Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи: на примере авиастроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Гуськова, Татьяна Михайловна

  • Гуськова, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 160
Гуськова, Татьяна Михайловна. Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи: на примере авиастроительного предприятия: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуськова, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Современные проблемы профессиональной адаптации молодёжи (обзор литературы).

1.1. Профессиональная адаптация, понятие и характеристика.

1.2. Условия труда и их влияние на здоровье работающей молодежи.

1.3. Состояние здоровья и социально-психологическая характеристика учащейся молодежи в аспекте профессиональной адаптации.

Глава 2. Объекты, методы и объем исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работающих и факторов учебно-производственной среды потенциальных работников Иркутского авиационного завода.

3.1. Гигиеническая оценка условий и характера труда сборщика-клепальщика и конструктора летательных аппаратов авиастроительного предприятия.

3.2. Психопрофессиографические характеристики сборщика-клепальщика и конструктора летательных аппаратов.

3.3. Гигиеническая оценка факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного предприятия.

Глава 4. Состояние здоровья работающей и учащейся молодежи.

4.1. Анализ профессиональной заболеваемости работающих по данным периодических медицинских осмотров.

4.2. Оценка общей заболеваемости учащихся и работающих по результатам периодических и углубленных медицинских осмотров.

4.3. Функциональное состояние учащейся и работающей молодёжи.

4.4. Оценка рисков основных общепатологических синдромов.

Глава 5. Психофизиологические и социально-психологические особенности учащейся и работающей молодежи.

5.1. Профессионально значимые психофизиологические качества. *.

5.2. Социально-психологическая характеристика учащейся и работающей молодежи.

5.3. Сравнительная характеристика ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодёжи.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи: на примере авиастроительного предприятия»

Сохранение здоровья трудового потенциала промышленных предприятий является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н.Ф., 2004; Кучма В.Р., 2006; Величковский Б.Т., 2005). В период вы- > раженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи имеет первостепенное значение. Особую важность приобретает проблема профессиональной адаптации молодого поколения, решение которой зависит от его физического и психического здоровья, социальной зрелости, ценностно-мотивационных установок в сфере труда.

Профессиональную адаптацию можно рассматривать как единство адаптации индивида и личности к условиям производственной среды и ее социальным особенностям, а также собственно профессиональной адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Дмитриева М.А., 1990; Жданов М.И., 1991; Захаров В.Н., 1993; Бойко Ю.П., 2003). Как подчеркивает Всемирная конфедерация труда, "высшая форма социальной адаптации - это адаптация профессиональная" (МОТ, 2004).

Результаты многолетних исследований, проводимых в АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, показали, что более 33% работников основных профессий авиастроительного предприятия трудятся во вредных и опасных условиях труда, что обусловлено спецификой технологических процессов (Панков В.А. с соавт, 2003; Дьякович М.П. с соавт., 2004, 2005). Профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда, предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу человека включая его социально-психологический аспект, определяемый мотивами и установками личности в сфере труда, которые способны обеспечить более высокие уровни умственной и физической работоспособности (Некипелов М.И., 1981; Величковский Б.Т., 2005; Кучма В.Р., 2006).

Многочисленные публикации свидетельствуют об усилении негативных тенденций в состоянии здоровья молодёжи в последнее десятилетие, ухудшении физического развития, снижении функциональных возможностей (Велич-ковский Б.Т., 2004; Измеров Н.Ф., 2005; Онищенко Г.Г., 2005; Кучма В.Р., 2006). По данным Дьякович М.П. (2004), только 36% обследованных студентов вузов и учащихся профессиональных училищ обладают таким уровнем здоровья, который позволит им реализовать свои устремления в сфере труда.

В то же время практически отсутствуют данные о влиянии неблагоприятных производственных факторов современного авиастроительного производства на состояние здоровья и компенсаторно-приспособительных механизмов молодых работников. Отсутствуют сравнительные данные об уровнях соматического здоровья и рисков основных общепатологических синдромов, их зависимости от имеющихся профессионально значимых психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, состояния ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодежи, нет данных об эффективности её профессиональной адаптации. Необходима разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной адаптации и улучшению состояния здоровья учащейся и работающей молодежи. Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009гг., одобренной Бюро отделения профилактической медицины 05.04.2005г.

