Гигиеническая оценка формирования здоровья населения крупного административно-хозяйственного центра в условиях меняющейся социально-экономической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Ширинский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ширинский, Владимир Александрович
Введение.
Глава I. Состояние здоровья населения - основной критерий в системе социально-гигиенического мониторинга (обзор литературы)
1.1. Современные тенденции в общественном здоровье на территории Российской Федерации.
1.2. Роль загрязнения среды обитания и качества жизни в формировании здоровья населения.
1.3. Состояние здоровья населения - основной критерий в системе социально-гигиенического мониторинга.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ,
МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Характеристика объекта исследования.
11.2. Источники и методы анализа информации о загрязнении среды обитания и качестве жизни населения г. Омска.
11.3. Источники и методы анализа информации о состоянии здоровья населения.
11.4. Методы статистического анализа исходной информации
Глава III. Эколого-гигиенические характеристики среды обитания населения крупного административно-хозяйственного центра
III. 1. Гигиеническая характеристика техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
111.2. Гигиеническая характеристика техногенного загрязнения почвы и снегового покрова на территории г. Омска.
111.3. Характеристика и гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Омска.
111.4. Характеристика контаминации пищевых продуктов.
111.5. Риски заболеваемости населения в связи с много-средовым химическим загрязнением.
111.6. Прогноз некоторых показателей экологической ситуации на территории крупного административно-хозяйственного центра.
Глава IV. Демографические и социальные аспекты качества жизни населения крупного административно-хозяйственного центра.
IV. 1. Основные медико-демографические показатели населения г. Омска в 1985-2000 гг.
IV.2. Характеристика доступности медицинской помощи населению в 1985-2000 гг.
IV.3. Характеристика качества питания населения г. Омска в 1990-2000 гг.
IV.4. Характеристика социально-психологического напряжения стресса) населения в 1985-2000 гг.
Глава V. Основные тенденции в состоянии здоровья населения крупного административно-хозяйственного центра в период с
1985 по 2000 гг.
V.I. Показатели состояния здоровья беременных и новорожденных
V.2. Младенческая и перинатальная смертность.
V.3. Заболеваемость детей.
V.4. Заболеваемость подростков.
V.5. Заболеваемость взрослого населения.
V.6. Результаты интегральной оценки заболеваемости.
V.7. Показатели онкологической заболеваемости населения
Глава VI. Идентификация и анализ причинно-следственных связей в системе «окружающая среда-здоровье населения».
VI. 1. Причинно-следственные связи в системе «загрязнение атмосферного воздуха - показатели здоровья населения».
VI.2. Причинно-следственные связи в системе «качество жизни
- показатели здоровья населения».
VI.3. Причинно-следственные связи в системе «загрязнение атмосферного воздуха - социальные факторы - здоровье населения»
IV.4. Причинно-следственные связи в системе «загрязнение снегового покрова - загрязнение почвы - показатели здоровья населения».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка формирования здоровья населения крупного административно-хозяйственного центра в условиях меняющейся социально-экономической ситуации»
Экологическая ситуация в крупных административно-хозяйственных центрах Российской Федерации характеризуется высокими уровнями антропогенного загрязнения среды обитания. Основными причинными факторами медико-экологического неблагополучия в промышленных городах являются выбросы автотранспорта, предприятий теплоэнергетики, нефтехимии [12, 50, 54, 159, 179, 302, 289, 329]. Ведущими загрязнителями среды обитания в крупных административных центрах по токсикологическим оценкам и воздействию на здоровье становятся тяжелые металлы [10, 51, 90, 117, 150, 169, 237, 240, 242, 244, 260, 266, 31 I, 343, 344].
Значительное влияние на общественное здоровья оказывают социально-экономический уровень развития территории и качество медицинского обслуживания [174, 271, 294, 339]. Между тем, в связи с дефицитом финансирования не в полной мере выполняется ведущий принцип здравоохранения - его профилактическая направленность, снизилась доступность медицинской помощи [38, 96, 181, 198, 258, 294, 339]. Существенное изменение социально-экономической ситуации в стране трансформируется на бытовом уровне в накопление социального стресса, сокращение затрат на обеспечение уровня жизни и поддержание здоровья [29, 31, 38, 74, 11, 208, 229, 244, 249, 284, 308, 311, 339]. Ухудшение качества жизни отражается, в первую очередь, на детях, матерях, беременных [31,38, 249].
