Гидронимия Среднего Дона: номинационный и словообразовательный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семушкин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семушкин, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика исследования.
§ 1. Особенности заселения Среднего Дона (по данным историко-археологических изысканий).
§ 2. Источники и материалы по гидронимии Среднего Дона.
ГЛАВА I
ГИДРОНИМИЯ СРЕДНЕГО ДОНА ПОЗДНЕЙШЕГО ПЕРИОДА
КОЛОНИЗАЦИИ (ХУ-ХУПвв.)
§ 1. Лексико-семантические особенности гидронимов.
§ 2. Гидронимические соответствия бассейна Среднего Дона и смежных с ним территорий.
Выводы
ГЛАВА II.
СУБСТРАТНАЯ ГИДРОНИМИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА БАССЕЙНА
СРЕДНЕГО ДОНА
§ 1. К истории и теории языкового субстрата.
§ 2. Народная этимология в гидронимии Среднего Дона.
2.1 Топографические легенды в гидронимике.
2.2 Собственно народная этимология в гидронимии Среднего Дона.
§ 3. Гидронимы ираноязычного происхождения.
§ 4. Гидронимы финно-угорского происхождения.
§ 5.Гидронимы тюркского происхождения.
§ 6. Субстратные словообразовательные элементы в гидронимии
Среднего Дона
§ 7. Спорные случаи этимологизации субстратных гидронимов.
§8. Гидронимические соответствия субстратов Среднего
Дона и смежных территорий.
Выводы.
ГЛАВА
СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОНИМОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА
§ 1. Терминологические замечания.
§ 2. Словообразовательные особенности гидронимов Среднего
Дона.
§ 3. Грамматические особенности гидронимов Среднего
§ 4. Парадигматические оппозиции в гидронимии Среднего
Дона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидронимия Среднего Дона: номинационный и словообразовательный аспекты»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Имена собственные привлекали к себе внимание с давних пор. Историю их возникновения, значение, смысл, связь с историей общества, с мировоззрением людей, с окружающей средой рассматривали представители различных дисциплин: истории, географии, литературоведения, этнографии. Но в первую очередь имена собственные изучаются лингвистами. Любое наименование, имя собственное - слово, и как слово оно входит в систему языка, по определенным законам реализуется в речи и подвергается изменениям.
Водные объекты - часть нашего национального богатства, наше наследие, тесно связанное со средой нашего проживания, и сведения, получаемые при изучении их названий, представляют собой большую ценность. Гидроним всегда связывает тот или иной водный объект с физико-географическими реалиями, присущими ему самому или прилегающей к нему территории. Исследуя механизм возникновения того или иного гидронима, закономерности его функционирования и развития, а через них особенности всей гидронимической системы того или иного территориально-географического массива, исследователь может реконструировать по гидронимам тип природно-ландшафтного комплекса местности, реально существовавшего на момент их возникновения. Особенно актуальным это становится в последние десятилетия, когда хозяйственная деятельность человека оказывает существенное влияние на природу, постепенно превращая ландшафт из естественного в антропогенный. Анализ гидронимических едщиц (особенно взятых в комплексе) может помочь восстановите ареалы распространения тех или иных видов животных, растений, получить сведения о геофизических, геологических и других особенностях местности.
Не меньшую значимость анализ гидронимии имеет и при решении проблем этногенеза тех или иных народов, истории заселения того или иного региона. Гидронимические данные могут быть применены при определении территорий былого расселения какого-либо народа, для установления этнической принадлежности народов, населявших ту или иную территорию, для выявления древних миграций (их начальных и конечных пунктов, маршрутов движения) и т.д.
Сведения подобного рода могут сослужить хорошую службу историкам, географам, этнографам, культурологам. В свою очередь данные, получаемые этими науками, являются незаменимыми в топонимических исследованиях.
