Экологические и медицинские аспекты формирования здоровья детского населения крупного регионального центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Стороженко, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стороженко, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ - ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Современные тенденции в медико-демографической ситуации на территории Российской Федерации
1.2. Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детского населения
1.3. Качество медицинской помощи - важный фактор формирования здоровья населения.
Глава 2. ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЬЕМА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Источники информации о загрязнении среды обитания и качестве медицинского обслуживания детского населения
2.2. Источники и методы анализа информации о состоянии здоровья детского населения
2.3. Методы статистического анализа исходной информации
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. ОМСКА В ПЕРИОД С 1990 ПО 2002 ГГ.
3.1. Риски заболеваний детей в связи с химическим загрязнением среды обитания на территории г. Омска
3.2. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Омска в 1990-2002 гг.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. ОМСКА В 1992-2002 ГГ.
4.1. Характеристика доступности медицинской помощи детскому населению г. Омска в 1992-2002 гг.
4.2. Качество медицинской помощи детскому населению микрорайонов г. Омска в границах обслуживания амбулаторнополиклинических учреждений
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА В ПЕРИОД С 1992 ПО 2002 ГГ.
5.1. Основные медико-демографические показатели населения г. Омска в 1992-2002 гг.
5.2. Заболеваемость детей в возрасте до года
5.3. Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет
5.4. Онкологическая заболеваемость детского населения г. Омска в 1990-2002 гг.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТЕЙ В СИСТЕМЕ «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ-ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА-ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»
6.1. Корреляционные связи заболеваемости детского населения с загрязнением атмосферного воздуха
6.2. Корреляционные зависимости в системе «доступность амбулаторной медицинской помощи - заболеваемость детей»
6.3. Результаты экспертной оценки проблем муниципального здравоохранения в сфере профилактики здоровья детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и медицинские аспекты формирования здоровья детского населения крупного регионального центра»
Актуальность работы. В современных условиях охрана и укрепление здоровья настоящего и будущего поколений Российской Федерации является сложной медико-социальной проблемой. Есть все основания говорить о том, что дети являются одной из уязвимых групп популяции городских жителей в условиях химического загрязнения среды обитания [57, 158]. В период с 1990 г. отмечается прогрессирующий рост заболеваемости детского населения по большинству основных классов болезней и отдельных наиболее значимых в медико-социальном плане нозологических форм. Экологическое неблагополучие территорий и связанное с этим ухудшение здоровья населения отнесено к числу угроз устойчивого развития Российской Федерации [16, 92].
Проблема неблагоприятных тенденций в здоровье детского населения в связи с химическим загрязнением среды обитания усугубляется наличием депрессивных процессов в системе общественного здравоохранения и ограничением, вследствие этого, возможностей для оказания детям качественной медицинской помощи [16, 294].
В специальной литературе практически отсутствуют материалы научного анализа взаимосвязи на популяционном уровне такой важнейшей характеристики как доступность медицинской помощи для детского населения и уровня достижения конечного результата - здоровья детей. Между тем, идентификация причинно-следственных связей между одним из основных показателей здоровья детского населения - заболеваемостью и доступностью медицинской помощи предоставляют органам управления общественным здравоохранением возможность целенаправленно влиять на здоровье населения. Кроме того, объективная оценка вклада доступности медицинской помощи в процесс формирования медико-демографической ситуации на той или иной территории является необходимым условием выработки корректных выводов по результатам медико-экологических исследований.
В этих условиях большое значение приобретает выработка адекватных решений в сфере управления общественным здравоохранением, направленных, в конечном счете, на сохранение здоровья детского населения. В основу такого рода решений должны быть положены результаты анализа причинно-следственных связей между показателями здоровья детей и загрязнением среды обитания в условиях меняющейся доступности медицинской помощи. Между тем, проблема комплексной оценки закономерностей формирования здоровья детских популяций в условиях городов вообще является мало изученной. Недостаточно разработанными являются научно-методические подходы к совершенствованию системы амбулаторно-поликлинической помощи детям, проживающим в крупных городах. Отмечается дефицит работ, посвященных оценке потенциального риска многосредового химического загрязнения для здоровья детского населения.
Цель исследования: научное обоснование приоритетных направлений совершенствования амбулаторной медицинской помощи детскому населению крупного регионального центра в условиях неблагоприятной экологической ситуации.
