Научно-методические основы химико-аналитического обеспечения гигиенических и медико-биологических исследований в экологии человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Уланова, Татьяна Сергеевна

  • Уланова, Татьяна Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 411
Уланова, Татьяна Сергеевна. Научно-методические основы химико-аналитического обеспечения гигиенических и медико-биологических исследований в экологии человека: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2006. 411 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Уланова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль и значение определения содержания химических соединений в биологических средах в структуре гигиенических и диагностических исследований.

1.2. Основные методические приемы и особенности при выполнении исследований по определению химических соединений в биосредах.

1.3. Обзор методов определения химических соединений в биосредах.

1.4. Некоторые свойства и механизм токсического действия исследуемых соединений.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНЙ В БИОСРЕДАХ.

3.1. Методические особенности определения ряда предельных и ароматических углеводородов (гексан, гептан, бензол, толуол, о-, м-, п-ксилол, этилбензол).

3.2. Основные методические особенности и этапы разработки метода определения стирола в крови с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

3.3. Методические разработки и рекомендации по определению предельных спиртов (метилового, этилового, бутилового и изо-бутилового) в биосредах.

3.4. Методические особенности и практические рекомендации по 107 определению ацетона в биосредах (кровь, моча).

3.5. Методические особенности определения формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в биосредах (кровь, моча).

3.6. Методические приемы, используемые при определении ароматических аминосоединений в биосредах.

3.7. Методические приемы, используемые при определении фенола и его производных в биосредах.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЯДА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

4.1. Разработка методов определения тяжелых металлов методом атомно-абсорбционного анализа в режиме пламенной атомизации.

4.1.1. Обоснованием способа определения марганца, свинца, цинка, никеля, меди, хрома, кадмия, железа в моче, желчи, желудочном соке (прямая элементометрия).

4.1.2. Исследования по определению содержания ряда тяжелых металлов в биологических средах с использованием различных модификаций способов перевода биологического материала в анализируемый раствор (кровь, волосы).

4.2. Разработка методов определения тяжелых металлов атомно-абсорбционным анализом в режиме электротермической атомизации на примере метода определения ванадия в крови.

4.2.1. Выбор и установление аналитических параметров для определения ванадия.

4.2.2. Отработка рекомендаций по установлению температурно-временной программы работы печи для определения ванадия.

4.2.3. Регистрация аналитического сигнала и построение градуировочной зависимости.

4.2.4. Отработка и апробация методических подходов определения ванадия в крови.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ФОНОВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

5.1. Методические основы разработки критериальных подходов к установлению фоновых уровней содержания химических соединений в биологических средах детей.

5.1.1. Выбор контрольной территории.

5.1.2. Критерии отбора детей в контрольную группу.

5.1.3. Химико-аналитические исследования по определению содержания химических соединений в биосредах.

5.1.4. Методика расчета фоновых уровней содержания химических соединений в организме.

5.2. Разработка фоновых уровней содержания химических соединений в биологических средах.

5.2.1. Разработка фоновых уровней содержания металлов в биосредах детского населения.

5.2.2. Анализ данных и расчет фоновых уровней содержания фторидов в моче.

5.2.3. Определение фоновых уровней содержания органических соединений ксенобиального происхождения в биосредах.

5.2.4. Разработка фоновых уровней содержания метаболических органических соединений в биологических средах.

Глава 6. РАНЖИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА АНТОРПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ БИОМОНИТОРИНГА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

6.1. Общая характеристика Пермской области и отдельных промышленных территорий как объектов исследований (экологические и медико-демографические аспекты).

6.2. Обоснования выбора показателей антропогенной нагрузки при проведении биомониторинга детского населения.

6.3. Ранжирование и сравнительная оценка результатов химико-аналитических исследований в рамках биомониторинга детского населения Пермского региона.

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

7.1. Оценка экологической ситуации п. Павлово Пермского региона.

7.2. Основные результаты медико-экологического обследования.

7.3. Алгоритм формирования доказательной базы негативного влияния токсикантной нагрузки.

7.4. Оценка токсикантной нагрузки после комплекса лечебных мероприятий.

