Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Турбинский, Виктор Владиславович

  • Турбинский, Виктор Владиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 376
Турбинский, Виктор Владиславович. Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Турбинский, Виктор Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ И ПОГРАНИЧНЫМИ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основы российского и международного водно-санитарного законодательства

1.2. Гигиеническая характеристика трансграничный водных объектов источников питьевого водоснабжения населения

1.3. Риски для здоровья и заболеваемость населения, обусловленные водным фактором

1.4. Правовые особенности обеспечения водопользования малочисленных коренных народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и дизайн исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методическая схема разработки гигиенических основ санитарной охраны трансграничных и пограничных источников водоснабжения населения

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ, ПОГРАНИЧНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РОССИИ

Глава 4. НОРМАТИВНЫЙ ПРИНЦИП САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Гигиеническая оценка поверхностных вод р. Обь в створах питьевых водозаборов г.Новосибирска

4.2. Гигиеническая оценка подземных вод питьевых водозаборов г.Северска Томской области

4.3. Гигиеническая оценка подземных и поверхностных вод источников питьевого водоснабжения населения г.Хабаровска

4.4. Гигиеническая оценка реки Иртыш в створах питьевых водозаборов г.Омска и на границе с республикой Казахстан

4.5. Гигиеническая оценка река Нижняя Тунгуска, как источника питьевого водоснабжения населения

Глава 5. ПРИНЦИП ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АНТРОПОПАТОЛОГИИ В

ПРОБЛЕМЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВОДНО-САНИТАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

5.1. Характеристика показателей заболеваемости населения, использующего источниками питьевого водоснабжения трансграничные и межрегиональные водные объекты

5.2. Анализ динамики заболеваемости населения с помощью коэффициента Хёрста

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ И ТЕПЛОКРОВНЫЙ ОРГАНИЗМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

6.1. Обоснование предельно допустимой концентрации гексилового ксантогената калия и ориентировочно допустимой концентрации ЭФК-1 в воде источников питьевого и культурно-бытового водопользования

6.1.1. Определение пороговых концентраций флотореагентов ЭФК-1 и ГКК в воде по органолептическому лимитирующему признаку вредности

6.1.2. Оценка стабильности и определение пороговой концентрации флотореагентов ЭФК-1 и ГКК по общесанитарному лимитирующему признаку вредности

6.1.3. Определение максимально недействующих концентраций в воде флотореагентов ЭФК-1 и ГКК по токсикологическому признаку вредности

6.2. Оценка влияния гуминовых кислот на санитарное состояние водоёмов и комбинированного действия с флотореагентом ЭФК-1 на теплокровный организм

6.2.1. Влияние гуминовых кислот на органолептические свойства воды и санитарный режим водоема в присутствии флотореагентов ЭФК-1 и ГКК

6.2.2. Оценка влияния гуминовых кислот на стабильности флотореагента ГКК в воде и самоочищение вод

6.2.3. Оценка комбинированного действия гуминовых кислот и ЭФК-1

при внутрижелудочном введении лабораторным животным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие 20 века и в начале 21 века международная интеграция придаёт вопросам взаимодействия государств по обеспечению населения питьевой водой из трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения особую актуальность. Под эгидой Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейского экономического сообщество разработано и принято более 40 международных нормативно правовых документов, устанавливающих основы межгосударственной водных отношений по охране трансграничных и пограничных водных объектов - «Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр», «Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий», «Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков», «Протокол по воде и здоровью» и др. [76, 99, 101]. В них отражены вопросы охраны поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, ликвидации последствий их загрязнения, охраны здоровья населения при действии водного фактора и др. Международными актами предусмотрено приведение национальных законодательств стран в соответствие с решением задач водопользования населения трансграничными и пограничными водоисточниками, основанных на научных исследованиях источников питьевого водоснабжения.

В Российской Федерации разграничения полномочий между субъектами потребовало совершенствования водно-санитарного законодательства и по проблеме взаимодействия территориальных управлений Роспотребнадзора с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих охрану и мониторинг трансграничных, пограничных, поверхностных и подземных

водных объектов [156, 157,200]. В правилах водно-санитарного законодательства РФ, в отличие от международных актов, не в полной мере отражены санитарные и организационные вопросы обеспечения качества воды трансграничных водоисточников в зоне их санитарной охраны в связи с недостатком целенаправленных натурных наблюдений. Установлены только требования для створов водопользования поверхностных источников питьевого водоснабжения в соответствующем субъекте РФ. Для подземных водоисточников исследований в этом плане нет. Лишь в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» рекомендуется организация контроля и обмена информацией о санитарном состоянии трансграничных поверхностных водных объектов на основании межрегиональных и межгосударственных соглашений.

Бассейны 70 крупных и средних рек Российской Федерации являются трансграничными и пограничными. Свыше 40 тыс. км государственной границы Российской Федерации проходит по рекам, озерам и морям [33]. Трансграничные, межрегиональные реки требуют организации и проведении специальных профилактических мероприятий, основанных на результатах современных исследований [202]. Для обеспечения преемственности мероприятий между территориями остро назрела необходимость правового урегулирования и унификации методической и законодательной базы водно-санитарного законодательства [157].

