Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Хлюстова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлюстова, Лариса Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1 Гигиеническая оценка условий труда работников хлебопекарного производства как фактора риска развития профессиональной патологии, связанной с воздействием профессионально-производственных факторов
1.2 Влияние неблагоприятных факторов условий труда работников
хлебопекарного производства на орган зрения
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Гигиеническая оценка организации и условий труда работников хлебопекарных производств (хлебозаводы, мини-проиводства)
3.1 Гигиеническая характеристика технологического процесса и производственного оборудования
3.2 Гигиеническая оценка факторов производственной среды рабочей зоны пекарей и тестоводов
3.2.1 Оценка микроклимата рабочей зоны пекарей и тестоводов
3.2.2 Оценка производственного шума рабочей зоны пекарей и тестоводов
3.2.3 Оценка воздушной среды производственных помещений
3.2.4 Оценка освещенности рабочей зоны пекарей и тестоводов
3.3 Профессиографическая характеристика труда пекарей и тестоводов, оценка тяжести и напряженности трудового процесса
3.3.1 Профессиографическая характеристика труда тестовода крупного хлебопекарного предприятия
3.3.2 Профессиографическая характеристика труда пекаря крупного хлебопекарного предприятия
3.3.2 Профессиографическая характеристика труда пекаря-тестовода мини-
производства
Глава IV. Оценка функционального состояния организма пекарей и тестоводов крупного хлебопекарного предприятия
4.1 Оценка показателей теплового состояния и теплоощущения
4.2 Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы
4.3 Субъективная оценка состояния здоровья пекарей и тестоводов (по
результатам анкетирования)
Глава V. Состояние органа зрения у работников крупного хлебопекарного производства
5.1 Результаты визометрии, состояние придаточного аппарата, переднего отрезка глаза, хрусталика
5.2 Биомикроскопическая оценка гемомикроциркуляции бульбарной конъюнктивы
5.3 Состояние глазного дна
5.4 Состояние гемоциркуляции по данным калиброметрии сосудов сетчатки
5.5 Состояние экваториальных и периферических отделов сетчатки
5.6 Состояние гемоциркуляции по данным доплерографии центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий
5.7 Оценка профессионального риска изменений органа зрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ
АД - артериальное давление
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
КЕО - коэффициент естественной освещенности
ПВХРД - периферические витреохориоретинальные дистрофии
ПЦА - передняя цилиарная артерия
ССГ - синдром «сухого глаза»
СВТК - средневзвешенная температура кожи
СТТ - средневзвешенная температура тела
ТНС-индекс - индекс тепловой нагрузки среды
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников хлебопекарного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Сохранение здоровья трудоспособного населения - важнейшее направление социальной политики нашей страны, что находит свое отражение в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 г.г.» (Измеров Н.Ф., 2003-2012; Онищенко Г.Г., 2009).
Повышение уровня здоровья работающих, увеличение сроков их профессионального долголетия остается актуальной проблемой и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей формирования нарушений здоровья, научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом новых методических подходов. На фоне радикальных экономических преобразований в стране, модернизации технологических процессов и оборудования в различных отраслях промышленности, появления предприятий разных форм собственности происходят существенные изменения условий и организации труда, что диктует необходимость их изучения с учетом современных реалий. Недостаточно изученными остаются и вопросы вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками, количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных групп с производственными факторами (Молодкина H.H., 2000; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Синева Е.Л. с соавт., 2008; Жеглова A.B., 2009).
Хлебопекарное производство долгое время не являлось объектом комплексного гигиенического исследования. Наиболее полно эти вопросы были представлены в работе H.A. Корнеевой (1990).
В последние годы появились отдельные работы по изучению условий, организации труда, влияния факторов производственной среды на отдельные показатели здоровья работников хлебопекарного производства (Скирта Г.Т., 2003; Мальцев М.С., Луцевич И.Н., 2012). На сегодняшний день отсутствует
комплексная оценка влияния производственных факторов на состояние органа зрения работников основных профессий хлебопекарного производства. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.
Цель исследования: аргументировать влияние производственных факторов на состояние органа зрения у работников хлебопекарного производства; разработать рекомендации по снижению у них риска формирования офтальмопатологии. Задачи исследования:
1. Проанализировать технологический процесс и организацию труда в хлебопекарном производстве в целях идентификации вредных и опасных факторов производственной среды.
2. Исследовать и провести комплексный анализ факторов производственной среды и трудового процесса основных профессиональных групп на хлебопекарных предприятиях с разными объемами выпускаемой продукции (на хлебозаводах и в мини-пекарнях). Определить класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда.
3. Охарактеризовать состояние органа зрения работающих в хлебопекарном производстве по результатам комплексного углубленного офтальмологического осмотра.
4. Дать оценку степени влияния производственных факторов на офтальмологический статус работников хлебопекарного производства.
5. Разработать рекомендации по улучшению условий труда и совершенствованию системы предварительных и периодических медицинских осмотров работников хлебопекарного производства с регламентацией алгоритма офтальмологического осмотра и диспансерного наблюдения.
Научная новизна: Впервые дана сравнительная гигиеническая оценка условий и организации труда на предприятиях хлебопекарного производства
с разными объемами выпускаемой продукции. На основании комплексного исследования состояния органа зрения, получены новые данные о влиянии комплекса производственных факторов на орган зрения работников основных профессий хлебопекарного производства, оценена степень риска. Предложены инновационные изменения структуры медицинских осмотров пекарей и тестоводов, позволяющие на ранних стадиях выявлять профессионально обусловленные нарушения органа зрения.
Практическая значимость работы
Результаты выполненных комплексных исследований позволили разработать рекомендации по оптимизации условий труда, направленные на снижение риска формирования профессионально обусловленной патологии у работников основных профессий хлебопекарного производства.
Предложенный алгоритм офтальмологических исследований при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров пекарей и тестоводов дает возможность выявить у них нарушения органа зрения на ранних стадиях, повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Разработанные рекомендации используются структурами санитарно-эпидемиологической службы Волгоградской области при выполнении надзорных функций (акт внедрения от 10.12.2012 г.), внедрены в практику ГУЗ поликлиника №12 (акт внедрения от 03.12.2012 г.), Клиники семейной медицины (акт от 02.11.2012 г.).
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр гигиены ФУВ (акт внедрения от 04.10.2011г.) и офтальмологии ВолгГМУ (акт внедрения от 04.10.2011 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности организации труда, технологического процесса и оборудования на крупном хлебопекарном производстве предопределяют наличие на рабочих местах пекарей и тестоводов вредных производственных факторов.
2. Условия труда основных профессиональных групп хлебопекарного производства дифференцированы в зависимости от объема выпускаемой продукции - на хлебозаводах классифицируются как вредные, в мини-пекарнях - как допустимые. Производственными факторами, определяющими оценку условий труда пекарей и тестоводов на хлебозаводах, являются нагревающий микроклимат и тяжесть труда.
3. Условия и организация труда работников основных профессиональных групп крупного хлебопекарного производства способствуют формированию офтальмопатологии.
4. По показателям риска выявленные изменения органа зрения у работников хлебопекарных предприятий (синдром «сухого глаза», нарушения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, гипотония в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях, изменения со стороны сосудов глазного дна, периферические витреохориоретинальные дистрофии) относятся к профессионально обусловленным.
5. Рекомендации по улучшению условий труда позволят уменьшить риск формирования офтальмопатологии у пекарей и тестоводов, предложенный алгоритм проведения у них углубленного офтальмологического осмотра будет способствовать выявлению нарушений органа зрения на ранних стадиях и снижению профессионально обусловленной заболеваемости зрительного анализатора у работников основных профессиональных групп хлебопекарного производства.
Апробация работы:
Основные результаты исследования доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2011», Москва, 2011; на научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, 2011; на заседаниях Волгоградского отделения Общества офтальмологов России, 2011-2012. Апробация
диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр общей гигиены и экологии, гигиены ФУВ, офтальмологии, нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета 6 февраля 2013 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в журналах, материалах конференций, в том числе три - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 223 работы: из них 184 отечественных и 39 зарубежных авторов.
Глава I. Обзор литературы 1.1 Гигиеническая оценка условий труда работников хлебопекарного производства как фактора риска развития профессиональной патологии, связанной с воздействием профессионально-производственных факторов
Хлеб - важнейший продукт питания. Научные исследования в области хлебопечения и пищевой ценности хлеба проводятся около полутора веков. Среди русских ученых одним из первых этими проблемами занимались профессора А.П. Доброславин и Ф.Ф. Эрисман. Развитие механизированного хлебопечения началось в нашей стране с 1925 года.
