Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Илюхин, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюхин, Николай Евгеньевич
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы производственной среды на рабочем месте работ- 10 ников оперативного типа
1.2. Результаты изучения состояния здоровья оперативных ра- 17 ботников
1.3. Оценка профессионального риска у работников оператив- 29 ного типа
1.4. Состояние изучаемой проблемы, основные задачи, стоящие 36 перед исследователями
ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследований
2.1 Характеристика производственных объектов и обследуемых 37 контингентов
2.2. Санитарно-гигиенические методы исследований
2.3. Применение метода хронометражных наблюдений с целью 39 оценки организации трудового процесса и определения тяжести и напряженности труда
2.4. Психофизиологические методы исследований
2.5. Эргономические методы исследований
Результаты собственных исследований
Глава 3. Оценка организации рабочих мест и вредных производст- 50 венных факторов трудового процесса оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики
3.1. Анализ результатов хронометражных наблюдений
3.2. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса
3.3. Эргономическая оценка организации труда и рабочей позы 54 на рабочем месте
Глава 4. Гигиеническая оценка условий труда оперативного персо- 60 нала сетевых компаний электроэнергетики
4.1. Краткая характеристика рабочих мест и интерьера рабочих 60 помещений
4.2. Гигиеническая оценка производственного микроклимата
4.3. Гигиеническая оценка производственного шума
4.4. Гигиеническая оценка аэроионного состава воздуха рабочих 64 помещений
4.5. Гигиеническая оценка электромагнитного поля
4.6. Гигиеническая оценка световой среды
4.7. Общая гигиеническая оценка факторов рабочей среды и 68 трудового процесса оперативных работников сетевых компаний электроэнергетики
Глава 5. Гигиеническая оценка результатов периодического меди- 70 цинского осмотра оперативного персонала энергообъектов
Глава 6. Психофизиологическая характеристика показателей индиви- 72 дуального здоровья работников оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики
6.1. Обследуемые профессиональные группы и особенности 72 применения методик психофизиологических тестов
6.2. Оценка реактивной (ситуативной) тревожности
6.3. Применение теста САН (самочувствие, активность, на- 75 строение) для оценки функционального состояния организма в процессе трудоврй деятельности
6.4. Результаты исследования оперативного персонала, полу- 79 ченные при< применении теста «Оценка динамики работоспособности» (ОДР)
6.5. Диагностика работоспособности профессиональных групп 83 оперативного-персонала с "помощью методики диагностики работоспособности на основе теста Э.Ландольта
6.6. Исследование КЧСМ у оперативных работников обследуемых 87 групп.
Глава 7. Вероятность поведения обследуемых оперативных работ- 90 ников в состоянии рабочего стресса при учете их личностных особенностей по методике С. Розенцвейга- ' ''
Глава 8. Результаты исследования, состояния сердечно-сосудистой 95 системы оперативных работников
Обсуждение результатов "
Выводы
Рекомендации >. .■ •
Библиографический указатель' '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики»
Актуальность темы. В последнее время в стране существенно растёт потребление электроэнергии и одновременно увеличивается срок службы технологического оборудования. В этих условиях создается опасность развития аварийных ситуаций, последствия которых могут быть значительны для всей страны, что обусловливает состояние повышенного психоэмоционального напряжения оперативного персонала энергопредприятий. Важным критерием в оценке надёжности трудовой деятельности является устойчивость профессионально значимых психофизиологических качеств [7, 13]. Однако вопросы психофизиологической устойчивости персонала крупных энергопредприятий еще остаются мало изученными.
Оперативным персоналом на энергетических предприятиях называют работников, осуществляющих оперативное управление и обслуживание электроустановок: осмотр, оперативные подключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работниками ремонтных бригад, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации («Межотраслевые правила по охране труда правила безопасности) при эксплуатации - электроустановок», утверждены
Министерством труда и соц. 'развития РФ, постановление от 05.01.2001. №3 и Министерством энергетики РФ, приказ №163 от 27.12.2000).
Значение организации работы как профилактики рабочего стресса становится более важным вопросом в задачё' сохранения профессионального здоровья [54]. Большую актуальность приобретает разработка мер по обеспечению надёжности профессиональной деятельности-и сохранению здоровья оперативных работников в электроэнергетике и других отраслях промышленности [45, 39].