Для трансграничных источников питьевого водоснабжения с нестабильным санитарным состоянием, вопросы обоснования динамических химических и микробиологических индикаторов качества воды и критериев эффективности профилактических мероприятий по показателям здоровья населения нуждаются в развитии [108, 242]. Остаётся актуальной проблема обоснования ПДК новых химических веществ в воде, а также оценка их комбинированного действия с другими природными и техногенными

химическими веществами [109]. Исследования гигиенических особенностей водопользования малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в трансграничными, межрегиональными водоисточниками до настоящего времени не проводилось.

Актуальность комплексного гигиенического подхода к решению проблемы унификации законодательных санитарно-эпидемиологических требований при обеспечении населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой из пограничных и трансграничных поверхностных и подземных водоисточников в межрегиональных и межгосударственных аспектах потребовала гармонизации с международными и совершенствования методический и законодательных принципов их санитарной охраны в соответствии с международными принципами, что и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать научные основы санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации.

Задачи:

1. Научно обосновать гигиенические критерии унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме санитарной охраны источников питьевого водоснабжения для использования на межрегиональном и межгосударственном уровнях.

2. Определить особенности динамики санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения на примере Сибирского и Дальне - Восточного регионов.

3. Разработать метод комплексной оценки связи гигиенических условий трансграничных источников питьевого водоснабжения со здоровьем населения с помощью коэффициента Хёрста.

4. Определить в натурных исследованиях надёжность гигиенических нормативов качества воды для мониторинга санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и выявить особенности связи между водным фактором и здоровьем населения.

5. Дать оценку комбинированного действия техногенных химических веществ и природных гумусовых соединений на здоровье населения и санитарное состояние водоисточников в санитарно-токсикологическом и общесанитарном экспериментах.

6. Разработать научно-практические рекомендации по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения с использованием унифицированной гигиенической нормативно-правовой базы РФ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна:

Разработаны научные основы санитарной охраны трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации, базирующиеся на принципах: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соблюдения нормативов качества воды; территориального (бассейнового) гигиенического анализа санитарного состояния водоисточников; межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных договоров; комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения; межгосударственного, межрегионального регулирования питьевого

водопользования; экстерриториального контроля подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.

Впервые установлено, что особенностью санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения является присутствие в водоисточнике техногенных химических веществ, не сбрасываемых на территории водосборного бассейна в РФ, но поступающих с приграничных территорий (четырёххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, линдан, пропазин, атразин, симазин, прометрин и др.). Эти вещества служат индикаторами трансграничного загрязнения.

Впервые научно обосновано правило санитарно гигиенического определения трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения с учётом размещения водозаборных сооружений и расположения границы зоны санитарной охраны подземных и поверхностных водоисточников.

Впервые при изучении влияния водного фактора на здоровье населения применён метод статистического анализа временных рядов на основе коэффициента Хёрста, позволяющего квалифицировать устойчивость трендов заболеваемости населения приоритетными формами патологии среди населения. Установлено, что для населения г.г. Хабаровска, Омска с трансграничными источниками питьевого водоснабжения (реки Амур и Иртыш), характерным является стабильно повышенный уровень и рост заболеваемости детей болезнями, этиологически связанными с водным фактором - органов пищеварения, кровообращения, нервной и эндокринной систем.

В экспериментальных гигиенических исследованиях доказано позитивное значение природных гумусовых соединений при техногенном загрязнении поверхностных водных объектов арктической зоны России. Установлено, что в присутствии гуминовых кислот снижается влияние

техногенных веществ на запах в 2 раза, биохимическое потребление кислорода в 2,5 раза и токсичность воды в 2,3 раза.

Практическая значимость:

Результаты работы включены в проект зоны санитарной охраны р.Амур и Тунгусского подземного водоисточника, использованы при подготовке постановления правительства Хабаровского края и Еврейской автономной области «О зонах санитарной охраны водопроводов МУП города Хабаровска «Водоканал» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) на территории Еврейской автономной области, в котором предусмотрено проведение совместного мониторинга качества воды реки Амур в пределах зоны санитарной охраны централизованного хозяйственно-питьевого водопровода г.Хабаровска, а также контроль санитарного состояния подземных вод Тунгусского питьевого водопровода г. Хабаровска.

По данным диссертационного исследования подготовлены материалы в проекты зон санитарной охраны р.Иртыш, как источника питьевого водоснабжения г.Омска; р. Обь, как источника питьевого водоснабжения г.Новосибирска; подземных вод питьевых водозаборов №№1,2,3 г. Северска Томской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае за 2008-2010 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области за 2009 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае за 2009-2011 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Томской области за 2010 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2005-2011 годы».

Результаты исследований использованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подготовке приказа о реализации санитарных правил и нормативов СанПиН

2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в части организации взаимодействия между органами Роспотребнадзора сопредельных субъектов РФ при контроле качества воды трансграничных, межрегиональных источников питьевого водоснабжения, организации зон санитарной охраны.

Разработаны изменения и дополнения к СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», информационно-методическое письмо «Гигиенический анализ динамики состояния здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории на основе коэффициента Хёрста».

