Труд в основных профессиях классифицируется как вредный 1—3 степени.

2. Неблагоприятные условия труда в производстве феррохрома уже на первых годах его работы сопровождаются более высокими показателями заболеваемости с ВУТ среди коллектива, в том числе частоты случаев заболеваний уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы и осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3. Мероприятия по снижению профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома должны быть комплексными и сочетать совершенствование санитарно-технических средств коллективной защиты и организации трудового процесса, средства индивидуальной защиты, медицинскую профилактику нарушений здоровья.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 8 источников зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 26 таблиц, Юрисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Новацкий, Валерий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работающих в производстве высокоуглеродистого феррохрома характеризовались воздействием на организм комплекса факторов риска, основными из которых являлись АПФД, входящие в их состав химические соединения (диХром триоксид, оксиды кальция и магния), шум, общая вибрация, электромагнитные излучения промышленной частоты 50 Гц, неблагоприятный микроклимат, низкая искусственная освещённость, вынужденная рабочая поза.

2. Источниками неблагоприятных факторов производственной среды являлись технологические операции, приводящие к повышенному пылеобра-зованию (уборка оборудования сжатым воздухом, разбраковка остывшего сплава, сборка кожухов электродов); оборудование и транспорт, генерирующие повышенные уровни шума и вибрации; электрические печи, создающие повышенные уровни теплового излучения; нерациональное размещение источников искусственного освещения. Причинами, способствующими формированию неблагоприятных условий труда, являлись несовершенная организация отдельных технологических операций, архитектурно-конструктивные особенности производственных зданий, нерациональная организация санитарно-технических устройств.

3. Условия труда рабочих мест по степени вредности и опасности лиц основных профессий с учётом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды и трудового процесса классифицировались как вредные (3 класс) различной степени (1-3) и оценивались как опасные (мера риска). Факторами, определяющими класс и степень вредности условий труда на рабочих местах, являлись: АПФД (дозировщика), низкие температуры воздуха (шлаковщика), шум и микроклимат (оператора ПГУУ), сочетания различных физических факторов и тяжести труда (горнового 6 разряда и электродчика) или сочетание АПФД, различных физических факторов и тяжести труда (плавильщика, горнового 5 разряда, машиниста крана, раз-бивщиков ферросплавов).

4. Существующая в производстве высокоуглеродистого феррохрома система коллективной безопасности недостаточно эффективна для создания условий труда, соответствующих нормативным требованиям.

5. В сравнении с производством ферросплавов постройки 40-х- 50-х годов XX века, на современном производстве феррохрома минимизированы условия для формирования «хромовой» патологии, улучшены условия по снижению формирования пылевой патологии и сохраняются условия для формирования патологии, вызываемой комплексом физических факторов риска и негативными факторами трудового процесса.

6. Особенностями формирования в коллективе заболеваемости с временной утратой трудоспособности являлись: более высокий по сравнению с показателями контрольной группы и территориальной зоны уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности как по числу случаев нетрудоспособности, так и по количеству трудопотерь, более низкий индекс здоровья, большее число часто болеющих лиц, появление в структуре заболеваний уже в первые 2 года болезней уха и сосцевидного отростка, более" высокий уровень заболеваний костно-мышечной системы, а среди женщин, кроме этого, более частые болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения и осложнений беременности, родов и послеродового периода; более высокий уровень травматизма среди мужчин.

7. Работа в производстве высокоуглеродистого феррохрома связана с профессиональным риском для здоровья персонала основных профессий, который классифицируется как предполагаемый профессиональный риск (категория 1Б) на основании результатов гигиенических исследований условий труда, оцениваемых как опасные (3.1, 3.2, 3.3), литературных данных и изменений в состоянии здоровья коллектива по результатам эпидемиологических исследований заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. При технологических операциях, связанных с повышенным пылеоб-разованием (уборка технологического оборудования и строительных конструкций, разбраковка остывшего сплава, сборка кожухов электродов) использовать санитарно-технические способы подавления пыли: промышленные пылесосы, местные укрытия оптимальной эффективности и другое. Исключить очистку от пыли поверхностей сжатым воздухом.

2. В соответствии с нормативными требованиями, предусмотреть мероприятия по снижению виброакустических факторов на рабочих местах плавильщика, горновых, шлаковщика, электродчика, разбивщиков ферросплавов, оператора ПГУУ, машиниста крана. В зонах повышенного шума работы проводить с использованием средств индивидуальной защиты органов слуха (наушники противошумные, вкладыши «Бируши»).

3. Предусмотреть мероприятия по оптимизации микроклимата:

- организовать отопление «холодных» участков путём струйной подачи тёплого воздуха непосредственно в рабочую зону;

- на «горячих» участках с локальными тепловыделениями в холодный период организовать использование местных отопительных устройств;

- для снижения интенсивности инфракрасного излучения организовать слив расплавленного сплава из электропечей в коши закрытой системы, экранирование изложниц и шлаковниц, воздушные и водовоздушные души на рабочих местах.

4. Повысить эффективность экранов стенок электропечей на отм. 6.0 для снижения напряжённости магнитного поля.

5. Привести уровни освещённости рабочих поверхностей в соответствие с требованиями СНиП 23-05-95 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

6. Предусмотреть преобразования кабин электромостовых кранов с целью:

- улучшения обзора машиниста крана при перемещении опасных грузов (расплавленного металла, шлака и т.п.);

- снижения уровня общей вибрации в кабине;

- снижения запыленности воздуха внутри кабины;

7. Обеспечить контроль за режимом использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратора типа «Лепесток»).

8. Организовать и оборудовать помещения гигиены женщин, ингаляторий, парильные (сауны) с микробассейном, кабины приёма ручных и ножных ванн и кабинеты психофизиологической разгрузки.

9. Для персонала, работающего в ночную смену, оборудовать пункт приёма горячей пищи.

10. Выделить и оборудовать помещения для обеспыливания спецодежды после рабочей смены.

11. Организовать отделение ремонта верхней спецодежды персонала.

12. Во всех производственных зданиях и сооружениях организовать санитарные посты, укомплектовав их аптечками и медикаментами для оказания первой доврачебной помощи.

13. Использовать противопековые защитные пасты и кремы для защиты кожных покровов от воздействия пыли, инфракрасных излучений.

14. Разработать и реализовать мероприятия по снижению травматизма в плавильном цехе.

15. Взять на диспансерный учет и провести углубленное обследование часто болеющих лиц, лиц с заболеваниями' уха и сосцевидного отростка, ко-стно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы.

16. Своевременно трудоустраивать беременных женщин на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов (с момента установления факта беременности).