Главной особенностью современной медико-демографической ситуации в России является депопуляция коренного населения, негативные тенденции в динамике показателей здоровья всех основных возрастных групп населения [38, 42, 74, 191, 198, 208, 258].
Здоровье населения определяется воздействием целого ряда факторов, включая качество жизни и среды обитания [210, 378].
Основным механизмом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является социально-гигиенический мониторинг, как система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания [21,210].
Между тем, действующий перечень показателей социально-гигиенического мониторинга ориентирован, в основном, на идентификацию зависимостей между показателями здоровья населения и антропогенным загрязнением среды обитания и, в гораздо меньшей степени, с факторами, отражающими качество жизни.
Общепринятая модель социально-гигиенического мониторинга не предусматривает анализ пространственных особенностей загрязнения среды обитания и здоровья населения на территории крупных муниципальных образований.
В связи с этим, а также в плане оценки характера многофакторных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения», весьма актуальной является проблема комплексной оценки закономерностей формирования здоровья населения крупного административно-хозяйственного центра с определением шкалы приоритетности критериев оценки среды обитания и качества жизни в системе социально-гигиенического мониторинга.
Цель исследования. Научно-методическое обоснование приоритетных показателей качества жизни, здоровья населения для включения в систему социально-гигиенического мониторинга крупного административно-хозяйственного центра.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Установить закономерности формирования приоритетных показателей антропогенного загрязнения среды обитания и качества жизни населения в условиях меняющейся социально-экономической ситуации.
2. С использованием методологии оценки риска осуществить оценку опасности много-средового химического загрязнения для здоровья населения крупного административно-хозяйственного центра.
3. Идентифицировать основные тенденции в динамике общественного здоровья на территории крупного административно-хозяйственного центра в течение длительного периода наблюдения.
4. Провести анализ причинно-следственных связей в системе «загрязнение среды обитания - качество жизни - здоровье населения».
5. Изучить особенности влияния поллютантов на здоровье населения в условиях меняющейся социально-экономической ситуации.
6. Осуществить верификацию канцерогенных и неканцерогенных компонентов популяционного риска химического загрязнения среды обитания крупного административно-хозяйственного центра.
7. Обосновать целесообразность создания геоинформационной подсистемы мониторинга экологической ситуации и здоровья населения на территории крупного муниципального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:
• С использованием методологии оценки риска, собственной методики интегральной оценки изучены закономерности формирования загрязнения среды обитания и качества жизни населения крупного административного центра с развитыми нефтехимическим и теплоэнергетическим производственным комплексом, транспортной инфраструктурой в условиях меняющейся социально-экономической ситуации. Приоритетными факторами, снижающими качество жизни, являются рост опасности загрязнения атмосферного воздуха, ограничение доступности медицинской помощи, ухудшение качества питания населения, социально-психологический стресс.
• В результате комплексного медико-статистического исследования выявлены основные тенденции в динамике здоровья населения крупного административного центра в течение периода времени, достаточного для формирования вышеуказанных оценок.
• С применением собственной методики интегральной оценки совокупности показателей идентифицированы особенности влияния много-средового химического загрязнения на состояние здоровья населения в условиях меняющейся социально-экономической ситуации. Выявлено усиление неблагоприятного действия поллютантов на здоровье населения за счет снижения доступности медицинской помощи, нарастания явлений социально-психологического стресса, ухудшения качества питания.
• Рассчитаны математические модели показателей качества жизни, заболеваемости населения, причинно-следственных связей в системе «качество жизни - здоровье населения», которые могут быть применены в целях прогноза.
• Осуществлена верификация канцерогенных и неканцерогенных компонентов популяционного риска химического загрязнения окружающей среды в крупном административно-хозяйственном центре.
• Предложен комплекс приоритетных факторов качества жизни населения, обозначены группы риска, которые следует учитывать при развитии региональных систем социально-гигиенического мониторинга, а также планов социально-экономического развития территории.
