Русская озерная гидронимия Белозерья: системно-функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Макарова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 763
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Анна Андреевна
Введение 4 Раздел I. Системно-функциональное исследование озерных гидронимов Белозерья
Глава 1. Фонетические альтернации в озерной гидронимии Белозерья и проблемы ареальной и лингвогенетической интерпретации топонимов
1.1. Фонетические альтернации в области гласных
1.2. Фонетические альтернации в области согласных
Глава 2. Структурно-словообразовательные особенности лимнонимов Белозерья как объект системно-функционального исследования
2.1. Лимнонимы, образованные лексико-семантическим способом
2.2 Суффиксальные лимнонимы
2.3. Сложные лимнонимы (полукальки и кальки)
2.4. Сложные лимнонимы (заимствования)
2.5. Лимнонимы-словосочетания
2.6. Предложно-падежные конструкции
Глава 3. Озерная гидронимия Белозерья как семантическая система 84 3.1. Семантико-мотивационное своеобразие озерной гидронимии
Белозерья
3.1.1. Положение в пространстве 88 Положение относительно точечного объекта 89 Положение в полюсной системе координат 92 Положение относительно других географических объектов 93 Положение относительно движения по маршруту 96 Положение в водной системе
3.1.2. Размер и конфигурация 106 Форма 106 Размер
3.1.3. Свойства воды 114 Цвет 115 Чистота воды 118 Звук 119 Вкус 120 Запах 121 Температура 121 Водный режим
3.1.4. Ландшафт 123 Озеро 123 Болото 124 Река, ручей 128 Залив 128 Пролив, протока 131 Омут, яма 131 Остров 133 Порог 133 Берег, мыс 134 Гора, возвышенность 135 Особенности дна
3.1.5. Флора 136 Лес, бор 136 Породы деревьев 137 Травы, мох 139 Ягоды
3.1.6. Фауна 141 Животные 141 Птицы 144 Рыбы
3.1.7. Хозяйство 151 Рыбная ловля 151 Сельскохозяйственные угодья 152 Хозяйственная деятельность 153 Хозяйственные постройки и сооружения 154 Орудия труда
3.1.8. Культура 155 Культурные объекты 155 Религиозно-мифологические представления
3.1.9. Человек 158 Имена 159 Этнос 160 Социум 160 Семья
3.1.10. Оценка 162 3.2. Параллельные названия озер в гидронимии Белозерья и проблема языковых контактов
Раздели. Принципы построения и структура словарной статьи
Словаря озерной гидронимии Белозерья
1.1. Лексикографическое описание гидронимии: история, проблемы, перспективы
1.1.1. Энциклопедические словари
1.1.2. Лингвистические словари
Общие топонимические словари
Региональные топонимические словари
Словари гидронимии
1.2. Принципы построения и структура словарной статьи Словаря озерной гидронимии Белозерья
1.2.1. Состав и структура словаря
1.2.2. Структура словарной статьи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская озерная гидронимия Белозерья: системно-функциональный аспект»
В ходе многолетнего изучения топонимии Русского Севера определены основные этноязыковые пласты топонимов, установлена этимология значительного числа названий, составлена в общих чертах лингвоэтническая карта Русского Севера, выявлены особенности этноязыкового контактирования русского и финно-угорского населения, охарактеризованы типы мотивации и номинативные модели для некоторых классов топонимов и топонимических систем отдельных районов и др.
Несмотря на эти достижения, задача полного историко-лингвистического и системно-структурного описания топонимии Русского Севера еще не выполнена. В последнее время, в связи с активным развитием компьютерных технологий, стало возможно применение ареально-типологического метода (изучение структурных и лексико-семантических моделей топонимов с точки зрения хронологии и географии бытования [Кузьмин 2003, 10]) на новом уровне: по отношению к большим массивам данных, с использованием различных поисковых фильтров и возможностью картографирования полученных данных. Таким образом, в руках исследователя оказывается еще один мощный инструмент для характеристики системных отношений в топонимии как исконного, так и субстратного происхождения. «Поиск оптимальных приемов выявления системных отношений в субстратной топонимии является одной из важнейших задач этимологической топономастики» [Матвеев 20016, 80].
Продуктивным способом представления системных отношений в лексике является словарь. В настоящей работе осуществлена лексикографическая интерпретация озерной гидронимии одной из наиболее значимых историко-культурных зон Русского Севера - Белозерья. На основе словарного представления проводится системно-функциональный анализ озерных гидронимов.
Под Белозерьем традиционно понимается территория вокруг Белого озера, соответствующая землям бывшего Белозерского княжества (или Белозерского 4 края). Центром Белозерского края был древнейший город Севера России — Белоозеро— Белозерск. Впервые город упоминается в древнерусских летописях под 862 г. В это время Белозерский край входил в состав северного (новгородского) объединения восточных славян, позднее — в состав Древнерусского государства и Ростово-Суздальской земли. В 1238 г. Белозерский край выделился из Ростовского княжества в самостоятельное Белозерское княжество. Княжество занимало обширную территорию: весь бассейн Белого озера от Пошехонья до озера Чаронды (Воже) и от реки Суды до Кубенского озера [Белозерье 1, 5; Копанев 1951, 6]. В XV веке в состав белозерских волостей входили Суда (по р. Суде, в западной части Белоозера), Колошна (сейчас - Колошма; к северо-западу от Суды), Вольское (на Шексне, южнее Череповца), Шаготь (на Шексне), Милолюбский ез (позднее Милобудье), Волочек Словенский и Городок (позднее названный Федосьин Городок). Белозерское княжество занимало территорию бывших Кирилловского, Белозерского, Череповецкого и Пошехонского уездов [Копанев 1951, 7-8].
Таким образом, границы территории, относимой к Белозерью, неоднократно менялись. Как показывают материалы Топонимической экспедиции Уральского университета, административные переделы продолжались и в XX веке: пограничные территории, переходившие в ведомство то одного, то другого района, есть на границе Бабаевского и Вытегорского, Бабаевского и Кадуйского, Белозерского и Кадуйского районов. Если опираться на реконструкции территории Белозерского княжества (см., напр., в [Макаров, Захаров, Бужилова 2001, 19]) и Белозерского уезда XV века [Там же, 20], следует предположить, что в настоящее время бывшим владениям Белозерского княжества соответствует территория Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Череповецого и Шекснинского районов Вологодской области, а также Каргопольского и Коношского районов Архангельской области. Такого понимания границ Белозерья придерживается в своих работах по заимствованиям в географической терминологии Белозерья Л. А. Субботина (Витушкина) [Витушкина 1975; Субботина 1978; 1983; 1984а; 19846; 1987; 1988]. Как показывает наше исследование, справедливость этого решения во многом подтверждается на топонимическом уровне: в повторяющихся моделях субстратной топонимии прибалтийско-финского и саамского происхождения, в ареальном распределении фонетических соответствий и др.
Несмотря на определенную целостность, Белозерье обладает рядом внутренних границ - как природных, так и культурных (языковых, этноязыковых). Основная природная граница - линия Онежско-Белозерского водораздела. В зону нашего внимания попадает территория, расположенная между четырьмя крупнейшими озерами - Белым, Воже, Лаче и Онежским. Доминантой территории является Белое озеро. Оно принадлежит к числу 10-12 самых крупных озер в Европе, имеет сток в Волгу и Каспийское море через Шексну, вытекающую из озера.
