Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Никитин, Алексей Сергеевич

  • Никитин, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 140
Никитин, Алексей Сергеевич. Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Рязань. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные гигиенические, медицинские и социальные аспекты труда в машиностроительной промышленности.

1.2. Гигиенические факторы труда при выполнении производственных операций литейного и кузнечно — прессового производства. Физиологические реакции и хронометражные наблюдения.

1.3. Классификация условий труда по тяжести, напряженности, вредности и опасности.

1.4. Состояние здоровья работников предприятий машиностроения по результатам профилактических медосмотров, заболеваемости с ВН. Профессиональная заболеваемость.

1.5. Профилактические мероприятия.

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиенические методы исследований.

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений.

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

2.4. Физиологические методы исследования.

2.5. Определение общего класса условий труда по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности.

2.6. Изучение состояния здоровья работающих.

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих.

2.8. Оценка социально-психологического статуса рабочих.

2.9. Статистические методы.

Глава 3. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика технологического процесса на предприятии.

3.2. Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений.

3.3. Гигиеническая характеристика освещения рабочих мест.

3.4. Гигиеническая оценка производственного шума и вибрации.

3.5. Состояние воздушной среды производственных помещений.

3.6. Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных излучений.

3.7. Оценка тяжести и напряженности труда.

3.8. Динамика функционального напряжения организма рабочих.

3.9. Оценка социального статуса работников.

3.10. Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих.

Глава 4. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕНННЫХ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.82.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации»

Согласно прогнозам ученых, с 2007 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России (20 — 59 лет) могут составить более 10 млн. человек. К середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% по сравнению с показателями его начала (Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011).

В настоящее время уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы), в т.ч. производственно обусловленных, в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 раза в развивающихся. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

Производство кузнечно — прессового оборудования является одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности, в которой занято значительное количество населения. Это частично механизированная и автоматизированная отрасль, характеризующаяся высокой интенсивностью труда. Ведущими вредными факторами производственной среды на рабочих местах в «горячих» цехах - кузнечно - прессовом, сталелитейном, цехе горячей штамповки - являются неблагоприятный микроклимат, пыль, шум, вибрация, встречающиеся чаще в сочетании друг с другом. Это способствует развитию профессиональных заболеваний и формированию высоких показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

В большинстве работ, в т.ч. выполненных с нашим участием, указывается на неблагоприятные факторы производственной среды горячих цехов» (нагревающий микроклимат, высокая запыленность, интенсивный импульсный шум, общая и локальная вибрация, электромагнитные поля промышленной частоты, низкая освещенность рабочих мест), которые в сочетании с неэффективной системой вентиляции 4 и интенсивной физической нагрузкой приводят к физиологическим сдвигам показателей основных систем организма и развитию общей и профессионально обусловленной патологии.

Цель исследования

Дать научное обоснование мероприятий по оптимизации гигиенических условий труда и сохранению здоровья работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятий машиностроения.

Задачи исследования

- Изучение регламентов и технологических процессов на предприятиях машиностроения и особенностей условий труда рабочих основных профессий при выполнении технологических операций.

- Проведение физиолого-гигиенической оценки состояния организма работников машиностроения в динамике рабочих смен, недели.

- Оценка состояния здоровья рабочих по материалам заболеваемости с временной нетрудоспособностью, периодических медицинских осмотров.

- Выделение приоритетных факторов, нарушающих здоровье работников предприятия с расчетом рисков развития патологии.

- Разработка социально-гигиенических и управленческих решений по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников.

Научная новизна исследования

Заключается в том, что в работе впервые дана современная комплексная оценка гигиенических условий труда работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения с оценкой его тяжести и напряженности, вредности и опасности; выявлено влияние условий труда на физиологические показатели состояния организма и 5 здоровье рабочих с оценкой риска развития патологии, получены данные о профессиональных и социально — бытовых аспектах жизни работников предприятия машиностроения.

Научно-практическая значимость

Результатов работы состоит в выявлении приоритетных направлений профилактики неблагоприятного влияния условий труда литейного и кузнечно — прессового производств современных предприятий машиностроения на функциональное состояние организма и здоровье рабочих.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой областей.

В практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

Рекомендации по оптимизации условий труда работников внедрены в работу ОАО «Тяжпрессмаш»» (г. Рязань).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России;

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профессиональных гигиен ГОУ ВПО «Астраханская ГМА Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- межвузовской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 17 октября 2008 г.).

- научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008, 2009).

- 13-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 16-17 октября 2009 г.).

- ежегодной научной конференции РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009).

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста», посвященной 60-летию ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 14 мая 2010 г.).

- 14-й Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ (Рязань, 29-30 сентября 2010 г.).

- межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии; общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО; эпидемиологии; физического воспитания и здоровья ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности гигиенических, физиологических и медико-социальных аспектов труда работников литейного и кузнечно - прессового производства при выполнении основных технологических операций.

2. Определение класса условий труда рабочих основных профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Состояние здоровья основных профессиональных групп по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, оценка риска нарушений здоровья основных профессиональных групп.