Глава 8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТЕЙ В СИСТЕМЕ "ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - ЗДОРОВЬЕ" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ КРИТЕРИАЛЬНЫХ И ОЦЕНОЧНЫХ ВЕЛИЧИН ПОДСИСТЕМЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

8.1. Общая характеристика г. Чусового как объекта исследования.

8.2. Оценка состояния окружающей среды и здоровья населения г. Чусового.

8.3. Установление содержания химических соединений в биосредах, соответствующего приемлемому уровню риска для здоровья по критерию функциональных изменений.

8.4. Установление уровней содержания химических соединений в биосредах, соответствующих приемлемому уровню риска для здоровья по критерию связи заболеваемости с маркерами экспозиции.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы химико-аналитического обеспечения гигиенических и медико-биологических исследований в экологии человека»

Угроза здоровью человека, связанная с загрязнением окружающей среды, является в настоящее время одной из самых актуальных проблем [16, 118, 177, 178, 180,182, 202, 203]. Несмотря на то, что интенсификация роста промышленного производства вносит существенный положительный вклад в улучшение здоровья населения, ее последствия также неизбежно сопряжены с неблагоприятным воздействием на организм и здоровье человека [135, 197, 191].

По данным ВОЗ загрязнение окружающей среды обусловливает во всем мире примерно 25% всех болезней, при этом на долю детей приходится более 60% заболеваний, вызванных этой причиной [418].

Одним из подходов для оценки степени неблагоприятного воздействия и диагностики экозависимых изменений состояния здоровья населения является определение химических соединений в биосредах человека [82, 101]. В докладах экспертов Всемирной организации здравоохранения по критериям качества окружающей среды в связи с воздействием на организм человека наиболее токсичных соединений рекомендуется проводить биомониторинг с определением их содержания в биосредах [30, 214].

Определение химических соединений в биосредах, являясь одним из основных принципов диагностики экозависимых состояний, позволяет оценить эффективность комплексов лечебно-профилактических технологий [101]. Кроме того, определение химических соединений в биосредах, наряду с расчетными, тестовыми методами, натурными исследованиями, может быть использовано для оценки комплексной антропогенной нагрузки на территории, при планировании природоохранных мероприятий и при проведении санитарно-гигиенического мониторинга [150].

Исследование биосред человека на содержание компонентов антропогенной нагрузки в большей степени определяется созданием надежных и эффективных методических приемов, внедрением новых аналитических способов контроля содержания химических соединений широкого спектра, в том числе органических соединений различных классов, неорганических соединений, тяжелых металлов в биологических средах [82, 279].

Методы определения химических соединений в биосредах должны отличаться высокой селективностью, низким пределом обнаружения и высокой информативностью (надежностью) получаемых результатов при идентификации и количественном определении химических соединений различных классов [89,91].

Высокая чувствительность и селективность этих методов наряду с оптимальными условиями пробоподготовки отработанными и рекомендованными для каждого определяемого соединения позволяют получить достоверную информацию о концентрации различных химических веществ (эндогенного и экзогенного происхождения) [61, 82, 210, 279, 281, 425].

Методические приемы, положенные в основу методов определения щ химических соединений в биологических средах, должны обеспечивать точность, достоверность результатов и, вместе с тем, должны быть доступными, недорогими и индикативными. Доступность методов позволяет повысить массовость исследований и сформировать наиболее полную картину присущих данному региону элементных нарушений, идентифицировать контаминанты, характерные для локального антропогенного воздействия [29].

Вместе с тем, большинство существующих в настоящее время методов определения химических соединений в биологических средах отличаются недостаточной селективностью, низкой чувствительностью, трудоемкостью выполнения и находят применение, как правило, в исследованиях по -судебной медицине и экспериментальных токсикологических исследованиях « [32,61,133,248].

Разработка методов определения химических соединений в биосредах требует определения исследуемых соединений на фоне макроколичества биологического материала сложного состава (сложной матрицы). В процессе выполнения исследований, как правило, приходится изолировать и количественно определять несколько микрограммов анализируемого компонента в присутствии относительно высоких количеств органических соединений и мешающих ионов [230].