В настоящее время хлебопечение - наиболее представительное производство в пищевой промышленности по объему производства, количеству занятых рабочих и числу производственных объединений.
Достижения научно-технического прогресса способствовали модернизации производства, повышению уровня механизации и автоматизации технологических процессов. Среди функционирующих в стране предприятий могут быть выделены крупные производства -хлебозаводы и мини-производства, к которым, в частности, относятся мини-пекарни, расположенные в помещениях крупных супермаркетов. Мини-пекарни, как правило, имеют более современное, чем хлебозаводы, технологическое оборудование, прежде всего это касается печей, конструкция которых способствует снижению тепловыделения в окружающую среду. Кроме того, замешивание теста, разделка и выпечка хлеба в отличие от хлебозавода осуществляется в одном производственном помещении. Характерной особенностью работы персонала в мини-пекарнях является совмещение или чередование функциональных обязанностей пекаря и тестовода.
Наиболее полные сведения по гигиенической оценке технологического процесса и условий труда на хлебопекарных предприятиях были даны В.Д. Кранцфельдом и А.Х. Хоцяновым (1961).
К числу неблагоприятных факторов относится повышенная температура воздуха рабочей зоны, содержание в воздухе производственных помещений мучной пыли, тяжелый физический труд, нервно-эмоциональное напряжение. Ведущим фактором является нагревающий микроклимат. Повышенная температура воздуха рабочей зоны может являться следствием, как особенностей технологии производства, так и конструктивных несовершенств оборудования и архитектурно-планировочных недостатков.
Повышенная температура воздуха рабочей зоны имеет место в тестоприготовительном, пекарном отделениях. Это обусловлено, как правило, размещением тестоприготовительного отделения в одном помещении или на антресолях пекарного цеха. Существенным источником избыточного тепла являются хлебопекарные печи (технологические температура в печи достигает 180° - 220° С). Конструктивные особенности печей и в некоторых случаях недостаточная теплоизоляция обуславливают температуру наружных поверхностей до 70° С. Следствием этого, является повышенная температура воздуха в основных производственных отделениях до 35-39°С (Корнеева H.A., 1990).
В хлебопекарном производстве на организм работников оказывает действие лучистое тепло (Корнеева H.A., 1990). Источниками инфракрасного излучения является технологическое оборудование, в частности, хлебопекарные печи, поверхность которых нагревается до температуры 4570° С. Изменения, возникающие в организме при действии инфракрасного облучения, изучалось рядом авторов (Галанин Н.Ф., 1969; Шлейфман Ф.М., 1975; Гвозденко Л.А., 1987, 1989).
В хлебопекарном производстве помимо нагревающего микроклимата имеет место ряд других неблагоприятных производственных факторов, одним из которых является запыленность воздуха производственных помещений мучной пылью. Литературные данные по этому вопросу противоречивы. По одним сведениям (Умаров 3., Нухмахмадов М., 1971) запыленность воздуха мучной пылью высока (превышает предельно
допустимые концентрации), другие авторы (Гешенович Г.М., Нейман О.Б., 1973) приводят данные о незначительном содержании пыли в воздухе рабочей зоны (0,24-0,42 мг/м3). В составе зерновой пыли содержится от 3,5 до 20% свободной двуокиси кремния, по данным B.C. Громовой (1985) - до 50%, до 20% силикатов, около 70% органических веществ, а также большое количество спор и грифов плесневых грибов, микробная флора, остаточные количества пестицидов, минеральных удобрений. О.В. Афанасьева (2003) указывает, что наличие в мучной пыли микробной и грибковой флоры ведет к аллергизации организма и формированию вторичных изменений верхних дыхательных путей и легких, а в некоторых случаях - к кожным аллергическим реакциям.
Развитие бронхолегочного синдрома, аллергических дерматитов у представителей различных профессий хлебопекарного производства (пекарей, учеников пекарей, тестоводов и др.) описано рядом авторов (Зерцалова В.И., 1964; Сенкевич H.A., Васильева Н.С., 1982). Изменения со стороны органов дыхания проявляются в виде бронхитов, перибронхитов, альвеолитов, бронхиальной астмы.
В легких наблюдаются выраженные морфологические изменения -пылевые гранулемы, состоящие из фагоцитарных альвеолярных макрофагов, гранулярных пневмоцитов и воспалительных клеток, со стороны крови -эозинофилия (Величковский Б.Т., 1995; 2001). Эти изменения сопровождались выраженными аллергическими процессами в виде аллергических конъюнктивитов, дерматитов, ринитов, вплоть до развития аллергических альвеолитов и бронхиальной астмы.
Более всего подвержена развитию аллергических заболеваний группа пекарей, на которых в производственных условиях одновременно оказывают действие запыленность воздуха мучной пылью и нагревающий микроклимат. Вероятно, это можно объяснить потенцирующим действием повышенной температуры, механизм которого сводится к дисрегуляции иммунной системы, нарушению нейро-гуморальных механизмов гомеостаза.
Поскольку на одно из первых мест в хлебопекарном производстве многие авторы выводят нагревающий микроклимат, мы можем рассматривать этот фактор как реальную угрозу для здоровья работников.
В связи с этим следующий раздел обзора посвящен литературным материалам по клинико-функциональной оценке воздействия этого фактора на организм.
Действие высокой температуры на организм человека в производственных условиях достаточно хорошо изучено (Дородницина A.A., Шепелев Е.А., 1970; Марченко JI.A., 1971; Захарченко М.П., Слободянюк И.Л., 1991; Киладзе H.A., 1992; Шлейфман Ф.М., Карноух Н.Г., 1996; Андреева Л.И., 1997; Афанасьева Р.Ф., Суворов В.Г., 2002; Афанасьева Р.Ф., 2003, 2005; Карнаух Н.Г. с соавт., 2004).
Функциональные изменения в деятельности многих органов и систем под воздействием высоких температур отмечают многие авторы (Шлейфман Ф.М., Карнаух Н.Г., 1996; Щербак Е.А., Лубянова И.П., 1988; Латышевская H.H., 1996; Шеметова М.В., 2001; Суворов В.Г., 2002; Афанасьева Р.Ф., 2003, 2005; Павлов A.C., 2006, 2007; Iwase S., 2002; Stillman J.H., 2003).
При работе в условиях неблагоприятного климата основные требования предъявляются к системе терморегуляции, функциональные изменения в которой наблюдаются в первую очередь (Афанасьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2006).
Ведущими физиологическими показателями, отражающими степень влияния внешней тепловой нагрузки на тепловое состояние организма, являются: температура тела, частота сердечных сокращений (ЧСС), тонус и кровенаполнение сосудов головного мозга, теплопродукция и влагопотеря (Дородницина A.A., Шепелев Е.А., 1970; Афанасьева Р.Ф., 2003; Афанасьева Р.Ф. с соавт., 2005; Павлов A.C., 2007).
При тепловой нагрузке, прежде всего, значительно повышается температура кожи. В условиях теплового комфорта согласно данным ряда исследователей средневзвешенная температура кожи (СТК) находится в
пределах 33±1,0° С. Температура поверхности тела на различных участках колеблется в диапазоне от 30 до 35° С. Разница температур в области груди и стоп - 3-4,5° С, поверхности туловища и конечностей 3±0,5°С (Афанасьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2006).
В условиях воздействия повышенных температур разница между температурой туловища и конечностей снижается до 2,0±0,4° С (Афанасьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2007). Разность между температурой тела («ядра») и средневзвешенной температурой кожи находится в пределах 3-5°С. Увеличение или уменьшение этих показателей вызывает у человека ощущение теплового дискомфорта.
Средневзвешенная температура кожи 34-35° С является границей комфортного теплоощущения в состоянии относительного покоя. Повышение этой границы приводит к дискомфорту (Афанасьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2007).
Повышение температуры окружающей среды до 30° С не приводит к существенным изменениям в динамике физиологических показателей, характеризующих температурный режим организма. Однако уровень их стабилизации характеризуется более высокими значениями. При температуре окружающей среды 35-36 С отмечается качественная особенность в динамике показателей температурного режима: уровень стабилизации температуры тела в зависимости от уровня энергозатрат устанавливается в пределах 37,8-38,0° С; средневзвешенная температура кожи - 34,5-35,8° С; средневзвешенная температура тела (СТТ) - 36,8-37,2° С. При температуре окружающей среды 40-50° С стабилизация температурного режима, как правило, вообще не отмечается, величины физиологических показателей (температура тела, средневзвешенная температура кожи, средняя температура тела) непрерывно возрастает. У работающих в этих условиях через несколько часов может развиваться предельное тепловое состояние, ведущее к перегреванию (Афанасьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2006, 2007).