Полученный в ходе выполнения диссертации материал используется при чтении лекций для студентов ГБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации базируется на принципах: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соблюдения нормативов качества воды; территориального (бассейнового) гигиенического анализа санитарного состояния водоисточников; межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных договоров; комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения; межгосударственного, межрегионального регулирования питьевого водопользования; экстерриториального контроля подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.

2. Поверхностные источники питьевого водоснабжения на трансграничных участках имеют нестабильное независимо от сезона года

качество воды с «пиковым» характером загрязнения. Река Иртыш на трансграничном участке характеризуется выраженными внутрисезонными колебаниями теста БПК, уровня микробного загрязнения, поступлением промышленных химических веществ с территории Казахстана. Река Амур на трансграничном и пограничном участках характеризуется стабильным загрязнением техногенными веществами, в том числе не используемыми на территории РФ и не имеющими гигиенических ПДК. Трансграничные подземные водоисточники Тунгусского водозабора г.Хабаровска и г.Северска Томской области характеризуются гидравлической связью с загрязненными водами трансграничного (река Амур) и межрегионального (река Томь) поверхностных водных объектов.

3. При неустойчивом санитарном состоянии источников питьевого водоснабжении в результате загрязнения с территории сопредельного государства, показатели состояния здоровья имеют устойчивую динамику заболеваемости детей болезнями органов пищеварения, нервной, эндокринной систем и системы кровообращения на популяционном уровне.

4. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения населения РФ межгосударственными и межрегиональными соглашениями необходимо устанавливать согласованную систему мониторинга качества воды, динамический мониторинг приоритетной патологии среди населения, в том числе коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, а также информационное взаимодействие по результатам мониторинга.

5. Природные гуминовые соединения поверхностных водных объектов обладают позитивным модифицирующим влиянием на гигиенические условия водопользования при антропогенном воздействии на органолептический (запах), общесанитарный (БПК) и токсикологический (МНК) лимитирующий признакам качества воды.

Личный вклад.

Вклад автора в выполнение исследований составил более 80%. Автором определены цель, задачи, объём, программа, выбраны объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. Под руководством и при непосредственном участии автора были собраны и обработаны в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку и анализ результатов исследования. Подготовил информационно-методические пособия, разработал предложения в программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне и нормативно правовых актов межрегионального взаимодействия в бассейнах трансграничных рек Иртыш и Амур. Автор лично спланировал и принимал непосредственное участие в выполнении санитарно-токсикологических экспериментов с лабораторными животными. Автор лично сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В сборе первичных материалов санитарно-токсикологических исследований, данных о составе природных и сточных вод, оказывали помощь работники ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, территориальных учреждений Роспотребнадзора.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Ученого совета ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, совместном заседании проблемной комиссии «Гигиены и профессиональных заболеваний» и кафедр гигиены и экологии, профессиональных заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственной медицинского университета.

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: VIII, X, XI Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996, 2007, 2012); международном симпозиуме «Окружающая среда, здоровье и развитие в Сибири» - Новосибирск 3-10 августа 1997г.; секция «Методы оценки взаимосвязи «Окружающая среда -Здоровье населения» - Новосибирск -1998; Международном семинаре «Сравнение рисков для здоровья населения, окружающей среды от атомной энергетики и других видов производства энергии» - Москва, 27-31 мая 2002г.; Пленуме посвященном 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125 - летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, Москва, 2004; научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и экологии человека» - Омск, 2005; научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе», посвященной 75-летию образования ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, 2005; V и VI международных научно-производственных конференциях «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли», г. Новосибирск, 2009, 2011; II Всероссийской научно-практической дистанционной интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения» Курск, 2010; научно-практической конференции «СГМ и вопросы профпатологии в СФО», посвященной 80-летию ННИИГ, Новосибирск, 2010 ; Пятом Невском экологическом форуме - Санкт-Петербург, 2012.

Публикации. Фрагменты данного исследования опубликованы в 40 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание учёной степени доктора наук - 19 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 354 машинописных страницах, иллюстрирована 74 таблицами и 48

рисунками, 1 схемой. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений. Библиографический указатель содержит 308 источников, из них 78 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Турбинский, Виктор Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Решение проблемы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения основывается на принципах законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: принцип соблюдения нормативов качества воды, принцип территориальной (бассейновой) гигиенической оценки санитарного состояния водоисточников, принцип межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных правовых актов, принцип комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения, принцип заключения межгосударственных, региональных соглашений по вопросам питьевого водопользования, принцип экстерриториальности поверхностных и подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.

2. Санитарное состояние рек Амур и Иртыш на трансграничных и пограничных участках в результате антропогенного воздействия с территории сопредельного государства является нестабильным по органолептическим (увеличение интенсивности запаха воды до 4-х баллов), общесанитарным (БПК5 до 5,3 мг02/дм3), микробиологическим (ОКБ до 240000 КОЕ/100мл и ТКБ до 180000 КОЕ/ЮОмл), а также санитарно-токсикологическим показателям (концентрация ртути до 0,00008 мг/дм3, четыреххлористого углерода до 0,019мг/дм\ а также веществ, не применяемых в бассейнах рек Амур и Иртыш на территории Российской Федерации - атразин (от н/о до 0,000092 мг/дм3), пропазин (от н/о до 0,000012 мг/дм3), прометрин (от н/о до 0,0000016мг/дм3).