Кроме того, разработка методов определения химических соединений в биосредах связана с отработкой специальных приемов, позволяющих повысить чувствительность и произвести эффективное выделение определяемого соединения из биологической матрицы сложного состава, поэтому особое внимание при разработке методов уделяется специальным способам пробоподготовки [61,133].

Наряду с вышеизложенным, при анализе биосред следует учитывать тот факт, что ряд соединений, в основном относящихся к классу органических веществ в обычных условиях не присутствуют в организме человека. Они определяются в биосредах только в случае влияния антропогенных источников воздействия на организм человека - это ксенобиотики [20, 144, 187].

Среди рассмотренных в данной работе соединений это ряд ароматических и предельных углеводородов - бензол, толуол, о-, м-, п-ксилол, этилбензол, гептан, стирол. Ряд кислородсодержащих соединений, таких как ацетон, фенол, формальдегид, метиловый спирт характеризуются тем, что наряду с антропогенными источниками поступления в организм, являются метаболитами других, как правило, более сложных органических соединений и практически всегда присутствуют в исследуемых биосредах [23,31,60, 75].

Кроме того, в биосредах человека присутствует большой спектр макро-и микроэлементов, металлов, таких как медь, цинк, магний, свинец, хром, марганец, никель и т.д., которые присутствуют в организме в определенном диапазоне концентраций и сдвиг этого диапазона под влиянием антропогенных источников воздействия в ту или другую сторону может вызывать негативные последствия для человека [59, 60, 218, 228, 229].

Методы определения химических соединений в биосредах, наряду с клинико-диагностическими, эпидемиологическими, статистическими и другими методами исследований позволяют в комплексе решать вопросы по изучению общих механизмов взаимодействия организма человека с химическими факторами окружающей среды и выявлению риска для здоровья при малых уровнях воздействия различных контаминантов [21, 41, 150,261,269, 273].

Наряду с разработкой методов определения контаминантов в биосредах нерешенным является вопрос о критериях оценки содержания химических соединений в биосредах при выполнении гигиенических и медико-биологических исследований с учетом территориальных особенностей. Одним из вариантов оптимального решения этого вопроса является разработка методических подходов по установлению региональных фоновых уровней содержания химических соединений в биосредах детского населения.

В процессе отработки концепции оценки риска здоровью при формировании доказательной базы негативного влияния экологических факторов на состояние здоровья населения одним из приоритетных этапов исследований также является определение химических соединений в биологических средах населения [182,273].

Определение химических соединений в биосредах может быть использовано при реализации концепции оценки риска здоровью и установлении уровней соответствующих приемлемому риску, которые могут быть использованы в качестве критериев при проведении медико-биологического мониторинга.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящих исследований и позволило определить цель настоящей работы - разработка научнометодических основ химико-аналитического обеспечения контроля содержания химических соединений в биологических средах для задач гигиенических и медико-биологических исследований в экологии человека.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи исследования:

- научно обосновать концептуальные основы и системный алгоритм химико-аналитического обеспечения медико-биологических и гигиенических исследований для задач экологии человека;

- разработать систему научно-методических принципов химико-аналитического определения ряда соединений классов ароматических углеводородов, алифатических спиртов, алифатических альдегидов, фенолов, кетонов, ароматических аминов в биологических средах человека (кровь, моча) на уровне микроконцентраций для задач социально-гигиенического мониторинга;

- создать научно-методическое и критериальное обеспечение химико-аналитического контроля содержания тяжелых металлов и микроэлементов в

4 биологических средах человека с высокой чувствительностью, с низким пределом определения на фоне сложной матрицы для задач биомониторинга населения;

- обосновать научно-методическую основу критериальной оценки контаминантной нагрузки организма на основе системных зависимостей с факторами воздействия на организм;

- оценить гигиеническую эффективность разработанных методических подходов и принципов контроля в условиях региональной модели для задач классификации и ранжирования гигиенических проблем и закономерностей их формирования;

- внедрить в практику гигиенических исследований, социально-гигиенического мониторинга, медицины окружающей среды и экологии человека предложенную систему химико-аналитического обеспечения.

Теоретическая значимость данной работы заключалась в том, что в результате проведенных исследований сформировано новое научное направление по химико-аналитической диагностике контаминантной нагрузки биосред населения в области гигиены и экологии человека.