• Подтверждена целесообразность создания геоинформационной подсистемы мониторинга экологической ситуации и здоровья населения на микротерриториях крупного муниципального образования, обслуживаемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования являются основанием для оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга в части включения приоритетных показателей, отражающих доступность медицинской помощи, выраженность социально-психологического стресса, качество питания, здоровье населения, а также групп риска. Кроме этого, результаты диссертационного исследования использованы:
• при составлении информационно-аналитического письма «О применении показателей доступности медицинской помощи и качества питания населения в региональных системах социально-гигиенического мониторинга», а также при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году» (Справка о внедрении № 28 ФЦ/4286 от 14.08.2003 г.);
• при подготовке материалов по оценке экологического состояния территории и здоровья населения города Омска, утвержденных главой администрации Омской области (15.10.97 г. №446-п) и направленных в Совет Министров Российской Федерации для рассмотрения и определения экологического статуса города;
• при составлении проекта Федеральной целевой программы для оздоровления экологической обстановки и населения города Омска в 1998-2010 гг. Согласована главой Администрации Омской области (15.10.97 г. №446-п);
• при подготовке Стратегического плана развития города Омска на 2002-2004 гг. по разделам: 5.1. Комплексная программа развития здравоохранения в г. Омске; 7.1. Комплексная схема охраны природы на территории г. Омска, а также Плана действий администрации г. Омска по реализации стратегии развития г. Омска на 2003-2004 гг., утвержденного постановлением Мэра г. Омска № 206-п от 16.05.2003 г.;
• при составлении Плана мероприятий по совершенствованию муниципального здравоохранения города Омска на 2002-2004 гг., утвержденного Мэром г. Омска 08.05.2002 г. № 261-п;
• при составлении целевой программы «Организация социальнощих доступность медицинской помощи, выраженность социально-психологического стресса, качество питания, здоровье населения, а также групп риска. Кроме этого, результаты диссертационного исследования использованы:
• при составлении информационно-аналитического письма «О применении показателей доступности медицинской помощи и качества питания населения в региональных системах социально-гигиенического мониторинга», а также при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году» (Справка о внедрении № 28 ФЦ/4286 от 14.08.2003 г.);
• при подготовке материалов по оценке экологического состояния территории и здоровья населения города Омска, утвержденных главой администрации Омской области (15.10.97 г. №446-п) и направленных в Совет Министров Российской Федерации для рассмотрения и определения экологического статуса города;
• при составлении проекта Федеральной целевой программы для оздоровления экологической обстановки и населения города Омска в 1998-2010 гг. Согласована главой Администрации Омской области (15.10.97 г. №446-п);
• при подготовке Стратегического плана развития города Омска на 2002-2004 гг. по разделам: 5.1. Комплексная программа развития здравоохранения в г. Омске; 7.1. Комплексная схема охраны природы на территории г. Омска, а также Плана действий администрации г. Омска по реализации стратегии развития г. Омска на 2003-2004 гг., утвержденного постановлением Мэра г. Омска № 206-п от 16.05.2003 г.;
• при составлении Плана мероприятий по совершенствованию муниципального здравоохранения города Омска на 2002-2004 гг., утвержденного Мэром г. Омска 08.05.2002 г. № 261-п;
• при составлении целевой программы «Организация социальногигиенического мониторинга в Омской области на 2004-2010 гг.» (Справка № 2112 от 04.06.2003 г.);
• при разработке методических рекомендаций MP 5.2.002-02 «Методика сбора, обработки и комплексной оценки показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне». Утверждены и введены в действие главным врачом центра Госсанэпиднадзора в Омской области 07.03.2002 г.;
• при разработке методических рекомендаций MP 5.2.009-03 «Методика оценки эффективности мероприятий по гигиене окружающей среды на муниципальном уровне». Утверждены и введены в действие главным врачом центра Госсанэпиднадзора в Омской области 01.09.2003 г.;
Предложены математические модели для описания и прогнсииро-вания тенденций в динамике здоровья различных групп населения, применение которых позволит оценить вклад антропогенных и социально-обусловленных факторов в формирование здоровья населения.