Таким образом, если средняя температура тела не превышает 36,3° С, то вероятность срыва стабилизации температурного режима организма незначительна. Длительная стабилизация возможна и при СТТ до 37,3° С, но вероятность ее срыва при этом велика. Наконец, при СТТ выше 37,3° С практически исключается стабилизация температурного режима организма и происходит дальнейший непрерывный перегрев (Афанасьева Р.Ф., 2003, 2005; Павлов A.C., 2007).
Гипертермия, воздействуя на организм человека, приводит к перестройке функций практически всех физиологических систем и напряжению обменных процессов (Дородницина A.A., Шепелев Е.А., 1970; Марченко J1.A., 1971; Захарченко М.П., Слободянюк И.Д., 1991; Киладзе H.A., 1992; Шлейфман Ф.М., Карнаух Н.Г., 1996; Андреева Л.И., 1997; Афанасьева Р.Ф., Суворов В.Г., 2002; Афанасьева Р.Ф., 2003, 2005; Карнаух Н.Г. с соавт., 2004). Таким образом, влияние высокой температуры в производственных условиях вызывает ряд существенных изменений отдельных функций организма работающих. Наиболее выраженные изменения отмечены в функциональном состоянии ЦНС, что проявляется снижением трудоспособности, как умственной, так и физической.
Работоспособность является интегральным показателем, характеризующим деятельность организма в целом (Афанасьева Р.Ф., Суворов В.Г., 2002; Павлов A.C., 2007). Период подъема показателей температурного режима соответствует снижению показателей работоспособности, а периоду стабилизации температурного режима -стабилизация показателей трудоспособности.
Процесс приспособляемости человека к условиям тепловой нагрузки связан, прежде всего, с совершенствованием функционирования сердечнососудистой и потовыделительной систем, обеспечивающих физическую терморегуляцию, с перестройкой механизмов химической терморегуляции и активизацией неспецифических реакций нейроэндокринной системы (Афанасьева Р.Ф., 2003; Никонов В.В., Павленко А.Ю., 2009).
Сердечно-сосудистая система играет важную роль в регулировании теплообмена. Ее состояние определяет во многом реакцию организма на тепловую нагрузку. Усиление деятельности сердца выражается, в частности, в учащении ЧСС. Основой вазомоторной реакции на действие тепла является расширение артериальных и венозных сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей и кожи. Эта реакция - первая линия защиты организма от теплового воздействия (Павлов A.C., 2007; Никонов В.В., Павленко А.Ю., 2009).
При воздействии на организм повышенной температуры, особенно в сочетании с физической нагрузкой, что характерно для условий труда на хлебозаводах (Корнеева H.A., 1990), снижаются функциональные возможности мышцы сердца. По данным ряда авторов (Павлов A.C., 2007; Никонов В.В., Павленко А.Ю., 2009) выявлено уменьшение парасимпатических и увеличение симпатических влияний на сердечную деятельность при действии на организм нагревающего микроклимата. Наряду с этим отмечено уменьшение общего периферического сопротивления сосудов, что, по мнению, авторов, связано как с прямым влиянием высокой температуры на сосудистый тонус, так и с уменьшением в этих условиях чувствительности гладких мышц с симпатической стимуляцией (Павлов A.C., 2007; Никонов В.В., Павленко А.Ю., 2009; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2012).
Отмечено превалирование симпатической нервной системы в регуляции кардиоритма у горнорабочих, что трактуется авторами как проявление напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (Александров Б.И., Решетюк A.A., 1986). По мнению авторов, напряжение регуляторных механизмов является следствием воздействия на организм повышенной температуры воздуха рабочей зоны и других неблагоприятных производственных факторов и прогрессирует по мере увеличения возраста и стажа (Александров Б.И., Решетюк A.A., 1986; Дьяченко Н.В. с соавт., 2011).
Данные В.П. Алферова, П.А. Чайки (1986) свидетельствуют о том, что многократные воздействия нагревающего микроклимата вызывают у работающих приспособительную перестройку функционального статуса организма. Перед началом смены пульс учащенный (80-90 уд/мин), тонус сосудов и АД снижены (105-115 мм.рт.ст. - систолическое), дыхание учащено (22-25 дыханий в минуту), температура тела снижена (на 1-1,65° С). Эти изменения носят защитный характер, обеспечивая резерв теплоемкости в организме.
Выявлена высокая степень корреляции между ЧСС и температурным режимом человека. Установлено, что при изменении температуры тела на 1,2° С ЧСС увеличивается на 40 ударов в минуту (Никонов В.В., Павленко
A.Ю., 2009; Дьяченко Н.В. с соавт., 2011).
Рост числа сердечных сокращений в начальный период имеет рефлекторный характер (Астафьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2007). Затем происходит изменение физико-химического состава и повышение температуры крови, что повышает раздражимость рецепторов.
Вместе с тем, есть данные, свидетельствующие о том, что с увеличением стажа работы в условиях нагревающего микроклимата частота сердечных сокращений может нормализоваться. В отдельных случаях наблюдается брадикардия. Многие исследователи этот факт объясняют приспособлением организма работающих к высокой температуре (Астафьева Р.Ф., 2003; Павлов A.C., 2007).
Значительное число работ посвящено изучению артериального давления работающих в условиях нагревающего микроклимата (Александров Б.И., Решетюк A.A., 1986; Никонов В.В., Павленко А.Ю., 2009) , при этом результаты наблюдений носят разноречивый характер. Ряд авторов (Алферов
B.П., Чайка П.А., 1986; Уквольберг Л.Я., 1970), наблюдали снижение артериального давления, как систолического, так и диастолического. Такая реакция обусловлена «физиологической защитой», так как обеспечивает повышение теплоотдачи вследствие понижения тонуса периферических
сосудов, расширения их русла, что способствует большей доставке крови к периферии и, следовательно, большему теплоизлучению.
Ряд авторов (Кучерук Т.К., 1986; Ажаев А.Н., 1979) наблюдали повышение артериального давления (систолического и диастолического) в условиях воздействия высокой, более 50°С, температуры. Подобная реакция была описана у работающих при значительной физической нагрузке в сочетании с высокой температурой воздуха (Павлов A.C., 2007).
Длительное воздействие высокой температуры воздуха снижает компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы и сопровождается изменением артериального давления. Наиболее выраженное действие высокой температуры на функцию сердечно-сосудистой системы отмечено при сочетанном влиянии на организм работающих температурного фактора и физической нагрузки (Кощеев B.C., Кузнец Е.И., 1986; Кучерук Т.К., 1986; Павлов A.C., 2007).
Изменения в системе дыхания под воздействием высоких температур сводятся к изменению форсированной жизненной емкости легких (при температуре 30°С), увеличению вентиляции легких за счет учащения и углубления дыхания (Ажаев А.Н., 1979). Для газообмена в условиях нагревающего микроклимата свойственно снижение потребления кислорода и выделения углекислого газа (при температуре 40°С) (Ажаев А.Н., 1979; Dimri et al., 1980). Повышение температуры воздуха рабочей зоны приводит к возрастанию общей кислородной стоимости физических нагрузок в связи с увеличением анаэробной и уменьшению аэробной фракции газообмена (Dimri et al., 1980). Потери тепла в процессе дыхания невелики и составляют у человека в сутки 838-1257 кДж (Серебряков Е.П., 1982).
При воздействии на организм работающих высоких температур изменяется реактивность иммунной системы организма - системы, которой принадлежит ведущая роль в обеспечении антигенно-структурного гомеостаза (Передерий Г.С. с соавт., 2000).
В.JI. Мольковой (1976) установлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов крови в зависимости от температуры окружающей среды у работниц текстильных предприятий: при температуре воздуха 26°С -на 18-31 %, при температуре воздуха 28°С - на 18-31%.
Воздействие высоких температур на организм человека приводит к нарушениям функции желудочно-кишечного тракта, водно-солевого обмена, системы сывороточных ферментов, форменных элементов крови, симпато-адреналовой системы, витаминному дисбалансу, изменениям в обмене белков, липидов, углеводов, солевом составе пота (Лаздин О.А, 1982; Новожилов Г.Н., Сильченко К.К., 1983). Степень и направленность этих изменений в значительной мере зависят от особенностей сочетания параметров микроклимата и интенсивности физической нагрузки (Синицина Е.А. с соавт., 1980).
Комплекс нарушений функционального состояния организма, вызванный воздействием высокой температуры, приводит к снижению резистентности, что проявляется увеличением удельного веса простудных заболеваний среди рабочих горячих цехов.
При хроническом тепловом воздействии одним из проявлений нарушений функций желудочно-кишечного тракта являются функциональные и органические нарушения желчевыводящих путей (Лаздин О.А, 1982; Dures-Dobos F.N., 1981).