Научная новизна работы заключалась в следующем!

- впервые разработана оригинальная комплексная модель подсистемы биологического мониторинга, как составная часть социально-гигиенического мониторинга регионального уровня;

- создана новая система высокочувствительных и селективных методов определения 26 органических соединений - представителей классов ароматических углеводородов, алифатических спиртов, алифатических альдегидов, фенолов, кетонов, ароматических аминов с чувствительностью определения на уровне 0,001-0,09 мг/дм3 и 9 металлов в биологических средах человека на уровне 0,0015-0,05 мг/дм3;

- впервые проведены классификация и ранжирование гигиенических проблем, связанных с выявлением приоритетных территорий по антропогенной нагрузке, на основании исследования биосред населения с использованием в качестве оценочных величин региональные фоновые уровни содержания химических соединений в биосредах.;

- предложены принципы гигиенической оценки закономерностей формирования нарушений здоровья, обусловленных контаминантной нагрузкой внутренних сред организма, заключающиеся в анализе зависимостей "маркер экспозиции - маркер ответа" с использованием показателей риска;

- обоснована методическая и критериальная оценка антропогенной и фоновой котаминантной и микроэлементной нагрузки 36 химических соединений широкого спектра;

- создана новая диагностическая система, основанная на элементах доказательной медицины, для задач социально-гигиенического мониторинга (подсистема медико-биологического мониторинга) и медицины окружающей среды (клинико-лабораторные исследования, оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методические основы химико-аналитических определений содержания химических соединений классов ароматических углеводородов, ароматических аминов, алифатических спиртов, алифатических альдегидов, кетонов, тяжелых металлов и микроэлементов в биосредах человека для медико-биологических исследований в экологии человека,

2. Методические основы критериальной оценки содержания химических соединений в биосредах, алгоритм формирования и определения фоновых уровней содержания химических соединений в биосредах детей для сравнительной оценки риска антропогенной нагрузки на территории, состояния здоровья населения и проведения социально-гигиенических мероприятий.

3. Возможность оценки антропогенной нагрузки на человека впервые предложенным комплексом исследований, включающим определение химических соединений в биосредах и формированием доказательной базы медико-биологического ответа.

Практическая значимость работы заключается в создании нового направления диагностических исследований - химико-аналитических исследований по определению содержания химических соединений в биосредах отдельных групп населения, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки.

Определение химических соединений в биосредах является одним из основных принципов диагностики экозависимых состояний, позволяет оценить эффективность комплексов элиминационных технологий и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выведение контаминанта из организма и улучшение состояния здоровья, позволяет решать проблемы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения и контроля за эффективностью природоохранных мероприятий.

Результаты выполненных комплексных аналитических исследований применены на практике при разработке гигиенических рекомендаций для ряда целевых комплексных программ регионального и муниципального уровня.

Результаты работы использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических, программных и информационных документов различного уровня:

- закон Пермской области об областной целевой комплексной программе "Охрана окружающей среды Пермской области" на 2001-2005 гг. (№ 16390263 от 12.07.2001 г.);

- государственный доклад "О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Пермской области в 2001г. ";

- областная целевая программа "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000 гг." (утв. Постановлением Администрации Пермской области от 13.03.1998 г.);

- областная целевая программа "Охрана окружающей среды Пермской области на 2001-2005 гг." (утв. решением Законодательного собрания Пермской области № 1639-263 от 12.07.2001 г.);

- "Ежегодный доклад о состоянии и охране окружающей среды в Пермской области" за 2000,2001, 2002,2003 гг.;

- концепция "Разработка и реализация системы обеспечения экологической безопасности детского населения Пермской области на 20012005гг." (утв. решением Госкомэкологии Пермской области от 26.12.2000 г.);

- Сборник методических указаний по определению химических соединений в биологических средах, включающий:

- газохроматографический метод количественного определения ацетона в биосредах (моча): МУК 4.1.763-99;

- газохроматографический метод количественного определения предельных (гексан, гептан) и ароматических (бензол, толуол, этилбензол, о-, м-, п-ксилол) углеводородов в биосредах (моча): МУК 4.1.764-99;

