Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Марченко, Дмитрий Владимирович

  • Марченко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 200
Марченко, Дмитрий Владимирович. Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ПИТАНИЯ И ДРУГИХ ФАК ГОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Влияние условий обучения на защитно-адаптационные свойства организма курсантов режимных учебных заведений.

1.2 Влияние питания на состояние здоровья человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние организма человека (на примере курсантов факультета пожарной безопасности)»

Актуальное п. н'мы

По данным мировой статистики, случаи смертельных исходов на пожаре в настоящее время занимают третье место в общем списке причин смерти. Вероятность таких исходов для всего населения составляет 0,4 на 10 тыс. человек, но для пожарных, как профессиональной группы риска, этот показатель повышается в 100 и более раз [65, 68, 87, 89, 91, 92, 155, 231]. Наибольшей опасности подвергаются пожарные при исполнении служебных обязанностей в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных катастрофами мирного времени. В связи с возрастанием числа таких ситуаций проблема безопасности пожарных остаётся актуальной для специалистов всех стран мира.

Труд пожарных связан со значительным физическим и эмоциональным напряжением, так как он выполняется в опасных для здоровья и жизни условиях, которые охватывают всю номенклатуру принятой в нашей стране классификации опасных и вредных факторов [38, 54, 74, 92, 100]. При выполнении своих обязанностей личный состав подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) подвергается воздействию различных факторов риска (нервно-психический стресс, высокие температуры, химическое, радиационное заражение и т.п.). Кроме того, тушение большинства пожаров связано с вероятностью отравления высокими концентрациями токсичных продуктов горения веществ и материалов [92, 110, 132, 239].

Помимо высокой опасности травматизма при ликвидации огня, на пожарных воздействует целый комплекс вредных химических, физических и биологических факторов: экстремальный чемиературно-влажностный режим, загазованность, пыль, шум, вибрация, недостаток освещения. Сопутствует ещё и высокое нервно-психическое напряжение, связанное и с непосредственной угрозой жизни, и с решением сложных задач при дефиците времени, преодолении препятствий, и с постоянной готовностью к неожиданностям.

Особую актуальность представляет проблема комбинированного воздействия на организм пожарных поражающих факторов в различных сочетаниях, реально возможных на пожарах [25, 38, 65, 68, 89, 92, 1 10, 132, 153, 195]. Прежде всего, это касается сочетания факторов физической природы, таких как высокая температура, угарный газ, физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение и различных факторов химической природы. Сочетанное однонаправленное действие факторов физической и химической природы представляется особо опасным для лиц, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Всё это диктует необходимость жёсткого профессионального отбора [33, 37, 38, 45, 54, 68, 87, 89, 110, 1 13, 117, 126, 127, 133, 155, 162, 170, 174, 194, 196, 230, 231].

Недавними исследованиями установлено, что за последнее десятилетие более чем в 1,5 раза увеличился коэффициент тяжести травматизма пожарных. Причём отмечается, что среди пострадавших преобладают пожарные старше 35 лет и те, кто имеет служебный стаж менее 5 лет (Радионов И.Г., 2001 г.). В структуре производственного травматизма пожарных первое место занимают механические травмы костно-мышечной системы, за ними следуют ожоги и черепно-мозговые травмы. На долю отравлений ядовитыми выделениями приходится 3%.

По последним данным (Радионов И.Г., 2001 г.), показатель трудопотерь пожарных превысил среднероссийский более чем на 20%. Сохраняется неблагоприятная картина заболеваемости с временной утратой трудоспособности по показателям случаев, дней нетрудоспособности и средней длительности одного случая. С учётом одновременного снижения числа выездов на пожаротушение всё это можно расценивать лишь как ухудшение общего состояния здоровья пожарных. Подтверждением тому служит и средний возраст при первичном выходе на инвалидность, составляющий 41 год, в то время как в целом по стране в последние годы среди первично признанных инвалидами преобладают лица пенсионного возраста. Это означает, что период трудовой активности у пожарных сокращается почти на 20 лет, а это, в свою очередь, является существенной добавкой в общие экономические потери страны.