Регион Белозерье расположен в трех диалектных зонах: Онежской, Лачской и Белозерско-Бежецкой [ДЧРЯ, 116]. Таким образом, языковые границы в целом повторяют природные границы водоразделов, а центры диалектных зон тяготеют к крупнейшим озерам (Онежскому, Лаче и Белому).
В Белозерье проходят и определенные этноязыковые границы, однако их очертания определить несколько сложнее. Историко-культурный регион Белозерье - одна из наиболее ранних зон как финно-угорского, так и славянского заселения. На территории, прилегающей к Белому озеру, выявлено 105 объектов эпохи мезолита. В Белозерье фиксируются подъемы заселенности: в I тысячелетии до н. э. -1 тысячелетии н. э., в Х1-ХШ веках [Болотова 1998].
Начиная с периода средневековья, Белозерье находилось на перекрестке важных торговых путей: из Новгорода в Ростово-Суздальскую землю, на Волгу и арабский восток; из Новгорода — в Заволочье (бассейн Северной Двины), Предуралье и Зауралье. Это способствовало активному притоку населения, возникновению целого ряда монастырей. В ХУ-ХУ1 веках особую значимость для Бел озер ья имел водно-волоковый путь из Белого озера в озеро Лаче, р. Онегу и Северную Двину, откуда шли беломорская соль и пушнина [Белозерье 1,5].
Благодаря раннему заселению и широким торговым связям, в ХУ-ХУ1 веках на территории Белозерья сложилась уникальная лингвоэтническая ситуация: «в этот период юго-запад Белозерья еще не был заселен русскими и, как свидетельствует топонимика, был занят чудью, в то время как район Кирилло-Белозерского монастыря был прочно освоен русским населением» [Матвеев 1972, 77]. Северо-запад Белозерья вплоть до настоящего времени заселен вепсами.
С Белозерьем связаны определенные исследовательские традиции в области ономастики.
Одной из первых работ, посвященных географическим названиям этой территории, является «Топонимика Белозерского края» А. И. Попова (1948).
Имена собственные на материале памятников письменности Белозерья изучались в работах Т. В. Бахваловой [Бахвалова 1972; 1974; 1985], Ю.И.Чайкиной [Чайкина 1988; 2003; 2004 и др.], Е.Н.Ивановой [Иванова 2006] и др. Славянской топонимии Белозерья и ее связям с местной диалектной лексикой посвящены работы Н. П. Кашиной [Кашина 1982; 1985; 1987] и Н. П. Тихомировой [Тихомирова 1995; 2009]. Современные данные по русской и финно-угорской топонимии Белозерья приводятся в работах по вологодской топонимии краеведа А. В. Кузнецова, выпустившего словарь «Названия вологодских озер» [Кузнецов 1995] и «Словарь гидронимов Вологодской области» [Кузнецов 2010].
Значительный вклад в исследование топонимии и географической терминологии Белозерья внесли представители Уральской ономастической школы. Обширный пласт топонимов Белозерья проинтерпретирован в монографии А.К.Матвеева «Субстратная топонимия Русского Севера» [Матвеев 20016; 2004; 2007в]. Цикл работ Л. А. Субботиной [Субботина 1983; 1984а; 1987; 1988] (в том числе диссертация «Заимствования в географической терминологии Белозерья» [Субботина 19846]) посвящен заимствованной географической терминологии Белозерья. Географическая терминология Каргополья рассматривается в диссертации Л. Г. Гусевой [Гусева 1974]. На материале белозерских географических названий написаны статьи Е. Л. Березович о финно-угорских мотивах в топонимических преданиях Белозерья [Березович 1995], А. К. Матвеева и С. М. Стрельникова о лексических параллелях между диалектами белозерских и кильдинских саамов [Матвеев, Стрельников 1988] и др. Топонимия Вытегорского района привлекала внимание М. Н. Нечай [Нечай 1982], М. Э. Рут [Рут 1982] и М. Л. Гусельниковой [20006]. Географические названия Белозерья учтены и в диссертациях, написанных на материале топонимии всего Русского Севера [Алабугина 1989; Гусельникова 1994].
Вепсские названия северо-западной окраины Белозерья проанализированы в работах И. И. Муллонен [Муллонен 1994; 20066; 20076; 20126 и др.].
Теоретическую базу диссертации составляют работы, посвященные системно-функциональному изучению собственных имен (Е. Л. Березович, Г. В. Глинских, Е. Э. Иванова, В. А. Никонов, Н. В. Подольская, А. А. Фомин и др.), исследования по ономастической лексикографии (Н. М. Ивашова, В. Э. Сталтмане), труды по теории языковых контактов и языкового субстрата (Г. Асколи, У. Вайнрайх, А. Мартине, А. К. Матвеев, А. Мейе, Г. Шухардт), а также работы, посвященные вопросам взаимодействия между русским и финно-угорскими языками (Я. Калима, А. К. Матвеев, И. И. Муллонен, С. А. Мызников, И. Миккола, Я. Саарикиви и др.).
В методологическом плане необходимо отметить исследования М. Л. Гусельниковой, Н. В. Кабининой, Д. В. Кузьмина, Н. Н. Мамонтовой, А. К. Матвеева, И. И. Муллонен и др., в которых осуществлена этимологическая, лингвогеографическая и этноязыковая интерпретация топонимии контактных территорий Русского Севера, Ленинградской области и Карелии, работы Л. М. Дмитриевой, Т. Н. Дмитриевой, Г. В. Глинских, О. В. Смирнова, А. А. Фомина и др., написанные на топонимическом материале контактных зон Сибири и Урала.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в нем сочетаются методики и процедуры системно-этимологического и системно-функционального анализа топонимов, которые в ряде топономастических исследований применялись независимо друг от друга. Говоря о реализации системного подхода к этимологическому изучению субстратной топонимии, А. К. Матвеев предлагает два пути: «Первый - поиск коррелятивных членов в фонетике, семантике, словообразовании топонимов, а также установление ареальных оппозиций на основе топонимических универсалий и данных русской топонимии» [Матвеев 20016, 84], «второй путь - поиск значения от понятий, моделируя компоненты топонима» [Там же, 87]. Второй путь, основанный на принципах ономасиологического подхода, важен еще и потому, что смыкается с изучением принципов номинации географических объектов [Там же]. Сочетание этих методик анализа по отношению к топонимии Белозерья актуально в силу насыщенности топонимикона этой территории названиями озер, целый ряд которых не имеет лингвоэтнической интерпретации.
Объектом исследования является русская по употреблению озерная гидронимия Белозерья. Выбор в качестве объекта исследования именно озерных гидронимов имеет под собой ряд оснований.
Считается, что наиболее древним и наиболее стабильным типом географических названий являются гидронимы, особенно названия крупных рек и озер, что связано с последовательностью освоения новых территорий [Фомин 1985, 3; 888Ь I, 356 и др.]. Гидронимы аккумулируют в себе информацию о древнем населении, позволяют проследить пути освоения территории, поскольку в меньшей степени, чем ойконимы и некоторые другие классы топонимов, подвержены переименованиям. Что касается Белозерья, то в этой зоне «у водоемов жило аборигенное угро-финское население (весь), а археологические материалы доказывают зависимость и славянского заселения данной территории от расположения рек и озер. Так, новгородские славяне переселялись в окрестности Белого озера по основным его притокам, кривичи — с юга по реке Шексне» [Болотова 1998].
