Гигиеническая оценка питания детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и пути его оптимизации(на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Чернобровкин, Александр Викторович

  • Чернобровкин, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 140
Чернобровкин, Александр Викторович. Гигиеническая оценка питания детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и пути его оптимизации(на примере Республики Татарстан): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернобровкин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Гигиенические, физиологические и медико-социальные проблемы питания детей-сирот по данным отечественных и зарубежных авторов.

1.1 .Роль рационального питания в обеспечении гармоничного. развития и здоровья детей.

1.2. Физиолого-гигиенические основы построения и особенности организации питания детей школьного возраста в учреждениях круглосуточного пребывания.

1.3. Особенности организации рационального питания детей школьного возраста, обучающихся в условиях круглосуточного проживания.

1.4. Социально-гигиеническая характеристика условий проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях круглосуточного пребывания.

Глава 2. Материал, объем и методы исследований.

2.2.Методика гигиенической оценки количественного и качественного состава рационов питания детей-сирот.

2.3. Методика антропометрических исследований. физического развития детей.

2.4. Методика оценки функционального состояния центральной нервной системы детей.

2.5. Методика изучения заболеваемости детей-сирот РТ.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Медико-социальная характеристика здоровья детей-сирот в Республике Татарстан.

3.1. Медико-социальное обеспечение детей-сирот. в Республике Татарстан.

3.2.Клинико-статистический анализ заболеваемости детского населения Республики Татарстан.

3.2.1. Распространенность алиментарно-зависимой патологии среди детского населения Республики Татарстан.

3.3. Заболеваемость детей-сирот Казанского детского дома Республики Татарстан по данным годичной обращаемости.

3.4. Заболеваемость детей-сирот Зеленодольского детского дома Республики

Татарстан по данным годичной обращаемости.

Глава 4. Количественная и качественная характеристика фактического питания детей-сирот детских домов Республики Татарстан.

4.1. Гигиеническая оценка нормативного набора продуктов.

4.2. Анализ полноценности питания обследованных детей детских домов.

4.3. Характеристика режима питания.

Глава 5. Гигиеническая характеристика физического, умственного и психо-эмоционального развития детей-сирот с учетом пищевого и витаминного обеспечения.

5.1. Оценка физической работоспособности'детей-сирот с учетом витаминного обеспечения.

5.2. Оценка функционального состояния центральной нервной системы детей-сирот с учетом употребления витаминно-минерального комплекса.

5.3. Гигиеническая характеристика основных антропометрических показателей

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка питания детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и пути его оптимизации(на примере Республики Татарстан)»

Актуальность исследования. Приоритетным направлением гигиенической науки на современном этапе является изучение фактического питания отдельных групп населения, оценка причинно-следственных связей между питанием и состоянием здоровья, обоснование и реализация практических мероприятий по рационализации питания [129, 135]. Неотъемлемая роль питания в поддержании здоровья детей и подростков закреплена в «Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения до 2020 года», утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. №1873-р. В рамках реализации Национального проекта «Здоровье» одной из основных задач является усиление профилактической направленности здравоохранения, а также реализация приказа Минздравсоцразвития России от 10.06.2009г № 302 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 413», в котором ведущая роль в профилактике заболеваний населения отводится фактору питания.

Рациональное питание детей и подростков является необходимым условием формирования и сохранения их здоровья [141], а разработка путей его оптимизации входит в число первоочередных задач гигиенической науки и практики Роспотребнадзора [89, 129, 1348].

Важность изучения обеспеченности адекватным питанием детей и подростков объясняется интенсивными процессами роста и развития, а также недостаточно высокой сопротивляемостью детского и подросткового организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [123, 126, 130].

Особенно уязвимыми к нарушению качества питания, недостатку и несбалансированности основных нутриентов, обеспечению рациональным питанием являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом сохраняется острота проблемы состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка, поскольку число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает увеличиваться. На здоровье детей, воспитывающихся в детских домах, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает фактор социального сиротства. Дети-сироты, воспитывающиеся с раннего детства в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками [68, 129]. Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Физическое развитие детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время характеризуется рядом особенностей: замедленным темпом биологического развития, отклонениями массы тела, тотальным снижением, физиометрических показателей, особенно у дошкольников. Показатели нервно-психического статуса детей-сирот свидетельствуют о том, что в состоянии выраженного стресса находятся 29,4% детей. Анализ заболеваемости детей-сирот позволяет констатировать, что общая патологическая пораженность воспитанников детских домов и школ-интернатов превышает общую патологическую пораженность детей из обычных семей.

