Гигиеническая и психофизиологическая оценка трудовой деятельности конструкторов авиационного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Куренкова, Галина Владимировна

  • Куренкова, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 148
Куренкова, Галина Владимировна. Гигиеническая и психофизиологическая оценка трудовой деятельности конструкторов авиационного предприятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куренкова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ С ВЫСОКОЙ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ ТРУДА (обзор литературы)

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Гигиенические исследования

2.2. Психофизиологические исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

КОНСТРУКТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.-—

3.1. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды конструкторов авиационного предприятия

3.2. Оценка условий труда работающих по тяжести и напряженности трудового процесса, степени вредности и опасности

Глава 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Глава 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КОНСТРУКТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Оценка рисков основных общепатологичсских синдромов с учетом социально-психологических характеристик работающих

5.2. Особенности синдрома эмоционального выгорания у конструкторов авиационного предприятия

5.3. Состояние основных функциональных систем организма конструкторов авиационного предприятия в процессе трудовой деятельности.—

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИГИЕНИЧЕСКИХ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 7. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА, ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА КОНСТРУКТОРОВ АВИАЦИОННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЫВОДЫ-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая и психофизиологическая оценка трудовой деятельности конструкторов авиационного предприятия»

Проблема улучшения условий труда работающих в промышленности и сохранение их здоровья является в Российской Федерации одной из важных социально экономических задач. В современных условиях реформирования нашего общества безопасность условий труда в промышленности и охрана здоровья работающих является одной из гарантий экономического развития страны [36, 37]. В настоящее время особенностью производства является широкое внедрение в технологические процессы автоматизированных систем с использованием персональных компьютеров и дисплейной технологии, что характерно для работающих в авиационной промышленности, в частности, для конструкторов авиационных предприятий.

Литературные данные по изучению условий труда работающих с ПЭВМ свидетельствуют, что кроме физических факторов, таких как электромагнитное поле, шум, дисбаланс аэроионов, неудовлетворительные микроклиматические условия, неоптимальные уровни освещенности, профессиональные пользователи персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), испытывают нервно-эмоциональное напряжение, длительно работают сидя, выполняют точные зрительные работы на светящемся экране [15, 71, 120].

Перечисленные факторы нередко становятся причиной ряда патологических состояний. Так, ряд авторов [17, 53, 130, 161], описывают развитие зрительного дискомфорта при работе на ПЭВМ, а также развитие компьютерного зрительного синдрома [115]. Некоторыми авторами показана связь между длительной работой на ПЭВМ с большими нагрузками в условиях дефицита времени и расстройствами опорно-двигательного аппарата [133, 134]. Одним из наиболее частых нарушений у пользователей ПЭВМ, работающих с клавиатурой, является туннельный синдром запястного канала [148]. Работа на ПЭВМ является фактором риска для развития сердечно-сосудистой патологии [2, 3], в частности для формирования стойкого повышения артериального давления [71].

Воздействие излучений от электронно — вычислительных комплексов в сочетании с интенсивной умственной деятельностью, необходимостью выполнения работы в условиях дефицита времени и гиподинамии можно рассматривать как комплексный стрессогенный фактор [127]. Частые производственные стрессовые ситуации при социальном дискомфорте усугубляют нервно - эмоциональные нагрузки. Постоянное воздействие стрессогенных факторов в условиях производственной деятельности может формировать неблагоприятные функциональные состояния, последствия которых мало изучены. Физиологические эксперименты показали, что при работах на ПЭВМ происходит активация вегетативной нервной системы, а также развитие клинических симптомоком-плексов (астенический, гипертермический синдромы, проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, пароксизмальные нарушения) [3]. Работы по изучению физиологических реакций при хроническом производственном стрессе немногочисленны. Из имеющихся в литературе данных следует, что производственный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности возрастают заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней [14, 126]. В настоящее время недостаточно работ, касающихся изучения напряженности труда и состояния здоровья профессионалов с творческим компонентом деятельности в режиме диалога с ЭВМ. При этом перенапряжение может быть основным этиологическим фактором возникновения профессиональных заболеваний, или одним из ведущих факторов риска развития ряда нозологических форм патологии, относящихся к так называемой «общей неспецифической заболеваемости», или причиной существенного снижения иммунных возможностей организма, уменьшения его резистентности и, в результате этого, возрастания уровня простудных и различных хронических болезней [79].

Вместе с тем, в литературе до настоящего времени не нашли свое отражение вопросы комплексной гигиенической оценки условий и характера труда, заболеваемости с временной утратой трудоспособности конструкторов летательных аппаратов. Не изучалось влияние факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма работающих, в трудовой деятельности которых присутствует творческий компонент.

Цель исследования: выявить особенности формирования условий труда, оценить их влияние на здоровье и функциональное состояние организма конструкторов авиационного предприятия в процессе трудовой деятельности и обосновать профилактические мероприятия по оздоровлению условий труда.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда конструкторов авиационного предприятия.

2. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности конструкторов авиационного предприятия.

3. Дать оценку рисков основных общепатологических синдромов у конструкторов авиационного предприятия.

4. Выявить влияние факторов производственной среды и трудового процесса на состояние психофизиологических функций конструкторов авиационного предприятия.

5. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда конструкторов авиационного предприятия.

Научная новизна работы

Впервые:

• дана комплексная гигиеническая оценка условий труда конструкторов авиационного предприятия;

• показано, что структура и уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности конструкторов авиационного предприятия обусловлены не только условиями труда, но и характером трудового процесса;

• установлено, что у конструкторов и инженеров-технологов авиационного предприятия выражены риски неврологических нарушений, артериальной ги-пертензии, ишемической болезни сердца, обусловленные стрессогенным влиянием факторов производства и характера трудовой деятельности;

• показано, что на фоне высокой физиологической стоимости работы у конструкторов авиационного предприятия снижается частота и выраженность синдрома эмоционального выгорания;

• научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда конструкторов авиационного предприятия.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Результаты гигиенических, психофизиологических исследований послужили основанием для разработки комплекса рекомендаций по оздоровлению условий труда, оптимизации режима труда и отдыха конструкторов авиационного предприятия. Научные разработки внедрены при реконструкции производственных помещений ОАО «Научно-производственной корпорации «Ир-кут» (акт внедрения от 15.09.2004 г.).

Методические рекомендации «Оздоровление условий труда конструкторов летательных аппаратов» (утв. Главным Государственным санитарным врачом по Иркутской области, 20.12.2004г.) включены в планы работы отдела Главного конструктора (отзыв от 26.11.2004 г.), используются в работе Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт о внедрении от 27.04.2006 г.). Внедрены в учебный процесс кафедры гигиены труда Иркутского государственного медицинского университета (акт об использовании (внедрении) результатов НИР от 19.04.2006 г.). Материалы исследований используются в разработке заданий для производственной практики и дипломных проектов студентов факультета компьютерных технологий и информационных систем Сибирского института права, экономики и управления (акт внедрения от 27.06.2006 г.).

Апробация работы

Полученные материалы были доложены в рамках: юбилейной научно-практической конференции специалистов по гигиене труда «Проблемы гигиены труда в г.Иркутске и Иркутской области» (Иркутск, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2003 г.); секции специалистов по гигиене труда г.Иркутска (Иркутск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003 г.); IX всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Диагностика опасностей и угроз современного мира и способы обеспечения безопасности» «Безопасность - 04» (Иркутск, 2004 г.); выездном заседании секции проблемной комиссии № 53.01 «Гигиена и профпатология», межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы медицины труда и профпатологии» (Иркутск, 2004 г.); всероссийском конгрессе "Человек и здоровье" (Иркутск, 2004 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции «Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Листвянка, 2005 г.); конференции молодых ученых и специалистов Ангарского филиала НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда конструкторов авиационного предприятия относятся к вредным по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса (класс 3.2).

2. Неблагоприятные условия труда и различная степень выраженности творческого компонента в профессиональной деятельности инженерно-технических работников авиационного предприятия обусловливают структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее уровни.

3. В структуре рисков основных общепатологических синдромов у конструкторов авиационного предприятия преобладают риски, являющиеся ответной реакцией на стрессорные воздействия производственного процесса и условий труда. С увеличением стажа работы возрастает уровень реактивной тревожности, что может повышать риски артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, пограничных психических расстройств.

4. Творческая деятельность конструкторов авиационного предприятия снижает частоту и выраженность синдрома эмоционального выгорания, обеспечивая в то же время высокую физиологическую стоимость работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (127 источников отечественных авторов и 37 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Куренкова, Галина Владимировна

выводы

1. Условия труда конструкторов авиационного предприятия характеризуются комплексом производственных факторов, основными из которых являются: неблагоприятный микроклимат, повышенные уровни электромагнитных излучений от персональных электронно-вычислительных машин, не оптимальное освещение рабочих поверхностей, нерациональная рабочая поза, высокая напряженность труда. Класс условий труда по степени вредности и опасности - вредный (класс 3.2).

2. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих обусловлены не только условиями труда, но и характером трудового процесса. Уровни и удельный вес случаев временной нетрудоспособности в связи с болезнями нервной системы, психическими расстройствами и расстройствами поведения у конструкторов, чья профессиональная деятельность имеет выраженный творческий компонент, достоверно ниже, чем у инженеров-технологов.

3. Наиболее распространенными у конструкторов летательных аппаратов являются риски общепатологических синдромов, обусловленных стрессорным воздействием факторов современного производства. С увеличением стажа работы у конструкторов возрастает уровень реактивной тревожности (коэффициент корреляции Пирсона R=0,45; р<0,05), что может повышать риски артериальной гипертензии (R=0,38; р<0,05), ишемической болезни сердца (R=0,46; р<0,01), пограничных психических расстройств (R=0,50; р<0,05).

4. Работающие, в трудовой деятельности которых преобладает творческий компонент, менее подвержены синдрому эмоционального выгорания.

5. Факторы условий труда и трудового процесса вызывают в организме конструкторов авиационного предприятия снижение уровней физиологических резервов, что приводит к формированию производственного стресса. У конструкторов, выполняющих творческую деятельность, функциональные сдвиги со стороны основных систем организма более выражены по сравнению с лицами, выполняющими преимущественно механический ввод информации.