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Никитин, Алексей Сергеевич

выводы

1. Ведущей гигиенической особенностью условий труда работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения является работа в условиях нагревающего микроклимата, недостаточного уровня освещенности рабочих мест в сочетании с повышенными уровнями шума. Общая оценка условий труда работников изучаемых профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составила: «вредный третьей степени» (3.3) — у плавильщиков и заливщиков 1 цеха и кузнецов-штамповщиков 6 цеха; «вредный второй степени» (3.2) —сталеваров, подручных сталеваров 2 цеха, а также кузнецов-штамповщиков у 33 цеха; «вредный первой степени» (3.1) -у машинистов манипуляторов и прессов 6 цеха.

2. В условиях воздействия вредных производственных факторов работа плавильщиков, заливщиков (цех №1), сталеваров и их подручных (цех №2), кузнецов - штамповщиков (цех №6) характеризуется значительными физическими затратами, что проявляется ухудшением функционального состояния организма (центральной нервной, костно-мышечной, кардио -респираторной) систем в динамике рабочей смены, недели.

3. В структуре патологии у работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения ведущие ранговые места занимают болезни органов дыхания (41,3%), болезни системы кровообращения (26,1%), заболевания костно-мышечного аппарата (12,0%), болезни мочеполовой системы (9,0%). При оценке состояния здоровья рабочих изучаемых профессий по материалам заболеваемости с ВН по методике полицевого учета уровень заболеваемости основных профессиональных групп характеризуется как выше среднего. При сопоставлении с данными периодических медосмотров не было выявлено ни одного совпадения рангов.

4. Проведенная оценка рисков с использованием различных методик показывает, что наибольшему риску развития патологии с учетом стажа работы подвержены плавильщики металла 1 цеха (риск от 0,22 до 0,0033), кузнецы - штамповщики 6 цеха (риск от 0,13 до 0,0031).

5. Материалы гигиенических и физиологических исследований явились основой для разработки и внедрения комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на улучшение условий труда работников основных профессий «горячих» цехов и снижение уровней профессионального риска и показателей заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации предприятия

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса рассмотреть вопросы реконструкции рабочих мест заливщиков и плавильщиков в чугунолитейном цехе с установкой оборудования, позволяющего автоматизировать сборку форм, загрузку печей и розлив расплавленного металла в формы.

2. Оснастить кузнечно-прессовый и литейные цеха системой автоматического контроля за содержанием в воздухе рабочей зоны угарного газа (СО) и диоксида азота (NO2).

3. Ввести дополнительные короткие (5-10 мин) регламентированные перерывы в конце каждого часа работы с обязательным выходом рабочих из зон воздействия вредных производственных факторов (лучистое тепло, шум) с целью предупреждения и развития у них профпатологии.

4. Довести уровень общей и местной освещенности в литейных и кузнечно-прессовых цехах до нормируемых величин (200 Лк). Организовать дополнительные источники освещения (установка ламп, светильников) на рабочих местах.

5. С целью снижения общего уровня шума в чугунолитейном цехе на участке цветного литья заменить печь переменного тока ДМК - 0,5 на более совершенные марки, работающих от постоянного тока.

6. Установить на рабочих местах плавильщиков, заливщиков, кузнецов, машинистов на прессах и молотах передвижные установки для воздушного душирования.

7. Оснастить рабочие места заливщиков и плавильщиков в литейных цехах установками местной вытяжной вентиляции.

8. Осуществить теплоизоляцию и окрашивание источников излучений (нагревательного оборудования) в светлые тона.

9. Проводить влажную уборку и проветривание помещений цехов с целью снижения содержания пыли в воздухе рабочей зоны.

10. Ужесточить контроль со стороны администрации за обеспеченностью рабочих средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Не допускать до работы лиц без спецодежды.

11. Организовать гигиеническое обучение и воспитание работников для повышения гигиенической культуры и овладения навыками здорового образа жизни.

12. Организовать мониторинг за фактическими уровнями вредных производственных факторов на рабочих местах.

Лечебно-профилактическим учреждениям

1. При проведении предварительных и периодических медосмотров работников, подвергающихся воздействию нагревающего микроклимата, инфракрасного излучения и шума необходимо осуществлять комплексное обследование органов зрения и проведение аудиометрии.

2. В территориальной поликлинике разработать систему учета и регистрации динамики состояния здоровья рабочих, характеристики условий труда и рисков развития профпатологии.

3. Использовать современные методики определения и контроля за физиологическим состоянием организма работающих в динамике рабочих смен, недель с последующей обработкой информации и выявлением лиц по профнепригодности.

4. Не реже чем 2 раза в год проводить витаминопрофилактику рабочих «горячих» цехов.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области

1. Учитывать установленные классы условий труда работников «горячих» профессий ОАО «Тяжпрессмаш» по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса при проведении аттестации рабочих мест.

2. При согласовании Программы производственного контроля учитывать характер вредных производственных факторов по ходу технологического процесса. Это позволит выполнить должный объем проб и замеров.

3. Организовать гигиеническое просвещение и воспитание работников предприятий с целью повышения гигиенической культуры и поддержанию здорового образа жизни.