В ономастике большее внимание традиционно уделялось названиям населенных пунктов (ойконимов) и рек (потамонимов), как наиболее крупных географических объектов, отмеченных на стандартных картах. Названия озер (Лимнонимы) изучены в гораздо меньшей степени, чем названия рек, хотя они представляют собой не меньшую историко-лингвистическую и лингвоэтническую ценность. С одной стороны, реки и озера нередко входят в одну водную систему и тесно взаимосвязаны; отражение этой ситуации можно наблюдать в топонимии прибалтийско-финского происхождения, где названия рек, озер (и болот) нередко образуют словообразовательно-топонимические гнезда [Мамонтова 1982, 154], или в субстратной топонимии Русского Севера, адаптированной русским языком, где названия рек и озер также часто связаны метонимическими отношениями. С другой стороны, на фоне рек озера обладают пространственной спецификой: река воспринимается как линейный объект, а озеро - скорее как точечный, что приводит к номинативным различиям, наиболее ярко проявленным в топонимии русского происхождения.
Озера имели огромное значение с точки зрения заселения и хозяйственного освоения территории. Н. А. Макаров отмечает приуроченность топографии белозерских поселений к долинам наиболее крупных рек и побережьям озер [Макаров, Захаров, Бужилова 2001, 32]. Н. Л. Болотова говорит о преимущественно озерном типе заселения, который определил «интенсивное развитие рыбного промысла, тем более что Белое озеро в течение многих веков изобиловало ценными видами рыб» [Болотова 1998]. Авторы альманаха «Белозерье» указывают на то, что «важнейшим занятием населения края с древности было рыболовство, особенно на озерах Белом и Чаронде» [Белозерье 1, 5]. Кроме того, цепочки озер, соединенные реками, протоками или волоками, на протяжении нескольких столетий представляли собой наиболее удобные пути сообщения. Так, в районе Белого озера сходились Белозерско-Онежский, Волжско-Невский и Белозерско-Сухонский пути. «Это способствовало активному заселению края, развитию земледелия, что привело в XVI—XVII веках к появлению водораздельного типа топографического положения поселений» [Болотова 1998]. Понятно, что все отмеченные особенности жизни местного населения должны были получить отражение в названиях озер.
Еще одним свидетельством значимости озер в качестве объектов номинации можно считать факты отражения «озерной» темы в народной культуре как славянского, так и финно-угорского населения. Так, у вепсов сохранились мифологические представления о водяном {уейеЫте, Шггаг) и «хозяине озера» (¡атетгапсГ) [Винокурова 1994, 23]. Первый выход на рыбалку сопровождался приветствием хозяина озера и иногда подношением ему даров [Там же, 26]. Белозерские вепсы опускали водяному в омут пирог, табак и вино, чтобы он послал хороший урожай [Там же, 27].
Реконструкцию представлений об озере в славянской символической картине мира можно произвести по данным топонимического [Березович 2000], фольклорного, ритуального и других кодов. Так, озера чаще, чем другие объекты, получают наименование Святое, что объясняется традициями водопочитания и культа водных источников [Березович 2000, 227]. Именно с озерами связано наибольшее число топонимических легенд о затонувших церквях. На Русском Севере отмечены легенды о мифических коровах, обитающих в озерах [СМ, 248], в славянских местных преданиях известны духи-охранители ключей, источников, колодцев и озер, являющиеся в виде быка [СД I, 273].
Все эти обстоятельства обусловливают ландшафтную, хозяйственную и историко-культурную значимость озер в Белозерье, а следовательно, системное, ономасиологическое и этнолингвистическое своеобразие их названий.
Предметом данного исследования являются системно-функциональные и ареально-типологические особенности русской по употреблению озерной гидронимии Белозерья.
Цель данной диссертации - осуществить комплексный системно-функциональный анализ озерной гидронимии Белозерья, базой которого является лексикографическое представление.
Связь между двумя основными линиями диссертации - системно-функциональной и лексикографической- видится в том, что словарная подача позволяет наиболее явно представить различные системные (география, частотность названий, образованных от одной топоосновы, продуктивные номинативные модели) и функциональные (интерпретация фонетического, словообразовательного, семантического варьирования; анализ ареального и этноязыкового соотношения названий) характеристики топонимов.
Задачи исследования:
1) разработать принципы системно-функционального лексикографического представления озерной гидронимии, на основе которых составить словарь озерной гидронимии Белозерья;
2) проанализировать фонетические альтернации, представленные в озерной гидронимии Белозерья;
3) выявить структурно-словообразовательные типы озерных гидронимов;
4) охарактеризовать семантико-мотивационное своеобразие озерной гидронимии Белозерья, а также осуществить этнолингвистическую интерпретацию семантико-мотивационных особенностей разноязычных по происхождению гидронимов;
5) охарактеризовать лингвоэтническую и ареальную специфику озерной гидронимии Белозерья.
Основной источник материала исследования - данные картотеки Топонимической экспедиции Уральского университета [ТЭ], которые в отдельных случаях дополняются данными Картотеки топонимов КарНЦ РАН [КТК] и «Словаря гидронимов Вологодской области» А. В. Кузнецова [Кузнецов 2010], а также данными региональных карт. Полевой сбор на территории Белозерья осуществлялся ТЭ в 1962, 1967-1971, 1973-1975, 1978-1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1994, 1996, 1999, 2005 и 2007 гг. (всего было совершено 37 выездов, последние экспедиции в Кадуйский и Бабаевский районы - с участием автора исследования). Общая база данных по озерной гидронимии Белозерья, с которой работал автор при подготовке диссертации, насчитывает около 12 700 единиц хранения.
Все собранные материалы по озерной гидронимии Белозерья включены в Словарь озерной гидронимии Белозерья (см. Приложение), составленный нами на первом этапе исследования. Работа над словарем позволила обнаружить определенные особенности организации топонимической системы (фонетические, словообразовательные, лексические, структурные варианты топонимов, параллельные наименования и др.), а также особенности лингвогеографического плана. Это подготовило почву для ономасиологической и этимологической интерпретации топонимов, а также для некоторых выводов относительно особенностей языковых контактов между русским и финно-угорским населением на территории Белозерья в прошлом. В процессе создания словаря выявлялся инвентарь номинативных моделей топонимов. Осмысление этих моделей в этнолингвистическом ключе позволяет реконструировать фрагмент представлений об озере в языковом сознании местного населения (как русского, так и финно-угорского).
В сопоставительных и типологических целях привлекались материалы смежных с Белозерьем территорий - Ленинградской области (Присвирья и Приоятья) и Карелии (Пудожский район).
Методы исследования. Работа выполнена в системно-структурном ключе, на основе лексикографического представления материала. Применяются методики ономасиологического, мотивационного, ареально-типологического, лингвогеографического, этимологического, этнолингвистического анализа. Использованы и общенаучные приемы дистрибутивного и статистического анализа.