Целью настоящего исследования является описание гидронимов бассейна Среднего Дона как на синхронном уровне (в семантическом аспекте основ, образующих гидронимические лексемы, по типам и способам образования гидронимических единиц), так и в историческом плане. Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- составление картотеки гидронимов Среднего Дона по состоянию на 1999 год с целью их дальнейшего комплексного исследования;
- лексико-семантический анализ гидронимов Среднего Дона;
- выявление и определение основных типов и способов образования гидронимов Среднего Дона;
- рассмотрение влияния явления народной этимологии на формирование и семантику гидронимов Среднего Дона;
- анализ воздействия экстралингвистических факторов на гидронимию Среднего Дона;
- сопоставление (по возможности) данных, полученных в процессе исследования, с гидронимическим материалом смежных регионов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в объекта исследования представлена вся гидронимичеш^я система Среднего Дона. Обращение к ней было обусловлено слабой изученностью. До сих пор рассматривались лишь некоторые аспекты происхождения и функционирования гидронимов. Нет работ, которые представляли бы комплексный лингвистический анализ всей гидронимии указанной территории. Не предпринималась попытка создания полного топонимического словаря Воронежского края. На сегодняшний момент имеются словари, фактически представляющие собой собрание ойконимов региона. До настоящего времени не создана полная библиография источников по топонимии края. Настоящее исследование в будущем может стать частью этого труда, касающейся гидронимии.
Методы исследования. Основным методом, применяющимся в исследовании, является метод лингвистического описания (сбор, обработка и интерпретация материала).
В работе используются данные, полученные методом анализа картографического материала, что заключается в привлечении для сбора и описания материала географических карт разнообразного характера.
В отдельных случаях для уточнения мотивированности гидронимов используются данные, полученные путем опроса информантов. Во многих случаях даются этимологические справки.
В основе описания типов и способов образования гидронимических единиц лежит структурный (формантный) метод. При подведении итогов используется статистический метод.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа вписывается в рамки активно развивающегося в последнее время регионального направления исследований в ономастике. На территории г.Москвы и Московской области в общеобразовательных учебных заведениях недавно введен спецкурс "Моеквоведецие", щцрдоценный истории края; за последние годы вцпнли сборники и |#4||рграфии, посвященные ономастике Вологодской, Томской, Ульяновской,
-Екатеринбургской областей, ономастике Карелии и других регионов России.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах лингвистического, исторического и географического циклов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в вузах, а также при проведении лингвокраеведческой работы в области региональной ономастики в средних и среднеспециальных образовательных учебных заведениях. Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут также послужить опорой для более полного выявления собственно русских (восточнославянских) семантических баз и аффиксальных средств, типов номинации водных объектов, характерных для исследуемого региона, что будет полезным при составления в будущем более подробного историко-лингвистического "Словаря гидронимов Воронежского края", материалы которого войдут в топонимический словарь Центрального Черноземья.
Апробация работы. По содержанию исследования сделаны сообщения и доклады на международных, межвузовских научно-практических конференциях, а также на заседаниях Воронежского Областного общества краеведов: "Проблемы общего и сравнительно-исторического языкознания". Ростов-на-Дону, 1997; "Острогожский край: прошлое и настоящее (к 350-ти летию массового заселения и хозяйственного освоения района). 12 октября 1997г." Воронеж, 1997.; "Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия. 24-26 января 1997" Воронеж, 1997. Материалы, полученные в ходе работы над диссертацией, были использованы в докладах на заседаниях научных сессий филологического факультета ВГУ 1997-1999 гг., а также при чтении ряда лекций по курсу "Проблемы славянской ономастики". По тематике диссертации опубликован ряд статей (см. раздел Литература).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гидронимия Среднего Дона представляет собой сложную совокупность различных наименований, относящихся к разным периодам заселения региона, она отражает диахронию различных этноязыковых колонизаций (иранской, финно-угорской, тюркской, славянской).
2. Семантика гидронимов Среднего Дона вобрала в себя все богатство нарицательной лексики края (флора, фауна, ландшафт). Гидронимия исследуемого региона представлена как названиями естественно-географического, так и названиями культурно-исторического характера.