Задачи исследования:
1. Оценить потенциальный риск многосредового химического загрязнения для здоровья детского населения крупного регионального центра в период с 1992 по 2002 гг.;
2. На основе анализа показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений дать оценку доступности медицинской помощи детскому населению г. Омска (1992-2002 гг.)
3. Проанализировать показатели заболеваемости детского населения по городу в целом (1992-2002 гг.), а также по отдельным микрорайонам в границах обслуживания детских амбулаторно-поликлинических учреждений (1997-2001 гг.;
4. Установить причинно-следственные связи в системе "заболеваемость детского населения - химическое загрязнение среды обитания - качество медицинской помощи".
5. По результатам исследования разработать комплекс мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению крупного регионального центра.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на модели крупного регионального центра в течение периода, достаточного для формирования корректных выводов:
• осуществлена оценка риска воздействия химического загрязнения среды обитания для здоровья детей с расчетом его неканцерогенного и канцерогенного компонентов;
• проведена комплексная оценка доступности амбулаторно-поликлинической медицинской помощи детскому населению по крупному региональному центру в целом и отдельным лечебно-профилактическим учреждениям;
• дана дифференцированная и интегральная оценка тенденций в многолетней динамике показателей заболеваемости детского населения крупного регионального центра Западной Сибири в сравнении с аналогичными данными по России в целом;
• получены математические модели, свидетельствующие о статистически достоверной зависимости заболеваемости детского населения от уровня загрязнения атмосферного воздуха и подтверждающие высокий потенциал неканцерогенного и канцерогенного риска воздействия загрязняющих веществ для здоровья детей на территории г. Омска;
• показано, что доступность медицинской помощи является важным фактором формирования заболеваемости детского населения, что необходимо учитывать в медико-экологических исследованиях по оценке влияния антропогенных факторов на здоровье детей.
Практическая значимость работы. Результаты комплексного исследования использованы:
• в деятельности Федерального центра Госсанэпиднадзора, а также включены в Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 г. (Справка № 28-ФЦ/4285 от
14.08.2003 г.);
• при разработке методических рекомендаций- MP 5.2.002-02 «Методика сбора, обработки и комплексной оценки показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне» и MP 5.2.009-03 «Методика оценки эффективности1 мероприятий по гигиене окружающей среды на муниципальном уровне». Утверждены и введены в действие главным врачом центра Госсанэпиднадзора в Омской области 07.03.2002 г. и 01.09.2003 г.;
• при подготовке докладов о состоянии окружающей природной среды в Омской области в 1999-2003 гг. (Справка № 01-10/4580 от 23.08.2004 г.);
• при подготовке раздела «Комплексная программа развития здравоохранения г. Омска» Стратегического плана развития» г. Омска (Справка №02-21/2245 от 13.08.2004 г.);
• в деятельности Центров Госсанэпиднадзора в Омской области (справка № 2148 от 18.08.2004 г.) и в г. Омске (справка №1972-01 от
12.08.2004 г.);
• в учебном процессе на кафедре медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (Справка № 1146 от 20.09.2004 г.).
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (июнь 2004 г.), доложена на Межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (г. Омск, 2002 г.), III региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России (г. Омск, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (г. Архангельск, 2004 г-)
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации, в 2 методических рекомендациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 4 глав с описанием собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 194 страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 39 рисунками. Указатель литературы включает 189 отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Стороженко, Андрей Евгеньевич
ВЫВОДЫ:
1. Основным компонентом риска для здоровья детского населения крупного регионального центра в связи с многолетним воздействием химических веществ, загрязняющих окружающую среду, является постоянно повышающийся уровень загрязнения атмосферного воздуха ацетальдегидом, формальдегидом и этилбензолом. По химическим канцерогенам, отслеживаемым в течение наблюдаемого периода на территории г. Омска, величина индивидуального риска заболевания злокачественным новообразованием превысила сигнальный уровень риска 1*10"4, что свидетельствует о существовании потенциальной опасности возникновения этой патологии у детей в связи с загрязнением атмосферного воздуха.