Научная новизна исследования. В работе впервые осуществляется системное лексикографическое описание недостаточно изученного класса имен собственных - озерных гидронимов. В научный оборот введен обширный полевой материал, собранный Топонимической экспедицией Уральского университета на территории Белозерья. Проанализированы фонетические альтернации в озерной гидронимии Белозерья, выявлены основные структурно-словообразовательные типы озерных гидронимов. Предложена сравнительная характеристика идеографических и мотивационных особенностей разноязычной по происхождению топонимии (русской и финно-угорской). Даны новые этимологии для отдельных озерных гидронимов и уточнен ряд уже существующих. Сформулированы выводы ареального и лингвоэтнического характера, касающиеся языковой ситуации в Белозерье.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке ряда проблем топономастики: формировании принципов комплексного лексикографического описания региональной топонимии, использовании системно-функционального подхода для решения задач этимологического, ареально-типологического, лингвоэтнического изучения топонимов, определении фонетических, структурно-словообразовательных и семантических критериев ареальной дистрибуции древних языковых пластов. Работа вносит теоретический вклад как в топономастику, так и в общую ономатологию, этимологию, теорию языковых контактов, теорию лексикографии, этнолингвистику.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут найти применение в практике вузовского преподавания курсов общего языкознания, русской диалектологии, лексикологии, спецкурсов по лексикографии, контактологии, этимологии. Материалы словаря озерных гидронимов, подготовленного автором, могут войти составной частью в словарь топонимов Русского Севера или соответствующую геоинформационную систему.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены в виде докладов на международных научных конференциях «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология» (Екатеринбург, 2009, 2012), «МпоЬо1л'агпо81 а зреаАспоз! опотавйку» [«Многообразие и специфика ономастики»] (Острава, Чехия, 2009), «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010), «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2010), «Славянская диалектная лексикография» (Санкт-Петербург, 2011), на IX Конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011), а также на межвузовских конференциях молодых ученых «Слово в традиционной и современной культуре» (Екатеринбург, 2007, 2011) и межвузовской студенческой конференции «Филологические проекции Большого Урала» (Пермь, 2009). Всего по теме исследования опубликовано 13 работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографического списка, перечня сокращений и приложения (словарь озерной гидронимии Белозерья, алфавитный указатель).
Во Введении обоснована актуальность работы; указаны ее объект и предмет; сформулированы цель и задачи; описаны источники материала и обозначены методы исследования; определены новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы. Дана географическая, историческая и археологическая характеристика региона исследования; определены границы региона, сообщены сведения об истории заселения и этноязыковом окружении. Представлены общая характеристика работы, ее структура и положения, выносимые на защиту.
Первый раздел «Системно-функциональное исследование озерных гидронимов Белозерья» состоит из трех глав. В главе 1 «Фонетические альтернации в озерной гидронимии Белозерья и проблемы ареальной и лингвогенетической интерпретации топонимов» на основании анализа фонетических альтернаций, обнаруженных в вариантных формах лимнонимов, устанавливаются фонетические соответствия между разными реализациями одной основы в топонимии как русского, так и субстратного происхождения, и предлагается их ареальная и лингвогенетическая интерпретация.
В главе 2 «Структурно-словообразовательные особенности лимнонимов Белозерья как объект системно-функционального исследования» выявляются основные структурно-словообразовательные типы лимнонимов Белозерья, определяется набор детерминантов, используемых в озерных гидронимах данной территории, и предлагается ареальная и лингвогенетическая интерпретация полученных данных.
Глава 3 «Озерная гидронимия Белозерья как семантическая система» представляет собой семантико-мотивационное исследование озерных гидронимов русского и финно-угорского происхождения. При этом значительное внимание уделяется анализу номинативных особенностей озерных гидронимов с контактологических и этнолингвистических позиций.
Раздел «Принципы построения и структура словарной статьи Словаря озерной гидронимии Белозерья» открывается обзором основных гидронимических словарей, а также некоторых работ по теории лексикографии. Разбираются основные проблемы, возникающие при лексикографическом представлении гидронимов, и разработанные в словарной практике способы их преодоления. Далее обосновываются принципы построения и структура статьи Словаря озерной гидронимии Белозерья, излагаются теоретические положения, ставшие основой концепции словаря. Главным результатом данной части является вступительная статья к Словарю озерной гидронимии Белозерья. Она содержит характеристику состава и структуры словаря и структуры словарной статьи в соответствии с выделенными лексикографическими зонами.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются некоторые наблюдения, касающиеся номинативных особенностей лимнонимов, а также определенные ареально-типологические заключения, сделанные на основании лингвогеографического анализа системно-функциональных явлений.
В Приложении представлены Словарь озерной гидронимии Белозерья и алфавитный указатель озерных гидронимов. Словник словаря озерной гидронимии Белозерья включает 2 500 статей, в которых рассматриваются русские, субстратные (преимущественно прибалтийско-финского и саамского происхождения) и современные вепсские названия. Алфавитный указатель озерных гидронимов содержит все варианты топонимов, представленные в словаре. На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская озерная гидронимия Белозерья представляет собой обширный массив наименований русского и финно-угорского происхождения, имеющий системообразующее значение для всего белозерского топонимикона. Системно-функциональное исследование этого материала на фонетическом, структурно-словообразовательном и семантическом уровнях является основой для этимологических, ареально-типологических и лингвоэтнических выводов.
2. Большая часть фонетических альтернаций в озерной гидронимии Белозерья связана с соответствующими альтернациями в прибалтийско-финских языках, а также с различной хронологией усвоения названий русской топонимической системой.
3. Наиболее продуктивные структурно-словообразовательные типы озерных гидронимов - полукальки прибалтийско-финских названий, топонимы-прилагательные, суффиксальные оттопонимические названия, топонимы-словосочетания и топонимы-существительные, образованные путем онимизации ландшафтных терминов.
4. Наиболее продуктивные семантические типы озерной гидронимии (как собственно русского, так и финно-угорского происхождения) - «Водный ландшафт», «Размер и конфигурация», «Положение в пространстве», «Свойства воды», «Фауна» и «Флора». В то же время между разноязычными по происхождению названиями есть семантические различия. Например, преимущественно в русской топонимии представлены названия, образованные от наименований по этническому и социальному признакам. Лимнонимы, образованные от наименований человека по степени родства и возрасту, характерны в первую очередь для топонимии финно-угорского происхождения.
5. В озерной гидронимии Бел озер ья распространены параллельные обозначения одного объекта. В русской по происхождению топонимии их появление связано с особенностями расположения озер относительно населенных пунктов и рек. Параллельные названия, восходящие к разным языкам, появились в период двуязычия; их специфика объясняется различиями номинативного фонда контактирующих языков.
6. В ходе лингвогеографического анализа фонетических альтернаций, структурно-словообразовательных и семантических типов топонимов, а также параллельных названий выявлены следующие закономерности. Топонимия северо-запада Белозерья имеет прибалтийско-финско-саамские истоки. Наличие вепсско-русских пар названий здесь объясняется ситуацией двуязычия и постепенным обрусением вепсского населения. В топонимии зоны, расположенной на юго-восток от Белого озера, отражается взаимодействие русского и субстратных языков, при этом русские лимнонимы отражают ранние процессы заселения деревень и основания церквей русским населением. Топонимия территории, расположенной на северо-восток от Белого озера, отличается особым фонетическим обликом, связанным с субстратным влиянием.