3. Гидронимия Среднего Дона представлена широким арсеналом словообразовательных средств; из набора различных топоформантов основным является суффиксация.
Под Средним Подоньем в исследовании подразумевается участок бассейна р. Дон от устья реки Верейка (пр. Дона, Семилукский район Воронежской области) до устья реки Хопёр (лв. Дона, восток Волгоградской области).
По данным ученых-гидрографов, к настоящему времени по этой территории протекают 1343 реки, суммарные данные по которым выглядят следующим образом [см.: Курдов, 1984, с.36]:
Виды рек Длина, км. Количество Суммарная дяйиа, км
Самые малые менее 10 ¿по И 3661
10-25 160 2461
Малые 26-50 38 1298
51-100 26 1889
Средние 101-200 6 820
201-300 2 505
Большие 501-1000 1 1 ъяп JOU
Всего 1343 11164
Достаточно больших рек на указанной территории 10: Дон ($30 км.), Битюг (187 км.), Хопёр (218 км.), Савала (180 км.), Черная Калитва (142 км.), Усмань (104 км.), Подгорная (145 км.), Елань (165 км.), Богучарка( 101 км.), Воронеж (90 км.) [Курдов, 1984, с.39].
Большинство малых гидронимических объектов территории Среднего Дона не имеют названий или имеют названия, имеющие ограниченный ареал бытования. Такие лексемы (микрогидронимы) в настоящей работе не рассматриваются. Для исследования взяты гидронимы, представленные в официальных документах различного характера (географических картах, специальных списках, фиксирующих данные, полученные с помощью топосъемок), которые доступны широкому кругу лиц.
До настоящего времени хорошо исследованными в отношении гидронимии являются территории, занимаемые бассейнами Днепра, Волги, Оки, рек Северо-Запада и Севера нашей страны. Работы по изучению названий географических водных объектов исследуемого региона, принадлежащие таким ученым, как П. Л. Маштаков, И.Г.Добродомов, В.П.Загоровский, В.А.Кожемякин, Е.С.Отин, В.А.Прохоров, Г.Л.Щеулина (см. раздел Литература), касаются отдельных аспектов, системный же анализ всего гидронимического г массива отсутствует.
Мир, в котором мы живем, можно назвать миром имен и названий. Каждый объект или явление имеют или теоретически могут иметь свое собственное наименование. По отношению к нарицательному слову собственное имя [далее ИС - B.C.] является вторичным наименованием. Кроме этого, отличительными признаками ИС являются: 1. Оно дается только индивидуальному объекту, а не классу объектов, "имеющих черту, характерную для всех индивидов, входящих в состав этого класса" [Суперанская, 1973, с.324]; 2. Именуемый с помощью ИС объект всегда четко определен, ограничен; 3. ИС непосредственно не связано с понятием и "не имеет на уровне языка четкой и однозначной коннотации" [Там же, с.325]; у собственных имен нет общего значения, так же как у нарицательных имен нет индивидуального; становясь персональным, нарицательное имя теряет способность к обобщению и начинает индивидуализировать.
Историки и географы XIX в. в своих работах опирались на лингвистические данные, в первую очередь на данные топонимики, всячески подчеркивая их важность. Языковеды А.И.Соболевский, А.Л.Погодин, Е.Ф.Карский, А.А.Шахматов, Я.К.Грот и др., а также историки, этнографы, географы в той или иной степени учитывали данные и выводы, полученные лингвистическим путем. Н.П.Барсов по этому поводу писал: "Мы уверены, что эти свидетельства и указания (различные сведения о географии Древней Руси - B.C.) получат только тогда прочность и несомненность, когда будут проверены путем филологического изучения" [Барсов, 1885, с. 165].
Многие ученые уже тогда отмечали тот факт, что названия урочищ, т.е. названия гор, рек, озер, древнее, чем названия населенных мест. "Судьба последних крайне изменчива, их существование и исчезновение с лица земли стоит в зависимости от множества случайностей <•••>, далеко не всегда новое поселение получает имя прежнего, \ртя Жители его были и старые. Но и новые пришельцы не изменядр щщ>ых названий у природных урочищ" [Гам же, с. 170].
Для русских ученых историко-географического р|»офиля второй половины ХЩ ц. характерно признание того, что развитие исторической географии должно быть обусловлено учетом пяти источников этой науки: 1) летописные источники, 2) этнография, 3) географическая номенклатура, 4) археология, 5) палеоботаника. Современные исследователи продолжают эти традиции, применяя в своих изысканиях исторические, географические и лингвистические методы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семушкин, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ
В данной главе рассматривалась классификация гидронимов по морфологическому и словообразовательному составу.
Воронежская гидронимия представлена богатым набором словообразовательных средств, из которых доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформантов, что признается исследователями главным славянским топонимическим типом.
Названия водных объектов Воронежского края образованы от основ апеллятивов при помощи разнообразных топоформантов, а также при помощи осново- и словосложения.
В ономастике не существует традиционных грамматических категорий. Ономастические единицы иными именами, кроме существительных, быть не могут. Другие части речи, становясь онимами, обязательно субстантивируются. Поэтому разделять гидронимы на имена существительные, прилагательные и другие части речи неправомерно. Целесообразно говорить о принадлежности к определенным частям речи протогидронимов, т.е. нарицательной лексики и имен собственных до их гидронимизации.
Гидронимия Среднего Дона отражает все характерные черты русской топонимической системы, поэтому названия водных объектов исследуемого региона были созданы при помощи морфологического способа словообразования (суффиксальные, префиксальные гидронимы, ГИАронимы, образованные путем сложения основ), морфолого-синтаксического, лексико-синтаксического и лексико-семантического типов словообразования. Особое место занимает гидронимизация лексических единиц, состоящая в переходе нарицательных или собственных имен в группу гидронимов без изменения морфемной структуры слова (данный тип словообразования нарицательной лексики является морфологическим безаффиксным).
Изучение словообразовательной структуры гидронимов помогло определить круг топоформантов, а также центральное ядро и периферию этих словообразовательных средств, активно или эпизодически участвующих в формировании названий водных объектов. Анализ словообразовательной структуры гидронимов позволил точнее определить характер и состав топооснов.
Доминирующим при образовании гидронимов Среднего Дона является морфологический способ в его аффиксальной разновидности. Богатство суффиксальных образований отвечает характеру славянской топонимии. На территории исследуемого региона встречаются следующие суффиксы-топоформанты: -к и его варианты -овк/-евк, -ин, -ов/-ев, -ск, Кроме суффиксов с высокой степенью продуктивности в образовании воронежских гидронимов приняли участие и другие суффиксальные топоформанты, относящиеся к непродуктивным: -ец, -ица и др.
Суффиксы -ин, -ов/-ев сочетаются преимущественно с отантропонимическими основами, суффиксы -овк /-евк соединяются с основами разных семантических групп и родов. Словообразовательные
84 модели с указанными формантами занимают ведущее место в гидронимии Воронежской области.
Префиксальные, префиксально-суффиксальные и безаффиксные образования в исследуемом материале являются показательными для характеристики естественно-географических условий местности, хотя и занимают незначительное место.
Гидронимы типа р1игаНа 1апШт разнообразны по происхождению, но едины по своим грамматическим и топонимическим свойствам. Гидронимы Подонья данного типа образованны по модели "основа+ финаль -и / -ьГ. В гидронимии категория р1игаНа 1апШт является не только грамматической категорией, но и служит средством гидронимизации апеллятивов или собственных имен.
Значительное место в гидронимии Воронежской области занимают гидронимы-композиты, в которых единая категория сложных слов характеризуется наличием двух или более корневых морфем и единством грамматического оформления.
