Гигиеническая оценка факторов риска нарушений здоровья детей и обоснование оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Валина, Светлана Леонидовна

  • Валина, Светлана Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 196
Валина, Светлана Леонидовна. Гигиеническая оценка факторов риска нарушений здоровья детей и обоснование оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. . 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валина, Светлана Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 История возникновения дошкольных образовательных организаций

в России

1.2 Сравнительный анализ нормативных актов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях

1.3 Характеристика доступности и наполняемости дошкольных образовательных организаций Российской Федерации

1.4 Механизмы влияния стрессогенных факторов риска среды обитания на состояние здоровья организованных детей

1.5 Характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста в период действия СанПиНа 2.4.1.2660-10 (с изменениями от 20.12.2010 № 164) и СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» №26 от 15.05.2013

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ УСТРОЙСТВА, СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РАЗЛИЧНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ГРУПП ТРЕБОВАНИЯМ САНПИНА 2.4.1.3049-13

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ГРУППОВЫХ ЯЧЕЕК ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РАЗЛИЧНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ГРУПП ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика качества воздуха игровых помещений групповых ячеек ДОО наблюдения и ДОО сравнения

4.2 Санитарно-гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории обследуемых ДОО

4.3 Сравнительная оценка микробиологической обсемененности воздуха игровых помещений групповых ячеек обследуемых ДОО

4.4 Результаты оценки уровня шума в игровых помещениях групповых ячеек обследуемых ДОО

4.5 Характеристика параметров микроклимата игровых помещений

групповых ячеек ДОО наблюдения и ДОО сравнения

ГЛАВА 5. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ С РАЗЛИЧНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ГРУПП

ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ КОНТИНГЕНТОВ СРАВНИВАЕМЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РАЗЛИЧНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ГРУПП

7.1Сравнительная оценка физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной наполняемостью групп

7.2 Сравнительная оценка зубной биологической зрелости детей

7.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

у детей исследуемых ДОО

7.4. Оценка функционального состояния системы дыхания у детей

исследуемых ДОО

7.5 Сравнительная оценка функционального состояния вегетативной нервной системы

7.6. Сравнительная оценка уровня сформированности нейрокогнитивных функций

7.7. Сравнительная оценка соматического статуса детей исследуемых

ДОО

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СОСТОЯНИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И УРОВНЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С РАЗЛИЧНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ГРУПП

ГЛАВА 9. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМАЛЬНОЙ НАПОЛНЯЕМОСТИ ГРУПП ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С 12-ЧАСОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов риска нарушений здоровья детей и обоснование оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одно из ключевых направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации ориентировано на гарантирование безопасных и оптимальных условий воспитания детей в дошкольных образовательных организациях (ДОО), призванных создать основу для дальнейшего развития интеллектуальных и физических возможностей личности (Л.П. Банникова, 2005; А.В. Гаськов, 2000; А.И. Ищенко, 2014; В.Р. Кучма, 2013; Г.Г. Онищенко, 2013; Л.В. Радионова, 2011; В.Н. Ракитский, 2015; Н.В. Семенова, 2015). Результатом наблюдающегося в РФ с 2000 г. роста рождаемости, введения в действие нормативных документов 2010-2013 гг. (Изменения №1 к СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 20.12.2010 г. и СанПиНа 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г.) явилась переполненность групп ДОО (В России растет спрос..., 2013; Публичный отчет., 2015). Благодаря реализации программы обеспечения российских семей местами в детских садах и активной работе Министерства образования и науки России, на сегодняшний день удалось достичь резкого снижения очередности, модернизировать старые и построить новые детские сады. Но, с учетом положительной динамики численности воспитанников дошкольных образовательных учреждений и миграционных процессов, проблема нехватки мест не теряет своей актуальности (Новости // Современное дошкольное., 2014).

