Повышение безопасности труда на железнодорожном транспорте: На примере Дальневосточной железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Тесленко, Ирина Михайловна

  • Тесленко, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 244
Тесленко, Ирина Михайловна. Повышение безопасности труда на железнодорожном транспорте: На примере Дальневосточной железной дороги: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Владивосток. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тесленко, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

НА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1. Исторический обзор состояния проблемы безопасности труда на железнодорожном транспорте.

1.2. Анализ производственного травматизма по хозяйствам Дальневосточной железной дороги.

1.3. Анализ методов исследования причин производственного травматизма.

Выводы по первой главе.

2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ.

2.1.Фактор возраста и стажа работников.

2.2. Фактор времени суток и времени года.

2.3. Фактор профессии.

2.4. Характер воздействия основных травмирующих факторов.

2.5. Причины производственного травматизма.

Выводы по второй главе.

3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА.

3.1. Поиск корреляционных связей факторов, влияющих на травматизм, видов основных травмирующих факторов и причин.

3.1.1. Процедура вычислений.

3.1.2. Пример корреляционного анализа данных.

3.2. Методика анализа и прогнозирования уровня производственного травматизма.

3.2.1. Прогноз уровня травматизма.

3.2.2. Анализ влияния факторов.

3.3. Результаты анализа данных.

3.3.1. Результаты анализа корреляционных связей.

3.3.2. Построение уравнений регрессии, прогноз на перспективу.

3.3.3. Результаты дисперсионного анализа влияния факторов.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ТЕКУЩИМ СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ ПУТИ.

4.1. Характеристика условий труда монтеров пути.

4.2. Разработка технического решения по повышению безопасности труда путевых бригад на месте проведения ремонтных работ.

4.3. Разработка рекомендаций по повышению безопасности труда путевых бригад и предотвращения случаев наезда подвижного состава.

4.4. Оценка экономической эффективности от внедрения устройства для оповещения о приближении поезда к месту ремонтных путевых работ.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности труда на железнодорожном транспорте: На примере Дальневосточной железной дороги»

Дальневосточная железная дорога является одной из крупнейших железных дорог России -эксплуатационная длина дороги составляет 6 тыс. км. Дальневосточная железная дорога пролегает по территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, являясь замыкающим звеном Транссибирской магистрали, граничит с Забайкальской и Восточно-Сибирской дорогами. С помощью круглогодичной паромной переправы Ванино-Холмск она связана с Сахалинской железной дорогой.

Дорога обслуживает сотни промышленных предприятий регионов Сибири и Дальнего Востока; осуществляет внешнеэкономические связи с зарубежными странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна; обеспечивает работу морских торговых портов Владивосток, Восточный, Находка, Ванино, Посьет; используя нефтеперевалочные базы транспортирует нефтепродукты в адрес Сахалина, Магаданской области, Чукотки и на экспорт. Организован надежный вывоз морепродуктов из крупнейших рыбных портов Дальнего Востока через станции Мыс Чуркин, Рыбники, Ванино. Доля экспортно-импорных перевозок от общего объема перевозимых грузов на дороге составляет 45%. Протяженность: электрофицированных линий — 1,5 тыс. км; линий, оборудованных автоблокировкой — 4 тыс.км; линий, оборудованных диспетчерской централизацией - 1,5 тыс. км; оптико-волоконного кабеля 5069 км. Раздельных пунктов с путевым развитием — 356.

Анализ современного состояния безопасности труда показывает, что для дороги в целом характерен ряд серьезных проблем, одной из которых продолжает оставаться высокий уровень производственного травматизма. Комплексный анализ производственного травматизма по Дальневосточной железной дороге показал, что за период с 1997 по 2004 год произошло 536 несчастных случаев, в том числе 62 случая со смертельным исходом, 60 случаев с инвалидным исходом.

Безопасность технологических процессов на Дальневосточной железной дороге обеспечивается при точной оценке степени и характера отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работающих. Разработка и внедрение комплекса мер по их снижению или предотвращению является составной частью общей проблемы по улучшению условий труда. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема снижения производственного травматизма остается весьма актуальной.