Исследование гидронимов Среднего Дона показало, что в целом они, по своей основе и структуре, славянские (восточно-славянские), что объединяет их с названиями соседних регионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Гидронимия Среднего Дона представляет собой сложный конгломерат лексем различной языковой принадлежности, возникших в разное время. Анализ гидронимов на рассматриваемой территории выявил гидронимы иранского, финно-угорского, тюркского и славянского происхождения.
2. В сфере субстратной гидронимии территории Среднего Дона можно вычленить ряд языковых пластов. Наиболее древней является гидронимия иранского и финно-угорского происхождения. Более поздними по времени являются гидронимы тюркского происхождения. Они в малой степени подверглись влиянию русской словообразовательной системы, оказались самыми устойчивыми с точки зрения формального состава.
Ираноязычные и финно-угорские названия, попав на русскую почву, под влиянием русского языка претерпели существенные семантические и формальные изменения. Их семантика прочно забылась, названия стали непонятными для русскоязычных поселенцев Подонья. Стремление придать гидронимам новый смысл породило явление так называемой "народной этимологии".
Гидронимы Среднего Дона тюркского происхождения - наиболее поздние из субстратов. Именно они формально изменились в меньшей степени, чем прочие субстраты, в большей степени сохранили свои исконные формы, тем самым оставляя больше шансов для их этимологизации.
В количественном отношении гидронимы Среднего Дона распределяются следующ^ образов
Происхождение Количество % от общего числа славянизмы 288 85 иранизмы 13 4 финно-угризмы 15 4,5 тюркизмы 22 6,5
3. Семантический анализа гидронимов показал, что на территории Среднего Дона можно вычленить следующие семантические модели гидронимов славянского происхождения на территории Среднего Дона.
I. Модели, в основе которых лежат физико-географические особенности гидрообъектов:
1) характеристика особенностей течения;
2) характеристика температуры воды;
3) характеристика цвета и других особенностей воды;
4) характеристика происхождения гидрообъекта, его рельефа;
5) характеристика состава почвы, грунта гидрообъекта.
Существенную часть гидронимии рассматриваемой территории составляют лексемы, происходящие от местных географических терминов различного происхождения.
Природные особенности окружающей местности и самого гидрообъекта являются основными мотивировочными признаками для гидронимов Среднего Дона.
II. Модели, в основе которых лежит фитографическая характеристика гидрообъектов. Гидронимы могут нести в себе информации^ о породах деревьев, совокупности деревьев, кустарниковой и прочей растительности.
III. Модели, в основе которых лежит зоонимическая характеристика jjjj^eKTOB.
IV. Модели ^рдронимов, в основе которых лежит арропоними^рская характеристика.
V. Модели, в основе которых лежит этнографическая и этнонимическая характеристика.
VI. Модели, в основе которых лежит культурно-историческая информация, то есть информация об объектах, созданных руками человека (поселениях, хозяйственных постройках, профессиях и пр.).
Для лимнонимов славянского происхождения характерными являются названия по месту положения, по характеру воды, глубине, по форме, по характерным особенностям берега.
4. Важнейшим источником номинации гидронимов служит местная диалектная географическая лексика, занимающая промежуточное положение между ономастической и нарицательной лексикой языка. Оставаясь нарицательными при обозначении вида объекта на картах и в других письменных источниках, а также в устной речи. Слова этой лексической группы переходят в непереоформленном виде из класса нарицательных в класс собственных имен, входят в состав сложных или составных гидронимов (бал. Березов Лог, руч. Красная Речка, р. Ышореченка, р. Семи горка) или сами употребляются в качестве гидронимов. Наряду с географической лексикой славянского происхождения, в гидронимии Среднего Дона присутствуют и термины, пришедшие в русский язык из других языков. Они настолько прочно вошли в его систему, что не воспринимаются носителями русского языка как иноязычные.
5. Гидронимия Среднего Дона отражает все характерные черты русской топонимической системы, названия водных объектов исследуемого региона были созданы путём морфологического способа словообразования; на территории Среднего Дона встречаются суффиксальные, префиксальные гидронимы, гидронимы, образованные путём сложения основ, а также гидронимы в форме р!игаНа 1апШт.