7. Основные принципы организации Словаря озерной гидронимии Белозерья могут применяться при создании других топонимических и ономастических словарей, а также позволяют сделать его частью геоинформационной системы по Русскому Северу.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Макарова, Анна Андреевна
Заключение
В работе представлено исследование системно-функциональных и ареально-типологических особенностей озерной гидронимии Белозерья, осуществленное на базе лексикографического представления топонимов. Была осуществлена попытка совместить синхронные и диахронные координаты лингвистического анализа: на основе изучения синхронно наблюдаемых отношений внутри топонимической системы сделать выводы относительно лингвогенетической стратификации топонимических пластов, уточнить этимолого-мотивационные решения и др. В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.
На первом этапе исследования - лексикографическом - разработаны принципы системно-функционального лексикографического представления озерной гидронимии Белозерья. На их основании составлен Словарь озерной гидронимии Белозерья (см. Приложение), включивший названия озер Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Череповецкого, Шекснинского районов Вологодской области; Каргопольского и Коношского районов Архангельской области. Этот массив названий был собран в результате полевой работы, осуществлявшейся сотрудниками Топонимической экспедиции Уральского университета на территории Белозерья на протяжении более чем 40 лет. Лексикографически описано около 4 400 топонимов (с учетом фонетических и словообразовательных вариантов), что составляет около 12 700 единиц хранения материала (т. е. полевых фиксаций). В результате исследования создан системно-толковый топонимический словарь, включающий около 2 500 статей.
Особенностью словаря является лексикографическое описание не только русской по происхождению, но и субстратной (преимущественно прибалтийско-финского и саамского происхождения) топонимии, а также включение материалов живой вепсской топонимии. Характер материала (параллельное сосуществование русской и вепсской топонимических систем) обусловливает выделение в словаре двух частей - описывающих, соответственно, русскую по употреблению (около 2 300 статей) и вепсскую (170 статей) озерную гидронимию Белозерья.
В словаре были учтены следующие типы информации об озерных гидронимах:
1) основной топонимический вариант, объединяющий ряд названий одного и того же географического объекта, имеющих незначительные фонетические, акцентологические, словообразовательные или морфологические отличия;
2) статистические данные (количество одноименных объектов); 3) местоположение объектов (по административным районам); 4) фонетические и грамматические варианты названия; 5) параллельные названия того же объекта; 6) названия близлежащих объектов, семантически связанные с заглавным (образующие семантические микросистемы); 7) топографическая справка: расстояние до крупного населенного пункта и/или другого озера; 8) краткая этимологическая справка и мотивационный комментарий (запись диалектной речи или авторский комментарий).
В процессе работы над словарем выявились определенные системные закономерности в функционировании лимнонимов, которые впоследствии получили осмысление в системно-функциональном разделе работы, осуществленном на втором этапе исследования.
Особое внимание уделялось регулярным процессам, связанным в большей или меньшей степени с контактированием разных топонимических систем и языков на территории Белозерья. В качестве наиболее показательных с этой точки зрения системно-функциональных элементов топонимической системы были исследованы фонетические альтернации (особенно имеющие регулярный характер), структурно-словообразовательные типы лимнонимов, семантические группы, а также параллельные названия. Проанализированы названия озер как русского, так и финно-угорского (преимущественно прибалтийско-финского и саамского) происхождения, соотношение которых на исследуемой территории составляет примерно 1:1.
На основании фонетических альтернаций, представленных в вариантах лимнонимов и в параллельных названиях, установлены фонетические соответствия между разными реализациями одной основы в топонимии как русского, так и субстратного происхождения. В процессе лингвогеографической интерпретации фонетических альтернаций выделены ареалы как самих фонетических явлений, так и основ, вступающих в фонетические корреляции. Первые дают представление о территориях с общим этноязыковым прошлым (наиболее ярко выделяется северо-запад Белозерья - территория Бабаевского, Белозерского, Вытегорского и Каргопольского районов), вторые могут указывать на этноязыковые истоки чередований, а также дают представление о противопоставленных ареалах (Бабаевский, Вытегорский район с одной стороны и Кирилловский с другой).
В Бабаевском районе, на юге Вытегорского и северо-западе Белозерского района представлены фонетические явления преимущественно позднего времени, связанные с взаимодействием прибалтийско-финской (главным образом, вепсской и отчасти карельской) и русской топонимии. Данная зона продолжается на юго-запад, фонетические явления, характерные для этой территории, находят многочисленные аналогии в топонимии Присвирья и Приоятья.
Для территории Вытегорского и Каргопольского районов характерны фонетические явления, связанные с воздействием карельского языка, кроме того, отмечаются явления, которые можно трактовать как саамские. Данная зона продолжается на запад и объединяется в общую топонимическую зону с Пудожским районом Карелии.
Топонимия вокруг оз. Воже (Вожегодский и Кирилловский, а отчасти и Коношский район) по нескольким фонетическим критериям противопоставлена всему остальному Б ел озер ью.
В Белозерском и Вашкинском районах представлены общие прибалтийско-финско-саамские основы и отражены наиболее ранние фонетические чередования, кроме того, здесь более заметен пласт славянской топонимии.
Юго-восточная часть Белозерского района, южная часть Кирилловского, Кадуйский, Череповецкий и Шекснинский районы представляют собой зону раннего славянского освоения, где широко представлена топонимия новгородского типа.
В ходе структурно-словообразовательного анализа озерной гидронимии Белозерья определены наиболее распространенные типы озерных гидронимов: полу кальки прибалтийско-финских названий, топонимы-прилагательные, суффиксальные оттопонимические названия, топонимы-словосочетания и топонимы-существительные, образованные путем онимизации ландшафтных терминов.
Для структурно-словообразовательных типов установлены определенные номинативные, этноязыковые и ареальные закономерности. С точки зрения номинации важными представляются наблюдения, касающиеся употребления ландшафтных терминов, отантропонимических, оттопонимических и метафорических образований.
В самостоятельном топонимическом употреблении встречаются ландшафтные термины (Ляга, ср. ляга 'небольшой водоем, озерко') и прилагательные, характеризующие озера с точки зрения положения в пространстве (Верхнее), формы (Круглое), свойств воды (Белое) и общей оценки (Славное), а также метафоры по форме (Сапог). В эллиптированном виде отмечены названия прибалтийско-финского происхождения, образованные преимущественно от антропонимов (Григ при наличии Грйгозеро) или ландшафтных терминов (Ундо при Ундозеро).
Значительное число лимнонимов, образованных суффиксальным способом, являются оттопонимическими образованиями. В лимнонимах широко представлены суффиксальные формы - как на базе суффиксальных моделей русского языка (причем в эту систему встраиваются и топонимы субстратного происхождения, для адаптации которых могут использоваться модели русского языка, особенно на -ец, -ицы и -ка), так и на базе суффиксальных моделей, свойственных прибалтийско-финской и саамской топонимии. Анализ суффиксальных моделей прибалтийско-финского и саамского происхождения показывает, что некоторые из них могут выступать в качестве «синонимов» в вариантах одного топонима: так, соотносимому с саамскими данными форманту -Ус, возможно, соответствует свойственный вепсской топонимии формант -Уч (ареал их распространения в лимнонимах практически совпадает: это Бабаевский,
Белозерский, Вашкинский, Вытегорский и Каргопольский районы). Зона распространения форманта -жа (Белозерский и Вытегорский районы), считающегося коррелятом саамского суффикса с деминутивным значением -У(ш), входит в ареал последнего (Бабаевский, Белозерский, Вытегорский и Кирилловский районы). Судя по лингвогеографическим данным, пересекающиеся ареалы также обнаруживаются для лимнонимов с суффиксом -м И -н (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский районы) и лимнонимов с финалью -ма (Белозерский, Вашкинский, Вытегорский районы).
