Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Шахбанов, Магомед Казбекович

  • Шахбанов, Магомед Казбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 174
Шахбанов, Магомед Казбекович. Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахбанов, Магомед Казбекович

ГЛАВА I. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Безопасность окружающей среды и здоровья населения.

1.2. Гигиенические аспекты рекреационного водопользования.

1.3. Особенности риска морского водопользования для здоровья населения и гигиенические требования к водоохране.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Гигиеническая оценка рекреационного потенциала Каспийского моря.

3.2. Санитарное состояние водных ресурсов и качества воды Каспийского моря Дагестанского взморья.

3.3 Резюме.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ К ОБОСНОВАНИЮ УСЛОВИЙ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД И ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Социально-гигиенические исследования.

4.2. Экспериментальные исследования по изучению процесса самоочищения воды Каспийского моря.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРОГНОЗ И МОДЕЛЬ БЕЗОПАСНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оптимизация условий морского рекреационного водопользования и охрана здоровья населения (на примере Дагестанской зоны Каспийского моря)»

Актуальность темы. Увеличение техногенной нагрузки на среду обитания человека в результате загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, отрицательно влияют на здоровье населения (А. Н. Потапов, 1998- 2002;Г.Г.С>ниценко,1997- 2002; Ю.А.Рахманин,1998, 2000;В.Г.Маймулов,2001 и др.) В связи с этим научные обоснование оптимизации условий жизни население одно из важнейших современных проблем.

Проблемы защиты морской среды, используемой населением обусловлена увеличением сброса и накоплением загрязняющих веществ сточных вод в морской воде. Каспийское море по степени загрязнения один из не благополучных водных объектов. Как внутри материковый водоем и благоприятные его природные условия обеспечивают накопление и циркуляцию загрязняющих веществ с водой реке Волги и других водотоков.

В комплексной проблеме гигиенической безопасности окружающей среды, изучение и охрана прибрежных зон Каспийского моря в пределах Республики Дагестан является актуальной задачей. Это обусловлено увеличением сброса в море промышленных и хозяйственно- бытовых сточных вод.

Каспийское море для Республики Дагестан служит местом массового отдыха населения и организации лечебно- оздоровительных комплексов. В результате загрязнения прибрежной полосы моря повышается опасность морской воды в эпидемическом отношении. Концентрация значительных контингентов отдыхающих создает дополнительную опасность инфицирования и, в первую очередь, возникновения очагов кишечных инфекций.

Загрязненная морская вода в условиях рекреационного водопользования может служить причиной возникновения заболеваемости (Д.И.

Ларанский и др. 1975 г., Л.И. Эльпинер, К.С.Розвал, 1973 г., Z.M. Battau). При этом морская вода является источником передачи возбудителей брюшного тифа, дизентерии, холеры, инфекционного гепатита А, лептос-пироза, туляремии и др. инфекционных и вирусных заболеваний.

Каспийское море, его приморские воды отличаются высоким уровнем загрязнения индикаторными микроорганизмами; в морской воде выделялись патогенные и условно-патогенные виды микроорганизмов способных к длительному выживанию. (В.В. Влодавец, Н.Н. Мойсеенко, 1983).

Нестабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация прибрежных районов Каспийского моря требует изучения и оценки опасности воздействия химического и микробного загрязнения морской воды при рекреационном морском водопользовании.

Таким образом, санитарная охрана Дагестанской зоны Каспийского моря является приоритетной проблемой, т. к. направлена на обеспечение безвредного и безопасного морского рекреационного водопользования для населения. Исследования проводились в рамках отраслевых программ Минздрава России "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1997-2000 гг.) и "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования. Гигиеническое обоснование систем по обеспечению безопасного морского рекреационного водопользования и охраны здоровья населения на территориях Дагестанской зоны Каспийского моря.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования по гигиенической оценке существующих систем санитарной охраны и рекреационного потенциала морского побережья Дагестанской зоны Каспийского моря.

2. Выявить особенности санитарного состояния Каспийского моря и качества морской воды в натурных и экспериментальных условиях.

3. Установить приоритетные факторы, определяющие неблагополучие морского водопользования.

4. Провести анализ инфекционной заболеваемости населения в зоне рекреационного водопользования.

5. Обосновать систему оптимизации мероприятий и модель обеспечения гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Каспийском море Дагестанского взморья.

Научная новизна:

Результаты комплексных натурных и экспериментальных исследований позволили обосновать требования к оценке санитарной ситуации и выявлению особенностей рекреационного и курортного-оздоровительного потенциала Дагестанской зоны Каспийского моря:

- установлен высокий рекреационный потенциал и показана значимость использования в оздоровительных системах лечебных грязей и минеральных источников, расположенных на морских прибрежных территориях 4 курортных зон, составляющих общую протяженность 200 км, и организации курортно-оздоровительных учреждений;

- дана оценка негативным санитарным последствиям подъема уровня Каспийского моря;

- выявлена повышенная антропогенная нагрузка на участки морского водопользования, приводящая к увеличению показателей микробного и химического загрязнения морской воды выше допустимых гигиенических величин. Источниками загрязнения являются сбросы недостаточно очищенных сточных вод и поступления загрязненных вод водотоков;

- выявлены закономерности формирования качества морской воды прибрежных морских участков и особенности их влияния на места рекреационного водопользования населения;

- показано, что существующая система санитарной охраны не обеспечивает надежность морского рекреационного водопользования;

- определена роль водного фактора в неблагоприятных условиях морского водопользования в заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями;

- показана эффективность проведенных водоохранных мероприятий в целях улучшения санитарной ситуации, снижения уровня загрязнения морской воды и заболеваемости населения;

- предложена модель гигиенической безопасности морского рекреационного водопользования населения на Дагестанской зоне Каспийского моря.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать гигиеническое требование разработки комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, морского рекреационного водопользования населения, улучшение санитарных условий морских прибрежных территорий, систем канализации населенных мест, реализации защитных сооружений от подтоплений территории прибрежных районов, снижение уровня загрязнения уровня морской воды в районах морского рекреационного водопользования, реализаций противоэпидемических мероприятий по снижению риска заболевания острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А в условиях морского рекреационного водопользования.

Материалы исследования использовались в разработке в целевой комплексной программы "Каспий"; Постановления Правительства Республики Дагестан №55 "О ходе выполнения решений правительства по охране Каспийского моря от загрязнения и санитарного состояния его измеренной полосы"; Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан" в 1995-2001 гг.; Закона Республики Дагестан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; методических рекомендаций "Гигиеническое изучение прибрежной полосы Каспийского моря" (ГСЭН РД, 2002 г.).

Результаты исследования используются для чтения лекций на циклах повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на базе ЦГСЭН в Республике Дагестан

Положения выносимые на защиту.

1. Высокий рекреационный и курортно-оздоровительный потенциал Дагестанской зоны Каспийского моря благодаря наличию благоприятных климатических условий, крупных запасов лечебных грязей и минеральных источников на базе 4 курортных зон с различными профилями и оздоровительными и рекреационными учреждениями, определяющий возможность широкого его использования для оздоровления населения.

2. Закономерности формирования санитарных условий и их влияние на здоровье населения при морском рекреационном водопользовании.

3. Научное обоснование надежности системы санитарной охраны прибрежных зон Каспийского моря, обеспечивающую гигиеническую безопасность и охрану здоровья населения в условиях морского рекреационного водопользования.

Апробация работы.

Результаты исследований отражающие основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), 6-й Международный конгресс «ЭКВАТЭК-2004».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана 7 июля 2004 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы объекты, материалы, методы и объем исследований, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и выводов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шахбанов, Магомед Казбекович

ВЫВОДЫ

1. Территории Дагестанской зоны Каспийского моря имеют высокую рекреационную и курортно-оздоровительную значимость.

Санитарная охрана прибрежных водных объектов является приоритетом обеспечения безопасного морского рекреационного водопользования населения. Факторами риска для здоровья населения являются: сброс недостаточно очищенных и обеззараженных сточных вод поверхностных водотоков на загрязнение морской воды, наличие благоприятных свойств морской воды для выживания и длительной циркуляции условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

2. Качество морской воды Дагестанского побережья Каспийского моря характеризуется повсеместным загрязнением фенолами и нефтепродуктами (до 5-6 ПДК) и повышенным уровнем микробного загрязнения (выше гигиенического норматива до 5 раз). Установлено присутствие в морской воде условно-патогенных микроорганизмов (клебсиеллы и си-негнойные палочки) и циркуляция штаммов сальмонелл (Salm. Infantis и Salm. Tifimurium).

3. Социально-гигиенические исследования и эксперименты на опытных водоемах определили критерии реальной оценки условий морского рекреационного водопользования населения. При сбросе нормативно очищенных и обеззараженных сточных вод (с учетом их разбавления 1:1000), обеспечиваются безопасные условия морского водопользования (в воде Каспийского моря протекает достаточный и интенсивный процесс биохимического окисления органических соединений и снижения уровня микробного обсеменения).

4. В условиях недостаточной санитарной охраны прибрежные морские районы по сравнению с районами, удаленными от моря, являются территориями риска возникновения инфекционных заболеваний, передающиеся водным путем. По многолетним данным выявлена степень превышения по брюшному тифу >3,5 раз; дизентерии Ш. Флекснера > 2 раз; вирусному гепатиту - 1,5 раза.

Заболеваемость брюшного тифа и дезентерии Ш. Флекснера превышает уровень среднемноголетних величин по Республике Дагестан и России в 2 раза.

5. Выявлено наличие прямой сильной корреляционной связи между качеством морской воды по микробиологическим показателям (% нестандартных проб) и заболеваемостью брюшным тифом (R=0,80), дизентерии Ш. Флекснера (R=0,72), вирусным гепатитом A (R=0,70), связь средней выраженности ОКИ установленной и неустановленной этиологии R=0,60) и отсутствие связи с заболеваемостью дизентерии Ш. Зонне, что характеризует особенности водного фактора моря в возникновении и передачи маркерных заболеваний.

6. Эффективность реализации комплекса санитарно-технических, гигиенических и профилактических мероприятий подтверждена снижением влияния водного фактора на уровень заболеваемости (на 100 тыс. насел.): брюшного тифа с 10,1 (1999 г.) до 0,9 (2002 г.), дизентерии ш. Флекснера с 92,7 (1998 г.) до 61,3 (2002 г.), вирусного гепатита А с 217,1 (1999 г.) до 69,9 (2002 г.); снижением уровня загрязненности морской воды по микробиологическим показателям (количество нестандартных проб) с 69,2% (1995 г.) до 27,0%; снижением содержания яиц гельминтов (количество нестандартных проб) в почве территорий детских дошкольных и школьных учреждений с 11,5% (1995 г.) до 1,5% (2003 г.) и в почвах мест отдыха районов морского водопользования с 6,9% (1995 г.) до 1,7% (2003 г.); уменьшением объемов загрязненных сточных вод на 72%, сбрасываемых в море (2002 г.).

7. Разработана модель по обеспечению безопасного рекреационного водопользования населения на Каспийском море, включающаяся систему санитарно-технических, санитарно-гигиеническим, организационно-правовых, медико-профилактических мероприятий, организацию мониторинга окружающей среды и здоровья, выявление причинно-следственных связей, разработку прогноза, принятие управленческих решений.

Последовательная реализация мероприятий позволяет прогнозировать на ближайшие годы снижение антропогенной нагрузки на рекреационные объекты и достичь стабильно низкого уровня маркерной заболеваемости водного фактора - брюшного тифа (R=0,677), дизентерии ш. Флекснера (R=0,631) и вирусного гепатита A (R=0,683).