3. Трансграничное загрязнение реки Иртыш - источника питьевого водоснабжения г.Омска обуславливает повышенные уровни канцерогенного риска (в 9,9 раза, СКо=9,9*10"4) и неканцерогенного риска (в 2,6 раза, НС>=2,6 ). Наибольший вклад в суммарный канцерогенный риск дают -мышьяк (СКо=8,5*10"4), четырёххлористый углерод (СКо=7,1*10"5). Критическими органами и системами организма по неканцерогенному риску у жителей г.Омска являются - система пищеварения (НС>=2,6), иммунная система (НС)=2,0), центральная нервная система (НС>=2,0), сердечнососудистая система (Н<3=1,9), кожа и слизистые (Н(3=1,9).

4. Мероприятия по охране трансграничной с КНР реки Амур в зоне санитарной охраны питьевого водопровода г.Хабаровска, реализуемые на основе межгосударственных и межрегиональных соглашений, позволили стабилизировать водно-санитарную обстановку, что выражается достижением в настоящее время приемлемой величины канцерогенного и неканцерогенного риска. (СКо=9,3*10"6).

5. Разработанный метод анализа динамики явлений на основе коэффициента Хёрста позволил выявить критическую группу населения (дети и женщины детородного возраста) и установить приоритетные формы патологии при действии водного фактора на здоровья населения (новообразования, болезни органов пищеварения, нервной, эндокринной систем и системы кровообращения, врождённые аномалии, имеющие прогноз устойчивости роста или повышенного уровня заболеваемости (коэффициент Хёрста >0,5).

6. Нестабильное санитарное состояние трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения (реки Амур, Иртыш) сопровождается негативными изменениями состояние здоровья населения городов Хабаровск и Омск - повышенным уровнем заболеваемости по сравнению с контролем - детей инфекционными болезнями на 15% (р<0,05); болезнями эндокринной системы в 4,0 раза; нервной системы в 3,9 раза; системы кровообращения в 3,1 раза; органов пищеварения в 2,8 раза; неблагополучной динамикой заболеваемости детей (роста или устойчивости повышенного уровня) новообразованиями, врождёнными аномалиями, болезнями нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, органов пищеварения.

7. Трансграничные поверхностные источники питьевого водоснабжения в субарктических регионах РФ подвержены существенному сезонному изменению состава воды за счёт интенсивного поступления незрелых гуминовых соединений. Влияние гуминовых соединений на качество поверхностных вод, подверженных техногенному загрязнению, характеризуется уменьшением негативного техногенного влияния флотореагентов - снижением токсичности флотореагента ЭФК-1 при хроническом внутрижелудочном введении в организм белых крыс в 2,3 раза, влияния флотореагента гексилового ксантогената калия на запах воды в 2 раза, на БПК в 2,5 раза, увеличением времени выживания в воде условно патогенной микрофлоры на 34% (до 6,43 сут.).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации с учётом международных нормативно-правовых актов, соблюдения приоритетных показателей контроля санитарного состояния водоисточников и здоровья населения необходимо:

Органам законодательной власти РФ:

1. Внести изменения в Водный Кодекс, предусматривающие применение бассейнового принципа водопользования и природоохранных мероприятий.

2. Регламентировать требования об использовании межрегиональных и межгосударственных договоров (Соглашений) при обеспечении не только контроля сброса сточных вод на трансграничных водных объектах, но организации действенных мероприятий в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

3. Для повышения эффективности межгосударственных и межрегиональных Соглашений необходимо включение требований о применении результатов межгосударственного или межрегионального мониторинга в санитарные правила и нормативы для выработки действенных профилактических мер. Эти требования должны быть включены либо в рамочный документ, общий для всей территории Российской Федерации, либо в специальные правила для каждого трансграничного водного бассейна.

4. Внедрить систему мониторинга здоровья за индикаторными патологиями этиологически, связанными с качеством воды водоисточников в рамках действующей государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации:

1. Организовать систему мониторинга здоровья и качества воды водоисточников, реализуемых природоохранных мероприятий и сбросов антропогенных веществ в водные объекты, а также обмена информацией по бассейновому принципу.

2. Внедрить в практику разработки целевых программ методику Херста для оценки устойчивости прогнозируемой динамики показателей.

3. Разработать целевые программы по охране водоисточников и обеспечению населения водой гарантированного качества, включив вопросы соблюдения требований об исполнении межрегиональных и межгосударственных договоров (Соглашений) при обеспечении контроля за сбросом сточных вод на трансграничных водных объектах, организации мероприятий в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Территориальным органам Роспотребнадзора, имеющим трансграничные и пограничные водные объекты:

1. Включить в ведомственную целевую программу «Гигиена и здоровье» в качестве целевых показателей эффективности реализации мероприятий по обеспечению населения водой гарантированного качества заболеваемость населения по индикаторным формам патологии, этиологически связанной с водным фактором трансграничных и пограничных водных объектов.

2. Реализовать комплекс мероприятий, направленных обеспечение санитарно-противоэпидемических мероприятий в зоне санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения в межрегиональных соглашениях; организовать в рамках действующей системы социально-гигиенического мониторинга наблюдение за валовыми сбросами сточных вод в водные объекты, инфекционной заболеваемости на территории ЗСО, заболеваемости населения индикаторными патологиями.