При повышении температуры имеет место активации функции коры надпочечников. Повышение функциональной активности коры надпочечников является одним из механизмов адаптации к тепловому фактору, более выраженном в молодом возрасте и определяющим более быстрое развитие адаптационного эффекта к тепловому фактору по сравнению с взрослым организмом; уровнем активности коры надпочечников определяется состояние электролитного обмена в организме (Дорофеева В.Н.,1981).
Ряд авторов (Турсунов З.Т., Турсунова М.А., 1986; Ажаев А.Н., 1986) отмечают при воздействии на организм повышенной температуры расстройства в выделении электролитов, отличающиеся тенденцией к снижению содержания натрия и повышению количества калия, увеличению их потерь с потом, снижению количества хлора в крови и фосфатов в моче, увеличению содержания электролитов в слюне на фоне нарастающего пото-и слюноотделения. А.Н. Ажаев (1986) считает показатели водно-солевого обмена информативными при температурах, превышающих 30-35 С. Концентрация натрия в поту человека отражает степень теплового дискомфорта, в связи, с чем этот показатель имеет особую ценность. Чем выше температура среды, чем ниже уровень адаптации к ней, тем выше концентрация натрия в поту (Слынько П.П., 1982).
В условиях высокой температуры окружающей среды увеличивается содержание сахара и креатина в крови, в почках снижается интенсивность клубочковой фильтрации вследствие падения кровотока и нарастает реабсорбция канальцевой жидкости под влиянием повышения антидиуретической активности крови. Эти сдвиги обусловлены интенсификацией обмена воды, минеральных элементов, а также перераспределением ее в тканях - увеличением внеклеточной жидкости за счет освобождения связанной в клетках с молекулами белка (Павлов A.C., 2007).
В условиях нагревающего микроклимата, особенно в период адаптации, повышается потребность организма в витаминах. Однако при действии на организм высокой температуры отмечается нарушение витаминного баланса вплоть до развития гиповитаминозов С, В|, В2 из-за избыточного их выведения с потом. Возможность организма человека противостоять неблагоприятным воздействиям нагревающего микроклимата непостоянна и в зависимости от складывающегося взаимодействия организма со средой, она возрастает (при адаптации) или падает (при дезадаптации) (Кощеев B.C., Кузнец Е.И., 1986).
Многочисленными физиолого-гигиеническими исследованиями выявлена более высокая чувствительность женского организма к ряду вредных производственных факторов: физической нагрузке, вибрации, шуму, нагревающему микроклимату, особенно в период беременности и лактации (Латышевская Н.И., 1984; Агаджанян H.A., Кулаков В.И. и др., 1994; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Березин И.И., 2000; Гладкова H.A., Андреева М.В., 2002; Дьякович М.П., Журенкова Г.В., Лемешевская Е.П., 2006; Рубцов М.Ю., Юшкова О.И., 2009).
Анализ литературы показал, что влияние высокой температуры окружающей среды в производственных условиях на работающих вызывает ряд функциональных изменений в центральной нервной системе, сердечнососудистой, иммунной и других важнейших системах жизнеобеспечения организма, более выраженные в организме женщин по сравнению с мужчинами (Латышевская Н.И., 1996; Чвырев В.Г., 2000; Афанасьева Р.Ф., Большаков A.M., 2002; Суворов В.Г., 2002; Iwase S., 2002; Stillman J.H., 2003).
" 1.2. Влияние неблагоприятных факторов условий труда работников хлебопекарного производства на орган зрения
У работников хлебопекарного производства в процессе трудовой деятельности могут возникать как функциональные, так и стойкие изменения со стороны органа зрения, связанные с профессиональными особенностями деятельности (неблагоприятные микроклиматические условия, запыленность производственных помещений, тяжелый физический труд, психоэмоциональный стресс и т.д.) ввиду перенапряжения функциональных систем и снижения работоспособности, как самого зрительного анализатора, так и общего состояния организма.
По данным литературы, работа пекарей и тестоводов характеризуется рядом неблагоприятных факторов условий труда, а именно: нагревающим микроклиматом, шумом, запыленностью производственных помещений,
тяжелым физическим трудом, психоэмоциональным напряжением (Корнеева H.A., 1990; Мальцев М.С., Луцевич H.H., 2012).
В монографиях Э. Загора (1961) и З.А. Алиевой (1988) систематизированы наиболее распространенные заболевания органа зрения у рабочих в условиях продолжительной работы с источниками интенсивного инфракрасного излучения (расплавленный металл, стекло, технические печи и т.п.).
В литературе широко представлены данные о клинике и частоте заболеваний у рабочих мартеновского производства (Загора Э., 1961; Скрипченко З.М., 1970; Кокорев Н.П., 1976; Абаимова И.Н., 1983; Коновалов М.Е., 1999; Обухова М.П., 1999; Шеметова М.В., 2001). «Катаракта металлургов» была описана А. Vogt еще в 1886 году. Хронический блефароконъюнктивит, макулопатия, дистрофии сетчатки, функциональные расстройства зрительного анализатора, развивающиеся под воздействием комплекса вредных производственных факторов, стали известны в последние десятилетия (Мамбетов Е.К., 1987; Ульданов Г.А., 1988; Гись Ю.Ф., 1989; Обухова М.П., 1990; Коновалов М.Е.,1999, Дорожкин A.B., 2003).
Пыль и нагревающий микроклимат, характерные для хлебопекарного производства, относятся к артефициальным факторам, которые могут приводить к развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ), обусловленного функциональной недостаточностью прероговичной слезной пленки (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011; Sendeca М. et al., 2004). ССГ не только ухудшает качество жизни, особенно лиц трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни, но и способствует снижению в ряде случаев их профессиональной надежности.
Шум и инфразвук имеют особое значение среди факторов производственной среды хлебопекарного производства из-за специфического воздействия на организм в целом, а также на отдельные органы и системы, в том числе и на орган зрения (Шишелова Т.И. с соавт., 2009).
Доказано, что под влиянием длительного воздействия шума наступают сосудистые нарушения органа зрения. Патогенетическая значимость расстройств гемодинамики при профессиональных заболеваниях не вызывает сомнений. Изменения в регионарной гемоциркуляции в виде нарушений трофики оболочек глаза проявляются с самого начала воздействия шума и зависят от интенсивности и экспозиции акустического фактора. Эти изменения прогрессивно нарастают с увеличением стажа работающих, подвергающихся системному воздействию указанного фактора (Косачева Т.И., 1999; Панкова В.Б. с соавт., 2009). Воздействие производственного шума на организм работников помимо специфического эффекта усугубляет влияние других неблагоприятных производственных факторов.
Основными источниками шума и инфразвука в хлебопекарном производстве является технологическое оборудование: электромоторы мешалок, дозаторных станций в тестоприготовительном отделении, транспортеры, автопосадчики, вентиляционные установки в пекарном отделении. Уровни шума в производственных помещениях хлебозаводов, хотя и не достигают больших величин, но значительно превышают допустимые значения, особенно на низких и средних частотах, составляя от 78 до 84 дБ (Корнеева H.A., 1990).
Известно, что выраженность патологических изменений со стороны органов и систем зависит от длительности воздействия шума и инфразвука (Нехорошее A.C., 1998; Gono F, 1978). Анализ воздействия шума и инфразвука на орган зрения рабочих разных специальностей показал, что у формовщиков железобетонных изделий наибольшие патологические изменения обнаружены в сосудистой системе конъюнктивы век и склеры, а также в сетчатой оболочке глаза. Выраженность этих изменений прямо пропорциональна продолжительности воздействия шума и инфразвука, то есть профессиональному стажу работы на производстве (Алексеев В.Н. с соавт., 2004).
В настоящее время предложен ряд методов, позволяющих оценить состояние гемоциркуляции бульбарной конъюнктивы. В ряду методов исследования гемодинамики глаза биомикроскопия остается актуальной в силу своей информативности и неинвазивности. Она позволяет качественно оценить состояние микроциркуляции бульбарной конъюнктивы. Биомикроскопия находит широкое применение в исследовании гемомикроциркуляции переднего сегмента глаза в различных аспектах при различной патологии. Ряд работ посвящен возрастным нарушениям гемодинамики глаза и эписклеры '(Армеев A.A., 1072; Лаврик Н.С., 1980; Ditzel J., Clair R., 1954), открытоугольной глаукоме (Кривицкий A.K. с соавт., 1078; Шилкин Г.А. с соавт., 1979; Зиангирова Г.Г. с соавт., 1987), катаракте (Шилкин Г.А. с соавт., 1981; Селицкая Т.И. и соавт., 1987; Гндоян И.А., Петраевский A.B., 1995), миопии (Кузнецова H.A., 2000), целому ряду общих заболеваний, таких как атеросклероз (Дактаравичене Э.Ю., 1996; Габбасов А.Г., 1976; Фуркало Н.К., 1976), гипертоническая болезнь (Малая Л.Т. с соавт., 1977; Барджюкас Б., 1980; Давыдова Н.Г., 1982; Wells R., 1973), гломерулонефрит (Шульпина Н.Б. с соавт., 1979), сахарный диабет (Васюткова Л.А., 1978; Бунин А.Я., 1979; Бунин А.Я. с соавт., 1982).