Вопросам питания детей, особенно школьного возраста, посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных-особенностей. Работы были проведены по всей России на территории Европейского Севера, в Республике Саха (Якутия), в средней полосе Сибири и Сибирского Крайнего Севера, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах [35, 38, 65, 95, 123].

В Республике Татарстан проводились медико-социальные исследования образа жизни, особенностей организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей [3, 4], но в данных работах не изучалось питание данного контингента.

Таким образом, проблема организации питания, качественной и количественной характеристики рационов питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается малоизученной и в связи с особой актуальностью требует детального изучения и научно обоснованного решения.

Цель работы: гигиеническая оценка состояния здоровья и изучение питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждений круглосуточного пребывания с разработкой мероприятий по оптимизации питания, сохранению их здоровья и снижению заболеваемости.

Задачи исследования:

- 1. Комплексное изучение состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях учреждений круглосуточного пребывания.

2. Гигиеническая оценка фактического питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях учреждений круглосуточного пребывания.

3. Сравнительное изучение пищевого статуса детей, в т.ч. витаминной обеспеченности, с учетом физического развития и функционального состояния центральной нервной системы.

4. Обоснование и разработка мероприятий по оптимизации питания детей-сирот, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка фактического питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях учреждений круглосуточного пребывания детей Республики Татарстан. Проведена оценка адекватности рекомендованного набора продуктов нормам физиологических потребностей питания детей-сирот.

Выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях их круглосуточного пребывания. Приоритетными нозологическими формами явились заболевания со стороны эндокринной системы, расстройства питания, и нарушения обмена веществ, органов дыхания, психические расстройства, заболевания кожи и подкожной клетчатки.

Установлено, что оптимизация питания способствует повышению уровня показателей физической работоспособности, функционального состояния центральной нервной системы и улучшению антропометрических показателей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях учреждений круглосуточного пребывания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ результатов изучения фактического питания детей-сирот и. детей-, оставшихся без попечения родителей, находящихся в условиях круглосуточного проживания, свидетельствует о разбалансированности соотношения белков, жиров, углеводов с избыточным потреблением белков на фоне незначительного дефицита углеводов и жиров, скрытой витаминной недостаточности, дисбаланса макро-, микроэлементов в организме.

2. Установлена связь между показателями физического* -развития, функционального состояния центральной нервной системы детей-сирот и их обеспеченностью основными пищевыми веществами, витаминами, макро-, микроэлементами.

3. Полученные результаты изучения структуры и' качества рационов фактического питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РТ, основанные на комплексном подходе к изучению состава продуктовых наборов и фактического питания, служат основой для разработки мероприятий по рационализации питания детей.

Практическая значимость и внедрение результатов в.практику. 1. Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости внедрения комплекса мероприятий по оптимизации питания детей в деятельность учреждений круглосуточного пребывания с усовершенствованием организации питания, обоснованием наборов продуктов и режима питания. Обоснована необходимость реализации мероприятий по повышению уровня гигиенического воспитания и обучения должностных лиц по вопросам питания детей-сирот.

2. Подготовлено информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям-сиротам, о связях показателей состояния здоровья и фактического питания, а также для создания и внедрения образовательной программы по формированию у детей и подростков данных учреждений рационального пищевого поведения (Информационные письма Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани №127 от 14.04.2007 г. и №87 от 26.11.2007 г.).

3. По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Количественный и качественный анализ химического состава пищевых продуктов с использованием компьютерной программы «СЫт б о з1ау-КОМи», утвержденные ТУ «Роспотребнадзора» по Республике '" Татарстан (В.М.Смирнов, А.В.Чернобровкин, А.В.Шулаев, А.А.Валиев, Х.Б.Плиев, 2005).