Ведущим фактором, влияющим на течение адаптации у детей, посещающих дошкольные учреждения, является уровень санитарно-гигиенического благополучия ДОО, особенно в сенситивные периоды роста и развития ребенка. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что длительное воздействие негативных средовых стресс-факторов (химических, биологических, физических, психо-эмоциональных) сопровождается перенапряжением и нарушением адаптивных возможностей организма, развитием

преморбидных состояний и хронизацией основных патологических процессов, что вносит свой вклад в формирование потерь здоровья детского населения (Е.А. Абраматец, 2012; Е.С. Акарачкова, 2013; Р.В. Бузинов, 2009; В.Р. Кучма, 2013; Н.Б. Мирская, 2013; Л.В. Нефедова, 2008; В.В. Пархоменко, Н.И. Новичкова, И.И. Пономаренко, Т.Н. Ершова, В.В. Коротеев, 2012; Н.В. Семенова, 2015; A.L. Duckworth, 2012; M.O. Min, 2012; K. Villanueva, 2016; Z. Xu, 2012). Данные гигиенических, эпидемиологических и клинических исследований, проведенных в период действия новых санитарных правил для ДОО, свидетельствуют о том, что «уплотнение» групп привело к ухудшению санитарно-гигиенических условий пребывания ребенка в детском саду (А.И. Ищенко, 2013; И.Ю. Тармаева, 2014); снизились показатели физического развития детей (Е.В. Назарова, 2013; Ю.И. Разинов, 2012); возросла заболеваемость дошкольников (П.А. Вейних, 2013; Т.Н. Павленко, 2013; М.В. Чайченко, 2013); уменьшилось число детей с первой группой здоровья (А.И. Ищенко, 2013; С.А. Медведева, 2014; и мн. др.); ухудшились показатели результативности образовательного процесса (Д.В. Никулкина, 2014). Несмотря на признание 04.04.2014 г. решением Верховного Суда РФ (N АКПИ14-281) п.1.9 СанПина 2.4.1.3049-13 частично недействующим, основным критерием наполняемости групп ДОО остается показатель площади на одного ребенка (для ясельных групп - не менее 2,5 м2 на 1 ребенка, в дошкольных группах - не менее 2,0 м2), что является недостаточным для обеспечения санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия пребывания детей в ДОО.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования. Отсутствие медицинских рекомендаций по оптимальной наполняемости групповых ячеек ДОО, основанных на комплексных научных санитарно-гигиенических и клинических исследованиях, определило цель и задачи настоящей работы.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).

Цель исследования: улучшение здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные организации общеразвивающей направленности, на основе гигиенической оценки факторов риска и обоснования показателя оптимальной наполняемости групп.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнительную санитарно-гигиеническую оценку факторов риска и условий пребывания детей в ДОО с различной комплектацией групп по показателям химического и микробиологического загрязнения воздуха, уровня шума и состояния микроклимата групповых ячеек.

2. Изучить динамику и структуру острой и хронической соматической и инфекционной заболеваемости у детей, посещающих ДОО с различной комплектацией групп.

3. Проанализировать клинико-лабораторные особенности состояния здоровья детей, посещающих ДОО с различной наполняемостью групп, и установить их связь с факторами риска.

4. На основании анализа причинно-следственных связей выделить приоритетные факторы риска нарушения здоровья детей и обосновать гигиенические рекомендации по оптимальной наполняемости групп ДОО общеразвивающей направленности с учетом функционального состояния систем жизнеобеспечения у воспитанников ДОО.

5. Разработать комплекс гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение воздействия химических, биологических, физических факторов риска высоко комплектных ДОО, а также сохранение и улучшение здоровья организованных детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- установлена ведущая роль высокой наполняемости групп дошкольных образовательных организаций в снижении уровня санитарно-гигиенического благополучия по комплексу химических, физических и биологических факторов

риска здоровью детей;

- описан нозологический спектр выявленных заболеваний у детей, посещающих высоко комплектные группы; доказана связь повышенного уровня заболеваемости детей аллергическими болезнями органов дыхания и кожи, острыми вирусно-бактериальными заболеваниями с наполняемостью групп дошкольной образовательной организации;

- показано потенцирующее влияние фактора переуплотнения групп на развитие у детей нарушений физического, биологического созревания, снижение уровня сформированности внимания и функциональных возможностей;

- определены особенности патогенетического механизма формирования стресс-синдрома, обусловленного комплексным влиянием повышенного содержания в воздухе игровых помещений формальдегида, фенола и условно-патогенной флоры, интенсивно анормативного уровня шума, протекающего с развитием нейроэндокринных нарушений, снижением адаптационного резерва сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной системы, дисбалансом обмена веществ и снижением иммунорезистентности;

- обоснован показатель оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций и комплекс гигиенических и медико-организационных мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологических условий внутригрупповой среды, сохранения и улучшения здоровья организованных детей.