Биомикроскопическое исследование сосудов конъюнктивы у работников завода железобетонных изделий выявило существенные изменения (вплоть до образования бессосудистых петель), которые находились в прямой зависимости от стажа работы в условиях воздействия шума и инфразвука. По мнению многих авторов, изменения микроциркуляторного русла конъюнктивы отражают проявление общей сосудистой патологии (Давыдова Н.Г., 1978; Селицкая Т.И. с соавт., 1990; Кашинцева Л.Т., 1982; Алексеев В.Н., 1988; Алексеев В.Н. с соавт., 2004).
Глаз относится к структурам со сложным устройством собственной сосудистой системы, а также многоуровневой локальной регуляцией кровотока. Артериальные и венозные сети глазницы не являются изолированными и тесно связаны с системами наружных и внутренних
сонных артерий, вне- и внутричерепных вен (Антелава Д.И., Катридзе B.C., 1976; Вит В.В., 2003; Судакевич Д.И., 1971; Hayreh S.S., 1962). Как и любые другие неизолированные циркуляторные системы, обладающие свойством саморегуляции тонуса сосудов, глазная сосудистая сеть подчиняется влиянию системных сосудистых факторов (Bill А., 1962; Brown S.M., Jampol I.M., 1996; Jarajapu Y.P.R., Grant M.B., Knot H., 2004). Гуморальные и нейрогенные воздействия могут обусловливать изменения интенсивности артериального притока и венозного оттока в глазу, которые в той или иной системе нивелируются за счет активации местных механизмов регуляции сосудистого тонуса в глазной артерии, центральной артерии сетчатки, артериях сосудистой оболочки (Вит В.В., 2003; Brown S.M., Jampol I.M., 1996; Lovasic J.V., Kergoat H., Riva C.E. et al., 2003; Riva C.E., Titze P., Hero M et al., 1997; Wimpissinger В., Resch H., Berisha F et al., 2003).
При исследовании глазного дна 50 рабочих шумовых профессий наблюдались сосудистые изменения по типу гипертонической ангиопатии сетчатки: сужение и извитость артерий и вен, при биомикроскопии отмечались сужение, а в некоторых случаях - расширение сосудов конъюнктивы и их извитость (Зарицкая Л.А., 1965; Матвеева С.Г., 1967).
При увеличении стажа работы на предприятиях, где ведущими неблагоприятными факторами являются инфразвук и шум, выраженность изменений сосудов сетчатки возрастала. Причем у всех работников изменения со стороны артериального русла сетчатки были более выражены, чем со стороны вен (Алексеев В.Н. с соавт., 2004).
Л.М. Ларионов (1969) обнаружил повышение давления в центральной артерии сетчатки у 67 человек, подвергшихся воздействию производственного шума. Наиболее выраженное повышение отмечалось у рабочих с большим стажем. После воздействия инфразвука у 30 здоровых добровольцев определялось повышение давления в ретинальных и цилиарных артериях глаз (Ulrich W.D., Ulrich С., 1985). Данных о влиянии
шума и инфразвука в доступной нам литературе на орган зрения работников хлебопекарного производства мы не нашли.
Неблагоприятное влияние шума и инфразвука приводит к деструкции стекловидного тела, дистрофическим изменениям макулярной области сетчатки. Тот факт, что эти изменения выявились у лиц в возрасте до 45 лет, доказывает, что они носят не возрастной характер, а связаны с воздействием неблагоприятных условий труда (Волков В.В. и др., 1973; Глинтерник С.Л., 1973; Чагелишвили А.Д., 1973).
Большое значение в диагностике сосудистых изменений органа зрения имеет изучение кровотока в сосудах глаза (Kaiser H.J. et al., 1996). В последнее время в офтальмологии для оценки состояния кровотока в сосудах глазного яблока широко применяют различные ультразвуковые методы (Харлап С.И. с соавт., 1998; Катькова Е.А., 2002; Valli А. et al., 1995). Одним из наиболее распространенных методов исследования является ультразвуковая доплерография. Этот метод позволяет осуществлять графическую регистрацию доплерограмм при исследовании кровотока в глазной артерии и ее ветвях и предоставляет уникальную информацию о физиологии кровообращения в изучаемом сосуде (Зубарев с соавт., 1991).
В последние годы в офтальмологической практике появился метод цветового доплеровского картирования, позволяющий визуализировать кровоток даже в сосудах малого диаметра (Cohn E.I. et al., 1999; Valli A. et al., 1995). Данный метод, благодаря количественной оценке кровоснабжения глаза, а именно хориоидеи и сетчатки, дает возможность точнее определять роль сосудистых поражений при различных заболеваниях глаза. Цветовое доплеровское картирование позволяет идентифицировать в исследуемой зоне необходимый для изучения сосуд путем одновременной его визуализации и регистрации спектра кровотока (Киселева Т.Н., 2001; Goebel W. et al., 1995). В литературе появились публикации о применении этого метода в изучении гемодинамики глаза при глаукоме (Lieb W.E., 1993; Борисова С.А., 1997; Григорьева Е.Г., 2002), опухолях глазного яблока и орбиты (Goh K.Y. et al.,
1997; Wolff-Kormann P.G. et al., 1992), диабетической ретинопатии (Goebel et al., 1991), окклюзиях ретинальных артерий и вен (Williamson Т. et al., 1993), глазном ишемическом синдроме (Тарасова J1.H. с соавт., 2003; Киселева Т.Н., 2004; Guthoff R.F. et al., 1991), периферических витреохориоретинальных дистрофиях (ПВХРД) (Поздеева О.Г., 2005). Однако данных о применении этого метода при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров организованных по профессиональному признаку групп населения в литературе мы не нашли.
В литературе имеются данные о выявлении периферических витреохориоретинальных дистрофий у работников подвижного состава железнодорожного транспорта, работающих в условиях воздействия шума, вибрации и инфразвука (Широкова Н.В., 2006;). При этом исследования периферии глазного дна у лиц, работающих в условиях комплексного воздействия нагревающего микроклимата, шума, тяжелого физического труда и психоэмоционального напряжения, в том числе у работников хлебопекарного производства не проводились. Вместе с тем, известна важная патогенетическая роль периферических витреохориоретинальных дистрофий в происхождении социально значимой витреоретинальной патологии, в частности, отслойки сетчатки (Антелава Д.Н. с соавт., 1986; Саксонова Е.О. с соавт., 1987; Поздеева О.Г., 2003). По мнению ряда авторов, основными патогенетическими факторами формирования и прогрессирования ПВХРД являются ретинальная гипоксия и снижение метаболизма сетчатки вследствие нарушений гемодинамики и микроциркуляции в глазу (Бальжанова А.Б., 1978; Соболева И.А., 1990; Тарутта Е.П. с соавт., 1997; Поздеева О.Г., 2005).
Постепенное развитие ПВХРД и еще более отдаленные по времени (иногда десятки лет) возникновения отслойки сетчатки делают задачу раннего выявления дистрофических изменений в этом труднодоступном осмотру участку глазного дна весьма существенной, особенно у организованных по профессиональному признаку групп населения с
27
наличием профессиональных вредностей, предположительно влияющих на формирование ПВХРД.
В связи с этим представляется важным дать комплексную оценку состояния переднего отрезка, гемодинамики глаза (переднего и заднего отделов) с применением как качественных (биомикроскопия, биомикроофтальмоскопия), так и количественных (доплерография центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий, калиброметрия ретинальных сосудов) методов исследования у работников основных профессиональных групп хлебопекарного производства (пекари, тестоводы), работающих в условиях воздействия нагревающего микроклимата, тяжелого физического труда, шума, пыли, психоэмоциональных стрессов и возможное влияние гемодинамических сдвигов на их офтальмостатус.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации № 302 от 12 апреля 2011 года о Порядке проведения обязательных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в состав комиссии для проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников организаций пищевой промышленности офтальмолог не входит.