Материалы исследования одобрены и применяются в деятельности органов государственного санитарьо-эпидемиологического надзора в Омской области (справка № 2111 от 04.06.03 г.), Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Омской области (справка № 0110/2284 от 04.06.2003 г.).
Результаты работы учтены при подготовке экологической межкафедральной программы обучения студентов Омской государственной медицинской академии и внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии, эпидемиологии, гигиены и медицины труда (справка № 835 от 10.06.2003 г.).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях проблемных комиссий Омской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2003 г.), на региональных, областных и городских научно-практических конференциях («Вопросы медицинской и профилактики и здоровье человека в Сибири», г. Омск, 1996 г.; «Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири», г. Омск, 1997 г.; «Принципы организации и ведения социально-гигиенического мониторинга», г. Омск, 2001 г.; «Влияние среды обитания на здоровье населения Центрального административного округа г. Омска». Омск, 2000 г.; «Влияние среды обитания на здоровье населения Центрального административного округа г. Омска», г. Омск, 2001 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Межрегиональная конференция по социально-гигиеническому мониторингу», г. Омск, 2002 г.), Всероссийских и международных конференциях («Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине», г. Астрахань, 1996 г.; «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения», г. Москва, 2003 г.).
Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объекты и методы исследования, осуществлен сбор исходной информации для объективного изучения качества жизни и среды обитания, тенденций в общественном здоровье. Автор организовал и лично принимал участие т сборе исходных данных, которые были использованы в процессе подготовки раздела «Причинно-следственные связи в системе «загрязнение снегового покрова-загрязнение почвы - показатели здоровья населения».* Автор лично провел статистическую обработку, концептуальный анализ результатов исследования качества жизни и здоровья населения, подготовил нормативно-методические материалы, разработал предложения в программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях, в планы и программы профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, обуславливающим существенную напряженность медико-экологической ситуации на территории крупного администра тивно-хозяйственного центра, является высокое содержание экотоксикантов в приземных слоях атмосферы. На формирование уровней опасности загрязнения атмосферного воздуха оказывают влияние мощность выбросов стационарных источников и автомобильного транспорта, а также синоптико-метеорологические условия рассеивания выбросов.
2. Повышение уровня опасности загрязнения среды обитания на территории крупного центра в период с 1985 по 2000 гг. происходило на фоне существенно меняющейся социально-экономической ситуации, наиболее характерными признаками которой являлись депопуляционные процессы, снижение доступности медицинской помощи, нарастание явлений социально-психологического стресса, ухудшение питания населения.
3. Антропогенное загрязнение среды обитания и ухудшение качества жизни населения в условиях меняющейся социально-экономической ситуации являются одними из основных причин негативных тенденций в динамике общественного здоровья на территории крупного административно-хозяйственного центра.
4. Социально-гигиенический мониторинг, как информационно-аналитическая система и механизм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, должен адекватно учитывать многофакторный характер формирования здоровья населения.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ширинский, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Основным фактором существенно напряженной медико-экологической ситуации на территории крупного административно-хозяйственного центра является высокое содержание экотоксикантов в приземных слоях атмосферы. На формирование уровней загрязнения атмосферного воздуха оказывают влияние мощность выбросов стационарных источников и автомобильного транспорта, а также синоптико-метеорологические условия рассеивания выбросов. Автомотранспорт является приоритетным источником, определяющим рост опасности загрязнения атмосферного воздуха для населения.
2. Определены индексы канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения крупного административного центра. Наибольшую потенциальную опасность представляет аэрогенное воздействие бензола, формальдегида, ацетальдегида и диоксида азота. Сложившийся уровень воздействия поллютантов обусловливает, в основном, риск возникновения у населения злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, врожденных аномалий, болезней системы кровообращения, нарушений репродуктивной функции. Величина суммарного индивидуального канцерогенного риска составляет 8,7* 10"3.
3. В условиях существенно меняющейся социально-экономической ситуации на территории крупного административно-хозяйственного центра отмечается нарастание депопуляционных процессов, явлений социально-психологического стресса, снижение доступности медицинской помощи, ухудшение качества питания населения.