3. При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за санитарной охраной водных объектов от загрязнения и централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением населения из водоисточников с повышенной цветностью воды необходимо: а) проверки состояния гигиенических условий водопользования осуществлять в гидрологические периоды года с наиболее неблагоприятными санитарными условиями водных объектов (весна, осень); б) программа аналитического контроля состава и свойств воды должна включать в себя определение интенсивности запаха воды при температуре 60 °С, а также перечень всех специфических химических веществ, сбрасываемых в бассейне водоисточника в створах расположенных выше по течению от створов водопользования; в) в периоды подъёма цветности воды лабораторный контроль микробного загрязнения воды должен осуществляться по специальной программе с дополнительным отбором проб и перечнем исследуемых показателей в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории водосборного бассейна водоисточника; г) санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектов НДС проводить с учётом способности гумусовых веществ повышать стабильность химических загрязнений в воде, образовывать комплексные соединения и создавать очаги вторичного загрязнения, что накладывает дополнительные требования на организацию сети лабораторного контроля за обеспечением безопасности сбросов сточных вод; д) при анализе заболеваемости населения в рамках социально-гигиенического мониторинга принимать во внимание способность гумусовых веществ оказывать влияние на жизненные функции теплокровного организма, в том числе и человека, развитие адаптационных и компенсаторных реакции; е) в анализе риска для здоровья человека условий водопользования по органолептическому признаку вредности учитывать способность гуминовых кислот изменять санитарный режим водного объекта, уменьшать опасность токсического действия вредных веществ.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения охраны здоровья населения от неблагоприятных факторов водопользования, как основа жизнедеятельности, в условиях международной интеграция Российской Федерации, важное значение имеет научное обоснование санитарной охраны и обеспечение эпидемиологической надёжности централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов из трансграничных и пограничных поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, которое и служило целью данного исследования.

Решением комплекса задач (по научному обоснованию гигиенических критериев унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме санитарной охраны трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения, по определению особенности динамики санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения в Сибирском и Дальне-Восточном регионах РФ, по разработке метода комплексной оценки динамики санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по гигиенической оценке состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения, по выявлению особенности связи между водным фактором и здоровьем населения при питьевом водоснабжении из трансграничных и пограничных водоисточников в индустриальных регионах Сибири и Дальнего Востока, по гигиеническому нормированию флотореагентов ЭФК-1 и гексиловый ксантогенат калия и экспериментальной оценке комбинированного действия техногенных химических веществ и природных гуминовых кислот, по разработке научно-практических рекомендаций по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения) были аазработана унифицированная система мониторинга санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и принципы её реализации на практики.

Выявлено, что санитарная охрана источников питьевого водоснабжения в Российской Федерации имеет организационно-правовые особенности её обеспечения в зависимости от достижения зоной санитарной охраны водоисточника границ между субъектами РФ или государственной границы. Санитарные правила, устанавливающие гигиенические требования к зонам санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (Санпин 2.1.4.1110-02), не гармонизированы с международными требованиями для случаев использования в качестве источника питьевого водоснабжения трансграничного водотока, в части требований к организации мониторинга, информационного обмена и их правового обеспечения (межгосударственных соглашений).

В исследованиях санитарных условий питьевого водоснабжения, состояния здоровья населения г. Хабаровска, г.Северска, г.Новосибирска, г.Омска доказана необходимость применения на федеральном и региональном уровнях в водно-санитарном законодательстве следующих принципов обеспечения санитарной охраны и использования трансграничных и пограничных поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; принцип соблюдения нормативов качества воды, принцип территориальной (бассейновой) гигиенической оценки санитарного состояния водоисточников, принцип межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных правовых актов, принцип комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения, принцип заключения межгосударственных, региональных соглашений по вопросам питьевого водопользования, принцип экстерриториальности поверхностных и подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.

Принцип законодательного регулирования питьевого водоснабжения заключается в обязательном отражении в документах водно-санитарного законодательства правил и нормативов для исполнения органами государственной власти, местного исполнения и юридическим лицами при осуществлении хозяйственно-питьевого водоснабжения и охраны водоисточников с учётом приоритетного обеспечения населения питьевой водой.

Установленное федеральным законом требование согласовывать документы территориального планирования, в том числе проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с субъектом Российской Федерации, обеспечившим подготовку проекта схемы территориального планирования, и органами местного самоуправления муниципальных образований (ст. 15 ФЗ-190 Гражданский Кодекс РФ), в действующей редакции санитарных правил по зонам санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения») не получили соответствующего развития.

Не решён вопрос обоснования размеров границ 1-го, 2-го и 3-го поясов и их утверждения для пограничных субъектов Российской Федерации с учётом принципа согласования документов с пограничными государствами. Необходима унификация формы «Соглашения» о санитарной охране и мониторинге санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения между субъектами Российской Федерации с другими государствами на основе международных документов, ратифицированных Российской Федерацией.