2. Установлено, что в условиях ухудшения реального финансирования сохранение качества амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой детскому населению регионального центра, входит в число приоритетов муниципального здравоохранения. В течение наблюдаемого периода доступность для детей амбулаторной медицинской помощи обнаруживала статистически достоверную тенденцию к повышению по большинству основных показателей деятельности детских поликлинических учреждений.
3. Существенное влияние на качество амбулаторно-поликлинической помощи оказывает организационная форма медицинского обслуживания детского населения. Наиболее высокий уровень доступности квалифицированной медицинской помощи детям обеспечивают самостоятельные детские поликлиники и поликлиники детских больниц. В детских поликлинических отделениях ЛПУ для взрослого населения отмечены существенно более низкие интегральные показатели качества медицинского обслуживания.
4. Установлено статистически достоверное повышение заболеваемости детского населения г. Омска болезнями крови и кроветворных органов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, врожденными аномалиями (годовые темпы прироста более 17%). В период с 1990 по 2002 гг. наблюдался значительный и статистически достоверный рост заболеваемости детского населения г. Омска злокачественными новообразованиями. Наиболее высокие значения прироста онкологической заболеваемости наблюдались в 1990-1994 и 2000-2002 годах.
5. Обнаружено, что существенный вклад в увеличение заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания, пищеварения, врожденными аномалиями, злокачественными новообразованиям вносит ингаляционное воздействие формальдегида, бензола, а также повышение суммарного индекса опасности загрязнения атмосферного воздуха. Это является подтверждением высоких индексов неканцерогенного и канцерогенного компонентов риска химического загрязнения среды обитания на территории крупного регионального центра.
6. Установлена зависимость уровней заболеваемости детского населения крупного регионального центра по наиболее значимым, с точки зрения медико-социальных последствий, нозологическим формам от степени доступности амбулаторно-поликлинической помощи.
7. По данным экспертной оценки основными причинами роста заболеваемости детского населения крупного регионального центра в течение наблюдаемого периода является ухудшение социально-экономических условий жизни, загрязнение среды обитания, увеличение распространенности патологии перинатального периода (для детей первого года жизни) и вредных привычек у детей старших возрастных групп.
Причинами не достаточной эффективной деятельности общественного здравоохранения по сохранению здоровья детей, по мнению экспертов, следует считать недостаточный уровень материальное вознаграждение медицинских работников, дефицит квалифицированных врачебных кадров, слабая оснащенность детских ЛПУ современным диагностическим и лечебным оборудованием.
8. Предложенный комплекс рекомендаций по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению крупного регионального центра позволит повысить эффективность охраны здоровья детей в условиях загрязнения окружающей среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Необходимой частью геоинформационной системы социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне следует считать показатели доступности медицинской помощи в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях:
• обеспеченность участковыми педиатрами (на 10000 детей)
• посещения детьми врачей всех специальностей в детских АПУ
• посещения детей на дому врачами всех специальностей;
• число детей, обследованных методами функциональной диагностики.
2. В целях совершенствования амбулаторной медицинской помощи детскому населению следует осуществить следующие мероприятия:
• перепрофилирование детских поликлинических отделений поликлиник для взрослого населения в детские поликлиники;
• разработку муниципальных стандартов обеспеченности детских АПУ врачами, педиатрами, посещаемости врачей в амбулаторных условиях, врачебного патронажа, деятельности отделений функциональной диагностики и физиотерапевтического лечения;
• анализ причин опережающего роста заболеваемости детского населения болезнями крови и кроветворных органов, болезнями мочеполовой системы, врожденными аномалиями, астмой, язвенной болезнью;
• оценка роли доступности амбулаторной медицинской помощи в формировании детской инвалидности на территории крупного муниципального образования.
3. В рамках муниципальной подсистемы СГМ крупного регионального центра предлагается:
• медико-экологическое зонирование территории города по микрорайонам, обслуживаемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями для взрослого населения и детского населения;
• сравнительный анализ показателей заболеваемости различных возрас-тно-половых групп населения (дети до года, дети до 14 лет), проживающих на территории микрорайонов с использованием статистической отчетности амбулаторно-поликлинических учреждений (формы №№ 12, 31).
4. В системе мониторинга загрязнения приземных слоев атмосферы на территории города должен быть расширен список определяемых химических канцерогенов, тяжелых металлов.