Термин «профессиональный риск» впервые встречается в Рекомендациях Международной организации труда (МОТ). В 1978 г. эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили риск, как «концепцию, отражающую ожидаемую тяжесть и/или частоту неблагоприятных реакций на данную экспозицию (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003). Оценка профессионального риска - это конечная цель изучения условий труда, позволяющая выявить их связи с возможными неблагоприятными последствиями для здоровья конкретного работника, прогнозировать безопасный стаж работы. Важным достоинством оценки
профессионального риска является возможность определения приоритетности и эффективности санитарно-гигиенических мероприятий. Система оценки риска позволяет получить количественную и качественную характеристики влияния фактора на здоровье, раньше, чем проявятся последствия этого влияния (Сидоренко Г.И., Авалиани С.Л., 1997; Башарова П.Р., Денисов Э.И., 2003; Молодкина Н.И., 2000; Измеров Н.Ф., Каспаров A.A., 2002; Субботин В.В., 2005).
В последние годы выполнены работы по оценке профессионального риска в ряде отраслей промышленности: машиностроении (Березин И.Н., 1998), химической (Ткачев В.В., 2000; Новиков С.М., 2001; Каримова Л.К., 2002; Лимин Б.В., 2005), пищевой промышленности (Латышевская Н.И., Квартовкина Л.К., 1999). Регистрируемая в стране профессиональная заболеваемость не в полной мере отражает влияние вредных факторов производственной среды и трудового процесса на работников вследствие недостаточной ее выявляемое™. Это связано не только с ухудшением медико-санитарного обслуживания рабочих, но и в значительной степени с отсутствием специфических проявлений воздействия параметров (Измеров Н.Ф., Суворов Г.А. и др. 1997; Измеров Н.Ф., 2006).
Неблагоприятные факторы трудового процесса могут являться причиной формирования не только профессиональной патологии, но и определять патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных (Молодкина Н.И., 2000; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003).
Таким образом, анализ научной литературы, посвященной изучению условий труда работников хлебопекарного производства, показал, что основная часть исследований проводилась в 70-90 гг прошлого столетия. В доступной зарубежной и отечественной литературе отсутствуют данные по комплексной оценке хлебопекарного производства с различным объемом выпускаемой продукции в современных условиях. На сегодняшний день отсутствует комплексная оценка влияния производственных факторов на
состояние органа зрения работников основных профессий хлебопекарного производства. Работы по оценке профессионального риска для здоровья и состояния зрительного анализатора этой категории работников не проводились. Все вышеизложенное определяет актуальность изучения условий и организации труда в отрасли в целях разработки рекомендаций по оптимизации медико-санитарного обслуживания работников.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Хлюстова, Лариса Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Охрана здоровья работников, профилактика общей и профессиональной заболеваемости является основным условием для устойчивого развития государства, дальнейшего экономического роста и развития страны (Онищенко Г.Г., 2009; Берхеев И.М., 2011; Измеров Н.Ф., 2012). Источниками постоянного риска для здоровья работников различных профессий являются неблагоприятные условия труда (Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011; Пичугина H.H., 2011; Бакиров А.Б. с соавт., 2011).
В настоящее время хлебопечение - наиболее представительное производство в пищевой промышленности по объему выпускаемой продукции, количеству занятых рабочих и числу производственных объединений. Анализ литературы показал, что большинство исследований, посвященных изучению условий труда основных профессиональных групп хлебопекарного производства, проводились более 20 лет назад (Корнеева H.A., 1990). Достижения научно-технического прогресса способствовали модернизации производства, повышению уровня механизации и автоматизации технологических процессов. Среди функционирующих в стране предприятий могут быть выделены крупные производства -хлебозаводы и мини-производства, к которым, в частности, относятся мини-пекарни, расположенные в помещениях крупных супермаркетов.
Анализ научной литературы показал, что работники основных профессиональных групп хлебопекарных предприятий подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов, среди которых ведущими являются нагревающий микроклимат и тяжелый физический труд (Корнеева H.A., 1990; Мальцев М.С., Луцевич И.Н., 2012).
В научной литературе имеются многочисленные данные о влиянии отдельных профессионально-производственных факторов (нагревающий микроклимат, тяжелый физический труд, шум, запыленность производственных помещений), определяющих условия труда основных профессиональных групп хлебопекарного производства на различные органы и системы (Латышевская Н.И., 1984; Агаджанян H.A., Кулаков В.И. и др., 1994; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Березин И.И., 2000; Гладкова И.А., Андреева М.В., 2002; Дьякович М.П., Журенкова Г.В., Лемешевская Е.П., 2006; Рубцов М.Ю., Юшкова О.И., 2009; Tallboot Е. et al., 1985; Sakamoto H., 1997). При этом большинство исследований направлено на изучение сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, опорно-двигательного аппарата (Патоян С.Ш. с савт., 1986; Щербак Е.А., Лубянова И.П., 1988; Корнеева H.A., 1990; Латышевская Н.И., 1996; Чвырев В.Г., 2000; Афанасьева Р.Ф., Суворов В.Г., 2002; Ахметзянов И.М. с соавт., 2003; Гребняк В.П., Гребняк Н.П., 2004; Захарьева C.B., 2006; Чесалин П.В., 2006; Аскарова З.Ф., Денисов Э.И., 2009; Мальцев М.С., Луцевич И.Н., 2012; Iwase S., 2002; Stillman J.H., 2003). По мнению ряда авторов (Klein R. et al., 1997; Тарасова Л.Н. с соавт., 2003; Киселева Т.Н., Власов С.К., 2011), изменения системной гемодинамики, могут способствовать формированию патогенетического комплекса локальных микроциркуляторных нарушений, которые лежат в основе развития офтальмопатологии. В то же время, учитывая значительную роль нарушений функционирования указанных систем организма, в частности, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, в патогенезе заболеваний органа зрения, было целесообразно изучить состояние зрительного анализатора у лиц, занятых в хлебопекарном производстве.
До настоящего времени такие исследования в научной литературе отсутствуют. Как правило, состояние органа зрения изучалось у работников, профессиональная деятельность которых осуществлялась в условиях пониженной освещенности, либо в условиях выраженной зрительной нагрузки. При этом следует отметить, что состояние зрительного анализатора - важнейший фактор, определяющий социальную дееспособность человека.
В этой связи целью нашего исследования было выявление влияний условий труда на состояние органа зрения у работников основных групп хлебопекарного производства.
Исследование проводилось в течение 2010-2012 гг на базе Волгоградских хлебопекарных предприятий. Изучались организация и условия труда на основных видах хлебопекарного производства - на 2 крупных предприятиях (хлебозаводах), построенных по типовому проекту, и 5 мини-производствах, функционирующих на базе предприятий торговли (супермаркетов). В структуре крупных хлебопекарных предприятий, как и на большинстве аналогичных производств, основными подразделениями являются цеха по выпечке белого хлеба, батонов и ржаного хлеба. Мини-пекарни характеризуются значительно меньшим объемом выпускаемой продукции при большем ее разнообразии. Для оценки влияния условий труда на состояние здоровья и, прежде всего, органа зрения была сформирована основная группа, которую составили пекари и тестоводы. При этом базовыми производствами были выбраны крупные предприятия - хлебозаводы г. Волгограда.
Проведено обследование 150 лиц женского пола в возрасте от 23 до 56 лет. Исследуемая группа была распределена по стажу: 5-10 лет (средний стаж - 6,8±1,3) - 47 человек; 11-15 лет (12,4±1,7) - 52 человека; >15 лет (19,6±2,4) -51 человек. Средний возраст первой стажевой группы составил 38,1 ±1,5; второй - 40,8±4,8; третьей - 46,7±3,1.
Группа сравнения состояла из 52 человек административно-технического персонала и была сопоставима с основной по полу и возрасту (средний возраст - 42,3±4,4) и стажу.
Был осуществлен комплекс гигиенических, физиологических, клинических, социологических методов исследования. Обработка результатов проводилась с помощью программы Microsoft Excel с использованием традиционных статистических методов обработки полученных результатов.
Изучение и гигиеническая оценка условий труда работников основных профессиональных групп крупного хлебопекарного производства показали, что ведущими вредными производственными факторами являются
109 неблагоприятный микроклимат и тяжесть труда, дополнительными - шум и напряженность трудового процесса, в мини-пекарнях - тяжелый физический труд.
Оценивая с гигиенических позиций оборудование и его размещение, следует указать, что формирование микроклимата в технологических отделениях крупных хлебопекарных предприятий, определяется наличием хлебопекарных печей, являющихся основным источником тепловыделения. В настоящее время на исследованных предприятиях наряду с современными тоннельными печами, которые характеризуются высокой герметичностью системы обогрева и умеренными температурами нагревательной поверхности, используются старые печи барабанного типа, нерациональная конструкция и теплоизоляция которых приводит к выделению избытка тепла в производственные помещения. У пекарей дополнительный тепловой контакт связан с ручной выемкой горячего хлеба из печей. У тестоводов ухудшению микроклиматических условий на рабочем месте, прежде всего в теплый период года, способствует расположение тестоприготовительного оборудования на антресолях пекарного отделения, поскольку туда поднимается нагретый воздух от печей. Мини-пекарни, как правило, имеют более современное, чем хлебозаводы, технологическое оборудование, прежде всего это касается печей, конструкция которых способствует снижению тепловыделения в окружающую среду за счет высокой герметичности системы обогрева и умеренными температурами нагревательной поверхности. При этом замешивание теста, разделка и выпечка хлеба осуществляется в одном производственном помещении. Характерной особенностью работы персонала в мини-пекарнях является совмещение или чередование функциональных обязанностей пекаря и тестовода.