4. На фоне стабилизации общей заболеваемости и даже некоторого ее снижения по классу «болезни органов дыхания» установлено опережающее, по сравнению с Российской Федерацией, увеличение заболеваемости населения крупного центра ресурсоемкими (с позиций потребления медицинской помощи) нозологическими формами: болезни крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, язвенная болезнь, астма, бронхиты, врожденные аномалии - от 13 до 25 % в год. Размеры годового прироста онкологической заболеваемости среди мужского населения г. Омска более чем 7 раз, а среди женского - более чем в 3 раза превышали общенациональные показатели.
5. В условиях одновременного роста загрязнения атмосферного воздуха и снижения качества жизни наибольшую опасность для здоровья населения крупного административного центра представляет ингаляционное воздействие бензола, затем диоксида азота, ацетальдегида и формальдегида (указаны в порядке убывания приоритетности). Среди социально-обусловленных факторов, в условиях взаимного потенцирования, нарастанию негативных тенденций в здоровье населения способствовали социально-психологический стресс, затем снижение доступности медицинской помощи и, в меньшей степени, ухудшение качества питания.
6. Потенцирование аэрогенного воздействия вредных веществ за счет ухудшения качества жизни населения способствует, прежде всего, росту онкологической заболеваемости, распространенности впервые выявленных случаев патологии органов дыхания, ухудшению здоровья беременных и новорожденных, увеличению заболеваемости населения болезнями органов пищеварения. Это является верификацией достаточно высокого канцерогенного риска сложившихся на территории центра уровней загрязнения окружающей среды и вполне согласуется с тем, что наиболее вероятным эффектом потенциального неканцерогенного риска загрязнения атмосферного воздуха для здоровья является рост заболеваемости населения болезнями органов дыхания.
7. Серьезной гигиенической проблемой крупного административно-хозяйственного центра является загрязнение поверхностных слоев почвы и снегового покрова тяжелыми металлами. По результатам сплошного литогеохимического обследования и снегомерной съемки выявлены зналения медицинской помощи) нозологическими формами: болезни крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, язвенная болезнь, астма, бронхиты, врожденные аномалии - от 13 до 25 % в год. Размеры годового прироста онкологической заболеваемости среди мужского населения г. Омска более чем 7 раз, а среди женского - более чем в 3 раза превышали общенациональные показатели.
5. В условиях одновременного роста загрязнения атмосферного воздуха и снижения качества жизни наибольшую опасность для здоровья населения крупного административного центра представляет ингаляционное воздействие бензола, затем диоксида азота, ацетальдегида и формальдегида (указаны в порядке убывания приоритетности). Среди социально-обусловленных факторов, в условиях взаимного потенцирования, нарастанию негативных тенденций в здоровье населения способствовали социально-психологический стресс, затем снижение доступности медицинской помощи и, в меньшей степени, ухудшение качества питания.
6. Потенцирование аэрогенного воздействия вредных веществ за счет ухудшения качества жизни населения способствует, прежде всего, росту онкологической заболеваемости, распространенности впервые выявленных случаев патологии органов дыхания, ухудшению здоровья беременных и новорожденных, увеличению заболеваемости населения болезнями органов пищеварения. Это является верификацией достаточно высокого канцерогенного риска сложившихся на территории центра уровней загрязнения окружающей среды и вполне согласуется с тем, что наиболее вероятным эффектом потенциального неканцерогенного риска загрязнения атмосферного воздуха для здоровья является рост заболеваемости населения болезнями органов дыхания.
7. Серьезной гигиенической проблемой крупного административно-хозяйственного центра является загрязнение поверхностных слоев почвы и снегового покрова тяжелыми металлами. По результатам сплошного литогеохимического обследования и снегомерной съемки выявлены значительные различия между уровнями химической нагрузки приземных слоев атмосферы на территории микрорайонов, обслуживаемых муниципальными поликлиниками, за счет мышьяка, свинца, ванадия, олова, цинка, никеля, бериллия, хрома и лития.