В материалах по гигиенической оценке санитарной охраны реки Амур и подземного Тунгусского водозабора питьевого водоснабжения г.Хабаровска для подготовки Соглашения между правительством Хабаровского края и Еврейской автономной области, правительствами Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой нами отмечены особенности этих «Соглашений». В них дополнительно установлен приоритет хозяйственно-питьевого использования реки Амур на территории Российской Федерации в створах хозяйственно-питьевых водозаборов г.Хабаровска, гигиенических нормативов качества воды.

При отсутствии организованного сброса неочищенных сточных вод во втором поясе ЗСО водоисточников питьевых водозаборов в г.Хабаровск (река Амур, водозаборы Красная речка, ТЭЦ-3), Новосибирск (река Обь, водозабор НФС-1, НФС-3), г.Омска (река Иртыш, водозаборы Падь, Заря) как показали исследования в водоисточниках этих городов эпизодически обнаруживаются условно патогенные и патогенные микроорганизмы. Поэтому, для обеспечения санитарной охраны территории 2-го пояса ЗСО, необходимы: -мониторинг инфекционной заболеваемости с водным путём передачи; -информирование органов исполнительной власти, владельцев водопроводов о случаях инфекционных заболеваний с водным путём передачи - потенциального риска для здоровья населения и условий водопользования; - информирование граждан об особом режиме содержания территории ЗСО. Реализация этих мероприятий на территории ЗСО трансграничного и пограничного поверхностного и подземного источников питьевого водоснабжения требует согласованных действий органов государственной власти и хозяйствующих субъектов. Для этого необходимо заключение «Соглашений», в которых должны быть обозначены мероприятия, исполнители и их обязательства.

Социально-гигиенический принцип анализа межрегиональных отношений по вопросам водопользования заключается в характеристике состояния здоровья населения, оценке приоритетных социальных и гигиенических факторов условий жизни критических групп населения и определении приоритетных форм патологии, обусловленных сочетанием водного и социальных факторов.

Постоянного загрязнения реки Амур, источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Хабаровска, техногенными веществами сточных вод с территории КНР (пестициды, гербициды, хлорорганические и нитросоединения и др.), реки Иртыш - источника питьевого водоснабжения г.Омска, техногенными веществами (хлорорганические соединения) приводит к неблагоприятным гигиеническим последствиям на территории Российской Федерации. Сочетания постоянного и периодического аварийного загрязнения р.Амур, р.Иртыш служит неблагоприятным социально-гигиеническим фактором для здоровья жителей города Хабаровска, Омска, фактором риска повышенной заболеваемости детского населения, устойчивого тренду её роста.

Анализ риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов действия химических веществ воды выявил превышения допустимого уровня канцерогенного риска (Ю~5) для р.Иртыш (створ г.Омска), в р.Обь (Новосибирск), в подземной воде г.Северске (водозабор №1). Для реки Амур в створе г.Хабаровска превышений индивидуального канцерогенного риска не наблюдались (СК.о=0,93*10~6). По величине опасности неканцерогенных эффектов вредного действия химических веществ воды двухкратные превышения допустимого уровня были установлены для р.Иртыш створ г.Омска (водозабор Падь), для подземных вод г.Северска (водозабор №1).

Комплексный метода анализа санитарно-эпидемиологического благополучия по оценке динамики заболеваемости населения с использованием коэффициента Хёрста позволила выявить в городах Омск и Хабаровск по сравнению с городами Северск и Новосибирск более выраженные неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей и подростков. Отмеченные различия указывают на наличие специфических факторов среды обитания детей, оказывающих избирательное неблагоприятное действие на отдельные системы организма - увеличение числа классов болезней и заболеваемости на 1000 детей болезнями с неблагополучным прогнозом динамики: врождёнными аномалиями; симптомами, признаками, отклонениями от нормы; заболеваниями системы кровообращения; болезнями системы пищеварения; болезнями костно-мышечной системы, болезнями мочеполовых органов, новообразованиями, болезнями крови. На территории планируемого затопления при строительстве Эвенкийской ГЭС в Красноярском крае, и отселения 50% численности коренных малочисленных народов с помощью коэффициента Хёрста выявлены устойчивые (Н>0,5) депопуляционные изменения среди коренного населения и особенно женщин (снижение численности детей, подростков, взрослых, уменьшение числа детей на 1 женщину детородного возраста) и нестабильность численности некоренных жителей (Н=0,5).

Применение бассейнового принципа санитарной охраны источников питьевого водоснабжения позволило установить источники загрязнения воды, определить мероприятия по предупреждению или ликвидации загрязнения водных объектов. На основе бассейнового принципа оценка опасности источников загрязнения подземных водоносных горизонтов г.Северска Томской области, имеющих гидравлическую связь с рекой Томь, позволила выявить, что загрязнения воды реки Томь - нефтепродукты в период летней межени и интенсивного водозабора проникают в подземный источник питьевого водоснабжения г.Северска, что согласуется с данными других исследований состава подземных вод в пределах Обь-Томского междуречья, которыми выявлено, что интенсивная эксплуатация подземных вод привела к понижению уровня их минерализации, увеличению концентрации растворенного органического вещества [88].

Река Амур с территории КНР загрязняется недостаточно очищенными производственными и хозяйственно-бытовыми сточными водами, что существенно сказывается на органолептических, общесанитарных и микробиологических показателях качества воды в сворах питьевых водозаборов г.Хабаровска. В воде р.Амур обнаружены пестициды а-ГХЦГ, у-ГХЦГ (Линдан), ГХБ (Гексахлорбензол) ДДЕ, ДДТ (сумма изомеров) и альдрин, которые не используются в пределах водосборного бассейна со стороны Российской Федерации. Это позволило отнести данные вещества к индикаторам техногенного загрязнения реки Амур в створе г.Хабаровска с территории КНР.

Санитарное состояние реки Оби в створе питьевых водозаборов г.Новосибирска находясь под защитой Новосибирского водохранилища, расположенного выше по течению в 5 км, которое принимает и обеспечивает самоочищение от недоочищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод с территории Алтайского края, по микробиологическим показателям в паводковые периоды характеризуется, как не стабильное. Это связано с тем, территория ЗСО во втором поясе проходит в черте города Новосибирска по жилой застройке и садово-огородным участкам. Такое условие эксплуатации территории ЗСО не противоречит санитарным правилам, но нуждается в дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях.

Натурные и экспериментальные микробиологические исследования вод показали, что в поверхностных водных объектах бассейнах трансграничных рек Амур и Иртыш происходят сезонные колебания содержания в воде общего количества, в том числе термотолерантных, кишечных палочек. Эти колебания свидетельствует о поступлении загрязненного неорганизованного поверхностного стока. Выявлено, что в створах питьевых водозаборов из воды поверхностных источников в летние месяцы регистрируются случаи не только повышенного содержания кишечной палочки, но и эпизодическое присутствие условно патогенных и патогенных микроорганизмов - E.coli, enter aerogtnes, hafnia alvei, arisona hinshawit, citobactor freundi.

Учитывая назначение ЗСО источника питьевого водоснабжения -предупреждение инфекционной заболеваемости вызываемой возбудителями с водным путём передачи, можно констатировать, что меры по санитарной охране трансграничных источников питьевого водоснабжения населения в г.Хабаровске, Омске в настоящее время недостаточны, чтобы исключить микробное загрязнение водоисточников. СанПиНом 2.1.4.1110-02 в качестве таких мер предусмотрено запрещение в границах ЗСО сброса неочищенных сточных вод и любое другое воздействие, которое может привести к поступления в источник водоснабжения опасных микроорганизмов. Не соблюдение требований санитарного законодательства по обеспечению надлежащего санитарного режима в границах 2-го пояса ЗСО трансграничных источников питьевого водоснабжения населения г.г.Омска и Хабаровска свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер по их санитарной охране. Реализация этих дополнительных мер возможна на основании только соглашений Российской Федерации с Республикой Казахстан о санитарной охране трансграничной реки Иртыш и с КНР о санитарной охране трансграничной реки Амур. В пограничном бассейне р.Амур обнаруживаются техногенные вещества (пестициды и гербициды) для которых в РФ не установлены величины ПДК, что не позволяет реально оценить их потенциальный вред для здоровья населения.

Принцип санитарно-эпидемиологического мониторинга трансграничных и пограничных поверхностных и подземных водоисточников должен выполняться путём введения на трансграничных водных объектах, являющихся источником питьевого водоснабжения населения, пограничного створа для лабораторного контроля качества воды и информирования сторон о микроорганизмах и специфических техногенных загрязнений обнаруживаемых в воде, определения перечня видов микроорганизмов и техногенных химических веществ исследование на которые необходимы в экстренных условиях, взаимообмена данными о динамике содержания микроорганизмов и техногенных химические веществ в воде.

В подземных трансграничных и межрегиональных источниках питьевого водоснабжения (Тунгусский подземный водозабор г.Хабаровска, подземные водозаборы г.Северска) патогенных и условно-патогенной микроорганизмов не обнаруживается, а содержание санитарно-показательной кишечной палочки не превышает допустимого норматива. В поверхностных трансграничных, пограничных и межрегиональных источниках питьевого водоснабжения эпизодически обнаруживаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, а превышение санитарного норматива по содержанию санитарно-показательных микробов обнаруживается систематически и не только в периоды весеннего или осеннего паводков. Подземные трансграничные, пограничные и межрегиональные источники питьевого водоснабжения обеспечены эффективными санитарно-профилактическими мероприятиями в отношении микробного загрязнения. Недостаточная микробиологическая защищённость трансграничных источников питьевого водоснабжения населения сопровождается обнаружением в воде р.Амур в створе питьевых водозаборов г.Хабаровска энтеровирусов, вируса гепатита А [103].

Таким образом, микробиологический признак вредности для поверхностных трансграничных, пограничных и межрегиональных источников питьевого водоснабжения является приоритетным.

По общесанитарным показателям вредности вода подземных трансграничных источниках водоснабжения характеризуется соответствием требованиям санитарных правил и нормативов и в динамике за многолетний период имеет относительную устойчивость. В поверхностных трансграничных водных объектах обще санитарные показатели качества воды характеризуются сезонной динамикой с эпизодическим превышением санитарного норматива по БПК5, что свидетельствует о влиянии неочищенного поверхностного стока.