4. Материалы исследований внедрены в работу Роспотребнадзора по РТ, в деятельность учреждений круглосуточного пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей РТ, используются в учебном процессе кафедры общей гигиены с курсом радиационной гигиены, кафедры гигиены,, медицины труда с курсом медицинской экологии ФПК и 1111С ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России и кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 1,58 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,27 у.п.л.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 37 таблицами. Библиографический список включает 156 отечественных и 40 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Чернобровкин, Александр Викторович

116 Выводы

1. В»структуре заболеваемости детского населения РТ и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях круглосуточного пребывания, имелись отличительные характеристики: в ранговой структуре заболеваемости детской популяции республики наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания- (55,8%), травмы и отравления (6,6%), болезни кожи и подкожной* клетчатки. (4,9%), инфекционные и паразитарные болезни (4,8%). В детских домах г.Казани и г.Зеленодольска на первых местах находятся, болезни- эндокринной системы, расстройства питания и нарушения^ обмена веществ (14,6% и 20,7%, соответственно), органов дыхания (13,6% и-19,0%), психические расстройства (12,7% и 10,0%); заболевания кожи и подкожной клетчатки (11,9% и 8,6%). Отмечается тенденция* роста этих групп болезней в учреждениях круглосуточного пребывания' с возрастом, и достоверное преобладание патологических состояний у девочек по. сравнению с мальчиками.

2. В рационах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, родителей, наблюдается? существенный макронутриентный дисбаланс: соотношения белков, жиров и углеводов* 1:0^83:3,24. При достаточном содержании в рационах кальция (Са=1112,3 мг/сут с учетом потерь при кулинарной обработке) имело место превышение количества фосфора более чем в два раза и магния в 1,5-2 раза, что говорит о нарушении оптимальных пропорций между указанными элементами. Содержание витаминов, достаточное по данным расчета рационов, следует считать субоптимальным и недостаточным с учетом потерь при кулинарной обработке. Отмечается недостаточное поступление с пищей витамина А (0,24 мг/сут) и тиамина (1,15 мг/сут).1

3. Оптимизация питания с введением в рационы витаминно-минерального комплекса, обогащенным биологически активными соединениями, белками, макро- и микроэлементами, включая йод, селен, цинк, железо и др., а также аминокислотами, способствовало повышению показателей физической работоспособности и улучшению функциональной активности ЦНС (показатель функционального уровня нервной системы детей, получавших витаминно-минеральный комплекс на фоне корректировки питания, на начало исследования составил 2,50±0,05, на 27 день - 3,27±0,10, р<0,05).

4. Коррекция рационов питания детей-сирот РТ способствует росту среднегодовых антропометрических показателей детей-сирот, что приводит к ликвидации их отставания по росту и массе тела от принятых в Республике Татарстан возрастно-половых стандартов (общий абсолютный прирост показателей роста и веса тела наблюдался у 75% исследуемых от общего числа показателей по всем возрастным группам).

5. Установленные по результатам исследования дисбалансы в питании детей-сирот РТ и детей, оставшихся без попечения родителей, являются существенным фактором риска возникновения нарушений физического развития, функциональных нарушений и патологических состояний, регистрируемых у детей-сирот, проживающих в учреждениях круглосуточного пребывания РТ.

Практические рекомендации

1. Рационы питания детей, проживающих в условиях круглосуточного пребывания, должны составляться и корректироваться не только в соответствии с принципами рационального, сбалансированного питания, но и с учетом повышенной потребности в ряде нутриентов, обеспечивающих неспецифическую резистентность и реализующих механизмы алиментарной адаптации детского организма к воздействию социальных, эколого-биогехимических факторов, а также в зависимости от возраста ребенка.

2. Органам исполнительной власти РТ принять дополнительные" меры, направленные на обеспечение детей, находящихся в условиях круглосуточного пребывания, продуктами питания повышенной пищевой и биологической ценности (обогащенных микронутриентами).

3. Специалистам1 органов здравоохранения, Роспотребнадзора, , образования обратить внимание на перечень проблем, 'связанных с нарушением режима питания детей-сирот, неудовлетворительным ассортиментом продуктов^ питания, невысокими органолептическими свойствами блюд; необходимо повысить эффективность разъяснительной работы и гигиенического обучения должностных лиц и специалистов учреждений, а также детей-сирот об основах здорового питания с целью формирования у последних рационального пищевого поведения, профилактики поведенческих рисков здоровью, связанных с нерациональным питанием.

4. Усилить темпы индустриализации питания детей в учреждениях круглосуточного пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с улучшением материально-технического состояния объектов питания, что обеспечит облегчение труда работников пищеблоков, снижение опасности микробиологического загрязнения, снижение нецелевых расходов и потерь при приготовлении блюд, предназначенных детям.