Целью работы является повышение безопасности труда на Дальневосточной железной дороге на основе анализа, прогноза производственного травматизма и разработки практических мер и рекомендаций по его снижению.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить влияние различных факторов на показатели производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге.

2. Разработать методику анализа и прогноза производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге.

3. Разработать устройство для оповещения о приближении поезда к месту ремонтных путевых работ.

4. Разработать рекомендации по повышению безопасности труда для работников, занятых текущим содержанием и ремонтом пути.

Решение поставленных задач обеспечит безопасную работу работников, занятых текущим содержанием и ремонтом пути, повысит производительность труда, предотвратит материальный ущерб, связанный с выплатой компенсаций инвалидам и родственникам погибших.

В основу методов проведения исследований положены экспериментальные и теоретические разработки, материалы математического моделирования производственного травматизма, сбор, научная обработка и обобщение имеющихся материалов по производственному травматизму на базе аппарата теории вероятности, массового обслуживания, надежности и математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Впервые на Дальневосточной железной дороге установлены факторы, в наибольшей степени влияющие на показатели производственного травматизма.

2. Разработана методика анализа и прогноза производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге.

3. Разработано новое устройство для оповещения о приближении поезда к месту ремонтных путевых работ, не связанное с рельсовыми цепями.

Практическая значимость работы:

1. Разработано и внедрено устройство для оповещения о приближении поезда к месту ремонтных путевых работ, позволяющее снизить уровень производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге.

2. Разработана методика анализа и прогноза производственного травматизма, позволяющая скорректировать мероприятия по обеспечению безопасности труда в целом по дороге.

3. Разработаны рекомендации, направленные на снижение производственного травматизма от наезда подвижного состава на работников, занятых текущим содержанием и ремонтом пути.

По результатам исследований имеется 18 публикаций из них 13 статей и 3 тезиса докладов на научных конференциях, один патент на полезную модель и один препринт.

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-технических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Тесленко, Ирина Михайловна

Выводы по четвертой главе

1. Предлагаемое устройство для оповещения о приближении поезда к месту ремонта путевых работ позволит полностью исключить такой вид травматизма, как наезд подвижного состава на путевую бригаду.

2. При формировании инвестиционных и ремонтных программ обеспечить включение мероприятий по улучшению условий труда, внедрению передовых технических средств, направленных на вывод работников из опасных зон.

3. Окрашивание локомотивов в ярко оранжевый цвет, которого нет в природе, позволит легко выделить его на фоне окружающей среды с большего расстояния, а также уверенно определить расстояние до него при неблагоприятных погодных условиях, в любое время года, суток.

4. Включение главного прожектора локомотива в дневное время, позволит увидеть локомотив на большем расстоянии, так как по современному бесстыковому пути локомотив движется достаточно бесшумно, а свет прожектора виден издалека.

5. Предупредительные щиты, выставляемые для ограждения мест ведения путевых работ необходимо окрашивать флуоресцентной краской, что позволит машинисту локомотива увидеть их с более дальнего расстояния и принять меры предосторожности.

6. На основании результатов экономической оценки последствий производственного травматизма от наезда подвижного состава на работников, занятых текущим содержанием и ремонтом пути, ущерб составил 1млн. 85 тыс. руб. за 2004 год. Внедрение предлагаемого устройства исключит полностью несчастные случаи от наезда подвижного состава и сведет потери Дальневосточной железной дороги по хозяйству пути практически к нулю.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Впервые установлено влияние различных факторов на показатели производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге за 19972004 годы. Результаты показывают, что наиболее часто на ДВЖД травмировались, погибали и получали инвалидность работники в возрасте от 45 до 55 лет и работники, имеющие стаж работы до 1 года и от 1 до 5 лет. Нарушения режима труда и отдыха на дороге обуславливает рост производственного травматизма по времени суток с 13 до 17 часов. По месяцам года рост производственного травматизма на Дальневосточной железной дороге наблюдается в периоды смены времен года - март (весна), июнь (лето), сентябрь (осень), декабрь (зима). Наиболее травмируемыми на Дальневосточной железной дороге являются работники, чья профессиональная деятельность связана с работой на железнодорожном полотне, в зоне повышенной опасности — вблизи подвижного состава (монтеры и бригадиры пути, электромонтеры, электромеханики контактной сети). Большинство случаев —16,8% общего производственного травматизма происходит от воздействия вращающихся и разлетающихся предметов, а смертельного и инвалидного травматизма - из-за наезда (удара) подвижного состава. На основе обработки статистических данных установлено, что основные причины производственного травматизма носят организационный характер и являются причиной общего производственного травматизма в 68,8% случаев, 75,8% случаев со смертельным исходом и 68,3% случаев с инвалидным исходом.