- газохроматографический метод количественного определения ароматических (бензол, толуол, этилбензол, о-, м-, п-ксилол) углеводородов в биосредах (кровь): МУК 4.1.765-99;

- газохроматографический метод количественного определения ароматических аминосоединений (анилин, М,-метиланилин, о-толуидин, N,N-диметиланилин, N-этиланилин, ЫДЧ-диэтил анилин) в биосредах (моча): МУК 4.1.766-99;

- газохроматографический метод количественного определения ароматических аминосоединений (анилин, Ы,-метиланилин, о-толуидин, N,N-диметиланилин, N-этиланилин, Ы^-диэтиланилин) в биосредах (кровь): МУК 4.1.767-99;

- методика количественного определения экзогенного фенола в биосредах (моча): МУК 4.1.768-99;

- методика количественного определения формальдегида в моче (МУК 4.1.769-99) и в крови (МУК 4.1.770-99) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии;

- методика газохроматографического определения концентраций метилового, этилового, изопропилового, пропилового, изобутилового и бутилового спиртов в моче (МУК 4.1.771-99) и в крови (МУК 4.1.772-99);

- методика количественного определения ионов фтора в моче с использованием ионселективного электрода: МУК 4.1.773-99;

- методика определения содержания железа, цинка, никеля в моче методом атомной абсорбции (МУК 4.1.774-99) и в желчи (МУК 4.1.775-99);

- методика определения содержания железа, цинка, никеля, меди и хрома в волосах методом атомной абсорбции (МУК 4.1.776-99);

- методика определения содержания цинка, никеля, меди и хрома в женском молоке методом атомной абсорбции (МУК 4.1.778-99) и в крови (МУК 4.1. 777-99);

- методика определения содержания марганца, свинца в моче методом атомной абсорбции: МУК 4.1.770-99.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Уланова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Научно обоснованы концептуальные основы и системный алгоритм химико-аналитического обеспечения медико-биологических и гигиенических исследований для задач гигиены окружающей среды и экологии человека. Базовые исследования по реализации основных положений алгоритма выполнены на примере 36 химических соединений, приоритетных контаминантов выбросов химической, нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности - представителей классов ароматических и предельных углеводородов, алифатических спиртов, алифатических альдегидов, ароматических аминов, кетонов, фенолов, тяжелых металлов и микроэлементов.

2. Разработан и методически обоснован комплекс методов определения в биологических средах отдельных представителей классов органических соединений: предельных и ароматических углеводородов (гексан, гептан, бензол, толуол, этилбензол, о-, м-, п-ксилол), основанный на анализе равновесной паровой фазы (АРПФ) методом газовой хроматографии (ГХ) в диапазоне определяемых концентраций: 0,005-0,2 мг/дм3 в крови и 0,03-4,1 мг/дм3 в моче, с максимальной погрешностью определения 23,8 %; стирола в крови, основанный на экстракции гексаном и анализе ВЭЖХ в диапазоне 0,09-5 мг/дм3 с максимальной погрешностью 23,2 %.

3. Разработан и методически обоснован комплекс методов определения кислородсодержащих органических соединений в биологических средах: алифатических спиртов (метилового, этилового, пропилового, изо-пропилового, бутилового, изо-бутилового), основанный на АРПФ методом ГХ в диапазоне: 0,003-2 мг/дм3 в крови и 0,002-1 мг/дм3 в моче с максимальной погрешностью 24,2 %; кетонов (ацетона), основанный на АРПФ методом ГХ в диапазоне определяемых концентраций 0,01-0,2 мг/дм3 (кровь, моча), с максимальной погрешностью 22,9 %; алифатических альдегидов (формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного) методом дериватизации с 2,4-динитрофенилгидразином и ВЭЖХ анализе в диапазоне 0,001-1 мг/дм (кровь, моча) с максимальной погрешностью определения 26,5 %; фенола методом дериватизации с использованием ацилирующего реагента уксусного ангидрида (моча) и йодистого метила (кровь) с последующим ГХ анализом экстракта в диапазоне 0,04-0,5 мг/дм3, с максимальной погрешностью 24,8 %.

4. Разработан и методически обоснован метод определения ароматических аминосоединений (анилина, N-метиланилина, N,N-диметиланилина, N-этиланилина, М,Ы-диэтиланилина, о-толуидина), основанный на экстракции в хлороформ и ГХ анализе экстракта в диапазоне концентраций: 0,03-4,2 мг/дм3 (кровь) и 0,04-5,2 мг/дм3 (моча) с максимальной погрешностью 21,4 %.

5. Разработан и методически обоснован комплекс методических приемов определения содержания ряда тяжелых металлов и микроэлементов в диагностических биосредах детей с использованием различных способов пробоподготовки методом атомно-абсорбционного анализа в режиме пламенной атомизации для меди, марганца, свинца, никеля, хрома, цинка, железа, кадмия в диапазонах: 0,005-1 мг/дм (моча), 0,01-1 мг/дм (желчь), 0,005-1 мг/дм3 (желудочный сок) с максимальной погрешностью 19,5 %; в крови для меди, марганца, свинца, никеля, хрома в диапазоне 0,005-2,5 мг/дм , цинка - 1-10 мг/дм с максимальной погрешностью 19,4 %; в волосах для никеля, свинца, меди, марганца, железа, цинка, хрома в диапазоне 0,1-5 мкг/г, цинка - 50-250 мкг/г с максимальной погрешностью 15,0 %; в режиме электротермической атомизации для ванадия в крови в диапазоне 0,00150,015 мг/дм3 с максимальной погрешностью 25 % селективно, достоверно, с высокой чувствительностью в соответствии с задачами биологического и социально-гигиенического мониторинга.

6. Научно обоснованы и разработаны методические приемы критериальной оценки контаминантной нагрузки биосред населения. Предложен и апробирован алгоритм комплекса исследований и статистической обработки результатов химико-аналитических определений по установлению региональных фоновых уровней содержания химических соединений в биологических средах (кровь, моча) для 36 соединений на примере детского населения Пермского региона. Разработанные методические и критериальные подходы позволили обосновать возможность выявления и ранжирования наиболее проблемных по антропогенной нагрузке территорий для формирования программ социально-гигиенического мониторинга, принятия управленческих решений по улучшению качества окружающей среды и охраны здоровья населения, для оценки риска возникновения экологически обусловленных заболеваний.

7. На базе комплексов разработанных методических приемов сформировано новое научное направление - химико-аналитические диагностические исследования по определению содержания органических соединений, тяжелых металлов и микроэлементов в биологических средах населения, проживающего в условиях дестабилизированной окружающей среды. Реализация этого направления показала его высокую эффективность при обосновании и постановке соматического диагноза, выборе способов и форм коррекции выявленных нарушений, оценке достаточности специализированной лечебно-профилактической помощи детям с экологически обусловленными нарушениями здоровья.

8. На примере экстремальной ситуации природно-техногенного происхождения установлены достоверные (р<0,01-0,05) системные зависимости между факторами воздействия на организм и уровнем содержания химических соединений в биосредах человека (0,88>R>0,31), в том числе, для бензола R=0,88; ацетальдегида R=0,51; толуола R=0,31 (содержание в воздухе - содержание в крови); фенола R=0,35 (содержание в питьевой воде - содержание в крови). Негативное влияние этих соединений на состояние здоровья подтверждено наличием тесных статистически достоверных зависимостей "факторы токсикантной нагрузки организма -клинико-лабораторные показатели антиоксидантного статуса, системы гемостаза, сенсибилизации, гепато-билиарной системы" (0,72>R>0,22), что позволило реализовать методологию выбора приоритетных контаминантов объектов окружающей среды в качестве маркерных показателей для социально-гигиенического мониторинга и для доказательства выявленных причинно-следственных связей.

9. На основании комплексных медико-биологических исследований и теории оценки рисков в качестве критериальных и оценочных величин системы социально-гигиенического мониторинга для условий хронической экспозиции (на примере г. Чусового) обоснованы концентрации в биосредах детского населения для ванадия, свинца, марганца, хрома, соответствующие приемлемому уровню риска для здоровья по критериям функциональных изменений основных органов и систем и по заболеванию органов дыхания.