Цель исследования. Оценить состояние здоровья и профессиональную адаптацию работающей молодежи и потенциальных работников авиастроительного предприятия и разработать рекомендации по их улучшению.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их психопрофессиографической характеристикой и факторов учебйо-производственной среды потенциальных работников авиастроительного производства;

2. Изучить состояние здоровья учащейся и работающей молодежи по данным медицинских осмотров, результатам рискометрии основных общепатологических синдромов и оценки функционального состояния сердечнососудистой системы;

3. Изучить профессионально значимые физиологические и психофизиологические качества, социально-психологический и ценностно-мотивационный статусы учащейся и работающей молодежи;

4. Оценить эффективность профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи с учетом профессионально важных психофизиологических и социально-психологических особенностей, ценностно-мотивационной сферы;

5. Разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья и повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи.

Научная новизна работы

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда сборщиков-клёпалыциков и конструкторов летательных аппаратов с их психопрофессио-графической характеристикой.

Показаны особенности состояния здоровья учащейся и работающей молодежи, характеризующиеся повышенными уровнями заболеваемости, сниженными уровнями аэробной производительности и состоянием функционального напряжения сердечно-сосудистой системы.

Получены новые данные о распространенности рисков основных общепатологических синдромов в зависимости от социально-психологических характеристик, их сопоставимости с уровнями аэробной производительности и заболеваемости по данным медосмотров учащейся и работающей молодежи.

Выявлены характерные для учащейся и работающей молодежи органический и экзистенциальный характер ценностных установок и наличие внутриличностных конфликтов в ряде жизненных сфер, а также достоверное снижение доли лиц с социально значимой мотивацией к труду среди молодых работников по сравнению с учащимися.

Установлена низкая эффективность и незначительные различия уровней профессиональной адаптации учащейся и работающей молодёжи. >

Обоснована адекватная прогностическая модель развития функционального напряжения сердечно-сосудистой системы как одного из важнейших факторов профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований в практику Результаты гигиенических, психофизиологических и социально-психологических исследований позволили дать психопрофессиографическую характеристику трудовой деятельности сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов, количественно оценить уровень профессиональной адаптации работающей и учащейся молодежи.

Материалы исследования послужили основанием для разработки предложений по повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи, которые внедрены в практику УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 2.02.2007г.), использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области» в 2004-2005гг.

Материалы исследований использованы: - при подготовке Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Исх. № 68а /01от 15.03.2004г.);

- при разработке «Концепции социально-экономического развития г. Иркутска на период до 2020г.» (утв. Решением Городской Думы г. Иркутска от 30 октября 2006г.) в разделах «Основные направления молодежной политики» и «Основные направления в области охраны здоровья населения» (справка о внедрении от 9.03.2007г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и профессиональной патологии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке (акт внедрения от 10.01.2007г.), кафедры гигиены и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета (акт внедрения от 17.01.2007г.).

Апробация результатов исследований

Материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 2004-2006гг.; Президиуме ВСНЦ СО РАМН; Всероссийских и международных конференциях, в том числе на II и IV Байкальских экономических форумах «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002, 2006гг.), II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г.), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004, 2005гг.); ХЫ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006г.), Монгольско-Российском семинаре "Оценка адаптационных возможностей детей и подростков" (Улаан-Баатор, Монголия, 2006г.); на совещании руководителей Иркутского авиационного завода ОАО филиал НПК «Иркут» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2006г.); педагогическом совете ПУ-2 (2004г.).

Положения, выносимые на защиту - Неблагоприятные факторы производственной среды, влиянию которых подвергаются молодые работники авиационного предприятия, обусловливают высокие уровни заболеваемости, функциональное напряжение сердечнососудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний;

- Дефицитарность медико-биологического и психосоциального потенциалов молодежи, обусловленная низкими уровнями здоровья и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, неблагоприятным состоянием психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, отрицательно влияет на эффективность профессиональной адаптации;

- Высокая физиологическая стоимость профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи определяется нерациональным и малоэффективным характером адаптации сердечно-сосудистой системы, утомлением нервной системы, сниженными уровнями профессионально важных показателей интеллектуальной, аттенционно-мнемической сфер, низким уровнем аэробной производительности.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гуськова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Условия и характер труда сборщиков-клёпалыциков авиационного предприятия относятся к экстремальным (класс 4), конструкторов летательных аппаратов - к вредным (класс 3.2) и предъявляют высокие требования к психофизиологическим качествам молодых работников, обусловливают рост общей заболеваемости, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний.