Специфика деятельности оператора определяется характером трудового процесса и поставленными1 задачами при управлении им. Подробно изучены особенности условий труда химического-производства [43, 47, 3], целлюлозно-бумажной промышленности [83], тепловых электростанций (ТЭЦ) по выработке электроэнергии [38]. Выявлена зависимость функционального состояния сердечно-сосудистой системы от эффективности переработки информационных потоков у операторов тепловых электростанций [5, 6]. Наиболее часто операторский труд представлен операторами видеодисплейных терминалов (ВДТ), которые подвержены высокому профессиональному риску развития клинически проявляемых вегетативных дисфункций, сердечнососудистых заболеваний [82], развитию утомления зрительного анализатора [56].
Таким образом, изучение оперативного персонала электросетевых компаний с позиций исследования условий труда, функционального состояния организма и выявления факторов риска для здоровья является актуальной научной проблемой.
Цель работы: изучение особенностей условий труда, определение факторов риска для состояния здоровья и разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий для оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности условий труда, профессиональной деятельности и организации рабочего места оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.
2. Оценить изменения функционального состояния в течение смены, заболеваемость и распространённость основных групп заболеваний в зависимо} сти от типа оперативного персонала.
3. Выявить общие и специфические факторы риска профессиональной деятельности оперативных работников.
4. Разработать рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.
Научная новизна. Впервые статистически доказана высокая экспозиционная нагрузка ЭП 50 Гц на оперативный персонал, обслуживающий энергообъекты 500 кВ, проведена эргономическая оценка рабочих мест, ВЫЯВЛе
О ' * ны специфические особенности функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой систем организма в зависимости от вида деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы
По изменению показателей функционального состояния оперативных работников достоверно доказано влияние профессиональной деятельности на вегетативную нервную систему, при этом выявлено преобладание парасимпатического тонуса в регуляции работы сердечно-сосудистой системы. Наблюдающееся при этом напряжение симпатоадреналовой системы при умственном труде ведет к снижению адаптационных резервов сердечнососудистой и ухудшению состояния центральной нервной системы оперативного персонала.
На основании результатов проведенных исследований разработаны ме-. тодические рекомендации, отражающие необходимые мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха, улучшению лечебно-профилактической работы и рекомендации по эстетическому оформлению рабочих мест и интерьера помещений. 1
Методические рекомендации используются для оптимизации работы отдела социально гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзо-ра по Республике Татарстан, акт о внедрении от 24.05.2010 г.; в работе отдела техники безопасности и охраны труда Казанских электрических сетей, акт внедрения от 2.06.2010 г., отдела охраны труда строительной электромонтажной компании «ООО ГиЗиР», акт о внедрении от 08.06.2010 г, в работе аккредитованной испытательной лаборатории Центра медицины труда (аттестат аккредитации № ГСЭН. 1Ш. ЦОА.043.673 от 21.10.2009 г.). Результаты проведенных исследований применяются в учебном процессе на отделении для повышения профессиональной подготовки работников энергетических объектов сетевых компаний электроэнергетики1 ГАОУ СПО «Казанский энергетический техникум», акт о внедрении от 08.06.2010 г. г
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В сетевых компаниях электроэнергетики оперативный персонал представлен двумя основными профессиональными группами - диспетчерами районных электрических сетей (РЭС) и дежурными электромонтёрами электроподстанций. Принципиальными различиями этих групп является наличие у дежурных электромонтёров протяжённости рабочего места, производственное воздействие ЭМП 50 Гц, влияние переменного микроклимата, более высокая степень тяжести трудового процесса.
2. Общими стрессовыми факторами в работе оперативного персонала являются: высокая плотность загрузки рабочей- смены, возможность возникновения аварийной ситуации, отсутствие регламентированных перерывов, периоды состояния «оперативного покоя».
3. Обслуживание энергообъектов напряжённостью 500 кВ, стаж работы свыше десяти лет, воздействие ЭП 50 Гц с напряжённостью свыше 5 кВ/м (класс условий труда 3.2), отсутствие эргономических требований по организации рабочего места являются факторами риска для дежурных электромонтеров.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на: XIII, XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2008, 2009 и 2010гг.); Всероссийской конференции, посвященной' 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 2008); V Республиканской научно-практической конференции «Перспективою направления и новые технологии в здравог
I * * охранении» (Йошкар-Ола, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием'«Окружающая среда и устойчивое развитие регио-$ нов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); 1-й и 2-й ^ N ( • » 4 I
Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008, 2010). 4
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе первичного материала и его обработке, выявлении закономерностей полученных результатов. Оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации условий труда, работоспособности и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики выполнены соискателем лично.
Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 20 работах, 'в том числе двух журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. 1
Общий объем публикаций 1,73 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,95 у.п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы с обоснованием применения используемых методов , 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 104 работы, в том числе 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Илюхин, Николай Евгеньевич
10. выводы
Оперативный тип работы в сетевых компаниях электроэнергетики представлен двумя основными профессиональными группами — диспетчерами РЭС, работа которых характеризуется вводом и считыванием информации за ВДТ, гиподинамией в течение рабочей смены, отсутствием воздействия ЭМП 50 Гц, и дежурными электромонтерами электроподстанций с выраженной тяжестью труда, влиянием ЭМП 50 Гц и переменного микроклимата.
2. Общими неблагоприятными факторами в работе оперативного персонала являются, во-первых, воздействие профессионального стресса, обусловленного высокой плотностью загрузки;рабочей смены (х75=91,5%), наличием состояния «оперативного покоя» (Х75=90,2% смены), возможностью возникновения аварийной ситуации, отсутствием регламентированных перерывов, Во-вторых, выявлены несоответствия аэроионного состава воздуха (р+
-з х75= 134,2; р Х75=241,7 ион/см ) и показателей искусственного освещения (Е Х75=290,2 лк; Кп Х75=28,7%) нормативным1 значениям в помещениях оперативного управления.
3. Изменения*» функционального состояния в течение рабочей смены оперативного персонала характеризовались: достоверным (р<0,05) снижением в течение смены показателей «активности», «настроения», уменьшением скорости переработки информации, что характеризует утомление центральной нервной системы и подтверждается достоверной корреляцией с показателями КЧСМ к концу рабочей смены по показателям категории «настроение» (для правого глаза г=-0,69 р=0,006 для-дежурных электромонтеров и для диспетчеров г=-0,56 р=0,02). Обнаружены' достоверные различия между группами по гемодинамическим показателям к концу рабочей смены по систолическому и диастолическому АД,1 выявлено достоверное увеличение УОК у дежурных электромонтеров [64,4(9,-2)] по сравнению с диспетчерами [58,0(5,9)]- t (29)=2,31 р=0,028, а-также4 ' УД индекса - [96,4(16,4)] и [85,5(11,6)] t (29)=2,12 р=0,04'2 соответственно.
4. Анализ периодических медицинских осмотров оперативного персонала показал, что в структуре сердечно-сосудистых заболеваний у дежурных электромонтеров достоверно (1=4,93, р<0,001) больший удельный вес занимает артериальная гипертензия (47,50%) по сравнению с ишемической болезнью сердца (5,00%), блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса (5,00%), при этом выявлено влияние стажа свыше 10 лет. У дежурных электромонтёров отмечен достоверно больший процент впервые выявленной артериальной гипертензии, гипертонической болезни, синдрома вегетативной дисфункции по сравнению с диспетчерами.
5. Обслуживание энергообъектов 500 кВ, сопровождающееся воздействием наиболее высоких уровней напряженностей ЭП 50 Гц (Е х75=22,99 кВ/м), стаж работы по специальности свыше десяти лет, отсутствие вспомогательных механизированных устройств при выполнении ручных технологических операций, несоответствие используемой мебели антропометрическим данным работников являются факторами риска для здоровья дежурных электромонтёров.
11. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, вошли в состав методических рекомендаций по улучшению условий труда оперативного персонала энергоподстанций, утвержденных главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Татарстан и Руководителем Федерального управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан от 21 мая 2010 года.
1. В качестве основной рекомендации при рассмотрении вопроса рациональной организации рабочих мест следует предусмотреть рабочую позу сидя-стоя, позволяющую работнику чередовать позы, одновременно восстанавливая кровообращение в мышцах, участвующих в поддержании предыдущей позы. и '
2. Так как выполнениесфункциональных обязанностей дежурных электромонтеров на территории подстанции связано с воздействием на них неблагоприятного переменного микроклимата, который зависит от климата местности, при этом следует регламентировать пребывание дежурных электромонтеров на территории с учетом особенностей-периода года.
3. Регламентировать расчетное время пребывания дежурных электромонтёров в -зоне ЭП 50 ГЦ до допустимого в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Электромагнитные поля в производственных условиях» (2003).
4. Необходима разработка и контроль карты напряжённости ЭП 50Гц на территории подстанций независимыми аккредитованными лабораториями для максимально объективной оценки.