При клиническом обследовании пожарных, несмотря на их молодой возраст, практически у каждого обнаруживались симптомы хронического нарушения здоровья: в 78% случаев выявлялись однотипные жалобы, разнообразные функциональные нарушения нервной системы (расстройства адаптации, неврастенические, ипохондрические реакции и акцентуация личности по истерическому типу); более чем в 50% случаев выявлялись нарушения со стороны иммунной системы. Кроме того, на фоне хронического стресса, сопровождающего пожарного в течение всей его службы, отсутствовал и должный эффект от проводимых лечебных мероприятий (Радионов И.Г., 2001 г.). Всё это заставляет говорить об очевидной связи выявленных изменений с длительным нервно-эмоциональным напряжением.

Классификация ЧС и информация по техническим и организационным проблемам обеспечения беюпасносги личного состава спасательных формирований достаточно полно представлена в научной и специальной литературе. Поэтому первоначальной медико-профилактической задачей является г обоснование перспективных направлений поиска дополнительных превентивных мер, «построенных» на основании учёта и оценки факторов профессионального риска пожарных. Внедрение данных мероприятий в практику пожарной охраны позволит снизить профессиональный риск и минимизировать негативное влияние опасных и вредных факторов среды на здоровье и жизнь пожарных.

Проблема профессиональных рисков и подходов к их оценке широко обсуждается в современной научной литературе. По определению ЗОЗ профессиональный риск представляет собой вероятность неблагоприятных реакций человека на воздействие вредных факторов производственной среды и трудового процесса [60, 61]. Прогнозировать частоту и тяжесть таких реакций у пожарных особенно трудно в связи с вероятностным характером, как самих реакций, так и средовых поражающих факторов, спектр которых постоянно расширяется.

Ретроспективный анализ последствий современных пожаров и аварий позволяет не только расширить перечень средовых компонентов пожара, но и говорить о необходимости учёта их сочетанного воздействия. Кроме того, следует принимать во внимание как опасность гибели и травмирования личного состава на пожаре, так и отдалённые последствия воздействия вредных факторов на здоровье, репродуктивную функцию и продолжительность жизни пожарных [38, 45, 65, 113, 131, 132, 133].

Причины гибели пожарных изучаются и анализируются во всех странах мира, и негде они практически однозначны. В основном это механические и термические травмы при обрушении конструкций, отравление нродукшми горения и острая сердечная недостаточность как реакция организма на пожарную ситуацию [65, 68, 87, 89, 92, 155, 231]. В то же время остаются малоизученными профессиональные заболевания пожарных и причины их естественной смерти.

Перед медицинской наукой во все времена сохранялась задача разработки научно обоснованных методов охраны здоровья населения, приоритетнейшим из которых является профилактика. Вместе с тем, для осуществления профилактической деятельности необходимо знание не только основных факторов, влияющих на здоровье человека, но и степень их влияния.

Физиологические изменения в организме пожарных в процессе обучения описаны многими зарубежными исследователями (M.Olson, 1995; R.Ilmarenen, K.Koivistoinen, 1996; H.Williford, M.Scharff, S.Bolduin, R.Govard, 1998). Так, по данным R.Ilmarenen и K.Koivistoinen, изучавших физиологическое напряжение организма новичков-пожарных в течение 18 недель обучения, все физиологические системы их организма испытывали значительное напряжение. Отмечается, что важнейшая роль, при этом, принадлежит сочетанному воздействию на организм высокой температуры («удар высокой температуры»), нервно-эмоциональному и физическому перенапряжению.

Также, по данным некоторых зарубежных авторов, для успешного овладевания профессией пожарного-спасателя новичкам необходимо пройти достаточно жёсткий профессиональный отбор, после чего они переходят на новый этап - тренировку, связанную с пожаротушением.

Однако, работ по гигиенической оценке влияния условий обучения на состояние здоровья будущих пожарных, особенно в условиях режимного учебного заведения, в доступной зарубежной литературе нам встретить не удалось.

Исходя из вышеизложенного, первостепенной государственной задачей на современном этапе является комплексное изучение влияния условий обучения в профильных режимных образовательных учреждениях на состояние здоровья будущих офицеров-пожарных и медико-профилактические и организационно-технические решения в отношении факторов, негативно влияющих на организм курсантов.