Температура воздуха на рабочем месте тестовода, занятого в крупном хлебопекарном производстве, как в цехе по выпечке белого хлеба и батонов, так и в цехе по выпечке ржаного хлеба, уже в холодный период года превышала допустимые параметры на 3,6-4,6 °С на высоте 1,5 м от пола,
110 оптимальные - на 4,6-5,6°С; в пекарных отделениях в этот период года температура воздуха рабочей зоны превышала допустимую на 4,8-6,2°С, оптимальную - на 6,8-8,2°С. Относительная влажность воздуха, индекс тепловой нагрузки среды в тестоприготовительных и пекарных отделениях цехов соответствовали допустимым нормам. Скорость движения воздуха в тестоприготовительном отделении цеха по выпечке ржаного хлеба была ниже допустимых границ, в остальных подразделениях соответствовала гигиеническим нормативам. В целом, несмотря на то, что в цехе по выпечке белого хлеба и батонов используются тоннельные печи, а в цехе по выпечке ржаного хлеба - печи барабанного типа, существенных различий микроклиматических условий не обнаружено.
В теплый период года температура воздуха рабочей зоны в тестоприготовительном отделении цеха по выпечке белого хлеба и батонов достигала 41,6°С, что на 19,6°С превышала оптимальные нормы и на 14,6°С -допустимые. В цехе по выпечке ржаного хлеба температура воздуха в аналогичном отделении находилась на еще более высоком уровне (42,3°С), что на 21,3°С превышает оптимальную и на 15,3°С - допустимую. Скорость движения воздуха в тестоприготовительном отделении в обоих цехах превышала допустимые значения, в пекарных отделениях не выходила за их пределы. Относительная влажность воздуха во всех производственных помещениях соответствовала гигиеническим нормативам. Следует отметить, что индекс тепловой нагрузки среды в теплый период года во всех отделениях и цехах значительно превышал допустимые показатели. При этом в пекарном отделении цеха по выпечке ржаного хлеба, где используются печи барабанного типа, этот показатель был выше, чем в соответствующем отделении цеха по выпечке белого хлеба. В мини-пекарнях показатели микроклимата в этот период года соответствовали гигиеническим требованиям.
Наиболее высокая температура воздуха регистрировалась на стадии выемки хлеба из печей (до 42,8°С) и в тестоприготовительных отделениях
111
42,1-42,3°С). Температура поверхности печей достигала 60°С, готового
П 9 хлеба - 70-75 С. Интенсивность теплового излучения составляла 99 Вт/м , что не превышало нормируемый уровень. В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» микроклимат тестоприготовительных и пекарных отделений хлебозаводов в теплый период года не соответствует допустимым нормам и характеризуется как нагревающий, класс 3.2. В мини-пекарнях в холодный и теплый периоды года все параметры микроклимата на рабочих местах пекарей и тестоводов соответствовали гигиеническим нормативам. Класс условий труда 2 (допустимый).
Несмотря на модернизацию производства (замена печей, механизация отдельных операций, изменение технологии), наши данные практически не отличались от результатов исследований проведенных в 90-е годы прошлого столетия (Корнеева H.A., 1990).
Недостаточная звукоизоляция технологического оборудования приводит к образованию производственного шума. Уровень шума на рабочем месте тестовода на обследованных хлебозаводах превышал предельно допустимый уровень на 2 дБА, преимущественно в октавных полосах с низко- и среднегеометрическими частотами. Наибольшая интенсивность звукового давления отмечалась в хлебопекарных отделениях цехов на рабочем месте пекаря, превышая на 4 дБ А установленные нормативы. Максимальное значение звукового давления отмечалось в высокочастотном диапазоне. Уровни шума на рабочих местах работников изучаемых профессий соответствовали классу 3.1, что сделало возможным классифицировать этот фактор производственной среды как вредный. В мини-пекарнях уровни шума соответствовали гигиеническим нормативам.
Естественное освещение производственных помещений модельных хлебозаводов не соответствовало гигиеническим требованиям (КЕО=0,2-0,3% при норме 0,5%). Крайне низкие уровни искусственного освещения (96125 лк при нормируемой освещенности 300 лк) не связаны с технологическими особенностями производства, а отражают дефекты организации освещения. Практически во всех производственных помещениях недостаточность естественного освещения приводит к использованию в дневное время совмещенного освещения, которое также не обеспечивает достаточный уровень освещенности. Класс условий труда по фактору «освещение» на модельных предприятиях - 3.1. Следует отметить, что фактические показатели освещенности в мини-производствах соответствуют нормативным значениям (320 лк). Класс условий труда работников мини-производств по данному фактору - 2 (допустимый).
В воздухе рабочей зоны тестоприготовительных и пекарных отделений обоих цехов крупных хлебопекарных предприятий содержалась мучная пыль в концентрациях, не превышающих ПДК (4 мг/м ). Содержание мучной пыли в воздухе рабочих зон мини-пекарен не превышало гигиенических нормативов.
Результаты хронометражных исследований показали, что тестоводы имеют продолжительный рабочий день (12 часов) при высокой его плотности (93,3 % времени занимает производственная деятельность) и отсутствии регламентированных перерывов, характерно регулярное чередование работы в дневную и ночную смены. Неблагоприятными факторами в работе тестовода являются вынужденные наклоны корпуса (более 100 раз за смену) под углом, превышающим 30°; нахождение в позе стоя - 90% времени смены, значительная дистанция ходьбы - за смену 8-10 км. Труд тестоводов отличается также монотонностью с числом операций 3-4 и нервно-эмоциональным напряжением, связанного с повышенной ответственностью за качество продукции, сложностью, а иногда и невозможностью исправления допущенных на этой технологической стадии просчетов.
Неблагоприятные факторы трудовой деятельности пекаря сопоставимы с таковыми у тестовода - 12-часовой рабочий день при двухсменной работе (плотность 90%) и отсутствие регламентированных перерывов, выполнение большинства профессиональных функций в позе стоя» (90,0 % времени смены), вынужденные наклоны корпуса, превышающие 30°, более 100 раз за смену, перемещение в пространстве на 812 км. Труд монотонный (число элементов в многократно повторяющихся операциях не превышает 3-4), сопряженный с ответственностью за конечный результат работы всего цеха.
Анализ характеристик производственной деятельности пекарей и тестоводов крупных хлебопекарных предприятий позволил оценить тяжесть труда работников обеих профессиональных групп как соответствующую классу 3.2 (тяжелый труд 2 степени), напряженность - классу 3.1 (напряженный 1 степени).
Для работников мини-производств перемещение в пространстве не превышало 1,8 км за смену, нахождение в позе стоя до 60 % времени смены, масса перемещаемого груза составляла менее 500 кг. Продолжительность рабочего дня составляла 12 часов с односменным вариантом работы и наличием двух регламентированных перерывов. Тяжесть и напряженность труда работников мини-производств соответствовала классу 2.
В целом, исходя из критериев, регламентированных «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05), труд пекарей и тестоводов в холодный период года может классифицироваться как вредный 2 степени (3.2); в теплый период года - вредный 3 степени (3.3). Труд 3 класса 3 степени способен вызывать функциональные изменения, приводящие к формированию профессионально обусловленной заболеваемости (проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, появлением донозологических симптомов заболеваний). Труд пекарей и тестоводов мини-производств по степени вредности, опасности, тяжести и напряженности соответствовал классу допустимый (2).
По данным литературы комплексное воздействие производственных факторов в работе пекарей и тестоводов предъявляет высокие требования к
114 функционированию ЦНС, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы (Корнеева H.A., 1990, Мальцев М.С., Луцевич H.H., 2012). Длительное воздействие высокой температуры воздуха снижает компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы и сопровождается изменением артериального давления. Наиболее выраженное действие высокой температуры на функцию сердечно-сосудистой системы отмечено при сочетанном влиянии на организм работников высоких температур воздуха рабочей зоны и физической нагрузки (Аскарова З.Ф., Денисов Э.И., 2009; Гребняк В.П., Гребняк Н.П., 2004). По нашим данным, у всех обследованных, независимо от стажа работы на модельных хлебопекарных предприятиях, средние показатели АД были достоверно выше, чем в одновозрастной группе сравнения (р<0,05). В аварийных ситуациях у пекарей регистрировались высокие цифры АД (180/100 мм.рт.ст), что, возможно, обусловлено действием стрессогенного фактора. В динамике смены артериальное давление у работниц крупных хлебопекарных производств не зависело от стажа работы, несколько снижалось (р>0,05). Проведенный корреляционный анализ установил прямую среднюю связь систолического давления со стажем у пекарей и тестоводов (г=0,4 и 0,5 соответственно).