2. Разработана методика анализа и прогноза производственного травматизма. Установлены корреляционные связи влияния на производственный травматизм стажа и возраста работников, времени суток, времени года, видов основных травмирующих факторов и причин несчастных случаев, найдены уравнения регрессии для прогноза.

3. Выполнен прогноз по контингентному составу работников ДВЖД показавший, что контингент дороги с годами снижается за счет снижения численности работников всех категорий по стажу и возрасту за исключением категорий по стажу — от 20 до 30 лет и в возрасте 45-55 лет. Если найденные тенденции сохранятся в течение 5 лет, то к 2009 году общий контингент составит около 57,5 тыс. человек и из них 15 тыс. чел. в возрасте 45-55 лет (т.е. 26%).

4. Выполнен краткосрочный прогноз производственного травматизма на 5 лет, показавший, что общий травматизм имеет тенденцию к снижению от 43-67 случаев в 2005 году, до 34-56 случаев в 2009 году, а травматизм с инвалидным и смертельным исходами останется практически неизменным и не превысит 15 и 13 случаев соответственно, если не будут радикально изменены подходы к организации безопасности труда на ДВЖД.

5. Разработано устройство для оповещения о приближении поезда к месту ремонтных путевых работ, которое:

- является легким, простым в управлении, автономным, универсальным;

- информирует лиц, работающих на верхнем строении пути о расстоянии до приближающегося локомотива, а также о направлении его движения. Аналогичной информацией обеспечивается машинист локомотива, за исключением информации о направлении движения;

- позволяет определить координаты путевой бригады и текущие координаты локомотива, имеет возможность автоматического экстренного торможения локомотива без участия машиниста;

- имеет широкий спектр применения, его можно применять при ограждении препятствий на верхнем строении пути, повреждений верхнего строения пути, обнаруженных взрывных устройств. Для этого достаточно установить у препятствия предлагаемое устройство и состав будет автоматически остановлен путем применения экстренного торможения;

- не связано с рельсовыми цепями, что делает его крайне надежным, так как по-прежнему велико число отказов в работе рельсовых цепей в результате неисправности изолирующих стыков и отсутствия рельсовых соединителей.

6. Разработаны рекомендации по повышению безопасности труда путевых бригад и предотвращения случаев наезда подвижного состава: окрашивание локомотивов в ярко оранжевый цвет, которого нет в природе, позволит легко выделить его на фоне окружающей среды с большего расстояния, а также уверенно определить расстояние до него при неблагоприятных погодных условиях, в любое время года, суток. включение главного прожектора локомотива в дневное время, позволит увидеть локомотив на большем расстоянии, так как по современному бесстыковому пути локомотив движется достаточно бесшумно, а свет прожектора виден издалека. предупредительные щиты, выставляемые для ограждения мест ведения путевых работ необходимо окрашивать флуоресцентной краской, что позволит машинисту локомотива увидеть их с более дальнего расстояния и принять меры предосторожности.

7. Дана экономическая оценка последствий производственного травматизма от наезда подвижного состава на работников, занятых текущим содержанием и ремонтом пути. За 2004 год ущерб составил 1млн. 85 тыс. руб. Внедрение предлагаемого устройства исключит несчастные случаи от наезда подвижного состава и сведет потери Дальневосточной железной дороги по хозяйству пути от наезда подвижного состава практически к нулю.