Все сложные лимнонимы связаны с адаптацией русским языком топонимов субстратного происхождения, а также современных прибалтийско-финских топонимов зоны вепсско-русского контактирования. В озерной гидронимии Белозерья выявлено около 20 полных словообразовательно-семантических калек. Они фиксируются преимущественно на территории живого и недавнего вепсско-русского двуязычия — в топонимии Бабаевского и Вытегорского районов. Единичные примеры отмечены в Белозерском, Кадуйском, Каргопольском и Кирилловском районах. Чаще переводятся лимнонимы, включающие названия пород деревьев (.Берёзникозеро, Клёнозеро, Лйпозеро, Ольхозеро), земноводных и рыб (Жабозеро, Рыбозеро), указывающие на чистоту воды (Грязнозеро, Свётлозеро) и форму озера (Ддлгозеро, Крйвозеро).
Анализ распространения полукалек на -озеро показывает, что более всего они представлены на территории Бабаевского, Белозерского и Вытегорского районов, т. е. там же, где отмечено наибольшее количество фонетических чередований и где наиболее плотно представлен слой недавней прибалтийско-финской топонимии, этимологизируемой из вепсского и карельского языков.
Анализ детерминантов в заимствованных лимнонимах показал, что здесь представлены различные фрагменты гидронимической системы, связанные с озером, заливом, рекой, болотом, а также ряд ландшафтных терминов, обозначающих смежные с озерами объекты (лес, низина, возвышенность, остров, берег, поселение). С точки зрения лингвогеографии значимо, что лимнонимы с детерминантом -(С)¥р(У) отсутствуют на территории Вашкинского и Вожегодского районов, а также в районе оз. Лача, т. е. в зоне, в фонетике которой отмечаются черты, характерные для саамских диалектов. Важно то, что и ареал большинства детерминантов, выявленных в заимствованных лимнонимах, входит в зону распространения детерминанта -(C)Vp(V).
Лимнонимы-словосочетания образуются преимущественно путем добавления к ландшафтному термину или субстратному топониму определения одного из двух типов: 1) прилагательные, обозначающие пространственные и конфигуративные характеристики, а также свойства воды (Вёрхнее Перевёсное, Заднее Руссолово; Большое Полошозеро); 2) оттопонимические прилагательные (Анйшкинская Вдлгома, Девятинское Килямозеро).
В ходе семантико-мотивационного исследования озерных гидронимов русского и финно-угорского происхождения значительное внимание уделялось анализу номинативных особенностей озерных гидронимов с этнолингвистических позиций, а также с точки зрения языковых контактов.
Одним из наиболее важных параметров для характеристики озера является его положение в пространстве. В топонимии отражается положение относительно номинативного центра (населенного пункта) или соседних объектов, наиболее значимым из которых является река. В первом случае называние осуществляется обычно при помощи дейктических слов (Ближнее, Дальнее, Своё, Наше и др.) или метонимически по имени населенного пункта либо церкви (Авёринское, Иван Постный, Пятницкое и др.). В субстратной топонимии отмеченным оказывается особый тип поселений - саамские стоянки: Чёкшозеро, ср. прасаам. * сексе 'осень', осенняя стоянка'; Шйдъерское, ср. прасаам. *sijte, сев. siidá, Инари sijda, Колтта sijdd, Кильдин sijd, тер. sijd '(зимняя) деревня'.
Прочные связи фиксируются между названиями озер и рек (Йндоман > р. Индоманка, Мола > р. Мола), в большинстве случаев теми, истоками которых являются озера. Номинация относительно реки также может осуществляться при помощи соотносительных определений: часто номинируются «верхние» озера, находящиеся на водоразделах (Вёрхнее; Илозеро, ср. приб.-фин. ülá- 'верх, верхний'), и «боковые» озера, соединенные протокой с руслом основной реки (Стороннее; Л0позеро, ср. карел, lape-, вепс, lapt- 'край, бок, сторона').
С передвижением по озеру и ориентацией в водной (в том числе озерной) системе связаны названия, отражающие наличие водных путей, волоков, переправ и пр. (Волоцкое, Дорожное; Маткозеро, ср. вепс, matk 'путь, дорога, волок').
Значимы для озерной номинации и параметрические характеристики озера - размер, форма, глубина и др. Номинации по размеру реализуются главным образом с помощью соотносительных определений Большое и Мйлое (Маленькое). Особенно разнообразно воплощаются в лимнонимах представления о форме. Среди таких названий много метафорических, где в качестве «донорских» выступают следующие сферы отождествления: «Посуда» (Блюдечки, Кружка, Сковородка), «Одежда и обувь» (Лйпотъ, Сапог), «Орудия труда» (Топорное; Чухмйрь, ср. чухмйрь 'деревянный молот'; Сёйбасозеро, ср. карел, seibas 'кол, шест').
Свойства воды передаются за счет цветовых (Бёлое, Чёрное), отчасти вкусовых {Кислое, Солоное) и температурных обозначений (Студенёц, Холодное).
В озерной гидронимии отмечаются особенности природного ландшафта, главным образом водного. Наряду с широким использованием родового ландшафтного обозначения - озеро - встречаются также диалектные ландшафтные термины как русского (Ляга, Озерйнка), так и субстратного (Лймбояр, ср. л амба 'небольшое лесное, часто заболоченное озеро') происхождения. Из обозначений болот в названиях озер используются преимущественно диалектные ландшафтные термины субстратного происхождения (Похта, ср. nóxma 'болото вокруг озера', Янгозеро, ср. янга 'зыбучее топкое болото') либо соответствующие термины прибалтийско-финских языков (Лёмозеро, ср. карел, lemi 'топь'; Новозеро, ср. вепс. nova 'трясина'; Соезеро, ср. вепс, so 'болото'). Речные наименования в русской топонимии представлены единичными примерами (Речное, Рёчечное) и образуют ареал на северо-западе Белозерья, совпадающий с аналогичными субстратными названиями.
Представительными являются семантические группы «Флора» и «Фауна». Родовые обозначения леса (Лесное, Боровое; Корбозеро, ср. корба 'густой еловый лес') указывают на местоположение озера. Среди обозначений конкретных пород деревьев наиболее распространены «береза», «дуб», «ель», «липа», «ольха», осина», представленные в топонимах как русского, так и субстратного, происхождения.
Из диких животных, чьи названия встречаются в озерной гидронимии, следует упомянуть волка (.Волчье; Хукозеро, ср. люд. Ник 'волк') и медведя {Медвежье, Медвежья Лапа). В гидронимии русского происхождения фигурируют также обозначения жабы {Жабье, Жабья Лужа), лягушки {Лягушечье, Лягушье) и пиявок {Пиявочное). Из обозначений домашних животных в гидронимах отражены идеограммы «лошадь» {Кобылье; Конное; Хёбозеро, ср. вепс. кеЬо 'конь'; Орехозеро, ср. вепс, огек 'жеребец') и «корова» {Коровье, Телячье; Легмозеро, ср. вепс. ГеНт 'корова').
Лимнонимы, образованные от названий птиц, сконцентрированы на северо-западе региона (особенно плотно они представлены на территории Бабаевского, Вашкинского и Вытегорского районов). В русской топонимии Белозерья отражены «лебедь», «гагара», «гусь», «сокол», «утка», «чайка», «воробей», «ворона», «журавль», «сорока» (перечень дан по мере убывания частотности). В субстратной топонимии Белозерья представлены идеограммы «гагара», «журавль», «крохаль», «лебедь», «орел», «сойка» и «чирок». Большинство названий интерпретируется из саамских данных (Кольцозеро, ср. прасаам. *коЬё 'крохаль'; Кдчкозеро, ср. прасаам. *кбскётё 'орел'; Нюкша, ср. прасаам. *пиксе 'лебедь' и др.).
Из «рыбных» идеограмм в лимнонимии Белозерья представлены «ерш», «карась», «лещ», «линь», «окунь», «плотва», «сиг», «щука». В русской топонимии наиболее популярны «карась», «окунь» и «щука», в топонимии прибалтийско-финского происхождения - «окунь» и «плотва», при этом отсутствует «карась», поскольку эта рыба мало известна в прибалтийско-финской промысловой культуре.
Выделяется группа названий, образованных от названий рыболовных снастей: Ботовка, ср. ботдвка 'шест с утолщением на конце, дощечкой, наконечником и т. п., которым ударяют по воде при ловле рыбы, пугая ее и загоняя в сети'; Котёцкое, ср. котёц 'рыболовное орудие'; Норйльное, ср. норйло 'длинный шест, употребляемый при зимней ловле'; Вёркозеро, ср. вепс, уегк 'рыболовная сеть'; Нотозеро, ср. вепс, not 'невод'; Пуразозеро, ср. вепс, puraz 'пешня, которой делают лунки на озере' и др.
Достаточно объемную и разнообразную группу названий составляют лимнонимы, образованные от наименований сельскохозяйственных угодий (Дербяное, ср. depóá 'расчищенное для пашни место среди леса'; Калита, ср. калит0 'полоса вспаханной или засеянной земли'; Пожня, Поскотина, Потеребо, ср. тёреб 'вырубленный, выжженный, расчищенный под сенокос участок леса' и др.). В лимнонимии прибалтийско-финского происхождения представлены обозначения поля и подсеки (Кйскозеро, ср. вепс, hash 'подсека; пожог'; Кёдозеро, ср. люд. kedo 'пожог после уборки первого жита'; Пёлтозеро, ср. карел, pelto 'поле'; Сянгозеро, ср. вепс, sürfg 'жнивье' и др.), все приведенные названия распространены на северо-западе Белозерья. В топонимии как русского, так и прибалтийско-финского происхождения одинаково частотны названия, связанные с сенокосом: Сенное, Травное, Травяное Озерко; Хййнозеро, Хёйнозерко, ср. вепс. hein 'трава, сено'.
Есть названия, отражающие хозяйственную деятельность людей -замачивание льна (Мочило; Лйгозеро, Лыгозеро, ср. вепс, l'igo 'мочило'), полоскание белья (Платомой, Портомой; Собозеро, Соборонда, ср. вепс, soba 'одежда, белье') и др.
Наименования построек и сооружений равномерно отражаются как в русской, так и в субстратной топонимии: Б0нное, Дворное, Избное, Мёльничное, Овшное; Кодозеро, ср. вепс, kod'i 'дом, жилье'; Пёртозеро, ср. вепс, pert' 'дом, изба'; Пйхам, ср. карел.piha 'двор', 'дом'; Рйхозеро, ср. вепс, n/г''рига, овин'.
Только в русской по происхождению топонимии представлены названия, связанные с объектами религиозного культа: Кёльи, Монастырское, Пустынское, Церковное; Ивйн Постный, Пятницкое.
В названиях озер семантической группы «Человек» преобладают лимнонимы, производные от личных имен (нередко в деминутивных формах): Акйнино, MáuiKUHo, Акимозеро, Давыдозеро, Егор, Игнат.
Выделяются названия озер, связанные с наименованиями по этническому
Карёльское, TamápcKoe) и социальному признакам (Бйрское, Дьяково, Игумново,
243
Княжово, Дружинное; Канзово, ср. вепс, кат 'семья'; Сёброзеро, ср. вепс. яеЬг 'рабочее общество'). Они характерны преимущественно для топонимии русского происхождения.
Названия, образованные от наименований человека по степени родства и возрасту, встречаются главным образом среди топонимов прибалтийско-финского происхождения (Чйкозеро, ср. карел. с1кко 'сестра'; Шйжаозеро, ср. вепс. сИа 'сестра'; Укозеро, ср. вепс, ик 'старик').
Озерам с чистой и прозрачной водой могут приписываться сакральные свойства, что проявляется в соответствующих наименованиях: Вещее, Крёстное, Святое. Среди названий, отражающих представления о связи озера с нечистой силой, русские основы (Чёртово) представлены менее разнообразно, чем прибалтийско-финские (Букучозеро, ср. вепс. Ьикас 'бука-фантастическое существо, нечистый дух'; выт. Хйтозеро, ср. вепс. Ыш 'черт, дьявол' и др.).
В группе оценочных наименований выделяются названия с положительной (Милое Озёрко, Славное, Хорошее) и отрицательной оценкой (Мёртвое, Худое), причем последняя в большинстве случаев объясняется отсутствием рыбы. В топонимиии прибалтийско-финского происхождения таким названиям соответствует Гондозеро, Пагозеро, ср. вепс, копй,рака 'плохой'.
Семантико-мотивационное исследование лимнонимов не только дает представление о наиболее разработанных сферах озерной номинации, но и показывает определенные этнокультурные различия в русской и финно-угорской озерной гидронимии. Так, для русской озерной гидронимии характерны названия, производные от ойконимов и названий церквей. Для русской номинативной системы важными являются форма, размер и глубина озера, а также определение его пространственного положения. Преимущественно в русских лимнонимах представлены названия, связанные с наименованиями этнических общностей и отражением общественной жизни человека. Названия, образованные от наименований человека по степени родства и возрасту, напротив, лучше отражены в финно-угорской озерной гидронимии. Характеристика озера по положению в пространстве, а также обозначение различных видов водного ландшафта более детально разработаны в субстратной топонимии.
В ходе семантико-мотивационного исследования озерной гидронимии Белозерья подтвердились ареалы, выявленные в ходе фонетического и словообразовательного анализа: единство топонимии Бабаевского, Белозерского, Вытегорского и Каргопольского районов, имеющей прибалтийско-финско-саамские истоки, на фоне юго-восточного Белозерья; обособленность лимнонимии Вожегодского и Кирилловского районов (особенно вокруг оз. Воже) и т. д. При этом предположения об элементах саамского типа в топонимии Вашкинского района, а также Вожегодского и Кирилловского (но на других примерах), сделанные на основании фонетического анализа, не получили подтверждения на этимологическом уровне. В лимнонимии Вашкинского и Вожегодского районов лимнонимы, убедительно этимологизируемые из саамских языков, не обнаружены, а примеры из Кирилловского района, вероятно, нуждаются в дополнительном обосновании.
При поиске семантико-мотивационных соответствий в топонимии территорий, прилегающих к Белозерью (в первую очередь, Республики Карелии и Ленинградской области, а также остального Русского Севера), были установлены контактные ареалы, а также зоны, обнаруживающие близость с точки зрения номинативных моделей, используемых в топонимии.
Так, топонимия, представленная на северо-западе Белозерья (Бабаевский, Белозерский, Вытегорский районы) и имеющая в значительной степени вепсские истоки, находит закономерное продолжение в топонимии Обонежья: на территории Прионежского района Республики Карелия, а также Прионежского и Бокситогорского районов Ленинградской области, что неудивительно, поскольку именно эта территория соответствует современному ареалу расселения вепсов.
Топонимия Вытегорского и Каргопольского районов со значительной долей вепсских и карельских элементов образует единую зону с топонимией Пудожского района Карелии, а также, судя по апеллятивным фактам, тесно связана и с топонимией Плесецкого района Архангельской области.
Определенный параллелизм наблюдается также между топонимией Белозерья и севера Архангельской области - Онежского, Пинежского, Мезенского и
Холмогорского районов (ср. лимнонимы, восходящие к названиям животных и птиц).
В плане этноязыковых особенностей топонимии Белозерья необходимо отметить наличие наряду с очевидным вепсским компонентом (поскольку вепсы и сейчас проживают на северо-западе Белозерья), также достаточно заметный, особенно в топонимии граничащих с Карелией Вытегорского и Каргопольского районов, карельский компонент. Отдельно необходимо рассмотреть вопрос о наличии саамских черт в субстратной топонимии региона. С одной стороны, названия, достаточно уверенно этимологизируемые как саамские, отмечены на северо-западе региона (преимущественно в Вытегорском районе, а также, в меньшей степени, в Белозерском, Бабаевском и Каргопольском) и связаны в этом смысле с саамской топонимией Карелии (ср. [Муллонен 2006г, 130; Шилов 20086]). С другой стороны, остается дискуссионным вопрос о «белозерских саамах», поскольку топонимия, представленная восточнее Белого озера и соотносимая с саамскими данными, не подтверждается какими-либо аналогиями с других территорий, а ее фонетическое и семантическое обоснование нередко оказывается проблематичным.
Отдельно рассматривались особенности функционирования параллельных названий (Сукозеро П Сайма II Кичаговское П Топорово; Kodar' // Кодозеро и др.). Появление параллельных названий объясняется особенностями расположения номинируемого объекта относительно смежных с ним населенных пунктов и рек, лингвоэтнической ситуацией, которая существовала в период контакта топонимических систем, а также соотношением между номинативными моделями контактирующих языков. Восточнее Белого озера (юго-восток Белозерского, Вашкинский, Кирилловский районы) распространение параллельных названий во многом обусловлено взаимодействием топонимического наследия субстратных языков и русской топонимии. Русские лимнонимы этой территории отражают процесс заселения деревень и основания церквей русским населением. Западнее Белого озера (северо-запад Белозерского, Бабаевский, Вытегорский районы) саамский топонимический слой отчасти перекрыт позднейшей прибалтийско-финской топонимией, а наличие вепсско-русских пар названий объясняется преимущественно ситуацией двуязычия и постепенным обрусением вепсского населения.
Перспективы исследования связаны, во-первых, с системным многоаспектным анализом всей топонимии Белозерья; во-вторых, с контрастивным изучением озерной гидронимии других зон Русского Севера; в-третьих, с доработкой и подготовкой к публикации Словаря озерной гидронимии Белозерья.
Важная перспективная задача - разработать электронный аналог словаря. В условиях автоматизации работы с большими массивами данных структура их обработки и исследовательского описания выглядит следующим образом: база данных —► словарь —► геоинформационная система1.
База данных представляет собой электронную версию картотеки, с большими, по сравнению с последней, возможностями поиска и перегруппировки данных в зависимости от задач исследования. При этом в базе данных затруднено установление соотношения «топоним - объект» (поскольку база данных отражает картотечные записи).
В словаре обобщаются материалы базы данных; осуществляется выделение значимых для топонимического материала параметров, своеобразное «портретирование» топонимических основ на базе проведенного обобщения и дополнительных языковых данных.
Геоинформационная система создается на основании «бумажного» словаря, от которого она отличается возможностями прямого соотнесения «топоним - объект» и поиска новых закономерностей на основе выделенных в словаре необходимых параметров описания. Геоинформационная система представляет собой механизм реализации запросов пользователя, служит для проверки гипотез, тогда как словарь важен прежде всего как общая картина, панорама.
Структура информации в геоинформационной системе повторяет структуру статьи словаря, однако система отличается словообразовательной, семантической,
1 Под термином геоинформационная система понимается интегрированная поисковая система, совмещающая свойства словаря и атласа, т. е. база данных, связанная с картой (ср. употребление в сходном смысле термина географическая информационно-аналитическая система [Муллонен, Лялля 2005, 86\). географической» разметкой и рядом дополнительных возможностей. Геоинформационная система по Белозерью могла бы стать частью более крупного объединения - базы данных ТЭ УрГУ по топонимии, антропонимии, лексике и этнографии Русского Севера, которая уже более 10 лет создается на кафедре русского языка и общего языкознания. С учетом возможности интеграции названных разделов электронной базы, с помощью электронного аналога словаря должны решаться следующие задачи:
1) поиск топонимов со сходными ареальными характеристиками;
2) сопоставление топонимов с аналогичными показателями частотности, что имеет значение при выявлении продуктивности тех или иных семантических моделей;
3) поиск по суффиксам, формантам и атрибутивам, что облегчает выявление структурно-словообразовательных моделей;
4) приписывание каждому варианту названия или его отдельным компонентам источника происхождения (современного или субстратного языка) с возможностью последующей выборки по этому критерию;
5) сопоставление названий с аналогичными семантическими «партнерами» в рамках микросистем и, таким образом, уточнение признаков номинации в случае сходных мотивационных моделей;
6) приведение максимально возможного числа неповторяющихся географических привязок для всех топонимов, указывая при этом: название реки, к бассейну которой относится озеро; название ближайшего населенного пункта; название населенного пункта, в котором записан топоним, и названия ближайших озер, а в случае переноса названия с другого объекта - тип этого объекта;
7) фиксация топонимических легенд, что может оказаться полезным при выявлении лингвоисторических и лингвоэтнических особенностей восприятия топонимов на определенных территориях;
8) осуществление связи топонимического сектора базы данных по Русскому Северу с лексическим и антропонимическим секторами с помощью системы электронных ссылок;
9) создание проекции топонимического ареала на электронной карте, показывающей распределение наиболее распространенных или наоборот уникальных, значимых в лингвоэтническом плане лимнонимов или отражающей соотношение названий озер в рамках наиболее крупных озерных систем;
10) поиск топонимов с одним и тем же семантическим или мотивационным признаком, построение идеографической и мотивационной сетки топонимии региона исследования.
Проведенное исследование демонстрирует возможности комплексного анализа системно-функциональных единиц (фонетических альтернаций, структурно-словообразовательных типов, семантических групп и параллельных названий) для решения задач ареально-типологического, этимологического, контактологического, лингвоэтнического изучения топонимии.