На этом фоне к концу рабочей смены в группах работниц достоверно нарастает ЧСС (р<0,05), что является, вероятно, отражением воздействия на организм работников нагревающего микроклимата, физической нагрузки и напряженности трудовой деятельности.
Термометрические показатели теплового состояния организма работающих и их теплоощущения свидетельствуют о напряжении механизмов терморегуляции во всех стажевых группах к концу смены. Отмечалось достоверное повышение СТТ, °С и СВТК, °С к концу смены и у пекарей, и у тестоводов, значительное ухудшение субъективного теплового состояния (р<0,05). Влагопотери к концу рабочей смены превышали верхнюю границу показателя при допустимом тепловом состоянии организма работающих (МР 2.2.8.0017-10).
Возможные неблагоприятные влияния комплекса профессионально-производственных факторов подтверждаются и результатами субъективной оценки работницами их состояния здоровья.
В целом, у пекарей и тестоводов имела место большая распространенность и выраженность симптомов нездоровья (как психических, так и соматических), чем в группе сравнения. Так, в основной группе была достоверно выше распространенность признаков дисфункции системы кровообращения, чем в группе сравнения (42,3±0,5 балла против 16,1±0,3 баллов в группе сравнения; р<0,05), что подтверждается данными медицинского осмотра о большей распространенности артериальной гипертензии и синдрома вегетативной дистонии (по гипо- и гипертоническому типу) у работников хлебозаводов по сравнению с контролем (40,6% и 15,3%, р<0,05).
Любая работа в той или иной степени связана с нагрузкой на зрительный анализатор, а воздействие различных профессиональных вредностей и длительность контакта с ними часто коррелируют с развитием офтальмопатологии у данных профессиональных групп.
В настоящее время синдром «сухого глаза» относится к числу наиболее распространенных офтальмологических заболеваний, частота которого среди взрослого населения различных стран составляет от 10 до 30% (ВгеуШ Н., 2000). По данным ряда авторов (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2003; Трубилин В.Н., 2012), артефициальными факторами, которые приводят к развитию ССГ, являются пыль, неблагоприятный микроклимат, которые входят в структуру комплекса неблагоприятных производственных факторов, характерных для хлебопекарного производства. Поэтому нами был проведено исследование состояния переднего сегмента глаза, с целью выявления характерных для ССГ признаков. При проведении офтальмологического обследования у работников основной группы ССГ пб выявлялся достоверно чаще, чем в группе сравнения - соответственно у 74,7% и 15,4%) (р<0,05). Наибольшая распространенность ССГ имела место у лиц основной группы со стажем работы >15 лет и составляла 94,1% против 44,7%) у лиц со стажем 5-10 лет (р<0,05).
По имеющимся данным (Варакин Ю.Я. с соавт., 1994; Klein R. et al., 1997; Тарасова JI.H. с соавт., 2003; Киселева Т.Н., Власов С.К., 2011), основным патогенетическим фактором развития офтальмопатологии является изменение системной гемодинамики, проявляющееся в нарушении гемомикроциркуляции оболочек глаза. Профессиональная деятельность работников хлебопекарного производства сопровождается контактом с вредными производственными факторами, определяющими риск развития сосудистых нарушений. В этой связи нами проводилось исследование гемомикроциркуляции переднего и заднего сегментов глаза методами биомикроскопии, доплерографии задних коротких цилиарных артерий, центральной артерии сетчатки, калиброметрии ретинальных сосудов. Таким образом, мы стремились оценивать как качественные, так и количественные показатели гемодинамики глаза, и предположили возможную связь между гемомикроциркуляцией и ретинальной патологией, в связи с чем, детально исследовали состояние сетчатки, включая крайнюю периферию.
В литературе отсутствуют данные исследования периферии глазного дна у лиц, работающих в условиях воздействия неблагоприятного микроклимата, шума и тяжелого физического труда, в том числе у пекарей и тестоводов.
При обследовании работников основных профессий хлебопекарного производства мы выделяли изменения в центральной области глазного дна и на его периферии, состояние сосудистого русла сетчатки. Изменения в центральной области глазного дна у пекарей и тестоводов ограничились наличием сухой формы макулодистрофии.
При осмотре глазного дна пекарей и тестоводов степень выраженности изменений сосудов сетчатки находилась в прямой зависимости от профессионального стажа.
Нами отмечено заметное изменение артерий и вен сетчатки с увеличением стажа работы у всех обследованных, так при стаже 5-10 лет сужение артерий отмечалось у 72,3% обследованных, при стаже 11-15 лет - у 76,9%, при стаже свыше 15 лет - 90,2%; извитость артерий соответственно у 76,6%, 76,9%, 90,2%; расширение вен - у 48,9%, 73,1%, 94,1% обследованных; извитость вен - у 44,7% при стаже 5-10 лет, у 65,4% обследованных при стаже работы 11-15 лет, у 94,1% со стажем свыше 15 лет. Достоверность результатов отмечалась только по сужению артерий между стажевыми группами 5-10 лет и свыше 15 лет; а также расширению и извитости вен во всех стажевых группах (р<0,001). На момент исследования системное артериальное давление было в пределах возрастной нормы.
По результатам наших исследований у работников основной группы крупных хлебопекарных предприятий выявлены признаки периферической витреохориоретинальной дистрофии в 36,7% случаев, что достоверно больше, чем в группе сравнения (13,5%; р<0,05). Традиционно мы разделили этих лиц на две подгруппы: с факторами риска отслойки сетчатки - 29,1% и без таковых - 70,9%. В первой подгруппе обнаружены явления типа «решетчатой дистрофии» (у 43,8% обследованных), «следа улитки» (у 18,8%), выраженной инееподобной дистрофии (у 37,5%). У 8,6% из этой подгруппы имелись дистрофические разрывы сетчатки. У 2,0% имелся ретиношизис. Всем пациентам с факторами риска отслойки сетчатки назначено и успешно проведено лазерхирургическое лечение -профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки. Во второй подгруппе отмечены фокальная гиперпигментация без витреоретинальной тракции (у 39,2% обследованных), множественные друзы стекловидной пластинки (у 23,1%), дистрофия типа «булыжной мостовой» (у 30,6%), незначительно выраженная инееподобная дистрофия (у 7,1%). В группе сравнения нарушения со стороны органа зрения в виде ГТВХРД было 13,5%, что достоверно меньше, чем в основной группе (р<0,05). Проанализирована частота возникновения ПВХРД у обследованных лиц в зависимости от их трудового стажа. Установлено, что частота выявленных ПВХРД у лиц основной группы со стажем работы 11-15 лет статистически значимо выше, чем у лиц со стажем 5-10 лет (р<0,05) и составила 42,3% против 16,3% при сопоставимости возраста. По нашим данным, ПВХРД значительно чаще выявлялась у обследованных с низкими и высокими показателями САД 43,9% и 45,3% соответственно (р<0,001), а также с нарушениями теплового состояния в конце рабочей смены в 62,4% случаев (р<0,05).
Между частотой развития ПВХРД, являющихся факторами риска отслойки сетчатки, гемомикроциркуляторными нарушениями в виде снижения скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА, данными калиброметрии ретинальных сосудов и стажем работы обнаружена высокая корреляционная связь (г=0,68-0,76). Это подтверждает, что гипотония в сосудах сетчатки и хориоидеи инициирует развитие ПВХРД.
Мы проанализировали результаты доплерографии в группах обследуемых в зависимости от стажа работы. Во всех группах нами отмечена единая тенденция, заключающаяся в ощутимом снижении по отношению к группе сравнения скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА (р<0,05). Между длительностью воздействия производственных факторов и скоростью кровотока в сосудах сетчатки и хориоидеи обнаружена прямая корреляционная зависимость (г=0,67).
Нами были изучены данные калиброметрии сосудов сетчатки у пекарей и тестоводов крупных хлебопекарных предприятий в зависимости от стажа работы.
У обследуемых работников мы отметили достоверное сужение центральной артерии сетчатки и расширение центральной вены сетчатки во всех подгруппах (р<0,05). Установлено уменьшение калибра артерий параллельно увеличению стажа работы: