Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Шукелайть, Александр Болеславович

  • Шукелайть, Александр Болеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 144
Шукелайть, Александр Болеславович. Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шукелайть, Александр Болеславович

Введение

Глава 1. Современные гигиенические подходы в изучении влияния водного фактора на здоровье населения и обеспечении гигиенической безопасности питьевого водопользования (обзор литературы)

1.1. Проблемы качества питьевой воды и его влияние на состояние здоровья населения

1.2. Теоретические основы организации мониторинга качества воды водоемов, питьевой воды и оценки риска для здоровья

1.3. Мероприятия по охране водных ресурсов и обеспечению гигиенической безопасности питьевого водоснабжения

1.4. Обзор региональных исследований по изучению формирования качества воды источников водоснабжения

1.5. Резюме

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика района влияния внутригородского водохранилища и существующей системы водоснабжения

3.1. Условия формирования водного ресурса Воронежского водохранилища

3.2. Характеристика источников загрязнения водных объектов

3.3. Санитарное состояние Воронежского водохранилища как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения

3.4. Анализ динамики изменений качества воды источников питьевого водоснабжения и питьевой воды

3.5. Резюме

Глава 4. Анализ риска заболеваемости и состояния здоровья населения в связи с водным фактором

4.1. Анализ риска заболеваемости населения, обусловленного химическими загрязнителями питьевой воды

4.2. Региональные аспекты инфекционной заболеваемости, связанной с водным фактором

4.3. Резюме

Глава 5. Научное обоснование мероприятий по оптимизации хозяйственно-питьевого водопользования при эксплуатации внутригородских водохранилищ

5.1. Гигиенические аспекты безопасности внутригородских водохранилищ

5.2. Обоснование использования альтернативных источников питьевого водоснабжения г. Воронежа

5.3. Санитарно-гигиенический мониторинг как механизм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия водопользования населения

5.4. Резюме 115 Обсуждение результатов работы 117 Выводы 123 Список литературы 126 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты организации мониторинга качества вод при эксплуатации внутригородских водохранилищ»

Актуальность проблемы

Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о серьезных проблемах в области безопасности питьевого водопользования. Это связано, прежде всего, с возросшим антропогенным загрязнением поверхностных водоемов, дефицитом водных ресурсов питьевого качества, недостаточной эффективностью и надежностью работы водопроводных сооружений, включая водопроводную сеть (Ю.В. Новиков и соавт., 2002; Г.Г. Онищенко, 2003; Ю.А. Рахманин, 2003).

Эти вопросы актуальны сегодня и для населения Центральной России. В ряде региональных гигиенических исследований (Н.П. Мамчик, 1997; И.И. Механтьев, 1999) установлено, что неблагоприятная санитарная ситуация на Воронежском водохранилище неизбежно ухудшает качество инфильтрационных подземных вод и, следовательно, питьевой воды г. Воронежа. Причинно-следственные закономерности этого явления обусловлены прямой гидравлической связью водохранилища с подземными водоносными горизонтами.

Следует отметить, что действующие в настоящее время нормативно-методические документы, регламентирующие санитарный контроль в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения, не всегда позволяют получить объективную оценку санитарной ситуации.

В связи с этим, проблема комплексной гигиенической оценки условий хозяйственно-питьевого водопользования, научное обоснование механизмов практической реализации профилактических мероприятий на основе внедрения и совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга являются чрезвычайно актуальными.

Исследования проводились в рамках реализации отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности

России на период 2001-2005 гг.» и комплексной целевой программы «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и реки Воронеж (2003-2014 гг.)».

Цель исследования. Оптимизация региональной системы гигиенического мониторинга качества вод как механизма обоснования и реализации мероприятий по профилактике заболеваемости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выполнить анализ гигиенической эффективности мероприятий водоохраны на внутригородском Воронежском водохранилище; дать комплексную оценку существующей системы обеспечения гигиенической безопасности питьевого водоснабжения на основе показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга.

2. Выявить приоритетные факторы риска для здоровья населения, обусловленные неудовлетворительным качеством питьевой воды в г. Воронеже.

3. Установить причинно-следственные связи в системе «качество воды водохранилища - качество питьевой воды - здоровье населения».

4. Оптимизировать комплекс мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения города, с использованием региональной модели социально — гигиенического мониторинга.

5. Дать гигиеническое обоснование возможности использования альтернативных источников питьевого водоснабжения в условиях эксплуатации внутригородских водохранилищ.

Научная новизна исследования

Результаты комплексных гигиенических исследований, учитывающих уровень водообеспечения населения, санитарное состояние источников водоснабжения, влияние внутригородского водохранилища на качество воды подземных инфильтрационных водозаборов, эффективность водоподготовки и санитарную надежность транспортировки воды, а также эффективность лабораторного контроля позволили выявить приоритеты, определяющие неудовлетворительное качество питьевой воды г. Воронежа.

Выявлены причинно-следственные связи между показателями качества питьевой воды (уровень цветности, содержание хлорорганических соединений, нитратов, марганца, железа и др.) и степенью риска заболеваемости населения.

Определены основные принципы формирования системы взаимосвязанного мониторинга санитарного состояния водосборных территорий, качества воды Воронежского водохранилища и подземных источников питьевого водоснабжения, основанные на координации систем водохозяйственной деятельности, водоохраны, закономерностях формирования качества воды.

Научно обоснован и оптимизирован комплекс мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения промышленного города.