Специфика процесса обучения на факультетах пожарной безопасности (ФПБ) учебных заведений МВД и МЧС России обусловлена наличием боевых дежурств, где курсанты имеют дело с вышеназванными факторами профессионального риска [97, 110]. Именно в этот период формируются основы неблагоприятного воздействия факторов риска на состояние здоровья, которые усугубляются в дальнейшем в процессе профессиональной деятельности.

Поэтому очевидна необходимость научного обоснования и разработки регламентирующих официальных документов, учитывающих специфику комплексного воздействия различных негативных факторов на здоровье сотрудников ГПС.

На основании информации об экстремальных ситуациях, связанных с авариями, стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, к ликвидации которых активно привлекается личный состав пожарных подразделений, а также принимая во внимание причины травмирования и г ибели пожарных и комплекс средовых вредностей, можно сделать вывод о необходимости создания интегральной программы профилактики травм и заболеваний пожарных путём организации комплексных разработок специалистов разного профиля (биологов, медиков, физиков, химиков и пожарного дела) [16, 25, 44, 32, 71, 126, 133, 192, 211, 214].

Основой такой программы может быть: статистика и экспертиза профессиональных заболеваний пожарных; проведение корректных аналитических эпидемиологических исследований с оценкой антирепродуктивного риска; жесткий профессиональный отбор с применением современных методик определения устойчивости к опасным (экстремальным) факторам пожара; комплексные программы профилактики и реабилитации; санитарно-просветительная работа по здоровому образу жизни; научно обоснованные регламентирующие и методические официальные документы, учитывающие специфичность сочетанного воздействия агрессивных факторов среды на здоровье пожарных.

На основании ранее проведённых исследований, доказана связь заболеваемости пожарных с видом их служебной деятельности и с направлением деятельности подразделения, в котором они проходят службу [38, 56, 68, 75, 87, 88, 92, 110, 131, 132, 133, 153, 155]. Разработан перечень производственно-обусловленных заболеваний у сотрудников ГПС [92, 155]. Однако, на наш взгляд, дополнительно требуют своего изучения вопросы, связанные с подготовкой специализированного контингента к этим условиям в процессе обучения в профильных учебных заведениях МВД и МЧС

России, a также их влияние на сосюянис ющитно-адашационных систем органиш*. и здоровье курсантов.

Охрана здоровья курсантов - будущих специалистов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - является одной I-1 важнейших i осударствснных задач [33, 38, I 10, 1 I 7] 11равильная организация режимов обучения и рационального питания имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Состояние здоровья курсантов ФПБ, уровень их заболеваемости, физического и умственного развития во многом твист от условий обучения, or качественной и количественной характеристики питания, так как эти факторы определяют в дальнейшей жизни работоспособность и здоровье специалистов ГТ1С, выработку защитных свойств к неблагоприятным факторам окружающей среды

Многие авторы считают, что наличие ряда факторов, составляющих профессиональный риск для личного состава пожарных подразделений и курсантов факультетов пожарной безопасности в период обучения их в образовательных заведениях МВД РФ, а также нерациональное питание могут серьёзно отразиться на здоровье курсантов - будущих специалистов Государственной противопожарной службы [26, 31, 34, 38, 41, 46, 55,57, 59, 64, 65,68,71,73,85,92. 103, 110, 111, 118, 128, 131, 133, 142, 147, 153, 154, 155, 157, 160, 169, 174, 194, 208] . Поэтому комплексное изучение всех факторов тем или иным образом влияющих на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий.

В современных условиях указанная задача приобретает особую значимость в связи с тем, что вопросы профилактики подчас уходят на второй план, уступая место диагностике и лечению существующих заболеваний.

Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияний небла! оприятных условий обучения и фактического питания на здоровье курсантов режимных учебных заведении системы, особенно в период их адаптации на начальных •этапах обучения [4, 6, 7, 8, 9, 13, 19, 26, 31, 34, 38, 40, 41, 71, 78, 85, 92,97, 114, 116, 127, 134, 145, 146, 147, 148, 154, 158, 171, 174, 178, 180, 200, 208, 209].

По мнению ряда авторов, одной из актуальных проблем современной медицины является исследование закономерностей процессов адаптации человека к факторам внешней среды, в том числе адаптации курсантов режимных учебных заведений к условиям нового для них природно-климатического региона [1, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 23, 29, 31, 33, 37, 49, 54, 65, 70, 78, 81, 84, 95, 97, 102, 113, 114, 134, 146, 156, 15о, 165, 171, 175, 177, 200, 206, 209,216, 218,221].

Таким образом, в настоящее время предпочтение следует отдавать раннему выявлению неблагоприятных факторов, воздействующих на здоровье курсантов, акцентировать внимание на донозоологической диагностике, то есть на оценке функционального состояния организма и его адаптивных возможностей в период, когда ещё отсутствуют явные признаки заболевания и отклонения в состоянии здоровья.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилась гигиеническая оценка влияния условий обучения на функциональное состояние защитноадаптационных систем ор1анизма курсаиюв факультета пожарной безопасное ш.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения и проживания курсантов.

2. Осуществить гигиеническую оценку фактического питания курсантов.

3. Изучить состояние защитно-адапгационных систем организма курсантов.

4. Оценить физическое развитие и заболеваемость курсантов.

5. Разработать комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов.

Научная новизна исследования

1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния условий обучения курсантов ФПБ на состояние защитно-адаптационных систем организма и показатели их здоровья.

2. Выявлена тенденция в изменении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, являющихся биохимическими индикаторами состояния защитно-адаптационных систем организма.

3. Выявлены статистически значимые различия в течение адаптационных процессов организма курсантов первого года обучения, проживавших до поступления на ФПБ в городской и сельской местности.

4. Дано научное обоснование дополнительной (осенней) витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ.

Практическим значимое! ь работы

1. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания и спорта ВСИ МВД РФ для дифференцированного подхода при планировании физических нагруюк курсантам первого года обучения (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

2. Результаты исследований внедрены медицинской и продовольственными службами ВСИ МВД РФ в мероприятия по контролю за питанием курсантов (Акт внедрения от 27.07.2001 г.).

3. Разработаны и внедрены методические рекомендации по дополнительной витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ ВСИ МВД РФ (Утверждены 18.09.2000 г.).

4. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры гигиены питания ИГМУ (Акт внедрения от 13.09.2000 г.).

5. Разработан и внедрён комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов (Утверждён 27.07.2001 г.).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

1-ой Сибирской научно-практической конференции «Проблемы деятельность Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока» (март, 1998 г.);

- проблемной комиссии «Комплексные гигиенические исследования» Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 1998 г., октябрь 2000 г., октябрь 2001 г.);

- Учёном Совете Иркутского государственного медицинского университета (ноябрь, 1998 г.);

- институтских научно-методических конференциях «Проблемы повышения эффективности обучения и подготовки специалистов для органов внутренних дел» (февраль, 1999 г., февраль 2001 г., февраль 2002 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (апрель, 2000 г.);

- заседаниях кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (сентябрь, 2000г., октябрь 2001 г.);

- VII Всероссийском съезде Анестезиологов и Реаниматологов (сентябрь, 2000 г.);

- заседаниях кафедры оперативно-тактических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ (май 2000 г., октябрь, 2000 г., февраль, 2001 г., сентябрь 2001 г., ноябрь 2001 г., январь 2002 г.);

- юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (октябрь, 2000 г.);

- межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (ноябрь, 2000 г., ноябрь 2001 г.);

- межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (февраль, 2001 г.);

- Vl-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новый взгляд на проблемы безопасности в XXI веке» (апрель, 2001 i ),

- Всероссийской научно-прак i ичсской конференции «Проблемы деятельное ш правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы» (апрель, 2001 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия обучения и проживания курсантов ФПЬ - как факторы, влияющие на протекание защитно-адаптационных процессов в организме.

2. Повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки курсантов ФПЬ требуют адекватного и сбалансированного питания, содержащего необходимый набор веществ, оптимально воздействующих непосредственно на адаптационные процессы в организме.

3. Организм курсантов ФПБ в процессе обучения «проходит» три фазы адаптации: фаза стресса - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Марченко, Дмитрий Владимирович

Выводы

1 1 la организм курсантов, обучающихся на Ф11Б, комплексное воздействие оказывают факторы содержания учебного процесса (повышенное психоэмоциональное напряжение, умственные и физические нагрузки, профессиональный компонент), условия обучения и проживания (микроклимат учебных и жилых помещений), а также фактическое питание.