8. Подтверждена целесообразность создания муниципальной информационно-аналитической подсистемы контроля экологической ситуации и здоровья населения на территориях, обслуживаемых муниципальными АПУ. При этом достаточно адекватным методом усредненной оценки загрязнения приземного слоя атмосферы на территории микрорайонов в условиях сложной планировочной структуры является проведение снегомерной съемки. Источником информации о состоянии здоровья населения, проживающего на территории микрорайонов, является статистическая отчетность соответствующих АПУ. В целях идентификации причинно-следственных в системе «среда обитания -здоровье населения» целесообразно использовать показатели здоровья детей в возрасте до 1 года и до 14 лет.
9. Научно обосновано включение в региональную систему социально-гигиенического мониторинга групп риска, комплекса приоритетных факторов качества жизни и показателей здоровья населения, методов интегральной и комплексной оценки факторов среды и здоровья населения. Показано, что в условиях ухудшения экологической обстановки и постоянно меняющейся социально-экономической ситуации, концептуальная оценка результатов мониторинга и алгоритм принятия профилактических мероприятий должны учитывать эффекты взаимного потенцирования факторов окружающей среды при их совместном влиянии на здоровье населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендации по оптимизации информационно-аналитической системы социально-гигиенического мониторинга в части перечня показателей II этапа:
1.1. По разделу 1 перечня показателей II этапа СГМ (Здоровье) целесообразно включение:
• показателей, отражающих здоровье беременных (экстрагени-тальная патология) и новорожденных (удельный вес живорожденных с массой тела менее 1000 грамм, общая заболеваемость, заболеваемость врожденными аномалиями развития);
• показателей онкологической заболеваемости по основным локализациям злокачественных новообразований с возрастно-половой расшифровкой для последующей стандартизации коэффициентов общей и частной онкологической заболеваемости (форма №7);
• частных коэффициентов смертности населения в связи с убийствами, самоубийствами и случайными отравлениями алкоголем (для косвенной оценки выраженности социально-психологического стресса).
1.2. По разделу 2 перечня показателей II этапа СГМ (социально-экономические показатели) целесообразно включение показателей:
• число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в расчете на 1 жителя;
• обеспеченность населения врачами и средними медицинскими работниками в расчете на 10 тысяч человек населения;
• количество регистрируемых браков и разводов на 1000 чел. населения, удельный вес детей, родившихся вне брака (для косвенной оценки выраженности социально-психологического стресса);
• потребление основных продуктов питания, белков, жиров, углеводов, энергетическая стоимость суточного рациона питания в расчете на 1 человека (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств городского населения учреждениями государственной комитетом государственной статистики.
1.3. По разделу 3 перечня показателей II этапа СГМ (среда обитания) целесообразно включение следующих показателей:
• потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА);
• количество единиц автотранспорта, прирост числа автомобилей в тс «ение года.
2. Для стандартизации онкологической заболеваемости необходимо наличие информации о возрастно-половой структуре населения Российской Федерации, субъекта РФ, регионального центра.
3. В рамках муниципальной гео-ннформацнонной подсистемы СГМ крупного административно-хозяйственного центра предлагается:
• медико-экологическое зонирование территории города по микрорайонам, обслуживаемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями для взрослого населения и детского населения;
• динамический анализ показателей заболеваемости различных возрастно-половых групп населения (цети до года, дети до 14 лет, подростки, взрослые), проживающих на территории указанных микрорайонов с использованием статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений .формы №№ 12, 31);
• мониторинг загрязнения приземных слоев атмосферы на территории микрорайонов в границах обслуживания муниципальными поликлиниками по результатам определения в снеговом покрове тяжелых металлов, прежде всего никеля, хрома, меди, мышьяка, молибдена, ванадия, алюминия, кобальта, бария, ртути, марганца, бериллия. Очевидно, что в процессе эксплуатации системы СГМ и анализа причинно-следственных связей этот перечень будет уточняться;
• мониторинг показателей, отражающих качество и доступность медицинской помощи (форма № 30);
4. Группами риска в информационно-аналитической системе СГМ крупного административного центра следует считать следующие группы населения: беременные и новорожденные; дети в возрасте до года, дети в возрасте до 14 лет. Приоритетными показателями здоровья являются общие и частные коэффициенты онкологической заболеваемости, показатели, отражающие состояние здоровья беременных и новорожденных, распространенность заболеваний органов дыхания и пищеварения.