Вредные промышленные вещества в исследованных трансграничных источниках питьевого водоснабжения обнаруживаются в воде во все сезоны года, причём в поверхностных водных объектах их перечень больше, чем в подземных, как было показано на примере реки Амур подземных водах Тунгусского месторождения.

В подземных водах питьевого водозабора г.Северска, эксплуатирующихся более 40-лет, многолетняя динамика содержания нефтепродуктов имеет устойчивый тренд к росту, что свидетельствует об образовании гидравлической связи с загрязненными поверхностными водами.

По органолептическим показателям качества подземная вода Тунгусский водозабора, подземные воды водозаборов г.Северска, поверхностные воды рек Амур, Обь, Иртыш обладают благоприятными свойствами для водопользования населения. Исключение составляет лишь концентрация марганца в подземных водах г.Северска.

Экспериментальным гигиеническим нормированием флотореагентов -ЭФК-1 и гексилового ксантогената калия (ГКК) в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования установлены пороговые концентрации по влиянию на запах воды: ЭФК-1 -0,8мг/дмЗ, ГКК - 0,02 мг/дмЗ; на общий санитарный режим водоёмов: ЭФК-1 - 10,0мг/дмЗ, ГКК - 5,0мг/дмЗ; максимально-недействующие концентрации при хроническом внутрижелудочном введении в организм белых крыс -ЭФК-1 - 100,0 мг/дмЗ, ГКК - 3,0мг/дм3; и обоснованы ОДУ ЭФК-1 - 0,8 мг/дмЗ (лимитирующий признак - органолептический - запах), ПДК гексилового ксантогената калия - 0,02 мг/дмЗ (лимитирующий признак -органолептический - запах).

Гуминовые кислоты являясь относительно инертными веществами, как было показано в эксперименте, оказывают скрывающее влияние на запах промышленных веществ при температуре 20 °С, что необходимо учитывать при осуществлении лабораторного контроля за загрязнением высоко цветных природных вод. В природных водах гуминовые кислоты защищают сапрофитную микрофлору от вредного действия загрязняющих веществ в начальные периоды инкубации проб воды, пролонгируют стабильность в воде промышленного загрязнения - флотореагента гексилового ксантогената калия, что важно для оценки степени опасности промышленного загрязнения природных вод. Гуминовые кислоты природных вод увеличивают время выживаемости условно-патогенных микроорганизмов на 1 сутки, что необходимо учитывать при определении границ 2-го пояса зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения.

Выявлено, что при внутрижелудочном введении в организм белых крыс гуминовые кислоты оказывают защитное влияние на жировой обмен, состояние биологических мембран и тем самым уменьшают токсическое действие промышленного флотореагента - эфиров алкилянтарной кислоты (ЭФК-1).

В результате комплексных санитарно-гигиенических исследований мы обосновали правила определения межрегионального вида водоисточника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения или культурно-бытового водопользования населения (трансграничный, пограничный):

-трансграничным поверхностным источником питьевого водоснабжения является водоток или водоём верхняя граница 2-го пояса

ЗСО которого пересекает административную границу соседнего субъекта РФ или достигают государственную границу РФ;

-подземный источник питьевого водоснабжения является трансграничным если верхняя граница его 2-пояса ЗСО пересекает административную границу соседнего субъекта РФ или достигает государственную границу РФ;

-пограничным поверхностным или подземным источником питьевого водоснабжения является водоток, водоём или подземный водоносный горизонт боковая граница 2-го пояса ЗСО которого проходит по государственной границе РФ.

Изучением географических, гидрологических и гидрогеологических условий формирования исследуемых водных объектов - источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования населения установлено, что источник централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения в г.Омске, поверхностные водозаборы из реки Иртыш имеют верхнюю границу ЗСО пересекающую государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, что придаёт водоисточнику питьевого водоснабжения г.Омска трансграничный характер. При этом, надёжность санитарной охраны источника питьевого водоснабжения г.Омска зависит не только от состояния мероприятий проводимых на территории Российской Федерации (Омская область), но и сопредельного государства (Республика Казахстан). Поэтому, для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности питьевого водоснабжения населения г.Омска необходимо выполнение мер нуждающихся в межгосударственном регулировании путём заключения двусторонних Соглашений по вопросам санитарной охраны источника питьевого водоснабжения населения.

Водозаборы питьевого водоснабжения г.Хабаровска из реки Амур имеют границу ЗСО проходящую по государственной границе между

Российской Федерацией и КНР, что придаёт им характер - пограничных водоисточников. Учитывая гидрологические условия расположение поверхностных водозаборов питьевых водопроводов г.Хабаровска с правого берега и впадение в Амур с территории КНР крупных правобережных притоков Миссури и Сунгари, установлено, что для обеспечения надёжности санитарно-эпидемиологической охраны поверхностных водозаборов питьевых водопроводов г.Хабаровска необходима межгосударственная основа по регулированию безопасности питьевого водоснабжения.

Трансграничный, межрегиональный характер формирования состава воды источников питьевого водоснабжения населения является необходимым условием организации взаимодействия территориальных органов Роспотребнадзора соседних субъектов Российской Федерации для выработки и реализации совместных мер по обеспечению санитарной охраны источников питьевого водоснабжения населения на основе двухсторонних Соглашений.