Практическая значимость работы. На основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации выполненное исследование позволило повысить эффективность комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности систем питьевого водоснабжения города, с учетом региональных особенностей антропогенного влияния и вклада неблагоприятных факторов в формирование качества питьевой воды.

Результаты исследования позволили получить качественно новый состав приоритетных показателей в системе социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений законодательного, санитарно-технического, гигиенического, технологического и медико-профилактического характера.

Материалы использованы при подготовке ряда методических, нормативных и законодательных документов, в том числе:

- пособия для врачей «Интегральная оценка степени санитарно-эпидемиологического благополучия питьевого водопользования» (М., 2003);

- регионального закона «О питьевой воде» (1998);

- комплексной целевой программы «Обеспечение эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища и реки Воронеж на период 2003-2014 гг.» (Воронеж, 2003);

- городской программы «Экологическая безопасность Воронежского водохранилища» (утв. постановлением Муниципального совета г. Воронежа от 23.12.97 №204-11).

Результаты исследований внедрены в практику работы МУП «Водоканал Воронежа», ОГУП «Воронежское водохранилище», Центра Госсанэпиднадзора в г. Воронеже.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности питьевого водопользования населения, связанные с его условиями: наличие внутригородского водохранилища, его влияние на качество воды подземных инфильтрационных водозаборов, существующий дефицит питьевой воды, неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям (железо, марганец, нитраты, бор).

2. Принципы определения приоритетности управленческих решений на основе результатов социально-гигиенического мониторинга качества вод при обеспечении гигиенической безопасности питьевого водоснабжения и снижении риска заболеваемости, этиологически обусловленной воздействием водного фактора.

3. Комплекс мероприятий по оптимизации условий питьевого водопользования населения, включающий разработку и реализацию пакета законодательных документов, региональных проектов и долговременных целевых программ в области питьевого водоснабжения и охраны здоровья населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 23 сентября 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004), «Благополучная среда обитания — залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), коллегии ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области «О соблюдении санитарного законодательства на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения области» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шукелайть, Александр Болеславович

ВЫВОДЫ

1. Высокая антропогенная нагрузка на внутригородское Воронежское водохранилище (Wopr.^.O; W3mu>100), неблагоприятные условия формирования качества воды по показателям мелководья (более 80% площади), водообмена (2,5 в маловодные годы), «цветения» и низкая самоочищающая способность определяют неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и требуют дополнительного обоснования приоритетов в показателях гигиенического мониторинга качества вод.

2. Источником питьевого водоснабжения г. Воронежа и прилегающих городских территорий являются подземные воды инфильтрационных водозаборов, гидравлически связанные с Воронежским водохранилищем. Приоритетными факторами риска для здоровья населения являются повышенные концентрации в питьевой воде железа (превышение ПДК по 95% процентилю концентрации в 3,1 раза), марганца (в 2,3 раза) и хлорорганических соединений (в пределах 1 ПДК по хлороформу), на отдельных территориях - бора (до 8,4 раз), нитратов (в 1,1 раза), а в ряде случаев - показатели эпидемической опасности.

3. Коэффициент опасности (HQ) неканцерогенного риска для населения отдельных территорий выше 1 получен по значениям содержания в питьевой воде нитратов (для детей до 6 лет HQ=2,0; Р>95%) и бора (для детей HQ в пределах 2,28-3,0; для взрослых HQ 1,0-1,3; Р>95%). Показатели индивидуального канцерогенного риска, обусловленного присутствием в питьевой воде хлорорганических веществ (хлороформ, класс опасности 2В), определены в диапазоне 10'6 - 10"4, что по классификации уровней риска US ЕРА относится к рангу «низкий - допустимый риск».

4. Уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска от воздействия химических загрязнителей при всех путях поступления (питьевая вода, атмосферный воздух, продукты питания) является высоким и достигает 2,85 • 10 " . Приоритетной средой является атмосферный воздух при долевом вкладе 88%; долевое влияние водного фактора выражено в меньшей степени и не превышает 5%.

5. Инфекционная вспышечная заболеваемость ВГА населения пригородных территорий (в 1,5 раза превышающая среднегородскую) обусловлена качеством питьевой воды и воды Воронежского водохранилища, используемого в рекреационных целях. Антиген вируса гепатита А обнаруживался в питьевой воде (2,7% проб в 1998 г. и 0,3% проб в 2003 г.) и воде водохранилища (1,6% проб в 1998 г. и 3,9% проб в 2003 г.).

6. Научно обоснована модель системы управления качеством вод, включающая правовые, организационные, санитарно-технические, технологические и санитарно-гигиенические мероприятия. Важным связующим звеном при этом выступает обеспечение мониторинга санитарного состояния почв водосборных территорий, качества воды водохранилища и питьевых вод на основе комплексности, непрерывности и единого информационного пространства. В качестве механизма регулирования эффективности принимаемых решений рекомендовано использование методологии оценки риска здоровью населения.

7. Эффективность внедрения региональной модели гигиенического мониторинга и всей системы мероприятий по оптимизации водопользования определяется необходимостью снижения дефицита питьевой воды (15% от потребности); уменьшением численности населения, подверженного воздействию неудовлетворительного качества питьевой воды на 12-15%; увеличением частоты (1 раз в 10 дней) и корректировкой перечня показателей II этапа СГМ при контроле качества вод с учетом региональных особенностей (железо, марганец, бор, нитраты).