Практическая значимость:

Материалы научных исследований используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю при организации санитарно-гигиенического мониторинга и проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между санитарно-гигиеническими факторами внутригрупповой среды и здоровьем организованных детей и при разработке рекомендаций по сохранению здоровья детей,

посещающих дошкольные образовательные организации (акт внедрения от 07.07.2016).

Результаты работы учтены и использованы при разработке и реализации научно-методических документов:

- информационно-методическое письмо «Состояние здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной наполняемостью групп» (утверждено Ученым советом ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», протокол № 4 от 02.04.2015);

- методические рекомендации «Организация витаминизации рационов питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения» (утверждено Ученым советом ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», протокол № 12 от 26.08.2016).

Материалы проведенных научных исследований внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов при преподавании дисциплин «Общая гигиена» на педиатрическом, медико-профилактическом факультете и «Гигиена детей и подростков» на медико-профилактическом факультете ГБ ОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава РФ (акт внедрения от 22.06.2016) и используются при подготовке студентов биологического факультета ФГБОУ ВО " Пермский государственный национальный исследовательский университет " по программе бакалавриата «Экология человека», программам магистратуры «Окружающая среда и здоровье», «Медико-биологические науки» (акт внедрения от 05.07.2016). Материалы исследования используются ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» при разработке и реализации профилактических программ помощи детям, посещающим ДОО; при проведении курсов тематического усовершенствования специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акт внедрения от 15.06.2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая комплектация групп дошкольных образовательных организаций обусловливает формирование дополнительных химических, биологических, физических факторов риска нарушений здоровья детей, повышает риск задержки темпов физического, биологического развития детей, снижения уровня сформированности нейрокогнитивных функций, заболеваемости карантинными инфекциями, аллергическими заболеваниями органов дыхания, острыми и хроническими болезнями верхних дыхательных путей, функциональными расстройствами нервной системы, гельминтозами с контактным путем передачи.

2. В условиях высокой комплектации групп хроническое комплексное воздействие факторов риска детерминирует относительный риск развития полиорганных нарушений, формирование у детей хронического стресс-синдрома, характеризующегося нейроэндокринными нарушениями, снижением адаптационного резерва сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной системы, дисбалансом обмена веществ и снижением иммунорезистентности.

3. Научно обоснованная система индикаторных показателей состояния внутригрупповой среды и здоровья детей обеспечивает разработку модели оптимальной наполняемости групп дошкольных образовательных организаций для повышения эффективности профилактики нарушений здоровья у организованных детей.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена всесторонним теоретическим анализом проблемы, рациональным сочетанием санитарно-гигиенических, клинико-функциональных и лабораторных методов научного исследования, применением современных приемов математического анализа, отвечающих цели и задачам исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные

проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2015), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиены и медицины труда» (Уфа, 2015), Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Москва, 2015), научно-практической конференции молодых ученых «Современные подходы к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения России» (Москва, 2015), Всероссийской научно-практической интернет-конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Санитарно-эпидемиологическое благополучие обучающихся в образовательных организациях: проблемы, пути решения и технологии обеспечения» (Москва, 2015), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наукоемкие биомедицинские технологии: от фундаментальных исследований до внедрения» (Пермь, 2016).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора 22 ноября 2016 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад автора. Автором разработан дизайн исследования, самостоятельно выполнен анализ литературы по теме диссертации, проведен сравнительный анализ нормативных актов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО (2010-2014 гг.), анализ государственных форм статистики заболеваний и первичной медицинской документации. Автор лично осуществлял непосредственный отбор детей, посещающих ДОО с различной наполняемостью групп, принимал участие в составлении базы данных натурных, функциональных и лабораторных исследований с последующей математической обработкой полученных результатов; участвовал в разработке анкеты и проведении социологического опроса родителей воспитанников исследуемых ДОО, проводил обработку результатов с помощью методов описательной статистики; выполнял соматометрические и физиометрические исследования у детей; систематизировал, выполнил статистическую обработку и концептуальный анализ фактического материала, обобщение результатов и интерпретацию полученных данных. Написание и оформление рукописи диссертации, публикаций по материалам исследования проведены автором лично.

Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ и обобщение полученных результатов - 100%.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ (Аналитический обзор литературы)

1.1 История возникновения дошкольных образовательных организаций в

России

В РФ в условиях дошкольных образовательных организаций (ДОО) и школ-садов воспитывается более 80% детей в возрасте от 3 до 10 лет [31]. На протяжении 150-летней истории существования ДОО в России приоритетным направлением их деятельности является укрепление здоровья детей и свободное развитие личности [67].

Создателем системы дошкольного воспитания является немецкий педагог Ф. Фрёбель (1782-1852г.), который разработал идею детского сада и основы методики работы в нём. В России детские сады, как новый тип воспитательного учреждения, появились в 60-е годы XIX века по инициативе частных лиц и предназначались для детей городских имущих сословий. Целью деятельности детского сада Фрёбеля было создание условий для развития физических и духовных сил детей. Первым воспитательным учреждением в истории отечественного дошкольного образования можно считать школу для малолетних детей-сирот Е.О. Гугеля (1804-1842), открывшуюся в 1832 году при Гатчинском воспитательном доме. Следующим шагом в развитии общественного дошкольного воспитания в России было создание детского приюта для маленьких детей крупным общественным деятелем, писателем В.Ф.Одоевским. В России в школе Е.О. Гугеля и приютах В.Ф. Одоевского ставились задачи не только сохранения физического здоровья, но и нравственного и психического развития детей [148].

Именно в возрасте от 3 до 7-8 лет психическое развитие ребенка характеризуется наиболее интенсивной дифференциацией корковых проекционных отделов, формируются психологические особенности ребенка,

развиваются интеллектуальные и физические возможности личности [31]; на основе эволюционно закрепленных форм реагирования устанавливаются более сложные уровни адаптационной деятельности, соответствующие условиям социального окружения ребенка [7]. В этом возрасте отмечается замедление годичных приростов массы и длины, изменение пропорций тела, нарастание массы мышц, смена молочных зубов на постоянные. У ребенка происходит окончательная дифференцировка тканей сердечно-сосудистой системы, увеличивается масса сердца, размеры кровеносных сосудов большого круга кровообращения, ударный объем крови, начинается процесс инволюции вилочковой железы на фоне активации функции гипофиза и щитовидной железы. В дошкольном возрасте увеличивается удельный вес острых вирусных и стрептококковой инфекций, аллергических заболеваний, невротических нарушений [35, 149].

Для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) характерна высокая интенсивность физического и психического развития, в основе которых лежит не только активный рост физических параметров организма ребенка, но и интенсивная дифференциация корковых отделов двигательного анализатора. В этот период у детей преобладает наглядно-образная форма мышления, двигательная активность составляет более половины времени бодрствования, обогащается тонкая моторика, артикуляции, предметные действия, появляется связь движений с речевыми операциями, формируется представление о схеме собственного тела [64].

Пятый год жизни является этапом интенсивного развития мыслительной активности и любознательности, ловкости и координации движений ребенка и четвертым критическим периодом становления иммунной системы. В этом возрасте проявляются поздние наследственные дефекты иммунной системы. Иммуноглобулин А в плазме составляет 60% от уровня взрослого, остается низкой активность факторов местной защиты, при этом значительно повышается уровень иммуноглобулина Е, происходит нарастание реализации атопических реакций.

Старший дошкольный возраст (6-7 лет) характеризуется дальнейшим развитием интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности, формированием способности к практическому и умственному экспериментированию, обобщению и установлению причинно-следственных связей; развиваются выносливость и силовые качества, совершенствуются двигательные навыки, активно формируется осанка [11, 35]. Происходит этапная дифференцировка костной ткани, строения внутренних органов. В легких интенсивно развивается эластическая и лимфоидная ткань, происходит окончательное созревание ацинуса.

Активная морфофункциональная перестройка детского организма, незавершенность и пластичность процессов роста и развития требует благоприятных условий, в том числе внешне средовых [21, 77, 122, 133]. По свидетельству ряда научных исследований, вклад факторов образовательной среды в формирование здоровья детей составляет от 30 до 40% [32, 138, 141]. В работах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что воздействие химических веществ техногенного происхождения является одним из стрессовых факторов, способствующих напряжению и срыву адаптационно-компенсаторных механизмов; нарушению гормонального, микроэлементного гомеостаза и деятельности вегетативной нервной системы; появлению новых патогенетических звеньев и механизмов формирования респираторной патологии у детей [4, 78, 124, 126, 167, 189]. В ряде исследований отмечается потенцирующее действие шума, выражающееся в более ранних сроках манифестации патологии, прежде всего нервной и сердечно-сосудистой системы, и тяжести ее клинического течения. Авторами установлено, что в случаях сочетанного действия химических и физических факторов наблюдается в 1,2-1,3 раза усиление силы корреляционной связи между химическим фактором и частотой формирования патологии [76, 117]. В работах исследователей доказано, что иммунная система обладает высокой чувствительностью к негативному воздействию факторов среды обитания [18, 162], результатом чего является развитие нарушений клеточного и гуморального звена иммунного ответа,

угнетение неспецифической резистентности и сенсибилизация организма, лежащих в основе формирования высокого уровня заболеваемости детей [19, 83]. В.Р. Кучма, Е.И. Шубочкина с соавт. [71] отмечают, что уровень острой респираторной заболеваемости достоверно связан и с бактериальной обсемененностью воздуха помещений образовательных учреждений. Частые респираторные заболевания являются причиной формирования хронической патологии и морфофункциональных отклонений органов и систем, социальной дезадаптации ребенка, нарушений его физического и нервно-психического развития [34, 122]. Согласно результатам исследований отечественных ученых [21, 26, 87], значимой среди причин, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья школьников, является и недостаточная двигательная активность, являющаяся фактором биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации и физической подготовленности [136]. Таким образом, длительное воздействие негативных средовых факторов в дошкольных организациях может сопровождаться перенапряжением и нарушением адаптивных возможностей организма, развитием преморбидных состояний и хронизацией основных патологических процессов, что вносит свой вклад в формирование потерь здоровья детского населения [1, 133, 207].

Вопросы охраны здоровья дошкольников входят в число ключевых направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации [60, 101]. Одно из направлений этой деятельности ориентировано на обеспечение безопасных и оптимальных условий воспитания детей в ДОО, призванных создать основу для их дальнейшего развития [10, 70, 122, 133]. Гармоничное физическое, психическое, социальное развитие детей и сохранение их здоровья возможно лишь при соблюдении определенных гигиенических нормативов и требований, предъявляемых к ДОО, базирующихся на данных о физиологических изменениях в организме в процессе взаимодействия его со средой, с учетом возраста детей, особенностей организации воспитательно-образовательного процесса [69, 122]. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режиму воспитания и обучения в

дошкольных образовательных учреждениях определялись санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», разработанными в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 «Об утверждении положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2004, № 8, ст. 663; 2004, № 47, ст. 4666; 2005, № 39, ст. 3953). Данные нормы и правила были утверждены Главным государственным врачом РФ Онищенко Г.Г. 22 июля 2010 г., введены в действие с 01 октября 2010 г. и являлись обязательными для исполнения для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией ДОО, воспитанием и обучением детей, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль [71, 122]. В связи с реформированием в Российской Федерации системы образования, подготовкой проектов новых государственных стандартов дошкольного образования, разработкой и последующим вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 27.07.2013), в течение 2010-2015 гг. уточнялись и совершенствовались санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО.

1.2 Сравнительный анализ нормативных актов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.) количество и соотношение возрастных групп детей во вновь строящихся дошкольных образовательных учреждениях определялось заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) (п.1.7). Соотношение количества детей и воспитателей в дошкольных организациях многих европейских стран, США более благоприятное, чем в России. В Финляндии, также как в Чехии и Прибалтике, количество детей в одной группе детского сада не должно превышать 20, но норматив на одного педагога дошкольной группы - не более 7 воспитанников. В Великобритании в дошкольных заведениях на одного педагога приходится не более пяти детей в возрасте от 3 до 5 лет. В США в ведомстве у одного воспитателя находится 5-12 человек. Комплектация дошкольных групп в Израиле составляет 15-17, в Голландии - 10-15 человек [20, 27, 48, 49, 93, 134, 138].