2. Процесс обучения на ФПБ сопряжён с описанными в литературе фазами адаптации организма, которые в зависимости от года обучения имеют следующую динамику: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации - второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

3. Показатели антиоксидантной защиты (каталаза, пероксидаза, SH-глутатион, витамины С, Е, В|) и перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид, гидроперекись липидов) служат индикаторами фазности адаптационного процесса организма курсантов в разные периоды обучения и могут быть использованы как диагностические критерии состояния защитно-адаптационных систем организма.

4. Адаптация к новым условиям пребывания курсантов первого года обучения, проживавших до поступления в ВСИ МВД РФ в сельской местности (по данным психофизиологических исследований), протекает более напряжённо, чем у курсантов, ранее проживавших в городах, что обусловлено более выраженным психофизиологическим напряжением у первых на фоне высокой мотивации к обучению.

5. Общая заболеваемость курсантов первого года обучения на Ф1!1> на 12-15% выше, чем на старших курсах и составляет 1262,1 %0. в структуре общей заболеваемости первокурсников: на первом Mecie - боле hi и органов дыхания (66,5%), на втором - болезни ор1анов пищеварения (9,8%), на третьем - боле hi и кожи и подкожной клетчатки (8,9%); в процессе обучения изменяется структура заболеваемости: на старших курсах уменьшается количество заболеваний, связанных с напряжённостью процессов адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности.

6. Физическое развитие курсантов первого курса в значительной степени отстает от физического развития курсантов, обучающихся на втором и третьем курсах. Однако, по мере увеличения года обучения, наблюдается положительная динамика показателей физического развития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения.

7. Дополнительная витаминизация курсантов первого года обучения на ФПБ в осенний период позитивным образом влияет на динамику биохимических и психофизиологических показателей состояния организма курсантов, показатели заболеваемости и физического развития и может быть рекомендовано в практической деятельности как один из элементов комплексной профилактики.

Заключение

Перед медицинской наукой во нее времена сохранялась ;адача разработки научно обоснованных меронрия1ий но охране здоровья насепення, нриоритеiнейшим из коюрых являемся профи шкпика. Основной задачей пн иены всегда быпо и остаётся изучение влияния сложною комплекса природных, социальных, произволе i венных, бытовых и дру(их факторов на здоровье, работоспособность, трудоспособность человека и целенаправленная разработка эффективных оздоровительных мероприятий. Вместе с тем, для осуществления профилактической деятельности необходимо не только знание основных факторов, влияющих на здоровье человека, но и степень их влияния на него.

Разработкой научно обоснованных методов первичной профилактики негативного влияния на здоровье человека факторов среды обитания занимается гигиеническая наука, перед которой в настоящее время стоит целый ряд нерешенных проблем. Одной из таких проблем является комплексная гигиеническая оценка факторов, тем или иным образом влияющих на здоровье организованных коллективов.

В настоящем исследовании дана комплексная гигиеническая оценка влиянию условий обучения на функциональное состояние организма курсантов факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД РФ. Актуальность данного исследования была определена не только тем, что в имеющейся научной литературе исследуемые вопросы не находят должного освещения, но и имеющимися фактами неблагоприятного воздействия на состояние здоровья и психоэмоциональное состояние специализированных контингентов первых лет обучения в режимных учебных заведениях.

Необычные, напряжённые и подчас сложные условия профессиональной деятельноеi и, предъявляв г высокие требования к состоянию здоровья и уровню работоспособности специалистов Государственной противопожарной службы России. Некоторые авторы счи1ают, что наличие ряда факторов, сос являющих профессиональный риск для личного состава пожарных подразделений и курсантов факультетов пожарной безопасности учебных заведений системы МВД, а также негативный общий фон экологической обстановки, может приводить к ухудшение физиолого-гигиенических условий деятельности личного состава ГПС МВД и МЧС России.

Вместе с тем, некоторые заболевания у этого контингента возникают уже в период обучения в режимных учебных заведениях МВД и МЧС России. В дальнейшем они могут прогрессировать под влиянием неблагоприятных факторов, сопряжённых с профессиональными вредностями, приводя в последствии к значительным трудопотерям, профессиональным заболеваниям и ранней инвалидизации. Отсюда следует, что изучение влияния особенностей обучения и практической деятельности на их здоровье, является важной задачей в разработке профилактических мероприятий.

В современных условиях указанная задача приобретает особую значимость в связи с тем, что вопросы профилактики подчас уходят на второй план, уступая место диагностике и лечению существующих заболеваний. Отсутствие профилактических мероприятий нередко приводит к усугублению влияний неблагоприятных условий обучения на здоровье курсантов учебных заведений МВД л МЧС России, особенно в период их адаптации на начальных этапах обучения.

Таким обраюм, в насюящсе время предпочтение следует отдавать раннему выявлению неблагоприятных факторов, воздействующих на здоровье курсанюв, акиенiировать внимание на доноюологической диагнос i m.e, ю ecib на оценке функционального сосюяния организма и его адаптивных возможностей в период, когда ещё отсутствуют явные признаки заболевания.

Описанное выше, определило актуальность проведения исследований, направленных на изучение условий обучения - как факторов, влияющих на некоторые показатели здоровья курсантов и функциональные способности их защи гно-адаптационных систем, а также оценку их взаимосвязи.

В ходе исследования удалось установить, что процесс обучения курсантов факультета пожарной безопасности ВосточноСибирского института МВД Российской Федерации связан со значительными физическими и психо-эмоциональными нагрузками, которые определяются спецификой учебного процесса, ориентированного на будущую профессиональную деятельность, а также с особенностями быта организованного коллектива в режимном учреждении.

На основании комплекса физических, химических, биохимических, психологических, статистических и других методов исследования, весь процесс обучения курсантов на ФПБ нами был разделён на три фазы адаптации к пребыванию в новых условиях: фаза стресса (дезадаптации) - первый курс, фаза компенсации -второй курс и фаза устойчивой адаптации - третий курс.

При помощи биохимических методов были исследованы биологические жидкости организма курсантов (кровь и моча) для определения некоторых показателей антиоксидантной защиты и перекиснот окисления лиин/юв, харак i ери чующих 1ечение адап I лционныч процессов в оркипнме. К указанным показателям ошосятся: Kaia'uua, иероксида ia, SH-i i\ 1атион, малоновый диальдегид, i идроперекись линидов, витамины С\ h, В|, которые мо1>1 служи lb надёжными индикаюрами фаяюсти адап ищионного процесса курсанюв в рашые периоды обучения. Па тгом фоне объект исследования сосюял из двух исследуемых групп, включающих курсантов первого года обучения. Первая группа представляла собой выборочную совокупность, отобранную по принципу однородности, адаптационные свойства организма которых отслеживались в динамике (три курса обучения) без каких-либо форм коррекции. Вторая исследуемая группа имела ту же численность и отслеживалась в трехлетней динамике на фоне витаминной коррекции, которая использовалась в целях дополнительной активации защитно-адаптационных систем.

Статистические различия в показателях, характеризующих состояние адаптационных систем у курсантов первого года обучения (в первой и второй исследуемых группах), свидетельствуют о физиологической целесообразности применения дополнительной витаминизации курсантов на первом году в осенний период, что может быть рекомендовано для практического использования.

Уровни показателей состояния ПОЛ и АОЗ в биологических жидкостях организма курсантов первого года обучения ФПБ ВСИ МВД РФ в значительной степени и достоверно (Р<0,05) отличаются от нормативных, а также показателей в контрольной группе и показателей курсантов, обучающихся на втором и третьем году, что свидетельствует о несостоятельности адаптационных свойств организма на первом году обучения.

Таким образом, показатели иерекисного окисления липидов (малоновый диальдсч и/1, гидроперекись липидов) и анi иоксидан гной защиты (иероксидаia, каталаза, SH-i лутатион, втамины 1-, С и В|) следует считать надежными индикагорами состояния адаптационных систем организма курсантов факультета пожарной безопасности.

Также нами было установлено, что показатели, характеризующие некоторые социально-психологические качества курсантов первою года обучения, связаны с адаптационными процессами в ор!анизме. На первом курсе, в фазу стресса, происходит достоверное изменение показателей социально-психологической сферы в сторону их ухудшения. Кроме того, установлено, что адаптация к новым условиям пребывания у курсантов первого года обучения, проживавших до поступления на ФПБ в сельской местности, протекает более напряжённо, чем у курсантов, ранее проживавших в городах. На наш взгляд, это обусловливается значительным психофизиологическим напряжением на фоне высокой мотивации к обучению.

Одним из критериев психофизиологической адаптации является академическая успеваемость, которая у курсантов первого года обучения значительно ниже, чем у старшекурсников. В то же время успеваемость имеет тенденцию к улучшению к концу первого года обучения, что соответствует фазе компенсации.

Кроме того, гигиеническая оценка условий обучения курсантов ФПБ ВС И МВД РФ предполагала изучение основных параметров микроклимата и фактического питания.

Было установлено, что характер микроклимата жилых и учебных помещений ВСИ МВД РФ в зимний период не отвечает гигиеническим требованиям. Температура воздуха в учебных помещениях составляет 19,5±1,3°С (при норме 21-23°С), жилых

17,5 + 0,9° С (при чорме - 20г' С); скорое is движения воздуха в учебных помещениях колеблскя в предепач 0,36+0,05 м/сек (при норме не более 0,2 м/сек). Такое значение параметров микроклимата в жилых и vi'C'iibix помещениях инстшута, а также резко выраженный охалждающий характер климата изучаемого региона, способствуют во (иикновению заболеваний простудного характера. Особенно мо становится актуальным, если учитывать то обстоятельство, чн> значительная часть учебного времени (до 50%) отводится заняшям на открытом воздухе.

При изучении освещённости учебных помещений ВСИ МВД РФ в большинстве случаев отмечается, что оно не соответствует гигиеническим требованиям. Уровни искусственного освещения на 20-40% ниже допустимых. Коэффициент естественной освещённости в 70% учебных помещений ниже допустимого уровня. Учитывая то, что около половины учебного времени курсантов отведено на аудиторные занятия, дефицит естественного освещения может отрицательно сказаться на их психо-эмоциональном состоянии, работоспособности и, в целом, на состоянии их здоровья.

Большое значение имеет рациональное питание, которое должно учитывать индивидуальные особенности организма человека, условия окружающей среды, характер и интенсивность деятельности и многие другие обстоятельства, в связи с чем, одной из задач настоящей работы являлась гигиеническая оценка фактического питания. Анализ энергетической ценности рациона питания курсантов ФПБ показал, что в целом она соответствует их энергозатратам. Распределение калорийности суточного рациона по приёмам пищи укладывается в существующие гигиенические нормы и составляет: на завтрак - 34%, на обед - 49% и на ужин - 17% от общей калорийности. Фактическая калорийность суточного рациона питания курсантов ФПЬ. определенная расчётным методом, на 4,1% выше пред\смотренной нормативными докуметами Вместе с icm, фактическая калорийное ib суючного рациона, установленная лаборато; методом ii.i 7,1% ниже существующих норм.

Кроме того, рационы питания курсантов ФПБ несбалансированны по основным нутриентам - белкам, жирам и углеводам, а также по ряду биологически активных веществ. Фактическое соотношение белков, жиров и углеводов в изучаемом рационе I : 0,73 : 4,4 (физиологическая норма I . 1 .4,6). Также имеет место выраженное снижение содержания животных белков в рационе до 48,1 ±2,07 г (норма 52 г), растительных жиров - до 24,3±1,3 г (норма 35-40 г). Помимо этого, отмечается несбалансированность рациона по основным незаменимым аминокислотам (триптофан, лизин, метионин), жирным кислотам, некоторым минеральным веществам (кальций, фтор и магний), что может приводить к нарушению обменных процессов в организме, снижению работоспособности и защитно-адаптационных функций.

Лабораторная экспертиза пищевых продуктов (овощей), входящих в рацион курсантов, показала достоверное снижение витаминов С, Е и В| в весенне-летний сезон, что снижает активность защитных систем организма и затрудняет течение процессов адаптации, особенно у курсантов первого года обучения ФПБ.

Таким образом, снижение содержания указанных витаминов в пищевых продуктах может негативным образом сказываться на течении адаптационных процессов, в ходе которых (особенно в фазу дезадаптации), как известно, происходит повышенное использование этих витаминов в организме. Отсюда следует, что кроме дополнительной витаминной коррекции необходима коррекция рациона питания с учётом качества продуктов, сезонноеiи их потребления и содержания в них необходимых биоло! ически активных веществ.

Кроме ГИ1иенической оценки условии обучения курсантов Ф111>, необходимо было оцени п. и их в зияние на некоторые показа1ели здоровья (заболеваемость и физическое развитие).

Анализ данных физического развития курсанюв ФПБ в динамике за три юда позволил заключить, что оно в целом на первом курсе в значительной степени отстает от физического развития обучающихся на втором и третьем курсах. Далее, по мере увеличения года обучения наблюдается положительная динамика физического рашития, что может обуславливаться стойкой адаптацией к физическим нагрузкам, связанным с условиями обучения.

Общая заболеваемость курсантов первого года обучения ФПБ ВСИ МВД РФ на 12-15% выше таковой на старших курсах и составляет 1262,1%о. В структуре общей заболеваемости первокурсников на первом месте - болезни органов дыхания (66,5%), на втором - болезни органов пищеварения (9,8%), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,9%). По мере возрастания курса изменяется и структура заболеваемости, где на старших курсах уменьшается количество заболеваний, связанных с напряжённостью адаптации и увеличивается число заболеваний, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности (травмы).

Таким образом, анализ данных о заболеваемости курсантов ФПБ позволил нам выявить основные тенденции её формирования, в зависимости от курса обучения. Представленные уровни и структура общей заболеваемости по основным классам, на наш взгляд, обусловлены адаптационными процессами, происходящими в организме курсантов, в разные периоды обучения, чю необходимо учигыва!Ь при проведении профилактических мероприятий и при планировании учебного процесса.

На основе анализа данных литературы и собственных результаюв проведённого исследования был разработан, утвержден и представлен комплекс оздорови! ельных мероприятий по оптимизации условий обучения курсантов, сохранению и укреплению их здоровья и повышению работоспособности. Естественно, что перечень мероприятий, включённых в предлагаемый комплекс, далеко не в полной мере отвечает потребностям современной жизни, но они составляют их значительную часть.

Кроме предложенных нами методов коррекции адаптационных процессов организма курсантов первого года обучения и профилактических мероприятий по оптимизации условий обучения в режимном учебном заведении МВД или МЧС России, комплексная профилактика в общем виде должна включать в себя следующие основные элементы:

I. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- оптимизация санитарно-гигиенических факторов;

- учёт факторов внеучебной среды;

- оптимизация учебной нагрузки;

- профилактика утомления и информационной перегрузки;

- организация рационального питания;

- пропаганда здорового образа жизни;

II. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИ»': МЕРОПРИЯТИЯ:

- обеспечение равномерной информационной нагрузки,

- индивидушп.ный самоконтроль рабо.способное iи и здоровья;

- устранение стрессовых си iуаций;

- психофизиологическая саморегуляция;

- создание благоприятного психологического климата в коллективе.

III. МЕДИЦИНСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- медицинский (профессиональный) отбор в ВУЗ;

- разработка и реализация ВУЗовской оздоровительной программы;

- плановые профилактические осмотры курсантов; первичная профилактика (предупреждение болезней и отклонений в состоянии здоровья до их возникновения); вторичная профилактика (профилактика обострений, рецидивов и т.д.);

- создание базы данных;

- создание ВУЗовского центра здоровья.

IY. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ:

- улучшение условий обучения;

- уменьшение неблагоприятных воздействий;

- соблюдение здорового образа жизни;

- сбалансированность поступающей информации;

- улучшение психологического климата в коллективе;

- улучшение медицинского отбора;

147

- успешная реализация ВУЗонской оздоровительной программы.

Y. ОБЩИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕК I полезный результат (укрепление здоров!.я курсанюь)

Таким образом, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и достичь желаемой цели. Комплекс научно обоснованных оздоровительных мероприятий по оптимизации условий обучения, рационализации фактического питания, введение допопнительной осенней витаминизации курсантов первого года обучения на ФПБ являются мероприятиями, необходимыми для использования их на практике в качестве медико-профилактических мероприятий и могут быть в перспективе рекомендованы (после соответствующей доработки) для внедрения в деятельность медицинских служб режимных учебных МВД или МЧС России.