2. Учащиеся по сравнению с молодыми работниками имеют более высокий уровень заболеваемости в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения (77,3±9,4 против 33,3±9,6 случаев на 100 осмотренных), большую долю лиц с низким физическим развитием (37,5±5,2 против 8,3±4,1%), низким жизненным индексом (97,7±1,6 против 52,8±8,3%) и внутриличностными конфликтами, связанными с превышением важности интересной работы над её доступностью (40,0±6,9 против 12,1±5,7%), что позволяет прогнозировать значительное ухудшение их здоровья при контакте с неблагоприятными факторами производственной среды и сменой социальных условий.

3. Нерациональный и малоэффективный характер адаптации сердечно -сосудистой системы, низкие уровни здоровья и аэробной производительности, сниженные уровни показателей аттенционно-мнемической и интеллектуальной сфер, утомление нервной системы указывают на высокую «физиологическую стоимость» профессиональной адаптации, что наиболее ярко проявляется у молодых работников, обусловливая достоверно более высокие по сравнению с учащимися риски артериальной гипертензии (0,28±0,05 против 0,05±0,02) и психических расстройств (0,37±0,07 против 0,17±0,03).

4. У учащейся и работающей молодежи выявлены высокие уровни ригидности и агрессивности, низкие уровни интернальности в сфере здоровья и семейных отношений, а также наличие внутриличностных конфликтов, что свидетельствует о социально-психологическом напряжении и затруднении профессиональной адаптации молодежи.

5. Функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, являющееся важнейшим показателем профессиональной адаптации, обусловлено комплексом факторов, из которых наиболее значимы для всех категорий молодёжи уровень аэробной производительности, уровень притязаний, агрессивность, мотивация к труду, а для учащейся молодежи - и удовлетворенность выбранной профессией.

6. Результаты количественной оценки профессиональной адаптации молодёжи свидетельствуют о низкой ее эффективности, повышению которой будет способствовать внедрение дифференцированных оздоровительных мероприятий.

Практические рекомендации

Для улучшения состояния здоровья и повышения эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи на уровне профессиональных учебных учреждений и предприятий необходимо проведение комплекса дифференцированных оздоровительных мероприятий, включающих: ■ для потенциальных работников

- проведение предварительных (при поступлении в учебное заведение) и углубленных периодических (дважды в течение срока обучения) медицинских осмотров учащейся молодежи с участием врачей - профпатологов для оценки функционального состояния органов и систем - мишеней при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды;

- повышение квалификации педиатров по вопросам медицины труда, что будет способствовать повышению эффективности медицинских осмотров молодёжи при поступлении в учебное заведение;

- создание условий для полноценного питания, отдыха и занятий физической культурой учащимся с различным уровнем здоровья;

- динамическое изучение состояния адаптации учащихся выпускных курсов к выбранной профессиональной деятельности на основе социологического опроса, психологического тестирования и скрининговых функциональных исследований на базе медико-психологической службы учебного заведения;

- медико-психологическое сопровождение профессиональной адаптации молодежи во время обучения в профессиональных учебных заведениях с целью формирования гигиенических знаний, психологии здоровья, индивидуальной ответственности за него и установки на здоровый образ жизни;

- включение в учебный процесс профессиональных учебных заведений изучение информации об условиях труда и профессиональных факторах риска, что будет способствовать адекватной оценки соответствия своих функциональных возможностей и требований к профессии, сокращению количества опасных ситуаций, с которыми сталкиваются молодые работники. ■ для молодых работников

- выявление на предварительных и периодических медицинских осмотрах лиц с вегетативными нарушениями и включение их в группу риска для предупреждения раннего развития производственно обусловленной и профессиональной патологии;

- внедрение в деятельность отделов охраны труда и управления персоналом социально-психологической службы предприятия проведение ежегодной оценки эффективности профессиональной адаптации на основе персонифицированной базы данных условий труда, результатов ежегодных периодических медосмотров, данных заболеваемости, социально-психологических и психофизиологических характеристик молодых работников для разработки дифференцированных мероприятий;

- разработка администрацией предприятия возможных вариантов морального и материального поощрения молодых работников, повышающих свой образовательно-квалификационный уровень, успешно осваивающих навыки безопасного труда, ответственно относящихся к своему здоровью, ведущих здоровый образ жизни.